Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS свойства строительного дерева Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

795049СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2009, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю, лучшая древесина для строительства - это дерево, засохшее на корню. Время заготовки неважно - в любой период года (когда удобно). Единственный недостаток - нужен острый инструмент соответствующей марки стали, потому как обработка его ооочень трудоёмка. Свойства такой древесины в остальном (кроме обработки) превосходны.

Кроме тех деревьев, которые "высохли" естественным путём (засуха, болезни, вредители), "высушивают" и искусственным путём. Как правило, подбирают -выбирают деревья зимой, до выпадения или после схода снега. У отобранных снимают кору на нужной высоте (может нужна только ветка) кольцом, шириной в ладонь примерно. Затем дожидаются высыхания (кстати смотрят как происходит процесс - бывает, растрескивается и т.д., становится непригодной, короче) и заготавливают.
Если так проделать, то станет понятно почему тополь и берёза не всегда пригодны в "ответственное" строительство.

Если говорить о защите древесины, сруба, то я знаю следующее. Под любой бесцветной пропиткой (олифа, лак...) дерево потемнеет.

Говорят, если "напитать" верхний слой маслом-олифой и затем прострогать (на глубину меньше пропитки), то дерево будет светлее, будем говорить светлым. Со временем на нём только появится загар от солнца, там, куда оно проникает.

Есть ещё, так называемые, финский и/или шведский составы для защиты древесины и придания ей окраски. В интернете есть рецептура. Недостаток, по-мне, пигменты - слабоватые (блёклые). Процесс изготовления и применения трудоёмкий.

В последнее время в продаже есть финские составы для насыщения верхнего слоя дерева восковой пропиткой. С кем разговаривал - лучше не бывает. Очень дорого.

Ещё как вариант - сделать снаружи штукатурку. У моих родственников, в Краснодарском крае, сруб из акации оштукатурен глиной с кострой и выбелен известью. Как недостаток - периодически надо обновлять, дожди с ветром, мокрая зима...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AleCseyLyahov



Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 112
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Поселение Емельяновка

805514СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прибалтийском поселении инф с форума (искил не могу найти спросить рецепт и как ведет себя со временем) Льняное масло с дёгтем. На фото цвет янтаря
Кто найдет сообщите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Алексей РП Адрадженне РБ



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: РБ г.Минск

843572СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во 2-м издании книги Александра Сапронова - "Сотворим с любовью, или Как обустроить своё поместье" Описано как и когда рубить лес.
Наиболее благоприятные дни для рубки леса - 3 апреля, 22 июня, 30 июля при убывающей луне.
Там описано также когда лучше рубить лес для дома, для мебели, чтоб не гнил, не горел, чтоб был лёгким, чтоб небыло трещин, чтоб его не крутило...
Много там всего написано. Покупайте и читайтеSmile
Если есть вопросы, то могу и процитировать, мне не сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

846440СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Мы собираемся строить баньку и хотим как-то защитить дерево. Может кто-нибудь подскажет, чем лучше пропитать дерево, чтобы оно не чернело и не гнило! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алексей РП Адрадженне РБ



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: РБ г.Минск

846710СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Воском экологичнее! Египтяне вощили дощечки, вот почему они сохранились по наши дни. И рубите лес на баню 1 марта после захода солнца. Положение луны и знака не играет роли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

846721СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на этот год мне давали по сибири.
не гниёт с 31 янв по 2 февр.
не горит 1 марта
без усадки 21 декабря
полы ручки- август после полнолуния
прочное 25 марта
но поезд уже ушел, тольео ручки и полы можно успеть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ain




Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 35
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Нефтеюганск

846747СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Набрал в Инете - Александр Сапронов - "Сотворим с любовью, или Как обустроить своё поместье" и скачал книгу. Действительно стоящяя вещь. Можно назвать настольной книгой для всех, кто строит поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

846752СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Напрягают советы:

Цитата:
И рубите лес на баню 1 марта после захода солнца.


После захода солнца? Кто выживет - тот баню построит! ржач

Цитата:
на этот год мне давали по сибири.
не гниёт с 31 янв по 2 февр.
не горит 1 марта
без усадки 21 декабря
полы ручки- август после полнолуния
прочное 25 марта


А каким инструментом, в какой руке, с какими мыслями... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
abutol




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Братск

860208СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 4:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт мыслей может ты и погорячился. Перед тем как Кижи построить , мастера наверняка постились или проходили спецподготовку какую-нибудь.
Сосну надо брать на высоком черничнике, там она самая смолистая (для Сибири). Работал когда-то на лесозаготовке, знаю.Брать лучше зимой или в самом начале весны. Есть еще способ подсушить, не очень гуманный, но может кому-нибудь сгодится.
Так ранше готовили лиственницу для лесосплава. Подходит только для ядровых пород.!!!!!
Суть проста: дерево на корню подрубается( проиливается ) по кругу на глубину заболони. Делается это в снежный период и оставляется так до мая - июня, иногда дольше. Листва\хвоя вытягивает всю влагу. от корней ничего не поступает. Таким образом летом имеем сухой свежесрубленый лес. Некоторые охотники так дрова себе сушат около зимовий, чтоб далеко не таскать.
Просто захохшее на корню дерево не самое лучшее, как здесь писали. Оно сгодится для зимовья или времянки в лучшем случае. Сам из таких зимовья строил когда - то с дедом. Удобно - легче таскать и кора облетает.

Если что-то конкретно интересно, чем могу подскажу. Пишите в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

860225СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

voz писал(а):
валят лес обычно зимой, он сухой (влажность меньше)так как без соков, при сушении у такого леса меньше усадка размеров и сушить надо меньше ну и легче он естественно.


Тоже согласна.

Недавно разговаривала с лесником, он сказал что самое лучшее время для сруба - 3 неделя февраля, в это время сок из дерева уходит полностью, на 4 уже не то. Для дома и бани лес валят в эти несколько дней.

Все равно мне как-то жалко деревья, больше нравиться идея брать те, которые на корню высохли при чем естественным путем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

876932СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Вначале хотел отдельную тему для обсуждения создать, но быть может найду ответ здесь.

В моей ситуации свойства древесины неважные. Три стены у дома в разной степени поточены жуком. Когда пропитывали антисептиком, пробовали зачищать. Дерево разрушается и высыпается древесная мука. Сейчас регулярно прилетает дятел и "подлечивает" наш домик.
Как остановить разрушение дерева и дома? Строить новый дом в данный момент не буду.

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

877188СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, подскажи состав штукатурки, где глина с кострой. Нужен ли песок?

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

878330СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad_mir82,

Здравия Володя.

Песка в замесе ТОЧНО нет!

Моя бабушка занималась ремонтом сарая , он был обмазан ( заштукатурен) глиняным составом. Глина и навоз лошадей. Кажись больше ничего. Я был мал : 5-9 лет , поэтому остального не помню.
В те годы в Геленджике с песком было трудно.И многие дома тогда были обмазаны глиняными составами. потом побелены.. Белили примерно в 2 года раз.. Немного синьки добавляли в известь побелки.

С жучком бабуля меня заставляла бороться : в каждое отаверстие (рамы двери и проч. ) я вкладывал ватку, смоченную в керосин.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Maria_V




Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 7



878340СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, кто знает технологию изгибания древесины или пропарка древесины???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

879005СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, благодарю за подсказку.
Компоненты штукатурки доступны, так что попробую.

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB