Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.) Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:23
    —
Эта тема о мёде выросла из обсуждения статьи Антона "Как перейти на сыроедение".
lery писал(а):
Antonio! писал(а):
Друзья, я статейку написал - "Как перейти на сыроедение". Может кому пригодится... Вроде бы хвалят люди... Smile
Да, хорошая основательная статья, молодец! Smile

Единственное, что не согласен с тобой по поводу полного отказа от употребления натурального мёда и грибов.

Antonio! писал(а):
А насчет мёда, так ты вроде за естественное питание? Wink
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен? Wink

Другой вопрос, что в идеале его тоже нужно свой иметь, т.к. то, что продается - в 90+ % случаев не натуральное... Idea


Последний раз редактировалось: lery (Вт 24 Мар 2009, 13:41), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 18:52
    —
Цитата:
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен?

Он очень естественен, как и многое другое вокруг, включая молоко в вымени коровы (или кошки, кстати, - можно ведь кошек разводить... Wink ), муравьиные яйца в муравейниках, да и те же насекомые, птицы же их едят? А мы чем хуже? Говорят - вкусно...

Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

--
Исправлено lery Пт, 13 Фев 2009, 16:16

#3:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 19:25
    —
Понимаешь, Антон, вопрос с мёдом не так однозначен.

В Природе пчёлы со временем меняли свои жилища (дупла), когда полностью застраивали их сотами. В старых книгах по пчеловодству, цитаты из которых приводит Ф. Лазутин из Ковчега, рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.
И если такой мёд ели медведи и пр. животные, то естественным выглядит и его употребление в пищу человеком.

Та же Анастасия принимает пищу от животных, помогающих её семье жить в тайге, не отвлекая мысль свою от главного, согревая их своей Энергией Любви.

Цитата:
Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

Однако, ... есть в твоих словах над чем задуматься, возможно Анастасия имеет в виду как раз основное предназначение пчёл - опыление растений, когда рассказывает о колодном пчеловодстве, как переходном этапе от эксплуатации пчёл к естественному соседству с ними?...

Вполне возможно, что разведение пчел в колодах для получения мёда - это как раз переходной этап сродни "пирожкам с любовью"!? Idea

Кстати, ребята в Ковчеге с колодами давно уже занимаются, и по их отзывам опыт не самый радужный в плане количества мёда и удобства обслуживания ульев, поэтому большинство использует усовершенствованные рамочные ульи.
А ответ тут, получается, совсем простой - функция получения мёда в предложенном колодном методе не является основной! Smile

Во как интересно получается! Smile

#4:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 16:42
    —
Цитата:
В старых книгах по пчеловодству рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.

Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. :)

--
Исправлено lery Вт, 24 Мар 2009, 11:42

#5:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 18:24
    —
Отделил тему о меде и сыроедении. Smile
Antonio! писал(а):
Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. Smile
Думаю, что ты недалек от истины! Smile

Чем больше думаю об этом вопросе, тем больше укрепляюсь в мысли, что основная функция пчелы для Природы - опыление растений, изобилие и разнообразие которых должно питать человека, а не производство мёда для нас. Idea

#6:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:03
    —
lery

Отлично сформулировал!

У меня всю жизнь была сильнейшая аллергия на мед. Даже от капельки сильно начинало чесаться горло. В общем, не мог есть и вкус не радовал.

После того, как пол года пожил в поместье - как рукой сняло. И тут уж я начал кушать мед по многу. Embarassed Smile Пристрастился. Rolling Eyes Но ничего - бросил. Зубы стали подсказывать, что к меду нужно поменять отношение. При том, что в последнее время я стал очень разборчивым и старался не есть меда от незнакомых пасечников. Сыроедил к тому времени уже больше полугода и вопрос "а что это я в себя запихиваю?" не выходил из "оперативной памяти". Smile

#7:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 20:55
    —
Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если педположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

#8:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:17
    —
Да, пожалуй, как лекарство приемлимо. Да вот беда - не болеем! Laughing

#9:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:37
    —
Kaori писал(а):
Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если предположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

Сам до вчерашнего дня был ЗА мёд и находил для себя аргументы в поддержку этого. Хотя воздействие этого продукта на организм сыроеда уже давно вызывало подозрение.
И медовый "жор" проявлялся довольно часто, когда ешь его и еще хочется.
Но успокаивало упоминание мёда в Евангелии от ессеев, да и ведруссы в ЗКР с пчёлами дружили. :)

Как верно подметил Антон, естественное питание, образ жизни и образ мышления дают мало шансов болезням, поэтому лечебная сторона для сыроедов отпадает сама собой.

О каких консервантах может идти речь в отношении сыроедения?


ЗЫ Для обсуждения не-сыроедского подхода к меду есть тема "Это сладкое слово "МЁД"
Предупреждение: Здесь такие вопросы будут считаться оффтопиком! Idea

#10:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 23:13
    —
Antonio!, Как насчёт пыльцы и прополиса?

lery, если использовать мёд в кометических целях. например волосы ополаскивают, маски на лицо и тело делают.

