Обсуждение обращения к В.Н. Мегре
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#1: Обсуждение обращения к В.Н. Мегре Автор: MayaL СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 16:47
    —
Ознакомившись с ВПВ-11: Открытое обращение к В.Н.Мегре подготовленное love_harbinger хочется прокомментировать следующее.
1. Вы пишите, что активные пользователи оказались отстранены от дел. На сайте имеется информация от исполнительного директора Владимирского фонда культуры и поддержки творчества ?Анастасия? http://forum.anastasia.ru/topic_40843.html - план мероприятий по улучшению работы сайта, в котором говорится, что нужно менять сайт и форум, создавать новые темы, предложен реальный выход из сложившийся ситуации и просим пользователей подключиться к обсуждению и реализации его, а вы пишите что люди отстранены? Или они просто не хотят присоединиться к обсуждению этой темы и, например как предложил Zorkii - http://forum.anastasia.ru/topic_40843_15.html создать на нашем сайте раздел ?Встреча сердец? или ?Разрешите представиться? условное мое название.
2. Каждый должен отвечать сам за свои действия. Вы пишите, что многие отстранены, прежде чем писать даже это обращение нужно было просто подумать, почему они были отстранены, за что? Так же сообщаю всем, что будут отстраняться те, кто нарушил правила форума, сайта, выступает с оскорблениями и обвинениями, в том числе в адрес руководства Фонда. Не забывайте, что сайт принадлежат Фонду и последнее слово всегда за ним. В.Н. Мегре оплачивает сайт на котором вы бесплатно общаетесь, да хорошо если бы было просто общение было, обмен опытом, и т.д., а идет ругань и уже дошло до того, что ругаются между собой, идут оскорбления. Вы что думаете, что В. Мегре будет продолжать платить за оскорбления. Нет ребята, хватит.
3. Вы пишите: ?Однако неожиданно появившиеся безграничные полномочия привели к резким действиям с их стороны. Вопреки пожеланиям форумчан, без согласования стратегии действий??. Получается, что сказал В.Мегре вы игнорируете, а что говорят форумчане ? это закон, который нужно исполнять. В.Н. Мегре в своем обращении сказал: ?Прошу Наталью Ризаеву, Татьяну Домбровскую осуществить строгую модерацию тем?. Это его право и его решение нужно поддержать, помощь Татьяне и Наталье, а не обрушиваться на них с негативными эмоциями. Те, кто подписался под обращением лишь констатирует факт, а не предлагает решений, это не конструктов, а детский лепет он плохой, и он плохой, а вы чем хорошие? Тем, что жалуетесь В. Мегре отвлекая его от работы написания очередной книги, которую ждут миллионы? А завтра спросите: ?Владимир Николаевич, а когда выйдет новая ваша книга? Мы ведь такие хорошие ее ждем?. А может поможете В.Н. Мегре, чтоб она вышла в свет? Освободите его от негатива и разборок между собой? А каких вы личностей хотели, чтобы поставил В.Н. Мегре? Таких, как Гаскин А. ругается матом, обвиняет руководства фонда в клевете? Не буду указывать на другие личности.
4. О каком вакоуме вы love_harbinger говорите? Вы хоть раз лично пробовали, что-то согласовывать с руководством фонда? Нет, вот не надо вводить смуту в обращение, да еще и к Мегре В.Н. Мы взрослые люди, а ведем себя хуже ?, пользователи находятся в вакоуме от Фонда, кто конкретно Ризаева Н., Домбровская Т., Гаскин А., что всех перечислять, кто находится в вакоуме или будете с доказательствами выступать? Связь с фондом была, есть и будет, а кто ее не хочет по какой-то причине, или прикидывается, что ее нет, пусть для него ее и не будет.
Вы пишите: ?Таким образом, нам видится следующий выход из сложившейся ситуации. Приостановка деятельности Натальи Ризаевой и Татьяны Домбровской в качестве администраторов?. Даже смешно. Наталья и Татьяна стали администраторами лишь с недавнего времени, до того, как В.Н. Мегре выступил с обращением именно до этого времени на форуме творился бардак, поэтому В.Н. Мегре выступил с обращением и именно поэтому эти две смелые женщины, которые выдерживают такие нападки, а известно, что негативные эмоции плохо влияют на все в человеке и обществе, согласились помочь и, привести форум в соответствие, навести порядок, в том числе и в личных страницах (по ним отдельный разговор), навести порядок на форуме. У меня возник вопрос, а почему вы только сейчас зашевелились? Где вы были раньше, когда несколько лет на форуме бардак? Или вас не устраивает, что его стали приводить в порядок? Я понимаю, многим не хочется, но так будет!

--
Исправлено мама Света Чт 29 Янв 2009, 19:55


--
Исправлено Dimitrius Пн Фев 02, 2009 8:56 pm

#2:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 17:37
    —
Цитата:
план мероприятий по улучшению работы сайта, в котором говорится, что нужно менять сайт и форум, создавать новые темы, предложен реальный выход из сложившийся ситуации
План - это план, а реализовать-то Ваши предложения - как? Ведь сейчас у форума де факто нету ни СФ с хоть какими-то полномочиями, ни какого-нибуть другого исполнительного органа, кроме новых админов. Но что они успели доказать своими действиями? Свою строгость? Но строгость - это ещё не критерий для успешной строгой модерации. Что именно они сделали - об этом написанно чуть ниже:

Цитата:
2. Каждый должен отвечать сам за свои действия. Вы пишите, что многие отстранены, прежде чем писать даже это обращение нужно было просто подумать, почему они были отстранены, за что?
Как выяснилось - отнюдь не за нарушение правил, а потому что посмели ослушаться "приказы" администратора, что однако, нигде не прописанно правилами.

Цитата:
Не забывайте, что сайт принадлежат Фонду и последнее слово всегда за ним.
А Вас не волнует, что некоторые действия новых админов оказались деструктивными? И такой массовый отклик на это обращение - тому подтверждение.

Цитата:
а идет ругань и уже дошло до того, что ругаются между собой, идут оскорбления. Вы что думаете, что В. Мегре будет продолжать платить за оскорбления. Нет ребята, хватит.
Однако, затея началась с Личных Страниц, и началась отнюдь не нами.

Цитата:
Получается, что сказал В.Мегре вы игнорируете, а что говорят форумчане ? это закон, который нужно исполнять.
Мегре - хозайн Фонда, но это не значит, что я должен быть всегда согласен с решениями.

Цитата:
Это его право и его решение нужно поддержать, помощь Татьяне и Наталье, а не обрушиваться на них с негативными эмоциями.
Поддержать в чем? В отрицательной деятельности новых админов? Но ведь Мегре надеялся на положительную деятельность, а строгую модерацию можно осуществить и так, чтобы люди понимали её важность. Простите но удаление личных страниц потому что пользователи осмелились открепить, удалить, или скрыть сообщение админа - это просто произвол, а не строгая модерация.
Зато взамест этого, новыми админами были сняты известные флудеры и грубияны, такие как SergeyKr и Garnata. О какой строгой модерации идет речь?
В.Н. Мегре хочет строгую модерацию? Он это мог сказать и уже тем модераторам, что есть, у них опыт за плечами большой, они справились бы. Я тоже начинаю сейчас потихоньку модерировать всё строже и строже. А что делают новые админы? Судя по их работе - не то, что просил В.Н. Мегре.


Цитата:
Вы хоть раз лично пробовали, что-то согласовывать с руководством фонда? Нет
Неправда - пробовал. Разве забыли кто Вам писал письма по поводу нового дизайна главстраницы? Был создан целый проэкт по этому, было обсуждение, был выработан вариант. На Ваше согласие надеялись... Так что были попытки согласовать с Фондом.
И причем тут Гаскин? Разве кто-то предлагает Гаскина в админы заместо Ризаевой? И речи не шло, и в мыслях небыло, и даже сам против видеть Гаскина в админах.

Цитата:
а почему вы только сейчас зашевелились? Где вы были раньше, когда несколько лет на форуме бардак?
Я например, не знал, что Мегре считает, что на форуме бардак. Мало того - Мегре иногда писал через Грега благодарности к модераторам за их работу. Как мне от этого понимать - доволен-ли Мегре сайтом?

Цитата:
Или вас не устраивает, что его стали приводить в порядок?
Нас не устраивает, что вместо того чтобы убирать обнаружившийся бардак, убирают совсем не бардак. И теперь бардак опять убираем мы, обычные модераторы. Можем сделать даже в десятки раз больше и безболезненно для форума, была бы у СФ на это сила.

Майя Владимировна, разрешите такой вопрос - можете-ли Вы сейчас оказать доверие Совету Форума для принятия некоторых решений, и дать ему возможность сделать его более рациональным? Например, улучшение и конкретизирование правил форума, вопросы с уменьшением количества разделов, некоторые вопросы с дизайном сайта? Если да - то мы приступаем к работе сегодня-же.
Жду Вашего ответа.

Добавлено после 4 минут:

Хорошо по этому поводу пишет так-же Dumka:

http://forum.anastasia.ru/topic_40764_225.html

Дублирую некоторые интересные части:

Цитата:

В результате непродуманных действий рано или поздно сайт потеряет бОльшую часть существующих пользователей. Именно ЧИТАТЕЛЕЙ. То есть большинства тех, для кого Владимир Николаевич и пишет книги, и предлагает совместно осмыслить их на сайте Анастасия.Ру.


Цитата:

Нельзя вот так брать и с разбегу прижимать абсолютное большинство читателей, серьёзно ограничивая или вовсе разрывая их общение. Процент действительно ?вредных? пользователей на самом деле небольшой - может быть 3%-5%. Их довольно легко отслеживают и выпроваживают опытные модераторы.

А вот попытка прижать негероических читателей как класс, в результате приведёт к разочарованию и к снижению уровня посещаемости до уровня других сайтов на тематику ЗКР (т.е. в лучшем случае раз в 10).


Цитата:

Не ФОРУМА, который хорошо выполнял свою специфическую задачу, и хорошо развивался, равномерно увеличивая посещаемость, а именно САЙТА? Чтобы менять его общую техническую и информационную структуры, добавлять функциональные разделы, и т.д.?

Чего только стоит история со сменой главной страницы! И Совет Форума принял решение, и Грег посылал в Фонд запросы на разрешение изменить главную, и все эти месяцы(!) жалоб пользователей и просьб? как и САМОГО МЕГРЕ, которому, оказывается, пришлось ?настоять?, чтобы сменить сутяжный вид главной на позитивную информацию.

Вот очень интересно, перед кем это ему, владельцу сайта, пришлось ?настаивать?, чтобы изменить главную? Ясного ответа на этот вопрос так и не получено. А ведь это пояснило бы кто реально отвечал за развитие или неразвитие САЙТА в последние годы.

А сейчас складывается впечатление, что В.Н. напевают о том, что у ?некоей предыдущей команды?, управлявшей САЙТОМ были все возможности, но они их плохо использовали.

Да НЕ БЫЛО ни у Администраторов, ни у Совета Форума никакой реальной возможности развивать САЙТ в целом, поэтому вся жизнь и сосредоточилась только на ФОРУМЕ. А ФОРУМ не предназначен по своей сути чтобы заменять собою САЙТ. У него другое предназначение ? общение читателей книг. И он это предназначение в принципе прекрасно выполняет ? люди общаются, привязываются к своим новым друзьям, к своим личным страницам, кто хочет ? размещает практическую информацию в соответствующих темах. (Примеров Оля-шамбо или мама света могут привести множество)


Цитата:

И что сейчас делают новые админы? Вместо того чтобы развивать САЙТ (если им всё-таки дали такие полномочия) ? зачем-то разрушают ФОРУМ, просто подставляя В.Н.Мегре перед читателями, который в книгах обещал, что ?читатель, имеющий компьютер, может набрать на его клавиатуре данное слово и попасть на наш сайт, высказать своё мнение о прочитанном, послав печатное сообщение, ознакомиться с мнением других читателей, спорить или обсуждать какой-то вопрос.?

Вместо того, чтобы структурировать различные интересы читателей ЗКР, чтобы одни не мешались другим, - просто пытаются выжить с сайта тех читателей, информация которых кажется им ?лишней?.


Цитата:
К чему это приведёт? Да в общем ? ни к чему, кроме скандалов. Татьяна и Наталья уже были модераторами некоторых разделов, которые считаются "флудливыми", то есть основными поставщиками мусора. Но поскольку выяснилось, что отмодерировать их до приемлемого Наталье уровня невозможно, то возникла идея удаления "Мнений". Как позже и ЛС. Первая акция по удалению ЛС сорвалась, ?кролики? показали ?зубки?. То есть прочие решения заведомо не будут эффективными, и только вызывать нарастающее недовольство.

А в конце концов В.Н. опять придётся ?настоять? на том, чтобы админы прекратили давить ЧИТАТЕЛЕЙ, чтобы была возможность на конференции выйти к ЧИТАТЕЛЯМ и спросить в зал, ?ну что, лучше стало??.


Цитата:
И вот что ещё хотелось бы напомнить любителям ссылаться и интерпретировать слова В.Н.Мегре так, чтобы найти "стрелочников":

"По просьбе В.Н. Мегре (и от себя лично) хочу поблагодарить всех Хранителей за вашу помощь в поддержании и развитии сайта и форума anastasia.ru! Без вас наш сайт не был бы таким интересным..."

#3:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 18:47
    —
К сожалению не могу ответить MayaL ниже, исчерпан лимит, поэтому помещаю свой ответ сюда

Да никто и не против того, чтобы форум стал лучше. Я например (и не только я) тоже неоднократно высказывал конструктивные предложения по структурированию форума и профилактике зачативания тем.

Другое дело, что бороться за идеи с людьми это не лучший метод. И нападки личные страницы это как раз борьба с людьми. С теми, кто хочет нормально общаться на этом сайте. И по моему скромному мнению всем нам лучше осмыслить происходящее и нормально во всём разобраться, чем устраивать очередные разборки.

Вот вы который раз попрекаете всех деньгами Мегре. Извините, но не вы их платите из своего кармана. Я бы выслушал это от Владимира Николаича лично. Но не от вас. И любой адекватный человек со мной согласится в этом. Ни на mail.ru ни у криптозоологов, где я также общаюсь, админы не попрекают пользователей что кто-то содержит сайт, для меня это вобще дикость.

Если уж ставить вопрос ребром, то если вы желаете разогнать форум и оставить только себя и Мегре на нём, ибо он платит деньги а вы его представитель, то вы имеете при большом желании и усилиях все шансы этого добиться. Не обижайтесь, но похоже как я наблюдаю на этом форуме, всё видимо идёт к этому.

Далее. Можно вопрос? Почему вы желаете, чтобы Владимир Николаич не знал о происходящем на сайте? Я конечно всё понимаю, он занят, книгу надо писать. Но если кто-то действует от его имени и без его ведома, то это по-моему неуважение к нему, его личному мнению, не находите?

В любом случае, Владимир Николаевич уже вкурсе происходящего и получил ссылки на обсуждение. И очень надеюсь, скажет здесь своё веское слово, как владелец сайта. Сайт его и окончательное решение так или иначе принимать всё же ему.

Мне и самому не хотелось бы отвлекать его от книги, но увы, обстоятельства заставляют. Сайт лихорадит как во времена Акира, а я пишу, отрываясь от домашних хлопот (а их немало) с маленькой дочкой. Только потому, что мне небезразлична судба этого сайта.

#4:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 19:10
    —
Цитата:
В любом случае, Владимир Николаевич уже вкурсе происходящего и получил ссылки на обсуждение.
Откуда инфа?

#5:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 19:42
    —
love_harbinger писал(а):
Цитата:
В любом случае, Владимир Николаевич уже вкурсе происходящего и получил ссылки на обсуждение.
Откуда инфа?


Я сам нашёл способ и отправил ему ссылку на обращение.

Цитата:
Владимир Николаевич,обратите пожалуйста внимание на открытое обращение к вам хранителей и пользователей форума http://forum.anastasia.ru/topic_40835.html 

#6:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 20:01
    —
Outsider, благодарю.

#7:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 20:10
    —
MayaL, Доброго здоровья!

Мы все много лет общаемся на этом форуме и уже достаточно хорошо знаем друг друга. Знаем манеру общения, характеры, да и у кого какие "тараканы" в голове. Я, например, могу сказать, что знаю love_harbingerа, как открытого и честного человека, Outsider блестяще ироничен, а Наталья Ризаева и Татьяна Домбровска всегда отличались прямотой и, иногда, излишней резкостью. Теперь же, когда девушки получили "власть", прямота сменилась грубостью, а резкость - высокомерием. Это очень сильно бросается в глаза всем, кто читает их посты, относящиеся к администрированию и те, которые написаны просто для общения. Эта виртуальная власть изменила их, к сожалению. Sad

Именно поэтому я поддержала данное обращение. Очень хочется видеть на форуме Наталью и Татьяну, а не две "сиятельные персоны".

#8:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 20:49
    —
MayaL, а почему Вы считаете. что на форуме был бардак?
Возможно, я не так правомочна говорить об этом, как те пользователи, которые здесь уже по 3-5 лет, и все же выскажу свое мнение. Я довольно активно участвую в этом форуме с марта прошлого года. И знаете, ощущения бардака не было. Проблемы начались только в этом месяце с атаки на личные страницы, с жестких ограничений, изъятия личных страниц и несправедливых банов. А до этого на форуме царила благожелательная и светлая атмосфера, общаться было одним удовольствием, и лично у меня не было никаких претензий ни к одному администратору, модератору или хранителю этого форума. Согласна, что было довольно много флуда (и все же гораздо меньше, чем на других форумах), появлялись темы-клоны (например, об ошибке образного периода, сексе и др.), и все же это не мешало осуществлению главной цели этого форума - объединению единомышленников, всей душой принявших идеи Анастасии.
Мне кажется, что жесткая модерация на этом форуме не нужна. И уж лучше потерпеть одного флудиста, чем потерять искренне преданного нашим идеям человека.
Ведь у каждой темы есть автор, и автор должен сам следить, "ухаживать" за своей темой, удалять сообщения хамов и флудистов. По-моему, лучший способ борьбы с ними, и я как-то говорила об этом Думке - просто игнорировать их, не отвечать на их провокации, и тогда им самим станет неинтересно и они перекочуют в другие места.
Согласна, что можно и нужно банить за мат, оскорбления в грубой форме (не критику, но именно оскорбления - бранные слова и навешивание ярлыков), за распространение рекламы и другие грубейшие нарушения. Но банить человека, который в чем-то не согласен с администрацией и осмелился открыто это высказать считаю недопустимым. С такими людьми надо вести конструктивный диалог.
И последнее: хочу призвать всех К ЛЮБВИ И ГАРМОНИИ. Ведь что самое главное, объединяющее всех собравшихся на этом форуме? Не у всех есть еще родовые поместья, но строить их нужно начинать со своей собственной души. И главное для нас - СОТВОРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ, которое должно быть в наших душах и окружать нас везде - и дома, и в городах, и в этом виртуальном пространстве. Давайте отбросим личные амбиции, перестанем сводить счеты, обвинять друг друга, ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ И СОТВОРЯТЬ ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ ПОВСЮДУ, ГДЕ МЫ ПОЯВЛЯЕМСЯ!!! Не в этом ли наша миссия на этой Земле и в этой Вселенной?

#9:  Автор: DuardНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 21:01
    —
Некоторые мысли о кризисе на сайте.
Пускай новые "смотрящие" сайта проявят свои способности, дать им время это сделать, тем более способности у них есть. Любые изменения - это опыт, новые возможности. А то получается как у Саахова в "Кавказкой пленнице" - "Слушай, ничего не сделал, только вошел". Пускай попробуют реализовать себя для пользы дела.
Можно посмотреть на это, как на ротацию админов, а не как на замену несправившихся. Нужны лидеры, вожди, давайте их искать в своих рядах. Как справедливо писали марксисты - вожди могут ускорить или замедлить ход истории...
Наверно пришло время ускорения, а для этого нужно объединяться. Объединяться, как показывает практика легче вокруг сильных личностей - настоящих лидеров, которые могут повести массы за собой. Идея есть, вождя пока нет.

#10:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 21:15
    —
Duard, ну, если посмотреть более конкретно, то - "только вошел, но с кувалдой, и уже успел бахнуть пару стульев. После массового возмущения, стулья кое-как отремонтировались, а кувалда в руках осталась".
Массы не хотят обьядиняться под такими.

#11:  Автор: Uragan СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 21:24
    —
Размещено по просьбе забаненного на год пользователя Гаскина А. за фразу "какие на хрен аналитики".

Строго говоря не мат. А идиоматическое выражение.

Майя, а где клевета? Я лишь утверждаю, что вы высказались о конференциях вообще. Мол, о конференциях, в которых будет участвовать В.Н. Мегре будет сообщено официально. Верно. Обвиняли вы в клевете именно пермяков. Но, согласитесь, о конференции в Уфе официального сообщения ведь не было? Когда информация удалена трудно приводить текст дословно. Вы восстановите удаленное объявление, вместе и посмотрим.

К остальным "пунктам обвинений" возражений - нет?

Кстати, две поправки вниманию пользователей:
1. Первая встреча с М.В. Ладиловой состоялась в ноябре 2005 года (а не 2006 года)
2. Темы и пользователи удалялись с Форума предыдущим составом админов, в том числе, и по распоряжению М.В. Ладиловой. Не скажу, что исполнительный директор часто вмешивался "в дела" пользователей, но бывало.

И еще. Трудно понять чем не устроил М.В. новый дизайн главной страницы сайта разработанный Григорием Фатеевым, если его никто кроме нее не видел. Но все-таки? И как вышло что чуть ли не лучшие друзья В.Я. Медиков и В.Н. Мегре - поссорились? Как сказалось на развитии движения их размолвка, и что (или кто?) послужил причиной? Сами скажете или как?

Наталья Ризаева, вы не опровергли, что советовались с М.В. по вопросам снятия с хранительства и удаления тем. Значит оснований для обвинений в клевете от вас для меня нет?

Вася, спасибо за прямоту. Ты прав, мне вряд ли по силам такая работа. Просто компетенции - маловато. Могу приносить максимум пользы на других направлениях совместной работы.

#12:  Автор: DuardНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 21:58
    —
love_harbinger
Цитата:

Duard, ну, если посмотреть более конкретно, то - "только вошел, но с кувалдой, и уже успел бахнуть пару стульев. После массового возмущения, стулья кое-как отремонтировались, а кувалда в руках осталась".
Массы не хотят обьядиняться под такими.

Можно посмотреть и так: Мегре надоела говорильня на сайте, которая усыпляет массы, и он что бы прекратить "птичий базар", предлагает 2-м активным участникам изменить тонус сайта на деловой. Первые радикальные действия обнаружили первых обиженных, другие присоединились за компанию, вспомнились старые обиды. Получилось, что объединяться против легче, чем объединяться за Smile .

#13:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 22:14
    —
Duard писал(а):
Можно посмотреть и так: Мегре надоела говорильня на сайте, которая усыпляет массы, и он что бы прекратить "птичий базар", предлагает 2-м активным участникам изменить тонус сайта на деловой. Первые радикальные действия обнаружили первых обиженных, другие присоединились за компанию, вспомнились старые обиды. Получилось, что объединяться против легче, чем объединяться за Smile .


А можно посмотреть и так: если бы новые администраторы попытались бороться не "против" а "за", то их бы охотно поддержали и не было бы сейчас этого никому не нужного противостояния и разброда на форуме. Wink

#14:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 23:57
    —
Хочу отметить некоторые важные моменты состоявшегося обращения.

MayaL писал(а):
Суть его [В.Н.Мегре] предложения заключается в том, что совет форума нужно наделить полномочиями попечительского совета Фонда (http://forum.anastasia.ru/topic_40749.html), который нужно расширить до численности совета форума, а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума.


По уставу Фонда "Анастасия"
Цитата:
5.1. Высшим органом управления Фонда является учредитель Фонда физическое лицо: МЕГРЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
5.2. К компетенции учредителя Фонда относится:
...
- формирование состава попечительского совета;


и
Цитата:
9. ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА.

9.1. Попечительский совет Фонда является органом Фонда и осуществляет надзор за деятельностью Фонда, принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фонда действующего законодательства РФ.


Таким образом, "высшее управление" означает возможность нормальной, то есть быстрой и адекватной времени модификации сайта и форума, назначения и снятия админов и хранителей, установления их полномочий.

Цитата:
Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта.

Вряд ли Владимиру Николаевичу пришла в голову столь радикальная идея, если бы он не был осведомлён о его существовании и работе. Как высшее звено управления Фондом и попечительским советом, В.Н.Мегре высказал свои замечания по улучшению работы Совета Форума (т.е. необходимости сформировать более строгую политику модерирования тем для хранителей форума), но принципиальных возражений относительно подобного органа управления сайтом, очевидно, нет.

Цитата:
Хотя не представляю, как воплотить чисто технически и юридически. В устав конечно можно внести изменения об увеличении численности попечительского совета, но помимо этого требуется, что бы каждый член совета представил нотариально заверенные документы, подтверждающие его личность. Я как исполнительный директор должна четко следовать уставу Фонда и закону об общественных некоммерческих организациях. Для чего мне необходимо представить в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Владимирского области документы, и ваше согласие войти в состав попечительского совета. Согласны ли все члены совета форума это сделать? На мои возражения Владимир Николаевич сказал: ?Разве вы не можете неформально следовать плану, разработанному советом форума??. На этот вопрос я не смогла ответить, так как с одной стороны устав ? закон, с другой закон ? не формальное подчинение.

Несомненно, тут есть некоторые технические трудности, и, видимо некоторая степень неформальных отношений неизбежна. Как показывает практика, состав СФ довольно часто меняется, поэтому каждый раз переделывать устав тяжеловато. Мне кажется оптимальным решением было бы расширить число попечителей до 9 человек, приём и исключение в которые будет осуществляться редко (чтобы не возиться часто с документами), и неформально - то есть по решению актуально действующего СФ. Можно оставить и три, но так уменьшается "надёжность" следования неформальным договорённостям. 9 человек попечительского фонда будут формально утверждать решения актуального СФ.

Цитата:
Мало того, Владимир Николаевич предложил создать из участников форума контрольно-ревизионный орган Фонда полномочия, которые прописаны в уставе в п. 7. И снова вопрос, как это осуществить правлению фонда, не будучи осведомлены даже об истинном фамилии, имени, отчестве участников совета форума?

Мне кажется, можно по той же общей схеме, что выше, но может быть попозже, пока не наладится схема взаимодействия ПС - СФ?

Цитата:
Я конечно хочу выполнить распоряжение Владимира Николаевича и чувствую в них рациональное зерно, но подскажите, как это сделать чисто технически. Для этого думаю, необходимы юридические знания больше чем у меня, буду благодарна специалистам, которые подскажут мне какие изменения необходимо внести в устав и в какой форме члены контрольно-ревизионной комиссии, попечительского совета должны представить данные. Я знаю, как это сделать согласно закона, но ведь в данной ситуации этого не достаточно, считаю, что здесь нужно еще и резюме считаю невозможным представлять в качестве члена попечительского совета, о котором ничего неизвестно, кроме паспортных данных и адреса, хотя бы нужно резюме подскажите как здесь быть? Этот вопрос я задавала и Владимиру Николаевичу, а он в ответ: ?Ну, да конечно закон? Но не формально вы же можете допустить и ознакомить с документами не только членов совета, но и открыто опубликовать их на сайте?.
Возможно, можно поступить и так, но просто столько много нововведений, что их трудно одномоментно осмыслить ведь я несу ответственность за юридическую деятельность фонд, а не за формальную. Если сможете, подскажите, как быть.

Не смотря на трудности с исполнением нововведений чувствую, что ситуация на сайте и не только на нашем, но и на сайтах единомышленников в ближнем и дальнем зарубежье улучшится.

Не совсем по теме. Посмотрите как оформлен сайт Канадский, на мой взгляд он более живой и технически оснащен.

P.S. И еще поздравляю всех вас с новым годом по Китайскому лунному календарю. И с нового года призываю себя и всех активных пользователей действовать в направлении конструктива.

Надо же должны быть крещенские морозы, а во Владимире идет дождь. У жителя поселения Владимирской области родился младенец.
В прошедшем году состоялось два свадебных обряда описанные в книге Владимира Мегре.
Вышла еще очередная газета о поселениях, которая называется ?Малая Родина?.

С уважением, исполнительный директор Фонда ?Анастасия? Ладилова Майя Владимировна.

#15:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 0:28
    —
Следует обсудить и ответ Владимира Николаевича.

VNMegre писал(а):
Что касается личных страничек. Я конечно не очень разбираюсь в технических возможностях, но как мне сообщили, показали на практике -, личные странички существенно утяжеляют весь сайт и показали следующее. Заполняемость некоторых страничек составляет 100 и более страниц в них очень много цветных фотографий при сохранении подобной системы сайт и форум в перспективе работать не смогут.


Кто может подтвердить, что объём информации в ЛС настолько велик?

И даже если это действительно так. Как могут подтвердить многие, с какого-то момента в нескольких разделах форума вообще было запрещено размещение вложений. Продвинутые пользователи пользовались сервисом http://keep4u.ru , менее продвинутые жаловались и учились у более продвинутых. Хоть это и риск - насколько надёжен другой сайт? - но это решало проблему свободного места на форуме. Затем движок форума был несколько изменён (как минимум поменялся адрес форума, из-за чего некоторые старые ссылки перестали работать). И после этого изменения вложения снова были разрешены, зато был поднят вопрос об ограничении Личных Страниц.

Сайт живёт на отдельном сервере - это означает, что объём данных ограничен только объёмом дисков сервера. Существуют гигантские фотосайты, на которых хранятся миллионы фотографий высокого качества - а значит, это может быть реализовано и на нашем сайте, и никаких ограничений на вложения ни в Личных Страницах, ни где-либо на форуме создавать не нужно (кроме размера самих вложений - 100 кб вполне адекватный лимит). Другой вопрос - не нужно ли провести апгрейд сервера, добавить пару дисков. Можно вынести такое предложение - пользователи скорее согласятся проспонсировать пару жёстких дисков, чем отказаться от Личных Страниц или от возможности общаться на них столько, сколько душе угодно.

----------

Здесь же повторю своё предложение (не только моё! я не первый кто об этом говорит) об ограничении флуда. Самими пользователями.

Ввести систему оценки сообщений, либо 2- или 3-балльную ("+", "-", "оффтопик"), либо просто добавить кнопку "Пожаловаться модератору". Причём не только модератору, но и автору темы, т.к. в своей теме автор тоже модератор. Например, в виде всплывающих сообщений вида: "Уважаемый пользователь такой-то, в Вашей теме <a href="сразу ссылка на сообщение">такой-то</a> имеются жалобы на отдельные сообщения. Просьба проверить и при необходимости принять меры."

На основе рейтинга оценок/жалоб можно постепенно собирать информацию об активности (в том числе нежелательной, вызывающей неодобрение) форумчан, о статистике оффтопика вообще и другие данные. Рейтинги на основе оценок должны быть открыты, в том числе рейтинги модераторов (Хранителей) и администраторов. Таким образом и Хранители будут, в идеале, избавлены от необходимости отслеживать активность отдельных личностей - пользователи будут сами выделять таких людей своими оценками. Останется только наблюдать рейтинги.

Сами пользователи своим отношением будут определять, что есть флуд или оффтопик.

Можно также ввести такое правило: если автор темы не следит за её чистотой (в теме много оффтопика, несодержательных сообщений в виде одного смайла и т.д.), то модератор, который выполняет за автора работу по очистке его темы, может написать автору предупреждение, а далее ограничить автора по количеству создаваемых тем.

----------

Система оценок - это в принципе шаг к развитию вечевого принципа на форуме. Далее, так как немало пользователей высказывались в защиту забаненных, то, чтобы не плодить обсуждений и апелляций, можно сделать так: сделать список забаненных открытым, добавив ту же систему оценок, чтобы можно было поставить "+" в пользу забаненных участников, и при определённом количестве плюсов уже рассмотреть вопрос о снятии бана, или, ещё лучше, сразу снять бан.

Конечно, это сработает при условии, что среди активных пользователей форума доля недоброжелателей низка Smile Если же это не так - это тоже может легко выявиться.

----------

Задача же Хранителей и Администраторов сведётся к техподдержке, разрешению особо сложных ситуаций и оптимизации структуры форума вообще. При таких программных возможностях, какие предоставляют современные движки форумов, модераторам вообще нет нужды прочёсывать сотни новых сообщений в день на предмет оффтопика и несоответствия Правилам.

Ведь Правила должны быть вполне естественными, настолько, что и без их формулирования достаточно ясно, интуитивно и с точки зрения здравого смысла, что следует а что не следует писать на нашем форуме. Иначе - это кривые Правила.

А естественные ("неписаные") правила будут соблюдаться сами по себе через выражение отношения к сообщениям обычными пользователями, ищущими на сайте нужную им информацию и возможность общаться с единомышленниками
.

Добавлено после 13 минут:

Фишка этих решений также в том, что прямая власть администраторов и Хранителей будет ограничена. Интересно, кто как на это отреагирует Smile



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group