Глаголица
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#1: Глаголица Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 23:01
    —
ГЛАГОЛИЦА.
(По книге Истрина "1100 лет славянской азбуке")

Буквы имели кроме звукового , также и цифровое значение.
Если над буквой стояло "титло"- своеобразная черточка, то это уже было число.

Если помните, дедушка Анастасии сказал Мегре такую фразу:
"НЕ ТОТ ДУРАК, КОГО ТАК НАЗОВУТ. А ТОТ, КТО ЛЬСТИВЫЕ ВОСПРИНИМАТЬ СЛОВА ЗА ИСТИНУ СПОСОБЕН." (2кн. Рассвет в России.)
Так вот, в этой фразе я заменил каждую современную букву на букву из глаголицы в их известном звучании.
Вот что у меня получилось:

Наш Есть Твердо Он Твердо Добро Ук Рцы Аз Како
Како Он Глаголь Он Твердо Аз Како Наш Аз Земля Он Веди Ук Твердо Аз Твердо Он Твердо Како Твердо Он
Люди Слово Твердо Иже Веди (Ы) Есть
Веди Он Слово Покой Рцы Иже Наш Иже Мыслете Аз Твердо (Ь)
Слово Люди Он Веди Аз Земля Аз
Иже Слово Твердо Иже Наш Ук
Слово Покой Слово Он Буки Есть Наш.

А теперь перевел по смыслу, как я это понимаю:

У нас есть ОН. ОН очень тверд. Добру ,что я реку подобен.
Как говорит ОН твердым я подобен.
Родную мою землю ОН знает твердо.
Так утверждает ОН :люди ,чье слово твердо -в тех знанья есть.
Учил слова ОН тихо говорить ,свое ,что мыслю я несокрушимо.
Слова людей ОН мне поведал.
Земля моя -есть слово во плоти. Она же наш учитель.
ОН в тихой речи -буквы наши есть.

Поэзия, философия получается. Не правда ли, интересно?! Smile Smile :)

--
Исправлено cs Вт Июн 28, 2005 10:34 pm

#2:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2003, 12:14
    —
БУКВА (глаголицы) ЧИСЛО (соответствующее)

АЗ 1
БУКИ 2
ВЕДИ 3
ГЛАГОЛЬ 4
ДОБРО 5
ЕСТЬ 6
ЖИВЕТЕ 7
ЗЕЛО 8
ЗЕМЛЯ 9
И 10
ИЖЕ 20
ДЕРВЬ 30
КАКО 40
ЛЮДИ 50
МЫСЛЕТЕ 60
НАШ 70
ОН 80
ПОКОЙ 90
РЦЫ 100
СЛОВО 200
ТВЕРДО 300
УК 400
ФЕРТ 500
Х (ХА) 600
ОТ (ОМЕГА) 700
ЦЫ 900
ЧЕРВЬ 1000
ША 800
ЩА (ШТ)
ЕР (ИРЬ)
ЕРЫ
ЕРЬ
ЯТЬ
Ю
ЮС МАЛЫЙ
ЮС БОЛЬШОЙ
ЮС МАЛЫЙ ЙОТИРОВАННЫЙ
ЮС БОЛЬШОЙ ЙОТИРОВАННЫЙ
ФИТА
ИЖИЦА

Истрин «1100 лет славянской азбуке»
Изображение букв в текстовом формате передать, разумеется не могу.

#3:  Автор: Oleg_Stavros СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2003, 23:42
    —
Здравствуй,Anestesyolog
Действительно интересно получается.
Только я не понял, для чего ты привел соответствие с числами?
Просто для информации, или ты что-то хотел этим сказать?

#4:  Автор: ErinНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2003, 0:40
    —
Здравствуйте,Anestesyolog, nol,
Я только что поместила сообщение о китайских мантрах- рядах чисел. Дело в том, что каждый номер, при его произнесении, заставляет вибрировать определенные органы человеческого тела, стимулировать их работу и даже открывать Центр Сообщений между человеком и его Духовными Покровителями. Я бы предпочла произносить эти номера на русском языке, но он ведь был настолько урезан и модифицирован! Должны же быть мантры, которые использовались ведрусами!
я не причем Idea

#5:  Автор: UlyanaНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2003, 8:30
    —
Привет, Anestesyolog.
А у тебя есть еще какая-нибудб информация о глаголах?
Я очень хочу изучить старославянский, но не знаю с чего начать...

Очень интересная информация на сайте http://www.miroslavie.ru/library/glagol.htm
Цитата с этого сайта:
1. От сотворения Мира Род Человеческий имел единый всеобщий язык - ИСТОТНЫЙ.

2. Со временем по разным причинам из него образовались иные языки - ЧАРОМУТНЫЕ.

3. Все чаромутные языки образовывались по одинаковым и неизменным законам.

И еще:

1. ПЕРВОРОДНЫЙ ИСТОТНЫЙ ЯЗЫК В СВОЕЙ КОРНЕВОЙ ОСНОВЕ БЫЛ ДРЕВНЕ - РУССКИЙ ЯЗЫК.

2. ЧАРНАЯ ИСТОТЬ В СОВОКУПНОСТИ СОХРАНИЛАСЬ ВО ВСЕХ СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКАХ.
НАРОДЫ, сохранившие Истоть, стали называться:

СЛАВЯНЕ = СЛОВЯНЕ - ВЛАСТИТЕЛИ СЛОВА.

3. ИЗ СЛОВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ ПУТЕМ ЧАРОМУТИЯ ОБРАЗОВАЛИСЬ - ГЛАВНЫЕ ЧАРОМУТНЫЕ ЯЗЫКИ. НАРОДЫ, очаромутившие Истоть, стали называться: ТАР-ТАРЫ либо ВАР-ВАРЫ.

#6:  Автор: WerishНаселённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2003, 11:06
    —
Удивительное дело! 8O Хотя, может, наоборот- не удивительное...
Только сегодня меня потянуло к глаголице. Или кирилице. Confused Very Happy
Бродила по славянско-языческому сайту http://www.paganism.ru/material.htm,
и, найдя азбуку, задумалась -
а что, если буквы в алфавите не просто так идут по порядку, а несут в себе какую-то закодированную фразу? Что, если алфавит - это послание?
На том сайте была, правда, не вся глаголица - до буквы "Цы".

- Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Живете, Зело, Земля, Иже, И, Како, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покой, Рцы, Слово, Твердо, Ук, Ферт, Хер, От, Цы -

и вот что у меня получилось -
" Как вы ведаете (знаете) - Говорите Добро, и Добро будет! (Есть). Живите на земле и как люди. Наш Он покой. (с ним- Господом- нам сПокойно).И если скажешь (речешь) Слово Твёрдо, -так тому и быть! "
"Живите на земле, несите мудрость и глагольте добро. Мыслите, творите с Ним- с Богом- и будет в том покой. И если Слово твердо- то так тому и быть."


Не могут нет буквы в алфавите, передающемуся из поколение в поколение не одну сотню-тысячу лет, быть подобраны случайно, "абы-как". Я так полагаю. Very Happy
Половина букв так и осталась непонятной, хотя в них, наверняка! -тоже есть смысл. И вот что я ещё прочитала на том сайте:
"...Кирил и Мефодий не создавали азбуку, а модернизировали имевшуюся у славян "велесловицу". Добавили ещё несколько искусственных букв, а несколько имеющихся в "велесловице" заменили на похожие греческие. Таким образом был создан новояз- "кириллица"..."

А если перевести полностью Глаголицу, которую привёл Anestesyolog? И как ещё можно истолковать алфавит?.. я не причем

А удивлялась так- потому что совпадение- случайное и Удивительное. Very Happy
Ведь зашла на сайт Anastssia.ru чтобы написать совсем по другому поводу - про меды... А тут- Буквицы. Значит, так тому и быть! любовь

Anestesyolog, ребята - спасибо большое! С нетерпением жду продолжения темы!
Аня

#7:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 2:21
    —
Нол, буквы глаголицы (по книге Истрина),я повторюсь, имеют также и числовое значение. "Титло"- это "-" над буквой,тогда буква глаголицы становится числом. Эти буквы непохожи на обычные. Да я их для информации
написал. И еще мы ведь пользуемся цифрами римскими и арабскими , а оказывается еще и РУССКИЕ имеются. На глаголице,выходит,каждое слово можно числом выразить , а каждое число-словом произнести. Здесь русский язык и математика едины. Спасибо что спросил,Нол . Я это только после твоего вопроса понял, как только задумался об этом. Но я к сожалению еще не знаю соответствия всех букв глаголицы современным словам или буквам: например "фита","ижица","ярь","юс большой йотированный" и др.
Жаль, нет сегодня известного соответствия в алфавите букв словам-понятиям,а их-цифрам. В санскрите-есть, в иврите-тоже есть,в азбуке-нет(по крайней мере я не знаю)

Ерин, да , урезали наш язык. Но ты знаешь, РУССКИЙ ЯЗЫК называют САНСКРИТОМ БУДУЩЕГО. Видно именно на нем будет записаны в вечности наиболее жизнеутверждающие понятия для грядущих поколений. Анастасия явно показала силу звучания русских букв и слов в их современном значении.
Как я понял, внешность букв и слов на бумаге не так важна. Важно чтобы за каждым словом в нашей речи стояло важное понятие, глубокий смысл, образ значимый,тогда каждое слово будет "мантрой" и слово произнесенное будет воздействовать и на произносящего , и на внимающего ему.
Если "мантра"-это "благословие", то ведрусы не просто произносили мантры как это делают некоторые сегодня для получения благотворного влияния слова или звука, они мантрами разговаривали.Всегда. Иного при высокой культуре общения и глубоких познаниях и быть не могло.
Скорее всего это были обычные бытовые слова ,
но смысл в словах стоял незримый,
великий образ воплощал
простор речей необозримый
благословлял ивдохновлял.
Смысл в общем за ними стоял немалый и образы великие в словах воплощенье
находили.

Илиана, что-то читал про эволюцию человеческой речи. Напишу позже.
Что ты под глаголами понимаешь ? Я понимаю глагол как речь или как действие определенного существительного. Об этом много можно говорить.
Если спрашиваешь совет с чего начать - отвечаю: постарайся определить для чего это тебе нужно. Если причина для тебя окажется веской,то ты немало интересного сможешь узнать о языке наших далеких предков. Можешь искать везде: в библиотеке,интернете.Но самое важное,по утверждению Анастасии, всегда при тебе.Это родовая память. Попробуй представить себя ведруссой древней цивилизации...
И еще,знаешь, можешь русские народные сказки почитаь. Я серьезно. Если опускать нелепости и преувеличения - ты получишь более-менее явственное представление о русской ведической цивилизации.

Werish, интересно ты азбуку озвучила. Даже в перечислении букв азбуки можно осмысленное воззвание прочесть.
Можно еще с именами и фамилиями проэкспериментировать. Я вот имя свое на глаголице озвучил, получилось, что мне следует "Добро Мыслить Иже(чтобы) Твердо Рцы(говорить) Иже(чтобы) Иже(чтобы)"

#8:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 2:52
    —
Изображение букв глаголицы я поместил в разделе "Картинная галерея" тема"Глаголица". (если кому интересно) Извините за качество. Very Happy

#9: Anestesyolog Автор: ErinНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 4:29
    —
Anestesyolog и все, кто интересуется этой темой - спасибо вам огромное. Я уверена, что эта тема очень важная.
Хотела немножко больше сказать о мантрах здесь. Мое сообщение о них в отдельной теме, похоже, никто не читал.
Но как и Werish, - вот так совпадение! - я задумалась о нумерологии ведрусов и написала сообщение о китайских мантрах в тот же день, когда была помещена Глаголица Anestesyolog-ом.

Что за книга попала мне в руки!
"Четыре ключа для привнесения энергии Вашему телу, разуму и духу" написанная доктором Ша. Эти 4 ключа- сила человеческого организма, сила звука, мысли и духа. В течение столетий эти ключи были тайной для большинства китайцев, но теперь китайские Мастера решили открыть их Западу. Владея
этими ключами, переданными ему китайским Мастером, доктор Ша смог разрушать энергетические блокировки в теле, а следовательно, лечить болезни, а также напрямую общаться с Богом, духовными учителями и путеводителями, Иисусом, Буддой, Мохаммедом, Марией.

