Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#211:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 22:26
    —
Медоед писал(а):

Рои предпочитают пихту,она не колючая в отличие от ели.
По поводу обсаживания пасеки хвойниками-пасека Безматерных (которую сам видел)вся находится в рукотворной лесозащите(ее с дороги и не увидишь,лес, лесом),семей-450 с гаком,все прекрасно себя чувствуют и ветрозащита на уровне.


Возможно, но у нас с пихтами напряженка. Используют то, что есть. Не будет ели, сядут на сосну. Не будет сосны то сядут на лиственное дерево. Но в любом случае сначала на хвойные.

Ltos писал(а):

Речь идет о ловушках, дуплах или бортях?


О ловушках.

#212:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 23:49
    —
Это объективное или субъективное мнение?

#213:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2014, 8:36
    —
Ltos писал(а):
Это объективное или субъективное мнение?

Это практический опыт.

#214:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2014, 19:09
    —
Грешник писал(а):
Ltos, я не выписываю и зачастую не помню источника и авторства, но то, что я принял, могу объяснить своими словами... Даже, когда срабатывает только моё чутье, на уровне подсознательного, я могу привести доводы, почему я делаю так, а не иначе...

Ели, которые я вырубил были самосадки и достались в наследство от старых хозяев. С момента размещения на этом участке пасеки и огораживания сплошным забором, пчелосемьи, расставленные около забора имели результаты значительно выше, чем остальные.
И этому есть логическое объяснение.
В последние два года у пчелосемей в ряду около забора результаты резко понизились и я это связываю с тем, что раскинувшие свои ветви хвойные деревья дали излишнюю затенённость. Да и неудобно поройков снимать со ствола. С другой стороны ели росли около забора и это повлекло к тому, что на стволах елок повсеместно появился грибок, чего нет в дикорастущей флоре за речкой от участка в 150 метров. Вот три ЗА, за то, чтобы привести пасечный участок в соответствии с ветеринарным законодательством.

#215:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2014, 12:03
    —
Буковский писал(а):

Это практический опыт.

В какой-то мере я могу согласиться, так как именно с пихты беру для привоев на пасеку высохшие наросты со ствола этого дерева.



Пихта с высохшим наростом на стволе, который рекомендуется применять в виде привоя на пасеке.

Фото0351.jpg

 Имя файла:
Фото0351.jpg
 Просмотрено:  28493 раз(а)  Размер файла:  67.44 KB


#216:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014, 10:36
    —
Здравия вашим мыслям!
Ltos писал(а):

В какой-то мере я могу согласиться, так как именно с пихты беру для привоев на пасеку высохшие наросты со ствола этого дерева.


Практическая ловля роев и наросты для привоев это разные вещи. А вот с тем, что при сильном затенении пчелосемьи хуже работают, соглашусь. Как соглашусь и с тем, что снимать рой с елки неудобно.

С уважением Константин.

#217:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2014, 21:43
    —
Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

Практическая ловля роев и наросты для привоев это разные вещи.
С уважением Константин.


Как-то обучал я со службы занятости безработных пчеловодству. Биржа обещала им подъемные на микропасеки, но обманула...
Обустроил я им в лесу на поляне пасечный точок. Научил комплектовать ловушки и правильно выбирать работающие деревья. Первые расставляли вместе, а остальные сами ученики. Каждая вторая сработали, а с двух деревьев сняли по два. Биржа биржей, а первые пчелосемьи и свой мед у них к концу учебы был.
В наших местах есть АСС в этом деле. Это "старшина" Николай Селеверстов из Андреешура Балезинского района. Тот продает работающие деревья за литру. Расчет предоплатой!!! 100% попадание.
Никто не обижался.
Что касается привоев, то последнее время обходят рои пихтовые наросты и прививаются на прополисные грибки.



Привои для роев из пихтового нароста и прополисного грибка.

Фото0357.jpg

 Имя файла:
Фото0357.jpg
 Просмотрено:  28430 раз(а)  Размер файла:  86.92 KB


#218:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014, 9:09
    —
Здравия вашим мыслям!
Ltos писал(а):

Научил правильно выбирать работающие деревья...
В наших местах есть АСС в этом деле. Это "старшина" Николай Селеверстов из Андреешура Балезинского района. Тот продает работающие деревья за литру. Расчет предоплатой!!! 100% попадание.

И какие породы деревьев срабатывали на попадание?

Я привоями не пользуюсь. Баловался в начале пчеловодной деятельности. То ли не правильно делал, то ли пчелы не правильные? В общем обхожусь без них.

С уважением Константин.

#219:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2014, 22:07
    —
Буковский писал(а):

И какие породы деревьев срабатывали на попадание?

Я помню как покупали для новой пасеки в Полом рои и снимали прямо с дерева. Не обращал внимания на породу, но ветки были большими. На днях уточнюсь.

Добавлено после 12 минут:

При нормальной зимовке в районе нулевых отметок пчелосемьи в безрасплодный период обычно потребляют в пределах 300-400 грамм меда. Если есть сомнения в правильности формирования клуба, качества кормов, а так же их достатка, можно с концом декабря раздать профилактическую подкормку.



Зимовка пчелосемей в подполье жилого дома.

Фото0353.jpg

 Имя файла:
Фото0353.jpg
 Просмотрено:  28374 раз(а)  Размер файла:  41.44 KB


#220:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2014, 13:57
    —
Для приготовления канди для пчелосемей, зимующих на воле и в неотапливаемых помещениях я оставляю мед первой качки. В этом есть своя логика.


Несевший мед первой откачки, но с разных пасек. Севший мед - это мед второй качки.

DSC_0028.jpg

 Имя файла:
DSC_0028.jpg
 Просмотрено:  28276 раз(а)  Размер файла:  51.28 KB


#221:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2014, 19:30
    —
Для сведения форумцев из РП, да и не только, кто планировал заняться пчеловодством, но по каким-то причинам решил отложить создание пасеки с нуля на потом.
Следующий, 2015, год будет для начинающих пчеловодов более благоприятным, чем 2016 пчеловодческий сезон. Да и чем раньше Вы займетесь пчеловождением, тем лучше. Сейчас зима и есть время все спланировать и обмозговать. Тогда с весны Вам будет легче.

#222:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2014, 23:08
    —
На улице около нуля и пришло время проверить зимовку в неотапливаемом наземном помещении.
Заодно разложил приманку для грызунов.
Еле слышимый ровный гул. Инея не видно.
Да и морозов то серьезных еще не было.



Зимовка в неотапливаемом помещении. Вид со стороны.

DSC_0040.jpg

 Имя файла:
DSC_0040.jpg
 Просмотрено:  28079 раз(а)  Размер файла:  29.7 KB


Зимовка пчелосемей в неотапливаемом помещении.

DSC_0035.jpg

 Имя файла:
DSC_0035.jpg
 Просмотрено:  28079 раз(а)  Размер файла:  23.43 KB


#223:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2014, 0:36
    —
Ltos, нет надоело таскать ульи туда сюда Question Спина ещё терпит Question

#224:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2014, 9:27
    —
Буковский писал(а):
Ltos, нет надоело таскать ульи туда сюда Question Спина ещё терпит Question

Так расстояние не большое и деревенские помогают.
Вот при откачке, с перевозкой переносных ящиков с дозаренным медом и постановкой откаченных рамок на обсушку, тяжеловато.
Но это же приятно, когда девчата в знак благодарности отрабатывают по полной Razz
Откачивать приходится в доме, а он в 70 метрах от точка.
Можно откачивать мед и на точке, но надо оборудовать шлюз для отсечения воровок.
Качаю после Медового Спаса в августе и в сентябре, а соседские пчелы наровят проконтролировать Rolling Eyes

#225:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2015, 21:07
    —
Пора проводить профилактику против нозематоза.
Препарат дают согласно инструкции либо с сытой или канди.



Приготовление канди.

канди.jpg

 Имя файла:
канди.jpg
 Просмотрено:  27529 раз(а)  Размер файла:  25.06 KB




forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 15 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group