Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказки Маши Ситковской || Крым, Судак Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Otto fon F.



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 91

Населённый пункт: Украина, Волынь

718726СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меда, Злата, Серебра


Жили-были на окраине большого города муж и жена. Это были самые обычные люди, но только очень добрые. Всем они помогали, никого не обижали, друг друга уважали. Домик они построили маленький, а сад посадили большой.
Долго у них не было детей, а когда сад вырос, Боженька подарил им подарок! Родилась у них дочь. Её назвали Меда. В этот день пошла мама в сад и нашла медное зёрнышко, в резной сундучок его положила.
Вскоре в семье родилась ещё одна дочь ? с золотыми волосами. Родители назвали её Златой. В этот день мама нашла в саду золотое зёрнышко и тоже положила его в сундучок.
Через несколько лет в семье родилась третья доченька, волосы у неё были серебряные. И назвали её Серебра. В день её рождения мама нашла в саду серебряное зёрнышко и его в сундучок положила. Эти зёрнышки родители бережно хранили.
А доченьки росли хорошими да пригожими, добрыми да приветливыми, умницами да разумницами. Даже когда они были маленькими ? на улицу ходили в платках, и никто их чудесных волос не видел. Целыми днями они в саду играли да отцу с матерью помогали: растения разные сажали, за ними ухаживали, урожай собирали. А вечером все дома собирались, рукодельничали. Снимали доченьки платки, и сияние их волос всю комнату освещало.
Научила дочерей матушка ткать и прясть, шить и вязать, вышивать и кружево плести. Сестрёнки выпавшие волоски в сундучки складывали, кружевные платья из них плели. Меда ? из медных волос, Злата ? из золотых, Серебра ? из серебряных. Каждая сестра в кружево своего платья волоски сестёр вплетала. От этого платья ещё красивее становились, а дружба сестёр ? крепче.
На праздники все соседи собирались. Песни пели, плясали, хороводы водили да своими богатствами хвастались. Спросили они у родителей Меды, Златы и Серебры:
- Почему же у вас домик такой маленький?
А отец ответил:
- Домик у нас маленький, зато сад большой. Растут у нас овощи да фрукты, ягоды да орехи. Цветы нас яркими красками да ароматами радуют, а соловьи да другие птицы ? своим пением.
И ещё спрашивали:
- Есть ли у вас золото да бриллианты, жемчуг да серебро, медь да кораллы?
А мать отвечала:
- Есть у нас и медь, и золото, и серебро ? это доченьки, помощницы наши?
Там, где заканчивался сад, начинался лес. Часто девочки в лесу гуляли. А на лесной поляне в домике жила женщина. Было ей три тысячи лет. Она знала всё: и тайны неба, и мудрость земли ведала. Сквозь время она летала, и время могла остановить, в другие измерения ходила. Могла вдруг невидимой стать, а в другом месте появиться?
Внимательно посмотрела она на сестёр и сказала:
- Если не узнают они секреты волшебства, не станут добрые дула творить и не спасут своих суженных ? превратятся в медь, золото и серебро.
Стали сестрёнки у той женщины учиться. Научились в просторах звёздных летать, в разные растения превращаться. Только представят, в кого превратиться хотят ? вмиг превращаются. Научились мысли читать, людей добрых исцелять. Пятнадцать лет учились всему, что знала ведунья.
И вот все узнали, что три царевича больны лежат. Врачи, волшебники, мудрецы и целители со всех концов земли приехали ? никто их вылечить не смог. Три сестрёнки сплели царевичам из своих волос рубашки кружевные. Меда ? из медных волос, для старшего царевича. Злата ? из золотых, для среднего. Серебра ? из серебряных, для младшего. Непростые эти рубашки были: болезни они исцеляли, от злых людей оберегали, от смерти защищали.
Когда рубашки были готовы, пошли сёстры во дворец и сказали:
- Мы можем исцелить царевичей.
Надела Меда рубашку на старшего брата ? и он выздоровел. Увидел красавицу и полюбил её. Надела Злата золотую рубашку на среднего брата ? и он выздоровел и полюбил девушку. Серебра надела рубашку на младшего брата ? и тот выздоровел. Увидел свою спасительницу ? и полюбил её. Царь с царицей на радостях решили все три свадьбы в один день сыграть. Весь город на праздник пригласили. Пришли и соседи.
Старший царевич, наследник престола, взял в жены Меду. Надела она на свадьбу платье кружевное, которое она своими руками сплела. Медь в нём серебром и золотом светилась. А её золотисто-карие глаза ещё ярче сияли счастьем и любовью. Средний царевич женился на Злате. Надела она золотое платье, и на нём были медные и серебряные узоры. А глаза у Златы были голубые, как небо яркое. Младший царевич на серебре женился. И она была в кружевном платье. Дивные серебряные узоры золотыми и медными нитями переплетались. А глаза у Серебры зелёные.
Все увидели какие сёстры красавицы. А когда они платки свои сняли ? все так и ахнули! Сиянье их волос весь дворец осветило. И увидели все, что косы у девушек чудесные, до самых пят, да какие: медная, золотая да серебряная.
На празднике радости не было конца. Царь с царицею, гости да соседи дорогие подарки молодым подарили. А родители невест старшей дочери подарили Медное зёрнышко, средней ? Золотое, а младшей ? Серебряное.
- А наши подарки-то лучше, - сказали соседи. ? Что же вы так мало дочерям подарили?
Ничего не ответили им родители, а молодым сказали:
- Как найдёте место, которое вам по нраву, там бросьте зёрна в землю, да скажите: ?Катись, катись зёрнышко, катись, катись по лесам, по полям, а где суждено нам, там и остановись?.
Поблагодарили молодые родителей, а гостям сказали:
- Спасибо большое за подарки и за то, что пришли к нам на праздник. ? Взяли свои зёрнышки и отправились в путь.
Серебра с мужем пошли в сторону северных гор, что вдали виднелись. И нашли поляну, где родник бил. Посадили Серебряное зёрнышко, и выросло царство Серебряное. Были там поля и луга, деревья и сады. Назвали они своё царство Гордым Счастьем, потому что все люди в нём были счастливы, здоровы и богаты.
Удивительным было это царство! Всё серебром сияло, а людям вокруг казалось, что это вершины снежные светятся. Не видели они ни самого царства, ни его жителей. И только человек, идущий в поисках знаний, мог и царство увидеть, и ворота в него. Все, кто приходил туда, секретам мудрости и волшебства обучались. Некоторые домой возвращались, а многие оставались?
Злата с мужем пошли в лес. Положили Золотое зёрнышко на землю. Оно и покатилось, а остановилось на полянке красивой, возле круглого озера чудесного. Молодые бережно зёрнышко посадили, водой из озера полили, и выросло из него Золотое царство. Стали они жить-поживать в счастье и радости. И только редкий путник мог это царство найти.
Меда вышла замуж за старшего брата ? наследника престола. Не стали они из города уходить. Посадили своё зёрнышко в саду родительском. И выросло там царство чудесное. Появились дворцы, дома-терема медные. Да так выросли, что ни одного деревца, ни одного цветочка не потревожили. Радуются молодые, радуются их родители: и жениха, и невесты. А соседи мимо ходят ? не видят царства Медного.
В положенное время родились у трёх сестёр доченьки с чудесными волосами. У Меды ? с медными, у Златы ? с золотыми, у Серебры ? с серебряными. Живут сёстры в своих царствах. Мужей, дочерей да гостей своих всем премудростям обучают. Захотят ? поговорят друг с дружкой на расстоянии, а как соскучатся ? все вместе встретятся. В одном месте исчезнут, а в другом ? появятся. Чаще у Меды собирались, с родителями встречались, а внучки дедушек с бабушками навещали. И женщину из лесной избушки не забывали?
А на другом конце земли родились три принца. Один ? с медными волосами, другой ? с золотыми, третий ? с серебряными. Когда им исполнилось шестнадцать лет, увидел каждый во сне прекрасную девушку с такими же чудесными волосами. И полюбил её. И отправились они на поиски. Но это уже другая сказка.


Декабрь 2006 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IceHeart

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а


718741СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где Кощей с Марой? Скучно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Otto fon F.



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 91

Населённый пункт: Украина, Волынь

718839СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автору сказки 6 лет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB