Коровы. Обмен опытом и знаниями.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#16:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 9:46
    —
Теперь знаю как определять жирность молока и творога. Вот некоторые материалы которые я нашёл.
-----------------------------------------------------------------------------
"Цельное молоко должно содержатьне менее 3,2% жира. Для определения жирности молока можно налить в стеклянную трубочку или узкую банку молоко на высоту 10 см, отмерив ее миллиметровой линейкой (канцелярской).Через 5 - 6 часов надо приложить к трубочке эту линейку или бумажку с миллиметровыми делениями и определить высоту накопившегося слоя сливок.Каждый миллиметр сливок соответствует одному проценту жирности молока".
----------------------------------------------------------------------------------

"Из молока 3,8 % жирности выйдет творог намного большей жирности. Ведь довольно много жидкости из молока уйдет с сывороткой.
Nadia с Кулинара: http://www.cooking.?ru/interceate_exchan?ge/board41/message77?9921.html давала формулу, как расчитать жирность получившегося молока
***Жир в сыворотку не уходит, а остается в твороге, а стало быть с учетом уменьшения общей массы, но сохранения того же весового количества жира, процент жирности будет выше.
Допустим из 100г молока 3% жирности вы получили 50г творога. Количество жира осталось прежним- 3г, что будет представлять уже 6% от общего веса, стало быть из 3% молока в такой ситуации вы получите 6% творог. Т. е. Чтобы определить процентное содержание жира в готовом продукте вы должны:
1. Взвесить молоко и просчитать весовое количесво жира в нем.
2. Сделать творог. Взвесить его и зная вес жира в нем обсчитать процент.
Если обозначить начальный вес молока, как А, вес творога, как В, процент жирности молока, как N1 и процент жирности творога, как N2, то соотношение следущее:
N2=N1хА/В
Т. е. если выход готового творога половина от молока, то процент жирности удваивается, если треть, то утраивается.
Естественно, при этом увеличится калорийность на единицу веса, но общая калорийность относительно исходного продукта останется той же.
Извините за математический ликбез.*** "
-----------------------------------------------------------------------------------

А у нас получается творого около 5% жирности.

#17:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 18:35
    —
И всётаки, что же делать с телятами (козлятами, утятами, петушками...)?

#18:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 21:14
    —
nika330 - совершенно поддерживаю ваш вопрос)))
daruta - у нас корова - то есть говорю не голословно...
короче - в естественных условиях коровы сами выбирают когда и с кем ей заводить потомство, и куда его девать соответственно...
в условиях СХ - за нее это решают люди - что само по себе уже не естественно
удивляюсь вашему ответу - что странные люди этим интересуются...
не на мясо же любимых зверушек - маленьких теляток отправлять? если нет то куда? КУДА?????
можно найти отговорку - типа сделать из быка - трактор - работать, запрягакть - как кое где предлагается - а если у меня уже есть лошадь и мне не нужен бык? как его можно продать заведомо зная что его сьедят?

все таки вся история животноводства - это неестественно для Человека))))))
так что все таки предлагаю постепенно избавлятся и от молочных продуктов в своем питании))))))))))))))))

#19:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 23:50
    —
Alena80- у нас тоже корова , а еще год назад была не одна. В естественных условиях - да. Все делают сами . Только у нас сейчас нигде нет естественных условий. И не будет в ближайшие минимум 20 лет. И за 20 лет вы еще не наплодите столько - чтоб их было некуда девать. А с некоторыми уставами , в некоторых поселениях и вообще можете забыть о " некуда девать". Там под конец будет -" где бы взять." Ну а если еще и две последние строчки , то и вовсе в "красную книгу " заносить абсолютно все. Насколько я могу судить по своему району - все уже давно от всех избавились. И уже очень остро стоит проблема " где бы взять". Посмотрите кругом наконец. сколько таких как Вы держит хоть чтото.Не забывайте , когда то на каждого человека в России была корова овца и т.д..А сейчас?. Вы же помните по книгам - Россия обеспечивает всех в мире своими продуктами. И я думаю не только огурцами в банках. Сейчас на 150 жителей нашей деревни -1 корова. Моя. У Вас разве лучше?. А кризис не спит. И до девальвации недалеко осталось. И в мире есть любители молочного. Не все , как Вы постсоблюдающие.

#20:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 12:59
    —
daruta,
Цитата:

Вы же помните по книгам - Россия обеспечивает всех в мире своими продуктами. И я думаю не только огурцами в банках

Вы конечно правы, но ...
я думаю не надо держать ориентир на прошлое, к тому же это прошлое закончилось очень печально.Что-то не так.
Больно смотреть, как мой сосед, имеющий несколько коров, загодя собирается с духом перед тем как заколоть телят, которых недавно принимал у коровы, выхаживал. Я вижу, как с каждым годом он всё тяжелее переносит это.

#21:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 21:00
    —
Мне кажется спорить и дискутировать бесполезно. Давайте просто варианты. Я держу корову и планирую с телятами делать следующее....

Что делает сосед - это дело соседа. Важнее, что буду делать я?

У нас есть 2 тёлки и 1 бычок. 1 тёлочку, Берёзку, мы уже продали одному из поселенцев. Пока она содержится вместе со всеми. Вторую тёлочку мы планируем продать весной как в будущем дойную корову.

Бычёк, Сынок, останется, как бык производитель, чтобы не осеменять искуственно.

В дальнейшем пока планируем телят отдавать, продавать в месячном возрасте, их участь будет на усмотрение новых хозяев. А что будет на самом деле посмотрим, когда наступит такой момент.

Недавно услышал один успокаивающий вариант, для чего взяли коров. Мы много лет ели мясо (сейчас не ем ни мясо ни рыбу) этих животных (а может и много воплощений), а теперь отрабатываем карму ухаживая за ними, и стараясь создать им достойные условия существования.

#22:  Автор: jdigrezeНаселённый пункт: РХ, Белый Яр СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 11:35
    —
nika330 писал(а):
И всётаки, что же делать с телятами (козлятами, утятами, петушками...)?
Если еще не определился, то тогда и не заводи.

#23:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 1:44
    —
Раз не место - продайте. Жили в лесах и еще как (про туров уже все забыли?). Кажись еще лет 500 тому жили и не тужили. Говорят, якобы выбили - а я думаю , что последних словили и задомашнили. Можете начать обратный процесс. На Руси кстати процесс то шел. Мне корова просто необходима . Я молоко люблю и отказываться от него не намерена. К слову об " не место рядом с человеком" - прочитайте откуда собственно берутся аллергии. От Вашего нехотения, и не желания видеть животных рядом с собой, у Ваших детей и разовьется аллергия. Только об этом Вы не прочитаете на медицинских сайтах. Это ченнелинги читать надо внимательно.
Насчет бычка на племя - честно советую приобрести породного. Во владимирской области можно приобрести хорошего племенного быка .Это не наш Урал - где днем с огнем ничего не найдешь. Возьмите маленького и выкормите сами - ручнее будет.Тогда у Вас будет больше простора для работы с генотипом. Даже с одним быком хороших кровей можно много сделать.

#24:  Автор: paulina2Населённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 22:23
    —
Вы молодец andriyki, с коровами! Я сама зоотехник, в институте все время учили про коров, но завести себе не решаюсь, хотя и дети и в деревне живу. Основная причина - корова сильно привязывает к месту и требует срогого режима доения кормления и т.д.

Что знаю - расскажу, может вам и пригодится.

Основных три столпа молочной продуктивности - генетика, рацион и технология доения.

Вы не узнавали происхождение своих коров? Чем они окажутся проще - тем меньше молока. Если добиваться рентабельности то однозначно коров надо улучшать. И здесь соглашусь с daruta что своего бычка - не надо. Последствия могут быть такие : вероятно что он будет в достаточно близком родстве не только с мамой но и с другими коровами из стада. Вы же их проиcхождение не знаете? Чревато рождением уродцев и еще более низкой молочностью потомства. Быка надо взять племенного с хорошей молочной продуктивностью по женской линии, возможно - не менее 10000 кг. мол. в год. Это можно последить и гарантировать только в племенном хозяйстве, не берите быка с рук.
Что получите. Покроете своих коров - потомство получит приспособляемость и устойчивость к болезням от мамки и высокую молочность от папки. И вы легко должны получить 5000-6000 кг. мол. в год от одной коровы. Доить 2000-3000 - неренентабельно.

Рацион.
Коровы много теряют питательных веществ из организма с молоком, особенно кальция, белка. Поэтому надо следить за рационом, и чем больше будет давать корова - тем больше она должна потреблять белка. Достаточное обеспечение белком - проблема современного скотоводства. У меня сразу возник вопрос, когда прочитала, что вы даете коровам только отруби, т.к. сами по себе отруби не богатый питательныими веществами корм, а больше балластный. Думаю, что много молока не будет если кормить только отрубями.

Специальный комбирорм для коров хорош тем, что там более менее все сбалансировано. При хроническом дефиците белка и минералов у коров могут возникать проблемы с растелом - родильный парез, с костями - вплоть до размягчения и др.

Проведите эксперимент - разбейте коров на две группы с более менее одинаковой молочностью - одну оставьте на прежнем рационе а вторую переведите на комбикорм и посмотрите как ответят коровы на комбикорме.
Посчитайте прибавку и решите выгодно это или нет.

Вообще советую каждую корову проверить на максимальную продуктивность. После растела, когда отнимите теленка (лучше конечно сразу после растела, но тогда количество молока потребляемого теленком надо будет рассчитывать теоритически или теленка поить вручную) начинайте увеличивать, количество скармливаемого в сутки комбикорма начиная с обычной вашей нормы и прибавляя каждый день по 200 грамм. Корова начнет увеличивать молоко в ответ на дополнительный комбикорм. Увеличивайте так каждый день норму комбикорма пока корова отвечает увеличением удоя. Тот момент когда корова перестанет отвечать прибавками молока на доп. комбикорм станет сигналом, что это максимум этой коровы и сколько бы вы больше не увеличивали комбикорм молока больше не будет. Если эксперимент проводите зимой, то вероятно летом корова даст немного больше этой цифры, за счет пастьбы на траве. Если летом, то это и должен быть максимум этого животного, который будет автоматически снижаться с возрастом.

Даете ли вы зимой сочный корм ? Традиционно это кормовые бураки - хорошо гонят молоко, но очень трудоемкие в выращивании.

Вообще в идеале, если вы узнаете возможности каждой своей коровы - рацион (хотябы по комбикорму или др. концентратам )у каждой должен быть индивидуальнйм, т.к. может получиться, что молочную корову вы не докармливаете и теряете в молоке, а менее молочную перекармливаете и теряете в деньгах на комбикорм.

По доению.
Можно 2 раза доить, лучше 3 - больше молока, особенно на траве, или после растела.
Перед доением - массаж вымени - запускает рефлекс молокоотдачи.
Обязательно последнее молоко ВСЕ выдаивать. Оно самое жирное и если недодаивать - снижается продуктивность.
У первотелок важен грамотный раздой.

Если не будете покрывать коров - потеряете почти все молоко. Если хотите хоть какой либо рентабельности - корова должна телиться каждый год. Узнайте у местных жителей - от коров, которые не покрываются, люди сразу же избавляются - молока от них не получишь.


По бычкам. Их после кастрации можно использовать в гужевом транспорте на недалекие расстояния - например обслуживание вашей фермы, лишних и уже обученных продавать другим поселенцам. Недавно был сюжет по тв где-то в России в глубинке живут кришнаиты которые имеют стадо - коровы и бычки живут в свое удовольствие. Надо только изучить особенности упряжи для волов,где-то должно еще сохранится.

В общем что пришло сразу. Конечно поверхностно. У коров еще важны сто других факторов. Каждую из этих тем по хорошему необходимо изучать отдельно, совмещая рекомендации ученых и народный опыт.

#25:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 12:54
    —
paulina2, если в иддеале - хотелось бы такую корову что бы минимум ухода было.... поволосатее чтоли))) поспортивнее - у сильномолочных вымя - страшно смотрет - кг на 30.... а она еще таскать его должна по полям, и если что побежать в ним

наша дает не много, но зато за лошадью гоняет тока так, вымя волосатое - тепло сохраняется... зимой - спит конечно в стайке зато днем даже в минус 30 гуляет, что бы не замерзнуть прыгает и бегает с жеребухой....

ест нормально.... муж хочет что бы корова ела то что на поместье выращено, кстати в капусте тоже много кальция - и в некоторых травах тоже.... в кураге (но это для людей - не будешь же корову курагой кормить)

а корова желуди ест?

