Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Сыроедение и продукты пчеловодства (мёд и т.п.) Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:23
    —
Эта тема о мёде выросла из обсуждения статьи Антона "Как перейти на сыроедение".
lery писал(а):
Antonio! писал(а):
Друзья, я статейку написал - "Как перейти на сыроедение". Может кому пригодится... Вроде бы хвалят люди... Smile
Да, хорошая основательная статья, молодец! Smile

Единственное, что не согласен с тобой по поводу полного отказа от употребления натурального мёда и грибов.

Antonio! писал(а):
А насчет мёда, так ты вроде за естественное питание? Wink
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен? Wink

Другой вопрос, что в идеале его тоже нужно свой иметь, т.к. то, что продается - в 90+ % случаев не натуральное... Idea


Последний раз редактировалось: lery (Вт 24 Мар 2009, 13:41), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 18:52
    —
Цитата:
А чем натуральный мед (идеально - в сотах) - неестественен?

Он очень естественен, как и многое другое вокруг, включая молоко в вымени коровы (или кошки, кстати, - можно ведь кошек разводить... Wink ), муравьиные яйца в муравейниках, да и те же насекомые, птицы же их едят? А мы чем хуже? Говорят - вкусно...

Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

--
Исправлено lery Пт, 13 Фев 2009, 16:16

#3:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 19:25
    —
Понимаешь, Антон, вопрос с мёдом не так однозначен.

В Природе пчёлы со временем меняли свои жилища (дупла), когда полностью застраивали их сотами. В старых книгах по пчеловодству, цитаты из которых приводит Ф. Лазутин из Ковчега, рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.
И если такой мёд ели медведи и пр. животные, то естественным выглядит и его употребление в пищу человеком.

Та же Анастасия принимает пищу от животных, помогающих её семье жить в тайге, не отвлекая мысль свою от главного, согревая их своей Энергией Любви.

Цитата:
Ко всему можно пристрастится и на этом основании употреблять в пищу.

Мёд совсем не похож на человеческую пищу и дикие пчелы активно дадут тебе понять, что они недовольны, если ты у них будешь мед отламывать. Да и не дикие не принесут тебе "по щелчку" грамм 100 в сотах...

Я скоро год, как бросил есть мед... В последний раз попробовал 3 месяца назад и осознал, что пристрастие уже прошло и мед не вызывает у меня никакой радости.

А вот диких пчел хорошо бы восстанавливать. Это ведь из-за человека с его пристрастиями и деньгами (мы же хорошо понимаем, что пчеловодство это бизнес?) пчелы сейчас полностью одомашнены и зависимы от человека...

В поместьях очень желательно ставить колоды, запускать в них пчел и не брать у них ничего - достаточно того, что они будут опылять растения вокруг себя. Особенно хорошо находить породы пчел, которые ближе к диким и более приспособленных к местному климату. У пчеловода из Ковчега (забыл как зовут) можно спросить.

Однако, ... есть в твоих словах над чем задуматься, возможно Анастасия имеет в виду как раз основное предназначение пчёл - опыление растений, когда рассказывает о колодном пчеловодстве, как переходном этапе от эксплуатации пчёл к естественному соседству с ними?...

Вполне возможно, что разведение пчел в колодах для получения мёда - это как раз переходной этап сродни "пирожкам с любовью"!? Idea

Кстати, ребята в Ковчеге с колодами давно уже занимаются, и по их отзывам опыт не самый радужный в плане количества мёда и удобства обслуживания ульев, поэтому большинство использует усовершенствованные рамочные ульи.
А ответ тут, получается, совсем простой - функция получения мёда в предложенном колодном методе не является основной! Smile

Во как интересно получается! Smile

#4:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 16:42
    —
Цитата:
В старых книгах по пчеловодству рассказывают, что раньше в лесах можно было часто встретить покинутые пчелами дупла с залежами мёда в них.

Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. :)

--
Исправлено lery Вт, 24 Мар 2009, 11:42

#5:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 18:24
    —
Отделил тему о меде и сыроедении. Smile
Antonio! писал(а):
Пчелы вообще-то очень ревностно относятся к меду. У них могут возникать целые битвы с соседней семьей. Уцелевшие после войны перетаскивают чужой мед себе в улей. Так произошло у моего знакомого. У него как раз "колодные" пчелы погибли в такой войне. После этого заселили новую семью - пока нормально живет.

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В общем, причины, для того чтобы отбирать у пчел мед найти можно. Smile
Думаю, что ты недалек от истины! Smile

Чем больше думаю об этом вопросе, тем больше укрепляюсь в мысли, что основная функция пчелы для Природы - опыление растений, изобилие и разнообразие которых должно питать человека, а не производство мёда для нас. Idea

#6:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 19:03
    —
lery

Отлично сформулировал!

У меня всю жизнь была сильнейшая аллергия на мед. Даже от капельки сильно начинало чесаться горло. В общем, не мог есть и вкус не радовал.

После того, как пол года пожил в поместье - как рукой сняло. И тут уж я начал кушать мед по многу. Embarassed Smile Пристрастился. Rolling Eyes Но ничего - бросил. Зубы стали подсказывать, что к меду нужно поменять отношение. При том, что в последнее время я стал очень разборчивым и старался не есть меда от незнакомых пасечников. Сыроедил к тому времени уже больше полугода и вопрос "а что это я в себя запихиваю?" не выходил из "оперативной памяти". Smile

#7:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 20:55
    —
Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если педположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

#8:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:17
    —
Да, пожалуй, как лекарство приемлимо. Да вот беда - не болеем! Laughing

#9:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:37
    —
Kaori писал(а):
Мне в детстве, тоже не нравился мёд, а сейчас привыкла, вкусненький. =)
Если предположить, что мёд создаётся для лечебных целей, он согревает, успокаивает. Его используют как консервант.

Сам до вчерашнего дня был ЗА мёд и находил для себя аргументы в поддержку этого. Хотя воздействие этого продукта на организм сыроеда уже давно вызывало подозрение.
И медовый "жор" проявлялся довольно часто, когда ешь его и еще хочется.
Но успокаивало упоминание мёда в Евангелии от ессеев, да и ведруссы в ЗКР с пчёлами дружили. :)

Как верно подметил Антон, естественное питание, образ жизни и образ мышления дают мало шансов болезням, поэтому лечебная сторона для сыроедов отпадает сама собой.

О каких консервантах может идти речь в отношении сыроедения?


ЗЫ Для обсуждения не-сыроедского подхода к меду есть тема "Это сладкое слово "МЁД"
Предупреждение: Здесь такие вопросы будут считаться оффтопиком! Idea

#10:  Автор: МилицаНаселённый пункт: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 23:13
    —
Antonio!, Как насчёт пыльцы и прополиса?

lery, если использовать мёд в кометических целях. например волосы ополаскивают, маски на лицо и тело делают.

#11:  Автор: Likovanie СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 4:27
    —
Я до сыроедения в перид вегетарианства меда много ела. Очень сильно хотелось. Буквально на 2-3 дня 1 кг хватало.
При переходе на сыроедение привычка есть его в таких огромных количествах осталась, а ощущения от него изменились:
- после большого количества меда, принятого в один присест, закладывало уши,
- на следующий день вкус во рту бе... и горло, как будто оцарапано.
Такое было не один раз, поэтому связь с медом для меня очевидна.
И еще я бы не отважилась держать пчел Smile
Меня они ни разу не кусали и не хочется нет

За последние 5,5 мес. мед пробовала 1 раз. Вечером разболелась голова. Может и не из-за меда. Но все же опять есть подозрения именно на него. И это у меня называлось срывом.
Все-таки по моим ощущениям - мед - не сыроедный продукт


Последний раз редактировалось: Likovanie (Сб 21 Фев 2009, 0:17), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 12:46
    —
Kaori, С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет. Confused

Честно говоря, мне сейчас стыдно представлять, что я что-либо беру у пчел. Это потому, что люблю их. Smile Так приятно наблюдать за этими насекомыми. Они очень красивы и характер у них хороший. Шмели настолько же симпатичны. Солнце!

Likovanie,
Цитата:

Меня они ни разу не кусали и не хочется

Это мелочи. Да и не кусают они просто так - жизнью как-никак при этом жертвуют...

#13:  Автор: Дева_у_ивыНаселённый пункт: Россия, Забайкальский край, г.Чита СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:02
    —
Цитата:

С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

#14:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:20
    —
Дева_у_ивы писал(а):
Цитата:
С пыльцой и прополисом точно так же, как и с медом. Если мы придерживаемся естественности. Дышать воздухом, наполненным пыльцой - естественно. А ставить на ульи специальные приспособления, чтобы отобрать у пчел пыльцу - нет.

Здавствуте, я,конечно, с вами согласна, но на начальном этапи становления на путь истинный, живя в городе, я думаю пыльцу нужно употреблять, потому что там,как-никак, заложена хоть какая-то информация о естественном мире, утром чуть-чуть кедрового масла и пыльцы очень помогает выйти на новый уровень, ну а в будущем, живя в родовом поместье, в этом просто не будет необходимости Солнце!

1) Эта тема об отношении сыроеда к продуктам пчеловодства.
Если Вы не сыроед, пожалуйста, не нужно здесь утверждать свою точку зрения. Idea

2) Сколько раз доводилось читать и слышать подобные фразы про то, как "в РП мы обязательно будем правильно питаться/жить/относиться/... , а пока мы живём в городе и не можем этого позволить, потому что ..."

В этом плане подходит пословица "Желание - есть множество возможностей, а нежелание - есть множество причин" (с). равновесие

#15:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:26
    —
Цитата:

Вот я и думаю, с чего бы это пчелы бросали свои дупла вместе с медом? Скорее всего они гибли от паразитов типа клеща или еще от чего. А пчеловоды-писатели преподнесли это как обычное явление, хотя это могла быть эпидемия, причины которой им были неизвестны.

В процессе неоднократного многолетнего вывода потомства,внутренний размер сот постоянно уменьшается,что приводит к уменьшению размера куколок,и как следствие-пчелЫ,вырождению семьи.(Пчеловоды используют рамки в гнезде 2-3 сезона,не более).
Вот они и покидают колоду,полную мёда,унеся "на плечах" сколько смогут.У них сильнейший инстинкт выживания семьи.
ИМХО.
А грести под одну гребёнку пчеловодов-всё одно,что заявить:"Все люди сволочи,т.к. у меня сосед-редкостный гад!"... Very Happy



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group