ИНТЕРНЕТ в поселении
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:15
    —
Спасибо! Теперь теория в общих чертах ясна. Будем ждать сообщений от поселенцев, имеющих какой-либо опыт.

#17:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:22
    —
Ну как бы это я и есть Smile Ситуация следующая - была идея, и были энтузиасты (три семьи). Каждый использовал персональный GPRS. Теперь народу прибавляется - уже 8 семей как минимум, имеет смысл взять тарелку для TV/радио (новости то все равно интересны) + интернет. Когда количество семей еще возрастет, то уже надо будет думать и об исходящем канале (одного GPRS мало будет). Тут как вариант можно уже задуматься либо о двухсторонней тарелке, либо о мультиплексировании нескольких GPRS каналов.

#18:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:24
    —
Замечательно! Вы молодцы! А у вас есть свой сайт, на котором можно было бы следить за развитием событий?

#19:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:26
    —
Нет, к сожалению пока нет Smile Но в мыслях уже проскакивает, значит когда-нибудь обязательно будет.

#20:  Автор: vitich СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 16:25
    —
Ребята, неужели в России глобальные проблемы с интернет? Smile
В Украине МТС (и не только) запустил свой интернет - МТС-Коннект называется (cdma низкочастотный 450Мгц)
За 30$ (150 грн) - 4Gb, за 40 (200 грн) - 10Gb трафа.
Скорость вполне приличная - 256М-512М у меня, а у соседа - 1 гигабит бывает (у него дом повыше)
Говорю вам как человек, уже имевший на поле двусторонний спутник - дорого это, а за приемлемую цену - скорость очень низкая.
В Долине Джерел им пользуется сейчас 6 семей минимум. Мы не жалуемся.
ЗЫ: кстати, бывает свет отключится, а ноутбук с usb-модемом всегда под рукой если вдруг что-то срочно нужно, а со спутником проблемы сплошные - зависимость от электричества + интернет же ещё и раздать надо - wifi точки доступа + антенны ...

#21:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 17:31
    —
Не знаю, я живу в Москве (уехать отсюда пока только начал задумываться), а Москва — давным-давно не Россия. Тут, извините за выражение, Кремль, кремляди и всякая шушера. Простым москвичам в виде крох с барского стола «достался» интернет, о котором другие могут только мечтать. Я вот за 35$ могу выкачать и раздать хоть 700 Гб. Год назад так и было — пришлось бекап всех винтов делать на файловых хранилищах. К хорошему привыкаешь быстро, я вот сейчас даже не представляю себе, как это сидеть и мучительно раздумывать, качать или нет, высчитывая каждую копеечку/лишний мегабайт.

Электричество — да, надо чтобы стабильное было, раздавать по Wi-Fi или по кабелям надо, если общее подключение делать. Если вас устраивает, то что сейчас — хорошо. Но про свой опыт со спутником Вы не могли бы рассказать?

#22:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 10:57
    —
CDMA у нас только пытаются вывести на массовый уровень, так что в ближайшие 2-3 года ничего дельного не светит. Интернет от сотового оператора - решение пока тоже очень и очень дорогое и не стабильное. Потому что направленность сотового оператора - телефония, именно на ней они получают прибыль, а интернет это между делом, и слотов под него выделяется по минимуму. И, как правильно подметил neGODnick - Москва это не Россия, это отдельное государство. То, что происходит в Москве в области IT далеко от среднероссийской глубинки. Для примера - стоимость 1Гб трафика на M9 для оператора уже меньше 1$. В наших краях эта стоимость 15-20$.

#23:  Автор: Ocean GypsyНаселённый пункт: Из города пока СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2008, 16:01
    —
Интернет в поселении
Image

#24:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 12:56
    —
Мне вот CDMA предложили. Правда я на Украине. Свой сайт делаю в поместье. Пока скорость черепашья, через GPRS/ Но CDMA говорят будет до 3Мбит/с.
Хочу перейти.
Кстати, сайт, который делается из поместья
http://vedrussa.org.ua

#25:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 21:30
    —
Вот интересно — www.yota.ru:

    1 ноября в Санкт-Петербурге начнутся продажи USB-модемов, предназначенных для работы в первой российской Mobile WiMAX сети Yota. Доступ в сеть будет безлимитным и бесплатным до 31 марта 2009 года

    С этого дня в Северной столице в крупнейших специализированных торговых сетях КЕЙ, «Связной», DIXIS и «Телефорум» можно будет приобрести USB-модем Samsung SWC-U200. Модем обеспечивает соединение с сетью Yota со скоростью до 10 Мбит/с в зоне покрытия и имеет встроенную программу Yota Access, необходимую для подключения.

    На момент начала продаж сеть будет работать в тестовом режиме и обеспечивать покрытие в Василеостровском и Петроградском районах, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов Санкт-Петербурга. (Зона покрытия сети постоянно и динамично расширяется. C подробной картой покрытия можно ознакомиться на сайте Yota).

    Рекомендованная розничная цена USB-модема Samsung SWC-U200 — 4 500 рублей (включая НДС). Покупатели в рамках Акции получат от Yota бесплатный безлимитный доступ в интернет сроком до 31 марта 2009 года.* После запуска сети в коммерческую эксплуатацию для этого типа устройств будет действовать базовый тариф с оплатой 900 рублей в месяц (включая НДС). Этот тариф включает безлимитный доступ в интернет без ограничения по скорости и объему трафика, а также безлимитный доступ к базовому каталогу популярной музыки ведущих мировых лейблов, собранному Yota. Информация об этом каталоге, его содержании и условиях использования будет опубликована в ближайшее время.

    Кроме безлимитного месячного тарифа, пользователям Yota также будет доступен суточный тариф (Yota День) с оплатой 100 рублей в сутки (включая НДС). Этот тариф также будет включать безлимитный доступ без ограничения по скорости и объему трафика. Оплатить доступ в сеть можно будет через платежные системы ChronoPay и CyberPlat, а также в магазинах наших партнеров.

    В комплект поставки с Samsung SWC-U200 входит карта подключения, содержащая логин и пароль, и инструкция по установке модема. При подключении устройства к компьютеру программное обеспечение Yota Access будет запущено автоматически, после его установки для доступа в интернет нужно будет пройти регистрацию на сайте www.yota.ru, введя в «Личном кабинете» логин и пароль. Весь процесс инсталляции занимает несколько минут. При последующих подключениях сеть Yota будет найдена автоматически в зоне покрытия.

    По всем вопросам относительно Mobile WiMAX модемов, работы сети, точек продаж и другим пользователи могут обращаться в Контактный центр Yota по бесплатному номеру 8 800 700 55 00, который с 1 ноября 2008 года переходит на круглосуточный режим работы.


    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 49 сек.:
lady Anna писал(а):
Кстати, сайт, который делается из поместья
http://vedrussa.org.ua


Сайт очень приятный и интересный. Но хостится-то он не в поместье, так ведь?

#26:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 21:53
    —
Вообще-то, хостится он у vitich, Вот у него и спросите Wink

#27:  Автор: peritse СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2009, 13:42
    —
vitich писал(а):
Ребята, неужели в России глобальные проблемы с интернет? Smile
В Украине МТС (и не только) запустил свой интернет - МТС-Коннект называется (cdma низкочастотный 450Мгц)
За 30$ (150 грн) - 4Gb, за 40 (200 грн) - 10Gb трафа.
Скорость вполне приличная - 256М-512М у меня, а у соседа - 1 гигабит бывает (у него дом повыше)
Говорю вам как человек, уже имевший на поле двусторонний спутник - дорого это, а за приемлемую цену - скорость очень низкая.
В Долине Джерел им пользуется сейчас 6 семей минимум. Мы не жалуемся.
ЗЫ: кстати, бывает свет отключится, а ноутбук с usb-модемом всегда под рукой если вдруг что-то срочно нужно, а со спутником проблемы сплошные - зависимость от электричества + интернет же ещё и раздать надо - wifi точки доступа + антенны ...



Дык там покрытие пока хромает). Якобы Киев с областью и пару крупных городов.

Можно попробовать people.net ? там покрытие поболее. Но я и в городе качеством связи недоволен ? постоянно обрывает, посему перешёл с безлимитного тарифа на минимальный (а безлимитным сделал второй, кабельный инет).

#28:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 15:05
    —
Можно сделать так. Уже не в одном поселении, какие я знаю, есть хотя бы один "свой" домик в рядом расположенной деревне, где практически постоянно есть центральное электричество. В этом доме делается "серверная" - точка доступа в интернет с хорошей скоростью, оплачиваемая всеми поселенцами (даже самые дорогие варианты на 100 семей будут достаточно дешёвыми), где каждый может придти и поставить на закачку интересующие его фильмы, файлы и т.д. и полазить по интернету, не думая о трафике. А со своего ноутбука у себя в поместье уже залезать только на почту или в аську или делать сайт, расходуя минимум трафика, используя сотовый как gprs-модем.

#29:  Автор: myselff СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 23:33
    —
Мы, в Долине Мастеров, поставили двухсторонний спутник от http://satline.ua (512/256 Кбит/с) обходится 324 у.е. Поставили пару дней назад, покамест довольны. Скорость хорошая, и стабильно.

CDMA и прочие мобильные операторы у нас ловят местами, а для работы интернет нужен, веб программисты в поселении Smile. Так что приходится раскошеливатся. С другой стороны если раскинуть плату на несколько семей получается вполне приемлимо. Весь вопрос в том для каких целей этот самый интернет нужен.

#30:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 1:46
    —
Поэкспериментировал с модемом SkyLink.
Недостатки ? всё же слабоватое покрытие. В родной Саратовской вдоль трассы хорошо, поодаль глохнет. В Тамбовской не работает вообще! В подмосковных Озёрах нормально.
Здесь можно посмотреть, обслуживается ли ваша местность.
В зоне уверенного приёма включается режим EV-DO. На практике получается скорость под мегабит вниз и больше 100 килобит вверх. IP телефония поверх соединения работает, хотя не всегда устойчиво.
Далее, зону уверенного приёма можно увеличить в разы применением логопериодической антенны. Цена от 500 руб и выше, в зависимости от усиления.
У нас в Саратовской оптимально пользоваться тарифом по трафику без абонентки, получается 2,7 руб/Мб днём, 90 коп/Мб ночью. Считается как прямой, так и обратный трафик. Цены приемлемые для пользования почтой, мессенджерами вроде Jabber и умеренным серфингом. С применением локального кэширующего прокси довольно экономно. Кстати, при организации в поселении сервера прокси можно поставить на него, что позволит избежать многократной загрузки разными пользователями информации и сделать экономию ещё ощутимее.
Следующий шаг к удешевлению интернета ? аренда VDS (от 150 руб/мес) и использованию его в качестве сжимающего прокси через SSH. Сжатие сравнимо по эффективности с gzip. Кстати, этот VDS можно параллельно использовать по прямому назначению и размещать на нём свои сайты.
Про спутник. На данный момент в Европейской части страны из опробованных лично мной провайдеров актуален SpectrumSat на 39 градусе (HellasSat2). Хватает тарелки Супрал 90 см. Цены смотрите здесь. Если увеличить диаметр до 1,2 становится доступен PlanetSky на 40 градусе (Express AM1). Цены там несколько ниже. Отмечу, что оба спутника принимаются на одну тарелку без перестройки, ориентировать надо на 40 градус, с 39 сигнал сильнее. Параллельно, любители дуроскопа получают возможность смотреть федеральные российские и украинские каналы, а так же Азербайджан.
О качестве спутникового интернета. Про зависимость от погоды все знают. Так же характерен очень длинный пинг, 0,5-1 сек, в зависимости от земного провайдера (обратки). Так что, IP телефон сразу исключается. Так же возникают сложности при загрузке файлов по FTP. Тем не менее, мне удавалось с приемлемым комфортом работать через спутник посредством SSH. При отсутствии безлимита это реальная альтернатива дорогим наземным провайдерам.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group