#26:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 22:04
    —
Раньше такое только с козами практиковал. Первый месяц-полтора всё молоко козлятам, чтобы мамку рассосали-профилактика маститов. А потом на ночь разделяю, утром дою коз ,а весь день козлята их сосут.
С этого года буду с коровами так же делать. А телочек выращеных таким образом продавать как экологически-энергетически чистых, только тем людям которые понимают в этом толк и берут коровку для себя, для молочка своей семье. Не купят себе оставлю. У меня сбыт молочки налажен.

Добавлено после 4 минут:

andriyki, Ты чего? Своего бычка хочешь оставить производителем для мамки его и сестёр?

#27:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 1:30
    —
Я вот не считаю, что раньше все племя коров сохраняли. Ясно, что бычков и прочий мужской животный род убирали. Не знаю, ели или нет, может, степнякам продавали, но русские воины имели и любили оружие, двумя руками могли мечи держать, так что убрать лишний скот для них проблемой не было. Ни физической, ни моральной. Не было там сюсюканий.
hutorok, насчет выпаивания молодняка под коровой. Могу на собственном опыте сказать, что корова может вам уже молока не дать, она не коза, может молоко держать в себе, и хоть задоись, не даст ни капли. Сбережет для теленка. Это первое. А второе-когда корова сама кормит свое дите, почему-то сильно в молоке сбавляет, и потом целый год будет потерян-молока будет очень мало. А потом, как пасти корову с теленком? Это коза козленка отбивает от вымени, а корова-нет. Хоть год будет кормить. Идеально все таки, с моей точки зрения, теленка сразу отсадить, корову доить и кормить теленка столько, сколько сами пожелаете.
Вот говорю, а самой своих бычков очень жалко. В одной епархии есть снимок верхового быка, наверно, кастрированного, но на нем за честь считается проскакать. Мы попытались, было, к санкам приручить, но смысла нет. В два года быка уже убирать надо, он баловать начинает, пытается уже свою силу применять. Опасным становится. А ведь в нем 500 килограмм. Даже просто приласкается, а ты уже с ног падаешь. А за зиму съест 4 тонны, а если на воле зимует, то и все 5 тонн. То есть просто так держать накладно. А продавать мы свою скотину не хотим. Уж лучше самим убрать, но знать, что любил до конца, холил, да, сердце болит, но убрал быстро, животное ничего не поняло, не страдало. Мы стараемся всегда заказать телочку, но корова выдает телят по очереди-телочка-бычок.
Мне кажется, очень скоро придут времена, когда появятся другие дети, не такие, как мы, они все изменят, и человек отойдет от мясоедения. Может, и скотина станет не нужна. Тогда и вопрос, что делать с бычками, отпадет сам собой. Кто не хочет лишать своих животных жизни, не надо заводить скот. Заводите тех, кого не едят.

#28:  Автор: MongolaНаселённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:35
    —
Смотрите чего я нашла!!! мы долго думали о том, каких животных завести, остановились на корове (для молока, масла, кефира, сметаны, творога и сыра) и овечках - для шерсти и немножко брынзы. Но вот сильно напрягала идея выпасать и заготавливать корм для коровы, и вот! о чудо! нашла информацию об идеальной коровке! Для Молдоввы по идее - то что надо!
Кубинский животновод с успехом разводит коров-карликов, которые дают 6-7 литров молока в день
ГАВАНА, 17 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Эффективный способ разрешить проблему снабжения молоком населения страны предложил кубинский животновод из западной провинции Пинар-дель-Рио Рауль Эрнандес. Он уже в течение ряда лет с успехом разводит породу низкорослых коров, которые, несмотря на карликовые размеры, ежедневно способны давать 6-7 литров молока.

В распоряжении Эрнандеса уже находится небольшое стадо карликовых коров, рост самой низкой из которых составляет всего 89 см. "Эти буренки не нуждаются в обширных пастбищах, их можно выгуливать даже во дворе домов", - уверяет 77-летний фермер, который окрестил выведенную породу "садовыми коровами".

Карликовые коровы не составляют конкуренции обычным породам в производстве мяса, но вполне могут обеспечить молоком обычную кубинскую семью, говорит Эрнандес. Главное, что небольшую буренку несложно выгуливать - достаточно ошейника, который используется для крупных собак.

Кубинский фермер увлекся низкорослыми буренками в 1976 году. Идея разводить коров-карликов появилась у него после того, как в его селе родился маленький бычок, который никак "не хотел" расти. Эрнандес скрестил его с самыми низкорослыми буренками и получил новую породу.

Слава о карликовых коровах Эрнандеса уже распространилась в округе из- за того, что они неприхотливы в пище и не занимают много места в стойле. Что касается их производительности, то в условиях Кубы, где подавляющее большинство населения употребляет порошковое молоко, новая порода карликовых буренок вполне может быть востребована.

Один из соседей Эрнандеса, который приобрел карликовую корову, уверяет, что ежедневно получает почти ведро молока. При этом он не испытывает забот с обеспечением кормом своей низкорослой буренки.

Добавлено после 17 часов 20 минут:

а еще есть индийская порода карликовых коров, теперь это новая мода в Англии и Европе, продаются по 1000-1500 евро за голову, дают эти коровки 3-4л. молока в день - на кефирчик, сметанку да творог хватит Wink а если завести парочку то и сыр свой можно делать. Причем заметьте - на мясо их разводить не выгодно, потому даже если продавать за пределы поселения их убивать вряд ли будут. Да и в общем даже внутри одного поселения их как раз по идее будет достаточно для самооборота Солнце! их сейчас в Еропе разводят с тем же энтузиазмом, что и домашних маленьких свинок, в качестве домашнего животного, но вот впервые от таких декоративных на первый взгляд животных есть ощутимая польза, кроме как просто красоты

#29:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 12:02
    —
Mongola, а зачем вам тогда корова? Заведите козу - она ещё более неприхотлива в еде и даёт 3-6л.
Ребята, а держать корову - это очень хлопотно? А то мы решили завести корову, а нас вдруг все в голос отговаривают, что это очень непросто и нелёгкий труд.

#30:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2009, 1:04
    —
Ладошка писал(а):
Mongolaа держать корову - это очень хлопотно? А то мы решили завести корову, а нас вдруг все в голос отговаривают, что это очень непросто и нелёгкий труд.


можно я отвечу? Smile

1. зависит от расторопности, от привычного режима дня (утра)
2. от настойчивости (как и в любом деле)
3. от "упёртости" в своём деле

перевожу.

1. мне несложно перестроить свой график утра - чтобы с коровой заниматься (пробовал, в 3-40 вставал, в 4-00, причём - регулярно и длительное время) но мало кто длительное время так может, нужна привычка и поменять свой график жизненный.
потом - расторопно можно и нужно с утра дела переделать в стойле, чтобы другими делами заняться.
2. настойчивость - может не всё получатся сразу - у некоторых с непривычки, руки опускаются.... да и разное - то месячные, то спинка болит, то просто лень вставать, то просто "неможится" - а корова (как и любая живность) не может обойтись без человека, уход и регулярность во всём нужны.
3. ну а упёртость - это невзирая ни на что - продолжать дело (с коровой, к примеру) пример - заболела, промучались - сгинула, либо ещё что... руки опустились? ну уж нет - вывод сделать и заново!!!
а потом - навоз плохо пахнет? вас начинают заедать другие человеческие особи, которые живут как "дачники", отговаривать, издеваться.... а кто мешает организовать всё красиво, чисто, изучать лучшие достижения в содержании коровы (к примеру)?
вот видел я передачи про то, что одна семья (не РФ-ская) содержит стадо. И ничё... содержат. ну ясное дело, постепенно увеличивали поголовье. А как репортажи про наши деревни - ужыс берёт Sad - коровы в говне, скотники - хуже скотины выглядят, только ненормальный после таких кадров захочет корову содержать.
А потому что.... традиция... всю жись в говне живём... сантехник - тот только в говне ходит, грязными ботинками (сапожищами) натопчет и ржавыми инструментами вам посвернёт все краны в ванной или унитаз раскоцает при чистке - традиция, однако!!!
и вот такие особи Вам будут советовать в содержании коровы.

Ничего не бойтесь. Только определитесь - надо оно ли Вам.
Сложного в этой жизни мало что есть. Smile
всё и горе и радость только от ума идёт... собственно, как и все проблемы Smile

У меня по плану будет 2 коровы, 1 бык.... 3-4 козы... лошадь и конь.... а там посмотрим. Smile
Но у меня покосы рядом и луга сочные Smile

окончательный вывод-совет.
1.почитайте литературу типа Домоводство 40-50-х годов, там есть про содержание скотины и даже про болезни.
2. есть возможность - поищите в интернете про голландские фермы (к примеру)



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group