Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Творчество Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670154СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~~~~Память~~~~~~

Связали ?! Опустили на колени ?! В кровавых бойнях погубили цвет ?!
Потом пугали "огненой гиеной"и тьмою называли свет?!
Потом спустя века , с "презрением отвергли"и заменили тем же, но другим,
пока остатки цвета не померкли ?Теперь пришли другие дни....

Есть память крови ! А вы и не знали, когда народ доверчивый , простой
под иноземные мечи бросали и насыщались чуждой вам землёй?
Есть зов земли, неслышный, но могучий, который не перекричать
и не залить слезой горючей, мы выжили и выживем опять.

Не те что были, но другие, впитавшие в себя весь опыт вековой,
и снова выпремится выя над, распрямившейся спиной.
Походкой гордых витязей пройдёмся дорогами родной земли,
и жадною рукой коснёмся солнца, и славу предкам возгласим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670155СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~~~~Пробуждение~~~~~~~
Очнулось перуново племя?! Ах, как задрожали сердца,
стряхнув вековое забвенье пора выздоравливать нам.
Уже ощущаем движенье в глубинах славянской души,
скорее б пришло то мгновенье, когда раскачаемся мы.

Мы встанем, конечно мы встанем, вдохнём полной грудью задор,
и лучезарное пламя осветит , чуть тлеющий взор.
К дубраве священной пройдёмся, почтить души предков, и там...
душой воспарим, вознесёмся творя, сердцем,славу богам.

Вольётся, живительной влагой, святая небес благодать.
Очистит пречистая Сварга сынов, дочерей и внучат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670157СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~~~Возвращение~~~~~~
Долго в тьме пробдуждал, но уже возвращаюсь
с сладким трепетом на изболевшей душе.
Как страдал, как смущался, всё помню, но знаю,
что, когда возвращусь, не покину вовек.

От чужого к родному, от дальнего к близкому,
к вере в чистый, светлый родник, к тайне предков, к прекрасной стране.
Был обманут собой, был собой ослеплён, и потерян.
Только хватит болеть,уж пора выздоравливать мне.

Души предков, примите блуждающий образ.
Я вольюсь в ваш поток, небольшой осветлённый ручей.
И поверьте блуждать не захочет ещё раз,
тот кто понял ,что истина лжи красивей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670159СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~~Сказ о Буслае~~~~~

Как по морю по варяжскому, легче лебедя лодья бежит,
и бежит она к Буяну-острову, супротив волны да на закат.
А в лодейке той весёлый люд, всё красавцы при оружии,
на прогулку вышли вольную, с господина Новогорода.

А на острове на Рюгене, а на острове, на Рюгене....
лежит камень белый Алатырь-- пела -звала птица Гамаюн.

В той лодейке за начальничка зело дерзый парень на язык,
вельми скор на руку белую, а зовут его Василь Буслай.
Нету лучше поединщика супротив того предерзаго,
и быстёр-то он, и силён-то он, и с оружием обученый.

Как прознал Буслай про Алатырь от купца, что морем хаживал,
так и дух взыграл в нём ретивой, непоседливый, бунтарский дух.
Снарядил он лодью быструю, снарядил дружину добрую,
и днём светлым, распогожим днём вышел в море он на промысел.

Долго ль коротко ль он морем шёл, никому про то не ведомо,
но однажды ночью, в малый шторм подошёл он к скалам Рюгена.
Отыскал он камень Алатырь, а под ним нашёл ключ в семь пудов,
но какую нужно дверь открыть, тем ключём Буслай не знал.

Как бы знал какую дверь открыть, так пошёл бы да отверз её,
но про то он не спросил купца, не спросил у птицы Гамаюн...
Так таскает Васька семь пудов по всему Буяну-острову,
если не устал таскать, так таскает и по этот день.

Слушай сказку , милый детушка, да мотай на кудри русые,
коль усов себе не отрастил, знанье доброе-полезное:
От зачина по последний час, помни-- дерзость дело доброе,
коль она у добра молодца не на первом деле в голове.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670162СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~Макошь Родовна~~~~

Да во горенке сидит матушка, в её рученьках веретенице,
с нитью дивной, нитью золотой, веретенице коловратится.

Не простое то веретенице, на проста нить золотистая,
не проста матушка-ладушка, не в простой сидит она горенке.

Не просты в круг её и две девицы, что помощницы да подручницы:
С двух сторон сидят девы красные, с руки десной, да с шуицы.

У одной лико ясное, косы русые, глаз лазуревый, сарафан на ней,
платье белое и уста её с улыбкою.

А друга сидит ликом тёмная и коса её--крыло ворона, и одета в платье серое,
и глаза её цвета аспида.

Как в ладошки они хлопают, веретенице к той и поклонится,
и возьмут они нитку-золото и вошьют её в ткани белые.

Ибо ткани те-- судьбы людские, красны девы--Доля с Недолею,
а их матушка-- Макошь чудная, Макошь мудрая, Макошь Родовна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670163СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~Велес Родович~~~~

Велес --русский бог, сын Род-батюшки, дядька Перуна, да Сварога брат,
Матушка-- благодать-Земун, благодать-Земун, мать кормящая.

Ты кружи, кружи Велес--мудрый бог, ты води хоровод нашей радости,
нашей радости, нашей благости, пусть Русь славится именем твоим.

Слава наша ты, Велес Родович, злато наше ты , злато житное,
добрый батюшка нашей живности, нашим ты домам охранитель.

Велес, Велес, Велес, Велес, веселись. Мудрый Велес, Велес Родович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670164СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~Перун Сваргович~~~~

Не молюсь тебе, ниц не падаю, прославляю, сердце радую
именем твоим , Перун Сварговин ,ты Сварога сын, внук Род Вышеня.

Слава наша ты, сила наша ты, Перун Сваргович--православный бог.
Улыбнёшся ты--тьма рассыпется, усмехнёшся ты -- небеса дрожат.

Рассмеёшся ты--светом озаришь, веселишся ты--враги падают.
Коль падёшь огнём--насмерть поразишь,коли воскричишь--соберётся рать.

Именем твоим жёны чистые, именем твоим мужи верные,
именем твоим вои сильные, именем твоим Русь бессмертная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670165СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~Лада Родовна~~~~

Светлая, пречистая Лада-богородица, Лада богородица, дочка Вышеня,
Лада Родовна-- мать пречистая , берегиня ясноликая.

Гой еси , Лада светлая, Лада чудная, Лада славная, мать великая, святоносная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670169СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~~Берегиня~~~~

Коснись бестрепетной рукой, праматерь сущая моя,
И охрани своим покровом от круговерти сего дня,
Окутай нежно пеленою своей неведомой зари,
И стихнут бури, вихри злые... и свет свой миру подари.

Руки твои нежные, зраки твои чудные,
Речи -- вода безбрежная, помыслы вечные, мудрые.
Пути ни кем не хожены, кладезь не исчерпаема...
Ты , Берегиня Родова, священная мать славная .

Здравствуй Лада Родовна ! Радуйся, дивная-светлая !
Тобою Русь не отдана, тобою Русь держится.
Спин согбенных не требуешь, согбенными ты не тешишся,
Лишь бы душа была верная, песнь бы звучала сердечная.

Ты--препон аллилуйщикам, злобным рабам иисусовым,
доселе ещё не поруганы светлые косы русые.
Утехой врагу не будешь ты, на плечах твоих рать Перунова.
Верная наша заступница, православная, славная, чудная.

~~~~ ~~~~
У кого-то иегова ,
А кому-то мил аллах,
Кто-то вешает подкову,
У кого-то вера в прах,
Кто-то чёрта славит богом,
Кто-то верит ни чему,
У меня стезя Сварога,
Верю солнцу и огню.

Славный Рода сын,
Сварог Родович,
Здравствуй светлый бог,
Православный бог!
Уподоблюсь я
Предку мудрому,
Подниму лицо к солнцу ясному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670175СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670177СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

670180СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

671758СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 3:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~ В САДУ ~~~

Однажды кошка прогуливалась в саду раджи и увидела в клетке барса: "Приветствую тебя, о достопочтеннейший," - промолвила кошка. Барс же, евший кусок оленя, принесенного служителем, подумал, что кошка, вероятно, хочет мяса и пытается льстивым обращением расщедрить его. Поэтому он решил не обращать на нее никакого внимания. Умная кошка поняла это.

"Воистину, если бы ты был свободен, то проявил бы хоть некоторую учтивость," - изрекла кошка, - но так как ты пленник, то под твоей красивой шкурой глупо было бы узреть учтивость.
"Глупая кошка, - подумал барс, урча от удовольствия, - разве вежливость вкусней мяса!?"
"Конечно, - продолжала кошка, моя свою правую лапку, - вежливость не вкусней мяса, но зато она дает нечто более важное и полезное". Удивление барса было настолько велико, что он забыл об олене и своем решении молчать.
-Что же это важное, о чем говоришь ты, и что я не могу постичь?
-Свобода, - сказала кошка, почти зажмурив глаза, развалившись на мягкой травке чудесного сада.
Надо вам сказать, что кошки - народ исполненной мудрости
предвечной и речь их весьма разнообразна, поэтому они никогда не ограничиваются одними словами, а используют язык немногим ведомый - сей язык имеет название - преимущество положения. Никто другой не может лучше кошки, обладающей истинным артистизмом, использовать этот язык. Лишь немногие. . . очень немногие могут в лучшем случае понять. . .

Барс не был глупцом. Он был хороший охотник. А хорошему охотнику нужен хороший ум. Но мудрая кошка (а это была мудрая кошка) весьма учтиво дала ему понять преимущество своего положения, возлежав на мягкой душистой траве. Барс же, находясь в клетке, не мог себе этого позволить, но у него были, по его мнению, большие преимущества перед этой "праздношатющейся". Поэтому он принял вид высокого достоинства. "Если бы ты знала мое высокое положение, то вряд ли бы тебе пришло на ум дразнить меня тем, чего у меня нет. Да, я сижу в клетке и не имею возможности гулять по саду, как ты, но я служу. Меня ласкает сам раджа - я его любимый и лучший охотник, никто другой лучше и быстрей меня не сможет нагнать добычу. Я смел и не побоюсь схватки с тигром или львом. За мной ухаживают лучшие люди князя. Да, я в клетке, но она настолко велика, чтов ней я могу и бегать, и прыгать. Даже ты предпочла ублажить меня, пленника, из-за куска мяса". "О, трижды глупый барс, если бы ты не сидел все время в клетке, то знал бы, что до того, как мы встретились, я совершила весьма достойную трапезу из куропатки и чашки молока; и мое вежливое приветствие не было знаком слабости, но знаком сытости и довольства жизнью".

Барс понял, что попал впросак, но не желал сдаваться и, дерзко рассмеявшись, столь же дерзко спросил, утверждая: "Куропатку ты украла у кухаря, а молоко вылакала у зазевавашегося молочника". . . на что кошка с достоинством отвечала: "Да, почтенный, я свободна, и свобода дает мне правосовершать некоторые грехи. Скажу по совести: многие мои соплеменники весьма склоны к греху воровства. Но ведь я свободна не только совершать грехи, но также творить и добродетели, а потому предпочитаю творить последние, дабы люди, чьим мнением я дорожу, не посылали мне в след нареканий, но перед друг другом воздавали почести. И если бы ты, столь дерзко меня вопрошающий, не сидел в клетке. То знал бы, что куропатку я добыла сама, так как я неплохая охотница, а молоко заработала у судьи, которому дала разумный совет, помешавший ему совершить грубую ошибку. Но я вижу, что напрасно я это расказываю, ибо ты все равно не веришь в истинностьмоих слов". Барс был обескуражен. Он только что хотел было высмеять кошку, придав ее речи лживый характер, как она раскрыла его намерение. "Не смущайся, о, недальновидный, - снисходительно усмехнулась кошка, если бы ты не сидел в клетке, то понял бы по характеру моей речи, что подобные беседы я веду не в первый раз, и изрядно в этом преуспела, ибо научилась этому у людей, ходя, где вздумается, слушая и запоминая.
Прощай же и помни, что в вежливости надо прилагать усилий больше, чем в поимке добычи для раджи. Ибо плоды всей твоей охоты есть всего один олень в виде снисхождения. Плоды же учтивости более разнообразны, но самый сладостный из них - уважение".

И кошка, поточив коготки о дерево, легко покачивая хвостом в знак глубокого удовлетворения, отправилась по своим делам. Барс же увидел, что солнце, находившееся во время их беседы за деревьями, теперь в зените и заливает всю его клетку. Кошка же беседовала с ним, пока они находились в тени.

Понял он, что как бы ни был кто-либо высок, не должно никому, возвышаясь, пренебрегать никем, потому что пренебрегающий может стать тем, кем пренебрегают. И, поняв это, барс воскликнул: " Да благословят Небеса пути твои, мудрейшая!"
Кошка же не обернулась, ибо мудрость не нуждается в признании глупцов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

672121СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно удивительный рассказ, с воей ёмкостью на тонких планах
похожий на маленький роман, концентрированный слепок существующего бытия, и потрясающая по глубине и мудрости оконцовка. Желаю прочувствовать.
До сих пор существовал только в рукописи. Набираю и сразу кусочками выкладываю, поэтому с некоторыми интервалами.

Баюн Дымояр. Рассказ Её имя. Публикуется впервые
На форуме аnastasia.ru 19 октября 2008 г.

~~~ ЕЁ ИМЯ ~~~

И вот наступила тишина, Тишина, которую он так долго ждал, просил Её и вот получил. Получил. . . И что же? Удивление, разочарование, досада -- все это вместе наполнило сердце. Всю свою жизнь шёл к Ней, и получив, стал глубоко несчастным -- Она обманула, погубила безвозвратно. Слишком много сделано во имя этого, ничего больше не осталось.

Теперь даже не осталось сил выразить своё отчаяние: ни слёз, ни крика, даже стона не вырвалось из груди. Молчание сковало, поражённый неожиданным ударом, замер, словно умер. Вот вздохнул, и вздох вылетел из недр души подобно бабочке. Последнее время он стал лёгким настолько, что иногда казалось: стоит только захотеть и воспарит птицей. Всё уже было близко к завершению и сердце замирало от радостного нетерпения. . . И вдруг. . . крах. Крах всех надежд -- ночей проведённых без сна, дней и недель голода и холода. . .

Во имя Её, в надежде что она соединит с вечностью. Но Она пришла и принесла с собой горе. Поздно начинать сначала; все силы отданы и скоро всё закончится. Что делать? Уйти? Но куда? Так давно отвык от всего, что обо всём забыл. Поглощённый целью, даже не знал, как теперь выглядит. Что же делать? Как поступить?

И тут почувствовал, а затем и увидел, как его подняло на воздух. Подняло довольно высоко: верхушка самой высокой лиственницы доходит до колен. . . Такое случалось и раньше, давно, много времени тому назад: его поднимало на воздух а затем бросало на землю, сокрушая кости. И теперь это это же опять, как в начале пути. . . "Больше не упадёшь" -- вдруг произнёс голос и назвал по имени, которое он когда-то носил. Голос ниоткуда, он ощущается всем существом. Сердце затрепетало и замерло.

"Тебе говорю: больше не упадёшь. Внимай -- исполнилось на тебе слово, и прибудешь в нём до скончания Века. Радуйся!" -- его мягко опустило на землю. Сердце, казалось, заполнило собой всё: тело сотрясалось под его ударами и наконец, слёзы бурными потоками принесли облегчение. В истоме, лежал на сырой земле, которая казалась мягкой и тёплой. Восторг. Птицы, деревья, травы -- всё искрилось, пело, дышало, жило -- благодатно, чисто, светло. И на душе было светло и чисто.

Смерть. Умереть. Всего двадцать и хочется жить, но надо умереть. "Зачем?! Зачем был этот дурацкий поход?! Зачем дала им себя уговорить, дура. Преда. . .тели. Бросили. . . оставили. . . твари. . . гады." Упала и ударилась, раздался хруст -- ноги отнялись сразу.
"Погоди, мы сейчас придем" -- это было последнее что от них услышала. И всё. Всё!!! Кричать было бесполезно. Всё ясно -- решили просто избавиться. Как от обузы. Всё правильно: Боливар двоих не вынесет, а загнаных лошадей пристреливают. Лучше бы пристрелили. Что при себе? Соль, спички и охотничий нож, ну ещё зажигалка и сигареты. Не будешь же всё это есть?! Ночь под открытым небом. Это был кошмар! Зуб на зуб не попадал. Но даже костёр не в состоянии развести. Для того чтобы достать спички или зажигалку надо повернуться на спину. На спину! А на спину нельзя повернуться, и даже на бок. . . боль пронзает тело и в глазах темнеет. Надо ползти. На руках. Руки сильные. "Ничего, старушка, мы ещё повоюем. В рот их. . ." -- губа закушена до крови. Подтянула тело на локтях и. . . лицом вниз со стоном. Это не по широкой мостовой: коряги, сучья, кочки. Сердце билось в голове. Стучало как молотком. . . "М-мама. . . мамочка," -- зубы кусают траву в беспомощной ярости, слёзы; всё лицо залито: "Мамуля!" Перед глазами туман и она перестала видеть и слышать -- сознание поглотил бред. Бред. Но какой! Никогда она не видела такого как в этом бреду: люди в белом с яркими, светлыми лицами говорили непонятные слова, но отних почему-то становилось умиротворенно и весело. Её учили летать! Действительно, зачем ходить, когда можно летать?! А потом пришла мама. "Мамочка!" Радостная, смеющаяся, она говорила о Боге и его милости. . .

Странно. Они никогда не говорили об этом.


Последний раз редактировалось: Valerij B (Вт 21 Окт 2008, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

672281СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт 2008, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Его разбудил голос. Огляделся -- никого, но тут опять позвали. Тихо, но настойчиво. Голос был не похож на слышанный несколько дней назад. Шёл по утренней росе и голос ведущий его с каждым становился чётче и явственней. В трёх верстах от места где жил, на широкой поляне, около поваленой сосны увидел распростёртое тело. Приблизившись, замер и долго стоял так, словно что-то вспоминая. . .

Когда она открыла глаза , последние слова матери: "Я знаю, ты жива. . ."-- всё ещё звучали в сознании. Оглядела себя и увидела, что лежит на спине; дышать было легче и боли небыло, попробовала пошевелить рукой: рука двинулась и замерла. Повернула голову: "Ой, кто это?" Светлые глаза смотрят не моргая и в них столько тепла, что только от одного этого безумно хорошо. Человек молчит.
ЭЗдравствуйте," -- яркий свет бъёт в глаза, ослепляет; надо зажмуриться, потому что от того яркого света, каким озарился он, на него совершенно невозможно глядеть. Вновь подняла веки, и вот он опять обычный стоит, смотрит. "Надо остаться здесь," -эта мысть пронзила - "остаться здесь навсегда, потому что так надо, потому что. . ." Слёзы какие-то лёгкие, радостные. Почему? Первый раз такое. С улыбкой закрыла мокрые глаза и вздохнула глубоко.

Проснувшись, увидела перед собой котелок, а в ней ягодную россыпь: малина, земляника, черника, рябина, жимолость. . . и . . глубокой деревянной ложкой всю эту массу разноцветных бус. . . всё это так просто. . .! Он стоит рядом. "И пусть так будет всегда!"

Эти несколько недель! Сказка! Что происходит! Таежные дары. Как это всё произошло?! Кто он? Как это всё сделал? Кто он, этот удивительный врач? И почему всё время молчит?

Несколько дней и уже можно встать, чтобы выйти на свежий воздух. Солнце! Птицы! Как любила птиций гам! Пусть воробьиное чириканье, уркование голубя или кудахтанье, кряканье, гогот. . . С каждым днём всё уверенней ходила по лесу. И вот заблудилась. Как это произошло? Вроде шла как обычно, и вдруг. . . Но странно другое: ни страха, ни тревоги, слвно у себя дома нечаяно вошла в комнату, куда почему-то никогда не заходила. Спокойно, уверенно, с каким-то лёгким любопытством, сквозь чащу, поляны и вновь лесная густота. Ах, какие запахи, какие звуки! Как хорошо!

На одной из полян люди! Вернее тела. Четверо мужчин лежат у кострища , разбросаные бутылки, жестяные банки, недалеко стоит автомобиль "Нива". Подошла ближе, всё понятно - деньги! На поваленом дереве пять дипломатов: один из них открыт и около него валяются несколько пачек ассигнаций. Ясно, эти четверо не поделили доход или добычу. И вот чем всё закончилось. Разгорячённые спиртным (рядом с костром изрядное количество бутылок) и спором, они не задумываясь схватились за оружие. Смотрела на них и боролась с желанием взять одежду, оружие, деньги. В глубине души понимая, что её ничего этого не нужно. Вот разве что одежда. Но и оставлять так тоже не годилось. Просто так бросить тела на растерзание падальщикам. . . Нет, кто бы ни были эти люди, бизнесмены или бандиты, это всё-таки люди, их надо похоронить.

Рядом с углями лежит сапёрная лопатка. Рукоятка достаточно длинная, удобная, копать не трудно. Почва с толстым слоем не перегнившей хвои поддалась легко. Часа через два на месте костра была выкопана огромная яма. Спихнув туда трупы вместе с оружием и сбросив кейсы с деньгами, стала закапывать яму землёй. Покончив с этим, она осмотрела машину: палатка, куханая утварь, ватники, одеяла - всё выброшено на землю. Рука повернула ключ зажигания, мотор фыркнул и замолчал. И лишь на четвёртый раз всё-таки решил заработать. Запах гари от выхлопа странно ощущался в ароматах природного естества. И с ужасом подумалось, что родилась и выросла среди всего этого смрада. Поставила Ниву как раз над свежезакопаной ямой, заглушила мотор. В руках канистра с бензином. Чтобы машина не взорвалась, молотком пробила бензобак, полилась тонкая струйка на землю. Опустошив канистру и бросив её под автомобиль, отошла. Щёлкнула зажигалка, загорелась тряпка, она размахнулась и снизу бросила её под машину. Полыхнуло факелом. Через час от новенькой модели остался лишь обгорелый остов. Вот всё и кончено, теперь разобраться с тем, что осталось.

(прод. следует)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB