Обвалованный дом. Проект и постройка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1:  Автор: LexxxНаселённый пункт: Россия, пока г.Хабаровск СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2003, 16:28
    —
По поводу печьки, могу пояснить следующее:
В твоих местах очень жирная глина, для того чтобы изделие изготовленное из этой глины не трескалось, в неё нужно добавить песок (более точные пропорции можно почитать в литературе по кладке печей), а песок желательно карьерный (горный) так как он более углватый и в глинянном растворе ему есть за что зацепиться, в речном песке вода выровняла эти уголки со всеми вытекающими последсвиями. Как говорили мастера в старину (Сожми песок в кулаке и если он хрустит значит он годен к делу).

Если что-то нужно по печам, пиши.
С уважением Константин.
lexxx@mail.27.ru

#2:  Автор: JJНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2003, 8:13
    —
Lexxx писал(а):
По поводу печьки, могу пояснить следующее:
В твоих местах очень жирная глина, для того чтобы изделие изготовленное из этой глины не трескалось, в неё нужно добавить песок ...


Спасибо.
Обязательно передам это Юрию Алексеевичу. Да и сам учту в своей печи. Smile
Лично мне интересно знать как построить двухколпаковую печь (Кузнецов) без кирпичей из глины. Если у тебя есть практический опыт или какие нибудь подсказки рад буду услышать.

#3:  Автор: LexxxНаселённый пункт: Россия, пока г.Хабаровск СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2003, 12:15
    —
(Двухколпаковые печи придумал Подгородников (на основе теории профессора Грум-Гржимайло)) не в обиду.
Я сам, как пол года стал вплотную с этим вопросом работать. Достал книги купленные лет так 12 назад, зачем покупал, сам незнаю. Наверное была тяга к огню в очаге. В городе печьки никому ненужны и книги легли на дальнюю полку. В связи с последними событиями в жизни, я почувствовал что печьки это моё. Сейчас до отъезда на РП я стараюсь вытрясти всю информацию из библиотеки, хотя я ни одной печки ещё непостроил, но чувства мне подсказывают что всё получится.
Я извиняюсь за отступление.
Внутренняя конструкция печи тяжеловата для повторения в чистой глине, хотя если попытаться может что нибудь получится. Можно сделать из кирпича сырца. Если несекрет, по каким причинам Вы неиспользуете нормальный кирпич (заводской). Хотя в наших краях качество кирпича невнушает доверия, а Китайский покупать нехочется. Были задумки самому делать кирпич, проблема в нормальном обжиге, хотя если хорошенько двинуть извилиной и проблема может отпасть сама собой.
Если Вам нужны советы непрофессионала, то пишите.

#4:  Автор: JJНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2003, 7:15
    —
Lexxx писал(а):
(Двухколпаковые печи придумал Подгородников (на основе теории профессора Грум-Гржимайло)) не в обиду.

Если несекрет, по каким причинам Вы неиспользуете нормальный кирпич (заводской).


Вот спасибо я теперь и книжки нашел где можно взять, а то непросвященный только про печи Кузнецова и слышал. Smile
Насчет кирпича , тяжело будет завозить его к нам на участок да и цена немаленькая на хороший кирпич. Кроме того стремлюсь найти вариант красивого , недорого, экологически чистого жилья. Так что если есть вариант сделать без денег из натурального материала ,то выбираю его. Не получится сделаю из кирпича.

#5:  Автор: Лявон СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2004, 2:09
    —
"Поэтому думаю будет правильнее сделать только внутренний каркас и постепенно слой за слоем намазывать его глиной и протапливать, намазывать и протапливать. "

Лучше протапливать и намазывать, протапливать и намазывать...; т.е. наносить глину на горячую стену; это замечание касается и ремонта печи: трещины лучше замазывать, когда печь горячая.

#6:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 12:02
    —
Привет, единомышленники! Есть интересная технология строительства-наберите в поисковике Cal-Earth. Уверен, многим очень понравится. Пытался разместить сообщения об этом на нескольких сайтах - замалчивают. Видимо коммерческие интересы для них важнее развития нашего движения. В числе этих сайтов Новокузнецкая рассылка Дудкина. С наилучшими... Сергей.

#7:  Автор: KijarНаселённый пункт: РП *Медовое* Орловская область СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 16:59
    —
Может в этой теме(не создавая новую) кто подскажет мне из чего сделать стены.
Всем привет.

В южном склоне (45 градусов) выкопал землю.
Image
Потом поставил сруб-баню. сосна 5 на 5 метра.
Image
Хотел засыпать землёй. Потом жалко стало. Сгниёт.
Решил расширить пространство 9 на 7
Сделать заднюю стенку 10 метров(там погреб будет 9 на 2 метра(за срубом)), а боковые по 7 метров(слева веранда, справа кладовка).
Так вот решил поставить на стены мансарду-крышу 9 на 7. (жилую).
Что то типа того:
Image
Опираться будет только на стены.
Только вопрос. Из чего можно сделать стены ???
Высота земли 4 метра с внешней стороны будет засыпаться землёй.

