Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Глаголица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

462207СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, теперь я поняла, что знающий "вязанное письмо" может расшифровать "Единый единою чертою".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


462505СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):
Белогор, теперь я поняла, что знающий "вязанное письмо" может расшифровать "Единый единою чертою".


Катя, а есть еще аналогичная по смысловому значению фраза в тему:
"...И едина Черта многие Разумы имеет"

Но утверждать о том, что эти фразы касаются вязанного письма пока рановато. Ведь почти в каждой букве есть черта - вот и многие "Разумы" ее в "единой" строке, едином тексте и т.п.

Да и что понимать под "Чертой" еще до конца не понятно.
Есть мнение, что "резы" появились гораздо позже "Черт".
И кое-где встречается путаница между чертами и резами.

равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

470901СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 2:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная мысль пришла в голову, когда сопоставил информацию из книги Вашкевича о системных языках мозга, с фразой "Писали русы чертами и резами"
Вашкевич утверждает, что русский язык соответствует в "языковой плазме" водороду, имеющему первый номер, и потому русские пишут уставом (как арабское "истава: - ровный, прямой) - по сути одними единичками. Единичка - это рез (раз).
В основе арабского письма, которое называется вязью (арабское вааз - гусь) лежит четвёрка. А если в слове "четыре" поменять местами второй и третий слоги, то получится "череты" = черты.

Получается, что всё вокруг описывается четвёрками и единицами, то есть арабским и русским письмом.
А так, как ЧЕРТА = ВЯЗЬ, то всё становится понятным.
Как пишет Вашкевич, те выражения, смысл которых непонятен в русском языке, легко осмысливаются через их арабский вариант. И наоборот - что является неясным у арабов, легко понимается через русский вариант слова.
Это касается и тех выражений, которые были приведены ранее:
Цитата
*********************************************
Завязать разговор", "плести заговоры", "наплёл с три короба", "развязать войну", "два слова связать",
*********************************************
Вероятно эти два языка, которые Вашкевич считает прародителями всех языков, ранее составляли единое целое, а Разы (резы) и Вязы (черты) составляли две формы фиксации этого праязыка.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

472024СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
...здесь у меня пара нюансов возникла... в подтверждение вашей мысли:
резъ... он же зъре... он же зоре, зоръ = увиденное

четыре... речеты, немного с натяжкой получаем речетатив = спетое особенным образом...

Знания передавались когда-то в стихотворной, баладной, песенной, речетативной форме... Это известный хотя и не осознанный факт.

Если вспомнить чьё-то высказывание о том, что письменность появилась только когда
либо помнить нужно было уже слишком много,
либо помнящих оставалось слишком мало...
то идея об изначальном единстве этих двух языков вполне логична!

А две формы фиксации этого праязыка: Разы (резы) и Вязы (черты) - едины так как могут быть едины у одной личности "зор и говор"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

500636СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще о Глаголице: http://home.univer.kharkov.ua/sumer/glag/#SECRET
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

514592СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 3:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странник2019, по этой ссылке автор перевернул "с ног на голову" историю.
В древнем алфавите, вероятно глаголице, со слов Анастасии было 47 букв и она первична, из ее осколков сформировали урезанный алфавит (кириллица, а затем и современный- "АзБука" на 33 буквы) чтобы русичи не читали древних рукописей и позабыли свою культуру. Вероятно под видом межконфессиональных споров смена алфавита - эффективное средство для смены идеологии при которой монахи К и М лишь квалифицированные орудия.
Ранее буква была емкой, многозначной и соответствовала цифре, знаки были логограмматичны (письмо логотипами при широко известном значении каждого из них)
Скорость передачи мысли этим письмом действительно более высокая, более чувственное воприятие.
По моему мнению не стоит уделять время на изучение внешней стороны глаголицы: формы букв, их звучание и транслитерировать современное писмо в глаголическое - это лишь форма, способ выражения нашей древней мысли сокрытой ныне в нашей родовой памяти.
Наша задача - углубить мысль, ускорить мышление и тогда...современные выражения будут более логограмматичны наподобие языка книг Мегре.
Забвение глаголицы - исторический урок нам, но отнюдь не невосполнимая утрата, а лишь задержка умственого развития на одно тысячелетие.

С уважением.
p.s. извините за неиспльзование буквы "Ежик" Smile пишу с коммуникатора, а ее в алфавите нет... как видите еще одну букву хотят убрать из обращения. так что в моем современном электронном арсенале уже на азбука, а набор из 32 букв, е-мое Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


557352СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странник2019 писал(а):
Еще о Глаголице: http://home.univer.kharkov.ua/sumer/glag/#SECRET

Почитав учебник Старославянского Ивановой и эту статью, я бы уже однознозначно внёс свои коррективы в понимание истинного смысла и красоты Глаголицы, как одного из потомков Праалфавита, Праязыка.
Но с кем обсуждать и кому это надо?
Пишите в личку.

равновесие

_________________
Каждый приходит к Богу по своему.
И я е Гой! СлавьЯньИнЪ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

557358СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dimon21vek :
Цитата:
Почитав учебник Старославянского Ивановой и эту статью, я бы уже однознозначно внёс свои коррективы в понимание истинного смысла и красоты Глаголицы, как одного из потомков Праалфавита, Праязыка.
Но с кем обсуждать и кому это надо

зря вы так!
я,например-ничего не знаю об этом,поэтому не писала раньше в теме...
но читаю!хотела бы знать!
буду благодарна,если кто поделится своими знаниями!

всем-удачи и Любви!

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Forest




Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Братск

578678СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 2:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем
хочу сказать кое что об этой расстановке букв алфавита :

АЗ 1
БУКИ 2
ВЕДИ 3
ГЛАГОЛЬ 4
ДОБРО 5
ЕСТЬ 6
ЖИВЕТЕ 7
ЗЕЛО 8
ЗЕМЛЯ 9
И 10
ИЖЕ 20
ДЕРВЬ 30
КАКО 40
ЛЮДИ 50
МЫСЛЕТЕ 60
НАШ 70
ОН 80
ПОКОЙ 90
РЦЫ 100
СЛОВО 200
ТВЕРДО 300
УК 400
ФЕРТ 500
Х (ХА) 600
ОТ (ОМЕГА) 700
ЦЫ 900
ЧЕРВЬ 1000
ША 800
ЩА (ШТ)
ЕР (ИРЬ)
ЕРЫ
ЕРЬ
ЯТЬ
Ю
ЮС МАЛЫЙ
ЮС БОЛЬШОЙ
ЮС МАЛЫЙ ЙОТИРОВАННЫЙ
ЮС БОЛЬШОЙ ЙОТИРОВАННЫЙ
ФИТА
ИЖИЦА

она неверна , потому как опирается на кирилицу , тобиш церковь.,
если вы посмотрите на нумерацию страниц в старых книгах ,то узнаете много нового и интересного.
например, что буква "Б" является далеко не второй буквой ,
её нет даже ссреди первых 27 букв глаголицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forest




Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Братск

578733СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привожу то что сумел раскопать:
1-АЗ
2-ВЕДИ
3-ГЛАГОЛЬ
4-ДОБРО
5-ЕСТЬ
6-ЗЕЛО
7-ЗЕМЛЯ
8-ИЖЕ
9-ФИТА
10-И
11-КАКО
12-ЛЮДИ
13-МЫСЛЕТЕ
14-НАШ
15-КСИ
16-ОН
17-ПОКОЙ
18-ЧЕРВЬ
19-РЦЫ
20-СЛОВО
21-ТВЕРДО
22-УК
23-ФЕРТ
24-ХЕР
25-ПСИ
26-ОТ
27-ЦЫ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dimon21vek




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 606
Благодарили 4 раз/а


582775СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я скажу конкретно.
Видел два популярных варианта названия буковы ИСТОК глаголицы.
Второй - Ижеца. Блин, ну какой БРЕД! Слава Предкам, до сих пор сохранились представительницы Ижейной группы в Словенских. Можно сравнить.
Только ИсТок - то, что хотел нам донести Предок, как бы его (АлеваВит) не иудохристианизировали...

Знать, художники русские за года,
В нарушенье письма канонного,
Подверстали под благостного Христа
Бога предков своих, исконного!
[Игорь Кобзев, ПАДЕНИЕ ПЕРУНА]

Букову-символ Глаголицы "Слово" следует именовать "СТОК".
И никак иначе. Ибо Она и несёт в себе истинный физический СМысл СТока.

равновесие

_________________
Каждый приходит к Богу по своему.
И я е Гой! СлавьЯньИнЪ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

584201СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2008, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как относитесь к этому http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=302
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


584571СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странник2019 писал(а):
А как относитесь к этому http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=302

Выражу мнение людей, изучивших эти материалы: на сегодня, это самая гениальная попытка восстановить праязык.
Я, лично, изучив, стал понимать не только Кириллицу, но и Глаголицу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

708096СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2009, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня ночью в Рождество мне приснился необычайный сон. Он был про буквы. Но это не были даже старославянские буквы. Это были древневедические. Во сне я поняла - что в ведическом языке буква была не как сейчас буква - одна, а обязательно вместе с другой, то есть одна буква представляла собой слог. Они были очень красивыми и будто бы знакомыми. Они одна за другой виделись мне во сне. Но самое главное и самое интригующее в моём сне было то, что все ведрусские буквы должны были помещатся в форму - геометрическую и определённым образом располагаться там, образуя очень древнюю, священную, изначальную надпись. И вот мне приснился этот геометрический знак - хотя достоверно воспроизвести его мне трудновато, я помню, что внутри был крест, обрамляемый кругом, но крест не христанский, а равносторонний, и за ним или перед ним был треугольник. Но самое плачевное было то, что я увидела не все буквы. И я чувствовала во сне огромную грусть, невыразимую печаль, что они были выброшены когда-то из нашего языка, потеряны, запрещены. И ещё во сне пришло осознание, что пока выброшенные ведические буквы-слоги не будут найдены и восстановлены, не будет восстановлена та надпись в геометрической фигуре, люди дольше будут идти к родовым поместьям. Нужно найти эти буквы! Я их во сне пыталась найти в космосе и не смогла пока найти! И очень переживала!
Вот такой сон...
P.S. недавно купила себе глаголицу и кирилицу, а открыла и стала изучать только после этого сна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

708155СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Отсюда же происходят такие расхожие выражения как - "Намотал на ус (Усть, Устя)"

Насчёт вязаницы наверное верно, но не как о единственном способе передачи информации, а как об одном из....
И, вероятно, слово УС в этом выражении от слова ОСЬ (ость).
А как отпечатки вязаницы можно рассматривать велесовицу и санскритскую письменность (черта, а под ней завитки и узелки).
Цитата:
Господь - Свет Сверху, а снизу Князь Мира Сего тянет свои волосатые ручёнки.. Не путайте Божий дар с яичницей))

Я не путаю, потому что Бога Кришну (КРЫШЕНЯ) в Ведах называют ГОСПАДА = Го С ПАД - пришедший со снижением, то есть сверху. Да и откуда ещё мог придти КРЫШЕНЬ?
Цитата:
Простой же люд пользовался более упрощённой системой. Корневые узлы, вязы, подвязки, навязи
плетёного письма мазались краской и отпечатывались к примеру на берёсте, тем самым получались витиеватые в колечках и крючочках символы - прототип глаголицы.

И вероятно от этого пошло слово АлПовит (где АЛ - прошедшее время /был/), которое начали произносить через "Ф" и получился Алфавит.
И получается, что отпечаток вязаницы на бересте был первым опытом печатания.
Цитата:
А две формы фиксации этого праязыка: Разы (резы) и Вязы (черты) - едины так как могут быть едины у одной личности "зор и говор"

Но и это ещё не всё. Ведь говорят же НАКРОПАТЬ письмо.
Так что была ещё и КРАПАНИЦА, от слова КРАПА (пятно). Только пятно особой формы, по которой и узнавали, как его озвучивать. От того и пошло ОРу ПО КРАПИ Я (ныне опять же через Ф говорим "орфография").
Это письмо использовали для нанесения надписей на камнях, когда знаки дроБились зубилом, или дряПались, а потом выбоины заливались (уписялись) краской.
И если привести всё к системе, то
1. Для повседневного обихода использовали РЕЗЫ на бересте.
2. В дальнюю дорогу давали ВЯЗИ, как более лёгкие. Они же использовались в качестве оберегов (наузы).
3. Для оформления храмовых камней использовали КРАПЫ (самые долговечные письмена).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB