Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вопрос монголо-татарского ига. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
IgorStep




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а


659631СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 2008, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У В.Н.Мегре,уже несколько раз,в книгах поднимается тема монголо-татарского ига.Я не историк, но увлекаюсь историей,точнее так называемой альтернативной историей.Много размышляю и анализирую прочитанное и потому, склонен не согласиться с некоторыми вещами:
1.Никакого монголо-татарского ига не было!Была единая Русско-Ордынская империя.Было регулярное войско-Орда.Для службы в войске регулярно собирался налог-десятина.Причём и молодыми людьми,для пополнения войска.И многие ,так называемые, сборы дани и "набеги"-просто сборы налога!Были и злостные неплательщики,к которым применялись меры.И уж эти постарались расписать всё так,что в купе с другими документами,создавалось определённое мнение!
2.Под именами:Чингизхан,Батый-скрывались русские князья.Это были их воинские клички.Вообще Орда была многонациональна,как и Русская Империя, была веротерпимость.Наряду с христианами,процветало и мусульманство.И приведённый в 8-й книге пример-скорее исключение из правил(а может наказание злосных неплательщиков!Много ли сейчас людей платят налоги как надо?)
А поскольку Орда-государственный орган,то и церкви и монахи не трогались,а укреплялись и процветали!
Если кто не знает,или кому интересно читайте книги:Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко,А.Бушкова:Россия которой не было и прочие(на эту тему)
А вообще наша история (особенно древняя)сильно фальсифицированна и наш долг воссоздать реальную историю предков,а так же наш язык ,азбуку и словарь!
Пока у меня всё.Надеюсь на ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
soyla

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: Моск.обл.

665067СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2008, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я почти полностью согласна с предыдущим. Я не историк. Но чисто логически такого события быть в принципе не могло. Интересно, это какие такие монголы могли пройти такое расстояние!, особенно зимой!, кто это войско кормил и чем (ну, если только ведруссы их хлебом-солью и с радостью встречали)? А потом еще и 200 лет удерживали власть! У нас даже в средней полосе армии застревали. Много ли известно армий в мировой истории, чтобы так продвигались?! да еще на север, а может они через горы Памира перевалили и по Каракумам лихо проскакали? Это то, что лежит на поверхности, а если подробно разбираться, то вопросов еще больше будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorStep




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а


666049СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 2008, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравы будьте!В одной из книг,приводился интересный факт:в Советское время(или в 60-х,или в 70-х годах),группа дагестанских батыров решила повторить путь монголо-татар.Кто-то из чиновников этим заинтересовался,короче обеспечили ребят по полной программе!На всём пути следования из Дагестана в Москву их ждали комфортабельные гостиницы и места смены лошадей!Расстояние в 2000 км они преодолели(по заранее разработанному маршруту!) за ДВА(!) месяца!!! И ЭТО НАЛЕГКЕ!
А теперь представьте многотысячную(!) армию,которая везёт:амуницию,оружие,гонит скот(для еды),обозы.И с какой скоростью она может двигаться?!А добавьте ещё боевых слонов(!).ну это по книге!Это только у кабинетных историков и писателей,эта армия может двигаться со скоростью товарного поезда!А нет карт,дороги плохо разведанны,да и населения тогда было гора-а-а-здо меньше!Короче поход бы длился до ближайшей зимы!А там бы армия дружно откинула копыта!
И за каким лешим, этих монголо-татар ,понесло незнамо куда,когда под боком-Китай,Индия?!Экзотики что ли захотелось?Короче,если подумать,то концы с концами не сходятся!
А они сойдуться,если пресловутые монголы-местное явление,или эти события происходили на другой территории меньшего размера.Тогда становятся понятны "выдающиеся" победы древних полководцев!А что остальные думают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_s_s_o_l




Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 5



674734СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, случайно наткнулась на обсуждение этого вопроса, и он меня заинтересовал.Я тоже не историк, не обладаю обширными познаниями по этой теме, но кое с чем не согласна: что церкви и монахи не трогались.Я родилась и выросла в Крыму,а именно в Судаке.Городок маленький, но с древней историей.Может слыхали о таком? Smile
У нас в городе есть старинная крепость: генуэзская.Фактически она было построена итальянцами примерно в десятом веке.На территории крепости находится храм, который в тот период был христианским.При захвате города монголо-татарами храм переоборудовали в мечеть,а монахов вырезали. Не гуманнее поступили и с монастырями в окрестностях Судака, например на горе Перчем.
Не знаю как насчет других районов, но до Крыма монголо-татары дошли точно.От кого тогда казаки его освобождали по приказу катерины?Да и сейчас татары претендуют на эти земли.Внешние
национальные признаки налицо, явно унаследованы не от русских князей и не от местного населения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorStep




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а


675852СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2008, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравы будьте!О Ассоль землячка!А я -керчанин,хотя живу в Москве!А относительно истории Крыма-там темным-темно!И на счёт итальянцев-бабушка надвое сказала!А казаки Крым освобождали от турков!Это турки в Крыму свои порядки устанавливали.И за этот лакомый кусок земли,кто только не бился!И кто только в Крыму не хаживал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
soyla

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: Моск.обл.

676491СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здоровья и радости. Дорогие участники, предлагаю закрыть здесь тему так называемого татаро-монгольского ига, так как на форуме этот вопрос довольно подробно обсуждался в теме "Наша история" в разделе "Было ли татаро-монгольское иго?"
Любимый благодатный Крым, место замечательное, климат просто райский, особенно побережье. Кого там только не было? Но те, кого называют там - татары, возможно, по-своему происхождению те же турки. Происхождение наций вообще туманный вопрос. Вот ведь калмыки каким-то образом оказались между Азовским морем и Каспийским, но это вовсе не означает, что они обязательно должны быть потомками тех самых завоевателей. И на крымских татар они уж совсем не похожи. А то, что армяне относятся к семитской группе я только и узнала, прочитав книги Е.П. Блаватской. А вот еще "загадка", венгерский язык очень сходен с языком одной из народностей Поволжья, кажется с мордовским.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alek112



Возраст: 42
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: Запорожье

884065СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема!.. Взглянув на этот вопрос можно сразу понять, что религия формировала события средневековья. У меня сотрудник татарин - ударился в науку, а наука как извесно всегда досаждала церкви, если вспомнить Каперника например. Я много не знаю, но эти столкновения по всему миру говорят о том, что во многом следовало бы согласиться с татарами. И я думаю что это непременно произойдет!!! Вот тогда действительно можно говорить о единстве наших наций. Солнце!

_________________
ангелы всегда расставят точки над и.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
CAWA59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 3



906470СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте Красницкого по книгам серии "Отрок" появилась инфа, мол нашествия никакого не было. Его выдумали, чтобы скрыть уменьшение численности населения Руси, связанное с насаждением христианства. Возможно, что Испании с её инквизицией до наших деятелей далековато будет. Мы всё делаем от души и с размахом. Будь-то коллективизация или репрессии 30-тых годов. Сколько там погибло за 300 лет татарского ига? Спорить и доказывать не хочу, но может и правда наши местные инквизиторы перестарались?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Т.

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 88
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: c. Уват, Тюменская обл.

917113СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книгах В.Мегре - чётко написано - было татаро-монгольское иго и что они хотели освободить человечество от религиозных догм и заблуждений - искали и собирали по всюду мудрецов разных.
Сейчас даже по 1 каналу в передачах "Искатели" - заявляют что татаро-монгольское иго - было не таким уж кровожадным каким описывают его историки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB