Выращивание без полива
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Выращивание без полива Автор: rigorНаселённый пункт: Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2008, 15:47
    —
Здравствуйте Уважаемые Земледельцы
Предлагаю свой опыт
Выращивать овощи с минимальными трудовыми затратами, покрывая грядки слоем мульчи – начало получатся. Своих помидоров выросло достаточно.
А вот, чтобы выращивать деревья и кустарники – сложнее. Пытался организовать полив (без полива в местности, где проживаю – восточная Украина – сложно), вырыл бассейн – но поливать изгородь, сад, деревья будущего лесочка – хлопотно…
И вот то, что нашел думаю может быть выходом. Вот отрывки из книги Овсинского “Новая система земледелия” - ссылки - http://viktoriy.ru/page824734 http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php

Получается, что если поддерживать верхний слой земли рыхлым, то земля может дышать – воздух проходит в течении суток вглубь и обратно. Второе условие – рыхлый слой имеет меньшую теплопроводность и земля меньше нагревается. Разность температур дает возможность осаждаться росе.
Влаги, которая находится в воздухе может быть достаточно для роста растений.
Доказательством, что это работает служат урожаи у тех, кто в жару делает частые прополки.
С одной стороны – открытая земля – открытая рана.
А с другой – возможность иметь через несколько лет изгородь и деревья, которые растут… К стати именно теперь понял зачем ¾ леса, именно лес дает достаточно влаги.
Пропольника, который нарисован в книге “Умный огород” Курдюмова в продаже не нашел. Пришлось изготовить самому…
Вот 3 варианта:
(вставить фото пока не получается...)

Пропольник получился достаточно крепким, чтобы срезать целину. Правда пока почва имеет хоть какую-то влажность. Удобнее конечно вначале взрыхлить мотокультиватором.
Стоимость пропольника получается около 200 гривень.
Преимущество против плоскореза Фокина или тяпки в том, что нет рычага, который уменьшает прикладываемую к лезвию силу. Между растениями плоскорез Фокина незаменим.
Спасибо.

#2:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 13:44
    —
Так я эту ссылоку везде сую, только вот мульча в 20 см лучше и проще, и никому в земельке не помешаете.
Тебе будет интересно в "сорняки не проблема" и "животворящее земледелие" я так уже 2г делаю, не копаю не пашу, ничем не поливаю, тоько мульчирую и местами срезаю пробившиеся осот , пырей, и берёзку.
Кемеровская обл, засухи тож бывают.
А на "виктории" ещё фолдкнера и фукуоку почитай.
Успехов! С уважением Иван.

#3:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 22:59
    —
Это дивная штучка - свалявшаяся мульча. Вроде солнце шпарит вовсю, а сунул палец под плотный покров листиков-веточек-соломы-коры-иногда даже картона, а там - влажно и прохладно Smile И всё успешно зеленеет Smile
А прессуется она временем и влагой, хорошо её навалить под зиму, слежится под снегом, пропитается влагой - красота! А червяки как довольны Wink

#4:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 11:36
    —
Подскажите, пожалуйста. А где вы берете эту мульчу? Я просто потрясена тем, что прочитала сейчас про неё! Я примерно знаю, что такое мульчирование. Сосновую кору насыпают вокруг растения. Так? Её покупают в магазинах.Но засыпать большой участок никаких денег не хватит. Можно ли поподробнее?Очень интересно. А как по весне засыпать мульчей?Вначале посадить семена и лишь потом мульчей? А семена как пробьются? Ведь сорняки не пробиваются. Я начинающий садовод, помогите, пожалуйста.

#5:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 14:10
    —
luiza, извините, покупать сосновую кору в магазинах - это уже ваще Laughing
Найти мульчу можно практически везде где есть дикая природа хоть немножко. Даже у вас за забором под кустарником наверняка найдётся слой старых прошло- и позапрошлогодних листьев и веточек. Вы же знаете что искать? Найдёте Smile
Весной можно скосить прошлогоднюю сухую траву. Походить с мешочком по лесочку. Только зачем засыпать весь участок? Лучше начать с небольших грядок где прежде всего будут расти нужные вам культуры. Ещё хорошо иметь во дворе пару клёнов - они дают много листвы.
А семена пробиваются через листву легко, только не надо их совсем уж глубоко прятать. На самом деле, Всё это - мои эксперименты, я не говорю что делаю всё идеально, пробуйте, расскажете Very Happy

Добавлено после 1 минут:

Однако оставлять на природе голую землю, забирая весь слой мульчи - нельзя.

Добавлено после 1 минут:

Ещё можно использовать картон и стружку как мульчу. Древесная стружка закисляет почву! Учитывайте это. И плотным слоем её класть нельзя: намокшая, она не пропускает воздух.

