Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понимание свободы в пространстве совместного творения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sam2

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 266



657555СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Договариваться все-равно придется, поэтому лучше и безболезненнее (а самое главное - логичнее) это будет сделать с людьми, которые думают и хотят жить так же, как и ты.

И все-таки именно в этой теме хочется понять как определить ,что находишься среди людей которые думают именно как ты. Ходить
считать количество коров и ульев , или ходить у всех проверять чем
они сегодня кормили собаку ? Или ежегодно собирать отчеты о количестве посаженных растений ? Каковы критерии общности ?
Цитата:


Делов-то навязать своё: обвинить в несвободе и заставить принять собственные условия, правда?

Или других делов : я не лезу в ваши условия в вашем РП , а вы не лезете в мои в моем ,тоже правда ?
Чтобы узнать человека есть народный способ --съесть пуд соли вместе или современный менее эффективный прогнать через "детектор
лжи".
При таком понимании свободы , чтобы ходить выбирать единомышленников , а не землю чреват потерей кучи времени и денег. Единомыслие это не то , чего можно достичь искусственным
подбором . Оно достигается после долгих лет совместного проживания,
при этом и устав вырабатывается в форме неписанных правил. Каждая
строчка армейского устава написана ведрами крови. Так и в поселке
все может сформироваться после притирок и конфликтов . Но все это
и в обычной семье из 2-10 человек происходит. В итоге создается не
просто единомыслие но единое сознание.


Последний раз редактировалось: sam2 (Вт 02 Сен 2008, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

658066СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarat
Цитата:
У Анастасии есть устав? Дедушек? Зверей? Природы?
Дело в том, что если бы ты общался ТОЛЬКО с природой, то и уставов ни каких не требовалось. Но ситуация такова, что необходимо постепенно приводить то, что у нас сейчас имеется к тому, как дОлжно жить Человеку. Причем, Человеку уже не тому, что был во младенчестве, а уже другому, подросшему.

И проблема здесь не в том, что есть уставы В СИСТЕМЕ. Ей и положено быть таковой. И, приходя на землю, стоит задумываться, как эта земля выглядит со стороны системы. Имеется в виду собственность на нее, определение границ, варианты использования и пр.

Проблема в том, что приходящие на землю, зачастую, в мыслях своих и делах снова и снова возводят систему там, где ей НЕ МЕСТО. Это - вот те самые "кто раньше встал, того и тапки", "я - первый, и поэтому более умный" и прочее.

Возрождение Человека - процесс творческий, сродни ращению ребенка,и, соответственно, шаблонный подход тут неприемлем. Но появляется раз за разом.

Вот о таких "уставах" тех, кто вознесся в своей самости, гордыне, и стоит, на мой взгляд, говорить в контексте обсуждения "свободы". Сободы от чего и для чего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

658072СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas), не понятно, ты за уставы или против?

Разве не очевидно, что у каждого в своем доме только один устав - МОЙ Smile и шел бы сосед по тропиночке...

Плохой ли тот сосед и человек, коли он ест мясо, а ты не ешь и он долже тоже не есть, т.к. ты этого хочешь?

И как быть тем, кто не хочет общаться с теми, кто ест мясо - возводить высокие заборы или уходить в дремучие леса? а еще можно значки вешать, кто не ест мясо, чтобы сразу было видно, с кем общаться не стоит Smile

_________________
Поселение друзей и единомышленников: http://vkontakte.ru/club20610933
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

