ИНТЕРНЕТ в поселении
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: ИНТЕРНЕТ в поселении Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 3:26
    —
Здравствуйте!

У меня главным образом вопрос к тем, кто уже решил эту проблему или решает её сейчас. То есть к тем, кто уже с этим столкнулся.

Одна из главных причин, почему я сомневаюсь в своей возможности уехать в деревню — интернет. В Москве я плачу 1000 руб/мес за безлимитный интернет. При этом объём траффика действительно не ограничен — могу качать фильмы десятками, держать свой сервер и т. д. Заявленная скорость — 22528 Кбит/с, проверить трудно, но здоровенные файлы действительно качаются за несколько минут. Причём у меня выделенный IP, что позволяет без проблем скачивать со всяких там rapidshare.

Я почитал кое-что про спутниковый интернет — вроде как в любой деревне можно подключить единоличную тарелку, но платить за более-менее близкое (хотя далеко не близкое) по качеству к тому, что имею сейчас, придётся порядка 3000 руб/мес. Такие траты я не потяну. Я хочу узнать, как обстоят дела с интернетом в реальных поселениях. Как вы решили эти вопросы?

Как я понимаю, в поселениях есть возможность самим стать провайдером и не платить провайдерам-посредникам. Каждому поставить единоличную тарелку проще. Может быть, даже поначалу дешевле — не надо тянуть кабели от дома к дому, тут я не спец, что дешевле — тарелку каждому или тянуть провода от общей (а может, можно без проводов, ретрансляторы какие-нибудь). Зато потом всю жизнь платить лишнее коммерческому дяде-провайдеру. Впрочем, если есть возможность поключиться не к спутнику, а протянуть кабель из города — вопросы те же самые.

    Можно ли сделать провайдером юридическое лицо, которое есть у посёлка (если оно есть), либо оформить специально для этой цели?

    Причём можно ли сделать так, чтобы этот провайдер был некоммерческим, то есть не ставил своей целью получение прибыли с абонентов — для того, чтобы не платить налоги, не платить за наценку, а просто, так сказать, покупать канал в складчину? Я, кстати, пока не разобрался, как и у кого покупается канал, но не вижу смысла платить посредникам, если можно самим подключить весь посёлок.

    Надо сделать так, чтобы интернет был доступен всем на равных и был в коллективной собственности, а не так, чтобы кто-то из поселенцев стал бизнесменом-провайдером, а все бы ему платили.

    Поскольку нельзя получать с этого прибыль, то надо как-то решить вопросы найма и оплаты технических работников по установке, настройке и обслуживанию аппаратуры и программного обеспечения (эти работники могут быть как нанятые, так и из числа самих поселенцев). Как-то по хоздоговору или как. Кроме платы вскладчину за траффик, надо будет скидывать и на это, а также на закупку/обновление техники.

    Кроме того, за аппаратуру должны быть ответственные лица. Надо как-то юридически грамотно оформить их ответственность и права, а также опату за конкретные виды работ, если они будут отнимать значительные время и силы. В общем, проработать вопросы управления коллективной собственностью.

    Думаю, имеет смысл сделать всем одинаковый безлимитный с равной скоростью для упрощения расчётов — у меня у знакомых, кого ни спроси, у всех безлимитный, это проще, чем заморачиваться считать по сложной системе расчётов (включённый объём, превышение за мб, дневной/ночной траффик и т. д.), а в итоге и дешевле.

    Сложнее добиться справедливости, если не все живут в посёлке постоянно, а кто-то всего лишь наезжает на сезон. Кто-то может быть недовольным равной оплатой, хотя это сильно зависит от сумм. В Москве, увы, те же 500—1000 руб уже не деньги, многие на такие траты уже не смотрят.

    Где размещать общую аппаратуру? Очевидно, нужно специальное строение, либо здание вроде поселкового совета, или разместить в школе. В частном доме, на личном участке у кого-то — неудобно, даже если хозяин заслуживает полного доверия.


Вопрос интернета также связан с электричеством — надо как-то обеспечить бесперебойность всего этого дела. Что-то я ещё мог упустить, напишите, если сталкивались.

#2:  Автор: Tetragrammaton СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 17:27
    —
Хе,а зачем интернет в поместье,не подскажешь?Мы же вроде стремимся наоборот к отказу от всего этого и переходу на природные,данные нам богом способности,потому что это очень вредно,для производства компьютеров сколько нужно ресурсов+провайдеры,это ещё не считая проблем утилизации данных продуктов.

[img]http://s58.radikal.ru/i160/0809/03/1dbbc2452fbd.jpg[/img]

#3:  Автор: valdoiНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 17:40
    —
Tetragrammaton,
Цитата:

Мы же вроде стремимся наоборот к отказу от всего этого и переходу на природные,данные нам богом способности,потому что это очень вредно

Нет в тебе этого стремления что то Laughing

#4:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 18:02
    —
Tetragrammaton,

дело в том, что перейти в одночасье от технологической цивилизации к биологической, даже если это нужно, невозможно (точнее — от технократической, технологическую ещё предстоит создать). Этому свидетельствует хотя бы существование этого форума, на котором мы общаемся. Он, как ни прискорбно, организован именно техническими средствами с помощью компьютеров и интернета. Зачем же ты пользуешься компьютером и интернетом, раз это противоречит твоим убеждениям (отвечать не надо — удалю)?

Общаться с помощью «телепатии» или «энергетического луча» мы сегодня не умеем, а уйти от всех проблем в тайгу, уклониться от общения с другими людьми, уклониться от участия в судьбе Отечества, как это сделали те же Лыковы — большая ошибка, мягко говоря.

Черпать информацию (о том, как построить дом, например) непосредственно «из космоса» мы тоже сегодня не умеем — нам нужны книги, интернет и т. д.

==========================

Я ответил потому, что это сообщение вежливое, в отличие от первых двух. Но оно не по теме — я не хочу и не буду здесь обсуждать вопрос, нужен интернет или нет, хочешь обсудить это — создай специальную тему. Можешь также подискутировать с анастасийцами, у которых есть личные автомобили (с самим Мегре, кстати, можете подискутировать) — ведь автомобили куда большее зло, чем компьютеры и интернет.

Меня интересует информация от людей, которым он нужен и которые как-то решают или решили этот вопрос. Сообшения не по теме буду удалять.

valdoi, прошу тебя не поддерживать флуд.

#5:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:37
    —
Здравствуйте. Мне предложили такой вариант. Я пока думаю.
Цитата:
Скай линк, можно подключить или Мегафон. В офисах этих фирм всё подробно
объяснят. Стоимость мегабайта 1,8 -2,5 рубля и там и там. Для Скай-линк
(т. 37-00-00) нужна антена, для Мегафона (т.0500-внутри сети) нет. В
общем Мегафон получится дешевле, если купить модем, скорость может
пониже. Но и скай-линк не быстрый, заявляется одно на самом деле другое.

#6:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:56
    —
Здравствуйте, Fishka!

Это через GPRS, как я понимаю?

Просмотр 300—600 сайтов, одна сессия:
25...60 мб кэш х 1,8—2,5 руб/мб = 45—62,5...108—150 руб

Скачка фильма:
700 мб х 1,8—2,5 руб/мб = 1260—1750 руб

Немыслимо! Такие цены — фактически только почту просматривать и несколько избранных сайтов.

А вы в поселении каждый индивидуально интернет себе проводите? Я вижу выход только в том, чтобы решить проблему коллективно...

#7:  Автор: VedLenaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:57
    —
Все-таки это не компьютерный форум, поэтому замечание участника Tetragrammaton совсем даже не флуд ... Его слова вполне в тему форума...

А вообще-то давно хочется спросить, почему кто-то (но не ВЫ!) должен пока для вас создавать блага цивилизации, которыми Вы еще пока решили пользоваться? Вы тем временем будеть создавать для себя пространство и поместье, да? Кто будет работать на заводах по производству техники для пользования Интернетом, если все захотят быть ближе к Богу в своих поместьях?

#8:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 10:15
    —
VedLena писал(а):
Все-таки это не компьютерный форум, поэтому замечание участника Tetragrammaton совсем даже не флуд ... Его слова вполне в тему форума...


Не в тему, так же, как и Ваши. Мои вопросы относятся к той же категории, что и «Планирование поселения», «Взаимодействие с районной администрацией», «Юридическое оформление родового поместья», «Прокладка дорог в поселении», «Как что-то сделать общими силами» и т. д., что волнует участников данного форума и активно обсуждается.