#6:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 23:43
    —
Большое спасибо за такой быстрый ответ. Если вы так любезны, может быть подскажите что в мешочек класть, если я по лесу пойду за мульчей. Голой землю оставлять не буду, обещаю. А по поводу опилок, вы попали в десятку. Мой папа всё время чего-нибудь пилит. И я подумала,что было бы здорово всё это дело пустить на мульчу. А оказывается нельзя, тем более у нас и так почва кислая. Спасибо. Wink

#7:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 1:58
    —
luiza, а всё вперемеЖ(или ШSmile)ку. Листва, кора, веточки, сухая трава. Хвоя - не для всех, можно для лука, а для других овощей - под вопросом, экспериментируйте Smile Опилок - немного можно, чуть-чуть Smile Что ещё в лесу лежит?... Наверное и всё...
У стандартно земледельствующих есть мнение, что таким образом можно нахватать "сорняков" и "вредителей". Но в той же листве зимуют прежде всего насекомые-хищники! Поэтому также бессмысленна ежегодная работа гастарбайтеров в Москве по уборке листвы. (Ну ещё и потому что сами же потом завозят плодородную почву, хотя она могла бы производиться прямо на месте...)
А "сорняки" из леса могут оказаться и земляникой, и брусникой, и белыми грибами Wink

Добавлено после 33 секунд:

P.S. всегда рад обсудить эти темы Wink пишите ещё, делитесь своим опытом тоже Smile

#8:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 13:58
    —
Большое спасибо. нет Я обязательно попробую!

#9:  Автор: rigorНаселённый пункт: Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 22:13
    —
С огородом полностью согласен ? пользуюсь

А вот для сада и изгороди, за лес пока даже молчу ? мульчи просто не хватает?

Много деревьев в июле высыхает. Полив ? хлопотно ? только чтоб не высохли? растут слабо..

Понимаю что голая земля плохо, но всё же шанс?

У нас на Донбассе много посадок для снегозадержания, так вот я узнал что когда их сажали людям давали огороды между деревьями. Пропалывая огороды ? выросли деревья?

#10:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 2:43
    —
Автор "пермакультуры" пишет, что когда он сажает деревья, то ВСЕГДА нa приствольный круг сеет семена трав, произрастаюший в регионе. Это не мульча, но тоже неплохо предохраняет землю от высыхания.

#11:  Автор: rigorНаселённый пункт: Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 21:31
    —
Это хорошо...

Вот только в июле - августе трава тоже высохшая.....

#12:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 0:48
    —
К июлю-августу должны набрать силу и разрастись ползучие, вьющиеся и остальные широколиственные растения и занимающие большую площадь своей листвой.
Например: лопух, тыква, клевер, кислица, сныть, чабрец...
И тогда пусть себе сохнут высокие травы... хотя они и не будут уже так сохнуть.

Растениям главное - создать самим себе густую тень у корней, и тогда им никакая жара до самого сентября не страшна:





Фото208.jpg

 Имя файла:
Фото208.jpg
 Просмотрено:  30972 раз(а)  Размер файла:  84.35 KB


#13:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 20:43
    —
Игорь, в украине не разу не был, но в районе ст. Куринская(Хадыженская) в 300 км от Туапсе его совет поможет, там только кукуруза густого посева не страдает от засухи, а вот трава особенно на пасбище вся выгорает.
И ещё, как вижу ты читал Овсинского, и используешь вместо мульчи верхний рыхлый слой.
С уважением Иван!

#14:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 16:20
    —
Для посадки деревьев по периметру использую следующий способ, к которому пришел опытным путем: высаживая деревья условно рядами, формирую из грунта как бы желоб, шириной метр-полтора. Так чтобы образовывались борта вдоль него, возвышающиеся над средней частью на 20-30см. В ложбине произвольно высаживаются деревия и ложбина заполняется мульчей. Мульча у меня формируется из опавших листьев, скошенной травы, молодых побегов после обрезки, измельченных веток, ботвы, чьей то брошенной перепревшей соломы Rolling Eyes , опилок до 50% в составе общей смеси (купил недавно электрорубанок - бомба Shocked ) и любой другой подвернушейся под руку органики.
Поляны вдоль полосы просто кошу два раза в год. В течении 3-х лет сформировался прочный дерн с сочной, зеленой травой (юго-восточная Украина.
Пробую размножать растения отводками, прикапывая их в земляных бортах канавы, с тем чтобы расширять постепенно лесополосу, не нарушая базового принципа.

#15:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 19:44
    —
AfRo, вот с кого надо брать пример и чей опыт использовать - спасибо.
Внесу маленькую поправку, от рубанков получается стружка , а опил от пил, стружка лучше - она крупнее.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group