Сеть садовых центров на базе поселений?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Сеть садовых центров на базе поселений? Автор: alpl671Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008, 23:52
    —
Есть такая идея:
Организовать по всей стране на базе поселений СЕТЬ САДОВЫХ ЦЕНТРОВ "САДЫ ДЕТЯМ".

Обоснование:
1) Для выращивания и распространения по поселениям различных видов саженцев и семян: плодовых, дикороссов, цветов, трав, овощей.
2) Для проведения семинаров и обучения для взрослых и детей, накопления и передачи опыта по органическому и энерго-информационному земледелию.

Каково ваше мнение? Нужно ли это делать вообще?
Какие есть варианты развития этой идеи?

#2:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2008, 22:29
    —
СЕТЬ САДОВЫХ ЦЕНТРОВ на базе поселений - одно из очевидных направлений деятельности. Может быть весьма полезным и эффективным.
Только предварительно требуется наличие поселений - самодостаточных, развивающихся, открытых к взаимодействию, наглядно успешных и объединенных в сеть.
Подобная сеть садовых центров будет полезна, если это будет творчески-развивающий, а не коммерческий проект (по приоритетам участников проекта).

#3:  Автор: alpl671Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 11:35
    —
ДА.
Именно ТВОРЧЕСКО-РАЗВИВАЮЩИЙ.
Между поселениями обмен опытом, знаниями, саженцами (семенами).
Также дарение развивать.

#4:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 12:21
    —
На первом этапе такая деятельность может (и должна) быть неформальной (внутренним неафишируемым делом поселенцев), превращать ее в формальную структуру (в зарегистрированное объединение и в узнаваемый бренд) можно только накопив достаточный опыт и ресурс в этом направлении (подтвержденные эффективные методики хозяйствования, семенной и сортовой фонд, опробованные программы обучения) и создание необходимых надсистемных условий (создание системы поселений - см. выше).

На счет дарения. У М. Калашникова в "Третий проект" на счет системы сотворения будущего была неплохая схема, учитывающая уровень дарения - дарение не давая рямой отдачи (в толичие от обмена), позволяет видоизменять мир в соответствии с образами создаваемыми дарителем. Таким образом на высшей стадии развития системы возникает структура дарителей - одновременно альтруистов и волшебников, изменяющих мир.

#5:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 16:43
    —
Мы уже начинаем делать Садовый Центр у себя в поселении. Я думаю он нужен на первое время хотя бы для того, чтобы быстрее у всех разнообразие растений на участках получилось.


Вижу это так:
У нас есть возможность привезти откуда-то 10 саженцев себе. И еще 10 просто кому-то в поселение. Если я все эти 10 отдам одному соседу, который в это время на своем участке был, то получилось бы, что у него 10, а у других ничего. А вот если посажу в СЦ, то оттуда потом смогут спокойно взять те кто захочет по одному саженцу, никого не спрашивая. Табличку только надо сделать и написать что растет и от кого.))) С семенами это еще проще сделать. Ведь у каждого излишки бывают. Вот их и сажать для всех. Ведь пока народ не постоянно в поселении жил, не все сразу на месте были, так проще будет. Не привязываться друг к другу, а делать вместе одно дело и тогда когда каждому удобно. Пусть даже единицы это начнут сначала. Зато потом это всех объединить сможет. А уж энергия дарения как пойдет...!!!!!!!!!!!!

#6:  Автор: AlexHappyНаселённый пункт: Ведруссия, Киев СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 17:28
    —
To Rada-solnychko: замечательная идея!!! Very Happy

#7:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 23:55
    —
Rada-solnychko, вариант возможный, но, думаю, может быть улучшен, если запустить подобную методику еще до приобретения саженцев, на уровне образов, создать доску объявлений (сожно и виртуальную и реальную - записывать "на мелок"), кто что ищет и собиорается доставать, тогда может изначально будет ясно, что надо брать не двадцать, а пятьдесят, а что-то другое - за ним уже поехали, возьмут на всех и в лучшем виде (и цены приемлемые и источник проверенный...)

#8:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 20:43
    —
ignatjev, мы к тоже делаем, например, саженцы кедра так привозили. Но вот, допустим, сегодня случайно получилось заехать к родственникам на дачу и накопать саженцы садового боярышника, крупного и вкусного. Часть друзьям раздадим завтра, тем, кого увидим, а часть посадим. Пока СЦ на участке в деревне будет. Это рядом с поселением.
Только Лена эту тему не просто так начала. Она мечтает чтобы в СЦ можно было бы детишек из Детского дома привозить и учить их с растениями общаться. Сажать их учить, выращивать. Чтобы те кто из них потом захочет, остались бы жить в поселении, а у других опыт был бы растения выращивать.
Нам эта идея тоже понравилась. Здорово было бы, если бы в каждой области это хоть одно поселение бы поддержало.
Мы когда об этом думать стали, сразу и дом в деревне для этого нашелся, и земля, и тот кто его для всех покупает. Все в три дня сложилось. Значит мечта эта для мира гармонична.
Лена, ты напиши здесь об этом, пожалуйста. Ведь у тебя есть опыт общения с этими детишками. Это очень ценный опыт. О нем надо рассказывать.

#9:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 1:23
    —
Rada-solnychko, что сказать - молодцы...
Я же не в противопоставление... в разгон образа, за каждым достижением надо открывать следующую цель, от доски объявлений возможен переход к знанию и чувствованию образов соседей, а далее и к созданию надличностного образа (сотворчеству). Wink

#10:  Автор: alpl671Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 9:34
    —
Несколько лет назад я спросила себя чем я хочу заниматься в поселении?
И через некоторое время пришел образ садового центра и при нем небольшой семейный «детский дом».
Далее, жизнь представила возможность поработать волонтером с детишками из одного из московских детских домов.
Я проводила занятия по земледелию с детишками от 6-ти до 14-ти лет.
Разработала план нескольких игровых занятий (с загадками по улучшению экологии, по видам деревьев) и провела их. Сразу хочу сказать, что моя текущая профессия далека от земледелия. Для проведения подобных занятий с детьми достаточно желания, любви и минимального дачного опыта, который есть у всех.
Занятия прошли НА УРА. Детишки и воспитатели просили приходить еще. По дальнейшим занятиям планов уже не потребовалось, поскольку эта была посадка в горшочки и уход за растениями, обсуждениями у кого и как развиваются его саженцы. Результат и реакция детей ПРЕВЗОШЛИ ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ.
Это был ШКВАЛ. Шквал интереса, желания и любви к земле, к зернышку.
Желания заниматься растениями у этих детей просто ОГРОМНОЕ.
А когда после нескольких занятий по посадке они начали приходить на занятия со своими горшочками, показывать свои саженцы и рассказывать о своих наблюдениях, то видя их лица, я поняла, что иду в правильном направлении.
Горшочки стояли у каждого в спальне около его кровати. Они постоянно общались со своими растениями и каждый день наблюдали как они растут.
Все семена мы сажали по методике Анастасии (9 минут во рту и образ). Всхожесть семян была быстрая (буквально через несколько дней) и дружная. Воспитатели сначала были в шоке от такого метода посадки, но потом видя результаты, сказали, что сами так теперь будут делать.
Very Happy Попробуйте сами договориться и начиная с ранней весны (даже с февраля) по выходным проводить занятия с детишками из близлежащих к вам детских домов. Гарантирую, что результат будет потрясающий. Я могу сбросить методики первых занятий и отвечать на вопросы. Лучше всего это сделать начиная с февраля. Чтобы было время на пару игровых занятий, а потом начать посадки, уход за саженцами, пересадку в грунт и так до лета.
Такие занятия принесут огромную пользу. Very Happy
А для развития садовых центров в поместьях конечно нужны энтузиасты.
Нужна финансовая программа развития (бизнес план), учитывающая все этапы развития.
На этапе, когда поселения станут финансово независимыми и крепкими возможно создание семейных детских домов в поселении. Чтобы дети смогли за время нахождения в «детском доме» заработать себе «капитал», и при желании, оставались потом в поселении. Разработать программу занятий так, чтобы времени на все хватило: и на учебу и на занятия в центре и на работу (в радость конечно).
Также возможно детишек из близлежащих детских домов привозить и проводить с ними занятия. Нужны методики занятий.
Вот этим я и хочу заняться, обкатать эти идеи в СЦ поселения Любоисток Смоленской области http://luboistoksm.ucoz.ru
Очень нужны единомышленникиRazz
Если одновременно начнем в нескольких поселениях, то дело быстрее пойдет!!!

#11:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 10:56
    —
А что значит сеть? Ее стратегическое назначение какое, как вы это видите?

#12:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 22:17
    —
Ленусь, привет!
Напиши пожалуйста как у тебя получилось устроиться волонтером в Детский Дом и что для этого нужно. Программы первых занятий можно напечатать прямо в этой теме. Они многим пригодятся.

У меня большие сомнения в том, нужно ли к этому проэкту подмешивать деньги. Не понимаю для чего нужен Бизнес план.


Я точно знаю что заниматься любимым делом и думать в этот момент о деньгах просто нельзя. Тогда поток творящей мысли прерывался.
И то что быть должно на радость всем, а делалось ради денег, радости не приносило. У детей и так есть заинтересованность сажать и выращивать растения. Может не надо подменять ее денежной заинтересованностью? В Мире и так подмен хватало.

Если отмести все мысли о деньгах, то эта мечта очень гармонична. Она будет воплощаться с такой скоростью, что сами удивляться будем. Да я уже удивляюсь. Если нужны для чего-то тут деньги, то они тут же притягиваются через людей, готовых помочь. Саженцы сами появляются бесплатно. Все в деталях складывается и происходит очень быстро.

Еще от друзей из Мурманска, которые тоже ходили к детям в Детские дома я слышала такое мнение, что в этих детях воспитывалось понятие что раз они без родителей, то весь Мир им должен...И что очень важно научить их самих для Мира делать хорошие дела. У нас есть такая мысль, что пока СЦ только начинает создаваться, можно выращивать с детьми саженцы и высаживать их в городе, чтобы город стал красивее. Так они будут учиться делать для других.

#13:  Автор: alpl671Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 0:16
    —
Цитата:

А что значит сеть? Ее стратегическое назначение какое, как вы это видите?

Стратегическое назначение вижу в ОБЪЕДИНЕНИИ людей, которые хотят в поселениях заниматься созданием питомников растений, для обмена опытом, информацией, саженцами, семенами, для ускорения развития.

#14:  Автор: alpl671Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 1:08
    —
Алена привет.
Мне удалось устроится волонтером в Детский Дом при прохождении "лидерской программы"
Мы были заявлены туда группой, но каждый приходил в удобное ему время и проводил свои "авторские" занятия.
Программы первых занятий перешлю по запросу. Они все-таки не относятся напрямую к данной теме.
У нас в программе были ребята из других городов.
Им в одиночку удалось договориться о волонтерстве с ближайшим детским домом и работать там в одиночку.
Для этого достаточно поговорить с директором.
Директор представит Вас координатору (обычно это старший воспитатель).
С координатором Вы перед каждым визитом будете обговаривать удобное Вам и детям время прихода, ухода и темы занятий.
На входе охрана пропускает по звонку или по заявке от координатора.
Цитата:

У меня большие сомнения в том, нужно ли к этому проэкту подмешивать деньги. Не понимаю для чего нужен Бизнес план.

Из словаря:
" Бизнес-план - подробный план предпринимательской деятельности на определенный период, устанавливающий показатели,
которые должно достичь предприятие.
Для новых предприятий бизнес-план является обязательным документом,помогающим мобилизовать капитал или получить кредит.
Обычно бизнес план содержит:
- показатели объемов производства с разбивкой по месяцам на первые два года и более агрегированные показатели на последующие годы;
- описание стратегии и тактики, которые руководство собирается использовать для достижения плановых показателей...."

Бизнес-план обязательно потребуется на определенной стадии, если привлекать для осуществления проекта инвестиции.

По детям с которыми я общалась в детском доме я бы не сказала, что они считают, что им кто-то должен. Это самостоятельные и очень отзывчивые на ласку дети. Они гораздо самостоятельнее, чем обычные домашние дети.
Также я наблюдала "трогательные картины" проявления неподдельной заботы и внимания друг к другу и ко мне.
Видно многое зависит от порядков, "настроя" и воспитания в самом детском доме.
А хорошие дела им только показать на примере нужно. Энергии и предложений как это сделать лучше у детей достаточно.
Высадка растений в городе это замечательный проект с которого можно начать.

--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 06 Апр 2011, 6:08

#15:  Автор: rodlada СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 21:45
    —
Цитата:

вариант возможный, но, думаю, может быть улучшен, если запустить подобную методику еще до приобретения саженцев, на уровне образов, создать доску объявлений (сожно и виртуальную и реальную - записывать "на мелок"), кто что ищет и собиорается доставать, тогда может изначально будет ясно, что надо брать не двадцать, а пятьдесят, а что-то другое - за ним уже поехали, возьмут на всех и в лучшем виде (и цены приемлемые и источник проверенный...)
ignatjev
Такие доски можно создавать на сайтах поселений.
Сейчас почти у каждого поселения есть сайт, где общаются "самые активные" участники. Если создать для этого специальный раздел, то можно инициировать процесс обмена и "доставания" на первых порах лучших семян и саженцев.

#16:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 21:30
    —
rodlada, да, это тоже хорошая идея.
У нас женщины поехали в питомник и подружились с администрацией. Нам разрешили накопать саженцев безплатно, в счет того что мы им этим и "прополем" участки. Smile

#17: карантин ГМ растений. Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 2:08
    —
В теме Кризис, как локомотив для РП поднялся вопрос, об отборе чистых (жизнеспособных) семян.
Решил скопировать пост сюда:

RussDuch писал(а):
Сейчас одним из главных дел каждого - собирание хороших семян овощей.
Момент важный. один из путей обеспечения отсева трансгенных гибридов:
Несколько (не менее четырех) жизнеспособных поколений, без переопыления с подозрительными видами (сортами) растений. Стоит учесть, что нарущение структуры ДНК происходит и при переопыление с генно-модифицированными растениями других видов. Т.Е. если вы выращиваете гарантированно чистые огурцы, и в радиусе переопыления (возможного полета насекомых) подозрительных на ГМ огурцов гарантированно нет, но ексть иные ГМ растения (например горох или картофель), то при попадании пыльцы с них на огурцы, не приводящей к образования завязи, возможен взлом генетического кода у здорового растения с дальнейшей передачей по наследству.
Опасный радиус для передачи ГМ - до 20 км. (особо опасный 2-4 км - расстояние полета пчелы при медосборе).
Опасчность представляет и применение где нибудь в данном радиусе "вероятного поражения" современных средств борьбы с сорняками и насекомыми (эх, где вы, старые добрые ДДТ и иные химические яды... вас по рынешнему времени ложками можно есть), теперь такие средства несут в себе блоки взлома ДНК жертвы, и способны зарускать циклы вторичного поражения ДНК у растений, попавших под раздачу - находившихся в момент применения средства в фазе цветения или готовившегося к цветению.

Таким образом желательно создание спец площадок для проведения чистого процесса проверки семян на жизнеспособность. О способах, если есть желание, можно будет проговорить, в том числе привлечь специалистов для консультации. Если будет достаточный потенциал для обеспечения такой работы. Есть два пути - изолированной чистой плантации и чистой лаборатории.
Стоит вопрос, можно ли рассматривать долгоживущие растения, более 25 - 30 лет после вырашивания из семени как гарантированно генетически чистые. Предполагаю, что можно, и что это относится и к растениям выращенным их черенков чистых растений (вегетативном размножении).

Возможно с явлением генного заражения прийдется бороться, как с чумой, в том числе и выжигая до основания возможные очаги заражения и распространения заразы.

#18:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 3:28
    —
Есть ещё одна идея.
Я часто слышал от поселенцев о проблемах с проектом живой изгороди: что посадить, чтобы кустарник не разрастался.
А это видится очень простой подсказкой природы. Отсаживайте все побеги в разные стороны, раздавайте соседям, заполняйте ими постепенно пустыри и прогалы в лесополосах между полями в окрестностях поселения. Постепенно там будут заросли сирени, боярышника, сливы и чего угодно другого, а к тмоу моменту вы придумаете, например, посадить орешник вдоль живой изгороди, а под орешником насколько мне известно ничего не растёт, то же самое с закисляющей почву елью. И потом, изгородь сначала сама расти будет лет 5-10, пока начнёт давать молодую поросльWink



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group