Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS План "лисьей норы" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

73492СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2003, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Очень хотелось бы услышать мнения о моем проекте, ведь опыта-то нет!
Порядок строительства такой:
1) снимается слой плодородной земли с участка под постройку.
2) заливается опора для стены - типа ленточного фендамента, 30*30 см.
3) насыпается слой щебня вместо грунта под строение, поверх щебня - отмостка для пола. (из бетона, опилкобетона или чего-нибудь еще)
4) выкладываются стены в полкирпича. Снаружи - изоляция от воды (рубероид, наверное). Затем обваловка - 1 м. Посередине строения - несущая стена. Ширина пролета получается 3 метра.
5) укладываются тавры через 1 метр поперек строения. К таврам привариваются металлические прутья 2см в диаметре через полметра по диагонали. На прутья - деревянная сплошная обрешетка(толщина 5 см), поверх обрешетки - слой рубероида. Сверху - земля (1 метр).
Может быть, кто-то знает альтернативный вариант конструкции крыши, которая выдержала бы вес земли слоем в 1 метр?
Отопление воздушное от печки Булерьян.
Размеры строения: 6*10м без обваловки.
Аня





myhome.jpg

 Имя файла:
myhome.jpg
 Просмотрено:  19087 раз(а)  Размер файла:  52.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

73496СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2003, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрится здорово... Very Happy Но опыта мне бы и самому не помешало Wink Ждём-с мнений профессионалов я не причем

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

74443СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2003, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Чувствуется, мнений нет Question
Кто-нибудь еще построил/строит/собирается строить такие дома?
Поделитесь своими успехами, планами, задумками! Меня интересует абсолютно все, что связано с такими домами. Буду благодарна также за полезные ссылки.
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

74942СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://tewton.narod.ru/fort/zemlanka.htmlВот ссылка на один милый материальчик, правда, о землянке, а не о Норе (зато есть над чем подумать!) Smile
Вообще я полностью поддерживаю твое начинание!!! И сама собираюсь строить себе норку. Правда, двух комнат мне хватит с головой Smile
И еще - можно было бы перегородки между комнатами сделать потолще (тоже из земли) для теплозвукоизоляции лучшей.
Слой метровый земли лучше будет лежать на ПЛОСКОЙ крыше. В теме "я построил лисью нору" есть фото одного из вариантов - уже действующего варианта!
А так - молодец, мне нравится :0)
Еще бы увидеть это всё не в разрезе, а снаружи как будет выглядеть!

PS: нашла описание того, как хоббиты строили:
Миролюбивая и добродушная раса хоббитов
расположилась на северо-восточном участке квадратного
Мира. Хоббиты селились в домах, которые строились из
земли и глины. Сам процесс строительства был тщательно
продуман и казавшиеся хрупкими землянки хоббитов на
деле поражали своей прочностью. Хоббиты селились
небольшими деревнями в несколько десятков домов.
На строительство нового дома собиралась вся деревня,
каждый хотел принять участие в этом деле.


Даже маленькие дети помогали расчистить место для
нового жилища. После того, как место было готово,
несколько мужчин капали небольшую яму. После, того,
как яма выкапывалась, женщины начинали заниматься
отделкой пола, сглаживая неровности. Тем временем
готовилась строительная масса, которая шла, как
основной компонент при изготовлении стен и
формировании пола. Не всякая глина годилась
для изготовления этой массы, лишь мудрые старики
безошибочно распознавали место скопление нужной
глины. Порой приходилось возить глину за несколько
миль от ее добычи? Огромный котел на четверть
заливался водой и ставился на огонь. После того,
как вода закипала, туда заспалась глина и земля.
Все перемешивалось небольшими палками до однообразной
массы. Когда поверхность этой массы начинала
закипать и выпускать из себя большие пузыри,
в котел кидали несколько горстей сушеных грибов,
размельченных в порошок. Как действует порошок
из грибов никто не знал, но каждый знал, что без
него стены приг! отовленные из этой массы не
простоят и года. Когда порошок достигал поверхности
массы, раздавалось тихое шипение и ее окраска
менялась с темно-коричневой, на красновато-желтую.
Под радостные крики детей, котел снимали с огня и
выливали его содержимое в озеро, где с громким шипением
масса остывая сгущалась. Позже используя это сырье
строились стены и выкладывался пол. Со стороны дом
хоббитов напоминал перевернутый чан. Небольшие
окошки сделанные с боков давали достаточно света.
На следующий день, после того, как стены затвердевали,
превращаясь в камень, семья заселяла в новый дом.


Последний раз редактировалось: alluara (Чт 13 Ноя 2003, 1:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Yuraved
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

74944СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще для полноты проекта необходимо продумать вентиляцию и отопление
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

74953СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 3:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://alluara.nm.ru/nora.zip вот нашла в инете такую милую Лисью Норку в прямом смысле этого слова Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

75061СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, спасибо!
Добавлю: отопление воздушное, указано стрелками. Т.е. на стену приделывается согнутый лист металла, служащий батареей _П_ по форме примерно. Внутри этих батарей циркулирует горячий воздух.
Вентиляция: Печка, приток в спальню регулируемый через "лоджию" (труба с улицы выводится в лоджию, с лоджии уже в дом), приток в зал, вытяжка на кухне и в туалете - пассивно, печка - активно. Должно хватить.
Еще я думаю на сколько заглублять, пока хочу сделать пол на полметра ниже уровня почвы.
И крыша будет плоская из половинок бревен, как у Андрея, который построил лисью нору.
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

75071СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это вид снаружи с северной стороны, времени немного было, извиняюсь за неаккуратность Embarassed





vidsverhu.gif

 Имя файла:
vidsverhu.gif
 Просмотрено:  19257 раз(а)  Размер файла:  60.1 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

