если вода пахнет серой
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: если вода пахнет серой Автор: MACTEPOKНаселённый пункт: Рига, Латвия СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 16:01
    —
Купил участок и планирую бурить скважину. Поспрашивал у соседей, как далеко до воды, говорят в округе в основном у всех колодцы около 20 метров, но вода сильно пахнет серой и дает осадок. У соседей в 1 км скважина под 100 м и такая же проблема.
Какие у меня шансы найти чистую воду?

Если не найду, то будет вода как у соседей. Чем вредно (или полезно) употреблять такую воду и поливать ей огород?

Каким образом можно ее очистить?
Question Question Question

#2:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 18:52
    —
Уточните, вода пахнет серой или сероводородом (пахнет как протухшие яйца). Спрашиваю потому что по роду работы встречала скважины, вода в которых пахнет сероводородом, но ни разу не попадалась вода с запахом серы.

#3:  Автор: MACTEPOKНаселённый пункт: Рига, Латвия СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 19:30
    —
Уточняю - пахнет именно сероводородом.
Читал, что в этом виноваты бактерии, которые взаимодействуя с кислородом выделяют этот запах.

Интересно, а с помощью лозы можно найти именно чистую воду?

#4:  Автор: mishpuha1Населённый пункт: vestal ny СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 20:59
    —
У меня аналогичная проблема. Я слышала чо избавиться от запаха невозможно, можно привыкнуть, кроме того в такои воде есть микроелементы которые помогают писшеварению.

Добавлено после 1 минут:

Буду рада услышать советы по избавлению от запаха.

#5:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 14:09
    —
Сероводород выделяется при разложении срнистого колчеданапод воздействием воды и температуры (затопленные старые шахты) , а такжеиз сернистых нефтей, и пригниенииорганических веществ содержащих серу. Сероводород плохо растворяется в воде и соединение не стойкое. Советовались с работником санэпидестанции: она меня заверила что опасности для организма нет. Но мой вам совет сделать анализ воды на бактерии (кишечные и т.п.) на всякий случай. Осадок можно устранять путём фильтрации воды через бумажный фильтр или через вату. Запах частично выветривается во время отстаивания воды.
Почитайте книгу "Сотворим с любовью, или как обустроить своё поместье" составитель А. Сапронов. В книге есть информация о деревьх которые очищают воду.

#6:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 14:25
    —
насколько мне известно сероводород в малых каличествах и длительном употреблении вреден для гемоглобина Sad

Добавлено после 2 минут:

Цитата:

Термически неустойчив (при температурах больше 400 °C разлагается на простые вещества ? S и H2), ядовитый газ тяжелее воздуха с неприятным запахом тухлых яиц. Молекула сероводорода имеет угловую форму, поэтому она полярна (μ = 0,34·10-29 Кл·м). В отличие от молекул воды, молекулы сероводорода не образуют прочных водородных связей, поэтому H2S ? газ. Насыщенный водный раствор H2S является сероводородной кислотой
из википедии

Добавлено после 1 минут:

Цитата:

Очень токсичен. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху ?тухлых яиц?, и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус [2]


Последний раз редактировалось: voz (Пт 06 Фев 2009, 14:25), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 14:29
    —
Сероводород вреден как газ, а как растворенный в воде нет у него тогда меняется формула и он назавается сернистый водород, а это совсем другое вещество с другими свойствами хотя запах остаётся (из за серы)

Добавлено после 3 минут:

вы никогда даже близко не подойдёте к месту с высоким содержанием сероводорода в воздухе и в первую очередь потомучто запах тухлых яиц распространяется на большое ратояние.


Последний раз редактировалось: karnelius (Пт 06 Фев 2009, 14:38), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 14:31
    —
Цитата:

В природе H2S встречается гл. обр. в месторождениях нефти и прир. газа, а также в вулканич. газах и водах минер. источников; он растворен в глубоких (ниже 150-200 м) слоях воды Черного моря (концентрация С. у дна достигает 11-14 мл/л). С. постоянно образуется в природе при разложении белковых в-в.
...из химика
от себя могу предложить использовать фильтр барьер , например Smile


Последний раз редактировалось: voz (Пт 06 Фев 2009, 14:35), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 14:42
    —
в нашей лаборатории не делают анализ воды на сероводород , но мы отвозим пробы воды (в другую лабораторию) в которых ощущается сероводород (вода пахнет сероводородом) консервируем пробу прямо у скважины и всё равно концентрация сероводорода в воде так мала, что ниже минимального порога обнаружения

Добавлено после 8 минут:

фильтр барьер не экономичен, мы в квартире пользуемся им , через две недели появляется накипь в чайнике ещё через неделю "проходит" запах, свой ресурс фильтр не вырабатывает

#10:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 15:16
    —
Цитата:
фильтр барьер не экономичен, мы в квартире пользуемся им , через две недели появляется накипь в чайнике ещё через неделю "проходит" запах, свой ресурс фильтр не вырабатывает

мы полгода гоняем его, и потом меняем на всякий случай, может вода разная или вы больше пьёте ...

#11:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 16:18
    —
вода у нас из артезианской скважины, трубы старые (более 40 лет), к томуже постоянно холодную воду на ночь отключают а утром с гидроударом из крана окалина (ржавчина) сыпется, когда воду хлорируют то хлорку сыпят не меренно. Поэтому без фильтра не обойтись и поэтим же причинам сменная касета раньше срока вырабатывает свой ресурс.

#12: Re: если вода пахнет серой Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 10:41
    —
MACTEPOK писал(а):
Купил участок и планирую бурить скважину. Поспрашивал у соседей, как далеко до воды, говорят в округе в основном у всех колодцы около 20 метров, но вода сильно пахнет серой и дает осадок. У соседей в 1 км скважина под 100 м и такая же проблема.
Какие у меня шансы найти чистую воду?

Если не найду, то будет вода как у соседей. Чем вредно (или полезно) употреблять такую воду и поливать ей огород?

Каким образом можно ее очистить?
Question Question Question

а там вообще как растения растут, деревья, всё нормально в этом плане , животинушки, рыба ... не страдают ?
вообще некоторые минеральные источники "сероводородные" являются целебными (вспомните Остапа Бендера..., в Пятигорске кажется есть такие...), вопрос в том - сколько в этой воде "сероводорода ", в пределах ли нормы ?
ещё по очистки воды могу посоветовать например так - на ночь наполняете 5ти литровую банку (например) водой, за ночь часть отстаится и часть испарится , а утром можно переливать или доливать в настольный фильтр например ("барьер" например), те как бы 2 ступени очистки.

#13: Re: если вода пахнет серой Автор: igorzharkovНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 8:01
    —
Здравия! Very Happy

MACTEPOK писал(а):
Купил участок и планирую бурить скважину. Поспрашивал у соседей, как далеко до воды, говорят в округе в основном у всех колодцы около 20 метров, но вода сильно пахнет серой и дает осадок. У соседей в 1 км скважина под 100 м и такая же проблема.
Какие у меня шансы найти чистую воду?

Если не найду, то будет вода как у соседей. Чем вредно (или полезно) употреблять такую воду и поливать ей огород?

Каким образом можно ее очистить?
Question Question Question


Попробуйте чистить воду для питья и приготовления пищи при помощи минерала ШУНГИТА (если не знаете - выглядит как черные камешки размером 3-5 см., но может быть и меньше). Я насыпал в 3-х литровую банку слой около 1-1.5 см на дно (у меня этот минерал мелкий, около полсантиметра размером). Наливаю воду в банку просто из под крана, настаиваю обычно несколько часов (а не так как написано в инструкции к самому минералу!!!). После чего сливаю в отдельную чистую банку и использую. Вода - чистейшая, без примеси посторонних запахов и вкусов (в частности без хлорки).
Пью эту воду уже несколько месяцев и сейчас воду из под разного рода фильтров стало пить уже просто невозможно, т.к. чувствуешь уже даже малейшее присутствие примесей.
Раз-два в месяц шунгит нужно промывать. Я это делаю той же водой, которая получается после шунгита. Таким путём удаляются мелкие составляющие (размером с песчинку и пыль). Далее шунгит вновь использую.
Попробуйте. Smile

#14:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 15:35
    —
Вода,настояная на шунгите,имеет свой запах.Мы приобрели карельский шунгит у Елены Романовой,поселение Залесье.Так что он настоящий.Шунгит восстанавливает структуру воды,она становится живой,но она имеет свой харакиерный запах и вкус.А в свободной продаже шунгит чаще оказывается низкоуглеродным-то есть это тоже шунгит,но он не имеет лечебного действия,бесполезен.Полезным является только высокоуглеродистый шунгит,о чем производители умалчивают.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group