Получение земли населённого пункта
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#1: Получение земли населённого пункта Автор: vadokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 23:06
    —
Ещё раз хочу убедиться в том что я правильно всё понял с получением земли в деревне, если где-то не прав, поправьте меня дорогие друзья.
Итак, ездил я по России-матушке ездил, и вот приглянулась мне такая то деревушка Нской области. Я иду в поселковую администрацию, и подаю заявление с просьбой продать мне 50 соток земли населённого пункта под ИЖС. Процедура длительная, земля должна быть оценена независимым оценщиком по рыночной цене, затем продана мне с аукциона. Это единственный законный путь. И никаких отклонений. Только ИЖС, только аукцион. Зато есть дорога, электричество и строиться можно. И если это километрах в 700 от Москвы, то выйдет недорого. Хотелось бы знать, есть ли всё же альтернативы, и что за изменения в земельном законодательстве будут после 2010 года? Что-то в вышеуказанной мною цепочке изменится?я не причем

#2:  Автор: OksyanaНаселённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 16:52
    —
Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами. Такой способ приобретения земли самый дешовый и простой и нет длительных процедур по оформлению. По крайней мере так у нас в Башкортостане. Единственный нюанс - это размер земельного участка, который вам будет выделен. В разных районах по-разному. Например, в Архангельском районе Респ Башкортостан выделяют сельским жителям под ЛПХ по 50 соток на семью, а городским по 15 соток. Что бы получить 1га мы делаем прописку в районе на 2 чел из семьи и пишем 2 заявления.
В нашей деревне земли маловато для желающих сейчас взять землю для РП, всего около 5 га, поэтому мы начали процедуру перевода близлежащей земли из с/х в земли поселения. Это еще будет 10 га для начала. Надеемся даже эту сложную процедуру завершить за полгода, а такое возможно.

А, что касается 2010г, насколько мне известно, изменения будут касаться земель, отведенных под приватизацию (под паи) колхозникам.

#3:  Автор: Юрий007 СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 20:09
    —
Все описано верно! Но не так страшен черт , как его малютка! На основании заявления приезжают службы, в разных регионах по разному, кто начинает. Главное, чтобы заявление одобрили. Потом аукцион. Он длится 3 месяца. 3 месяца-не 10 лет. Кто с вами будет конкурировать, если это только не Тверская в Москве? Поэтому аукцион -формальность! Потом на основание решение и земля ваша по кадастровой цене. Цена кадастра нынче имеет такую же разницу с рыночной, как разница цены БТИ квартиры и реальная рыночная.
К осени 2009 г всю этц процедуру во всех регионах должно по всей стране замкнуть на себя такая волшебная структкра как "Роснедвижимось". Срок-октябрь 2009! Как только это случится это станет первым витком роста цен на землю. А вот не к 2010 а к концу 2011 должен быть составлен Единый Кадастр земель России.
И вот когда случится это страшное рынок земли превратится в рынок квартир! Цены вырастут на недосягаемую для покупателя высоту!
И потому как ее еще О'гЕНРИ СКАЗАЛ: Покупайте землю-ее больше не производят! рекомендую начать процесс здесь и сейчас!
Потому как кто не успел, тот опоздал.
Если Вы серьезнохотите землю, то 700 верст от Москвы это хорошо! Но есть места пока "за тарелку супа" и поближе! Если готовы строить РП пишите!

#4:  Автор: sergeispbНаселённый пункт: Спб СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 14:25
    —
Юрий007 писал(а):
А вот не к 2010 а к концу 2011 должен быть составлен Единый Кадастр земель России.
И вот когда случится это страшное рынок земли превратится в рынок квартир! Цены вырастут на недосягаемую для покупателя высоту!