Еще раз, в той книге, я встретила мысль о том, что процессы духовного развития в наше время очень ускорились. Так, что когда "ученик готов", учителю не следует учить его азам, но более продвинутым техникам.

Я нахожу, что эти техники действенные. Но у меня есть сомнение.

Техники эти включают произнесение мантр на китайском языке мандарин и обращения к китайским буддам, то есть эгрегору китайского народа, насколько я понимаю.

Но мне хотелось бы обращаться к эгрегору славян, ведрусов - моих предков.

Прошу, поделитесь вашими идеями по этому поводу.

#10:  Автор: ant_ZНаселённый пункт: г. Невельск Сахалинская обл. СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 7:27
    —
про алфавит-послание действительно очень интересно :о) Werish, ты - молодчина! :о) спасибо!

#11:  Автор: MedVedНаселённый пункт: Bryansk, Russia СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 17:28
    —
Здравствуйте ребята! Очень интересная у вас беседа.
Anestesyolog, Werish, Ulyana и все, все, все!!! Хочу узнать ваше мнение по поводу "Всеясветной грамоты", которая также претендует на то, чтобы быть языком наших далеких прародителей.
У нас в Брянске в среде анастасийцев некоторые люди очень настойчиво пропагандируют эту грамоту, даже образовалась группа по изучению этой грамоты. Естественно тема исконного языка ведруссов очень интересует многих, но во "Всеясветной грамоте" встречаются такие вещи, которые мягко говоря настораживают.
Если вы сталкивались с этими "знаниями", поделитесь своими впечатлениями.
Может это очередная спекуляция и намеренное искажение?

#12:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 19:49
    —
Привет всем. Тема супер.
Анастезиолог - хорошая работа.
МедВед - я очень настойчиво пытаюсь проникаться пониманием тех буковок. Хотя бы малое понимание их даёт сильный толчёк в понимании слов и открывает глаза на языки в общем. Меня очень-очень интересует тема языков. Знаю я их 5, но что самое важное, 3 из них относятся к самым близким на мой взгляд последователям ведрусского - русский (и частичные знания других славянских), латышский и литовский. Потом английский и немецкий.
С началом понимания Всеясветной граматы, до меня стало лавинообразно доходить значение очень многих слов и фраз, часто на основе анализа всех знаний в языках
Я уверенно могу сказать, что пытаться ВСЕ слова объяснять на основе ВГ бессмысленно. Языки намеренно изменялись, и те, кто их менял, целенаправленно убивали звучание и правописяние во ВСЕХ языках. Но! Все знания одновременно раскиданны по всем языкам. Можно их вытаскивать, если надо.
А говорить надо стараться, придавая значение словам. Ато говорим "здрасте", а смысл сказанного не понимаем Laughing
Тут так вообще фраза
Hi, how are you? Fine, thanks, how are you? скоро станет одним словом на подобии "здрасте" - т.е. без смысла. Типа приветствие

#13:  Автор: WerishНаселённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 5:46
    —
ant_Z, , Embarassed я не причем любовь

UnFiRe, , как всегда, в точку. Smile В продолжение утраченного смысла фразы -How are you?-
Правда, я размышляла о ее русском аналоге, но в английском варианте смысл тот же самый.
"Как ты себя чувствуешь?"

Вспоминаю, что слышала эту фразу сотни раз! Или «Как ты?..» Принято отвечать: «Нормально.» или «Хорошо», причём не задумываясь, на автопилоте.
А если вдуматься в КАЖДОЕ слово?
КАК? ТЫ! СЕБЯ. ЧУВСТВУЕШЬ?..
Тогда встречный вопрос - а чувствуешь ли ты себя вообще???

Смысл фразы дошёл до меня, когда я поняла, что такое- "чувствовать себя". Когда смотришь на ладонь и чувствуешь, как она ничинает тепло пульсировать... Или вдруг осознаешь, что сидишь сгорбившись, и морщинки на лбу грозят остаться навсегда, потому что внутри - пасмурно... Распрямляешь спину и удивляешься, - как раньше этого не замечал?
Когда чувствуешь себя целиком - и тело - не по частям, а в единстве!, и можешь направить мысль хоть в мизинчик, хоть в коленку. Very Happy Всё ли чувствуется? Всё ли в порядке? Куда направить свою мысль, чтобы перестало болеть?.. Wink Чувствуешь, - что в душе? Легко ли на сердце? И если нет- то почему, и как исправить?..
Чтобы ответить на вопрос о том, как ты себя чувствуешь, сперва надо Себя Почувствовать. Idea
А иначе смысла в ответе не будет.

А предки наши были мудры и вежливы. Они не подходили к озабоченному проблемами встречному и не трясли его за плечо, мол - "Проснись, братишка!! Жизнь прекрасна, поЧУВСТВУЙ!!... Ты что, не чувствуешь, что-ли? Эй, ведрусс! А ну-ка не спать!.." Very Happy

Конечно, они спрашивали иначе! И если человек вдруг себя не чувтсвует, то услышав такой вопрос - встрепенётся, задумается. Wink А если чувствует - и то хорошо! Very Happy Ответит: "Спаси Бо! любовь ХОРОШО себя чувствую!"
И спрашиваюший по счастливым глазам поймёт, что правда это! И Радость заискрится вокруг них! И Солнце из-за облака глянет на них, улыбнётся... я не причем

Эххх... Живы еще отголоски традиции. И мы, пусть не задумываясь, спрашиваем: "Как ты?..." - обычно у тех, кто понур и неважно выглядит...У больных спаршиваем. Верно?..
Спаршивает, чтобы проснулся он, почувствовал себя и исправил в себе то, что мешает Жить и радоваться...
"Как Ты?.. " - "Нормально".
Контакта нет, солнце не выглядывает. Собеседники уже разбежались и заняты Делами. Neutral

Так что...
Как Ты Себя ЧУВСТВУЕШЬ, читающий? Прости за нескромный вопрос. Razz Very Happy

Света и Радости всем!
Аня

#14:  Автор: GN СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2004, 0:34
    —
Привет всем.
Когда был маленьким, часто писал всякое на странном алфавите. У меня одна из поздних записулек осталась, смотрю на неё и удивляюсь. Сейчас вообще ничего не понятно, а тогда целые письма писал таким алфавитом и понимал всё написанное. Похоже, что родовая память пробуждалась в детстве Very Happy (или что-то ещё), а потом стал ходить в школу и всё захирело – забылось. Sad И понимаешь – школа замедляет мысль. Так надо ли туда ходить?… ещё пол года, а что дальше?… Question

#15:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2004, 13:58
    —
GN, постарайся вспоминать о своем детстве: когда и при каких обстоятельствах ты писал на странном алфавите, о чем писал, понимали ли тебя кто нибудь ? Большинство родителей не обращают внимание на детские "странности", считают их детской глупостью, наивными фантазиями. Ребенок не находя понимания и сам считает это ненужным, потом забывает.
Да, школы -это беда. "ЛикБез". Мои сестрички в институтах учатся - та же школа, только нервотрепки больше.Многое решают связи и личные симпатии. Преподы оценками терроризируют, а многие студенты учиться не хотят, может не могут( ну как тут сосредоточиться на предмете когда он один раз в неделю ?)
Но ты школу "доходи", даже в институт какой-нибудь можешь поступить, пусть и бестолковый. Просто не принимай его близко к сердцу.
Было бы хорошо , если бы ты о своем будущем Родовом Поместье волновался.
Я например другого нормального выхода не вижу. Вот у меня высшее образование , медицинское. Работать в медицине наотрез отказался. Решил , что лучше пока охранником поработать, накопить деньги и построить себе дом на гектаре с соседями-единомышленниками.
Если про образование интересно узнать, то можешь "сходить" на сайт www.tekos.narod.ru Там про школу-интернат академика М.П.Щетинина интересные вещи можешь узнать (например про "погружение в предмет" и др.)
В любом случае желаю удачи. Smile



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group