#11:  Автор: Likovanie СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 4:27
    —
Я до сыроедения в перид вегетарианства меда много ела. Очень сильно хотелось. Буквально на 2-3 дня 1 кг хватало.
При переходе на сыроедение привычка есть его в таких огромных количествах осталась, а ощущения от него изменились:
- после большого количества меда, принятого в один присест, закладывало уши,
- на следующий день вкус во рту бе... и горло, как будто оцарапано.
Такое было не один раз, поэтому связь с медом для меня очевидна.
И еще я бы не отважилась держать пчел Smile
Меня они ни разу не кусали и не хочется нет

За последние 5,5 мес. мед пробовала 1 раз. Вечером разболелась голова. Может и не из-за меда. Но все же опять есть подозрения именно на него. И это у меня называлось срывом.
Все-таки по моим ощущениям - мед - не сыроедный продукт


Последний раз редактировалось: Likovanie (Сб 21 Фев 2009, 0:17), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 12:46
    —
Kaori, С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет. Confused

Честно говоря, мне сейчас стыдно представлять, что я что-либо беру у пчел. Это потому, что люблю их. Smile Так приятно наблюдать за этими насекомыми. Они очень красивы и характер у них хороший. Шмели настолько же симпатичны. Солнце!

Likovanie,
Цитата:

Меня они ни разу не кусали и не хочется

Это мелочи. Да и не кусают они просто так - жизнью как-никак при этом жертвуют...

#13:  Автор: Дева_у_ивыНаселённый пункт: Россия, Забайкальский край, г.Чита СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:02
    —
Цитата:

С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

#14:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:20
    —
Дева_у_ивы писал(а):
Цитата:
С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

1) Эта тема об отношении сыроеда к продуктам пчеловодства.
Если Вы не сыроед, пожалуйста, не нужно здесь утверждать свою точку зрения. Idea

2) Сколько раз доводилось читать и слышать подобные фразы про то, как "в РП мы обязательно будем правильно питаться/жить/относиться/... , а пока мы живём в городе и не можем этого позволить, потому что ..."

В этом плане подходит пословица "Желание - есть множество возможностей, а нежелание - есть множество причин" (с). равновесие

#15:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:26
    —
Цитата:

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В процессе неоднократного многолетнего вывода потомства,внутренний размер сот постоянно уменьшается,что приводит к уменьшению размера куколок,и как следствие-пчелЫ,вырождению семьи.(Пчеловоды используют рамки в гнезде 2-3 сезона,не более).
Вот они и покидают колоду,полную мёда,унеся "на плечах" сколько смогут.У них сильнейший инстинкт выживания семьи.
ИМХО.
А грести под одну гребёнку пчеловодов-всё одно,что заявить:"Все люди сволочи,т.к. у меня сосед-редкостный гад!"... Very Happy

#16:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 16:11
    —
Цитата:

Вот они и покидают колоду,полную мёда,унеся "на плечах" сколько смогут.У них сильнейший инстинкт выживания семьи.


А что мешает пчелам забрать оставшийся мед? Специально для человеков оставляют? Wink


Цитата:

А грести под одну гребёнку пчеловодов


Разве о пчеловодах шла речь?

#17:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2009, 15:17
    —
Мешает ограниченное кол-тво личного состава. Very Happy Каждая рабочая пчела набирает мёду под завязку и они летят на новое место дислокации.Не факт,что в радиусе полёта (5 км.) разведчики нашли подходящее жильё.Если нашли дальше-возвращаться за оставшимся мёдом-нерентабельно. ИМХО.
А насчёт пчеловодов-ошибочка вышла:было открыто несколько тем по мёду,в одной из них отзывались нелестно о них. Embarassed
А вообще по теме:
-Я считаю мёд и ВСЮ пчелопродукцию абсолютно полезной и адаптированной под человека.И если человек,приручив пчел,предоставляя им удобное жильё,разумно ухаживая за ними,пользуется частью заготовленного мёда,пергой(НЕ ПЫЛЬЦОЙ),прополисом и т.д.,-то этот симбиоз человека и пчелы-прекрасен.Ну и не стоит жрать мёд банками,тогда и аллергии не будет,он очень активен,если не бамбуковый из Китая Shocked

#18:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2009, 16:30
    —
victor59 писал(а):
А вообще по теме:
-Я считаю мёд и ВСЮ пчелопродукцию абсолютно полезной и адаптированной под человека.И если человек,приручив пчел,предоставляя им удобное жильё,разумно ухаживая за ними,пользуется частью заготовленного мёда,пергой(НЕ ПЫЛЬЦОЙ),прополисом и т.д.,-то этот симбиоз человека и пчелы-прекрасен.Ну и не стоит жрать мёд банками,тогда и аллергии не будет,он очень активен,если не бамбуковый из Китая Shocked

Виктор, эта тема об отношении веганского сыроедения к употреблению мёда. Idea
Если Вы не сыроед - просьба не настаивать на своей точке зрения тут.

Обоснование естественного симбиоза человека и пчёл дано в первых постингах этой темы:
Цитата:
Основная функция пчелы для Природы - опыление растений, изобилие и разнообразие которых должно питать человека, а не производство мёда и др. продуктов для нас.

Кстати, вчера натирал мёдом простудившегося сына, потянуло попробовать такого любимого ранее продукта (уже месяц не употреблял).
Съел пару столовых ложек - потом было неприятное ощущение в желудке. Сегодня проснулся - глаза запухшие и закисшие. Crying or Very sad
В общем - явно не на пользу идёт мёд при сыро-моно...

На эту тему очень хорошо высказался Михаил в соседней теме:
M-u-x писал(а):
Как правило на начальной стадии сыроедения (1 год) , начинающие сыроеды мед едят. Это связано больше с эмоциональной стороной еды . (т.к. эмоции получаемые от пищи три раза в день являются значительной долей радости-счастья в жизни современного человека)
Мед продукт вкусный, поэтому недостающюю радость вкуса от принятия пищи начинающие восполняют через мед и фрукты. Позже когда сыроедение устаканивается от меда отказываются.

Если жизнь человека насыщена, радостна, то и переход на сырое будет легким, возможно мёда и не потребуется.

Наполняйте свою жизнь новыми, ежедневными радостными событиями !

Разные сорта меда по разному влияют на зубы. Пробуйте разные и смотрите результат. Зубы при употреблении меда, лучше чистить,- просто водой

#19:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2009, 19:51
    —
Я не сыро,и не моно Very Happy ,а просто не ем вредностей.И ни на чем я не настаиваю.Вы сами только что подтвердили мои слова
Цитата:

Ну и не стоит жрать мёд банками,тогда и аллергии не будет,он очень активен

Съел пару столовых ложек - потом было неприятное ощущение в желудке. Сегодня проснулся - глаза запухшие и закисшие.
[/quote]
Пара столовых ложек-явный перебор.От пары чайных-врядли что-либо было бы.Конечно,если мёд будет кушать истово верущий сыроед-стигматы обеспечены... Very Happy

#20:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 22:54
    —
lery писал(а):
Цитата:
Разные сорта меда по разному влияют на зубы. Пробуйте разные и смотрите результат.
Зубы при употреблении меда, лучше чистить,- просто водой


По поводу зубов согласен, я тоже перестал мед есть, из-за того что зубы от него ноют, слишком сладкий.

Цитата:
Съел пару столовых ложек - потом было неприятное ощущение. Сегодня проснулся - глаза запухшие и закисшие. Crying or Very sad
В общем - явно не на пользу идёт мёд при сыро-моно...


Тоже самое говорят, при переходе на сыроедение...типа на уже на 10-й день сыро-моно чувствуешь себя очень и очень плохо.
__________________________________

Существует два вида мёда: это Естественный и сахарный,
т.е. пчел кормят вредным белым сахаром, потому получается вредный мёд, от которого вам плохо.

Для вас это одно и тоже?

Совсем не знаете: как мед получается?

Мёд диких пчел пробовали?

Предназначение которого кормить МЕД-Вед-ей, а человек чем хуже?

Мед-Ведь - Ведающий Мёд

#21:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 23:23
    —
lery, Какая разница сыроед человек или нет? У мёда свойства одинаковые на любого человека. Единственно, как этот мёд сделан, это другой вопрос. В последнее время всё чаще наблюдаю ужасный привкус в мёде. От этого не только алергия, но и всякие растройства желудка могут быть.
считаю, что мёд полезен для человека, особенно, если он живёт в городе.

#22:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 23:41
    —
Kaori, Верно Евгения! Very Happy

Основная функция пчелы - это собирать нектар с цветов, для выработки мёда.
Опыление цветов - это сопутная работа, а не главная.

Мёда очень много вырабатывают: еще и для медведей, и человека.

Матушка-Природа продумала всё.

Основная функция Природы - Жизнеобеспечение Природы(себя самой) и человека в Ней.

Человек Алмаз Природы! У Матери-Природы нет ничего вредного для человека, т.е. для своего Дитя. я не причем

Природу-Мать надо понимать

#23:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 1:22
    —
Жизнемир писал(а):
Основная функция пчелы - это собирать нектар с цветов, для выработки мёда.
Опыление цветов - это сопутная работа, а не главная.

А если рассудить трезво, то как раз наоборот - основная функция пчел - опыление.

Читайте в начале темы - вроде доступно изложено ПОЧЕМУ так... Idea

#24:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 19:44
    —
lery, Пчела ищет в цветке нектар, а никак не пыльцу.

Ей все равно какая пыльца, но к нектару она очень чувствительна.

Основная функция пчелы для Природы - это не опыление, а производство МЁДа.

Цветы впитывают Солнечный Свет, а пчелы собирают Солнечный Свет, для человека.

Вся Природа для человека, а не для Себя Самой.

Природа не хочет Жить без человека.