где вы это вычитали или кто вам такое нашептал? Smile
"рынок квартир" (городская недвижимость) - он потому и называется рынком, что цена определяется спросом, и спрос определяет цену. Стоимость квартиры в Пскове (Псков - серьезный, большой город!) по сравнению со стоимостью квартиры в Питере - просто смехотворна. Вот вам и рынок городской недвижимости. Последние месяцы недвижимость в Питере (вторичку имею в виду) неуклонно снижается. К примеру, цены на хрущевки упали на 60-70% с лета!
так что не будет ничего страшного с ценами на землю. Если будет цивилизованный рынок земли - будет только лучше для нас. Совершенно правильно, нам не нужна земля в 30 км от КАДов - там, где она будет нужна нам, ее никто не захочет, поэтому и цены будут отличные Smile

#5:  Автор: АльсанСергеичдорогой СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 9:43
    —
Здраствуйте уважаемые форумчане! Прошу прощения, если написал не в той теме или разделе! Но эта тема показалась мне более близкой! Уважаемые форумчане, просветите нас, пожалуйста! Ситуация следующая:
Братом куплен дом, на краю села. Есть газ, свет, рядом пруд - вообщем Эдем! Одно только огорчает - маленький участок! Сейчас с родствениками(близкими и прописанными в том же селе) задумали написать заявления о выделении земли под строительство домов, рядом с ним, а затем подарить их ему и тем самым увеличить его участок!
Но, как нам объяснили, выделение земли, помимо всего прочего (межевания и т.д.), связано с обязательной покупкой проектно-сметной документации на объекты строительства (дома) у районного архитектора. "Выкидывать" же такие деньги на ветер, честно говоря, не очень хочется, да и нет сейчас такой возможности! К тому же, вы наверное, и сами знаете какие у этого архитектора могут быть "проекты"! Дай Бог, если 20-ти летней давности, а то и вообще - "избушки на курьих ножках"!
В связи с этим вопросы: можно ли как-нибудь этого избежать (покупки этих проектов домов)? И, когда мы всё же получим и подарим эту землю брату, он сможет построить там нормальный дом, назвав его например " летне-зимней кухней" (в этом селе,наверное, как и во многих других, "кухнями" называют отдельные строения, в которых можно даже жить!)? Или опять архитектор, со своими проектами, генеральным планом и т.д., "прибежит"?
Скажу честно, не был бы он таким наглым, грубым и жадным можно было бы заплатить! Но сейчас... ни за что!
P.S. И ещё один вопрос! Как выяснилось, в этом селе жители строят разные пристройки к дому (т.н. "веранды", "коридоры"), "кухни", гаражи и т.д. безо всяких там разрешений и уведомлений кого бы то ни было! Аргументация проста: мой двор, моя земля, постройка ни кому не мешает, значит и делаю что хочу! Как вы думаете, это правильно? Или же всё "до поры, до времени"? Можно ли воспользоваться их "аргументацией"?
Буду благодарен за любую информацию по вопросу!

#6:  Автор: эльмирвНаселённый пункт: татарстан г.азнакаево СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 14:41
    —
[quote="Oksyana"]Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами. Такой способ приобретения земли самый дешовый и простой и нет длительных процедур по оформлению. По крайней мере так у нас в Башкортостане. Единственный нюанс - это размер земельного участка, который вам будет выделен. В разных районах по-разному. Например, в Архангельском районе Респ Башкортостан выделяют сельским жителям под ЛПХ по 50 соток на семью, а городским по 15 соток. Что бы получить 1га мы делаем прописку в районе на 2 чел из семьи и пишем 2 заявления.
полгода, а такое возможно.

Я с Вами согласна,есть такая процедура. но не все о ней знают.Это все так.У нас, в Татарстане такие правила получения земли через аренду земель поселений с правом выкупа.Жаль, что выделяют на 1 человека по 50соток.Но ничего, я нашла землю в черте поселения и оформляю 1 участок на себя , другой- на свекровь, и в дальнейшем ,при оформлении права собственности еще и планирую попасть через федеральные программы подключения коммуникаций.Да еще есть возможность получить кредит через Сельхозбанк, там кредиты выгодные для лиц, занимающих приусадебным и сельским хозяйством.Дела мои пока еще на стадии межевого плана.Мне объяснили, что на всю процедуру оформления от заявления до оформления договора аренды обычно уходит 3-4 месяца.Главное, не бояться.Хотя свои минусы тоже есть:оплату услуг по оформлению документов приходиться проводить в двойном размере-так по бумагам 2 участка и соответственно 2 владельца.И еще:Пока не подключились к электричеству, хочу купить бензиновый генератор или солнечные батареи.Стоить они в пределах 12 тыс. руб., зато спокойно можно использовать электроинструменты для постройки.

#7:  Автор: ДариславаНаселённый пункт: Ставрополь СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 17:52
    —
Здравствуйте, форумчане.
Буду благодарна за следующую информацию по теме.
Ссылка на закон, в котором говорится о возможности оформления земли поселений в собственность после трехлетнего срока аренды. Название и номер закона.
Хочется подкованными во всеоружии идти в администрацию. Если этот закон федеральный - все понятно. Если нет, то нужен локальный закон Краснодарского края или ресурсы, на которых закон можно найти.
Если затруднительно вспомнить название закона, буду рада услышать информацию:
- должны ли, в обязательном порядке, производиться какие-либо действия за эти три года аренды на земле, чтобы потом спокойно перевести ее в собственность? например, постройки капитальные/не капитальные, покос травы, насаждение деревьев, может еще какая штука.
- может ли собственник уже приватизированного участка просто взять и подарить свой участок соседу(продать за символическую сумму)? или могут здесь возникнуть какие-то трудности?

Мы решили пойти по пути персонального оформления аренды земли в существующем селении с последующей приватизацией, шести участков по 35 соток каждый, т.к. нам нужно 2га. Потом, по истечении трех лет путем дарения объединить эти участки в одно наше поместье.
Благодарна за помощь.
ВСЕМ ДОБРА! Солнце!

#8:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 10:06
    —
Дарислава, как раз сейчас оформляем аренду прилегающего к РП участка земли населенных пунктов (земли поселений). На мой вопрос в земельном: "Есть ли какие сроки по выкупу данного участка ТОЛЬКО через определенное время или можно его выкупить сразу?" мне ответили, что никаких сроков не предусмотрено, выкуп участка можно произвести в любое время, а обязательный срок аренды в 3 года касается только земель сельхоз.назначения.

Касаемо дарения. У нас для РП изначально был участок 2,1 га со статусом "земли населенных пунктов", мы его размежевали на 1 и 1,1 га. Участок 1 га мы предлагали здесь на Форуме бесплатно любому желающему, такой человек нашелся. При оформлении этого участка на него было 2 варианта: вариант дарения и якобы продажа (указание просто некой суммы, чтобы составить договор купли-продажи). При варианте дарения в течение по-моему 3-лет при определенных условиях подаренный участок даритель может забрать обратно себе, потому мы пошли по пути указания небольшой суммы в договоре купли-продаже (якобы мы участок продали), чтобы человек уже не переживал в будущем, что участок могут у него отобрать.

Что касается выкупа арендуемого участка со статусом "земли населенных пунктов" (земли поселений). По крайней мере у нас в Псковской области есть такой закон (может он и федеральный, просто я как-то не интересовался). Суть его в следующем. Если на арендуемом участке построить баню, гараж либо другую хоз.постройку и зарегистрировать ее в кадастровом (сказали, что заполняется бланк на 2-листах и просто регистрируется в течение месяца), то в дальнейшем таком участок выкупается за 20% от кадастровой стоимости (экономия в 5 раз). Если же построить на нем жилой дом и официально его зарегистрировать, то в таком случае можно выкупить данный участок всего за 3% от кадастровой стоимости.

#9:  Автор: ДариславаНаселённый пункт: Ставрополь СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 13:43
    —
Iгорь, Благодарю.
Хотелось бы от кого-нибудь услышать уточнения по Краснодарскому краю. В Краснодарском крае столько поселений! Поиски в интернете закона пока не увенчались успехом.
Если кто сможет порекомендовать конкретных поселенцев Краснодарского края, кто решал проблему земли так же, буду благодарна.

ВСЕМ ДОБРА! Солнце!

#10:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013, 23:39
    —
В каждом регионе свои ограничения по максимальному участку в пределах населенного пункта, например, в Ленинградской области - 15 соток, в Волгоградской 50 соток (при этом в райцентре также 15 соток Smile
В Краснодаре скорее всего жесткие ограничения, желающих много Smile
Вам никто не объединит 6 участков в один, если только вы не измените категорию земли, например, переведя в коммерческие цели (индустриальные).
Аренду нам тоже предлагали, типа фундамент заделаете и никаких аукционов. Но в этом случае надо "делиться" с предлагающим (администрация) иначе вообще ничего не "нарежут". И никакой местный юрист с ними спорить не будет.
В общем я вижу выход такой - участок ЛПХ в пределах поселка (по плану) и примыкающие к нему не достающую часть земли в поле (сенокос, пастбище, неудобицы. Пашню не дадут). Обычно в хуторах таких клинов хватает.
Просьба в будущем поделиться опытом. Я думаю всем будет интересно Smile

#11:  Автор: marinakorhunovaНаселённый пункт: Азов СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2014, 11:54
    —
Oksyana писал(а):
Если хъотите покупать землю у сельсовета, то да, процедура такая - через аукцион. А можно написать в сельсовете заявление о выделении земли в Н-деревушке. Земля оформляется в аренду на 3 года (на время строительства), а далее приватизируется вами.

Доброго времени суток Оксана! А у вас нет образца такого заявления? Буду очень благодарна

#12:  Автор: astra9Населённый пункт: Волгоградская область СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2014, 10:02
    —
В Волгоградской области в деревушке можно оформить землю не только для ИЖС , можно , например под ЛПХ взять её в аренду на 49 лет (пенсионерам дают на 10 лет максимум) и также строить дом и прописываться в нём.
Заявление пишется в свободной форме главе поселения к которому относится деревушка или хутор.

#13:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014, 13:03
    —
astra9 писал(а):
В Волгоградской области в деревушке можно оформить землю не только для ИЖС , можно , например под ЛПХ взять её в аренду на 49 лет (пенсионерам дают на 10 лет максимум) и также строить дом и прописываться в нём.
Заявление пишется в свободной форме главе поселения к которому относится деревушка или хутор.


И не только в Волгоградской, и не только сакральный гектар.
Но жить "наездами" а-ля дачник не получится - через два года посмотрят, что там сделал-построил, это все через АТИ надо оформлять.
А делать-строить стоит очень даже: через пару-тройку лет если сможете доказать в с/х отделе администрации, что вы реально аграрий, открывается доступ к с/х кредитам - 1-2% годовых, но строго на развитие хозяйства. Контроль крутой.
Зато на них можно ого-го как обустроиться, т.к. рентабельность порядка 8-10%
Ну это не для ленивых, конечно. И надо чтобы руки хотя бы из пояса росли.

#14:  Автор: astra9Населённый пункт: Волгоградская область СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014, 8:59
    —
А можно поподробнее про сельхозкредиты 1-2 % годовых?

#15:  Автор: KalujankaНаселённый пункт: Москва - Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 14:02
    —
в Калужской области дают по 15 соток. Взяли с мужем два участка по 15 под ЛПХ по заявлению через аукцион и оценку, плюс бабулин был 17 соток. Все это на краю деревни, ломаем голову как бы теперь смежный лесок присоединить до 1 га, но он уже за границей поселения и непонятно какого вообще назначения



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group