658095СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarat
Цитата:
не понятно, ты за уставы или против?
Повторюсь - всему свое место. Если ты находишься на земле НП, то и следование Уставу этого НП - обязательно. По моему это очевидно.
Цитата:
Разве не очевидно, что у каждого в своем доме только один устав - МОЙ и шел бы сосед по тропиночке...
Выделено мной. Это очевидно, если дом - действительно твой. При ближайшем рассмотрении, противники уставов как раз и лезут В ЧУЖОЙ дом...со своим уставом. Причем, не давая права другим уже у них в доме следовать такому примеру. Такая вот политика "двойных стандартов".
Цитата:
Плохой ли тот сосед и человек, коли он ест мясо, а ты не ешь и он долже тоже не есть, т.к. ты этого хочешь?
Дело не в том, что ест сосед, дело в том, как это сказывается на других соседях. Он может есть у себе в РП что угодно, НО, если он для еды этого мяса разводит свиней, режет их там же, сбрасывает отходы в ручей, текущий к соседу....
Здесь речь идет, с одной стороны, об осознанности всех участников "коллектива", понимании, что ты - не один, и того, как твои действия затрагивают других людей. С другой стороны, эти отношения могут быть и формализованы (внесены в устав) (с точки зрения Системы), и тогда на защиту ПРАВ человека жить в дОлжной обстановке выступает уже система. Например, такой человек выселяется, или к нему применяются штрафные санкции.
Цитата:
И как быть тем, кто не хочет общаться с теми, кто ест мясо - возводить высокие заборы или уходить в дремучие леса? а еще можно значки вешать, кто не ест мясо, чтобы сразу было видно, с кем общаться не стоит
Я, как раз, против того, чтобы кого то ЗАСТАВЛЯЛИ ОБЩАТЬСЯ. РП позволяет ВООБЩЕ НИ С КЕМ НЕ ОБЩАТЬСЯ, за исключением случаев использования общей территории. Собственно, если ты полностью обеспечиваешься РП, то что тебе надобно от других людей? Кроме общения, конечно Smile Но - это уже твой выбор.

На мой взгляд, ты слишком уплощаешь ситуацию. Посмотри на жизнь пообъемнее, не с точки зрения "деления по признаку мясоедства".

И еще. В реальной жизни на земле, на мой взгляд, возможны два направления мысли - разделительное, и объединительное. Так вот, я придерживаюсь объединительного направления. Я общаюсь, и мы собираемся вместе, с теми людьми, кто мне близок, родной. Так получается и по расположению наших участков тоже. В этом смысле нам, с ЭТИМИ соседями устав не нужен. Любое непонимание, может легко разрешаться прояснением мыслей, позиций друг друга.

Более того, есть примеры, когда человек, вроде бы чужой, когда осознает вот этот, объединительный принцип, находит в себе то самое родство, СОмыслие.

Разделительное же направление мысли как раз и ведет к появлению критериев "приближенности к столу".

И здесь очень важно понимать, что соседи чисто по принципу "территориального расположения", могут и не быть близки, родными. А ведь именно такой критерий часто поднимается на флаг в Поселениях. "Я твой сосед, и поэтому ты мне должен".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 2617
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Поволжье

658112СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем как я тебя понял Сергей Синягов (sas), , ты хочешь с помощью уставов заставить людей жить так, как ты хочешь Smile

Все просто... Smile а с помощью слова "пообъемнее" хочешь скрыть истинную причину.

но... блин, тебе не повезло Smile Бог дал свободу выбора Smile

С таким подходом, выход такой - вход в поселения по пропускам Smile ещё ввести тест-опросник и если не прошел тестирование в поселение землю не давать Smile а если вдруг, НУ ВДРУГ, захотел съесть колбаски и сосед СЛУЧАЙНО, замечу СЛУЧАЙНО, тебя заметил, тебя с позором выгонят, как сбившегося с пути Smile

_________________
Поселение друзей и единомышленников: http://vkontakte.ru/club20610933
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
ALF2008




Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 201
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье - Калифорния

658235СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если кто-то влюбится в землю моего поместья и попытается установить там свои правила - он пойдёт лесом курить бамбук. И это правильно.

Dumka, а не допускаешь такого варианта, что бамбук курить пойдешь ты.

Твердость, целеустремленность, принципиальность – всё это хорошие качества, но не надо забывать и о других качествах: гибкость, снисходительность, доброжелательность…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

663938СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Ventus, Lery, я разделяю вашу позицию.
Цитата:

в поселения должны подбираться люди, разделяющие общие основные идеи, и каждый волен выбрать себе поселение по нраву (или создать своё...

Полностью согласна!