VedLena писал(а):
А вообще-то давно хочется спросить, почему кто-то (но не ВЫ!) должен пока для вас создавать блага цивилизации, которыми Вы еще пока решили пользоваться? Вы тем временем будеть создавать для себя пространство и поместье, да? Кто будет работать на заводах по производству техники для пользования Интернетом, если все захотят быть ближе к Богу в своих поместьях?


Это не относится к моей теме, но на своё отношение к этому я достаточно прямо указал, упомянув про Лыковых.

#9:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:02
    —
Думаю наиболее оптимальным вариантом будет GPRS для исходящего канала + спутник для обратки. Про 3000 р/м - думаю это далеко от действительности, гораздо меньше должно быть. Становиться самому _официальным_ провайдером крайне не советую, потому что это автоматически повлечет за собой:
1. Создание проекта сети и сдачу его в Росссвязьнадзор (РСН)
2. Сдача провайдерского узла в РСН (по всем правилам "Закона о связи")
3. Организацию СОРМ для ФСБ

#10:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:26
    —
А что в этом плохого? Ведь поселение и личное поместье тоже требуют юридического оформления, без этого никак. Всё равно кому-то приходится решать административные вопросы, общим собранием, инициативной группой, по очереди или делегируя полномочия кому-то конкретно. Если это избавит от переплаты провайдерам-посредникам, то оно того стоит. К тому же я говорю о том, чтобы не извлекать из этого прибыли, не делать наценку — должно быть возможно и от налогов избавиться, которые платят коммерческие провайдеры и, косвенно, в итоге — конечные потребители. И на аппаратуре, по идее, должна быть экономия, каждому тарелку ставить не надо — одна на посёлок + локалка по кабелю. Делал кто-то такое в реальных поселениях?

А цены я посмотрел на сайтах провайдеров, ну и на форумах разных.


Последний раз редактировалось: neGODnick (Пт 19 Сен 2008, 11:39), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:35
    —
Вы просто не представляете себе что такое СОРМ Smile В случае спутника вам придется реализовывать его в полном объеме самостоятельно, а это минимум 15000$. Мне кажется что такие затраты поселение не потянет.
Не говоря уже о проекте сети, он тоже не за бесплатно делается и так далее.
Нет, провайдером можно стать, но это очень затратно и хлопотно. Гораздо проще попробовать вариант НКП или "субпровайдинга".

#12:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:45
    —
Я действительно не представляю. Но я не весь спутник имел в виду покупать, а часть полосы — другие провайдеры ведь тоже не всю полосу покупают. Расскажите вкратце, если можно.
И про НКП и "субпровайдинг".

P.S. 15000$ за что?
Цены для единоличников тоже кусаются... Вот хороший сайт я нашёл — много полезной информации и по ценам, и статьи разные: http://www.sit-com.ru/


Последний раз редактировалось: neGODnick (Пт 19 Сен 2008, 12:00), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:56
    —
Значит вкратце это звучит так:
Как только у вас на руках оказывается лицензия на телематические услуги, вы автоматически попадаете под план реализации СОРМ. Это означает, что вы должны предоставить местным органам ФСБ возможность "мониторить" трафик ваших пользователей. В случае базовых технологий (наземные каналы), у вас есть возможность реализовать СОРМ на базе вышестоящего провайдера за символическую плату (а иногда и бесплатно). В случае же спутника это не получится, так как входящий и исходящий каналы от разных провайдеров, поэтому вам придется покупать свой собственный комплекс СОРМ, а это, как я уже говорил, от 15000$.
НКП - вы организуете некоммерческое партнерство, через которое продаете Интернет. Плюсы - не требуется лицензия, а значит и нет отношений с РСН и ФСБ. Минусы - "там" уже знают эту дыру в законодательстве и достаточно скоро ее прикроют.
"Субпровайдинг" - вы просто договариваетесь с каким либо провайдером, что он на свои средства организует у вас вынос, а вы обеспечиваете ему какое-то постоянное количество клиентов. Вариант наиболее приемлимый, потому что юридически вы здесь абсолютно чисты.

