#61: Автор: свет, Населённый пункт: Моск.обл.п.МиродольеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 2:15 Это не о волосах, но хочется поделиться своей находкой может кому пригодится Я не пользуюсь мылом и долго искала замену сему продукту меня порадовала такая смесь: 2 части меда,1ч.соли,1ч.пшеницы дробленой.На мокрое тело намазать, потереть и смыть.Краааааааасоооооотааааааааа Да, еще если нужно кожу на теле срочно "привести в чуство" то попробуйте вот что: 200гр. сливок чем жирней, тем лучше и соль досыпать до густоты хорошей сметаны натерется и смыть.Тело после этого просто поет
#62: Автор: SMS, Населённый пункт: Москва, ЗеленоградДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 12:19 свет, спасибо за советы!
#63: Автор: Nastasia-ia, Населённый пункт: НовосибирскДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 13:13 Если вода жесткая, то полоскание волос уксусом совершенно обязательно (столовая ложка 6%-ного уксуса на ведро воды). Темные волосы заблестят от уксусного полоскания. Светлые получат неповторимый оттенок, если ополоснуть их настоем аптечной ромашки (столовая ложка сухих цветков на литр крутого кипятка).
А если есть время, можно приготовить такой ополаскиватель. В пол-литра воды положить 2 столовые ложки любой травы (для светлых волос опять же лучше всего ромашка) и кипятить 10 минут. Затем отфильтровать и добавить две столовые ложки уксуса. Очень полезны коже головы ополаскивания светлым пивом.
Жирным волосам показан настой из смеси аира, ромашки и крапивы, взятых в одинаковых количествах, или отвар из корневищ лопуха.
Сухие буквально оживают под действием отваров ромашки, мальвы, хмеля, шалфея.
После каждого мытья полезно делать ванны сменной температуры: поставьте два тазика, один с горячей, другой с холодной водой, и окунайте в них голову попеременно. Разница температур способствует росту волос. Можно для ополаскивания пользоваться различными травами: ромашкой, крапивой, листьями дуба (при жирных волосах), петрушкой, лавровым листом. Волосы нужно мыть так часто, как того требует их состояние, чтобы они всегда были чистыми и красивыми.
А вот натуральные крема для лица!
ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ:
- воска 6 г,
- буры 0.5 г,
- масла персикового 27.5,
- воды 16 г.
ПИТАТЕЛЬНЫЙ КРЕМ:
- воска 3 г,
- спермацета 6 г,
- масла персикового 24 г,
- глицерина 4 г.
КРЕМ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ:
- воска 5 г,
- нашатырного спирта 5 г,
- воды 7.5 г.
ПИТАТЕЛЬНАЯ МАСКА:
- воска 50 г,
- меда 70 г,
- сок одной луковицы белой лилии.
КРЕМ ПРОТИВ МОРЩИН:
- воска 30 г,
- меда 30 г,
- сока лука репчатого 30 г.
Готовят крем в глиняной или фарфоровой посуде, куда, помещают компоненты, и нагревают до расплавления воска, затем перемешивают деревянной лопаточкой до полного охлаждения. На вымытое теплой водой лицо наносят обильно крем и через 25-30 мин. снимают излишки мягкой салфеткой или чистым холщовым полотенцем.
#64: Автор: SMS, Населённый пункт: Москва, ЗеленоградДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 16:54 Nastasia-ia, вы пишите, что для ополаскивания нужна столовая ложка на ведро воды. А для ополаскивания с травами тоже две ложки, но уже на гораздо меньший объём - пол-литра...
#65: Автор: klepy, Населённый пункт: ПитерДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 21:23 а еще есть хна!!!!! у меня темные волосы и попался очень хороший шампунь, там в состав входит хинное дерево (не знаю хна это или нет, но не важно) и касторовое масло, вот.
#66: Автор: mayhem_marvelous, Добавлено: Чт 29 Дек 2005, 10:40 Лучшее мыло - это каша! Хлопья быстрого приготовления - пшеничные, ржаные, овсяные, завариваете - получается каша, кладете ее в мешочек из тонкой х/б ткани и можно мыться как вехоткой с мылом. Можно кашу прямо на тело намазывать. Кожа становится гладкая и сияющая
#67: Автор: klepy, Населённый пункт: ПитерДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 3:42 делюсь впечатлениями: сода - очень хорошо ( для волос и для тела). Хлебный мякиш - очень хорошо (соответственно для волос).
#68: Автор: mayhem_marvelous, Добавлено: Пт 30 Дек 2005, 11:21 Cода - щелочь, для головы ее лучше не надо.
#69: Автор: klepy, Населённый пункт: ПитерДобавлено: Сб 31 Дек 2005, 2:44 а мне понравилось, правда я только один раз еще пробовала.
#70: Автор: mayhem_marvelous, Добавлено: Сб 31 Дек 2005, 8:08 Пробуйте горчитсу лучше - она ускоряет рост волос
#71: Автор: SMS, Населённый пункт: Москва, ЗеленоградДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 17:41 Привет всем!
mayhem_marvelous, я переодически мою голову горчицей. Мне нравится, только её надо долго потом из головы вымывать...
#72: Автор: mayhem_marvelous, Добавлено: Ср 11 Янв 2006, 9:58 К любителям горчицы: у разных производителей горцица разная, у "спецаромата" горчица "крупного помола" и она не жжется, но ей лучше голову не мыть, остаются "вши" на голове, а кожу - можно. Лучше попробовать накупить горчицы всякой-разной и пробовать, какая больше понравится.
#73: Автор: elenchonok, Добавлено: Пн 23 Янв 2006, 23:36 Вчера впервые вымыла голову горчицей.
Мыла, правда, долго, но, слава Богу, все прошло удачно.
На мою шевелюру понадобилось около 3 л горчичного раствора.
Правда, пару раз я дополнительно мыла голову содовым раствором (0.5 л)
, но толку было мало.
Посмотрим, что будет дальше.
Но пока все
#74: Автор: Boginya, Населённый пункт: UkraineДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 15:39 есть ли кроме горчицы и соды альтернатива "вегетарианского" мытья волос и тела?
#75: Автор: Надинэ, Добавлено: Вт 24 Янв 2006, 15:43 Ещё хна есть бесцветная и рыжая, разводиться этот порошок кипяточком, как и горчица