В самом деле, Анастасии с дедушками в тайге никакие уставы не нужны, ибо они изначально живут в гармонии с окружающим их пространством и, заметьте, НИКОГО К СЕБЕ НЕ ПРИГЛАШАЮТ! Уставы нужны нам - простым людям, слишком далеко ушедшим от первоистоков. И нужны они для того, чтобы в поселениях подбирались соседи-единомышленники, способные совместно творить пространство любви, а не растрачивать свою энергию на конфликты.

Однозначно, человек в своем поместье сам себе хозяин, волен делать что угодно и никто не собирается за ним следить. НО только до тех пор, пока он НЕ МЕШАЕТ СВОИМ СОСЕДЯМ!
Не можешь отказаться от мяса - бог с тобой, если ты покупаешь это мясо в магазине. Но, как правильно отметил Сергей Синягов, если ты держишь в поместье свиней и режешь их, отравляя жизнь окружающим ужасными криками умерщвляемых животных, мерзкими запахами, да еще если твои свиньи вытаптывают и поедают соседские насаждения - это уже грубейшее нарушение прав твоих соседей.

Некоторые говорят, что есть или не есть мясо - вопрос не самый главный. Нет уж, извините! Только вопрос должен стоять не совсем так - убивать или не убивать Божьих тварей на своей родовой земле! Все мы разные, даже единомышленники, и в отношении друг к другу непременно должна присутствовать и гибкость, и доброжелательность. Но по-моему, главное, что объединяет нас - это общая цель - СОТВОРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ! А разве это возможно, когда в этом пространстве будут кого-то резать, проливать чью-то кровь?
Мы с супругом специально искали такое поселение, Устав которого запрещает убийство животных. И нашли в этом вопросе полное взаимопонимание с нашими будущими соседями. И никогда не пошли бы в поселение, создатели которого предлагают выращивать бычков на мясо. И это наша свобода выбора!

Согласна и с тем, что когда ты выбираешь землю, на которой уже живут другие люди, то они - часть этой земли, и если они пришлись тебе не по нраву, значит - это не твоя земля. И это вовсе не означает, что у первопроходцев больше прав, чем у тех, кто пришел позже. Есть такая мудрая поговорка - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". И если ты не принимаешь устав тех поселенцев, которые уже живут на этой земле, то ты не имеешь права навязывать им свой. Зато у тебя есть полное право создать свое поселение, либо искать то, которое тебе по душе.
И только так может быть реализована свобода в пространстве совместного творения!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

663987СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здоровья всем честным людям!
Добавлю к вышесказанному: надеюсь и искренне верю в то, что людям, которым приходит в голову желание заниматься мясо-молочным животноводством в родовом поселении, не представится возможность сделать это. По одной простой причине: пространство любви, создаваемое сообществом единомышленников с чистыми помыслами, не позволит нарушить границы сотворения светлых образов такого типа личностям.

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
magic_love




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 992
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

664007СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы с Урала. Так как у нас насчет земли глухо, ищем, к кому бы можно было присоединиться.

Абсолютная неправда! На Урале уже давно есть действующие поселения, такие как "Светорусье", "Родники", "Большая Медведица" и т.д.... Землю на Урале, при желании конечно и определенных усилиях, получить вполне реально! Говорю так, потому что сам с Урала Razz

Не нужно свою лень прятать за трудностями в получении земли. Это ложь себе в первую очередь. Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет жить на своей земле и обустраивать пространство, тот живет и обустраивает!

Цитата:

Почему так жестко по количеству? Мы, конечно, понимаем, что на 1 ГА не разбежишься, только мне кажется, нельзя, наверно, так жестко ограничивать людей-вплоть до количества птицы и пчел. Нам и советских времен с ограничениями хватило. И потом, мнение части людей -это еще не все поселение.

Но именно эта "часть", выражаясь ваш языком, т.е. инициативная группа - занимается оформлением и всеми тяжкими, а приходят такие "умные и свободолюбивые" и подавай им все готовое, да еще и как они хотят. А желания у всех разные, кто-то может слонов разводит, кто-то тигров. Представляете с вами будет жить сосед, который змей разводит, гадюк, 8O к примеру, ну нравятся ему гадюки и все тут! Razz

Цитата:

Где найти таких идеальных?


а вы идеальны сами? Вот, когда станете идеальными, тогда сразу же найдете идеальных, обязательно, не сомневайтесь! Smile

Цитата:

Если держишь скотину, неизбежно избавляешься от лишнего приплода.

думаю, что для большинства людей, которые сотворяют пространство ЛЮБВИ по меньшей мере ДИКО избавляться-УБИВАТЬ (вынужденно???) животных, особенно, если это крупный рогатый скот. Степень божественной я не причем осознанности не позволяет!

Цитата:

Мне кажется, идеи Анастасии проводят кто во что горазд.

не только вам так кажется! Wink как вы заметили все люди разные Very Happy и желания, и возможности, и потребности, и осознанность ... и ... у всех РАЗНЫЕ для этого люди и объединяются со своими единомышленниками и создают ОБЩИЕ правила поведения в своем ЕДИНОМ коллективе, чтобы потом не было печальных недоразумений типа соседа с интересным хобби разводить гадюк и ужей у себя в поместье Very Happy приводящего своим образом жизни всех в мягко говоря "тихий ужас", выливающийся в длительный стресс, а как следствие депрессию и заболевания тела... Sad так что правила СПАСАЮТ от неприятностей.

Цитата:

Если человек вот сейчас, в наши года, хочет жить на доходы поместья, ни о каких 5-10 пчелиных семей или 10 утках речи быть не может-невозможно удержать генотип животных. На овощах не прожить-излишки не дадут денег на осенне-зимнее время, да и хлопотно производить много-нам же думать будет некогда.


а по-моему это ваш личный многолетний опыт и образ жизни дает вам повод для таких выводов. Большинство людей как раз таки уверены в обратном! Если вы привыкли выживать за счет убийства скота на производстве мяса, то это ваш опыт.

Люди же, стремящиеся к созданию пространства ЛЮБВИ привыкли общению с растениями, деревьями, с овощами и фруктами, поэтому для них нет проблемы как прокормить себя зимой - просто надо летом достаточно потрудиться. Да и Анастасия говорила - питаться надо, как дышать.

На счет животноводства могу сказать только то, что оно может быть, но исключительно для минимального использования животных - молоко, яйца, например, но никак не забой животных. В этом случае под пастбища можно вполне выделить в поселении пару гектаров от общей площади поселения, но это, если большинство держат скот. Если один, два поселенца - то смысл?

Другое дело с конюшней! Она вполне может быть общей, также как пастбище. Думаю, что лошади - это необходимость в поселении, если оно действительно стремиться к экологичности Wink

Цитата:

да и хлопотно производить много-нам же думать будет некогда.

а о чем может думать человек, когда он своими руками режет и убивает свинью, потрошит ее внутренности? О чем будут думать дети в поселении, когда будут слышать визг и агонию умирающих животных и вдыхать запах и трупов животных?

Цитата:

Все смотрят на поместья, как четко ограниченный запретными мерами комплекс

У вас искаженное понимание из-за того что вы думаете о деньгах и как заработать, а не о том, как сотворить вечное и научиться жить в единении с другими людьми. Коллектив - это единство, а не так что -каждый сам за себя. Люди должны научиться понимать друг друга, но для этого надо понять себя и захотеть понять другого, а ненавязывать ему свой образ жизни. В этом и есть свобода.

Что вам мешает создать свое поселение со своим уставом или без устава? Природа везде совершенна. А вот соседей найти по-духу (родственные души) не так то просто!

Цитата:

Это уже запрещение свободы мышления.

нет, это всего лишь разница в мироощущении и миропонимании и мировосприятии Wink

Цитата:

Нас заставляют мыслить, как все

кто это посмел зделать с вами 8O странно! Заставить мыслить Rolling Eyes А как это?

Цитата:

Что-то мне это так живо напоминает некую партию под названием КПСС.


думаю, что вы путаете понятия идеологии и единомышленники. Это же как в кружках. Знаете, кто-то вышивать любит, кто-то танцевать, кто-то петь... в общем кто что любит, тот тем и занимается! Это ведь еще совсем не значит, что все должны только танцевать 8O Razz Но есть такие люди, которые любят петь, танцевать и при этом вышивают крестиком Razz и их никто не заставоляет этого делать. Просто, как говорил один из мудрецов - каждому свое! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB