ИНТЕРНЕТ в поселении
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: ИНТЕРНЕТ в поселении Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 3:26
    —
Здравствуйте!

У меня главным образом вопрос к тем, кто уже решил эту проблему или решает её сейчас. То есть к тем, кто уже с этим столкнулся.

Одна из главных причин, почему я сомневаюсь в своей возможности уехать в деревню — интернет. В Москве я плачу 1000 руб/мес за безлимитный интернет. При этом объём траффика действительно не ограничен — могу качать фильмы десятками, держать свой сервер и т. д. Заявленная скорость — 22528 Кбит/с, проверить трудно, но здоровенные файлы действительно качаются за несколько минут. Причём у меня выделенный IP, что позволяет без проблем скачивать со всяких там rapidshare.

Я почитал кое-что про спутниковый интернет — вроде как в любой деревне можно подключить единоличную тарелку, но платить за более-менее близкое (хотя далеко не близкое) по качеству к тому, что имею сейчас, придётся порядка 3000 руб/мес. Такие траты я не потяну. Я хочу узнать, как обстоят дела с интернетом в реальных поселениях. Как вы решили эти вопросы?

Как я понимаю, в поселениях есть возможность самим стать провайдером и не платить провайдерам-посредникам. Каждому поставить единоличную тарелку проще. Может быть, даже поначалу дешевле — не надо тянуть кабели от дома к дому, тут я не спец, что дешевле — тарелку каждому или тянуть провода от общей (а может, можно без проводов, ретрансляторы какие-нибудь). Зато потом всю жизнь платить лишнее коммерческому дяде-провайдеру. Впрочем, если есть возможность поключиться не к спутнику, а протянуть кабель из города — вопросы те же самые.

    Можно ли сделать провайдером юридическое лицо, которое есть у посёлка (если оно есть), либо оформить специально для этой цели?

    Причём можно ли сделать так, чтобы этот провайдер был некоммерческим, то есть не ставил своей целью получение прибыли с абонентов — для того, чтобы не платить налоги, не платить за наценку, а просто, так сказать, покупать канал в складчину? Я, кстати, пока не разобрался, как и у кого покупается канал, но не вижу смысла платить посредникам, если можно самим подключить весь посёлок.

    Надо сделать так, чтобы интернет был доступен всем на равных и был в коллективной собственности, а не так, чтобы кто-то из поселенцев стал бизнесменом-провайдером, а все бы ему платили.

    Поскольку нельзя получать с этого прибыль, то надо как-то решить вопросы найма и оплаты технических работников по установке, настройке и обслуживанию аппаратуры и программного обеспечения (эти работники могут быть как нанятые, так и из числа самих поселенцев). Как-то по хоздоговору или как. Кроме платы вскладчину за траффик, надо будет скидывать и на это, а также на закупку/обновление техники.

    Кроме того, за аппаратуру должны быть ответственные лица. Надо как-то юридически грамотно оформить их ответственность и права, а также опату за конкретные виды работ, если они будут отнимать значительные время и силы. В общем, проработать вопросы управления коллективной собственностью.

    Думаю, имеет смысл сделать всем одинаковый безлимитный с равной скоростью для упрощения расчётов — у меня у знакомых, кого ни спроси, у всех безлимитный, это проще, чем заморачиваться считать по сложной системе расчётов (включённый объём, превышение за мб, дневной/ночной траффик и т. д.), а в итоге и дешевле.

    Сложнее добиться справедливости, если не все живут в посёлке постоянно, а кто-то всего лишь наезжает на сезон. Кто-то может быть недовольным равной оплатой, хотя это сильно зависит от сумм. В Москве, увы, те же 500—1000 руб уже не деньги, многие на такие траты уже не смотрят.

    Где размещать общую аппаратуру? Очевидно, нужно специальное строение, либо здание вроде поселкового совета, или разместить в школе. В частном доме, на личном участке у кого-то — неудобно, даже если хозяин заслуживает полного доверия.


Вопрос интернета также связан с электричеством — надо как-то обеспечить бесперебойность всего этого дела. Что-то я ещё мог упустить, напишите, если сталкивались.

#2:  Автор: Tetragrammaton СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 17:27
    —
Хе,а зачем интернет в поместье,не подскажешь?Мы же вроде стремимся наоборот к отказу от всего этого и переходу на природные,данные нам богом способности,потому что это очень вредно,для производства компьютеров сколько нужно ресурсов+провайдеры,это ещё не считая проблем утилизации данных продуктов.

[img]http://s58.radikal.ru/i160/0809/03/1dbbc2452fbd.jpg[/img]

#3:  Автор: valdoiНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 17:40
    —
Tetragrammaton,
Цитата:

Мы же вроде стремимся наоборот к отказу от всего этого и переходу на природные,данные нам богом способности,потому что это очень вредно

Нет в тебе этого стремления что то Laughing

#4:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 18:02
    —
Tetragrammaton,

дело в том, что перейти в одночасье от технологической цивилизации к биологической, даже если это нужно, невозможно (точнее — от технократической, технологическую ещё предстоит создать). Этому свидетельствует хотя бы существование этого форума, на котором мы общаемся. Он, как ни прискорбно, организован именно техническими средствами с помощью компьютеров и интернета. Зачем же ты пользуешься компьютером и интернетом, раз это противоречит твоим убеждениям (отвечать не надо — удалю)?

Общаться с помощью «телепатии» или «энергетического луча» мы сегодня не умеем, а уйти от всех проблем в тайгу, уклониться от общения с другими людьми, уклониться от участия в судьбе Отечества, как это сделали те же Лыковы — большая ошибка, мягко говоря.

Черпать информацию (о том, как построить дом, например) непосредственно «из космоса» мы тоже сегодня не умеем — нам нужны книги, интернет и т. д.

==========================

Я ответил потому, что это сообщение вежливое, в отличие от первых двух. Но оно не по теме — я не хочу и не буду здесь обсуждать вопрос, нужен интернет или нет, хочешь обсудить это — создай специальную тему. Можешь также подискутировать с анастасийцами, у которых есть личные автомобили (с самим Мегре, кстати, можете подискутировать) — ведь автомобили куда большее зло, чем компьютеры и интернет.

Меня интересует информация от людей, которым он нужен и которые как-то решают или решили этот вопрос. Сообшения не по теме буду удалять.

valdoi, прошу тебя не поддерживать флуд.

#5:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:37
    —
Здравствуйте. Мне предложили такой вариант. Я пока думаю.
Цитата:
Скай линк, можно подключить или Мегафон. В офисах этих фирм всё подробно
объяснят. Стоимость мегабайта 1,8 -2,5 рубля и там и там. Для Скай-линк
(т. 37-00-00) нужна антена, для Мегафона (т.0500-внутри сети) нет. В
общем Мегафон получится дешевле, если купить модем, скорость может
пониже. Но и скай-линк не быстрый, заявляется одно на самом деле другое.

#6:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:56
    —
Здравствуйте, Fishka!

Это через GPRS, как я понимаю?

Просмотр 300—600 сайтов, одна сессия:
25...60 мб кэш х 1,8—2,5 руб/мб = 45—62,5...108—150 руб

Скачка фильма:
700 мб х 1,8—2,5 руб/мб = 1260—1750 руб

Немыслимо! Такие цены — фактически только почту просматривать и несколько избранных сайтов.

А вы в поселении каждый индивидуально интернет себе проводите? Я вижу выход только в том, чтобы решить проблему коллективно...

#7:  Автор: VedLenaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 9:57
    —
Все-таки это не компьютерный форум, поэтому замечание участника Tetragrammaton совсем даже не флуд ... Его слова вполне в тему форума...

А вообще-то давно хочется спросить, почему кто-то (но не ВЫ!) должен пока для вас создавать блага цивилизации, которыми Вы еще пока решили пользоваться? Вы тем временем будеть создавать для себя пространство и поместье, да? Кто будет работать на заводах по производству техники для пользования Интернетом, если все захотят быть ближе к Богу в своих поместьях?

#8:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 10:15
    —
VedLena писал(а):
Все-таки это не компьютерный форум, поэтому замечание участника Tetragrammaton совсем даже не флуд ... Его слова вполне в тему форума...


Не в тему, так же, как и Ваши. Мои вопросы относятся к той же категории, что и «Планирование поселения», «Взаимодействие с районной администрацией», «Юридическое оформление родового поместья», «Прокладка дорог в поселении», «Как что-то сделать общими силами» и т. д., что волнует участников данного форума и активно обсуждается.

VedLena писал(а):
А вообще-то давно хочется спросить, почему кто-то (но не ВЫ!) должен пока для вас создавать блага цивилизации, которыми Вы еще пока решили пользоваться? Вы тем временем будеть создавать для себя пространство и поместье, да? Кто будет работать на заводах по производству техники для пользования Интернетом, если все захотят быть ближе к Богу в своих поместьях?


Это не относится к моей теме, но на своё отношение к этому я достаточно прямо указал, упомянув про Лыковых.

#9:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:02
    —
Думаю наиболее оптимальным вариантом будет GPRS для исходящего канала + спутник для обратки. Про 3000 р/м - думаю это далеко от действительности, гораздо меньше должно быть. Становиться самому _официальным_ провайдером крайне не советую, потому что это автоматически повлечет за собой:
1. Создание проекта сети и сдачу его в Росссвязьнадзор (РСН)
2. Сдача провайдерского узла в РСН (по всем правилам "Закона о связи")
3. Организацию СОРМ для ФСБ

#10:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:26
    —
А что в этом плохого? Ведь поселение и личное поместье тоже требуют юридического оформления, без этого никак. Всё равно кому-то приходится решать административные вопросы, общим собранием, инициативной группой, по очереди или делегируя полномочия кому-то конкретно. Если это избавит от переплаты провайдерам-посредникам, то оно того стоит. К тому же я говорю о том, чтобы не извлекать из этого прибыли, не делать наценку — должно быть возможно и от налогов избавиться, которые платят коммерческие провайдеры и, косвенно, в итоге — конечные потребители. И на аппаратуре, по идее, должна быть экономия, каждому тарелку ставить не надо — одна на посёлок + локалка по кабелю. Делал кто-то такое в реальных поселениях?

А цены я посмотрел на сайтах провайдеров, ну и на форумах разных.


Последний раз редактировалось: neGODnick (Пт 19 Сен 2008, 11:39), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:35
    —
Вы просто не представляете себе что такое СОРМ Smile В случае спутника вам придется реализовывать его в полном объеме самостоятельно, а это минимум 15000$. Мне кажется что такие затраты поселение не потянет.
Не говоря уже о проекте сети, он тоже не за бесплатно делается и так далее.
Нет, провайдером можно стать, но это очень затратно и хлопотно. Гораздо проще попробовать вариант НКП или "субпровайдинга".

#12:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:45
    —
Я действительно не представляю. Но я не весь спутник имел в виду покупать, а часть полосы — другие провайдеры ведь тоже не всю полосу покупают. Расскажите вкратце, если можно.
И про НКП и "субпровайдинг".

P.S. 15000$ за что?
Цены для единоличников тоже кусаются... Вот хороший сайт я нашёл — много полезной информации и по ценам, и статьи разные: http://www.sit-com.ru/


Последний раз редактировалось: neGODnick (Пт 19 Сен 2008, 12:00), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 11:56
    —
Значит вкратце это звучит так:
Как только у вас на руках оказывается лицензия на телематические услуги, вы автоматически попадаете под план реализации СОРМ. Это означает, что вы должны предоставить местным органам ФСБ возможность "мониторить" трафик ваших пользователей. В случае базовых технологий (наземные каналы), у вас есть возможность реализовать СОРМ на базе вышестоящего провайдера за символическую плату (а иногда и бесплатно). В случае же спутника это не получится, так как входящий и исходящий каналы от разных провайдеров, поэтому вам придется покупать свой собственный комплекс СОРМ, а это, как я уже говорил, от 15000$.
НКП - вы организуете некоммерческое партнерство, через которое продаете Интернет. Плюсы - не требуется лицензия, а значит и нет отношений с РСН и ФСБ. Минусы - "там" уже знают эту дыру в законодательстве и достаточно скоро ее прикроют.
"Субпровайдинг" - вы просто договариваетесь с каким либо провайдером, что он на свои средства организует у вас вынос, а вы обеспечиваете ему какое-то постоянное количество клиентов. Вариант наиболее приемлимый, потому что юридически вы здесь абсолютно чисты.

#14:  Автор: neGODnickНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:07
    —
Большое спасибо за информацию, понятно более-менее, но не всё:
Цитата:
входящий и исходящий каналы от разных провайдеров

Если брать двусторонний спутниковый канал (провайдер один для входящего и исходящего) — тоже свой СОРМ нужен?

#15:  Автор: bkovНаселённый пункт: Нижний Тагил СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 12:11
    —
Нет, в случае двухстороннего спутника можно так же реализовать СОРМ на базе оператора. Но двухсторонний спутник решение дорогое.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group