Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Прошу принять решение о размещении статьи на главной Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

724739СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начало повторного голосования - 03 марта 2009 года

За - 5
Против - 3
Воздержался - 2

Кворум набран 5 марта 2009 года

Прошу СФ принять решение о размещении данной статьи или объявлении о ней на главной странице со ссылкой на тему где проходит обсуждение.

ГОТОВНОСТЬ ЖИТЬ
Желание объединиться, потребность жить, любить и творить в дружественной среде владеет помыслами многих ?родовых помещиков?. Возможно потребность эта не до конца осознанная. Попытки объединения имеют давнюю историю. Еще в 2004 году на первую Конференцию во Владимир съехались координаторы региональных отделений Общероссийского общественного движения за создание родовых поместий. В 2005 году появилась традиция собираться на Круг Родовых Поселений, чтобы наладить качественные взаимодействия, обменяться опытом, сформировать предпосылки для совместного предпринимательства в родовых поместьях. В том же 2005 году начала свою работу Академия развития родовых поместий, на первом семинаре которой, проходившем на Вятской земле посчастливилось быть и мне ? автору этих строк. В 2006 году произошел еще ряд событий способствующих объединению: съезд делегатов Родной партии, учреждение Союза Родовых Поселений Сибири, конференция Родовых Поселений Урала и Западной Сибири. Я участвовал в работе каждой из этих организаций, и вынужден констатировать: все созданные и не созданные в результате этих встреч Институты пока имеют малое значение для ?родовых помещиков? и для тех, кто мечтает таковыми стать в будущем. Потому собственно и не заработал в полную силу ни один из них. На то есть одна причина.

Кто хотел обменяться опытом или оказаться в кругу единомышленников, почувствовать ?плечо друга? - сделал это, но на повседневной жизни любого отдельно взятого строителя родового поместья это почти не отразилось, практической пользы от подобных встреч ? оказалось мало. Практической пользой могло бы стать качественное улучшение жизни значительного (если не большинства) ?родовых помещиков? и, или расширение возможностей стать ?помещиками?, для тех, кто об этом пока только мечтает. И не важно, в конечном итоге, за счет чего это может произойти. За счет ли ?откуда ни возьмись? кучи предпринимателей с чистыми помыслами или долгожданного потепления взаимоотношений между государством и читателями серии книг ?Звенящие кедры России?. А хоть бы и обоих факторов сразу. Но пока хоть один из этих или вновь созданных Институтов не наполнится таким практическим содержанием, бессмысленна их работа, бессмысленно ? объединение.

Да, еще в 2005 году состоялось еще учреждение Союза предпринимателей с чистыми помыслами. Началась разработка проектов государственных программ по развитию сети поселений нового типа ? Родовых (или экологических) поселений. Стал налаживаться пусть еще робкий и неумелый диалог с органами государственной власти.

Вехой на пути сближения интересов ?родовых помещиков? и государства стала Интернет-конференция тогда еще вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, на которой он положительно отозвался об идее родовых поместий. Впервые из уст государственного чиновника достаточно высокого уровня прозвучали слова поддержки строителей родовых поместий. Достаточно этого оказалось, чтобы волна лжи и клеветы против ?родовых помещиков? поднимавшаяся в течение всего 2006 года, спала на нет.

Казалось бы, живи и радуйся. Только вот развертываются проекты Родовых поселений по-прежнему по большей части в чистом поле. А это значит вдали от проезжих дорог, инженерных коммуникаций, без учета территориальных планов развития над которыми стараются госчиновники. В каждом субъекте РФ такие разработаны, определены перспективные ареалы расселения. Но нейдет ?помещик? к чиновнику, а уж чиновник к ?помещику? ? и подавно. ?Как же? Это сколько средств надо вбухать, чтобы в чисто поле притащить всю инфраструктуру? А где гарантия, что эти лишенцы смогут себя прокормить на новом месте??, - так или примерно так рассуждает типичный чиновник. Идея то хорошая, а вот способ реализации ? не ахти. В стране колоссальные запасы земельных ресурсов, села ? на грани вымирания, любой чиновник скажет вам ? берите землю, только представьте прежде план развития, опишите какие предприятия хотите создать, чем будут заняты жители вашего поселения, как они смогут прокормить себя и своих детей. Занятость, предпринимательство становится все более актуальным по причине разрастающегося кризиса в экономике. Впрочем, и без кризиса экономическая самостоятельность ?родовых помещиков? до сих пор - под большим вопросом.

Весь период с 2005 по 2008 гг. прошли для многих ?помещиков? под знаком преодоления временных трудностей, и те из поселенцев, кто эти трудности преодолел ? честь им и хвала ? в первую очередь усовершенствовали условия своего быта. ?Мы строили, строили, и наконец ? построили? (цит. из известного мультфильма). Где уж тут заняться предпринимательством с чистыми помыслами, когда ноги мерзнут. Причем, заметьте, те, кто живут постоянно в своих родовых поместьях, полностью изменили свой жизненный уклад. За время преодоления временных трудностей они отказались от работы в городах и все больше стремятся найти применение своим талантам дома, в поместье или как максимум в поселении. Рацион питания у этих семей стал (не сказать что разнообразнее) но гораздо богаче среднестатистического горожанина. А что мешает большинству взявших в поселениях земельные участки заняться обустройством своих поместий? Да все тоже. Не просто поломать жизненный уклад, работу ?заслуженную? годами и десятилетиями упорного труда в трущобах городских. Нужна равноценная замена в поместье. Посмотрите внимательно на развитие существующих ныне проектов РП. Ведь как правило, роскошь перебраться на постоянное жительство в поместье доступна лишь тем, кто освободился от этой ?рабской? зависимости ? зарабатывать денежные средства в городах. Настаиваю именно на таком определении ? ?рабская? зависимость, по крайней мере, в России. Эксперты и организаторы конкурса ?Российский дом будущего? убедительно доказали его участникам, что типы городской застройки получившие развитие в РФ начиная с 50-хх годов 20 века и поныне ? калька с организации жизнедеятельности рабов Древнего Рима.

Вывод ? очевиден. Полноценные поселения и поместья появятся только тогда, когда в поселениях появится возможность для предпринимательства, для развития собственного дела каждой семьи-помещиков. Скорее даже сначала должна появиться такая способность, а уж потом стоит развивать проект Родового поселения. Причем подойдет не абы какое предпринимательство, а биосферосовместимое. Да-да, то самое ? с чистыми помыслами. Когда в процессе эксплуатации природных ресурсов, они не только восполняются, но еще и растет качество природной компоненты в процессе производства. Например, улучшается плодородие почвы, увеличивается природное разнообразие, качественно улучшается породный состав лесов и парков.

В связи с этим заслуживает самого пристального изучения идея организации на территории проектов Родовых Поселений Сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (далее СКПК). Данная организационно-правовая форма наиболее подходит для осуществления предпринимательства связанного с сельским хозяйством членами кооператива, минимизации налогов, облегчает доступ к кредитным ресурсам, в том числе льготным кредитам и субсидиям. В каждом СКПК формируется паевой фонд кооператива. СКПК можно организовать и в Родовых поселениях имеющих иную организационно-правовую форму, из тех помещиков, кто действительно заинтересован в совместном предпринимательстве на своей земле. Примечательно, что члены каждого СКПК самостоятельно разрабатывают планы своего развития, учитывают местные условия, сами решают ? что выращивать, что собирать, какими ремеслами заняться, какие услуги оказывать.
Пилотный проект для обкатки фондорыночных методов хозяйствования начинает осуществляться жителями РП ?РАЙСКОЕ? (Тюменская область, Тюменский район, не СибФО, а УрФО). Просто данное поселение оказалось готово более других осуществлять уже сейчас, то, что другим будет возможно применить в 2010-12 гг.
Image
дом в поместье

Image
еще дом в поместье

Подготовленный жителями ?Райского? план развития доступен для изучения. Презентация проекта СКПК в Родовом Поселении ?РАЙСКОЕ? (Тюменская область, Тюменский район)
Кого заинтересовала тематика организации СКПК, может ознакомиться со Сборником документов для деятельности СКПК
По состоянию на 17 февраля в Сибирском федеральном округе вновь организовано 10 и организовано ранее в период с 2006 по 2008 гг ? 16 СКПК, вместе уже ? 26. Часть из них уже получили земельные участки для организации Родового поселения, один из кооперативов ? 250 га.

Существует реальная возможность при грамотной организации дела разработать и представить на конкурс Минсельхоза программу развития сети СКПК в своем регионе Протокол заседания комиссии Минсельхоза РФ по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства РФ
О предоставлении сельхозкооперативам кредитов Россельхозбанка
Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства имеет долгосрочные планы по развитию сети кредитной сельской кооперации, и Родовые поселения в России могут составить все существо этой сети.
МСХ о мерах поддержки СКПК

В дальнейшем у проектов Родовых поселений, организованных в форме СКПК, или на территории которых осуществляется деятельность СКПК будет больше шансов выйти на самоокупаемость и самофинансирование.
Разумеется, как водится в нашей среде, обсуждение данного проекта ожидается бурным. Прежде чем начинать, примите совет: Хватит искать предпринимателей с чистыми помыслами, становитесь-ка ими сами. Готовы жить счастливо ? так ЖИВИТЕ. Very Happy Very Happy


В данной теме будут и далее публиковаться новости от участников сети СКПК

22-23 февраля 2009 года состоялся в г. Новосибирске состоялся круглый стол представителей проектов РП региона.
Участниками круглого стола стали жители поселений Лучезарное, Сказка, Благодатное, а также СКПК Благодара, СКПК Ладомир.
Итогами круглого стола стали следующие решения:
1. СКПК Благодара и СКПК Ладомир приняли решение принять участие в совместной производственной программе.
2. Провести обучение и оптимизацию работы кооперативов.
3. Создать бизнес-планы поселений.
4. Создать опорные пункты сбора продукции.
5. Провести более крупное мероприятие ? Форум кооперации Сибири + Тюмень в Красноярске 19 марта 2009 года.

23-24 февраля 2009 года в г.Кемерово был проведен круглый стол с представителями поселений Кемеровской области. Участниками круглого стола стали жители поселений Бердовка, Сутункин Брод и инициативные группы, создающие СКПК на территории Кемеровской области.
Итогами круглого стола стали следующие решения:
1. Поселение Бердовка, поселение Сутункин Брод приняли решение создать СКПК и принять участие в совместной производственной программе.
2. Жители поселения Бердовка изьявили желание стать опорным пунктом сбытовой кооперации.
3. Провести более крупное мероприятие ? Форум кооперации Сибири + Тюмень в Красноярске 19 марта 2009 года.
4. Провести обучение по созданию СКПК 1 уровня на территории Кемеровской области.
5. Создать бизнес-планы поселений.

27-28 февраля 2009 года прошел Красноярский экономический форум в ходе которого представитель сети СКПК поднял вопрос о поддержке СКПК через Фонд развития микрофинансирования. Наш губернатор дал задание министру сельского хозяйства и продовольственной политики. 2 марта состоялась встреча с министром, в ходе которой нашей идее создания Фонда развития микрофинансирования была оказана всяческая поддержка в реализации.

Продолжаем работу над получением первых практических результатов.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ

Последний раз редактировалось: Андрей Гаскин (Чт 05 Мар 2009, 22:23), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

729034СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет о развитии проекта и его обсуждение будет проходить здесь:
http://forum.anastasia.ru/topic_41101.html

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

729080СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

статья в том виде, как она представлена в редакции от 3 марта с.г., готова для размещения на главной странице сайта.

мой голос ЗА размещение этой редакции статьи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

729145СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже не против размещения этой статьи на главной.

ЗА+

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


729181СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть будет. ЗА

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

729183СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормально. ЗА +
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

729194СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Против. --

т.к. я понимаю, кто является автором идеи фондо-рыночных методов хозяйствования и созданием сети СКПК.
На мой взгляд, эти идеи не впишутся в современную экономическую систему и поэтому не принесут ожидаемых положительных результатов.

Размещать предлагаемую neo2003 статью на главной странице сайта будет иметь смысл только тогда, когда эта идея реально будет опробована в пилотном проекте родового поселения "Райское" и принесёт свои положительные результаты.

--
Исправлено neo2003 Чт Мар 05, 2009 12:13 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

729231СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже считаю, что обсуждать данные идеи кооперации надо, но для главной они будут готовы тогда, когда будут позитивные плоды деятельности.

Согласен с baxtijar, в целом ничего не изменилось.
Источник финансирования и организационная сторона - те же самые, просто имена и названия убраны.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

729232СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я воздержусь, так как особенно не следил за темой.

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

729294СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

baxtijar писал(а):
Против. --

т.к. я понимаю, кто является автором идеи фондо-рыночных методов хозяйствования и созданием сети СКПК.
На мой взгляд, эти идеи не впишутся в современную экономическую систему и поэтому не принесут ожидаемых положительных результатов.

Размещать предлагаемую neo32003 статью на главной странице сайта будет иметь смысл только тогда, когда эта идея реально будет опробована в пилотном проекте родового поселения "Райское" и принесёт свои положительные результаты.


Не понимаешь, Игорь. Автором идеи фондорыночных методов хозяйствования является Юрий Николаевич Забродоцкий, один из преподавателей Академии Ра. У него много регалий. И данные методы уже опробованы. А что б к внедрению этих прогрессивных методов и в других РП появился интерес, есть смысл разместить объявление на главной странице.

То, что формирование сети СКПК уже идет - это тоже результат.

За+

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

729449СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Воздержусь. Не считаю себя компетентным для решения этого вопроса. Тема весьма сложна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

729545СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Против. Так как на данном этапе и при существующем уровне подготовки документов считаю это ошибочным шагом, ибо галдёж и куча вопросов от всех будут только отвлекать от главной цели. Каждый задающий вопрос будет перетягивать на себя внимание и тем самым снижать темпы развития. Дабы не погрязнуть в массе впоросах аки в болоте - лучше основательно подготовиться, что бы вопросы сами собой отпали, после этого можно и на главную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB