Как правильно организовать зимовку пчелосемей
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#136:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 12:16
    —
У меня пчёлы постоянно зимуют на воле. Ульи для зимовки использую собственной конструкции с увеличенной теплоизоляцией стенок, крыши и расположены в линию. Для подстраховки, между боковых стенок рядом стоящих ульев, вставляю листы пенопласта ,для герметичности проложенные поролоном. Вдоль задних стенок ульев( 15 ульев УШ-2) натягивается и крепится лист рубероида. Место между стенок ульев и рубероида засыпается крошкой пенопласта, дубовым листом и мхом. Передняя стенка всех ульев расположена на Юг и утепления не имеет. Фотки можно посмотреть на сайте "Улеёк" или на сайте"Колодное (бортевое) пчеловодство" в теме "Бесконтактное пчеловодство". Из данного ответа ясно что на 2,3,4 вопросы-ответы не нужны. Исключением может быть- воровство.

#137:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 19:12
    —
Своим долгом считаю напомнить пчеловодам-любителям о том, что наступил самый ответственный момент в жизни пчелосемей.
Если у Вас недостаточно опыта и Вы сомневаетесь в исходе зимовки, то необходимо уделить этому периоду жизни пчел особое внимание.

#138:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 19:32
    —
Ltos писал(а):
Своим долгом считаю напомнить пчеловодам-любителям о том, что наступил самый ответственный момент в жизни пчелосемей.
Если у Вас недостаточно опыта и Вы сомневаетесь в исходе зимовки, то необходимо уделить этому периоду жизни пчел особое внимание.


Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?
На сайте "Колодное пчеловодство", с помощью дочки поместил несколько
фоток по зимовке пчёл в колодах, в ульях УШ-2 и в Украинских ульях на воле. Может кому будет интересно.

#139:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012, 16:49
    —
Шапкин В.Ф. писал(а):

Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?


И Вас приветствую.
В.Ф, желательно бы, для удобства форумцев, при ссылке на материал сразу давать автоматом переход на указываемую Вами страничку.

Сейчас плотно занимаюсь проектом по созданию пришкольных пасек с нуля, а также первой пасеки для службы социальной защиты. Прорабатываю законодательную базу, чтобы не обременять дирекцию школ хозяйственными проблемами.
Профилактическую подкормку дал, еще до холодов 3 февраля, только двум семьям, на базе которых собирал медовики на поздний взяток.

Всем остальным буду давать профилактические лечебные подкормки в эти выходные, кроме пришкольной пасеки, так как там пчелосемьи зимуют по новой технологии и необходимо ждать температуру, близкую к нулю.
Там где отапливаемое помещение дам сироп в горизонтальных кормушках, что в неотапливаемых помещениях - канди.
Предполагаю раннюю весну и уже расчистил точек от снега.
В этом году проведу 100% сверхранний облет, даже с той целью, чтобы освободить гостевой домик, где зимует часть пчелосемей.
Так что в середине марта буду способен принять первых гостей.

#140:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 11:23
    —
[quote="Ltos"][quote="Шапкин В.Ф."]
Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?
[/quote]

И Вас приветствую.
В.Ф, желательно бы, для удобства форумцев, при ссылке на материал сразу давать автоматом переход на указываемую Вами страничку.

Сейчас плотно занимаюсь проектом по созданию пришкольных пасек с нуля, а также первой пасеки для службы социальной защиты. Прорабатываю законодательную базу, чтобы не обременять дирекцию школ хозяйственными проблемами.
Профилактическую подкормку дал, еще до холодов 3 февраля, только двум семьям, на базе которых собирал медовики на поздний взяток.

Всем остальным буду давать профилактические лечебные подкормки в эти выходные, кроме пришкольной пасеки, так как там пчелосемьи зимуют по новой технологии и необходимо ждать температуру, близкую к нулю.
Там где отапливаемое помещение дам сироп в горизонтальных кормушках, что в неотапливаемых помещениях - канди.
Предполагаю раннюю весну и уже расчистил точек от снега.
В этом году проведу 100% сверхранний облет, даже с той целью, чтобы освободить гостевой домик, где зимует часть пчелосемей.
Так что в середине марта буду способен принять первых гостей.[/quote]



Мне компьютерная грамотность даётся с большим трудом, так что приходится пользоваться помощью моей дочки, у которой свободного времени не всегда бывает. На пасеке ещё не был. Предположительно буду там в апреле. За это время пчёлы при наличии хорошей погоды самостоятельно произведут облет. По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком. На это же время намечаю проведение пчеловодной практики среди желающих начинающих пчеловодов. Одно дело информация изложенная в книге, а совсем другое дело личное участие в весенних работах при содержании пчёл в разрезных
колодах, в ульях УШ-2 и украинских ульях. В весенние работы входит:
чистка выдвижных доньев и анализ подмора, при необходимости на дно ставятся кормушки для стимулирующей подкормки, летковые заградители переводятся на летний режим.

#141:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 0:33
    —
Шапкин В.Ф. писал(а):

По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком.

С одной стороны это хорошо, с другой наличие избыточного корма в улье является сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелосемей.

#142:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 10:44
    —
Ltos писал(а):
Шапкин В.Ф. писал(а):

По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком.

С одной стороны это хорошо, с другой наличие избыточного корма в улье является сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелосемей.



Я бы с Вами согласился, если бы это происходило лет 30-40 назад. Именно в те временна я постепенно начал переходить на Украинскую, малоформатную и колодную систему пчеловодства. До тех пор мне приходилось постоянно востанавливать пасеку после зимовки. Сейчас
я имею возможность продавать пчёлопакеты и семьи. Наличие в малоформатном улье 15-20 кг корма для зимовки, не является избыточным кормом и сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелиных семей. Я бы сказал наоборот, в них семьи, в течении многих лет наблюдения приходили в силу на 15-20 дней раньше, чем при содержании в ульях "Д-Б".

#143:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 19:44
    —
Шапкин В.Ф. писал(а):

Я бы с Вами согласился, если бы это происходило лет 30-40 назад. Именно в те временна я постепенно начал переходить на Украинскую, малоформатную и колодную систему пчеловодства. До тех пор мне приходилось постоянно востанавливать пасеку после зимовки.

Но ведь и условия зимовки тогда у Вас были другие!!!
Начинающим, если у них нет рядом такого специалиста по МФУ как Вы, на мой взгляд, и я думаю Вы со мной согласитесь, лучше начинать с дадана, но не комбинированного, а нормального и простого в уходе - модифицированного. Именно того, который практиковался в России до революции.
Откуда Вы скажете появился комбинированный?
Он был навязан селянам во время коллективизации польскими революционерами, которые вместе с революционным настроением импортировали в Россию данный метод ухода.
Вы слышали что-нибудь о таком специалисте как Е.К. Еськов, а может лично сталкивались с ним?

#144:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 18:27
    —
Ltos писал(а):

начинающим, если у них нет рядом такого специалиста по МФУ как Вы, на мой взгляд, и я думаю Вы со мной согласитесь, лучше начинать с дадана,

Вы слышали что-нибудь о таком специалисте как Е.К. Еськов, а может лично сталкивались с ним?



Ни как не могу с Вами согласится. Мне в наследство досталась пасека состоящая из даданов. Прошло несколько лет, после которых я осознал, что занимаясь пчеловодством в даданах , я попросту теряю время и материальные средства. Хорошо что я увяз в дадановской технологии только одной ногой. У меня хватило желания, упорства и средств чтобы пересмотреть своё отношение к существующей на то время технологии пчеловодства. Я с большим удовольствием ознакомился с книгой Бориса Викторовича Крюкова "Пчёлы выбирают дупло". Именно это я считаю отправной точкой в моём пчеловодстве.
У меня появились украинские ульи, а вслед за ними ульи УШ-2. К этому времени у меня появились собственные полезные наработки. С ними я неоднократно пытался выступить на ряде конференций в г. Москва и г. Балашиха -где до сих пор " царствует" Е К Еськов. Данный учёный не захотел понять сути моих разработок , и бестактно прерывал мои выступления. Мне осталось только, все мои наработки оформить в виде книги" Бесконтактное пчеловодство", и за свой счёт издать её. Книга, без всякой рекламы, быстро разошлась. Пришлось выпускать второе издание. Именно это подтвердило правильность моего пути. К тому же знакомясь с современной литературой по пчеловодству, я не обнаружил ни какого желания у нынешних учёных, познать пчеловодство в малоформатных ульях. Возможно даже, это к лучшему.По крайней мере, они мне не мешают.

#145:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 22:43
    —
Шапкин В.Ф. писал(а):

где до сих пор " царствует" Е К Еськов. Данный учёный не захотел понять сути моих разработок , и бестактно прерывал мои выступления.

Я бы в отношении Е К Еськова степень ученый заключал бы в кавычки.
Это человек, на мой личный взгляд, далек от пчеловодства. Это скорее коммерсант, действующий не во благо страны, а в угоду завышенной им собой личной самооценки.
Но Вам грех на него обижаться, так как он ярый, как и Вы, приверженец узковысокого, утопического, улья.
Это, кстати, доказано научными опытами.
Даю ссылку на Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.
Вообще-то говоря правильные приемы работы с даданом фактически представляют создание внутри его объёма МФУ, или это не так?
У дадана есть преимущество перед МФУ в том, что там можно создать противороевые карманы.
Какой бы улей не был, главное в пчеловождении состоит в том, чтобы нарастить массу пчелы и ограничить матку в засеве во время основного взятка.
А вот тут есть заковырочка!!!
В чем?
А главного взятка, к которому все в основном готовятся, может и не быть. Что делать? Даю ссылку на предисловие к изданию Шимановского "Мектоды пчеловождения." Остальное можно не читать!!!

А теперь к зимовке.
Вчера дали канди пчелосемьям, зимующим в неотапливаемом помещении. Впервые сахарную пудру делал саморучно на кофемолке, хотя везде в инструкции это делать не рекомендуется. При покупке кофемолки необходимо руководствоваться мощностью, объемом и простотой конструкции, а также предельной продолжительностью работы.
Сразу скажу, что затраты на приобретение кофемолки с лихвой окупятся.

#146:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 12:28
    —
][quote]

Вообще-то говоря правильные приемы работы с даданом фактически представляют создание внутри его объёма МФУ, или это не так?
У дадана есть преимущество перед МФУ в том, что там можно создать противороевые карманы.
[quote]

По данным вопросам, каждый в праве иметь свою хорошо аргументированную точку зрения. Мне в некоторой степени повезло, что я присутствовал на одной из последних лекций Георгия Филипповича Таранова(на ВДНХ). Правда уже в то время, я переходил на узковысокую конструкцию ульев. Его превосходное выступление не смогло поколебать меня. Всё что он говорил, было мне уже знакомо по имевшимся у меня книгам.
На счёт преимущества дадана перед МФУ, в плане роения,предлагаю ознакомится с моей статьёй "Законы роения",которая мной выложена на сайте"Колодное (бортевое) пчеловодство" в теме "Бесконтактное пчеловодство" сооб.2 от 16 ноября 2011г., а также в сооб.2 от 16 декабря 2011г. Хочется надеяться, что такой информации у Вас ещё не было.

#147:  Автор: ПетровичНаселённый пункт: г. Владикавказ СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 11:07
    —
Здравствуйте Виктор Федорович! В этом году хочу попробовать улья вашей системы сейчас занимаюсь их изготовлением из дерева толщина 35мм. Только вместо планок -кресты. Леток щелевой или круглый какое имеет принципиальное значение. Книгу вашу не читал (скачал-не открывается) знаком с Вашими мыслями по форуму и по теме Бесконтактное пчеловодство. Считаю что этот метод хорош для начинающих и тд. Можноли выставлять пирамиду из 5-6 корпусов сразу по весне в моем регионе? Буду очень благодарен за ваши рекомендации! С компьютером я тоже пока на вы-сына приходится просить.

#148:  Автор: Шапкин В.Ф. СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 17:52
    —
Петрович писал(а):
В этом году хочу попробовать улья вашей системы сейчас занимаюсь их изготовлением из дерева толщина 35мм. Только вместо планок -кресты. Леток щелевой или круглый какое имеет принципиальное значение. Книгу вашу не читал (скачал-не открывается) знаком с Вашими мыслями по форуму и по теме Бесконтактное пчеловодство. Считаю что этот метод хорош для начинающих и тд. Можно ли выставлять пирамиду из 5-6 корпусов сразу по весне в моем регионе? Буду очень благодарен за ваши рекомендации!.



Петрович здравствуйте. Если Вы будете изготавливать УШ-2 с цельно деревянными стенками корпусов , то результат может быть не предсказуем. В своём улье, вместо планок и крестов, я использую пластиковые вертикальные линейки. В результате длительной эксплуатации своих ульев, я постепенно круглые летки, для удобства пчеловода, заменил щелевыми. В темах Бесконтактное пчеловодство и
Колодное пчеловодство есть некоторое количество фоток, поясняющие суть Бесконтактного пчеловодства. Там же ,я стараюсь ответить на все поступающие вопросы. Эта же тема посвящена зимовке пчёл и я на этой теме только гость(участник) С ув. Шапкин В.Ф.

#149:  Автор: ПетровичНаселённый пункт: г. Владикавказ СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 21:31
    —
Здравствуйте! Я прошу прощения просто увидел ваше сообщение сдесь и решил юбратится на прямую к вам. Здесь рядом тема вертикальные ульи и еть ваши высказывания можно пообщаться там чтоб не мешать этой теме. А эти темы и фотки я смотрел, что может заменить живое общение..Мы все сдесь гости и участники а тема интересная и люди в поиске своего возможно мои вопросы и ваши ответы и рекомендации помогут кому то определится ведь не все кто следит за темой высказывают свое мнение. Еще раз прошу прощения. С уважением Петрович.

#150:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 23:31
    —
Петрович писал(а):
Мы все сдесь гости и участники а тема интересная и люди в поиске своего возможно мои вопросы и ваши ответы и рекомендации помогут кому то определится


Петрович, чушь как Вы зрите в корень.
Сначала было СЛОВО!!!
В начале любого начинания успешного предприятия стоит ОПРЕДЕЛЕНИЕ стратегии развития.

Следуя советам многоуважаемого пчеловода-специалиста по бесконтактному пчеловождению, я посвятил немного времени изучению их семейных наработок.


В продолжении разговора. Как все сложно.
Ваше, В.Ф Шапкин, бесконтактное пчеловодство все-таки предполагает «творческое», да еще какое, мышление в занятии этим видом направления содержания пчелиных семей, которое Вы пропагандируете.
Все намного проще, если руководствоваться не Г.Ф.Тарановым, а Т.Ф.Тарановым.
Руководствоваться методом тыка вряд ли предпочтительней, чем научными наработками ученых на опытных станциях и мировой практикой многих поколений людей, которые смогли через призму веков не умереть той или иной системе пчеловождения.
Надо учитывать специфичность мышления пчеловодов-ассов, которые в большинстве своем каждый «себе на уме».
Вы ведь прекрасно понимаете, что незначительное отклонение в конструктивных особенностях изготовления ульев, будь это разборный или неразборный улей, времени заселения пчелосемьи, погодных условий, может существенно повлиять на результаты пчеловождения в активный период и в благополучности протекания и выживаемости их в пассивный зимний период.
Знал бы где упасть, соломинку подстелил.
Вы лишь в своей системе ухода за пчелами, на мой личный вгляд, и это мое личное мнение, частично коснулись малой толики тех непредвидимых ситуаций, подстерегающих неискушенных, в практическом смысле, «пчеловодов».
А что если Вашими некоторыми практическими наработками воспользоваться бездумно, то я сочувствую Вашим последователям.
Какова жизнь ульев той или иной конструкции?
Кто, а по большому счету что, расставляет все на свои места, давая путевку в жизнь или нещадно отметая очередную бессознательную роскошь творческих экспериментов?
Где разрекламированный им самим колокольный улей Витвицкого.
Это, на мой взгляд, тот же МФУ.
Он самолично продолжительное время уезжал в глубинку и пытался пропагандировать его.
Люди что ли были тупые или что-то не срослось?
Встает вопрос, а где не срослось?
Разве можно отрываться от основных принятых систем пчеловождения?
Можно конечно встать «передохнуть» в поле против ветра, но вряд ли получишь от этого удовольствие.
В свое время глазовский завод «Керамика» изготовил под заказ несколько тысяч узковысоких.
Народ-то у нас ушлый, да к тому же, чего греха таить, вороватый.
Кинулись на халяву они осваивать давно забытое и отметенное историей старое…
Что в итоге?
Очередная попытка массового эксперимента не увенчалась успехом.
Пчелы дохли тысячами.
Мне «посчастливилось» сделать разбраковку порядка полутора тысяч погибших в узковысоких пчелосемей.
Каков вывод?
Одно из двух.
Или Т.Ф. Таранов не прав, что данная конструкция улья обладает повышенной потерей тепла или НАРОД ТУПОВАТЫЙ!!!
А Вы как думаете?



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 18

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group