У меня есть несколько вариантов.
1. Бетонные блоки (фундаментные) 40+20+20
Надо 2300 шт. Если ложить в полный кирпич.
(Дороговато, да и холодно постоянно будет от стены)
2. Красный кирпич
Дороговато, но самый лучший вариант как мне кажется.
Только в расчётах не понять. Какая должна быть толщина стены ??? И нужно ли арматурой укреплять. (Говорят не менее пол метра толщина стены должна быть!!!)
3. Делать опалубку и заливать бетоном с битым красным кирпичом
Тот же бетон. Холодно.
4. Швелер или столбы 5 метровые, вертикально вкопать 12 шт. И потом брёвнами из дуба складывать стену. (Дуба много сухого недалеко)
Тоже вариант. Только вози.
Может есть ещё варианты ??? Idea

#8:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 14:01
    —
http://www.i-domehouse.com/movie.html

- японцы предлагают сферические и сводчатые домики собирать из деталей наподобии Лего. Материал - похоже пластик. Можно использовать идею для силовой основы обвалованного домика или лисьей норы

#9:  Автор: Татьяна НевежинаНаселённый пункт: г. Липецк-д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 14:55
    —
По поводу печей.
В сибири русские печи делали не из кирпичей, а глинобитные. Для этого существовали специальные опалубки, в которые и набивали глину. но не с водой а сухую(естественной влажности). Брали эту глину в определённом месте. И изготавливали эти печи сами хозяева.
Об этом мне рассказала мама(она с Алтайского края).

#10:  Автор: AldendronНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:41
    —
Хочу построить обвалованный дом но уже несколько професиональных строителей заявили мне что в доме будет сыро, холодно, и деревянные конструкции пол, стены через 2-5 лет превратятся в труху, даже если непосредственно с землей соприкасатся не будуд. Также говорят, что внутренняя отделка отсыреет отвалится, деревянные стены пойдут черным грибком и запах будет как в сыром подвале. Т.Е в любом случае будет землянка в которой жить можно только в войну. Sad
Прошу тех кто реально построил, видел, жил написать как с вопросом сырости, гниения, тепла. Весь топик прочитал но сомнения остались.

#11:  Автор: SCKIFНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 13:50
    —
Ребята хотелось поделиться своим опытом, но не знаю как прикрепить файлы с эскизами, если кто разбирается в этом объясните, и узнаете много интересного, на счет строительства землянок.

#12:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 16:22
    —
я для вставки рисунков использую http://keep4u.ru/
Заходишь на этот сайт и тебе сразу предлагают загрузить картинку. Выбираешь ее у себя через "обзор", если требуется уменьшить - укажи какой надо размер (ширину) картинки и жми "загрузить".
Программа выдает несколько кодов Image
Я предпочитаю третий - выделено синим цветом.
Выдели его и скопируй в текст своего сообщения, туда где будет картинка. Потом этот код сам превратится в указанный тобой рисунок.

#13:  Автор: Роман ГамершмидтНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 10:16
    —
Делюсь личным опытом обвалованных построек.
Первый раз я с ними столкнулся в 80-хгодах в Алтайском крае, посёлок Радостный где жила моя прабабушка.
Лично у неё обвалованы были скотный двор и баня. А в самом совхозе "Радостный" были обвалованы все скотники.

Технические особенности:
1) Каркас был сделан из кругляка берёзы и перекрыт необрезной берёзовой доской со снятым обзолом.
2) Глинянно-соломенный замок поверх досок перекрытия, а зтем просто утрамбованная земля и сверху дёрн.
3) Толщина обваловки около 60-80 см. глина+земля+дёрн
4) Всё строение заглублено примерно на 2-3 лестничные ступени
Второй раз подобную технологию увидел в Алтайском крае, Крутихинском районе, село Крутиха
Это был жилой дом из двух комнат размером где-то 4х8 отапливался печкой буржуйкой и со слов хозяина на отопление уходит около 2-3 кубов всякого разного хлама, а дрова только на экстренный случай.
Жил в этом доме много лет друг детства моего дедушки.

Всё сухо, тепло и воздух свежий!


Последний раз редактировалось: Роман Гамершмидт (Ср 28 Окт 2009, 11:44), всего редактировалось 3 раз(а)

#14:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 11:12
    —
JJ, Это дом Юрия из деревни Конёво, границы Томской и Кемеровской областей?
Я был там, правда зимой, даже весной 2-го марта прошлого года, когда Медведева выбирали.
Думал в день выборов дороги почистят. Не почистили.
Дом маленький но очень теплый и сухой. Мы к нему вдвоем нагрянули еле там поворачивались. Вещи сушили, завесили весь дом. А для одного очень даже неплохо.

#15:  Автор: SCKIFНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 11:29
    —
Снова здравствуйте, мне часто присылают вопросы , в основном про вентиляцию землянки, по моим эскизам, вот наконец нашел время для пояснений, предлагаю вам еще один эскиз, надеюсь все будет видно.

Image

http://s19.radikal.ru/i192/1010/0d/eb0b86654456.jpg

а теперь пояснения:
1.Кусок трубы закладывается внизу стены под полом. таковых отводов должно быть несколько в воздушный прогал между стеной и грунтом.
1а.Труба для отвода воздуха из воздушной прослойки, достаточно пары таких отводов, отводы делаются из под накатной крыши. На зиму затыкаются подручными средствами, с улицы.
2. Бревно лага , для настила пола.
3. Пол из досок.
4. Стена из саманного кирпича.


Последний раз редактировалось: SCKIF (Пт 22 Окт 2010, 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group