75076СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид с южной стороны. Может быть, гараж тоже будет облицован кирпичом, я подумаю...А после задернения планирую цветочками многолетними склоны дома засадить - красивее будет...





vidsperedi.jpg

 Имя файла:
vidsperedi.jpg
 Просмотрено:  19255 раз(а)  Размер файла:  56.4 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

75083СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При плоской крыше слой рубероида может оказаться мало. Обычно делают 2 слоя + битум, либо наклон крыши, иначе в сильный дождь и весной даже слой дерна и метр земли не спасет. Если хочешь углубляться вниз, полезно вокруг сделать водоотводную канаву, хотя бы на полметра глубже пола.
Между кирпичем и рубероидом, перед обваловкой, я бы насыпал слой опилка либо мха полметра толщиной, иначе сколько ни топи, а стены будут около +4 Цельсия, что довольно сурово. Восхищен вашим героизмом, никогда не встречал женщин, готовых обменять городскую квартиру на нору.
Удачи.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

75121СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 6:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry, Андрей вроде и без битума обошелся и живет прекрасно Smile
И "сколько ни топи" немного некорректно сказано, ведь известно, что стены земляные сохраняют тепло намного лучше деревянных и тем более кирпичных.
Yurta, цветочками еще можно рисунки целые выкладывать или орнаменты, чтоб еще красивше было Wink Так держать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

75138СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Я не совсем понял конструкцию несущей стены, из чего она будет сделана, какой толщины и т. д. А вот фундамент под эту стену пока предусматривается недостаточный. Как я понял, под нусущей стеной фундамент предполагается шириной в 30 см. Давайте посчитаем нагрузку на фундамент. Для простоты можно взять часть дома шириной в 1 м. На 1 погонный метр несущей стены приходится 6 квадратных метров крыши, т. е. 6 кубических метров земли. Плотность земли больше 2 тонн на кубометр. Таким образом, только вес крыши составит порядка 12 тонн. Половину этого веса мы должны отнести на несущую стену, т. е. 6 тонн. Площадь фундамента под 1 погонным метром стены составляет 3000 квадратных сантиметров. Таким образом, мы имеем оценочное давление фундамента на грунт 2 кг на квадратный сантиметр. Такое давление допустимо не для всех видов почв. Для песчаных почв расчетное давление не должно превышать 1,5 кг на квадратный см. Поэтому фундамент под несущей стеной надо усиливать. Я советую просчитать все это более точно.
В отношении гидроизоляции и теплоизоляции я согласен с Dmitry Resercher. Высказывание
Цитата:

ведь известно, что стены земляные сохраняют тепло намного лучше деревянных и тем более кирпичных.

мне не очень понятно. Теплопроводность земли больше чем у дерева и меньше чем у кирпича. Дмитрий ведь говорил о температуре стен. При данной конструкции дома прогреть кирпичные стены действительно нереально. А значит, надо создавать дополнительный слой теплоизоляции с наружной стороны стен ( как предлагал Дмитрий) или с внутренней (обшивая изнутри досками, под которые лучше закладывать дополнительный утеплитель).
Вот такие соображения.

_________________
Вы можете подписаться на мою рассылку "Обучение через исправление ошибок" www.subscribe.ru/catalog/job.education.oshibka
Успехов, Добра, Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

75159СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, а для каких целей предусмотрен гараж?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

75174СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alluara писал(а):
http://tewton.narod.ru/fort/zemlanka.html
Настя, спасибо! Этот милый материальчик о землянке прямо-таки вдохновил меня, аж попробовать захотелось Very Happy. Я вообще-то ориентировался на сруб пока, но эта штука и чисто как разминка пойдёт. Особенно на период непостоянного пребывания в поместье. А также как подвал под будущие хоромы Idea.

Просто и рационально, дёшево и антивандально ржач. 100 человеко-часов! + возможность докапывать внутренности после подведения базовой конфигурации под крышу 8O. К описанному проекту пока придумалось только 2 усовершенствования:
1) крыша лучше 2-скатная (ломаная), можно с разжелобками (ендовами), и
2) над дверью можно сорганизовать навесик - типа летней беседки, для защиты от заливания и засыпания входа.

Кстати: в зипе (http://alluara.nm.ru/nora.zip) лежит какой-то exe-шник. Это, конечно, может быть и архив (излишний), и хитрая презентушка, только я такие вещи на своём компе из принципа не запускаю. Ибо нефиг давать вирусам лазейки, даже если они всего лишь потенциальные.

Forest писал(а):
а для каких целей предусмотрен гараж
Ежу понятно, для ездовых кротов!

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

75209СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По порядку:
Dmitry Resercher,
стены планируется отделать деревом, так что +4 не грозит...
Грунт песчаный, вода уходит быстро, на крыше планируется слой глины поверх рубероида. Пол планируется на полметра ниже уровня почвы, водоотводная канава будет. Еще будет (скорее всего) подушка гравия под зданием.
А вообще, я еще просчитаю, не дешевле ли будет из дерева стены делать...
jakov, стена в полкирпича, нагрузка на фундамент снижается за счет обваловки - вес крыши распределяется и на метровую обваловку стен. По идее, в таких домах фундамент нужен чисто символически. Кстати, посередине строения стена тоже несущая, так что нагрузка на метр фундамента не 2 куба грунта на крыше.
Между обшивкой стен и кирпичом планируется воздушный зазор 5 см.
Forest, гараж мне будет нужен - не сразу смогу поселиться. А когда не будет нужен - его в мастерскую, например, можно переделать.
Спасибо всем огромное за ценные советы!
Кстати, если стены делать из дерева, не будет ли оно усиленно гнить? Насколько я знаю, его нельзя обшивать рубероидом...
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB