Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Культ ломовой лошади (женственность или...) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

680107СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 20:07 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Тема женственности наших современниц затронута уже не однажды под самыми разными углами зрения, в разговорах о воспитании, в сетованиях на "измельчание" "рыцарей". Наверное, сказано, (более того обдумано и выведено в формулы) здесь уже всё. И, казалось бы, если не с этим форумом, то уж с этим его разделом темка точно не имеет ничего общего. Однако, на дальнейшие размышления навело именно повторное прочтение известных всем "зеленых книжек". На первый взгляд, кумирство любви, буквально насаждается в них, красивая (по представлениям автора), романтика на каком-то этапе выходит на первый план, и это само по себе прекрасно. Вот только в представлениях этих в очередной раз было замечено противоречие, и только недавно удалось разобраться в его сути.

Героини книг (положительные, начиная от самой главной) на первый взгляд необыкновенно женствены.Добрые, мудрые (по крайней мере заметна попытка показать их таковыми), грациозные наделенные приятной внешностью, (иногда автор определяет эту красоту как... привлекательность), они изящно изъясняются, рукодельничают, кокетничают с молодцами (и авторомWink), прическа и наряд девушек являются прямо-таки воплощение упомянутого в теме качества!

Казалось бы, всё однозначно. но... Эти образы, как уже говорилось, ПРОТИВОРЕЧИВЫ. При том, что внешне все они являются идеалом данного качества, при всех характеристиках своего описания они ведут себя порой... Совершенно несообразно женской природе вообще. некоторые их поступки ей просто противоречат. Практически все они мягко говоря, "придают излишнее значение поиску половинки". В книжных описаниях это наивно и красиво, но ка бы Вы отреагировали, столкнувшись в жизни с таким поведением, как ... Ну например Людмилки... Исправьте если с именем ошиблась... Короче, девочки на конференции? Каким словом заменили бы обидное "охмуряет", если бы одна из ваших подруг общалась с мужчиной так, как Анастасия с Мегре в первой книге? Смелостью или как-то еще назвали бы действия девушки, выкрикивающей признания в спину? А второй? представьте и ответьте, только честно...

Вообще лидерство, смелость, "первый шаг в отношениях" считались мужской привилегией не потому, что автору предрассудка так взбрело в голову, а потому, что это проявление качеств и свойств мужской природы. А что мы видим тут?ну ладно, Татьяну Ларину, в конце-концов, придумали раньше, и никаких сомнений и противоречий ее облик не вызывал. Может быть потому, что сами ее переживания описанны так, как их чувствует живая молодая девушка, и уж конечно согласно женской природе своего внутреннего мира. В ней узнаёшь себя...
В чем же тут дело? одна строчка из описания женского образа в книгах Мегре застряла в памяти давно и накрепко. "ОСТРАЯ НА ЯЗЫК ОГОНЬ-ДЕВИЦА" . Хохотушки, озорницы-"солнечные человечки" - народ особый, но не такой образ мы тут видим. Что-то иное. Что же? Соперничество! Реальное, не кокетливое, обыгрывание, воля к победе - спортивная злость какая -то...Конечно, в книге это демонстрация свободолюбия по задумке. А что получилось? Это не плохо. Но ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИРОДЕ ЖЕНЩИНЫ во всех человеческих отношениях отношениях (с мужчинами, подругами(!), детьми). Скажите честно, девушки, есть ли у вас стремление привлекать способностью "заткнуть во всём за пояс". А вас, молодые люди, не отпугивает подобное ЖЕЛАНИЕ девушки?
Согласитесь, когда выигрывают у вас - обидно порой, а когда постоянно мечтают "обойти" - это уже пилот "формулы-1", а не девушка... я могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что женственность героинь Мегре - нечто не дальше субъективных описаний. И что напрасно все ринулись им подражать.

А женственности в собременном обществе действительно практически не стало.