Она бы придумала пчел опылителей, без мёда, если б считала что мед может принести вред человеку.

М-Ед - Моя Еда. Е-Да - Энергия Добра.

Вороний глаз, волчьи ягоды, мухоморы - сильные лекарства Природы.
В микродозах полезны.

Мы Цель Созданья, Смысл Её отменный.
Взор божества и сущность зрячих глаз.
Окружность Мира Перстень драгоценный.
А мы в том Перстне вправленный Алмаз.


Омар Хайям.

Создатель, Природа мудрей человека.

Читай Природу, мудрых людей, и помалкивай о меде и о сыроедении.

И не читай ничего с интернета.

#25:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 20:03
    —
Жизнемир писал(а):
Пчела ищет в цветке нектар, а никак не пыльцу.

Ей все равно какая пыльца, но к нектару она очень чувствительна.

Основная функция пчелы для Природы - это не опыление, а производство МЁДа.





Кроме меда пчёлы изготавливают ХЛЕБИНУ (пергу),не менее важную составляющую их рациона. Как раз из пыльцы. Очень ценится у пчеловодов орешник- из-за раннего его цветения,в это время расплоду требуется перга...
А что касаемо насекомых-опылителей,так их-множество,а вот приручена-только пчела...

#26:  Автор: GaraНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 20:05
    —
Hаши предки предки пчел называли- летающая часть цветка.

#27:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 20:33
    —
victor59, Gara, В Перге содержится громадное количество Солнечной Энергии, Солнечного Света, - ценнейший продукт для человека Света.

Вывод: Мёд, Перга - пища людей Света, и только людям-тьмы от них плохо, они делают свои темные выводы о меде и перге, мёд-перга предназначены не для них.

Цитата:
А что касаемо насекомых-опылителей,так их-множество


Вот верно, только люди-тьмы об них не знают, в темноте ничего не видно.

Даже бабочка существует для человека, а не для Природы.

Бабочка так же питается солнечным нектаром цветов.

#28:  Автор: Johnny&K СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 14:29
    —
Мед - единственный продукт, который человеческий организм усваивает без остатка, это энергия в чистом виде. Наши предки во время тяжелой физической работы всегда вместо пищи употребляли мед (медовую сыту), при этом выдерживая большие физические нагрузки в течении долгого времени.

#29:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 15:32
    —
lery писал(а):
Жизнемир писал(а):
Основная функция пчелы - это собирать нектар с цветов, для выработки мёда.
Опыление цветов - это сопутная работа, а не главная.

А если рассудить трезво, то как раз наоборот - основная функция пчел - опыление.

Так, к слову!!!
Если при сборе нектара от пчелы требуются усилия, то пыльца как "грязь" налипает на ножки пчел самопроизвольно.
И происходит это за счет разницы потенциалов зарядов тела пчелы и пыльцы на цветках.

#30:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 4:40
    —
[quote="Ltos"]
Так, к слову!!!
Если при сборе нектара от пчелы требуются усилия, то пыльца как "грязь" налипает на ножки пчел самопроизвольно.
И происходит это за счет разницы потенциалов зарядов тела пчелы и пыльцы на цветках.[/quote]

О, вот и пчеловод наконец-то появился! Подписываюсь под каждым словом - мой папа пчеловод не в первом поколении и пчеловодит всю свою жизнь.
А по поводу полезности - не спорьте! В споре истина не рождается, а в конец разбивается. Если плохо вам от меда, кто вас заставляет его есть? Как и любой продукт - мед может быть и вреден, и полезен для каждого отдельного организма.
Тем, кто считает, что мед ему вредит - поразмыслите над причинами. Это действительно может быть какая-нибудь очистительная реакция. В первое время и от сыроедения людям плохо бывает. И болит все, и голова кружится. А возможно в вашем организме уже достаточно тех веществ, которые привносит мед, поэтому он и выводит излишки.

#31:  Автор: artemmНаселённый пункт: г. Сумы СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 12:10
    —
кстати, пчёлки мёд делают, отрыгивая нектар, и так покругу пока данная жидкость не превратится в мёд. Так почему ж тогда мы не едим рыги других животных??? У меня кошка была, она когда шерсти нализывалась, то частенько рыгала. И у меня почему-то не возникало желания это есть. ржач

#32:  Автор: volhv-vedunНаселённый пункт: Беларусь, ПОЛЕССЕ СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010, 2:33
    —
artemm писал(а):
кстати, пчёлки мёд делают, отрыгивая нектар, и так покругу пока данная жидкость не превратится в мёд. Так почему ж тогда мы не едим рыги других животных??? У меня кошка была, она когда шерсти нализывалась, то частенько рыгала. И у меня почему-то не возникало желания это есть. ржач

Пчёлы нектар не орыгивают!!!
А перегоняют из зобика в (забыл как называется), назаву трубку для збора мёда, передавя другим пчёлам. И так многократно. В пчелиной слюне присутствует фермент, который и позволяет нектару в последствии стать мёдом, но это ещё процесс не законьчен. Потом они обработанный нектар переносят в соты и вентелируют, испаряя лишнюю влагу. Как только нектар-мёд (уже) достигает нужной влажности, они запечатуют ячейку. Всё мёд готов!!!
Зрелый мёд считается если 1/3 запечатана.
Но я забираю мёд, если 50% или 100% запечатон. И у меня мёд наивысшего качества!!!
1/3 - всётаки не то, если это падевый мёд то он забродит (на поверхности появиться пена). Падевый мёд не плохо, но неустойчив, как цветочный. В Европе наиболее ценится падевый.

Не нравиться такой мёд - НЕ еш. Не кто не застовляет.
И рыги кошкины тоже. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Добавлено после 6 минут:

Ltos писал(а):
lery писал(а):
Жизнемир писал(а):
Основная функция пчелы - это собирать нектар с цветов, для выработки мёда.
Опыление цветов - это сопутная работа, а не главная.

А если рассудить трезво, то как раз наоборот - основная функция пчел - опыление.

Так, к слову!!!
Если при сборе нектара от пчелы требуются усилия, то пыльца как "грязь" налипает на ножки пчел самопроизвольно.
И происходит это за счет разницы потенциалов зарядов тела пчелы и пыльцы на цветках.


Вы оба не правы!!!!!!!
Боже тут есть хоть один пчеловод!!!!!
Пыльца нужна пчёлам точно так же как и нектар и мёд!
И у пчёл идёт предномеренная сборка пыльцы!!!
Без пыльцы семья погибнет!!!
Пыльца - основной источник белка для выкармливания расплода.

Какая грязь, какой потенциал - чушь не сусветная!!!!!!!!!!
У меня слов не хватает, чуш эту читать, спросите у меня наконец, но не пишите такой бред!!!!!!!!!!!

Выедте на природу, или к пасечнику, он вас просветит и сами сможете понаблюдать за сбором нектара и пыльщы!!!![/b]

Добавлено после 8 минут:

lery писал(а):
Жизнемир писал(а):
Основная функция пчелы - это собирать нектар с цветов, для выработки мёда.
Опыление цветов - это сопутная работа, а не главная.

А если рассудить трезво, то как раз наоборот - основная функция пчел - опыление.

Читайте в начале темы - вроде доступно изложено ПОЧЕМУ так... Idea

Основная функция пчёл - выжить!!!!!!!!!!!
Пчёлы умные насекомые, даже как то язык не поварачивается их так назвать.
Это единый живой организм с коллективным мышлением, своим языком, своей телепатией, то что мы ещё 40% не знаесм про них, но 40% это не так уж и мало, что б правильно с ними обращаться.
У "Анастасии" описан улий которые делали наши предки - боть (колода).
Либо предномеренна она расположила борть горизонтально, но пчёлам более свойственно движение вверх, вниз, чем по горизонтали. Можно наклонить под углом 45 градусов, но я б не советовал. Вертикальное положение, это оптимальное для пчёл.
Горизонтальное - не предпочтительно.

Добавлено после 17 минут:

lery писал(а):

Кстати, ребята в Ковчеге с колодами давно уже занимаются, и по их отзывам опыт не самый радужный в плане количества мёда и удобства обслуживания ульев, поэтому большинство использует усовершенствованные рамочные ульи.
А ответ тут, получается, совсем простой - функция получения мёда в предложенном колодном методе не является основной! Smile

Во как интересно получается! Smile


Да колода много мёда не даёт, я бы сказал вообще с нашими теперешними медосборами (не знаю как у вас, а у нас хреново).
Что б был мёд и много, нужна качовка.
Умные люди раньшн говорили (не помню до словно): Мёд у пчелера на возку.
А колоду проблемотично перевозить.
Тут и с ульями карячишся, хотя он когда пустой, посилу одному человеку, но с семьёй и нектаром 2-3 человека, смотря кака семья.
Так что колоды колодами, но пчёлы уже я бы сказал не плохо адаптировались и к современным ульям.
Ульи-ловушки пчёлы же выбирают, значит подходит.
Да и уход за семьёй намного упрощается.
У нас держат в колодах, так сказать любители, не в плане не опытны, а любители колод. Ну по ходу у них имеются и рамочные ульи.
Почему колоды? Потому что если колода на дереве и в глузом лесу, то пчёлы живут по дикому, то есть пчеловод приходит в лучшем случае 3 раза. 1 раз по весне посмотреть или не подохли, 2 раз в начале лета - собрать дань Very Happy 3 раз в августе, собрать дань, поставить полоски от клеща, и возможно подкормить. Вот и всё. Поэтому мёд с колод считается более натуральным. А в рамочных из за лёгкого доступа практически в любую пору можно при необходимости подкормить, а некоторые не чистые на руку пасечники и добавляют сахорный сироп, во время мёдосбора. Получается мёд из сахара. Низкого качества.

Спрашивайте если что не понятно. Я хоть и не давно занимаюсь (шестой год), но теоритических знаний навалом.