#14:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:07
    —
Большое спасибо за информацию, понятно более-менее, но не всё:
Цитата:
входящий и исходящий каналы от разных провайдеров

Если брать двусторонний спутниковый канал (провайдер один для входящего и исходящего) — тоже свой СОРМ нужен?

#15:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:11
    —
Нет, в случае двухстороннего спутника можно так же реализовать СОРМ на базе оператора. Но двухсторонний спутник решение дорогое.

#16:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:15
    —
Спасибо! Теперь теория в общих чертах ясна. Будем ждать сообщений от поселенцев, имеющих какой-либо опыт.

#17:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:22
    —
Ну как бы это я и есть Smile Ситуация следующая - была идея, и были энтузиасты (три семьи). Каждый использовал персональный GPRS. Теперь народу прибавляется - уже 8 семей как минимум, имеет смысл взять тарелку для TV/радио (новости то все равно интересны) + интернет. Когда количество семей еще возрастет, то уже надо будет думать и об исходящем канале (одного GPRS мало будет). Тут как вариант можно уже задуматься либо о двухсторонней тарелке, либо о мультиплексировании нескольких GPRS каналов.

#18:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:24
    —
Замечательно! Вы молодцы! А у вас есть свой сайт, на котором можно было бы следить за развитием событий?

#19:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:26
    —
Нет, к сожалению пока нет Smile Но в мыслях уже проскакивает, значит когда-нибудь обязательно будет.

#20:  Автор: vitich СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 16:25
    —
Ребята, неужели в России глобальные проблемы с интернет? Smile
В Украине МТС (и не только) запустил свой интернет - МТС-Коннект называется (cdma низкочастотный 450Мгц)
За 30$ (150 грн) - 4Gb, за 40 (200 грн) - 10Gb трафа.
Скорость вполне приличная - 256М-512М у меня, а у соседа - 1 гигабит бывает (у него дом повыше)
Говорю вам как человек, уже имевший на поле двусторонний спутник - дорого это, а за приемлемую цену - скорость очень низкая.
В Долине Джерел им пользуется сейчас 6 семей минимум. Мы не жалуемся.
ЗЫ: кстати, бывает свет отключится, а ноутбук с usb-модемом всегда под рукой если вдруг что-то срочно нужно, а со спутником проблемы сплошные - зависимость от электричества + интернет же ещё и раздать надо - wifi точки доступа + антенны ...

#21:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 17:31
    —
Не знаю, я живу в Москве (уехать отсюда пока только начал задумываться), а Москва — давным-давно не Россия. Тут, извините за выражение, Кремль, кремляди и всякая шушера. Простым москвичам в виде крох с барского стола «достался» интернет, о котором другие могут только мечтать. Я вот за 35$ могу выкачать и раздать хоть 700 Гб. Год назад так и было — пришлось бекап всех винтов делать на файловых хранилищах. К хорошему привыкаешь быстро, я вот сейчас даже не представляю себе, как это сидеть и мучительно раздумывать, качать или нет, высчитывая каждую копеечку/лишний мегабайт.

Электричество — да, надо чтобы стабильное было, раздавать по Wi-Fi или по кабелям надо, если общее подключение делать. Если вас устраивает, то что сейчас — хорошо. Но про свой опыт со спутником Вы не могли бы рассказать?

#22:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 10:57
    —
CDMA у нас только пытаются вывести на массовый уровень, так что в ближайшие 2-3 года ничего дельного не светит. Интернет от сотового оператора - решение пока тоже очень и очень дорогое и не стабильное. Потому что направленность сотового оператора - телефония, именно на ней они получают прибыль, а интернет это между делом, и слотов под него выделяется по минимуму. И, как правильно подметил neGODnick - Москва это не Россия, это отдельное государство. То, что происходит в Москве в области IT далеко от среднероссийской глубинки. Для примера - стоимость 1Гб трафика на M9 для оператора уже меньше 1$. В наших краях эта стоимость 15-20$.

#23:  Автор: Ocean GypsyНаселённый пункт: Из города пока СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 16:01
    —
Интернет в поселении
Image

#24:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 12:56
    —
Мне вот CDMA предложили. Правда я на Украине. Свой сайт делаю в поместье. Пока скорость черепашья, через GPRS/ Но CDMA говорят будет до 3Мбит/с.
Хочу перейти.
Кстати, сайт, который делается из поместья
http://vedrussa.org.ua

#25:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 21:30
    —
Вот интересно — www.yota.ru:

    1 ноября в Санкт-Петербурге начнутся продажи USB-модемов, предназначенных для работы в первой российской Mobile WiMAX сети Yota. Доступ в сеть будет безлимитным и бесплатным до 31 марта 2009 года

    С этого дня в Северной столице в крупнейших специализированных торговых сетях КЕЙ, «Связной», DIXIS и «Телефорум» можно будет приобрести USB-модем Samsung SWC-U200. Модем обеспечивает соединение с сетью Yota со скоростью до 10 Мбит/с в зоне покрытия и имеет встроенную программу Yota Access, необходимую для подключения.

    На момент начала продаж сеть будет работать в тестовом режиме и обеспечивать покрытие в Василеостровском и Петроградском районах, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов Санкт-Петербурга. (Зона покрытия сети постоянно и динамично расширяется. C подробной картой покрытия можно ознакомиться на сайте Yota).

    Рекомендованная розничная цена USB-модема Samsung SWC-U200 — 4 500 рублей (включая НДС). Покупатели в рамках Акции получат от Yota бесплатный безлимитный доступ в интернет сроком до 31 марта 2009 года.* После запуска сети в коммерческую эксплуатацию для этого типа устройств будет действовать базовый тариф с оплатой 900 рублей в месяц (включая НДС). Этот тариф включает безлимитный доступ в интернет без ограничения по скорости и объему трафика, а также безлимитный доступ к базовому каталогу популярной музыки ведущих мировых лейблов, собранному Yota. Информация об этом каталоге, его содержании и условиях использования будет опубликована в ближайшее время.

    Кроме безлимитного месячного тарифа, пользователям Yota также будет доступен суточный тариф (Yota День) с оплатой 100 рублей в сутки (включая НДС). Этот тариф также будет включать безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика. Оплатить доступ в сеть можно будет через платежные системы ChronoPay и CyberPlat, а также в магазинах наших партнеров.

    В комплект поставки с Samsung SWC-U200 входит карта подключения, содержащая логин и пароль, и инструкция по установке модема. При подключении устройства к компьютеру программное обеспечение Yota Access будет запущено автоматически, после его установки для доступа в интернет нужно будет пройти регистрацию на сайте www.yota.ru, введя в «Личном кабинете» логин и пароль. Весь процесс инсталляции занимает несколько минут. При последующих подключениях сеть Yota будет найдена автоматически в зоне покрытия.

    По всем вопросам относительно Mobile WiMAX модемов, работы сети, точек продаж и другим пользователи могут обращаться в Контактный центр Yota по бесплатному номеру 8 800 700 55 00, который с 1 ноября 2008 года переходит на круглосуточный режим работы.


    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 49 сек.:
lady Anna писал(а):
Кстати, сайт, который делается из поместья
http://vedrussa.org.ua


Сайт очень приятный и интересный. Но хостится-то он не в поместье, так ведь?

#26:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 21:53
    —
Вообще-то, хостится он у vitich, Вот у него и спросите Wink

#27:  Автор: peritse СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2009, 13:42
    —
vitich писал(а):
Ребята, неужели в России глобальные проблемы с интернет? Smile
В Украине МТС (и не только) запустил свой интернет - МТС-Коннект называется (cdma низкочастотный 450Мгц)
За 30$ (150 грн) - 4Gb, за 40 (200 грн) - 10Gb трафа.
Скорость вполне приличная - 256М-512М у меня, а у соседа - 1 гигабит бывает (у него дом повыше)
Говорю вам как человек, уже имевший на поле двусторонний спутник - дорого это, а за приемлемую цену - скорость очень низкая.
В Долине Джерел им пользуется сейчас 6 семей минимум. Мы не жалуемся.
ЗЫ: кстати, бывает свет отключится, а ноутбук с usb-модемом всегда под рукой если вдруг что-то срочно нужно, а со спутником проблемы сплошные - зависимость от электричества + интернет же ещё и раздать надо - wifi точки доступа + антенны ...



Дык там покрытие пока хромает). Якобы Киев с областью и пару крупных городов.

