Обвалованный дом. Проект и постройка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 0:04
    —
Влади.мир писал(а):
Может в будущем придет осознание,что и не надо другого,большего по размерам, жилища.Что-бы не бродить по комнатам а больше времени проводить в природе.


Придёт, придёт Very Happy Very Happy Very Happy
Влади.мир спасибо за описание. Ждём-с фоток!

#62:  Автор: Влади.мирНаселённый пункт: Казахстан ПРП Ведрух СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2012, 21:53
    —
Здравия Всем.На всеобщее обозрение свое творение.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Ну вот,такая история.Когда закончу,выложу еще фотосессию.

#63:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 20:51
    —
Рад за тебя! Благодарю за фото. Если можешь нарисуй план сверху вместе с обваловкой и сторонами света. Приятной зимовки в родном доме!!!

#64:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 2013, 19:06
    —
Здравствуй! Как прошла зима, весна и лето?

#65:  Автор: Влади.мирНаселённый пункт: Казахстан ПРП Ведрух СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 2013, 16:52
    —
Здравия Всем!Зимой приезжал в поместье между рабочими сменами.Отопление включал на всю зиму.Было постоянно тепло и сухо.Иногда для поднятия духа протапливал дровами печку.По деньгам отопление выходило примерно 1200руб. в месяц.Зима в целом прошла нормально.Отделочные работы в доме пока оставил. С весны пошли посадки,налаживал полив,потом сенокос ит.д. По холодку снова продолжу внутринний ремонт дома.Хотя по сути осталась "косметика" и обставить мебель и сантехнику.Летом сделал канализацию,септик.Был выкопан погреб,обложен кирпичом.Внутри погреба забили скважину на 32 метра для подачи воды в дом (от дома 6 метров).В общем обустройство РП продолжается.Недалёк тот час,когда совсем перееду в поместье.Обвалованный дом устраивает меня на данный момент в проживании полностью.Прилагаю для Ивана план сверху.




Новый точечный рисунок.jpg

 Имя файла:
Новый точечный рисунок.jpg
 Просмотрено:  28042 раз(а)  Размер файла:  32.98 KB


#66:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 2013, 17:22
    —
Благодарю! Отопление это ТЭН в гидросистеме ?

#67:  Автор: Влади.мирНаселённый пункт: Казахстан ПРП Ведрух СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 2013, 21:02
    —
Да Иван.Я уже писал выше,котёл самодельный.Кусок трубы диам.57мм. с торца вставлен ТЭН аристон 1,5квт. с регулятором температуры.

#68:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 4:26
    —
Думаешь увеличить обваловку? На поверхности какие растения - наверное только местные травы у вас ведь степь!?

#69:  Автор: Влади.мирНаселённый пункт: Казахстан ПРП Ведрух СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 22:35
    —
Немного насыплю ещё.Потому что первая насыпь осела немного,где-то10-15см. А в общем увеличивать обваловку пока не собираюсь.На поверхности растут местные травы,степные.Культурные травы нужно поливать,а я не хочу лить много воды на крышу.Я вырыл вокруг обваловки траншею,посадил туда виноград,который не надо на зиму закрывать,пусть весь холм заплетает.В этом году уже плети пошли.И с поливом меньше хлопот,я туда капельное орошение сделал,под каждый корешок.Скоро будет зелёный холм.

#70:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 22:56
    —
Прекрасно! Планирую подобное(подло поместье в Краснодарском кр.) у себя. Будет вечнозелёный холм. Жаль у тебя плющь может вымерзать.

#71:  Автор: PodsolnuhНаселённый пункт: Uraine.Alexandria СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2014, 17:03
    —
Незнаю может кому пригодится называется это корабли Земли (earthship) или Биотектура это когда стены строят из покрышек и набивают внутрь землю.
Image
Видео процеса постройки, дом полностью самодостаточный.
http://youtu.be/9cUSgtUDw5Q

http://youtu.be/z_YRRg0aS4Q

#72:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2014, 20:11
    —
Podsolnuh, Красиво, только неоправданно дорого выйдет. Гидроизоляция, противоплесневые мероприятия, запах (довольно тяжкий запах я вам доложу, особенно при длительном пребывании) земли.

Не стоит такая овчинка выделки. + он энергии будет отъедать на разогрев грунта.

Хотите теплый дом? 60 см современного чистого и мягкого утеплителя, и это будет несопоставимо по энергоэффективности с обваловкой. Обваловку очень, очень хорошо делать на погреб-лабаз. Неотапливаемый, само собой.

#73:  Автор: Вячеcлав СтНаселённый пункт: Боярка СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014, 11:21
    —
Влади.мир, Здравствуйте, Владимир!
Я сейчас строю обвалованный дом. Нахожусь в Украине, в киевской области.
Хочу у вас спросить, досыпать грунт на крышу вы решили только из-за того что слой просел до 10-15 см или были и другие причины (влага, холод)?
Я вот пока решил покрыть крышу доской, после 250-300 мкм плёнкой и засыпать 20-25см верхнего слоя грунта (не глины). А утеплитель (пенопласт или базальтовую вату) поместить между стропилами уже изнутри самого дома. Как вы оцените такой вариант? Зимы у на максимум -30 на недлительные периоды. А остальное время -10-20.
Очень нужны ваши советы, позже и про вентиляцию и про отопление поспрашиваю Smile

#74:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014, 12:34
    —
1. Только лишь плёнка как гидроизоляция в условиях присутствия корней растений - недостаточно. Тот же пырей легко и непринуждённо протыкает плёнку корнями. Хотя для времянки, на "побробовать обвалованное", для получения опыта - сойдёт.

2. Слой утеплителя изнутри = весьма больной риск получить "точку росы" тоже внутри перекрытия. Будет сыро и сгниют доски.

Светлана К. писал(а):
он энергии будет отъедать на разогрев грунта

3. Именно так. В рекомендациях по строительству землянок 1942 года - рекомендация обеспечить воздушный зазор между стеной и землёй.
Смысл обвалованного и заглублённого дома, землянки - в том, что земля имеет весьма высокую инерцию нагревания-замерзания, большую теплоёмкость (за счёт массы). И на глубине даже в мороз -30 всё равно будет +7. Равно, как и в +40 будет +10... Поэтому - качественно теплоизолированная стена (действительно, 60 сантиметров "термоса", в добавку к температуре окружающего стену воздуха целых +7 - зимой могут дать приятный эффект.

Но если не будет теплоизоляции стены, и воздушного зазора - будете зимой печкой греть землю вокруг, оччень долго греть (теплоёмкость!)

#75:  Автор: Вячеcлав СтНаселённый пункт: Боярка СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014, 22:45
    —
Serrgejs, спасибо за хорошие замечания.
Как посоветуете избавиться от рисков? Дом строю для постоянного проживания.
1. Кроме плёнки на крышу еще положу картон (под плёнку и на неё). Как думаете, этого будет достаточно для корней, или еще что-то нужно?
2. По точке росы, впринципе можно и под грунт пенопласт послелить, а наверх тоже плёнку. Но почитал, что мыши норы роют в пенопласте. Потолок будет подбит скорее декоративный, вполне проницаемый (не герметичный). Как посоветуете?
3. Какой величину нужен зазор, и какие варианты его устройства? Дом планируется из ракушняка. Между стеной ракушняка и глинистым грунтом также будет фундаментная плёнка 300мкм.
Возможно он со своей пористой структцрой автоматически обеспечит необходимый воздушный зазор?

Буду вам очень благодарен за советы.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group