Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#166:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 21:37
    —
Iгорь писал(а):
Подскажите, если кто знает, в чем причина?


Мыши или птицы беспокоят.
Если у погибших пчел возле летка вытянут хоботок, то в улье голод.

#167:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 23:28
    —
Ltos писал(а):
Iгорь писал(а):
Подскажите, если кто знает, в чем причина?


Мыши или птицы беспокоят.
Если у погибших пчел возле летка вытянут хоботок, то в улье голод.


Следов грызунов поблизости вообще нет, птиц тоже не замечал (ульи видны из окна). По осени рамки вообще не трогал в улье, подкармливал (сахаром с водой 2:1 по 10-12 литров на улей). У погибших пчел хоботки не вытянуты...

#168:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2012, 0:19
    —
Готовь сани летом, а телегу – зимой.
Всем известна эта народная мудрость.

Актуальна она и для пчеловодов.

О чем речь?
О том, чтобы при проведении летних работ с пчелосемьями пчеловод не забывал о том, а как это отразится на состоянии гнезда пчелосемьи на зиму.

При работе с различными типами ульев тонкости свои.

Особое внимание требуют поздние рои, вышедшие в период основного взятка.
Пчеловодам со стажем с их сотообеспеченностью конечно бояться нечего, так как свои ошибки они исправят в период наращивания молодой осенней пчелы на зиму.
Но пчеловодам с небольшим стажем, не говоря о начинающих, необходимо задуматься о вышесказанном.

#169:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2013, 9:54
    —
Причины гибели пчелосемей во время зимовки различны.
Немаловажным считается нозематоз.
Насколько она опасна любой может почерпнуть из Инета.
Научно и практически доказано, что эффективность профилактических мероприятий достигается в предвесенний период.
Если условия зимовки позволяют, то рекомендую дать профилактическую подкормку. Можно с канди, но, на мой личный взгляд из практики, с сиропом.
А как у Вас проходит зимовка?

#170:  Автор: niymidНаселённый пункт: г.Конаково Тверской обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 20:57
    —
Здравия всем!
У меня такая ситуация-начал свой стаж с трех ульев, как говориться в зиму ушли три семьи...В очередной раз при прослушивании ульев, обнаружил сегодня в одном из ульев - тишину(пчелы перестали гудеть). При осмотре оказалось, что не хватило корма(это уже моя вина). Самое интересное впереди, улей занес в дом(решил собрать пчел,просушить улей..) и тут пчелки начали приходить в себя(в доме то тепло)..Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?

#171:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 21:14
    —
niymid, нет. Если есть возможность аккуратно подставить теплый корпус с остатками пчел под живую семью, я бы это сделал при потеплении хотя бы до плюсовой температуры. А долго держать в тепле без вентиляции опасно.

опять же, зависит от количества оставшихся пчел.

Я вообще лезу слушать и вскрывать глухие семьи, когда температура поднимается выше +5. Рамки не пропадут на холоде, а реально помочь проблемно. Ночью еще велики морозы...


Последний раз редактировалось: Грешник (Вт 26 Фев 2013, 21:37), всего редактировалось 1 раз

#172:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 21:29
    —
niymid писал(а):
Здравия всем!
У меня такая ситуация-начал свой стаж с трех ульев, как говориться в зиму ушли три семьи...В очередной раз при прослушивании ульев, обнаружил сегодня в одном из ульев - тишину(пчелы перестали гудеть). При осмотре оказалось, что не хватило корма(это уже моя вина). Самое интересное впереди, улей занес в дом(решил собрать пчел,просушить улей..) и тут пчелки начали приходить в себя(в доме то тепло)..Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?

Я бы подкормил и выставил на место. С маткой уже весной разбираться

#173:  Автор: niymidНаселённый пункт: г.Конаково Тверской обл. СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013, 9:14
    —
Большое спасибо за советы, будем думать...

#174:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 20:13
    —
niymid писал(а):
Здравия всем!
Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?


Раз уж пчелосемья прошла реанимацию, то дальнейшую подкормку сиропом необходимо производить в горизонтальной кормушке и дополнительно на клуб можно положить канди не менее 750 грамм.
Конечно подмора будет побольше. Из опыта скажу, что матка обычно в этом случае сохраняется, так как находится почти в середине клуба на печатном расплоде, который в данном случае является генератором тепла.
Рамку с медом лучше класть плашмя, так как сбоку пчелы могут ее не взять, если температура в помещении зимовки ниже плюс 4 градуса по Цельсию.
Андрей, я бы на Вашем месте дал бы подкормку и двум другим.
У меня сосед при даче профилактической зимней подкормки искусственно поднимает температуру за счет электрического обогревателя. Омшаник у него оборудован в склоне лога. Кидает воздушку метров 60. Летки на этот период желательно закрыть паралоном.

#175:  Автор: niymidНаселённый пункт: г.Конаково Тверской обл. СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 19:01
    —
Благодарю Михаил! У меня на открытом воздухе зимуют...если только палатку сделать из пленки, и обогрев туда после подкормки...с градусником, на ночь)...
а идея не плохая!...

#176:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 20:14
    —
Андрей, у Вас в первой декаде марта будут днем плюсовые отметки.
Раз на воле, то сироп давать сейчас нельзя, так как он спровоцирует вылет пчел, а соответственно большую гибель.
Дают либо медовую рамку или канди поверх рамок к задней стенке.
Не бойся!!! Снимаешь аккуратно крышку, подгибаешь положок,ь кладешь корм и закрываешь. Если пчелы были под снегом, то закапывать обратно не рекомендую.
Почему?
Потому, что даже днем при нулевой температуре улей будет прогреваться до той отметки, когда пчелы могут выполнять внутриульевые работы и могут днем с крайних рамок переносить мед расплодную часть. А вот когда улей по весне под снегом, то такая семья может погибнуть с голода, хотя по краям будут полномедные рамки. И прочисти летки. Да, к передней стенке поставь щиты, которые не дадут задувать ветру и отпугнут птичек.

#177:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 20:42
    —
niymid, палатку не стоит, а пергамином обернуть советую... и поплотнее... возле летка желательно планочкой прибить, чтоб щелей не было, оставив леток открытым. Сделать это лучше еще в тепле, вынеся на улицу меньше беспокоить.

#178:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 11:52
    —
Для проведения сверхраннего облета, например материнской пчеломсемьи, расчищают участок в защищенном от ветра месте, прилегающем к строениям, чтобы оно хорошо прогревалось солнцем.
Если дно отъемное, то его заменяют на новое. Эта работа не занимает много времени, зато эффект от сиюминутной работы значителен.

#179:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 11:57
    —
Ltos, маточная семья сильная. Тут разговор о слабой семейке. Она и так опоносится, а пленка дает не просто нагрев, а парниковый эффект с повышенной влажностью. Правильно?
Поэтому найти место максимально теплое. А палатку делать - ненужные затраты...

#180:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 12:35
    —
Вот пример выбора места для сверхраннего облета.


Весна 2012 года. Деревня Ляпино Глазовского района УР.

IMG_0052.JPG

 Имя файла:
IMG_0052.JPG
 Просмотрено:  28277 раз(а)  Размер файла:  115.88 KB




forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group