Ваши любимые травы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Ваши любимые травы Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 11:50
    —
о вкусах
предлагаю здесь рассказать нам о тех травах которые мы сами любим (а может и не любим) пить, которые нам полезны и нравятся, можно и что то про них ещё и дополнительно рассказать...
я например в чай добавляю иногда душицу, пустырник, бадан, желчегонные сборы душистые аптечные, отдельно иногда пью полынь
не люблю солодку,подорожник, ....много чё не люблю
не очень нравятся .... спорыш, иван чай
нек оторым недоверяю.....крапива,одуваньчик
некоторые травы не очень мне понятны....зверобой,красный корень.... я имею ввиду чисто нравится-ненравится
некотрые травы и пью не чаще чем раз в год....мята
много трав я не попробовал но хочу узнать их...тысячелистник например
принципиально неупотребляю в городских условиях золотой корень, моралий корень, жень шень, и подобные...(да и на природе не пью но могу и заварить в чай если делать нечего)

--
Исправлено Вольный 14 Фев 2009, 12:57:08

#2:  Автор: VolcharkaНаселённый пункт: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 22:24
    —
Нравится мелиса, душица, смородина. Вкусный чай получается если смешать листья вишни, клубники или земляники, смородины, малины (желательно зелёных, только что сорванных).
Довольно приятный вкус и запах у бадана.
voz, а почему не употребляете в городских условиях жень шень и подобные? Я пью их иногда.

#3:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 10:12
    —
как же я забыл - смородина, листья , причём очень приятно только одни листья заварить и попить, в жару эффект париловки сразу пропадает,
мелису мне искать надо или в аптеке покупать, вроде как то пробовал...
вишни листья не пробовао , интересно ...
Цитата:
voz, а почему не употребляете в городских условиях жень шень и подобные? Я пью их иногда.
во первых я непью их настойки , потом в городе не очень здорОво я считаю себя стимулировать такими допингами, они у меня в особом ряду, я их вообще не пью, они у меня под табу и я поэтому вообще как то про них незаморачиваюсь Sad

#4:  Автор: kudryaskaНаселённый пункт: киров СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 10:42
    —
Хочу поделиться своми любимыми рецептами из одуванчика. Посмотреть можно тут:http://forum.anastasia.ru/topic_24319_45.html?sid=2e037d8b61b61cf90a1848b34aeb785c

#5:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 22:16
    —
Перечная мята, бадан (покрепче заварить), бурачник, окопник (корни), девясил, морковная ботва, редиска (ботва), любисток (самый мизер), крапива - в салатах в большом количестве, черемша. Это обожаю с детства!

#6:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 8:46
    —
А я очень люблю чабрец добавлять в чай. И делать чай из шиповника, чабреца, меда и корочек мандарина.

Смородиновые и земляничные листы вместе с ягодами - делаю звар.

Очень нравиться в салаты добавлять всякую ботву (когда еще не выросли овощи) от редиски нежные листочки, морковную, свекольную и конечно всякую зелень.

Морковник оч. хорош в пирогах и хычинах вместе с сыром.

#7:  Автор: valeslavaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 15:07
    —
Спасибо,что делитесь своими маленькими открытиями!Попробовала в этом году чай из цветков бузины чёрной.Понравилось,душисто,приятно,полезно сюрприз
"Чай или настой из цветков бузины назначают при ларингитах, бронхитах, гриппе, невралгии, для полоскания полости рта как противовоспалительное средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматизме и подагре"
Пробуем Вселенную на вкус! Открыла для себя чабрец. Солнце!

#8:  Автор: SeaKolyaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 16:55
    —
Очень хорошая тема!!!
И ещё очень прошу не только писать название трав, но и прикладывать фотографии. И ещё желательно фотографии где трава растёт в поле к примеру, чтоб можно было распечатать и потом полазить поискатьSmile

#9:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 17:31
    —
voz, крапиве и одуванчику зря не доверяете. У меня они в почете большом. Крапива меня спасла при кровотечениях, как и тысячелистник. Перед баней всегда ее завариваю для ополаскивания волос. Крапивный супчик с щавелем-это песня!
Одуванчик-желчегонное и противовоспалительное средство. Сноха за сезон избавилась от хр. гастрита. В Америке его выращивают и продают, у нас истребляют, как сорняк. Делаю масло из одуванчика, настаиваю одуванчик с медом или варю сироп из одуванчика.Оч. полезная штука, причем великолепное косметическое ср-во.
Всегда заготавливаю на зиму сиропы из подорожника и мать-и мачехи. Внуков от кашля лечу быстро и вкусно. Всякий раз просят добавки.
Зверобой, кроме общеизвестных достоинств, оказывается антидепресант. Проверено. Еще много полезностей под ногами, опишу позже. Будте здоровы.

#10:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 22:16
    —
Сушу корни одуванчика: промываю, нарезаю и высушиваю - лучше быстрой сушкой. Напиток - за уши не оттянешь. Донник придаёт приятный аромат чаю, в небольшом количестве добавляю в сбор чая. Тысячелистник так же добавляю в чай. Свежий сок подорожника поможет при забол. желудка. Крапива в меню каждый день, причём свежая: листики нарезать и перемешать с горячей кашей, супом прямо в тарелке, для салата можно обдать кипятком. Сушёную крапиву перетеряю и посыпаю еду перед употреблением, это в зимнее время.
Кто знает пижму?

#11:  Автор: Сергей1234Населённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 12:08
    —
А почему про липовый цвет забыли? У славян даже месяц июль называется липень (т.к. с началом её цветения данный месяц и начинался).
Я в прошлом году умудрился простудиться именно в момент её цветения и жена мне посоветовала. Заваренный цветки убирали все симптомы простуды (температуру, сопли и т.д.) полностью на полчаса где-то. Потом правда они возвращались. Но после выздоровления я не прекратил пить её, а всегда добавляю в чай. В результате уже целый год ни одна бацилла не прицепилась (тьфу-тьфу), а до этого со школы (уже 15 лет) ежегодно по 2 раза слегал от гриппов и ОРЗ.
С мнением про вкусность чабреца (тимьян ползучий) согласен. Кстати, его экстрактом является популярная микстура от кашля Бронхикум. Так что можно получить тот же эффект, только подешевле и понатуральнее и повкуснее.

Мой рецепт чая следующий - в равных долях липовый цвет, иван-чай (просто сушёные листья, не ферментированные), шепотку чабреца и по вкусу или цвету обычного индийского чая (я беру "Тот самый чай").

#12:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010, 11:48
    —
надож как-то и чем-то заменить вредные чай и кофе...
в этом году добавил к отварам (по совету Поля Брэгга) лист облепихи,заготовил его на зиму, много разных пробовал трав - многие не понравились, приводить примеры не буду Smile - сами пробуете, а вообще с этими травами, листьями, кустами ,как говорится - поле непаханное - их много, начинаешь их пробовать и понимаешь что все не перепробуешь. Ещё очень понравились цветки цикория
кто интересуется травами, растениями советую "старую" книгу Крылова Г.В. "Растения здоровья"
ещё стал попивать магазинный кофейный напиток (овёс,ячмень, рожь), цикорий пока не распробовал
вот такой чай у меня получается, в своём РОДЕ

#13:  Автор: сияющаяНаселённый пункт: Белгород СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 15:14
    —
Моя любимая травка - это чабрец. Обязательно добавляю ее в чай, очень вкусно.

#14:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 8:47
    —
Недавно от мамы своей узнал, что раньше (давно) они пили чай из брикетов фрукотовоягодных - то есть компоты (продавались они в магазинах), а чая у них не было и уж тем более кофе, а чай в их семье появился только в 50-х годах...поспрашивайте что пили ваши мамы или бабушки раньше.
А щас кругом этот кофеиновый чай и кофе, кола...ещё и навяливают нам чай с большими дозами в пакетиках.Хорошо о вредности этих напитков писал Малахов и Поль Брэгг.
Вспоминается известный морковный чиёк Ленина...

#15:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 8:55
    —
корень пырея ползучего моя любимая трава. Сладкий сочный сорняк, который растёт везде под ногами.

#16:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 22:45
    —
BERNI EKLSTOUN, как готовишь? Дай рецептик!

#17: здоровье Автор: Алена МуринаНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 19:44
    —
Есть потрясающая книга Г.Н.Ужегов Большая книга НАРОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЯ Я всё из неё беру для здоровья своей семьи.

#18:  Автор: Анна ВасильеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 17:22
    —
Очень нравится составной чай из следующих компонентов: зверобой, цветы липы, цветы ромашки, душица, тимьян, мята перечная, шалфей. Беру 1ч.л. этого сбора на стакан.
Гипотоникам больше 1 чашки в день - не рекомендуется!

#19:  Автор: Алена МуринаНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 14:09
    —
Ах как здорово сказано -если уж мечтать ,так ни в чём себе не отказывать!

#20:  Автор: Анна ВасильеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 18:11
    —
Smile Присоединяйтесь!!
Ограничения в мечте тормозят мысль, мне кажется! Wink

#21:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 18:56
    —
voz писал(а):
как же я забыл - смородина, листья , причём очень приятно только одни листья заварить и попить, в жару эффект париловки сразу пропадает,


попробуйте листья не заваривать, как чай, а заливать холодной водой, настоять ночь.
Очень приятный напиток получается. и чем больше там всяких листьев, тем вкусней.

Добавлено после 1 минут:

а еще очень вкусно заварить - немного зеленого чая с жасмином и цветы чайной розы.

#22:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 7:57
    —
Зимой прекрасен чай из веточек только, что собранных- малины,смородины, облепихи и т, д. Особенно хорош напиток из кедровых веточек, залитых холодной водой с добавлением лимона, а настаивается 3 дня.

#23:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 20:40
    —
оказывается, сколько людей любят чабрец, как и я! кстати, он еще и глистогонный, как и брусника.
мои любимые: душица, чабрец, крапива, валериана, ромашка, смородина, липа, базилик, петрушка, горчица, мята, брусника
заметила, что люди любят больше травы, приятные на вкус. но есть много других очень полезных, но не таких вкусных.
например- мать-и мачеха, календула, хотя календулы свежие цветы очень вкусны в чае.
люблю пить всякие сборы.

#24:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 16:52
    —
Если сейчас уже собирать молодые листочки березы, смородины,малины, то сбор получается очень ароматный и полезный. А еще мне очень нравится белоголовник (таволга) с очаровательным медовым запахом.Но пью его редко (и в сборах тоже), потому что он очень расслабляет и усыпляет.

#25:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012, 18:54
    —
Гала53 писал(а):
А еще мне очень нравится белоголовник (таволга) с очаровательным медовым запахом.Но пью его редко (и в сборах тоже), потому что он очень расслабляет и усыпляет.

мм.. надо попробовать Солнце!

#26:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 0:42
    —
Уже много лет раз в год, по осени, пью аконит, для стимуляции иммунитета, а еще у нас на столе всегда стоит настой чаги, пьем его, когда хочется пить.

#27:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012, 16:19
    —
Kirsten писал(а):
оказывается, сколько людей любят чабрец, как и я!

для меня вообще недавно стало открытием, что чабрец - одна из лучших женских трав. Я его всегда считала мужской травой, к тому же и вкус такой резковатый. Но вот недаром эту траву в народе называют Богородичной.

Добавлено после 3 минут:

Добавлю ссылку на лекцию с одной травницей. очень полезную информацию она дает.

http://www.youtube.com/watch?v=dsdgHY1r_SM&feature=player_embedded

#28:  Автор: artem_gusevНаселённый пункт: Кстово, Нижегородская область СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 22:19
    —
Мне очень нравится Иван-чай (особенно сибирский, т.к. в Сибири короткое лето и поэтому там травы насыщаются гораздо большей энергией и микроэлементами, чем например в Нижегородской области). Он очень хорошо повышает иммунитет, нормализует давление, устраняет головную боль, повышает работоспособность, восстанавливает силы при истощении... Кипрей очень хорошо сочетается по вкусовым качествам со смородиной, душицей, лабазником, мятой... Порекомендуйте пожалуйста как лучше ферментировать травы, кому не сложно Smile

#29:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 17:55
    —
Вопрос украинцам - где в Украине вы покупаете Иван чай? Или кто сам собирает и готовит?

#30:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 18:20
    —
Елена_ПП писал(а):

Добавлю ссылку на лекцию с одной травницей. очень полезную информацию она дает.
http://www.youtube.com/watch?v=dsdgHY1r_SM&feature=player_embedded

интересно. в северных растениях больше витаминов, потому что на севере условия суровее -и всему живому требуется больше витаминов.
в ромашке много селена? я очень часто ее пью.
я сама тоже раньше думала, что в травах много витаминов.
попробовала недавно чай из бархатцев- интересный вкус горьковатый.
цветы календулы в чае тоже вкусные, только в свежем виде. люблю еще валериану - тоже очень вкусно.
кто нибудь знает, в какой траве много еда?


Последний раз редактировалось: Kirsten (Вт 04 Сен 2012, 18:46), всего редактировалось 1 раз

#31:  Автор: Елена_ППНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 18:29
    —
Kirsten, йода много в морской капусте. покупайте в аптеке молотую морскую капусту и испоьзуйте вместо соли.
И еще в лишайниках всяких.

#32:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 18:49
    —
про морскую капусту я знаю, а в каких нибудь наших травах?

#33:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 19:00
    —
В черноплодной рябине есть йод.

#34:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 19:16
    —
Да в черноплодной рябине много йода, но рекордсмен в нашей к сожалению пока бедной почве дурнишник.
Но в водорослях я думаю еще больше йода. Вы наверное нехотите использовать морские травы из-за того это привозной и неродной для нас продукт? Хотите лечиться травами, выросшими в нашей местности из -за того что вместе с извлечениями из трав в организм входит информация об окружающей среде, чужеродная нам? Боитесь что она принесет смятение в наш энергетический баланс?
Не бойтесь, мне морские продукты все очень помогают в дополнении с нашими травами.

#35:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 19:58
    —
в что за растение такое дурнишник?

Добавлено после 1 минут:

marisun писал(а):
Вы наверное нехотите использовать морские травы из-за того это привозной и неродной для нас продукт? Хотите лечиться травами, выросшими в нашей местности из -за того что вместе с извлечениями из трав в организм входит информация об окружающей среде, чужеродная нам? Боитесь что она принесет смятение в наш энергетический баланс?
Не бойтесь, мне морские продукты все очень помогают в дополнении с нашими травами.

да, нет. хотя в этом есть доля истины.

#36:  Автор: kemsvetlana СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 1:41
    —
Когда-то делала бальзам из хвойных шишичек молодых, помню, что пересыпала сахаром и закапывала в землю. Там важен был срок выдержки этого бальзама в земле, но вот забыла... Может быть кто-нибудь знает этот способ приготовления целебного бальзама? Сколько нужно держать закопанным в земле?



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group