Коровы. Обмен опытом и знаниями.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 14:14
    —
воевода, спасибо.
Литературу, в том числе и Домоводство, уже перечитала. Хотелось бы услышать про опыт содержания. С чем чаще всего возникают сложности, что основное, сколько времени примерно занимает уход за коровой в день.

#32:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 15:56
    —
варианты ответов некоторых людей Smile

1. да ну его нафиг... возни столько со скотиной... то вставать рано, то чистить, кормить, косить, копнить, таскать... целыми днями возишься - проще купить молоко
2. час с утра, в обед немного и вечером - почистить, поменять подстилку, сена и воды натаскать.... тяжело, но привычно
3. да вообще - чего там - только вымя помыл перед дойкой - всего делов, а чего коровник часто чистить - сыпешь новую солому на подстилку - сама уминает, а раз в месяц можно и повыгребать коровник

вот примерно такие "хозяева" нас и в жизни окружают. в других делах.

мой ответ теперь. экспериментально на одной ферме с хорошим человеком общался - мы с ним быстро общий язык нашли и много чего придумывали для наших условий, на основе виденного по ТВ про другие страны и прочитанного.
(жаль, что теперь человека нет... возраст...годы. Sad сейчас редко найти пытливый ум и добросовестное отношение к делу)

1. у меня занимало (кроме дойки) утром около 15-20 минут (график у меня рабочий был напряжённый - хронометраж вёл, ибо на автобус рейсовый надо было успевать и ехать далеко). вечером - минут тоже 30 (но вечером обязательно обтирал всю корову-чистил)
вообще-то надо организовать стойло-коровник так, чтобы всё под рукой было и удобно и чистка должна быть лёгкой, труднодоступных углов быть не должно.
-одежда чистая (например халат, который даже зимой поверх одежды накинешь), одна и та же, корова привыкает. всегда настрой должен быть бодрый и решительный.
хотя коровы были и "чужие" (я там просто жил некоторое время), но первое время я перезнакомился с ними, разговаривал, когда работал в коровнике - помогал хозяину там перестраивать-организовывать "по-уму" Smile давал вкусненький кусочек домашнего хлебушка, ну по-разному.
(я только свиней не люблю)
ща распишу.
4-00 будильник (я быстро вскакиваю, одеваюсь, умываюсь, туалет)
4-05 в коровнике (он рядом был, пристроен к сараю- метров через 7 от дома)
-накинул халат, разговаривая, коровы мычат - приветствуют
-вода вылита в поилки из вёдер (с вечера налита в вёдра)
-охапка сена уложена в кормушку
-теплая вода в ведре - мыть вымя (принесена с собой из дома)
-дойка в чистом стойле рядом (стойло всегда было свободное одно-два - именно для дойки)
-пока помассировал-подоил - корова жуёт
-быстро отнёс ведро с молоком - отдал хозяину
-вернулся и выгребаю ночное стойло скребком -это минут 5-7
-накидал на пол свежую подстилку из соломы
-помыл руки,легонько сполоснулся, переоделся, бегом завтракать (около 7 минут) и на автобус... быстрым шагом Smile
так как основное мытьё стойла вечером - с утра не очень много работы Smile развлекуха Smile

2. устройство коровника. мы подняли пол высоко - доски очень толстые настелили по брёвнам, наклон к задней стенке - там сток для мочи, там же дверка (поднимающаяся вверх - типа задвижки) для выгребания навоза с подстилкой. все отходы - на задах коровника, а не через главные ворота. скребок для счистки навоза - типа грабли-мотыга. мы из нержавейки сделали, можно из аллюминия. так как пол гладкий из досок и наклонный, то и чистка - дело быстрое.
корова "уделывает" и стены, особенно сзади Smile мы поступили просто - привинтили листы нержавейки Smile - сполоснул и порядок Smile
инвентарь наш был:
-скребок для пола
-щётка для пола (при мытье чистить)
-лопатка типа снеговой
-метла (редко пользовались)
-ведро для отходов (пару оцинкованных можно)
-ведро для воды (два эмалированных)
-ведро для мытья вымени (эмалированное)
-ведро для молока (эмалированное)
-тачка для вывоза навоза
-вилы для сена
-тачка для сена (если надо издали подвозить по двору)
-шланг для воды - мыть полы (у нас бак был сварен и поднят над головой - туда быстро закачивали воду для мытья полов, а оттуда по тонкому шлангу самотёком - напор получался хороший и удобно орудовать одной рукой щёткой и другой рукой - шлангом)
-"рукавица" для мытья вымени (у нас была пошита из полотенца) можно две... ну тут навык нужен
-щётка для шкуры (такая - не руку цепляется, её раньше называли "шкурная", т.е. по шкуре чистили)
-полотенце-тряпица для вымени
-разные "полезные инструменты" для чистки копыт, подрезки, рога чистили...

вот "с разгону" что вспомнил.
да, ещё надо учесть какие-то типа ватные палочки, щёточки - уши и ноздри чистить, иногда надо, да глаза протирать - у меня тряпочки чистые были в избытке.

в, общем, тогда я наловчился (под чутким руководством) сильно, до автоматизма. но я то - сильный, энергичный мужчина, мне было легко бегать с двумя вёдрами воды (когда опаздывал). а когда знакомый чистил коровник - то он с перекурами чистил час, наверное.

да!!! ещё мыши (иногда) достают - полы прогрызают и там прячутся... а от ленивых кошек - только вонь. вообще-то это моё субъективное ощущение - я, например, вонь кошек чую там, где народ не чует (наверное был в прошлой жизни другим зверем). даже на фоне запаха навоза - чую, что кошатиной воняет.
Кстати, если не дать закисать навозу в коровнике, вычищать и отводить мочу наружу (у нас там яма была из бочки), то и навоз пахнет нормально. А вот там, где полы земляные - всё впитывается, утаптывается, закисает - даже спустя несколько лет - задохнуться можно Smile точно говорю.

вот исходя из моих таких наблюдений и других мыслей - у меня на новом месте будет коровник - точнее скотник-хлев, организован по-научному.
я уже и вентиляторы припас (летом коровкам обдувать морду - очень им нравится) Smile
вообще - один раз как следует вложиться в обустройство - забот потом мало. но вот если постоянно перетаскивать что-то, носить издалёка - тогда и времени уйдёт много.
о!!! забыл сказать - про вентиляцию не забывайте. у нас было в стойле на низу сзади отверстия для воздуха, закрытые металл сеткой (от разных тварей) на зиму - закрывали. корова, обычно, ложилась на подстилку ближе к кормушке.

проблемы бывали...эээ.... ну - несварение, если что-то на выпасе съела (не уследишь). вот тогда всё стойло "уделывает", летом её достают слепни. чаще смотреть в ноздри, в уши. если на луга выводили - осматривать потом на наличие клещей. лампу тогда переноску надо, типа автомобильная, чтобы снизу подсветить - труднодоступные взгляду места. копыта осматривать, грязь вычищать, подрезать, мыть. вообще-то мой знакомый рашпилем (грубый крупный напильник) чаше точил - говорил не подрезал копыта. я с болезнями коров не успел столкнуться.
и моя мысль - серьёзный уход за скотиной - мужское дело.
женское... ну подоить (если хочет), помыть.... кинуть корм... всё....
воду натаскать, чистка, выгребание, тому подобное - мужчина должен и обязан. а то как же Smile
зачем из нежных женских рук делать подобие мужских? Smile

у меня по-плану - вообще максимальная оптимизация-автоматизация. Smile

#33:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 22:25
    —
Благодарю. Для меня - ценнейшая информация.

#34:  Автор: SerTygНаселённый пункт: Удмуртия, с.Красногорское СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 22:54
    —
Mongola, зачем же нам кубинских и европейских коровушек карликовых заводить, когда есть свои аборигенные неприхотливые породы. Калмыкская корова есть(это для южан), якутская корова есть (это для северян). Они очень приспособлены к условиям содержания, неприхотливы, устойчивы к болезням. Так же кстати как якутская и вятская лошади.
Но проблема в том что такая скотина сейчас редкость, поэтому дороже наверно обычной. Да и найти, привезти надо еще.
В инете про якутских коров информации достаточно через яндекс найти.

#35:  Автор: SOCHInka СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 12:33
    —
andriyki, Тут на форуме есть темы про технологии различные. Вот и объединитесь. Вы им коров после того как они отслужат, а они вам газ из навоза. Все будут довольны. И "овцы целы и волки сыты" Солнце!

#36:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 22:57
    —
Коровы, это наши одни из любимеших животных. Заводите не пожалеете. Труд не так уж и велик , как его малюют. Мы тоже с удовольствием завели бы якуток. И еще джерси, или ярославок. Жаль только не привезешь.Далековато от центра находимся. А пока у нас местная пестрая уралочка. Дерзайте. Very Happy

#37:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 14:52
    —
daruta, В мае корова перехаживала почти 2 недели. Её работники поставили в стайку и ждали. Я выгнал и она расходившись принялась телиться метрах в 400 от стайки. Я пока бегал за камерой она растелилась. Родила огромную тёлочку чуть поменьше 2-х месячной уже родившейся на тот момент. вс тайку загнать не смогли до вечера так и осталась на улице вместе с теленком. Телочка через полтора часа уже активно сосала а корова меня к ней не подпускила. На следующее утро сама зашла в стайку и дала подоиться.
Молозива было очень много. Так и поддаивал 2 раза в день, сдаивал основную массу, а по чуть-чуть оставлял. Дня с пятого и вторая 2-х месячная телка стала пристраиваться. Телята укладывались всегда в одном месте, а матери паслись в радиусе 300-400 метров. На ночь разделял, утром надаивал литров 14 и выгонял. Весь день телята сосали, вечером надаивал 3-4 литра.

#38:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 2:57
    —
Мы корове никогда не помогали, она сама телилась. И в этот день не выходила на пастбище. Мы оставляли ее в покое. То есть животное само говорит, когда будет отел. А вот теленка под коровой оставляли только один раз. Дело в том, что теленок сосет корову очень часто, и вымя не растягивается, то есть корова не раздаивается, и молока дает мало. Мы теленка сразу отсаживаем, до двух месяцев поим молоком вдоволь, сколько выпьет, а с двух месяцев до полугода отдаем только дневное молоко. Пока теленок маленький, молока всем хватает, а потом он переходит на траву и сено, но ведро дневного молока-его. А ведро вечернего-наше. Потом корова к сентябрю начинает отдачу молока снижать, и снижает до ведра в день, 5 литров в день...Как дойдет до двух, мы ее доить перестаем.

А вообще...Коровы так же общаются с нами, как лошади или собаки. Подойдет, носом в спину ткнет, рукав полижет. Корову под шейкой погладишь, она голову низко опустит и замрет-лаской наслаждается. При дойке ногу хлопнешь ладонью и скажешь:
-Ножку.
Она тут же ногу отодвинет и вымя откроет. Подоишь, она голову повернет и смотрит-кусочек сухарика всегда у нас в кармане, это награда за хорошее поведение. Проходишь мимо, корова чуть голову повернет, чтобы рогами не задеть. Но такое поведение-доброжелательность к хозяину-воспитывается.
Молодая была-рогами грозила, мы ее тут же по рогам стукали-в стаде они ведь тоже рогами разбираются, и мы стараемся говорить на ее языке. Быстро отучили. Вымя не открывала, переступала и ведро сбивала-ставили в кормушку ведро с пойлом, соль, и она, увлекшись, забывала, что надо сопротивляться.
То есть, ничего просто так не получается, надо руки приложить. Зато потом-красота. Послушная и ласковая коровка.
И, как вы и пишете, наблюдать за своей скотинкой-чистое удовольствие.

#39:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 18:38
    —
у меня тут мысль появилась, что корова в одном поместье - это накладно, либо надо заренее просматривать вопрос о будующем содержании. Корове в зависимости от удоя нужно от 1,5 до 1,05 ЭКЕ (энергетическая кормовая единица) и чем выше удой, тем меньше покаатель - так для 2000кг/год - 1,5 ЭКЕ, а 6000кг/год - 1,1- в пересчёте на корма - разница существеная.
Сейчас рассмотрим только молочную продуктивность. Как выглядит молочная корова - условно, кожа да кости, при хорошей продуктивности - это норма. Корова округляется только в стельности ( в ожидании телёнка). Животное доится до 7-8 месяца стельности (50-60дней до отёла). Дальше корова идёт в ЗАПУСК, т.е. её прекращают доить. Есть зарубежный опыт и наш. За бугром - пришёл срок - приглашается ветеринар, осматривет животное и в соски вводятся препараты,чтобы мастита не было - с этого дня корову НЕ доят. Или как наши делают - с 7ого месяца постепенно уменьшают количество доек, но тут свои камни - доярка проспала, забыла и т.д., а корова и не поймёт что ей делать. Вы в праве выбрать тот вариант, который Вас устроит, но я лично к 1ому склоняюсь. Дальше она благополучно телится - телёнку нужно отчистить мордочку от плаценты и СРАЗУ к маме- мама и вылежет и молозивом накормит. Потом - на усмотрение - обычно их разлучают после 10и дней(молозиво 10 дней подуцируется) и часть молока(в зависимоти от рациона телёнка и удоя мамы) скармливается из соски. Мама таким образом лучше раздаивается. Напомню что корова даёт молоко только после отёла)). Молочный период делится на 3 этапа - раздой, средняя продуктивность, и сухостой(после запуска). Раздой длится 3 месяца - корова дает максимальное количество молока, но с ним из организма вымываются Ca, P, другие соли, Shocked это учитывается рационом Cool В этот период неоходимо скармливать корма со средней и низкой раcщипляемостью по протеину (ср. - сенаж, травяная мука; низ.- рыбная мука, комбикорма). Второй период - корма со средней расщипляемостью (если зима), на пастбище (летом). В сухостой -с 305-ого дня лактации- легкорасщипляемые - зелёные корма, силос, зерно злаковых.

итого - корма: силос/сенаж, сено, зерно, корне-клубнеплоды, трава, патока, и т.д.
если с зерном, конеплодами, патокой договорится можно с близ лежащими агро-хозяйствами, то силос надо самим готовить и корову пасти где-то надо, потомучто луга на га ей не хватит.

поэтому нужно либо целинапраленно выкупать всем селом/поселением участок под посев культур на зиму, пастбище, и заготовку кормов.

как-то так Солнце!

Добавлено после 15 минут:

воевода писал(а):

так как основное мытьё стойла вечером - с утра не очень много работы Smile развлекуха Smile


вот - вот - зарядка с утра))

мы на практике коров утром и вечером доили- в 6.30 и в 18.30
с подругой потом коров (в попечении 3 было) с шампунем мыли - развлекуха)) ты их щёткой трёшь, а она ещё больше наваливается - приятно ведь))

а на практику на велоспеде, как раз 10мин и ещё заехать в магазин, а им только - только хлеб привезут - горячий ещё, и вот после дойки заврак - молоко парное и хлеб тёплый.... красота))

#40:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 15:10
    —
Forestlynx- не говорите чепухи, и не усложняйте себе жизнь . Вам коровы противопоказаны.
-

#41:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 18:57
    —
И все таки коза лучше коровы. И сена нужно меьше в 10-12 раз и стайку меньше. И доить легче. У меня уже снега по пояс, а козы бродят находят где снега поменьше и кормятся.
А коров нужно уже в сентябре ставить в стайку и на сено. в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы

#42:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 20:24
    —
Блин,так интересно читать.Мне 22 года,моим родителям по 55,я живу в деревне.Вы какие то тут продукты пишите,отруби,какие то расчеты,так нелепо все это кажется.Содержать корову не сложно в принципе)))не знаю,мне очень легко ухаживать за коровой,наверное потому что с 10 лет с ними знаком.Да дерьмо,ну а куда деваться.А когда у нас в хозяйстве еще и поросят куча была,так дерьма в несколько раз больше)))На самом деле все элементарно и просто

Добавлено после 1 минут:

hutorok писал(а):
И все таки коза лучше коровы. И сена нужно меьше в 10-12 раз и стайку меньше. И доить легче. У меня уже снега по пояс, а козы бродят находят где снега поменьше и кормятся.
А коров нужно уже в сентябре ставить в стайку и на сено. в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы
без пастуха они в любом случае будут уходить куда-нибудь)))на месте стоять они не будт

#43:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 21:18
    —
daruta писал(а):
Forestlynx- не говорите чепухи, и не усложняйте себе жизнь . Вам коровы противопоказаны.
-


Здравствуйте, я Вас не совсем поняла. что Вы имени в виду?

Животноводство - моя будущая профессия, так что я всё это писала со знанием дела.

Просто поделилась полезной, на мой взгляд, информацией. Солнце!

Доброго здравия)

Добавлено после 4 минут:

hutorok писал(а):
в противном случае будут без пастуха уходить далеко в поисках травы


(Это не возражение, а просто налюдение) - я в грузии была - там коров с утра доят и они сами уходят по горам пастись, а к вечеру, когда молока накопла сама приходит доиться))
а ещё мы соседскую корову грушами заманивали в стойло))) Солнце!

Добавлено после 4 минут:

RodErik писал(а):
Вы какие то тут продукты пишите,отруби,какие то расчеты,так нелепо все это кажется.


Просто я наверное неправильно написала) хотя разве не нужны некоторые знания/опыт, чтобы в достаточном объёме корма на зиму заготовить? Все как вегда проще, чем в учебнике, если подумать Wink

Солнце! [/quote]

#44:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 0:15
    —
Forestlynx, Никак не хотел вас обидеть,согласен с вами.Просто на практике все не совсем так как в теории)

#45:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 0:02
    —
RodErik писал(а):
Forestlynx, Никак не хотел вас обидеть,согласен с вами.Просто на практике все не совсем так как в теории)


Спасибо, но вы меня совершенно не обидели) Напротив, я ценю здравую критику)

если есть возможность - поделитесь опытом.
Я этим летом к бабушке в деревню поеду жизни учиться - так чтобы не из огня да в полымя касательно земли, а взвешанно и здраво)

Здравия Вам) Солнце!



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group