Можно попробовать people.net ? там покрытие поболее. Но я и в городе качеством связи недоволен ? постоянно обрывает, посему перешёл с безлимитного тарифа на минимальный (а безлимитным сделал второй, кабельный инет).

#28:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 15:05
    —
Можно сделать так. Уже не в одном поселении, какие я знаю, есть хотя бы один "свой" домик в рядом расположенной деревне, где практически постоянно есть центральное электричество. В этом доме делается "серверная" - точка доступа в интернет с хорошей скоростью, оплачиваемая всеми поселенцами (даже самые дорогие варианты на 100 семей будут достаточно дешёвыми), где каждый может придти и поставить на закачку интересующие его фильмы, файлы и т.д. и полазить по интернету, не думая о трафике. А со своего ноутбука у себя в поместье уже залезать только на почту или в аську или делать сайт, расходуя минимум трафика, используя сотовый как gprs-модем.

#29:  Автор: myselff СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 23:33
    —
Мы, в Долине Мастеров, поставили двухсторонний спутник от http://satline.ua (512/256 Кбит/с) обходится 324 у.е. Поставили пару дней назад, покамест довольны. Скорость хорошая, и стабильно.

CDMA и прочие мобильные операторы у нас ловят местами, а для работы интернет нужен, веб программисты в поселении Smile. Так что приходится раскошеливатся. С другой стороны если раскинуть плату на несколько семей получается вполне приемлимо. Весь вопрос в том для каких целей этот самый интернет нужен.

#30:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 1:46
    —
Поэкспериментировал с модемом SkyLink.
Недостатки ? всё же слабоватое покрытие. В родной Саратовской вдоль трассы хорошо, поодаль глохнет. В Тамбовской не работает вообще! В подмосковных Озёрах нормально.
Здесь можно посмотреть, обслуживается ли ваша местность.
В зоне уверенного приёма включается режим EV-DO. На практике получается скорость под мегабит вниз и больше 100 килобит вверх. IP телефония поверх соединения работает, хотя не всегда устойчиво.
Далее, зону уверенного приёма можно увеличить в разы применением логопериодической антенны. Цена от 500 руб и выше, в зависимости от усиления.
У нас в Саратовской оптимально пользоваться тарифом по трафику без абонентки, получается 2,7 руб/Мб днём, 90 коп/Мб ночью. Считается как прямой, так и обратный трафик. Цены приемлемые для пользования почтой, мессенджерами вроде Jabber и умеренным серфингом. С применением локального кэширующего прокси довольно экономно. Кстати, при организации в поселении сервера прокси можно поставить на него, что позволит избежать многократной загрузки разными пользователями информации и сделать экономию ещё ощутимее.
Следующий шаг к удешевлению интернета ? аренда VDS (от 150 руб/мес) и использованию его в качестве сжимающего прокси через SSH. Сжатие сравнимо по эффективности с gzip. Кстати, этот VDS можно параллельно использовать по прямому назначению и размещать на нём свои сайты.
Про спутник. На данный момент в Европейской части страны из опробованных лично мной провайдеров актуален SpectrumSat на 39 градусе (HellasSat2). Хватает тарелки Супрал 90 см. Цены смотрите здесь. Если увеличить диаметр до 1,2 становится доступен PlanetSky на 40 градусе (Express AM1). Цены там несколько ниже. Отмечу, что оба спутника принимаются на одну тарелку без перестройки, ориентировать надо на 40 градус, с 39 сигнал сильнее. Параллельно, любители дуроскопа получают возможность смотреть федеральные российские и украинские каналы, а так же Азербайджан.
О качестве спутникового интернета. Про зависимость от погоды все знают. Так же характерен очень длинный пинг, 0,5-1 сек, в зависимости от земного провайдера (обратки). Так что, IP телефон сразу исключается. Так же возникают сложности при загрузке файлов по FTP. Тем не менее, мне удавалось с приемлемым комфортом работать через спутник посредством SSH. При отсутствии безлимита это реальная альтернатива дорогим наземным провайдерам.

#31:  Автор: am_rusНаселённый пункт: ------ СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 0:36
    —
Уже как 3 год живу вместе со своей замечательной семьей в поселении Заветное, которое расположено во Владимирской области. Год назад вплотную занялся вопросом по организации односторонего спутникого интернета для жителей наших поселений и жителей местного Судогодского р-на. Сейчас являюсь ресселером по предоставлению услуг спутникого интернета ведущих спутниковых операторов и располагаю большим опытом его реализации. Готов ответить на любые вопросы связанные с доступом в интернет из удаленных от цивилизации мест, как и все наши поселения. Оставляю для связи со мною телефон +79209213001 Александр

#32:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 19:56
    —
DenisVS писал(а):
Поэкспериментировал с модемом SkyLink.
Недостатки ? всё же слабоватое покрытие. В родной Саратовской вдоль трассы хорошо, поодаль глохнет. В Тамбовской не работает вообще! В подмосковных Озёрах нормально.
Здесь можно посмотреть, обслуживается ли ваша местность.
В зоне уверенного приёма включается режим EV-DO. На практике получается скорость под мегабит вниз и больше 100 килобит вверх. IP телефония поверх соединения работает, хотя не всегда устойчиво.
Далее, зону уверенного приёма можно увеличить в разы применением логопериодической антенны. Цена от 500 руб и выше, в зависимости от усиления.

Насчёт CDMA всё правильно,дальность можно увеличить практически до 100 км от базовой станции с помощью хорошнй внешней антенны кабеля с малыми потерями и высоты подвеса,сами коекакие антенны делаем www.radio-sib.ru и усилители Wi-Fi если что пишите в личку...
можно ведь ещё радио своё в поселении организовать,к автомобильному ФМ модулятору усилитель сделать и в радиусе 5-10 км вещать только как к USB разьёму модулятора какой-нибудь микшерский пульт приделать?

#33:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 20:33
    —
Попробуйте голубиную почту.....
Оченно романтично.
Я бы была в восторге, если бы ко мне голубь с письмом в клювике прилетел. Laughing Laughing Laughing

#34:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 12:35
    —
USB MODEM хорошая вещь, у нас и дома стоит и в поместье, тарифы разные можно подобрать.

#35:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 12:59
    —
Цитата:
можно ведь ещё радио своё в поселении организовать,к автомобильному ФМ модулятору усилитель сделать и в радиусе 5-10 км вещать только как к USB разьёму модулятора какой-нибудь микшерский пульт приделать?

Любимая когда-то тема радиопиратства Very Happy

#36:  Автор: VitaliyLobodaНаселённый пункт: Украина, Киев Святой Оушен) СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009, 1:40
    —
Весь интернет по Украине:

http://www.broadband.org.ua/

ПС: не реклама, а просто на этом сайте находится самая полная и актуальная информация по обозначеной тематике.

#37:  Автор: Земляной Игорь ВалерьевичНаселённый пункт: Родовое поместье Милёнки СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2009, 9:16
    —
Реальный опыт таков. Спутник на прием, МТС через модем на передачу. Естественно затраты на интернет в этом варианте, несоизмеримо выше чем в Москве.

#38:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 2:53
    —
Всем добрый день!

Вот человек разсказал об интересной штуке: «речь пойдёт о продуктах Петербургской компании «Оптические ТелеCистемы» (http://www.optica.ru/).
ЛАНтастИКа-2Speed — так называется «адаптивная широкополосная система беспроводной оптической связи». В названии отражена функция устройства — конвертировать обычный Ethernet в волны инфракрасного диапазона.» http://habrahabr.ru/blogs/telecom/78589/#habracut

ImageImage

Штуки дорогие, но стоит разсмотреть, на мой взгляд. С их помощью можно, как я понимаю, перекинуть интернет за сколько-то километров от ближайшего городка или посёлка, где он есть, без прокладки кабеля.

#39:  Автор: pit-sport СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 15:51
    —
Сейчас уже Мегафон, Билайн, МТС предлагает USB модемы со скоростью 512 кб/с. за 900 руб. и еще 900 руб. абонплата в мес. безлимитка.

Для меня лично этого хватает с головой.

Гораздо острей стоит вопрос электричества от которого будет работать этот модем. Да и комп вообще.

#40: Интернет в посеении Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 16:31
    —
Работаю с инетом по модему Мегафон скорость236.8Кбит/с.Правда не сильно быстро ,но
пока хватает.
А что касается электричества, то можно в каждом поместье иметь электро -генератор. Бывают 1-до 5 квт и цена от 15-25-тысяч рублей, вес от 50- 100-кг.
На первое время пока будет обеспечивать электричеством,пока не установять или не проведут э/линию в поселение.
Удачи всем и Добрых мыслей!!!!!!!!!11

#41:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 20:53
    —
На мой взгляд, с электричеством как раз проще: либо подключение к электролинии, либо ветро-, гидро- и так далее генераторы. Маломощные ноутбуки можно от солнечных батарей запитать. А вот интернет зависит от тех провайдеров, которые есть в районе, либо дорогой и не очень качественный «спутник»…

#42:  Автор: slonenok СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010, 21:36
    —
а как насчет темы с активной тарелкой? понятно, что дорого, но ведь можно на все поселение и раздавать по Wi-fi-ю, и значительно дешевле чем через GPRS, и скорость выше и не зависишь от вышек оператора= можно в любой глуши установить.

#43:  Автор: KIRYXAНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2010, 14:47
    —
И сколько такая тарелка ( и всё что нужно для работы) будет стоить Question

#44:  Автор: slonenok СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 15:20
    —
оборудование будет стоить не дешево, ориентировочно 100тыс., да и тарифы безлимитные пока тоже дороговаты, безлимитка стоить может и до 60тыс. в месяц. Но, не стоит забывать, такая схема принята для крупных корпоративных пользователей и не зависит ни от чего= можно развернуть даже на необитаемом острове.

#45:  Автор: idima89 СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010, 14:05
    —
DenisVS писал(а):
Следующий шаг к удешевлению интернета ? аренда VDS (от 150 руб/мес) и использованию его в качестве сжимающего прокси через SSH. Сжатие сравнимо по эффективности с gzip.


В последних версиях браузера Opera появилась технология Opera Turbo, делающая, по сути, тоже самое. Вместо загрузки страницы напрямую, Opera обращается к промежуточному серверу, который запрашивает страницу, сжимает её и возвращает пользователю. Покупать VDS не нужно, достаточно нажать одну кнопку, похожую на спидометр, в самом браузере. Экономия в 2-3 раза --- это минимальный эффект. Удобно также то, что можно выключить в нужный момент одним движением.

Поздновато Opera вышла на рынок с этой технологией. Лет десять бы назад, когда у всех был dial-up доступ... Но и сейчас пригодится.

А вот как решают проблемы с интернетом на Псковщине: http://yakudza-spb.livejournal.com/12177.html

#46:  Автор: Alex-MAF СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 12:35
    —
Добрый день!
Если время не куда девать и вы часами сидите в инете, и плюс к этому есть деньги, то тогда рассмотрите вариант установки радиомодемов или радиорелеек. От провайдера который вам подходит, до вашего поселения, где будет стоять сервер. По поселку раздавать проблем не вижу. Получить разрешение на использование частотного диапазона сейчас не проблема. Но это может за вас сделать и провайдер, тут как договоритесь. И тариф на инет будет низкий и релейка быстро окупится.
Удачи.

#47:  Автор: lucky28Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 21:04
    —
Я тоже много копал на эту тему, пока остановился на этом http://www.ruslink.info/customers/skyfi/index2.php#tariffs

#48:  Автор: sibirskij-kedrНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010, 21:46
    —
Здравствуйте! Мне лично в поместье и Мегафоновского модема хватает Скорость до 12 Мбит/с, стоимость в месяц не более 1000 руб за без лимитный. Для своего сайта и для видео вполне хватает. А вообще в поместье работы столько, что времени на просмотры фильмов как правило не хватает. Very Happy

#49:  Автор: IlenaНаселённый пункт: Симферополь СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 22:45
    —
Вот только что прочла статейку о Wi-Fi - этот интернет, оказывается, для деревьев вреден! На небольшом расстоянии от источника Wi-Fi листья на ветках буквально отмирают. Но это предварительные исследования, к тому же сведения непроверенные, а интернетовские журналисты любят раздувать из мухи слона. И все же у меня в РП на этот беспроводной инет будет табу- просто на всякий случай.

#50:  Автор: vadoskyev14Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2021, 21:21
    —
Спасибо за советы, но лично я выбрал - https://corbina.ua/ и ни чуть не жалею.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group