Кормление грудью
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: Кормление грудью Автор: MindalinkaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 13:59
    —
Предлагаю создать тему, в которую будут скидываться все возникающие вопросы по грудному вскармливанию.

#2:  Автор: MindalinkaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 14:00
    —
Форумчане, как долго вы кормили грудью и как заканчивали?

А то Игорю уже два... хотелось бы завязать, но не слишком резко и без надрыва.

#3:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 20:07
    —
Mindalinka, почитайте вот здесь
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles18/
Очень полезная информация.
А почему вы не хотите ещё покормиться, пока ре сам не откажется от груди?

#4:  Автор: AnferovaНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 22:18
    —
Я, свою дочь "отлучила", когда ей было 2,5 года. Я её потихоньку подготавливала к этому, говорила что скоро она у меня все всё-всё молочко до конца выпьет. Ей эта идея не очень-то нравилась, но вскоре постепенно мы кормления уменьшили до одного раза в сутки, а потом и совсем перестали.
Здесь самое главное, постепенно уменьшать кормления, так как молока становиться меньше, так легче и маме и малышу. У мамы, обычно, при этом не возникает никаких болей, это натуральное "потеря" молока. Именно поэтому у многих молодых мам, которые кормят меньше 8-12 раз в сутке (новорожденных) проропадает молоко и они с большими глазами говорят, что оно "само по себе пропало"...
Самое интересное при длительном кормлении, больше 1,5 - 2 года, даже, после того как вы отлучите малыша, молоко у вас может ещё быть в груди до 9-ти месяцев.

Катя

#5:  Автор: MindalinkaНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 11:47
    —
-Jekky- писал(а):
Mindalinka, почитайте вот здесь
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles18/
Очень полезная информация.
А почему вы не хотите ещё покормиться, пока ре сам не откажется от груди?


Спасибо!
Да я бы покормила, но у нас папа ругается, говорит, что он из-за того. что я его грудью кормлю, плохо ест нормальную еду, капризничает, когда я дома и вообще пора прекращать это баловство, а то придётся кормить до армии.

#6:  Автор: mashutka05Населённый пункт: челябинск СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 14:00
    —
Просто надо наверное малышу объяснить, что грудь мамина и только она решает, когда ее давать, в какое время. И кормить, например, только ночью, а днем - наша еда. Но не знаю, как это сейчас удасться объяснить. В год это сделать гораздо проще, а сейчас малышу привыкнуть надо будет, что мама теперь сама грудью распоряжается, а не он.
А мы в два закончили кормление. Как-то само получилось. И почти не заметно. Но если бы дочка еще ела, я бы и дольше кормила. Читала, что до трех лет можно и даже нужно кормить. Ведь в это время самое полезное молоко идет, насыщенное иммуноглобулинами, что бы защитить малыша на следующие годы после кормления. Да наверное вы и сами всё это знаете! Smile
А еще мне муж тоже много чего говорил, что я не правильно делаю, но я стояла на своем, если чувствовала свою правоту, а потом он и сам убеждался, что я была права. Поэтому думаю, что в вопросе кормления только мама может и должна решать, когда ей заканчивать!!! Smile))

#7:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 14:52
    —
Цитата:

Да я бы покормила, но у нас папа ругается, говорит, что он из-за того. что я его грудью кормлю, плохо ест нормальную еду, капризничает, когда я дома и вообще пора прекращать это баловство, а то придётся кормить до армии


Меня всегда поражает "мужское" мнение в кормлении грудьюRolling Eyes, как будто они в этом действительно разбираются. Если малыш так себя ведет, значит на это у него есть причины. Попробуйте разобратся. Говорю так, потомучто тоже были трудности. Очень плохо елиSad, но я все искала подход, и как-то просто сказала, что расти надо крепким и сильным и в этом каша просто незаменима! И после этого чудо - мы едимVery Happy!
Вы хотите дать малышу самое лучшее - кормитеVery Happy.

#8:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 20:44
    —
Просто всезнающим родственникам (бабушкам, дедушкам, папам, тетям) всегда виднее, что и как нужно делать. И в своем мнении они в первую очередь думают не о благе ребнка, а о своем спокойствии. Надо бросать, чтобы он спал спокойней (по умолчанию - чтобы они сами спокойней спали), чтобы кушал лучше, несмотря на то что, благодаря маминому молочку малыш такой иммунитет получает, но об этом никто не думает.
Моему сынуле год и три, кормить буду пока инволюция не начнется. Тоже замучалась уже от нападок родственников отбиваться, хотя мы и не такие уж взрослые. Когда спрашивают сколько ещё кормить планируешь, отвечаю - пока не жениться. Ну правда, достали уже.

#9:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 14:44
    —
Не надо бросать кормить ребенка, хотя бы, потому что сами сомневаетесь. А раз сомневаетесь, значит, чувствуете, что это делать рано.
Я кормила сына 2 года и 11 месяцев (сейчас ему семь с половиной). Мне тоже много чего говорили всезнающие родственники. Но я пропускал их слова мимо ушей, и делала по-своему. Результат сын за первые три года болел ОДИН (!) раз и то быстро выздоровел, при том, что мы с папой несколько дней сильно температурили. После отлучения от груди еще полгода не болел. Зубы у него белые- белые, как в рекламе зубной пасты. Многие аргументируют, что ребенок в этом возрасте уже взрослый. Это не так, ребенок нуждается в маминых объятия и кормлении. Вы уловите момент, когда оно станет ему не нужно. Я уезжала на два дня когда сыну было 2, 5. Да физически у меня не болела грудь, я уже тогда могла все бросить, но приехав, я поняла что сыну не хватало маминого молочка. А вот ближе к трем годам я просто сказала ему однажды, что молочко закончилось. И ВСЕ! Он ничего больше не просил.
Дочке сейчас 2, 3 и я буду кормить ее столько сколько нужно, Несмотря на то что она уже ходит в дет. сад. Одно другому не мешает.
ЗЫ: грудное вскармливание не как не влияет на то, скольок ест ребенок. зато можно попасть в такую ситуацию, что есть не будет ничего. А во время болезни ИМХО, только молоко и спасает.

#10:  Автор: ellay1965 СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 21:51
    —
мамочки, поделитесь, пожайлуста опытом, у кого дети, в 2 месяца много плакали, мало спали, в чём проблема? кормлю грудью, минут 5-6 сосёт, потом она или устает или молока ей недостаточно, потом прикарливаю смесью, понятно, что легче из соски сосать..Животик, колики-это тоже понятно .. сама я очень нервничаю, когда она заливается..немогу слышать детскиЙ ПЛАЧ. Может у неё просто такой характер.? А мне нужен психолог?

#11:  Автор: KouteiНаселённый пункт: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 22:10
    —
Мой ребенок тоже много плакал и плохо спал, потом я стала ложить ребенка спать с собой, а днем носить в слинге и все стало хорошо. И еще, детки очень чувствуют, когда мама нервничает, оттого и плачут. А главное слушать себя, вы лучше знаете что нужно вашему ребенку.

#12:  Автор: ЯринкаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 23:46
    —
ellay1965
а зачем смесь даете?....в чем ваша проблема - лучше разбираться с консультаном по ГВ...но сОски и смеси самые первые враги грудного вскармливания!!!
вот совместный сон и ношение в слинге, которое советует Koutei , действительно может помочь!Wink

#13:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 23:54
    —
ellay1965, я конечно не мамочка, но вместе с мамочкой хлопотал до двух с половиной месяцев. Кормилась дочка только молоком. Проблемы были с животом, как и у вашего ребёнка. И с кормлением похоже. Тоже мало спала. Иногда по полдня. То есть, пока кормилась и потом носили столбиком, ещё дремала, а как пытались укачивать и ложить, начинала плакать. Давали укропную воду, но как-то без особых успехов. Но вот в два с половиной месяца как обрезало. Теперь животиком не мучается. Иногда только. Спит всю ночь без кормления. Иногда по 9 часов подряд. Так что советую набраться терпения.

#14:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 3:34
    —
ellay1965, для начала непонятно. А почему вы решили что вашего молока крохе не хватает?
У меня дочка в два месяца сосала грудь именно по пять - шесть минут. И все. Дальше грудь брала где- то через час полтора. Она именно наедалась так быстро. А сын наоборот мог кушать по 40 минут. И то и другое норма. Smile
2. Как часто вы кормите? В этом возрасте грудь надо предлагать буквально на каждый писк. Ребенок как правило через какое-то время сам выбирает как часто и как долго кушать.
3. Пользутесь ли вы соской? ( это очень важно).
4. Не понятно зачем смесь? У вас сильный недобор в весе? Если нет, пострайтесь отстановится только на ГВ. Тогда и проблемы с животиком должны решиться.
5. Спите вместе с ребенком.
6. Обратите внимание на ваш рацион. Исключите газообразующие продуктвы типа капусты, бобовых. Не пейте много молочного и кисломолочного.
7. От колик хорошо помогает катать кроху животиком на фитболе.
eralash, кстати, а ночью малыша кормить нужно обязательно. Хотя бы один раз в промежутке с трех до восьми утра. Ночные кормление важны, чтобы у мамы было достаточно молока. Smile

#15:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 8:45
    —
А мужикам тоже можно учавствовать? меня этот вопрос тоже волнует в будушем.



