Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Создание костяка будущего поселения, Москва Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Rusboj




Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 63
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

715624СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

группа планировалась на ноябрь, но начать занятия получилось только сейчас. Причины - наши, от участников это не зависело.

Добавлено после 8 часов 37 минут:

После долгого отсутствия перечитал тему, и в развитие её предлагаю переосмыслить довольно таки справедливые слова:
ssserega писал(а):
... Проанализировав опыт других групп, я пришёл к выводу, что в первую очередь в таких группах люди стремятся создать общинный дух, прописать для будущего поселения целый ряд законов и правил, и начинать следовать им неотступно!!! При таком подходе от целого к частному есть масса недостатков... Во- первых каждому из участников приходится пренебрегать какими-то личными интересами, что сразу же подавляет творческую инициативу, Во- вторых жесткие правила и порядки тут же превращают поселение в общину, а то и секту, В-третьих начинается отток людей из из таких групп, а новых такой имидж группы или поселения не привлекает.
Считаю, что видение целого должно складываться из множества частных видений!!! Для любого человека важна в первую очередь возможность реализовать свои мечты и коллектив необходим для того, что бы совместными усилиями преодолевать возникающие на пути трудности. Мы можем помогать друг другу, но не требовать от других чего-то!!!


и предлагаю такой вариант:

...в первую очередь люди стремятся создать общинный дух, создают образ (видение) целого, складывающийся из множества частных видений-образов, и для реализации своих творческих проектов, "прописывают" (или устно) ряд правил для реализации образа будущего поселения , и начинают следовать этим правилам неотступно. (ведь эти правила нужны чтобы реализовать их общий образ, видение каждого, сложенные в целое).
...
При таком подходе есть трудности.
Каждому из участников приходится пренебрегать какими-то личными интересами, если они спонтанно возникая, противоречат уже сложенному общему образу. Эти возникающие интересы каждого несомненно ценны, но они должны быть соотнесены с уже сложенным общим образом, вписаны в него... (об этом читай ниже)
...
Строгое соблюдение выработанных всеми правил - дело нелёгкое, даже при осознании что они нужны и взяты не из чьей-то гениальной головы, а выработаны всеми сообща.
Это похоже на соблюдение традиций во всех более-менее стабильных сообществах. Тот же Виталий Сундаков, путешественник, склоняется к мысли, что традиция - не экзотика от наличия свободного времени или тяги к прекрасному, а просто - требование и условие выживания любого сообщества, каким-либо (нам кажется, красивым) образом оформленная внешне.
...
Превращает ли в секту строгое соблюдение принятых всеми правил?
Поначалу, возможно, придётся часто собираться всем вместе для того, чтобы сверить свои частные видения и пересложить их в общее видение, сделать поправки в общий образ и в существующие правила, для того... чтобы затем снова же их неукоснительно соблюдать, таким образом реализуя общее видение.
И этот процесс не бесконечен, но необходим. Иначе бардак и разруха обеспечены ( в жизни это называют "медленным развитием поселения").
...

Должен ли пугать отток людей из-за того, что некоторые не смогут выдержать соблюдения правил?
Вспомним в который раз - кем и для чего создавались правила....

***

Как вам подобное видение процесса создания поселения?

_________________
Создание личного дома и общего пространства, тоже дома но в БОльшем масштабе - не противоположности, как принято считать. Это - ОДНО ЦЕЛОЕ.
С личного или общего начать для живучести и скорости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Baddy

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 59
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

715782СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!
На мой взгляд, принципы (образ) создания поселения очень хорошо и подробно описан в книгах Анастасии. Поэтому каждый, кто находится в этой теме, отдает себе отчет что и как он собирается создавать в своем РП и поселении в целом. Если человек принял для себя идею и стремится к ее воплощению, то он уже является частью общности людей, движимых единой целью. Другое дело, что каждый является целостной личностью со своими индивидуальными чертами характера, убеждениями, наклонностями и желаниями и т.д., что обязательно должно учитываться при формировании общинного взаимодействия и способствовать свободному и творческому раскрытию каждого жителя поселения.
Я вполне согласен с Rusboj, и для начала предложу Вашему вниманию некоторые свои мысли.
Перечень Свобод для жителей поселения:
На этой земле я с радостью принимаю:
В отношении всего сущего на Земле следовать 10 заповедям Создателя.
-Создавать Пространство Любви в себе, в семье, в поместье, в поселении и вокруг него.
-Мыслить, творить образы, создавать эмоции, произносить слова и действовать позитивно, во благо всем живущим в поселении и рядом с ним.
-Нести культуру здорового образа жизни, деятельности, образования, общения и отдыха.
-Возрождать историю, культуру, уклад жизни и самобытность наших предков - Ведруссов и своего Рода. Воспитывать духовное, нравственно и физически здоровое поколение.
-Беречь и восстанавливать флору и фауну окружающего пространства, плодородный слой почвы, водные акватории, в поселении и за его пределами, экологически чистыми методами.
-Облагораживать свою и общую территорию природными и художественными средствами, творить красоту. Использовать приемлемые в экологическом поселении энергетические и производственные технологии и разработки.
-Заниматься экономической, производственной, сельскохозяйственной и иной деятельностью по экологическим направлениям жизнеустройства, соблюдая главный принцип: не навреди Природе, себе и соседу.
-Принимать активно - посильное участие в общественных проектах и мероприятиях.
На этой земле Я без сожаления отказываюсь:
-Использовать Землю как предмет торговли и наживы.
-Своим поведением и образом жизни оскорблять достоинство Человека.
-Курить, употреблять наркотики, злоупотреблять алкоголем, сквернословить и скандалить.
-Возводить фундаментальные заборы и ограды из кирпича, бетона, металла и др.
-Сжигать на территории поселения и вблизи него отходы из любых видов органических материалов (пластмасс, полиэтилена, смол, битумных материалов и т.д.). Устраивать общие и частные свалки мусора.
-Использовать методы глубокой обработки почвы, применять яды и химикаты.
-Выращивать животных на убой.
-Содержать охранных и сторожевых собак не прошедших специальной дрессировки.
-Пользоваться огнестрельным оружием на территории поселения.

Добавлено после 8 минут:

Цитата:

Большая просьба не тянуть - , так как группа начинает работу практически на днях.
Опоздавшие попадут в следующую группу, она будет не так скоро.

А какая разница между группами. Каждая действует самостоятельно, или, все таки, подразумевается создание единого коллектива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusboj




Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 63
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

715823СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждая группа действует самостоятельно, конечно. Просто ведущие этих занятий сами создают поселение, делятся своим успешным опытом, и постоянно вести группы "on-line", к сожалению, не могут.

Поэтому занятия проходят в определенный достаточно сжатый период времени, а далее люди действуют по своему усмотрению. Часто после (во время) занятий создается новая группа, готовая к созданию своего РП.

_________________
Создание личного дома и общего пространства, тоже дома но в БОльшем масштабе - не противоположности, как принято считать. Это - ОДНО ЦЕЛОЕ.
С личного или общего начать для живучести и скорости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

715831СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Тема очень интересная. Здорово, что она не стоит на месте, развивается, богатеет мыслями и людьми))). Очень хотелось бы пообщаться с единомышленниками, поприсутствовать на встрече или занятии.
Елена.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB