Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#91:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 18:16
    —
Нет, ну он же действитльно не главный Wink

#92:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 18:19
    —
Я тоже так думаю... Вообще, названия, начинающиеся с вопросов, всегда настораживают. это сразу подталкивает к спору.

Ну, действительно не главный... Иначе получается, что Творец создал пчёл для того, что б зиму пережить, что ли? Будем считать, что это совет автору темы подкорректировать название.

#93:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 19:28
    —
rossech писал(а):
Я тоже так думаю... Вообще, названия, начинающиеся с вопросов, всегда настораживают. это сразу подталкивает к спору.

Ну, действительно не главный... Иначе получается, что Творец создал пчёл для того, что б зиму пережить, что ли? Будем считать, что это совет автору темы подкорректировать название.


Евгений, название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.

#94:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 19:55
    —
Цитата:

название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.
А по-моему, так и звучало с самого начала. Нет? Тогда как было? В любом случае можно исправить.

#95:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 17:17
    —
rossech писал(а):
Цитата:

название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.
А по-моему, так и звучало с самого начала. Нет? Тогда как было? В любом случае можно исправить.


Всетаки прошло два года с момента создания темы.
Было письмо в личку о постановке названия темы по другому, но процитировать не могу, так как личку подчистил и письмо не сохранилось.
От себя скажу, насколько память мне не изменяет, что сам я всегда считал зимовку самым ответственным моментом, так как Зимовка - один из решающих период в жизни пчел. Её успех в зна-чительной мере определяет итоги года. Хорошо перезимовали пчелы – пчеловод настраиваются на хороший медосбор, плохо – он тратит все силы на устранение последствий неудачной зимовки, восстановление силы семей и их оздоровление.
Поэтому тема в изначальнорм варианте звучала ОДНОЗНАЧНО - Зимовка пчел. Главный этап жизни пчел .

Может быть надо было тему назвать Как правильно организовать зимовку пчелосемей - главный этап жизни пчел?

#96:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 18:35
    —
Михаил, давай не будем в заголовок вносить спорные моменты. Выразить своё отношение к зимовке, можно в самой теме.
Наверное никто не будет спорить, что любой момент в жизни пчёл - ответственный. И подготовка к зиме, и сама зимовка, и весеннее развитие, и летений медосбор... Искать главный этап, это тупиковый путь, обречённый на вечные споры. Это всё равно, что искать лучший улей или лучшую систему пчеловождения.

Или искать главный орган в организме человека, типа, что важней - лёгкие или желудок. Поэтому давай ограничимся первой частью предложенной тобой фразы. Я думаю, что ты согласишься с таким подходом. Это и будет разумный компромис и вполне отражает суть проблемы зимовки.

#97:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 19:55
    —
Прошу извинить, что увёл дискуссию в хрень... Название менять, думаю, не следует - оно есть, и ряд людей помнят, что некеоторые вопросы обсуждались в теме с этим названием.

#98:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 20:07
    —
Да всё нормально, Илья... Название давно напрашивалось на коррекцию, таких названий, ты знаешь сам по форуму много. Тут случай сам заставил.

По-поводу, что люди помнят старую тему... Ну люди, я думаю, разберуться. Тем более, что суть темы та же, про зимовку у нас тема одна, да и автор тот же.

#99:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 12:22
    —
rossech писал(а):
Искать главный этап, это тупиковый путь, обречённый на вечные споры. Это всё равно, что искать лучший улей или лучшую систему пчеловождения.

На опасных участках дорог есть знак, предупреждающий водителей о травмоопасности.
Таким образом и руководствовался я, учитывая то, что гибель пчел в зимний период намного выше, чем в другие периоды.
Хотя, Евгений Вы правы!
Фундамент благополучности зимовки закладывкается с весны.
В течении всего года есть Золотые правила , которыми должен руководствоваться каждый пчеловод.

rossech писал(а):
Поэтому давай ограничимся первой частью предложенной тобой фразы. Я думаю, что ты согласишься с таким подходом. Это и будет разумный компромис и вполне отражает суть проблемы зимовки.


Вопрос не принципиальный, пусть будет по Вашему.

#100:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 21:41
    —
Выставка в Ляпино была намечена на среду, но в понедельник
обильное таяние снега (вода пошла в подполье) внесла свои коррективы и пришлось выносить пчел вечером.
Благо соседи откликнулись на просьбу о помощи в течении получаса.
Вчера провели беглый осмотр на наличие кормов, предварительно заменив донья. Отход две пчелосемьи. Одна безматочная, вторая суперсильная.
В этом году на базе выставочного комплекса в Ляпино будет организован питомник с коэффициентом прироста пасеки в 6 раз без уменьшения сбора товарного меда.
Принято решение о защите интересов партнеров, по их просьбе, в том, что в течение пяти лет с момента начала сотрудничества на территории отдельно взятого муниципального образования не подлежат обучению и повышению квалификации другие пчеловоды в радиусе 3 км.

#101:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 23:13
    —
Я знаю лично многих пчеловодов, меня знают многие.
Когда наш коллектив участвовал в 2005 году в Теле проекте «По соседству мы живем – 4», редакция телеканала «Моя Удмуртия» удивлялась, а почему настолько высок рейтинг голосования «ЗА» и «Против» в теле дуэлях, когда участвовали Мы.
«За» голосовали люди, которые получили реальную пользу от нас.
«Против» - пчеловоды «Ассы», которые крайне отрицательно относятся к тому, что нами плодятся новые пчеловоды, качество продуктов пчеловодства которых намного выше и достовернее чем у них, и так же те, которые обманным путем получили товарные кредиты, практическую помощь и гарантированную статью дохода с первого года создания пасек с нуля и нежелающие рассчитываться по займам, поступления от которых должны были пойти на погашение инвестиций городского населения.
Сегодня вторых можно назвать неудачниками по той причине, что пчелы у них за последние три года зимовки постоянно гибнут.
Они вновь и вновь покупают новых, а пчелосемьи опять гибнут.
И вот тут надо вспомнить народное поверье о том, ЧТО ТОЛЬКО У ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ ВЕДУТСЯ ПЧЕЛЫ.
Вчера, позавчера и сегодня я был в разъездах по пасекам на выставке пчел с зимовки, за благополучие которых есть моральные обязательства перед ними.
Сочтут отблагодарить, но не меня, а в виде благотворительного взноса на создание пришкольных пасек – хорошо, НЕТ, то на этом Помощь в одностороннем порядке заканчивается, а с ней и этап благополучного пчеловождения.
Вы скажите – плохо учили!!!
Нет.
Тут надо просто разобраться в менталитете мышления человека СОВЕТСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Везде велись записи выполненных работ, как и типовой перечень работ посезонного ухода за пчелосемьями.
Менталитет, выработанный десятилетиями, силен.
Народ живет, как и студенты – от сессии до сессии и не удосуживаются хоть иногда заблаговременно накануне перечитать записи практических навыков по выполнению работ.
Раскидываются деньгами от выручки за продукты пчеловодства на право и налево, а вот чтобы 10% направить на замену обветшалых ульев считают второстепенным.
Пчеловодство не приемлет пренебрежительного отношения, а требует соблюдения своевременного выполнения плановых работ с минимальным вмешательством в жизнь пчелосемей.
Практически новый печеловодческий сезон начался и многие, кто пользуется нестандартными ульями ждут погоды, чтобы перегнать пчел в чистые ульи.
А не проще ли иметь отъемные донья и упростить эту работу во много раз без охлаждения гнезда?
Что проще?
Ловить погоду или просто за несколько секунд поменять дно?
Мелочь?
Но из таких мелочей и складывается доход пасеки.
В первом случае пчелы заняты очисткой дна, а во втором – наращиванием силы к основному взятку.

#102:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 23:35
    —
Впереди весна, а вместе с ней и новый пчеловодный сезон сезон.
Весенние работы на пасеке в новой теме http://forum.anastasia.ru/topic_53152.html

#103:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2011, 23:42
    —
К вниманию для начинающих.
Правильное формирование засевного гнезда роев - залог успешной зимовки, да и позитивности занятия пчеловодством в целом.

#104:  Автор: kolka_labuxНаселённый пункт: Bauska, Latvija СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2011, 18:59
    —
а кроме лозунгов Rolling Eyes Question

rossech, я гдето видел вы термометр устанавливали для контроля температуры над клубам, что там получалось?

#105:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2011, 19:14
    —
Цитата:

что там получалось

+4 при -16 на улице...



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group