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя

АвторСообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

683058СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена премудрая. Именно это я и имела в виду, говоря о "мере своей испорченности".
Но приходилось и слышать о "смотри, каких хороших детей я тебе подарил!" - при этом со стороны шеи, на которой мужчинка сидел. К слову, воспитанием детей он тоже занимался - "ребенок, подай-принеси!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

683114СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему здесь говорят одни взаимные обиды.
Мы так насолили друг друга, что дай Бог, от последствий этих обид уберечь наших внуков, а надо ещё уберечь их от таких же ошибок.
А как быть с детьми, да и самим счастья хочется Sad

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

683247СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем еще раз доброго дня! Рада, что тема вас заинтересовала. Не-рада, что я непонятно выразила ранее ту мысль, что женственность не функциями определяется, а тем, чтобы всякая поставленная и выполняемая задача проходила ЧЕРЕЗ призму мягкости, скромности, доброты, а не мимо.

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

683368СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nipsu, вот поэтому мало женщины рожают ,что не основным предназначением женщины считается рождение детей. Основное это готовить,стирать,таскать дрова,бедра с водой,деньги зарабатывать,Продукты из магазина любимому носить,а Сотворение жизни на Земле и во Вселенной, Рождение прекрасного творения,чтобы радость принести для всех это второстепенное.А для чего творец Еву сотворил? Не потому разве,что Адаму Любви не хватало и Чтобы он познал радость Сотворения и радость от созерцания своих творений?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

683560СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капризная,упрямая...
Позволю себе не согласиться с Вами!
Меня ничего не "коробит" в приведёных Вами примерах "несоответствия".
Просто, вы сверяете ощущения по своему образу мышления, опыта жизненного, характера, ситуации, сложившейся в Вашей жизни Embarassed
Если бы автор уделил раскрытию чувств каждого персонажа столько же внимания, сколько наш многоуважаемый классик Татьяне, то возможно Вы бы не восприняли их поведение как противоречие.
В каждом человеке будь то мужчина или женщина, как вы помните присутствуют все энергии, так что фраза
Цитата:

ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПРИРОДЕ ЖЕНЩИНЫ
, видится мне, как надуманное требование-ограничение к "прекрасной половине"...
Бывают девушки скромные, бывают бойкие, бывают ведущие себя вызывающе, но это вовсе не означает, что они не соответствуют канонам женственности. Самая бойкая при встрече со своим избранником может становится самой кроткой и нежной, и сколько угодно других сочетаний, не нужно всех под одну гребёнку, не судите, да, не судимы будете...
Цитата:

Согласитесь, когда выигрывают у вас - обидно порой

Обида- это уже совсем из другой не очень хорошей оперы... Laughing
Что ж ей специально прикидываться туповатой или хромоватой? Что бы не дай Бог кого не обидеть, что бы не подумали что-нибудь не то 8O
Пришла мысль, что женственной девушка становится, когда она приобретает статус "ЖЕНЫ", женщины( теряет девственность). И чем большееё стаж счастливого замужества, тем "качественнее" и натуральнее "ЖЕНСТВЕННОСТЬ". А, вот если после замужества, как в нашем мире это чаще всего случается, женщина остаётся одна, тут ей и приходится становиться "ломовой лошадью", пока, если повезёт(встретит любовь), не удастся вновь раскрыть свою женственность.
И опять таки, всё относительно- и стаж, и "счастливость" как замужества, так и следующего за ним одиночества, качество жизни, условия жизни , воспитания, окружающих родных, близких, друзей,...

Если так продолжать сыпать упрёки в адрес друг друга, то мы так и останемся- каждый у своего разбитого корыта.
Наверное надо работать над собой, но без фанатизма, чтобы не превратиться в "ломовую лошадь" "психологического фронта".
Надо суметь "влюбиться", замечать и подпитывать в любимом положительные качества, ни в коем случае не ковыряться, не обижаться во всём и на всё, что не соответствует вашему пониманию идеала, не терять чувства юмора, .... ой, ещё много чего...
И поторопитесь девушки, ищите, ищите, верьте в любовь!
Дело в том, что с годами пропадает искра и появляется куча обид, негативного жизненного опыта, и не только у нас, у мужчин тоже, попробуй потом собери все "пазлы"...
И не стоит ждать, когда мужчина проявит инициативу, вернее, если Вы влюбились, то нужно найти возможность, "дать"мужчине возможность проявить эту самую инициативуLaughing
Ведь это давно известно, что мужчина выбирает ту девушку, которая его уже выбрала, просто не надо лишать мужчин иллюзииEmbarassed для вашего общего блага, ну и, само собой, нельзя переступать границы порядочности, чести, приличия, что опять таки зависит от Вас, что Вы под эти понимаете...

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain

Последний раз редактировалось: Elena-Premudraja (Ср 19 Ноя 2008, 15:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

683566СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем еще раз доброго дня! Рада, что тема вас заинтересовала. Не-рада, что я непонятно выразила ранее ту мысль, что женственность не функциями определяется, а тем, чтобы всякая поставленная и выполняемая задача проходила ЧЕРЕЗ призму мягкости, скромности, доброты, а не мимо. В этом свете показанные вами деревенские женщины могут быть куда женственнее героинь мегре!

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

683569СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лилия, попросите сына, чтобы он помогал вам по дому. А в общем, женщинам нужно понять, что если русский мужчина взвесил все заботы на жену, то она тоже причастна к возникшей ситуации. Женщинам нужно научиться устанавливать границы, если она чувствует что взвалила на себя слишком много, просить о помощи мужа. Только просить нужно умело. Прочитайте книгу Джона Грея о мужчинах и женщинах (прежде всего в главе 5, о вашем случае), там все подробно рассказывается и очень здорово. Very Happy

Особенно у русских мужчин - перед глазами пример их матери-героини, которая работала, воспитывала детей и вела домашнее хозяйство одна, без помощи мужа. Жертвовала собой всю жизнь. И русским женщинам, если они решились все-таки связать свою жизнь с русским мужчиной, очень важно научиться правильно строить отношения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
narta57




Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 23
Благодарили 5 раз/а


683723СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dobrogo dnia, vcem! Roza, eto ochen verno virajeno v etom stihe, v jenshine est vse! Ot mujchini zavisit, chto emu otkroetsia v ego jenshine. Lubiashaia jenshina i lubimaia mujem, cherpaet energiyu v lubvi i zabivaia ob ustalosti gotova delat muja i detei schastlivimi: fantazii ,dobre i sile net konca! I "ne dai gospog" usomnitsia v nem! Ne budem zatragivat druguyu storonu [primerov dostatochno]. Tak chto, davaite verit v LUBOV i delat t.e. gotovit sebia k schstlivoi jizni! I pomechtaem i pretvorim v jizn nashu mechtu! Obiazatelno est u kajdoi jenshini i kajdogo mujchini svoia polovinka! A projituyu jizn poschitaem Ispravleniem oshibok. Udachi vsem , i veselei, rebiata, vse zavisit ot nashego vibora! Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

683897СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Настена21 иR-O-S-A за понимание. (Правда,R-O-S-A, уж больно вызывающе звучат эпитеты,могут напугать щепетильных и слабонервных, но как говорится:" из песни слов не выбросишь..." Wink )
Nipsu
Цитата:

Elena-Premudraja писал(а):
Ведь это давно известно, что мужчина выбирает ту девушку, которая его уже выбрала, просто не надо лишать мужчин иллюзии

Премудро.
Феминизм крепчал..


Простите, уважаемый(?, не -ая же?)Nipsu, не хотела не возвыситься над мужчинами, не обидеть вас.
Просто в силу извечной женской мечты, желания всех времён, кроме упомянутого вами порока, женщина, что бы она ни делала, как бы она себя ни вела по отношению к мужчинам, она мечтает обрести семью (что всегда пугает мужчин 8O ).
Даже предлагая дружбу или помощь, свободная женщина, на самом деле надеется на большее... Embarassed , что бы там она не говорила.
Поэтому, когда женщина вдруг влюбляется, значит она встретила избранника на всю жизнь!
Мужчин же( надеюсь пока? временно) привлекает(отвлекает) в силу сложившегося современного образа жизни много чего никак не ведущего к семейной жизни. Мужчина ведь победитель, первооткрыватель, завоеватель, вот он и бъётся с "ветряными мельницами" современности, завоёвывая походу "самых красивых" женщин, а там что получится...
Потому наверно и одиноких женщин гораздо больше в поселениях, потому, что они нацелены на семью, вот они и строят свою "семью" сами, Embarassed даже в одиночесте, надеясь на лучшее...



