Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#46:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 23:53
    —
Цитата:

Ерунда какая-то, если на зиму оставляется достаточный запас меда, то никого подкармливать не надо.

Это да, но бывают случаи, когда клуб уходит в сторону от меда. Говорили что карпатка просто заметно раньше сеять начинает, поэтому подкормка + ранний облет. То есть речь не о том, что без этого пчелы погубнут, а всего лишь, что такой подход для них - гораздо более благо, чем для среднерусской. Мне-то все равно, у меня среднерусская Smile.

Цитата:

Зачем переживать, дайте КАНДИ, только во время и правильно!!!, ... и все будет нормально!!!

Угу, так и собираюсь сделать.

#47:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 11:27
    —
Raniesta писал(а):

бывают случаи, когда клуб уходит в сторону от меда.
Не знаю.Если только чисто теоретически.Из моей практики пчёлы не переходят с рамки на рамку,а идут в верх и в зад.И чего им куда-то в сторону уходить если над головой запас...

#48:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 15:33
    —
IRINA-22 писал(а):
Raniesta писал(а):

бывают случаи, когда клуб уходит в сторону от меда.
Не знаю.Если только чисто теоретически.Из моей практики пчёлы не переходят с рамки на рамку,а идут в верх и в зад.И чего им куда-то в сторону уходить если над головой запас...

Все зависит от температурного режима зимовки.
Если температура зимовки ниже +4, то риск гибели пчелосемей, даже при наличии оставших нетронутых запасов меда, всегда очень высок.

#49:  Автор: gorezНаселённый пункт: Северный Кавказ СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 20:00
    —
IRINA-22 писал(а):
идут в верх и в зад.И чего им куда-то в сторону уходить если над головой запас...
И чего им куда-то, извините, в зад уходить, если для них естественней вверх. Не проще ли им эту возможность и предоставить.

#50:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 21:16
    —
gorez писал(а):
И чего им куда-то, извините, в зад уходить, если для них естественней вверх. Не проще ли им эту возможность и предоставить.
И что это даст? Пчёлам естественней в дуплах высоко на дереве жить или на скалах. Ну так дадим им эту возможность. И все переквалифицируемся в бортников и скалолазов.

#51:  Автор: МедвежонокНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 22:29
    —
Raniesta писал(а):

Это да, но бывают случаи, когда клуб уходит в сторону от меда. Говорили что карпатка просто заметно раньше сеять начинает, поэтому подкормка + ранний облет. То есть речь не о том, что без этого пчелы погубнут, а всего лишь, что такой подход для них - гораздо более благо, чем для среднерусской. Мне-то все равно, у меня среднерусская Smile.

Ну давайте считать, если вы оставляете (1), как это рекомендуют обычно, рамки заполненные медом не менее чем на половину, а клуб полноценной семьи занимает 7-8 улочек, то в распоряжении пчел будет как минимум 14-16 кг меда, а с учетом того, что крайние рамки содержат более половины меда то 18-20 кг, такого количества меда пчелам любой породы достаточно не только на зимовку, но и на ранневесеннее выкармливание расплода. Уйти с этого меда им просто некуда.
Т.е. любые проблемы с нехваткой корма лежат полностью на пчеловоде. Либо пчеловод недоучел расход меда на осенний период (вкл.август), либо оставил недостаточно корма в абсолютном выражении, либо оставил в гнезде много маломедных рамок на которых и сформировался зимний клуб.
(1) Что понимается под словом оставил, тут возможны варианты, некоторые пчеловоды предпочитают в сентябре (когда расплода уже мало) просмотреть гнездо и удалить все рамки с малым количеством меда, некоторые не формируют специально гнездо на зиму, но в августе дают сахарную подкормку в таком количестве, чтобы гарантировано обеспечить необходимое количество кормов.

Да, действительно карпатки активизируются раньше и количество раннего расплода у них может быть большее, но это не должно приводить к гибели семей от голода, если корма было оставлено достаточно.
Среднерусские пчелы часто сидят тихо в клубе, когда уже пригревает солнышко и карпатки уже облетываются. Иногда даже кажется, что семья погибла, но стукнешь посильнее по улью пару раз - нет, зашумели. Very Happy

#52:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 13:12
    —
Цитата:

Из моей практики пчёлы не переходят с рамки на рамку,а идут в верх и в зад.И чего им куда-то в сторону уходить если над головой запас...

хм... у меня клуб всегда собирается вверхней части рамок, так что еще вверх им просто некуда Rolling Eyes

Цитата:

Все зависит от температурного режима зимовки.
Если температура зимовки ниже +4, то риск гибели пчелосемей, даже при наличии оставших нетронутых запасов меда, всегда очень высок.

Я улья не убераю, так что снаружи бывает и минус сорок. Первый год убрала два улья, один оставила. Весной сравнила - никакой разницы по потерям. Потом еще почитала опыты, проводимые на пасеке тимирязевской академии, у них результат был однозначный - зимовка на месте оказалась лучше.

Цитата:

Да, действительно карпатки активизируются раньше и количество раннего расплода у них может быть большее, но это не должно приводить к гибели семей от голода, если корма было оставлено достаточно.
Среднерусские пчелы часто сидят тихо в клубе, когда уже пригревает солнышко и карпатки уже облетываются. Иногда даже кажется, что семья погибла, но стукнешь посильнее по улью пару раз - нет, зашумели.

ну да, я думаю, именно об этом шла речь. Не о гибели, а о том чтобы семья по весне была максильно сильная.

#53:  Автор: gorezНаселённый пункт: Северный Кавказ СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 20:55
    —
Raniesta писал(а):
хм... у меня клуб всегда собирается вверхней части рамок, так что еще вверх им просто некуда

Или пчёлы неправильные или технология, что более вероятно.

#54:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 11:32
    —
gorez писал(а):
Raniesta писал(а):
хм... у меня клуб всегда собирается вверхней части рамок, так что еще вверх им просто некуда

Или пчёлы неправильные или технология, что более вероятно.
Почему-же.У меня часто так-же.На зиму объединяю 2-3 семьи.Пчёлы практически занимают весь объём улья и никуда не переходят.Одни плюсы.Все рамки обогреты,нет места для мышей.Ни одна рамка не плесневеет.Из зимовки выходит суперсильная семья.При объединении откачивается дополнительный мёд из освободившихся гнездовых рамок.Главное чтобы хватило корма на ВСЕХ рамках.

#55:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 12:02
    —
IRINA-22 писал(а):
На зиму объединяю 2-3 семьи.Пчёлы практически занимают весь объём улья и никуда не переходят.Одни плюсы.

В общем-то один минус все-же есть.
Необходимо определиться с датой объединения.
Произошло ли объединение с совмещением проведения работ по выбраковке "проблемных" пчелосемей или объединение осенью в безрасплодный период с целью уменьшения количества.
Все дело в биологической совместимости объединяемых семей.
Излишние волнения и стресс в дальнейшем может привести к увеличенному потреблению кормов во время зимовки, а соответственно переполнение кишки, понос, затем развитие ноземы и т. д.
Надо еще правильно объединить пчелосемьи.

Я раньше объединение проводил осенью.
Сравнил свои наблюдения с мнением других пчеловодов... и провожу теперь плановое уменьшение пасеки во время главного взятка.

Так на мой взгляд проще, надежнее и экономически более целесообразнее.

А теперь вернемся к бытию насущьному!!!
Матки начали кладку яиц!!!
Поэтому потребление кормов резко пойдет в гору, да и обмен воздуха повышается.
Чтобы не переживать за успешность своих питомцев, не поленитесь, проверьте пчел, если конечно есть доступ, прочистите аккуратно летки и дайте профилактическую лепешку(канди).
Лепешку необходимо класть на клуб к задней стенке улья.
Успешной Вам зимовки!!!

#56:  Автор: Руслан Хасанов Расулевич СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 14:25
    —
Мог ли корм пчёл повлиять на зимовку?Если пчела сначала летала рядом с дубом. А потом у реки. Вторые ушли почему то.одна оставалась.Ногой летом хромал. И последний улей ушёл(Дадан)

#57:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 13:05
    —
Чтобы понять причину неблагополучной зимовки, необходимо "разбраковать" семью.
То есть понять причину исходя из состояния гнезда при зимовке или в конце зимовки.
Причин может быть множество, в том числе и корм.
Для упреждения плохой зимовки от некачественного корма, необходимо осенью провести его анализ.
Скажем, в литературе частенько рекомендуют для зимовке копить рамки весеннего сбора.
Но ведь это глупо и ошибочно, так структура весеннего меда крупнозернистая, а это плохо.
Поэтому и цениться майский мед для пищевых целей людей, так как он богат микроэлементами.
Для пчел же богатство зольностью ведет к переполнению кишки, затем понос, который может спровоцировать развитие ноземы, которая может привести к сильному ослаблению пчел при зимовки, а в большинстве случаев к гибели.

#58:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 20:59
    —
Ltos писал(а):


Так на мой взгляд проще, надежнее и экономически более целесообразнее.

Позвольте не согласиться.
Пример.Делим семью пополам в конце мая на отводки или рой и материк.Во время ГВ объединяем и в среднем получаем корпус и 2 магазина мёда и среднюю семью идущию в зиму.Если не объединять семьи к ГВ,то получим по 3 магазина с каждой вроде-бы тоже самое.Но после объединения в октябре получаем суперсильную семью в зимовку и примерно ещё 2 магазина мёда из освободившихся рамок после объединения.Итог сильная семья в зимовку без всяких ухищрений по наращиванию осеннего расплода и 8 магазинов мёда(всего) Особенно не напрягаясь при взгромождении корпусов при летнем объединении.А весной выходит из зимовки сильнейшая семья которую можно разделить на три отводка в мае,а осенью получить уже 8-10 магазинов мёда с зимовалой семьи и это реально,что мы и практикуем.


Последний раз редактировалось: IRINA-22 (Вт 23 Фев 2010, 21:02), всего редактировалось 1 раз

#59:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 12:15
    —
IRINA-22 писал(а):
А весной выходит из зимовки сильнейшая семья которую можно разделить на три отводка в мае,а осенью получить уже 8-10 магазинов мёда с зимовалой семьи и это реально,что мы и практикуем.

Все в жизни относительно.
Можно хапнуть, а можно и нет.
Иногда, пчеловод сам себе соэдает трудности, а потом расхлебывает.
Есть у нас по пути на нашу выставку по пчеловодству пасека 82-х летнего пчеловода. И отец всю жизнь занимался пчелами.
А вот последние 4-е года у него пчеловодство не заладилось.
Вроде бы проводил одни и теже работы, а результата нет.
Библиотека по пчеловодству у него шикарная!!!
А вот в прошедшем сезоне у него результаты выше, чем в, удачном для всех, 2008 году!!!
Почему?
Осознал, что не все советы, напечатанные в научно-популярных изданий можно применять на практике СЛЕПО!!!
Приезжайте в гости, я Вас с ним познакомлю.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Соглашаться со мной или нет, IRINA-22, Ваше право.
Мое дело, упредить людей от ненужных эксперементов и финансовых потерь.
Чтобы мои слова не были голословными, посоветую почитать о методе Волоховича, что был в свое время напечатан в журнале "Пчеловодство", а также о приемах работы пчеловода, по моему псковского, Цебро, который делился своими соображениями на страницах журнала "Пчеловодный вестник".
Там все конкретно разжевано.
Имеет смысл прочитать книгу о биологии пчелинной семьи.
Автор Т.Ф. Таранов. Книга "Биология пчелиной семьи". Москва, Сельхозгиз, 1961 год, 336стр. с ил.
Кстати, Т.Ф. Таранов не просто дает советы, а его выводы опираются на научные исследования, достоверных, эксперементов.

#60:  Автор: Белкин Андрей СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010, 23:34
    —
Здравия вам уважаемые пчеловоды и пчёлодержатели.

На форуме по колодам разместил оригинальный, на мой взгляд, вариант конструкции колоды, позволяющий в частности решить вопрос по старению сот.

http://forum.anastasia.ru/post_845084.html?22#845084

С уважением, Андрей.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group