Ты входишь в открытую дверь,
Запах цветов и капель,
Музыка после дождя,
Струйки сбегают с тебя.
Ты вносишь в открытую дверь
Свежесть весны и сирень,
После волшебного сна
Дочка открыла глаза

И ты кормишь ее молоком из сияющих звезд
Из росы, из листвы, белоствольных берез,
И ты кормишь ее молоком материнской любви
Из вселенского света и прекрасной мечты.

Мы вдаль распахнули окно,
А на душе так тепло.
Утро рассветного
Двое богинь у меня.
Мы, яблонь цветущих нектар,
Жизни божественный дар,
После волшебного сна
Дочка открыла глаза.

Припев:..............................

Мы, сердце пылает в груди,
Льются в пространство стихи,
Нежностью вечность творя,
В мыслях грядущего дня.
Мы дети святые отца,
Тихая счастья слеза,
После волшебного сна
Дочка открыла глаза.

Припев:.............................

************* сентябрь 2008г.

#16:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 9:30
    —
ellay1965 писал(а):
мамочки, поделитесь, пожайлуста опытом...


когда родите третьего ребенка начнете кое-что понимать. Тут трудно что-либо советовать. Покажите мне маму, которая с ходу все знала и понимала с первым ребенком. Вооружитесь терпением и прислушивайтесь к ребенку. И не бойтесь экспериментировать. Другого способа я не знаю.

#17:  Автор: ellay1965 СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 20:47
    —
СПАСИБО всем ответившим..
У меня дейсвительно много вопросов..
Яринка, Солнечный свет, прикармливаю, потому что не уверенна что малышка получает достаточно молока.. ёё вес при рождении был 3,9 кг-сейчас ей почти 2 м.(20 НОЯБРЯ -2 МЕСЯЦА будет) И ВЕС ЕЁ 4,6 КГ, т.е прибавила всего на 700 г. Я не знаю, но это кажется маловато? так? сама очень не хотела давать смесь, а что делать..
Малышка прелесть, стала поспокойней, ночью спим вместе, 3 раза кормлю грудью ночью, а вот днём.. потому как вес... а может я не права..? кто знает, сколько она должна прибавить в весе к 2 месяцам?

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 2 сек.:
V, смешно, но это мой третий ребёнок с разницей в 18 лет, но, это как жизнь с начала, я всё классы прохожу вновь и снова..

#18:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 2:26
    —
ellay1965, чаще кормите днем. Ваша малышка еще маленькая. Ей нужно днем кушать примерно через каждые час- полтора. Smile Тем более если сосет она не подолгу. Предлагайте грудь сами, если она не просит.
Как проверить, хватает или не хватает молока?
Просто. Проследите сколько раз за сутки дочка писает. Если около 10 - 12 раз. То вашего молока хватает. Smile
Насчет сцеживания. Я не уверена, что оно нужно. Ребенок сам съест столько сколько надо, если дать ему воможность. А сцеживание может привести к тому, что молока станет избыток. Ребенок есть его не будет и придется цедиться постоянно- это путь в никуда.
Сцеживания нужны, когда мама по какой-то причине разлучена с ребенком. Они необходимы для поддержания лактации.
Чтобы было больше молочка, больше времени проводите на свежем воздухе (!). После прогулки всегда ощущается прилив молочка.
И еще совет. Вам надо попытаться провести несколько суток только рядом с малышкой, чтобы никто не отвлекал. Животик к животику так говорят. Вы должны почувствовать за это время сколько раз дочка хочет кушать, когда хочет поиграть. Она сама вам это покажет, если будет все время рядом. А вы смотрите, записывайте. Как часто она берет грудь, как долго сосет. Через несколько суток, проблем с кормлением быть не должно уже.
Следите чтобы малышка получала и преднеее и заднее молочко. Переднее как водичка, оно утоляет жажду. А заднее густое на молозиво похоже. Ребенок должен трудиться добывать его. Поэтому правило одно кормление- одна грудь эффективно. ( разумеется если разнца времени между кормлениями не четыре часа)
О весе: у вас еще до 20 десять дней. За это время ребенок может много прибавить, если правильно организовано кормление. За второй месяц , нужно прибавить около 800 гр, ну или чуть меньше.
Когда я родила сына, то он три недели провел в больнице отдельно от меня. Практически ничего не прибавлял. Хотя ходила кормила его во все часы посещений ( ночью им смесь давали). После выписки, когда я стала кормить его по требованию мы набрали за неделю целый килограмм. !Smile
Удачи вам! Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
ЗЫ: ВАЖНО: пострайтесь не давать малышке пустышку. Она мешает. Ребенку в первую очередь, как он заплачет надо предложить грудь.

#19:  Автор: ЯринкаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 2:50
    —
Солнечный свет - спасибо!Smile очень точный ответ! надеюсь ellay1965 он поможет разобраться!!!
у моей близкой подруги была такая же проблема...за 3 мес. деть набрал около килограма....бабушка тайно, в отсутствие родителей, давала малышу пустышкуSad....не знаю, в чем там еще была проблема, но мамочка решила не заморачиваться и уже третью неделю кормят смесью....молоко уменьшилось...переходят на искусственное вскармливание....очень жаль, что она даже не стала ничего предпринимать.

#20:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 4:31
    —
Яринка, у меня оба ребенка без пустышки выросли Smile. Удивлялись безмерно, когда у других деток видели. Сына я почти три года кормила. Дочке 2 года пять месяцев - кормлю Smile
ЗЫ: в любом случае лучше оставить смешанное вскармливание, чем полностью исключать грудное. Особенно если детка хорошо кушает ночью.
Молочко лучшая защита от ОРВИ и ОРЗ. Детки на ГВ, если болеют то гораздо легче и значительно реже. И само молоко смячает больное горлышко, помогает откашливаться, содержит антитела к вирусам.
И еще один плюс ГВ, грудь это единственное что ест заболевший ребенок. Иногда это очень важно. У меня недавно дочка кишечную инфекцию принесла из сада. Только молочко кушала три дня. Поэтому и обезвоживания не было. Она даже от воды отказалась. ( мы ее лечили отваром репешка). По ложке через силу заливали. ВЫлечились, до больницы как у некоторых в группе не дошло.
Поэтому и из-за многих других фактров я за "заморачиваться" за сохранение ГВ.

#21:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 20:04
    —
ellay1965, у вашего малыша уздечка под язычком не укорочена? Спрашиваю потому что у нас была такая проблема. В роддоме ребенок усиленно сосал и минут через 10 начинал плакать очень сильно. Смотрел мне в глаза и кричал так, что сердце разрывалось, давала грудь опять тоже самое. Двое суток я его не переставая качала, не могла понять в чем дело. Акушерки решили, что он голоден предложили смесь, сына покушал и наконец-то уснул. Тут у меня началась истерика, что с моим молоком, почему он не наедается. И уже соседка по палате, (спасибо ей огромнейшее) предположила, что он не может сосать из-за короткой уздечки, не может сосок захватить нормально и молочко высосать. Сказала, что у них была такая проблема, через месяц она стала докармливать смесью, потому что малыш был голоден, соответственно лактация постепенно уменьшаться стала и молоко пропало, и только тогда хирург заметил, что надо уздечку подрезать потому что малыш не может язычком захватить грудь, а из бутылочки конечно проще.
И вот когда неонатолог подрезала уздечку сынульке, он за 5 минут наелся и доволнехонький продрых 4 часа подряд. Грудь быстро рассосал и через день молоко рекой полилось. Яринка, поинтресуйтесь у хирурга, как ваша уздечка, в норме?


Последний раз редактировалось: -Jekky- (Вт 02 Дек 2008, 19:30), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: ЯринкаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 1:35
    —
Солнечный свет, да!я вами полностью согласна!! своего сыночка я кормлю до сих пор грудью! ему 1,3! я очень ценю ГВ, потому что нам пришлось преодолевать отказ от груди.... . но вот подруге я немогу ничего доказать...да уже и не буду...это её выбор... говорит, что ночью малыш кушает хорошо...а днем в основном смесь. Подруга призналась, что с бутылочки ей легче кормитьSad
-Jekky-, спасибо, поинтересуюсь! хотя моя подруга не собирается возвращать полноценное ГВ и эти все разговоры вызывают в ней лишь раздражениеSad

#23:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 16:13
    —
Яринка и правильно. А доказывать чего-то кому то очень сложно.

Цитата:
Подруга призналась, что с бутылочки ей легче кормитьSad

Ой эта отговорка меня всегда удивляет. Smile
Во первых бутылочку надо мыть.
Во- вторых разводить смесь.
В третьих, смесь стоит не мало.
О каком удобстве может идти речь. Есдинственно гулять где-то без ребенка. Но если очень хочеся кормить, то кормить будешь в любом случае. Я когда сыну года не было на пятом курсе не дневном училась Smile

#24:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 18:57
    —
Яринка, я перепутала, про уздечку обращалась к ellay1965 (сынуля спать позвал, торопилась, не туда нажала, пойду исправлюсь Rolling Eyes ).
А вашей подруге видимо всё равно, чем питается её малыш, хотела бы кормила б без проблем. Это её выбор, а убеждать в чем-то видимо в этом случае бесполезно Sad
Полностью согласна с Солнечный свет, кормление грудью - это для ленивых мамочек Smile

#25:  Автор: ЯринкаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 1:42
    —
-Jekky- писал(а):

Полностью согласна с Солнечный свет, кормление грудью - это для ленивых мамочек Smile

Very Happyой! да! это точно!!! меня свекры терроризировали очень долго по этому поводу! рассказывали, что детю в 3 мес. нужно готовить пюрешки и т.д....а в 6, когда у нас начался педагогический прикорм, что нужно кашки и супчики отдельно варитьMr. Green говорили, что я лентяйка и поэтому кормлю грудью! вобщем пришлось с ними согласится...Very HappyVery HappyMr. Green но радует, что теперь они с гордостью говорят о нашем ГВ после года!Smile может и медаль мне дадут за это!ржачхи-хи

#26:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 13:59
    —
Здорово, что поддерживают! А мне недавно родственники сказали, что я кормлю до сих пор (нам 1,5 годика, на тите очень любим висеть, и совместный сон ещё) потому что я тунеядка, что у меня вырастет маменькин сынок, что на кой я сплю с ребенком, когда я должна спать с мужем (да-да, они даже в кровать к нам залезли), и что моего ребенка пора сдавать в детский сад, а мне идти работать. Это сказали мои родители и родители моего мужа в один голос. Если до этого разговора все попытки воспитывать нас я легко переносила и про себя смеялась, то в этот раз разревелась прямо у всех на виду. Пробовала объяснить, что я не для того ребенка рожала, чтобы в дет сад его чужим тетям на воспитание сдавать, что сын ведь ещё совсем крошка, а в ДОУ дети неврозы зарабатывают в лучшем случае, на что мне ответили: "Все туда ходили, и ни с кем ничего не случилось". И вот я уже месяц после этого разговора хожу в ступоре и до сих пор не могу отойти. Как вспомню, так реветь начинаю. Единственное, что смогла ответить, что сына буду кормить столько сколько нужно, объяснить что либо даже не пыталась. Если честно, я теперь даже разговаривать с этими людьми не могу и всячески избегаю встреч с ними, даже на телефон не отвечаю. Столько, простите за выражение, дерьма на меня ещё никто не выливал. Они реально думают, что я сижу "так долго" дома, потому что я тунеядка и хочу подольше поспать по утрам. А то что спать мне не удается, потому что малыш всю ночь грудь грызет ( у нас зубы тяжело лезут, достается мне по полной) они думают, что я это просто придумала для отговорки. Вот скажите как так? И эти люди наши родители. Хуже всего что даже муж за меня не заступился. Вот сейчас опять разревусь Crying or Very sad

#27:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 14:29
    —
-Jekky- писал(а):
на что мне ответили: "Все туда ходили, и ни с кем ничего не случилось".


Я обычно реагирую следующим образом: посмотрите вокруг и увидите, сколько несчастных и одиноких людей вокруг. Что-то подсказывает мне, что наши старики брошены детьми в том числе и потому, что в свое время очень мало были с ними. Не слушайте никого. Вам жить с вашим ребенком в будущем. А все эти "советчики" сгинут из вашей жизни рано или поздно.

-Jekky- писал(а):
Они реально думают, что я сижу "так долго" дома, потому что я тунеядка и хочу подольше поспать по утрам.


Если вас это немного утешит, то я вас поддерживаю.

-Jekky- писал(а):
И эти люди наши родители. Хуже всего что даже муж за меня не заступился. Вот сейчас опять разревусь Crying or Very sad


постарайтесь сами не стать такой "пилой". Помните об этом, когда у вашего ребенка прорежутся не только зубы, но и "когти".

#28:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 20:16
    —
Jekky- , вы главное не переживайте. Мне тоже много с сыном чего говорили, теперь уже молчат.
Сыну моему семь лет. Ничего от маменькиного сынка нет. Умный- развитый ребенок. Спокойно пошел в дет. сад. в четыре года ( без проблем абсолютно - даже не болел почти).
Дочке 2, 5 года. В дет. сад. ходит. Но я продолжаю ее кормить: утром и вечером и ночью иногда. И да, когда из садика приходит.
Дет. сад и кормление при желании совместить не проблема. Very Happy
Зато из плюсов: ребенок легко выздоравливает при простудных заболеваниях. И не только простудных. Кишечную инфекцию мы тоже лучше других деток в группе пережили. Кормите, не слушайте. Со вторым ребенком они сами начнут вас хвалить. Мои теперь хвалят. А раньше тоже родня "умные" советы давала.

#29:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 21:31
    —
Девочки, спасибо за поддержку!))) Кормить я конечно буду столько, сколько нам с сыном понадобится, и в сад пойдем тогда, когда мой ребенок будет к этому готов, просто на этот раз меня задела именно интонация и слова, которыми всё это было сказано. До этого я постоянно выслушивала критику, но в таком, мягко выражаясь, резком тоне это было первый раз.
Моя мама с такой гордостью рассказывает всем, что грудью кормила меня только месяц, и в ясли сдала в год "и ничего же не случилось". Всегда хочется спросить, а что должно было случиться, чтобы она хоть немного задумалась, что делает что-то неправильно. И сама же всем рассказывает, какой я была хилой и больной девочкой и как она замучалась лечить мои болячки. В общем слов нет. Единственное на что я всё время давлю, это то что у ребенка будет очень хороший иммунитет. Про духовную связь матери и ребенка вообще молчу, она по-моему этих слов не знает. Кстати сами с ней мы всегда как кошка с собакой жили, никогда друг друга не понимали. Не хочу, чтобы мой ребенок также от меня отстранился, поэтому буду "воевать" до победного конца Smile

#30:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 12:00
    —
Да, про иммунитет стоит говорить как можно чаще. Это лучший аргумент для бабушек и дедушек.
У меня сын до трех лет вобще один (!) раз всего болел. Папа с работы принес какой- то собо злостный вирус.
Дочка болела побольше ( все таки детки друг от друга цепляют, когда их в семье несколько), раз пять наверное. Точно не понмю. Но легко все переносила. За неделю выздоравливала обычно и без особенного лечения. Причем кормление грудью очень облегчает боль в горле и смягчает кашель. Кстати, и в дет. саду мы до болезни продержались целый месяц ( дольше всех) Может и дольше бы продержались. Но кишечная инфекция не простуда... Smile Sad
Зато мой племннник ( сын брата мужа) искуственник. Они за первый год несколько раз в больнице лежали с бронхитом. Каждая болезнь у них очень тяжело протекает по принципу легкий насморок - заканчивается бронхитом. А запорами он мучается до сих пор ( ему три года уже).
Так что лучше полениться и подольше покормить грудью. Чем не лениво бегать с бытылочками, а потом так же не лениво с пузьрками с лекарствами.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 32 сек.:
Зы: забыла добавить. В анамнезе моего сына до выписки из больницы ( роддома) воспалениеи легких инфекционное. Так что даже не знаю, что было бы , если бы я не стала заморачиваться с кормлением. А заморочек было много. Одних только ночных сцеживаний в первый месяц три недели подряд.

#31:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 15:45
    —
Милые мамочки, подскажите, пожалуйста, неужели действительно женщина испытывает болезненные и неприятные ощущения, когда кормит грудью ребёнка? От чего это зависит?Как избежать этих неприятных ощущений? Просто в голове не укладывается, если честно...как такое может быть...

#32:  Автор: ЯринкаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 16:07
    —
Lifelines, такое бывает при не правильном прикладывани ребенка!

#33:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 18:14
    —
А как правильно?... Просто моя одногруппница жалуется, а мама моя тоже рассказывала... А я не верю, что так должно быть.

#34:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 7:34
    —
Lifelines, болезненные ощущения случаются и при правильном прикладывание в первую неделю кормления, как правило. Но назвать их прямо таки сильно болезненными сложно. Скорее просто слегка неприятное ощущение (одномоментное), когда ребенок берет грудь. Когда лактация налаживается ничего болезненного даже в первом прикладывании уже нет.
При неправильном прикладывании боль иная, она связана с трещиинами на сосках. И это естественно неприятно. Правильное прикладывание, это когда в рот ребенка полностью (ну или почти) попадает не только непосредственнно сосок, но и ореола. Губки малыша при этом слегка вывернуты. Почувствовать что ребенок сосет правильно легко. При верном прикладывании, ему легко сосать и грудь быстро "опустошается".
ЗЫ: Не волнуйтесь все у вас будет хорошо.

#35:  Автор: -Jekky-Населённый пункт: г.Томск СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2008, 22:21
    —
Кстати, с кем из кормящих разговаривала, выяснилось, что многие во время кормления, особенно в первые месяцы, испытывают такое интересное состояние, как будто погружаешься в какую-то дрёму. Я в первый месяц жутко боялась уснуть с ребенком на руках. Так сладко сладко становится. У вас было такое? Даже если выспалась, бодренькая, как начинаю кормить, как будто не в этой реальности находишься, какое-то умиротворение ощущается, и начинаешь погружаться в сладкий сон. Однажды, когда сынульке три недели всего было, ночью кормила и всё-таки заснула. Грудь всегда крепко держала от носика подальше, чтобы малышу не дай Бог носик не закрыть, а тут вообще отключилась, через несколько минут в голове чёткий громкий голос (вот правда не придумываю) "отойди от ребенка, отойди от ребенка", открываю глаза, сынулечка мой уже сопит, носиком дышать тяжело стало, пыхтеть начал, я в шоке, перепугалась жутко! С тех пор лежа кормила только когда сыну где-то полгодика исполнилось и он уже будучи взросленьким при любом неудобстве сам от меня отползать начал.
А насчет болезненности могу подтвердить слова Солнечный свет, неприятно немного в первую неделю и при трещинах. Ну ещё когда зубки лезут, но это у всех индивидуально. Моё солнце сейчас у груди такие выкрутасы устраивает Smile как только не мусолит и не выкручивает её (может даже кверху попой стоять и кормиться)) , иногда бывает забудется и прикусит нечаянно, но чётко знает, что так делать нельзя))) Но грудь уже "натренированная" поэтому не так это больно Confused

    Добавлено пользователем cпустя 47 мин., 6 сек.:
А ещё, когда грудь молоком переполнена и становится тугая тугая, а потом малыш всё это быстренько подъедает и потом становится так легко легко, тоже ощущения непередаваемые Very Happy
И ещё один момент интересный. Когда нужно было иногда ненадолго выйти из дома, всегда знала плакал сын без меня или нет. Бывало, что накатывало какое-то волнение непонятное и сразу начинался прилив молока. В этот момент звоню домой, так и есть, крошка мой кричит. Кормила не по часам, поэтому не думаю, что эти приливы были как-то ко времени привязаны.
А мама моя через какое-то время заимела привычку скрывать, что он плакал без меня. Но эти номера не проходили, потому что солнышко своё я чувствую даже на расстоянии очень хорошо))) Если начался прилив молока, значит сына что-то беспокоит и он плачет. И самое интересное, через какое-то время, когда молока уже не так много стало, приливов больше не было, а чувство беспокойства, внезапно появляющееся, осталось. Поэтому как только сердечко щемить начинает, сразу бросаю все дела и пулей лечу домой, потому что на 100% знаю, что моему малышу в этот момент срочно нужна мама)))

#36:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2008, 5:07
    —
Jekky- , я в первое время лежа не кормила, ни дочь ни сына. Заснуть ну очень легко в этот момент. Поэтому ночью, я сидя в основном. Но у меня дочка быстро наедалась и засыпала минут за пять- десять. А вот сын долго кушал, не меньше получаса. Иногда в дрему проваливалась.
Правда, я из кровати все опасное поустраняла. Сплю я давным давно без подушек, одеяло легкое.
ЗЫ: а прилив молока, да очень действенный механизм. Значит кроха беспокоится и хочет есть Smile
ЗДОРОВО, ЧТО У ВАС ТАКАЯ ХОРОШАЯ СВЯЗЬ!!!
ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО!!!
ЗЫ2: к вопросу о связи между мамой и ребенком. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда мама, не зная об этом чувствует, что дочка рожает. То есть у мамы болит живот, тошнит и так далее. Она как бы берет часть боли на себя.

#37:  Автор: Dmitriy+ElenaНаселённый пункт: город Тюмень+Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 0:22
    —
Lifelines писал(а):
Милые мамочки, подскажите, пожалуйста, неужели действительно женщина испытывает болезненные и неприятные ощущения, когда кормит грудью ребёнка? От чего это зависит?Как избежать этих неприятных ощущений? Просто в голове не укладывается, если честно...как такое может быть...


Правильное прикладывание ребенка к груди. Что это такое.


Когда я начинаю говорить о правильном и неправильном прикладывании ребенка к груди, очень часто слышу такую фразу: "А что вы имеете в виду? Разве можно сосать грудь неправильно?" Чаще всего я слышу этот вопрос от работников медицинских учреждений. Особенно меня это расстраивало в начале моей деятельности в качестве консультанта по грудному вскармливанию, когда я слышала эту фразу от медперсонала роддома?


Прикладывание к груди ? очень деликатная вещь. Через 20-30 минут после рождения у новорожденного появляется желание пососать, он начинает искать грудь, открывает рот, делает кивательные движения головой, пытается ползти в сторону соска. И в эти моменты, когда инстинктивная сосательная активность ребенка еще ни чем не испорчена, правильно захватывают грудь и начинают продуктивно сосать только 30% детей! Остальных надо поправить, помочь, подать грудь несколько раз, прежде чем попытку можно будет назвать удачной.


В большинстве российских роддомов никто не прикладывает ребенка после фазы релаксации. Никто и не ждет, пока малыш придет в себя и проявит поисковую активность. Сразу после рождения ребенку перерезают пуповину, демонстрируют матери и уносят на "обработку". В лучшем случае малыш увидит маму через 2 часа, а скорее всего через 6-12 часов. Маме обычно говорится, что ребенок отдыхает после родов, ему сейчас не до сосания. В это время малышу обычно1-2 раза дается вода или смесь, из соски. Это называется догрудным кормлением и приводит к формированию привычки сосать не грудь, а соску.


Врачи и медсестры обычно протестуют и говорят, мол, что за ерунда. Ничего страшного. Потом будет грудь сосать, никуда не денется.


Приходя в послеродовое отделение, я постоянно встречаю детей 2-3 суток жизни, которые не пытаются сосать грудь, если она попадает им в рот. Малыш демонстрирует активное поисковое поведение, открывает рот, вертит головой, иногда покрикивает. Когда я пытаюсь его приложить, он широко открывает рот, но не пытается начать сосание. Бывает, что ребенок сразу же начинает плакать, как только ему вкладывается грудь в рот. Очень часто встречается ситуация, когда ребенок перестает широко открывать рот при поисковом поведении. Так ведут себя дети, имевшие опыт сосания соски или пустышки.


Частенько наблюдается такая "замечательная" картина: сидит мама над пластиковой роддомовской кроваткой, любуется на мирно спящего малыша, сосущего пустышку, на которой написано "I love you, mama". ( Последнее время в Москве очень часто встречаются такие пустышки). Спрашиваю маму, сосет ли малыш грудь, на что мама отвечает, что пару раз пробовала давать, но он как-то не очень.. Вторые сутки после родов?


Обычно, когда я начинаю маме рассказывать о том, что если периодически давать ребенку сосать бутылочку с соской, ребенок может отказаться от груди, мама говорит: "Да, из бутылочки легче сосать. А тут (в роддоме) еще и дырки такие большие". Между тем дело совсем не в дырках и в легкости сосания. Дырку можно сделать очень маленькой. Дело все в том, что при сосании соски ребенок делает принципиально другие движения. Из груди же сосать легче, т.к. помогает рефлекс окситоцина, сокращающий гладкомышечные клетки вокруг долек железы и выталкивающий молоко в проток. Молоко как бы впрыскивается ребенку в рот благодаря этому рефлексу. Малыш, имея опыт сосания соски, пытается также сосать грудь. Практически невозможно извлечь молоко из груди, если сосать ее также, как соску. Ребенок начинает сердиться, отказывается от груди, вопит. Мама огорчается и для успокоения дает младенцу бутылочку или пустышку, которую он тут же начинает сосать.


Широко распространено ошибочное мнение о том, что если ребенку давать сначала грудь, а потом бутылочку, то от груди ребенок не откажется. Многие мамы также считают, что если из бутылочки давать ребенку только воду, чай или сок, то малыш не откажется от груди. На самом деле, чтобы малыш начал отказываться от груди или испортил себе прикладывание, совершенно не важно, когда и в каких количествах он сосет соску или пустышку.


Всемирная Организация Здравоохранения так высказывается по этому вопросу в своем бюллетене, посвященном кормлению детей первого года жизни:


"У нормального новорожденного рефлексы кормления грудью уже достаточно сильны при рождении. Действительно, практика подтверждает, что некоторые дети, рожденные на 32-й неделе беременности весом всего 1200г способны эффективно сосать грудь даже до того, как научатся сосать из искусственных сосок, трудности с которыми объяснялись гипоксией и брадикардией у недоношенных детей. "


Значение правильного прикладывания огромно для формирования полноценной лактации у матери, для длительного и успешного грудного вскармливания.


Только при правильном прикладывании ребенок стимулирует грудь на достаточную выработку молока. Только при правильном прикладывании малыш может высасывать молока столько, сколько ему необходимо. Только правильное прикладывание не вызывает у матери никаких неприятных ощущений во время кормления и только при правильном прикладывании никогда не бывает необходимым прерывать кормление из-за болезненных ощущений, т.к. их просто нет.



Как же выглядит правильное прикладывание ребенка к груди?





Ребенок должен захватывать сосок и ареолу при энергичном "бодательном" движении головкой, поднимающем грудь, и затем как бы накладывая ее при движении груди вниз, на широко раскрытый рот, с подкладываемым под грудь опущенным, но не высунутым языком. Необходимо, чтобы этот захват был полным и глубоким настолько, чтобы сосок находился во рту ребенка почти на уровне мягкого неба, т.е. сосок вместе с ареолой должны фактически заполнить собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта, и если оно не получается сразу, можно помочь ребенку, соском по нижней губе ребенка, что вызовет рефлекторное движение губ и раскрытие рта. Нередко первой реакцией ребенка на материнскую грудь будет ее лизание и только потом уже захват.


При правильном захвате груди у ребенка сохраняется широко раскрытый рот, сбоку видно, что нижняя губа полностью вывернута (ее выталкивает передний край языка, лежащего на нижней челюсти). Ареола полностью входит в рот ребенка, если она маленькая. Если ареола большая, то захват ее практически полный, несимметричный. Снизу ребенок захватывает ареолы больше, чем сверху.


Эффективность сосания определяется не через создание отрицательного давления, а через ритмичный массаж ареолы, осуществляемый движениями языка ребенка.


Бутылочку любой формы и с любым размером дырочки ребенок сосет также, как взрослый сосет из соломинки: путем создания отрицательного давления. Язык в сосании из бутылочки не участвует. Доящих движений языка нет. Язык обычно находится за нижней челюстью. Поэтому, когда к ребенку, привыкшему сосать бутылочку в рот попадает грудь, он не знает, что с ней делать. В крайнем варианте неправильного прикладывания сосок попадает между челюстями, ребенок сосет грудь также, как бутылочку. Если сосок находится между челюстями, мама обычно испытывает довольно сильные неприятные ощущения. Выраженность болевых ощущений зависит от толщины кожи ареолы и индивидуальной чувствительности женщины. Но в любом случае довольно быстро сосок травмируется и часто уже на вторые сутки после родов при неправильном прикладывании появляются ссадины, которые переходят в трещины, если прикладывание не исправляют. Эта ситуация настолько обычна, что многие женщины считают образование трещин неизбежным злом, сопутствующим грудному вскармливанию.


Очень "коварным" оказывается безболезненный вариант неправильного прикладывания. В этом случае собственно сосок попадает за челюсти и лежит на языке вместе с незначительной частью ареолы. Ребенок его и сцеживает.. В этом случае маме не больно, т.к. сосок ребенок не прикусывает. Малыш даже получает какие-то количества молока. Но грудь не получает достаточной стимуляции и хорошо не опорожняется. Это постепенно приводит к уменьшению количества молока. Обычно ребенок в этом случае не очень хорошо прибавляет в весе. Или наблюдается постепенное уменьшение прибавки. Например, в первый месяц ребенок прибавил 900г, во второй ? 600, в третий ? 450. Если при этом ребенок соматически здоров, кормится по требованию, ничего не сосет кроме груди, то вероятнее всего имеет место безболезненный вариант неправильного прикладывания.


Если женщина никогда не видела, как должен сосать ребенок, если ей никто не показывал, как правильно подавать ребенку грудь и как он должен сосать, как контролировать качество прикладывания во время сосания, очень велика вероятность, что сама она приложит малыша не совсем правильно и не сможет обучить его правильному поведению у груди. Она ведь не знает, что тут чему-то надо учиться?


В те далекие времена, когда грудное вскармливание в нашем обществе было обычным явлением, а не редким исключением, каждая женщина могла помочь начинающей кормить матери, исправить ее ошибки, показать необходимые приемы.


В настоящее время большинство женщин не имеют возможности учится материнству практически. Многие читают разнообразные журналы и книги для родителей и потом пытаются ухаживать за своим младенцем и кормить его, основываясь на полученных теоретических знаниях.


При прикладывании ребенка постарайтесь следовать общим рекомендациям:


Вкладывайте грудь ребенку ТОЛЬКО В ШИРОКО ОТКРЫТЫЙ РОТ! Не пытайтесь протолкнуть сосок в полуоткрытый ротик, скорее всего ребенок зажмет его челюстями или возьмет его недостаточно глубоко.


Старайтесь действовать быстро, т.к. широко открытым ребенок держит рот секунду-две. Если вы не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть ротик, проводя соском по нижней губке несколько раз подряд.


Проявляйте терпение. Очень часто я наблюдаю такие мамины действия: мама берет малыша, пытается его приложить, ребенок проявляет активный поисковое поведение, вертит головой. Мама говорит: "Он не хочет!" То есть мама инстинктивное поведение ребенка, направленное на поиск соска воспринимает, как отрицательный ответ взрослого человека! Или, например, очень часто бывает, когда мама соском дотрагивается до нижней губки ребенка, он сжимает ротик. Мама опять сразу же говорит, что ребенок не хочет сосать. А между тем, если бы она продолжила предложение, то малыш обязательно открыл бы рот. Ведь ребенок еще не понимает, что от него хотят. Он не знает, что от него ждут открывание рта. Большинству детей для формирования устойчивого навыка правильного захвата соска, в ответ на мамино предложение, требуется не менее двух недель!


Очень часто, захватив грудь правильно, младенец во время сосания сползает на кончик соска и начинает его прикусывать. У мамы появляются болезненные ощущения, но она их терпит. Болезненное сосание терпеть недопустимо! Ребенок не знает, что он сосет неправильно! Его необходимо научить правильно сосать. Если малыш начинает сползать на кончик соска, грудь необходимо правильно забрать (разжав малышу челюсти, быстро засунув кончик пальца в уголок рта) и подать заново.


Обычно ребенок сползает на кончик соска в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если новорожденный не касается носиком груди, то он не чувствует, что он уже на "месте", и может совершать поисковые движения с соском во рту! Его мама тут же говорит, что ребенок не хочет сосать. Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди "ямку" и дышит через маленькие треугольные или продолговатые щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Кроме того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т.к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока.


Малышу нельзя позволять оттягивать сосок или пропускать его между челюстей туда-сюда. Необходимо придерживать головку при попытках оттянуть сосок. И забирать грудь, если малыш начинает "баловаться", причиняя маме боль. Ребенку более старшего возраста нельзя позволять поворачивать голову с соском во рту, если ему хочется посмотреть на какой-то предмет. Малыш должен следить за интересующим предметом только глазами. Или должен отпустить грудь и повернуть голову, если это ему так необходимо.


Отдельно хочу отметить "неудобные" формы соска ? плоские соски, втянутые, длинные, толстые. Любой новорожденный, способный сосать, может приспособиться к любой форме соска своей матери. Мама, имеющая сосок "нетрадиционной" формы должна проявить больше терпения и настойчивости в обучении ребенка правильно сосать. И она должна постараться, чтобы ее малыш никогда не получал в рот других "оральных объектов", т.к. они в любом случае покажутся ему более удобными для сосания, чем материнская грудь.


Для мамы с плоскими и втянутыми сосками очень важен момент втягивания ребенком груди в рот. Если малышу в рот попадает бутылка пустышка или соска, он перестает делать втягивающее движение. Соска и пустышка и так вытянуты, их не надо втягивать дополнительно. Поэтому, когда малышу в рот попадает мамин плоский сосок, он просто открывает рот и ждет, не пытается его втянуть. Маме с плоскими или втянутыми сосками надо постараться не допустить попадания в рот ребенку других объектов для сосания. При необходимости давать докорм или свое сцеженное молоко можно из ложечки, шприца или пипетки.


Если у мамы длинные и (или) большие соски, ей очень важно вкладывать их в рот как можно глубже, пронося собственно сосок мимо челюстей. В случае с длинным соском ребенок очень часто смыкает челюсти на соске или сразу за соском. Ареола в рот практически не попадает, малыш ее не сцеживает, получается, что он просто лижет сосок. Молоко он сцедить так не может, грудь не опорожняется и не стимулируется. Начинается нехватка молока. Большой сосок невозможно вложить в недостаточно открытый ротик. Малыш, пососав соску или пустышку, перестает широко открывать рот, т.к. для сосания этих предметов совершенно не нужно открывать рот широко.


Ребенок с самым маленьким ротиком может сосать грудь своей мамы с самым большим или длинным, или любым другим "неудобным", с нашей точки зрения, соском. Надо только правильно вложить грудь в рот, проявить терпение и настойчивость. Всего-навсего.


Обучая ребенка правильно сосать, мама обеспечивает ему в будущем полноценное, идеально подходящее питание, а себе ? продолжительную стабильную лактацию.


Автор: педиатр и консультант по грудному вскармливанию, Лилия Казакова
Статья опубликована в журнале "Лиза. Мой ребенок", июль 2001 г. Источник: http://pregnancy.h1.ru

#38:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 1:21
    —
Цитата:
Врачи и медсестры обычно протестуют и говорят, мол, что за ерунда. Ничего страшного. Потом будет грудь сосать, никуда не денется.


Приходя в послеродовое отделение, я постоянно встречаю детей 2-3 суток жизни, которые не пытаются сосать грудь, если она попадает им в рот. Малыш демонстрирует активное поисковое поведение, открывает рот, вертит головой, иногда покрикивает. Когда я пытаюсь его приложить, он широко открывает рот, но не пытается начать сосание. Бывает, что ребенок сразу же начинает плакать, как только ему вкладывается грудь в рот. Очень часто встречается ситуация, когда ребенок перестает широко открывать рот при поисковом поведении. Так ведут себя дети, имевшие опыт сосания соски или пустышки.


Все верно написано. Но я вот что заметила. Порой такие в целом полезные посты/статьи служат оправданием для мамы, почему она не стала кормить кроху. ПОТОМУ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ВЗЯЛ ГРУДЬ. Cool Врачи мол с бутылочками виноваты во всем.
А секрет в том что мама этого (кормления грудью) и не хотела вовсе. Она настроилась кормить из бутылочки или "внушила" себе, что теперь после того как О УЖАС, кроха пару раз взял бытулочку, то он не возьмет грудь.
Я думаю все здесь на форуме знают какой силой обладают мысли мамы. Если вы твердо настроены кормить грудью, ребенок ее возьмет.
Я хорошо помню свои чувства, когда я пришла к ребенку ( сыну) в больницу. Мы неделю были отдельно. Но я с ним мысленно разговаривала ( хотя тогда еще не читала книг Мегре).
Вот ваш ребенок, кормите- сказали мне. И оставили. Я сразу поняла, что сосет сын неправильно. И неудивительно, ведь он неделю почти ел из бутылочки.
И я стала думать - строить образы. Мысленно говорила ему, что он кушает не так. Уже к третьему кормлению мы решили проблему, сын взял грудь правильно. Три недели ( пока сын был в больнице) вскармливание было смешанным. Днем я кормила, вечером и ночью врачи из бутылочки.
Но он ни разу не предпочел бутылочку- маме. А когда нас выписали, бутылочки мы не использовали. Very Happy
Поэтому мамы, не забывайте сколько силы в ваших мыслях. Very Happy

#39:  Автор: Светлана И.Населённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 3:18
    —
Очень рада, что пришла к вам! Very Happy
Я тоже поклонница грудного вскармливания! Люблю это дело очень!
Старшую дочь кормила до 3 лет и 11 мес. Годовалого сына кормлю и сейчас Smile
Буду рада поучаствовать в обсуждении и, может, кому-то помочь, если будет необходимость!

Добавлено после 26 минут:

У меня на майл-ру есть свое сообщество, если есть желание, у кого есть потребность, можете почитать сборник статей про ГВ http://blogs.mail.ru/community/mama_papa_ditya/3C233AD2D681B964.html

#40:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 13:49
    —
форумчане.помогите советом.
меня волнует,что нашего будущего ребенка жена собирается вскармливать искусственно.
а меня это очень беспокоит,так-как я сам убежден в сыроедении.
дело в том,что ее первая дочь родилась через кесарево,-молока не было.грудь не большая.
поэтому,на вторые роды она настроена таким-же образом.
как можно сделать,чтобы было грудное молоко?

#41:  Автор: La LobaНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 14:01
    —
Лейкин, прикладывать ребеночка к груди правильно и почаще, остальное за вас сделает природа Smile размер титичек никакого значения не имеет Smile
прятного и естественного вам вскармливания младенца Smile

#42:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 21:30
    —
La Loba писал(а):
Лейкин, прикладывать ребеночка к груди правильно и почаще, остальное за вас сделает природа Smile размер титичек никакого значения не имеет Smile
прятного и естественного вам вскармливания младенца Smile


благодарю,порадовали-все так просто.
но у жены установка-после кесарева молока не будет Sad

#43:  Автор: Напиток МИРАНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 22:06
    —
Лейкин, Ну вот, меняйте мысли. Не она одна родила через кесарево, а потом кормила грудью. Ведь кормить грудью это такое счастье!
Настраивайтесь на хорошее, наши мысли сегодня-наша жизнь завтра. Все действительно просто, барьеры только в нашей голове.

#44:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 12:10
    —
Напиток МИРА писал(а):
Лейкин, Ну вот, меняйте мысли. Не она одна родила через кесарево, а потом кормила грудью. Ведь кормить грудью это такое счастье!
Настраивайтесь на хорошее, наши мысли сегодня-наша жизнь завтра. Все действительно просто, барьеры только в нашей голове.


Very Happy хорошее у вас настроение.
и я заразился.
буду настраивать на хорошее...

#45:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 12:33
    —
Здравствуйте.
А разве способ рождения влияет на метод кормления? Молозиво выделяется еще в процессе беременности!
Нам консультант по ГВ, Аня Читая, рассказала замечательную вещь - почему ещё, помимо всего вышесказанного, важно кормить грудью. Железы, расположенные вокруг соска, выделяют секрет, который смягчает, заживляет, увлажняет ткани соска (вот почему грудь НЕЛЬЗЯ мыть пред кормлением!), но к тому же это вещество имеет запах ОМНИАТИЧЕСКИХ (околоплодных) вод! Т.е. гениальность природы, Творца, не имеет границ! Когда малыш сосет грудь - он как бы возвращается в утробу! Запах, пища, мамино сердце, тепло - всё как ТАМ!

Болезненность при кормлении, как мне рассказывали знакомые, бывает у женщин с очень чувствительными сосками. Тут, наверное, только терпение и желание кормить ребенка помогут.
Я старшего кормила до 2,2 г. Закончили ГВ постепенно, по 2-й беременности. Так вот, как только я забеременела, кормить стало очень больно! Я сначала подумала на зубы. Терпела 3 месяца, пока молока не стало. Но именно терпела, боль очень сильная была. Ребенок, конечно, переживал. Практически до родов просил грудь, просто так. Так трогательно, как окунёк захватит и млеет. Но кормиться вместе с младшим категорически отказался.

#46:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 0:35
    —
Лейкин,
Вообще мое личное субьективное мнение - женщина, не испытавшая этого блаженства - кормления грудью - по сути такая же обделенная, как мужчина, никогда не имевший секс по любви. Ведь это такие чувства, такие ощущения, просто Божественные! Только первый месяц нужно немножко потрудится, пока железы не войдут в привычный ритм и перестанут быть такими набухшими и болезненными. Зато потом!... Вы видели кошку, кормящую котят? Как она просто плавится от удовольствия, мурлыча и впуская-выпуская коготки. Это действительно так, от удовольствия можно просто расплавится! Второй раз я еще больше вошла во вкус, так я первые месяцы аж до слез каждый раз при кормлении доходила - такие чувства, что просто не передать, неземное блаженство!
Жаль, что мужчинам этого не дано. Действительно много потеряли...
Поэтому на женщин, которые отказываются от кормления, я смотрю как на больных. Они даже не подозревают, чего лишаются... Солнце! Солнце! Солнце!

#47:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 3:35
    —
У меня были проблемы с кормлением, и мне рассказали одну историю.
http://forum.anastasia.ru/topic_51233_195.html

#48:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 8:13
    —
благодарю всех за помощь.
теперь вижу-выход есть.
буду заниматься.с информацией,и с настроением жены. Smile

Добавлено после 5 минут:

Tashyno писал(а):
У меня были проблемы с кормлением, и мне рассказали одну историю.
http://forum.anastasia.ru/topic_51233_195.html


очень ободряющая история! Smile

#49:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2011, 1:38
    —
То, что рассказали Наташе имело место быть. Нам Аня рассказывала, что кормили не только взрослые женщины, но и девушки, девочки. Т.е. как только появлялась грудь - можно было кормить.
Меня больше всего удивляет фраза: "кормить из бутылочки проще"??? Что тут простого? Встань, бутылочку простерилизуй, смесь приготовь,(пока все это делается - ребенок плачет!) ребенка покорми. Это ж сколько мороки и безпричинного плача! Раз, ребеночек заворочался, титю ему даёшь и всё - спи-отдыхай! Что уж может быть проще и удобнее Smile)
Ещё есть миф: "молоко не жирное" Есть переднее молоко: оно прозрачное, бледно голубое или белесое. Это молоко на попить. Но оно очень важно! Оно богато глюкозой! За ним идет заднее молоко: густое, белое, иногда желтоватое. Короче, сливки, жир, еда Smile И если малыш хочет кушать, то он до него доберется. Любое заднее молоко все равно в свое время станет передним.
И ещё главная разница ГВ и искусственного вскармливания. Молоко мамы содержит 80% веществ для развития нейронов мозга и 20% для роста массы тела, а у коровьего молока примерно обратная пропорция. Вот и делайте выводы: кого вы хотите растить.

#50:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 11:45
    —
Tashyno писал(а):
У меня были проблемы с кормлением, и мне рассказали одну историю.
http://forum.anastasia.ru/topic_51233_195.html


показал жене-ей понравилась история.и тоже хочет кормить грудью. Very Happy
вот здорово! я рад!

#51:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2012, 21:07
    —
Отлучать от груди нужно когда ребенок еще не понимает, те до года, дальше смысла продолжать ГВ особо нет, да и жизнь без кормления станет намного легче Laughing

#52:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2012, 21:56
    —
Lady_Dara,
СПАСИБО, вы нам очень-очень всем помогли важным, а главное ДОБРЫМ советом. К тому же, у вас очень западное мышление, типично Европейское. Laughing Мир вам и любовь!

#53:  Автор: Елена ШиховаНаселённый пункт: Кропоткин СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2012, 22:12
    —
Lady_Dara,ваши познания действительно потрясают Very Happy Шёпотом: ещё легче жить вообще без детей… Wink

#54:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 16:55
    —
А что не правильно?спросите у своего педиатра

#55:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 17:41
    —
Lady_Dara, еще 6 лет назад педиатры утверждали что кормить надо по часам и в 3 месяца надо начинать давать мясо. Педиатр - последний человек на планете у которого я что-то спрошу. И когда читаешь что вы пишите возникает только один вопрос - что вы тут делаете?

#56:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 17:52
    —
[b]Lady_Dara[/b],
Студентка медицинского института решила вмешаться и научить женщин правильно рожать и кормить грудью. ПОТРЯСАЮЩЕ. Shocked (За этим обычно должны следовать бурные и продолжительные овации) ржач

[size=9][color=#999999]Добавлено после 5 минут:[/color][/size]

[quote="Lady_Dara"]Отлучать от груди нужно когда ребенок еще не понимает, те до года, дальше смысла продолжать ГВ особо нет, да и жизнь без кормления станет намного легче Laughing[/quote]
Сразу картинка такая возникает в голове - лежит до года эдакий кулек с глазами (который ребенок называется) и ничего не понимает, а год исполнился и рраз! - лампочка зажглась и сразу стал понимать. Shocked

#57:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 18:17
    —
Tashyno писал(а):
Lady_Dara, еще 6 лет назад педиатры утверждали что кормить надо по часам и в 3 месяца надо начинать давать мясо. Педиатр - последний человек на планете у которого я что-то спрошу. И когда читаешь что вы пишите возникает только один вопрос - что вы тут делаете?

А если ребенок заболеет, вы что делать будете? подорожник прикладывать
делаю тоже, что остальные, ток еще "базар фильтрую", просто тут иногда такую чушь пишут, что материться хочется, ну или вы все такие просветленные?

#58:  Автор: Елена ШиховаНаселённый пункт: Кропоткин СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 18:29
    —
Lady_Dara писал(а):
А что не правильно?спросите у своего педиатра

Я уже очень-очень давно стараюсь с ними не встречаться, разве что если сильно нужна какая-нибудь справка. Mr. Green Дети как-то рождаются, растут и кормятся вне медицинских учереждений Very Happy
Ну, в принципе, вы повторяете то, что очевидно. Но отнудь не верно. Существует цикличность, которую вряд ли замечают врачи. И с полугода ребёнок начинает тянуть всё в рот для того, чтобы познавать мир, а не от голода. Его интерес переключается на внешнее окружение. С 9 месяцев до года примерно, у каждого ребёнка свои сроки, действительно можно проще отлучить от груди. Более того, некоторые дети сами отказываются от грудного вскармливания, но, ИМХО, потому что их пичкали уже несколько месяцев всякой дрянью, называя это прикормом и приучением к взрослой пище, чем напрочь испортилди желудок, населив его чужеродной микрофлорой. Почему именно в этот срок? Потому что происходит завершение цикла, заканчивание, как завершение беременности - 9 месяцев в утробе ма тери - 9 месяцев роста в окружающей среде. Дальше ребёнок вновь "переключается", он уже познал то, что хотел и снова требует грудь. Чтобы малышу хватало питания, ему нужно не мясо и прочая дрянь, а всего лишь дополнительная информация о мире, в котором он находится: любовь, внимание, солнце, воздух, вода, прикосновение к земле - всё это питание. Он будет запивать для усвоения молочком. И прекрасно будет себе расти. Следующее завершение примерно в 1,6 - 1,8 лет. И так далее. Но это не означает, что ребёнка надо как можно быстрее отлучать от груди, от связи с мамой. Молоко - совершенно уникально. Это дар небес, и так потребительски к этому относится, как педиатры советуют, недопустимо. Опять, ИМХО.

Добавлено после 7 минут:

Lady_Dara писал(а):
А если ребенок заболеет, вы что делать будете? подорожник прикладывать

Вы действительно верите, что медицина нас спасёт? Shocked Я искренне желаю вам, вашим детям, всем вашим родственникам и знакомым иметь стопроцентное здоровье и никогда не сталкиваться с этой системой "спасения утопающих", дабы не избавиться от своей иллюзии по этому поводу на собственном опыте.

#59:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 18:31
    —
Данная писал(а):
Lady_Dara,
Студентка медицинского института решила вмешаться и научить женщин правильно рожать и кормить грудью. ПОТРЯСАЮЩЕ. Shocked (За этим обычно должны следовать бурные и продолжительные овации) ржач
Я уже давно не студентка, и я не учу, в род доме научат, я как и другие высказываю свое мнение по этому вопросу

Добавлено после 5 минут:

Lady_Dara писал(а):
Отлучать от груди нужно когда ребенок еще не понимает, те до года, дальше смысла продолжать ГВ особо нет, да и жизнь без кормления станет намного легче Laughing

Сразу картинка такая возникает в голове - лежит до года эдакий кулек с глазами (который ребенок называется) и ничего не понимает, а год исполнился и рраз! - лампочка зажглась и сразу стал понимать. Shocked

Ну не надо так утрировать, он уже говорит и если увидит на картинке сиськи, то может сделать некоторые выводы и сообщить о них, или в транспорте сисю попросить, очень хорошо?
тем более после года он уже способен есть обычную еду, так что до года- это оптимальнее всего

#60:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 18:52
    —
Lady_Dara,

"В роддоме научат" - чему, а? Разве что только врачей боятся!

"Сиськи на картинке" - это вааще крутая примочка!!! (долго искала себя под столом, куда сползла от смеха)
Ну-ну? Чем еще порадуете-посмешите? Laughing

#61:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 19:36
    —
Lady_Dara, а что если он заболел то надо сразу кучу антибиотиков давать? У меня 3 детей и старшей 12 лет, тьфу тьфу тьфу ни разу не было необходимости обратится к врачу педиатру, только к травматологу один раз.

И знаете мне трудно представить как я буду доверять человеку, так называемому врачу, если она попросила на второй день после родов сцедить пол майонезной баночки молока. Любая рожавшая женщина знает что это невозможно.

Или эта модам глядя мне в глаза, широко открыв свои совершенно честные глаза сказала " это не у всех мальчиков так, только у вашего, хорошо конечно что он свободно может писать, но вам срочно к хирургу надо" А сыну было всего 11 дней и как вы понимаете речь шла о том явлении что есть у всех мальчиков без исключения. Она врала и не краснела. У меня куча таких историй. Хотите фильтровать базар - пожалуйста, а я постараюсь не доводить детей до такой необходимости.

#62:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 19:40
    —
Very Happy Very Happy Very Happy Спасибо.обязательно что-нибудь придумаю
ну, не такая уж редкость, можно увидеть где угодно

#63:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 15:21
    —
Tashyno, вы так рассуждаете как будто кто-то сознательно хочет вам навредить, все ваши легковесные суждения от незнания.
Не, ну если вы считаете, что знаете больше (не понятно откуда?) то конечно зачет в больницу обращаться, и прививки не делайте и прикорм не давайте, никто ж не заставляет, недобровольное лечение у нас только в одном типе лечебных учреждений. Удачи.

#64:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 17:32
    —
Дорогие женщины! Ну вы что? Ну ясно же, что товарищ с когтистой аватарой случайно забрёл на форум и провоцирует. Ну чего вы ведётесь-то? Rolling Eyes

#65:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 17:53
    —
Lady_Dara, прямо ржунемогу от всего, что Вы пишите! Вы, как я понимаю, учитесь в медицинском? А Вам вообще рассказывали зачем вводится прикорм? Или точнее почему его надо вводить с 3 мес. (если не 1,5мес.)? Потому что раньше декретный отпуск был 3 мес., потом до 6 мес., потом до 1 года, теперь до 3 лет. Именно поэтому педиаторы рекомендуют вводить прикорм! Чтобы к моменту окончания декретного отпуска, а следовательно и началу жизни в яслях, ребенок привык к трвердой пище и отвык от груди. Его в яслях никто грудью кормить не будет, т.е. не стал бы. И вот забавно, жизнь мамы изменилась, а рекомендации по введению прикорма остались на временах Хрущева. Вопрос: почему? Ответ очень прост: бизнес, деньги. Это ж сколько предприятий, производящих бурду в баночках закроется?! Это ж сколько кошельков бизнесменов опустеют? А налоги со всего это?! Вы только представьте, что будет, если каждый педиатр честно скажет маме: "милая, кормите грудью! Вы же счастья и здоровья своему ребенку желаете, так кормите столько сколько сможете! борщей и котлет он в своей жизни еще наестся, а вот материнское молоко может получить только сейчас! Материнское молоко - кладезь питательных веществ (это по данным ВОЗ!!!), это иммунитет, здоровье физическое и психическое! "

Добавлено после 55 минут:

Ну, и наконец, с чего Вы взяли, что кормить обычной едой проще ,чем грудью?! Да я чуть с ума не сошла, когда перестала кормить старшего! Это же надо 4 раза в день готовить для ребенка!!!!
А чего ужасного в том, что он попросит в автобусе титю? Просил - давала. Он же просится в очереди писать-какать, причем весьма громко Laughing А тут всего лишь кушать Smile
Вы, как медик, скажите честно: чем Вы, вся отрасль, будете заниматься, если человек начнет правильно питаться, пить чистую воду, получать необходимые физические нагрузки, дышать чистым воздухом и т.д., т.е. будет ЗДОРОВ, что Вы будете делать? Вот и ответ: медицине ЗДОРОВЫЙ человек не нужен. Так же, как и государству, как системе, не нужны свободные, здоровые, осознанные, мыслящие граждане. Потому что это уже не будет стадо баранов, которому крикни:"Свинной гриппп! Смерть или прививка!" И все, как умолишенные бегут колоть, даже не задумываясь что и зачем. И так во всем.

#66:  Автор: StrawberryНаселённый пункт: Бийск (Алтайский край) СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2012, 11:01
    —
Lady_Dara писал(а):

Ну не надо так утрировать, он уже говорит и если увидит на картинке сиськи, то может сделать некоторые выводы и сообщить о них, или в транспорте сисю попросить, очень хорошо?
тем более после года он уже способен есть обычную еду, так что до года- это оптимальнее всего


как раз если "отлучить" от груди раньше времени (до самостоятельного перехода на разную пищу) получаются "озабоченные" сиськами-титьками люди, особенно у мужчин это ярко заметно - наши ровесники поколение, выросшее на исскуственной пище и недососанное так сказать....
посмотрите, разве раньше было у взрослого мужчины столько внимания нездорового к женской груди??? Rolling Eyes Embarassed
Грудь младенцу конечно кажется огромной, желание получить "огромную полную грудь" вылилось в то,что сейчас моден силикон...и те самые..."картинки" Shocked
а если стыдно за естественное поведение своего ребёнка - можно сидеть дома или вообще в село уехать Солнце!

#67:  Автор: *Юлия*Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012, 20:09
    —
Моему малышу 10 месяцев, у нас 95% г.в. , и я не собираюсь его отлучать, мы да-же водичку не пьем, изредка свежевыжатый сок из своих овощей, летом на даче были ягодки, по желанию малыша, иногда кедровое молочко, или хлебцы из бездрожжевого теста. Родственники достали, особенно свекровь, она так и говорит что своих до трех мес. кормила а потом манкой накормит и довольна, что дети спят всю ночь, так муж мой чуть не умер в четыре месяца от пневмонии, предполагаю,что на г.в. могло бы легче все пережить.сама она медик, своим детям чуть что антибиотики советует. А когда мой сынок совсем маленький был, она его как-то куском мяса назвала(не со зла), просто системе верен человек как самому Высшему Разуму((( Так-то она женщина добрая. Только надоело отбиваться от нападок доброжелателей...

Добавлено после 30 минут:

А по поводу ощущений во время г.в. так это вообще волшебные чувства. В какую-то другую реальность иногда уходишь, столько чувств, нежности к малышу приходит, на словах сложно описать... По мнению медиков у меня проблемная грудь, они почти внушили мне это, но как выше уже говорилось- было-бы желание))) Муж да-же накладки на соски мне покупал, но так и пролежали они в упаковке, а мы с сынулей сами со всем разобрались. Оглядываясь назад теперь думаю, а проблемы в принципе то и не было))) А еще хочу поблагодарить этот форум и многих добрых участников его разделов, благодаря ВАМ я учусь и обретаю те нужные знания, которых так не хватало, иногда да-же жаль,что раньше не познакомилась с зелеными книжками и этим сайтом и заочно с вами!

Солнце! Только вот в некоторых разделах цензуры многовато бывает... Извиняюсь за офф... Embarassed

#68:  Автор: Надежда КристаллНаселённый пункт: Australia, WA СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2013, 8:30
    —
Малыш уснул, доверчиво и нежно
Прижавшись щечкой к маминой груди,
И мы летим, как в космосе безбрежном,
Как две звезды по Млечному пути

В начале жизни что для крохи надо
С любимой мамой быть, и это так легко
Всегда готово, вкусно, близко, рядом,
Бесценный дар грудное молоко.

Спи, ангел мой, и пусть тебе приснятся
Моря и горы, звёзды, облака
Нельзя навечно маленьким остаться,
Ты станешь сильным, смелым, а пока

Нам Млечный путь подарит безмятежность
Пусть каждый кроха будет с ним знаком
И будет вскормлен он с улыбкой нежной
Чудесным материнским молоком!

#69:  Автор: Надежда СергеевнаНаселённый пункт: Александровски Завод СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2013, 13:23
    —
пусть покажется невероятным, знала одну женщину, у которой заболела дочь, ее положили в больницу, а ее грудной ребенок остался с бабушкой. После его долгих и упорных прозьб груди, бедная, уставшая бабушка не выдержала и приложила его к своей груди. И У НЕЕ ПОЯВИЛОСЬ МОЛОКО. конечно не сразу. но суть сей истории такова БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ,А МОЛОКО БУДЕТ.
Милые мамы, кормите грудью. не поддавайтесь системе пожирающей наших детей. Я тоже кормлю грудью, 2,3 Сколько и чего только не наслушалась. Но в своем решении тверда. столько сколько нужно сыну.

#70:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2013, 20:37
    —
igorkam, прекрасная песня!Хорошо что вас интересует кормление ребёнка.Что есть луше чем вместе росди свое чадо. Very Happy

#71:  Автор: ЛейкинНаселённый пункт: Лисичанск СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013, 12:31
    —
Выше просил совета у форумчан.
даю отчет Very Happy
все в порядке!ребенок кормится грудью,искусственое не признает.
первые недели с молоком были проблемы.но жена была настроена на грудное питание и добилась своего.
теперь говорит,что это два разных по беспокойности ребенка.(первый был на смесях).-в пользу грудного молока.



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group