Понятие "Родина"
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1: Понятие "Родина" Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 1:52
    —
Бродя по просторам инета,наткнулся на следующую вещь:

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что занчит... Это... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! - Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина", учителя искали определение "родины" как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина... - робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.
- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

***

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотм на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.(с)

Как четко рисуется картина,отсутствия у нынешних людей РОДИНЫ!!!!

--
Исправлено Татьяна Домбровска Чт Мар 20, 2014 12:26 pm

#2:  Автор: ИндраНаселённый пункт: Kiev СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 10:48
    —
Еврей он просто. У евреев нет родины.

Моих прадедушку с прабабушкой выслали в Сибирь красные. Они потом смогли вернуться в Украину, могли купить дом или квартиру в городе, но почему-то вернулись в село в старую хату, где жить по сравнению с городом намного сложнее было.

Через несколько лет бабушка спросиа прабабушку: "почему так?" "Потому что это наша Родина" ответила прабабушка.

Это скорее не понятие, а чувство. В нем слишком много информации чтоб выразить словами.

#3:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 16:20
    —
FOGIVER, хорошая тема! И текст хороший... Кстати, раньше с родиной было куда как проще - когда ребенок рождался, было это, как правило, дома. А послед закапывали в огороде. И в течении 40 дней ребенка никому не показывали, и до двух лет он села не покидал. Говорили - пусть корнями прирастет. Тех детей, которых по каким-то причинам приходилось перемещать, особенно далеко (пксть даже и ненадолго), считали уже не такими, типа - не правильными. Потому что корнями не прирос - будет носить всю жизнь по всему свету. Об этом нам бабушка рассказывала...

#4:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 17:26
    —
Индра
Еврей ....наверное,а как же Алжир,Китай.
Родился в Китае,жил в Алжире,а живет в России ,Родственики евреи.....

Я вот русский ,а Родины до сих пор нет .
Не считать же Родиной,Москву...

#5:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:21
    —
Ну и кто виноват, что у вас до сих пор нет Родины?

Последний раз редактировалось: mileniya (Пн 19 Янв 2009, 14:26), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:27
    —
mileniya, -Я не правильно выразился.Ее пока нет,в материи...
В мыслях уже есть Солнце!

#7:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 14:33
    —
Ну, раз в мыслях есть, значит воплотится и в реальности, тут главное не отступать, но и не торопиться. Солнце!

#8:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 0:35
    —
Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.

#9:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 9:33
    —
Цитата:

Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Согласна. Это может понимать лишь тот, кто был там. у меня вообще нет ни малейшего представления о том, как оно, быть в армии. И реального положения дел я даже не смогу представить. Я боюсь смотерть фильмы о войне.

Но именно поэтому я крайне заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

Ни кола, ни двора,
кто-то скажет в укор,
ничего не нажил, не скопил,
только верой и правдой служил.
Но богаче меня
нет на свете с тех пор,
как на землю родную ступил,
как прошелся по ней босиком.

#10:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 21:49
    —
Цитата:
заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

А зачем ?
Что тебе это даст ?

#11:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 14:59
    —
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

#12:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 0:59
    —
FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Я знаю, что есть моя родина. Но мне её запрещено защищать в законодательном порядке. Тебе её запрещено защищать. Всем запрещено защищать свою родину, и всех почти это устраивает.

#13:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 4:14
    —
FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Так и есть... Пудрят людям мозги в своих меркантильных интересах...

Родина для каждого человека в сердце...

#14:  Автор: Pawel77Населённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 21:08
    —
Jonny_Deep писал(а):

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.

Вот , молодец, а я думал что один здесь так думаю.
Человек свободен, у него нет долга. Долг родине которого я не занимал, я уже отдал, 2 года , и досвидос. Wink
Почему не сделать своей родиной всю планету???
Зачем границы? Такие понятия как родина ввели для зомбирования людей, защищайте мол, а мы будем наживать и дальше свои капиталы.

Тактика РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Разбей людей на кучки, стравливай их, пусть защитят свои родины, а мы тем временем творим свои делишки. Razz

#15:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 11:49
    —
С чего начинается Родина

Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...


1968

Скачать песню можно здесь

Добавлено после 7 минут:

Интересные мысли нашла здесь:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/39599
Цитата:
?Родина есть нечто от духа и для духа?, - писал выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин. Он отмечал, что у каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие. Но так или иначе почти каждый может вывести для себя основные черты, за которыми и будет стоять слово Родина. Родина ? это понятие, которое чаще всего четко разделяется с понятием государства и обозначает социальную общность, а не систему государственных институтов и общественный строй. Понятие Родины тесно связано с понятием патриотизма, который обозначает, прежде всего, любовь к Родине, к Отечеству, это изначально социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими людьми, чувство сопричастности их судьбе, поскольку ?родина? как родные люди и ?родина? как исторически определенное место и время рождения поначалу образует единый и нераздельный мир. Любовь к Родине является самобытным свойством человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувство (национальные, политические, культурные) не могут заменить эмоционального отношения к Родине. Как первичная целостная эмоция, любовь к Родине может лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей чрезвычайно сложной структуры, которая может поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к Родине не может быть собрана и разобрана на составные части. Точно также, как и нельзя объяснить само понятие Родины лишь такими факторами, как географическая территория, климат, привычный быт, уклад, язык или подданство. ?Родина нуждается в территории, но территория не есть Родина. Родине необходима географическая и климатическая обстановка, но похожие условия климата и географической обстановки можно найти и в другой стране?. Таким образом, понятие Родины ? понятие внутренне присущее человеку, его сознанию.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group