#33:  Автор: Vlad7Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 23:11
    —
Я думаю, что при переходе на сыроедение мед (по возможности хороший Smile ) многих спасает. Как и все, мера нужна, конечно. И слушаем организм - сам подскажет, когда отказаться полностью. Ведь мы учимся вырабатывать все микроэлементы недостающие, но это времени требует. "Праноеды" тому подтверждение.

#34:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 8:34
    —
На сыроедении мёд могу совсем не есть. Иногда только возникает желание. Вчера купила белый мёд. В детстве он мне очень нравился. Очень хорошо помню его вкус. Видимо захотелось вернуться в детство... Шутка. Убедилась на собственном опыте, что сырая пища имеет свойство растворять минеральные соли в суставах, оздоравливать и, самое главное, омолаживать организм! У нас в городе стали проводится встречи сыроедов. Такой очный обмен опыта очень ценен. Окружающие смирились с моим образом питания. Всё идёт спокойно, никто не прессует своими советами. Овощи со своего участка идут на - ура. Но, ещё использую в питании хурму, бананы и орехи. Просто балую себя. Можно, конечно, обходиться и без этого... Всех - с наступающим Новым Годом! Very Happy

Добавлено после 5 минут:

Кстати, чайной ложки мёда в день - мне достаточно. И то, неделю только назад начала его есть... Захотелось просто...

#35:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 15:16
    —
ALIOXS, здравствуй!

Хочу предостеречь тебя от увлечения мёдом - опасная это тенденция. Exclamation
Мёд таки не является живым продуктом.
Для себя я это и теоретически, и практически осознал... равновесие

#36:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 22:59
    —
чтобы зубы болели от мёда Question -это тогда не мёд, а крашенный сахар или пчёл кормили сахаром. Зубы могут болеть от вареной пищи и от сахара, если лимоном увлекаться, зубы летят Smile
проверила на себе Very Happy
летом мёд не употребляем, а вот зима- само то!мёд едим столько, сколько хочется, зубы не болят от него! Мёд нужно есть в сотах-это самый правильный мёд- там и пыльца и воск(кстати очень полезен для зубов, а о прополюсе даже говорить не стоит, он супер помощник зубам!) и маточное молочко.
Кстати в старину мёд брали только на медовый спас-1раз и знали меру, не жадничали, пчёлки спокойными оставались и сильными.
Что касается естественен этот продукт для человека, считаю на все 100 и полезен! На семинаре Минина в родовых поместьях Харькова, ребята вошедшие в контакт со своим родом задали вопрос о предназначении пчёл, и им дан был такой ответ:
их предназначение- мёд, который является пищей для человека, можно питаться только одним мёдом и больше ничего не есть и этого достаточно для Человека! Они показывают человеку пример единого сознания. Очень важно быть в единстве с соседями. Должны быть правила- каноны, которым следовать со строгостью, питать друг друга любовью и принимать друг друга такими, какие есть. Солнце!

#37:  Автор: Николай АшанцевНаселённый пункт: Альметьевск СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012, 23:15
    —
Считаю что мед- живой продукт и полезен как для сыроеда так и для любого человека. Поддерживаю всех кто этого мнения. Самое главное покупать мед без содержания сахара, у знакомых, которые не подкармливают пчел сахарным сиропом. Я 3 год питаюсь живыми продуктами (сыроедение) в рационе постоянно присутствует мед. У него высокая энергетическая ценность для человека. А аллергии, причина в другом, меняйте свои мысли, образ жизни.

#38:  Автор: Taisiya12Населённый пункт: Bobruisk СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 3:17
    —
Николай Ашанцев, Слышала - растопленный мед вреден... Но ведь на рынках в павильонах именно такой и продают... Вы легко можете отличить мед без примеси сахара? По каким параметрам?

#39:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 20:58
    —
Taisiya12, когда в течение нескольких лет есть возможность питаться натуральным мёдом- своих пчёл, то всегда можно отличить настоящий мёд от поддельного - по виду, вкусу и запаху. Есть ещё один способ - если мёд жидкий, а зимой он как правило, должен быть густым, т.к. хранят его не в бочках деревянных, а во флягах, там он быстро садится, значит уже его разогревали и брать не стоит. Когда только качанный продают- летом, то можно капнуть капельку мёда на ноготь пальца и химическим карандашом прочертить линию в этой капле, если линия окрашивается в синий цвет- мёд разбавлен, если капля растекается, то мёд не качественный, а мёд , от кормёжки сахаром, не имеет запаха , правда сейчас научились разбавлять верхнюю часть с нормальным мёдом для запаха. Вот примерно так, может кто-то ещё что-нибудь сможет добавить Солнце! .

#40:  Автор: ЭтаваНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 18:28
    —
Всем доброго здоровья! Хочу поделиться информацией о пользе мёда. Вот что пишет о мёде врач-педиатр, апитерапевт Международного класса Гордомысова Галина Владимировна: "В организме человека более 3000 работающих ферментов, они помогают усваивать и переваривать пищу. В маленьком зобике пчелы объёмом 3 куб. мм находится более 2600 ферментов. Практически только 40 из них отсутствуют в организме человека. Т.о, пчела и наша пищеварительная система работают с учётом одних и тех же ферментов. Продукт, который получается при участии пчелиных ферментов, идеально подходит человеку. на сегодня мы знаем только два продукта, которые усваиваются организмом человека полностью. Один из них - это материнское молоко. Второй продукт - мёд и все остальные пчелопродукты.

30% -й раствор мёда(1 чайная ложка на стакан не кипяченой воды) полностью соответствует ПЛАЗМЕ КРОВИ человека по составу микроэлементов, витаминов и других веществ.
Удивительно то, что если пчела собирает нектар с растений, в стебле и соке которых содержится большое количество нитратов, то их НИКОГДА НЕ БУДЕТ В МЁДЕ. Если пчела собирает нектар с мест, заражённой радиацией, МЁД РАДИАЦИЮ НЕ СОДЕРЖИТ - он способен её поглощать! Мёд нейтрализует последствия воздействия на организм человека всевозможных излучений, что особенно актуально в век компьютеров, мобильных телефонов, СВЧ-печей и т.п.
НЫНЕ ПЧЁЛЫ остались единственными живыми существами, которые не подвержены МУТАЦИЯМ.
Пчела является завершённой суперсистемой, которая не нуждается в эволюционной коррекции. И эта суперсистема не может не производить СУПЕРПРОДУКТ.

Откуда берётся аллергия?
Если пищевая молекула не до конца расщепилась, то это либо токсины в крови, либо шлаки в лимфе. Это состояние часто проявляется в виде аллергических реакций. т.е. пища, которую вы съели, но не усвоили превращается в токсины. Очень часто корни аллергиилежат в проблемах с кишечником, следствием которых является дисбактериоз, и в хроническом обезвоживании организма. Вы скажете,какое обезвоживание? А много ли вы пьете простой воды? Не чая, не соков, а ВОДЫ.

В сутки взрослому человеку, не занятому умственным трудом необходимо 180г глюкозы (400 г сахара).Никто не съедает столько сахара! В мёде содержится 80% глюкозы. Из всех углеводов только она прямиком попадает в головной мозг.

Не бойтесь пить медовую 30% -ю медовую воду перед сном, она
предупреждает появление отеков, потому что разгружает почки.
Эффект медовой воды:
-нормализует процессы пищеварения, ликвидирует стресс
-восстанавливает энергетическое поле человека
-любые паразиты, что обитают в ЖКТ (глисты, лямблии, простейшие и т. п.) перестают размножаться.
-перевариваются завалы в кишечнике, растворяются каловые камни
-нормализуется работа толстой кишки
-проходят детские энурезы
-проходят хронические насморки и бронхиты."

При раскопках (не помню где) нашли сосуд с мёдом, которому примерно 2000 лет. А в мёде нашли зёрнышко. Решили проверить его всхожесть.Представьте себе, зёрнышко проросло!!! Вывод- мёд естественный консервант, который не нарушает жизненные процессы.
Мёд- пища богов, делающая человека бессмертным!
-

#41:  Автор: Sky755Населённый пункт: Новгородская область СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 2013, 12:00
    —
Всем Привет
У меня вопрос, может не совсем в тему.
Вот например читал в интернете про суточную норму витаминов и
микро макро элементов, и получается что надо есть овощи фрукты
намного больше чем организм может усвоить за сутки.
какая то нестыковка получается.
Может те кто считал не правильно понимали сколько человеку на самом деле нужно???

#42:  Автор: Иван ВладимировичНаселённый пункт: г.Сочи СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014, 18:03
    —
Antonio!, писал:
Цитата:

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего

Почему пчёлы покидают свои дупла в лесу? Ответ прост. когда пчелинная семья заселяет дупло, пчёлы очень активно начинают строить соты, другие тут же начинают носить нектар и пыльцу, так же принечённый с собой мёд они складывают в только что построенные ячейки сотов. Ну и по мере роста семьи, строительства сотов, пчёлы заплняют мёдом соты, известно что мёд садится, то есть кристализуется. Так вот в течении некоторого времени мёд накапливается в сотах, но немного его поедают и сами пчёлы, но вот после зимовки весна начинается, то есть много в природе открывается источников которые выделяют нектар и пыльцу, так вот пчёлам легче всегда брать свежую пыльцу и нектар чем грызть прошлогодний закристализовавшийся мёд, да и при том ещё и приносить воду для его растворения. Вот потому по мере заполнения пчёлами дупла, они и слетают из него, давая тем самым возможность кому бы то ни было воспользоватся данным лакомством. Например восковая моль мгновенно за считанные недели расправится с итим восковым и медовым запасом, что привратится всё в труху, и дупло будет совершенно ссвободно для заселения другой семьи. Всё в природе взимосвязанно. Да и по мере выхода нового расплода соты уменьшаются, так как выходящие из ячеек пчёлки молодые оставляют там свои коконы, и удалить его полностью не могут. А мёд ценнейший продукт для организма. Как и перга. Кстати пчёлы без перги не могут прожить, даже если и будет полно мёда. Но будут выбирать непременно только свежий нектар и пыльцу, преобразуя их в дупле или колоде и улье в мёд и пергу. Такие вот медовые дела!

#43:  Автор: Sky755Населённый пункт: Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2016, 23:23
    —
Сыроедение это конечно интересно, но витамин b12 после смешанного питания когда он поступал с мясом накапливается в почках печени и может хватить как на 2-3 мес так и на несколько лет.
Пройдет лет 20 чистого сыроедения вот тогда это будет достижение, а так это пока запасы b12 есть человек чувствует себя хорошо, а внутренний синтез b12 восстанавливается или нет это никак не проверить.

#44:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2016, 9:56
    —
Про витамин b12 - это дежурная пугалка оф.медицины.

Если организм питается правильно, созданной для него Творцом пищей, вырощеной в своем поместье,то все нужные витамины и микроэлементы будут получаться, а также синтезироваться внутри организма.

Для любителей теории "незаменимости Б12" контраргумент - где берёт Б12 корова, кролик, слон или, к примеру, горилла, которые мяса не употребляют в принципе? Wink

#45:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2016, 11:02
    —
artemm писал(а):
кстати, пчёлки мёд делают, отрыгивая нектар, и так покругу пока данная жидкость не превратится в мёд. Так почему ж тогда мы не едим рыги других животных??? У меня кошка была, она когда шерсти нализывалась, то частенько рыгала. И у меня почему-то не возникало желания это есть. ржач

С такой философией как вы вообще можете что то есть ?)
Например все овощи и фрукты растут на навозе и на процессе гниения травы и жизнедеятельности насекомых и животных (а это и какашки и писульки тех же червячков)
Вот у вас кошка была, значит и у вас внутри организма такая кипучая деятельность была и есть, с тех же глистов, червячков и микробов, что ни одна пчела не подлетит)
Поэтому сравнивать то, что находится внутри пчелы, которая питается только нектаром и пыльцой цветов, с тем что находится у млекопитающих, питающих мёртвой пищей или магазинной, что это одно и тоже, Я считаю не совсем корректно.!
Плюс к тому, цветочный нектар является как бы "соком любви" между цветами ))) Поэтому Вы лично можете прекратить есть Божественный Мёд.
Который может избавлять Вас от паразитов, гнили и вообще от множества болезней как таковых.
И продолжать думать о мёде как о рыге от кошки )))
Плюс к тому если вы живёте в городе, то вот в Москве например в водопровод допускается до 30% канализационных стоков.
Не говоря о испарениях асфальта, дышание выхлопных газов и резиновой крошкой. Это вообще не сравнимо с тем что даёт пчела )

Добавлено после 6 минут:

lery писал(а):
ALIOXSХочу предостеречь тебя от увлечения мёдом - опасная это тенденция. Exclamation Мёд таки не является живым продуктом.
Для себя я это и теоретически, и практически осознал... равновесие

Если откачан летом из рамок и имеет влажность более 17%, тогда да, является даже вредным. Поскольку выделяет углекислый газ и спирт при брожении.

#46:  Автор: Sky755Населённый пункт: Новгородская область СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2016, 13:09
    —
У коровы и др травоядных b12 синтезируется микрофлорой кишечника, у человека который допустим до 30-40 лет ест мясо, внутренний синтез не работает, и при переходе не вегетарианство у некоторых людей (читал на этом форуме) начинает "колбасить" организм то зубы выпадают то слабость в теле. Была по Нтв передача где один австралийский веган из за плохого самочувствия принимал b12 в виде препарата, может конечно это хитрая пропаганда мол без мяса человек не может.
Я не критикую сыроедение и не пропагандирую смешанное питание, просто это личный выбор каждого человека, а так читаю форумы и др источники не тему здоровья.

#47: Сныть Автор: Приходько ГеннадийНаселённый пункт: г. Орёл ОРООЗ "Радуга", РП "Радужье" СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016, 10:26
    —
Друзья, здравия.
У кого есть сушёная сныть на продажу?
Надо 5-20 кг.
Пишите в личкку в вк https://vk.com/id150760796

#48:  Автор: wahnsinngНаселённый пункт: Рsdfsdf СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 1:43
    —
Мы сами сыроеды и живем в Родовом Поместье.
Без меда и перги было бы сложно.
Настоящий мед и перга находка для сыроеда. А если от меда плохо это значить плохой мед или не мед вовсе.
тут мы писали про своих пчел и мед подробнее.
http://swetsad.ru/nashi-pervye-pchely-i-kolody

В этом году немного пробовали свой мед - он оказался самым вкусным и такого никогда не ели.
Но и среди традиционных пасечником можно найти достойный продукт для сыроеда.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group