_________________

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
cander




Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 1



683947СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что это Вы говорите, что взваливается всё на женщин, что они все тяжести тягают. Всё зависит конкретно от семьи, а в частности от мужа и жены! Если муж заботится о жене, то и не будет ей разрешать тяжести тягать и сам будет их носить. Многое зависит ещё и от воспитания в детстве, от обстановки в семье родителей, кто какие обязанности выполняет, что кому не нравится, и принимать для себя, своей будующей семьи правильное поведение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


683993СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

cander, я только хотела об этом сказать Smile . Я бы только добавила, что когда начинаю "заниматься мужской работой", то возникает чувство, что я уже оно, говорю себе "стоп я ж женщина Mr. Green "
Цитата:

Если муж заботится о жене, то и не будет ей разрешать тяжести тягать и сам будет их носить.Многое зависит ещё и от воспитания в детстве, от обстановки в семье родителей, кто какие обязанности выполняет, что кому не нравится, и принимать для себя, своей будующей семьи правильное поведение.

вот так все в семье моих родителей.
А для сравнения пример противоположный: родители моего мужа. Я вообще в шоке была - дома три мужика, а женщина гвозди забивает, да мебель двигает 8O ...и кто тут виноват? Конечно женщина. Самое интересное она и меня пыталась "ломовой лошадкой" сделать (уму разуму научить Laughing ).Но т.к. я просто другой человек, то просто не могу позволить своему мужу из себя кентавра этакого переделать, а это нелегко, ведь пример из детства ближе...

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

684062СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja писал(а):
Простите, уважаемый(?, не -ая же?)Nipsu, не хотела не возвыситься над мужчинами, не обидеть вас.
-ое, я — животное.
Меня Вы обидеть не можете. А насчёт возвыситься, возвышайтесь, я не против =)

Дело в том, что пытаясь создать нечто монументальное на гнилом фундаменте "поддержания иллюзий", лжи, проще говоря, женщины обрекают свою затею на крах, который, как показывает жизнь, не заставляет себя долго ждать.

Далее, пытаясь найти причины своёго фиаско в чём угодно, только не в себе, находят их, конечно же, в мужчинах, в их, якобы, боязни создания семьи, усугубляя свою ложь и загоняя себя в тупик феминистической озлобленности.
Elena-Premudraja писал(а):
Потому наверно и одиноких женщин гораздо больше в поселениях, потому, что они нацелены на семью, вот они и строят свою "семью" сами Embarassed даже в одиночесте, надеясь на лучшее...
Ещё раз повторю: не надо искать причины своих неудач в "несовершенстве" других, это порочная практика, только уводящая от понимания причин. Если, конечно, кто-то эти причины ищет.


Amog Siddhi писал(а):
... Алексей, это открытие для вас?
Не знаю, как для Алексея, но для меня это давно не секрет. Да и ни для кого, общеизвестная истина, в общем.

Соответственно, жалобы женщин на то, что она как ломовая лошадь "рубит дрова, стирает, 20 вёдер воды.." смотрятся довольно странно, ведь никто никого не принуждает выходить замуж за таких ленивых, наглых и никчёмных ээээ... животных.
Amog Siddhi писал(а):
Бывает, что и женщина идёт вопреки своему интересу!
Нет, такого не бывает =)
Каждый имеет то, что хочет иметь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: atos13
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

684091СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nipsu
Цитата:

Каждый имеет то, что хочет иметь.

Судя по Вашей агрессивности, Ваши жизненные приобретения "Дорогого стоят" !
Держитесь! Будет трудно, но Вы сможете!Wink

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

684253СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 4:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, пожалуйста, рад, что Вам понравилось =)
Цитата:
...Просто я умею анализировать настоящее
Ценное умение.

А в чём Вы усмотрели нападки и агрессивность? Всего лишь проанализировал настоящее, из Вашего сообщения. Довольно доброжелательно, а Вы почему-то оскорбились.
Или другим нельзя анализировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Настена21



Возраст: 37
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 51
Благодарили 5 раз/а


684502СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настена21 писал(а):
Не зря же есть пары прожившие 30 лет совместной жизни счастливо, сохранившие нежные и трепетные отношения.
А Вам лично такие примеры известны? Только честно.


Да Smile родители, моего любимого, они своим примером очень многому меня научили, спасибо им огромное за это любовь

_________________
"...все во мне и я во всем..." Тютчев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB