Творчество Lorienn
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Творчество

#1: Творчество Lorienn Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2008, 2:53
    —
- В тяжёлые времена решил я, что далее бодать кирпичную стену лбом не стоит. А стоит расслабиться, сделать передышку и как следует подумать.
- И ты пошел в клуб?
- Нееет. Предпринял шаг по-серьёзнее.
- Дури прикупил?
- Дурак ты. Жрачки прикупил, да на природу махнул.
- Один?
- В том всё и дело, что один.
- И что интересного?
- Да ты выслушай, как оно с самого начала было.
---
- Девушка, а девушка, скажи пожалуйста, где тут поблизости машину починить можно? Деревня ближайшая где?
- Уууу. Это до Верховки, километров тридцать топать.
- Вот ведь незадача. Ладно, буду ждать попутку, проситься на буксир.
- Так ещё дольше выйдет. Тут мост после обвала уже третий месяц чинят, все в обход ездят. Вы сами-то, зачем сюда свернули вообще? Знака не видели?
- Да видел я, как раз потому и свернул. Отдохнуть хотелось, подышать воздухом, и чтобы никого вокруг не ездило.
- Тогда всё складывается как нельзя лучше. Можете сидеть и дышать, а как надоест, отмотаете пешочком двадцать километров обратно до поворота, а там уже и словите свой буксир. И советую переночевать в машине. Вечереет уже. Либо бежать прямо сейчас, но тогда насладиться не успеете.
- Хм. Слушай, а может ты до деревни гоняешь, подмогу приведешь? Я в долгу не останусь. Всё понимаю, труд должен быть вознагражден.
- Извините, не могу. Во-первых, у меня очень важное дело и мне тоже поторапливаться надо. Во-вторых, я весь день шла, устала, есть хочу, скоро буду лагерем становиться.
- Да я ж тя по человечески прошу. Не дело это, человека в беде бросать.
- Тогда давайте вы со мной пойдёте. И я вас провожу. Послезавтра в полдень будем в деревне.
- Послезавтра? А по-раньше? Мне послезавтра с утра на работу надо.
- Тогда сами. Ночуйте в машине, двадцать кэмэ до трассы пешком, ещё семьдесят до деревни по объездной на попутке. Там вам нужен Михаил Анатольевич, он мастер. Да только у него сегодня племянник женится, завтра продолжают, потому вам раньше чем послезавтра в обед его в человеческом виде не заполучить.
- Чёрт побери! Ладно, уговорила. Вот и приключение, за которым я сюда ехал.
- А у меня полный рюкзак припасов, как знала, что встречу попутчика. Меня Катя зовут. А вас?

###
- Катя, хорошая ты хозяйка. Вкусно то как!
- Спасибо.
- Так куда мы всё-таки путь держим, в общем и в целом?
- Нельзя говорить. Там увидите.
- Ох, прям какая ты серьёзная. Пиво будешь? Пополам? По три банки каждому?
- Нет, у меня сейчас диета строгая.
- А я буду... Зачем тебе диета, ты и так вон какая стройная... Пацаны, наверное, стаями за тобой бегают.
- Наверное...
- О чём задумалась?
- Думаю, как спать укладываться будем. Сделаем так. Свой каремат я вам отдаю, чтобы ничего не застудили, у меня в спальнике и так тепло будет. Ещё свитер свой дам, его растянуть не жалко. Курткой поверх укроетесь и в одеяло завернётесь, которое с заднего сиденья у себя взяли. К утру всё равно продрогнете, но жить будете.
- Да ещё и в палатке мы надышим. Не беспокойся ты, Кать, всё нормально будет. Ты лучше скажи, не страшно тебе с незнакомым мужиком бок о бок лежать? А ну как я на честь твою девичью покушаться начну?
- Всего после двух банок пива?
- А я сейчас третью заглочу.
- Всё равно. Я в спальнике, как в танке.

###
- С добрым утром.
- И тебе того же. Как спалось?
- Да я-то нормально, а вы-то как, замерзли?
- Да. Но! Не насмерть, что конечно радует...Полей мне, утренний моцион совершу.
- Чего?
- Умыться хочу я, вот ?чего?. Молодёжь.

###
- Ого. Тяжеловастенький. Ты прямо шерп.
- Кто?
- Да есть такие, маленькие, коренастенькие, говорят, дико выносливые. Значит сегодня в роли шерпа у нас импозантный, немного помятый, слегонца небритый, и чуток потный джентльмен.
- Хи.
- А мы продолжаем свой репортаж с чертовых куличек, куда ваш покорный слуга заехал из мимолетной дурости, и где он по непонятным причинам продолжает находиться. Слава всевышнему, что хоть не один, а в сопровождении очаровательной проводницы, которая явно вознамерилась его угробить. Ну не понимает это молодое наивное существо, что дядя уже не мальчик, чтобы по камням аки горный сайгак прыгать. Переломает дядя себе ноги-руки, и что тогда будет делать наша Катерина?
- Что-что, сама тогда рюкзак дальше понесу. До этого двое суток несла, и ничего. И не настолько уж вы и старый.
- Что? Да ты мне в дочери годишься.
- Разве что в приемные, а так и за младшую сестру сойду.
- Не понял. Это ты типа взрослая такая, или я молод и зелен? Кстати, нашим телезрителям очень интересно узнать - тебе всё ещё нельзя говорить, куда мы идём? Хотя бы примерно?
- Примерно можно. Сейчас по морене поднимемся примерно вооон туда, на гребень. Там поверху есть примерная тропинка, скакать сайгаком больше не придётся. По тропинке до ледника, и примерно там конечный пункт путешествия.
- И как же мы завтра, примерно в полдень, попадем в деревню?
- Переночуем наверху. Утром просто скатимся к подножью, и всё. Спуск там довольно пологий. От подножья ещё час ходу и мы на месте, найдём Михаила Анатольевича, и больше уж в этот день вам ходить не придётся.

###
- Ай, что ж за гадство такое?
- Спокойно, дайте я посмотрю.
- Укатали Сивку каменные горки. Вижу Катя, всё по твоему лицу вижу и понимаю. Ты права, под ноги надо смотреть. Смотреть надо под ноги. Надо под ноги смотреть.
- Мы почти дошли. Тут метров двести осталось. Я сейчас за водой сбегаю. И палочку присмотрю какую-нибудь. Вам доковылять надо будет до места, а там уже серьезно ступню полечим.
- Фиг с ней со ступней, заживет, мобилу жалко. Двадцать штук стоит, гарантия ещё не вышла. Как думаешь, Кать, можно раздолбаный об камень экран считать гарантийной поломкой?
- Думаю, нет.
- Что-то мне говорит, что ты права. Блин, теперь даже не предупредишь на работе никого.
- Да тут же всё равно сигнала не было.
- Теперь уже если и будет, то мне всё равно.

###
- Хорошо, что это тут произошло. На морене вы навряд ли так легко отделались бы.
- А тут не соглашусь. Вдвойне обидно, что это здесь произошло, на ?как-бы? ровной тропинке. Ой!
- Что больно?
- Нет, просто у тебя руки холодные. Когда вернусь домой, то всем расскажу, что ездил на отдых, и там мне массировала ноги молодая красивая девушка. Пусть они обзавидуются, а я буду от чистого сердца желать всем своим врагам такого же отдыха.
- У вас что, на работе одни враги?
- Это называется деловые партнеры. Ай!
- Терпение. Надо зафиксировать вывих, и дать организму самому всё сделать.
- И долго это?
- Через недельку снова сможете скакать, как козёл.
- Эй! Как сайгак!
- Как захочете, так и будете.
- И чего мне в машине не сиделось. Как же теперь быть то? Я ж идти не могу. А мне домой, а у меня нога...а то укушу.
- ...Хорошо, значит так тому и быть. Я могу сделать так, что у вас всё нормально будет к завтрему. Доверитесь?
- Не понял? Ты что ли секрет какой знаешь? Знахарские секреты бабушки, или ведьма в третьем поколении?
- Нет. Понимаете, это немного дико звучит, но тут озеро одно... как бы лечебное.
- ?Как бы?? Где?
- В этом-то и странность. Оно прямо перед нами. Вот в этой чаше оно находится, но появляется оно только три дня в месяц, на полнолуние и в разных местах, надо знать, где его искать. В легендах местных есть некое Озеро Счастья, искупавшись в котором...тут сложно объяснить. Что такое для вас счастье?
- Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка. А если серьёзно, то даже не знаю...это сложное многослойное понятие. Хотя на данный момент для меня счастье ? это здоровые ноги. Хочешь сказать, искупаюсь и стану счастливым?
- Не знаю даже. Увидим сегодня.
- А как ты вообще узнала, что именно тут оно появится?
- Не могу сказать.
- Прелестно. А давай поспорим на последнее пиво, что ничего сегодня не появится, и мы проночуем вхолостую.
- Угу.

###
- Сдуреть можно, ливень какой! Кажется, что капли сейчас палатку насквозь пробьют.
- Обыкновенный горный ливень.
- А почему пол мокрый? Оба-на! Дай-ка мне топорик срочно!

###
- Ну, всё, счастьем по уши зарядился! Глубокой ночью, высоко-высоко в горах, я прыгал на подвернутой ступне и топориком выкапывал в камнях русло для ручейка, чтобы этот гад не подмывал палатку! Сам промок насквозь. Ещё бы воспаление лёгких для комплекта и выходные можно считать удачно завершенными.
- Тс-с-с! Дождь закончился...Да, так и есть.
- Ты куда? На мокрых камнях плясать? Давай тоже поскользнись, за компанию.
- Уррра! Я выиграла! Пиво моё!
- Что? Ну-ка, ну-ка? Вот ведь! Ты хоть понимаешь, что это всего-навсего глупое совпадение? Дождевая вода в яме собралась и всё. Это не озеро, а просто большая лужа!
- Что ворчим? Проигрывать не любим, да? Ладно, забери пиво, тебе мокрому оно нужнее, настроение поднимать надо. Да я и не пью, вообще-то. И успокоиться не помешает.

---
- Ну и что дальше? Ты пошёл купать в озеро и стал счастливым? А что она? Случайно голая не купалась?
- Дурак ты всё-таки. Я тебе душу открываю, а ты...
- Да на кой мне черт душа твоя? Ты про девчонку расскажи, как вас общие переживания сблизили, и так далее. Ну или про Лужу Счастья. Как оно, нырял? Эффект почуял? Про запас счастья набрал?
- Сколько вопросов. Да только ответить я тебе не могу.
- Обещал блюсти тайну?
- Проще. Не поймёшь ты. Счастье ? это вода которую люди пытаются удержать в руке. Глупо это - тариться счастьем на будущее ? протухнет в закупоренной посуде. И ничего не делать тоже неправильно ? протечёт сквозь пальцы.
- Ну и в чём же решение, о великий мать твою философ?
- Надо постоянно обеспечивать новый его приток, чтоб ладошки не пересохли.
- Предлагаешь податься в горы и стать отшельником? Или как?
- Проще. Пойдём на улицу, покажу там.
- Ну давай сходим...Ого! Слыхал? Гром какой охренительный?
- Слышал, слышал. Ну идём.
- Во как прорвало! Слышь, погоди, такой дождь обычно долго не идёт. Ща полчасика ещё посидим и прогуляемся, куда ты там хочешь.
- Я же говорил не поймёшь. Ладно, я домой. Пока.
- Стой, вымокнешь ведь! Под таким дождём только дети, да умалишенные резвятся... Ай ладно, гуляй себе. Нам и тут, в тепле неплохо.

--
Исправлено Наталья Ризаева Пн 05 Янв 2009, 19:18

#2:  Автор: SkiminНаселённый пункт: Удмуртия Г. Глазов СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2008, 11:06
    —
Lorienn, вот ведь как....интересный рассказ - а в действительности наяву - али ваше личное творчество? в любом случае понравилось...спасибо

#3:  Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2008, 21:58
    —
Одному человеку доставил приятных впечатлений.
Жизнь уже прожита не зря Smile

#4:  Автор: PiligrimmmНаселённый пункт: Кишинёв СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2008, 22:33
    —
Lorienn, СПАСИБО - рассказ просто СУПЕРСКИЙ!!!

#5:  Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 1:30
    —
Piligrimmm писал(а):
Lorienn, СПАСИБО - рассказ просто СУПЕРСКИЙ!!!


*Lorienn почтительно поклонился

#6: Ради чего Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 1:30
    —
Так бывает. Люди просто встречаются.
- Лера. Очень приятно.
- А я...Игорь...вот.

И ничего особенного не происходит.
- Ладно, ещё завтра приходи примерно в это же время. Тогда и порешаем твой вопрос.
- Как удачно, что я на тебя вышла.
- Хе. Погоди радоваться. Это ещё будет тебе стоить огромного и сердечного "спасиба".
- Ничего, в долгу не останусь.

Но иногда встречаются те самые люди. Двое, что предназначены друг другу.
- Игорь...хм...а ты знаешь, что у тебя крыло на спине?
- Ты его видишь???
- Да. Я с первого взгляда поняла, что это вовсе не горб, как ты пытаешься объяснить всем вокруг. И если приглядеться, как следует...
- Лера! У тебя оно тоже есть!

***
Механическая створка ворот практически бесшумно скользнула в сторону. Привратник огладил усы и приветливо улыбнулся входящим девушке и юноше.
- Ну, здравствуйте, что ли.
Он протянул им пластиковые карточки.
- Отрадно видеть пополнение в наших рядах. Семен сейчас подойдёт. Он проведет обзорную экскурсию по нашей территории и расскажет об основных нормах и правилах.
Пара была одета в просторные серые балахоны без карманов. Не зная, куда пристроить карточки, они просто крутили их в руках. Белый пластиковый прямоугольник с магнитной полоской. Никаких изображений или надписей.
Юноша почесал затылок, ещё чуть более взлохматив и так пребывающую в беспорядке шевелюру. Девушка легонько стукнула его по руке.
- Рыжик, перестань.
Он опомнился и сделал пару приглаживающих движений. Прическа его от этого не особо изменилась.
- Извини, Зай.
Они стояли у стеклянной будки привратника и оглядывались по сторонам. Смотреть было особо не на что. По эту сторону ворот расстилался такой же банальный летний пейзаж, как и по другую. Полянка, покрытая зеленой травой. Березовая рощица. Уходящая вдаль проселочная дорога.
Было совершенно неясно, что и от чего ограждал высокий забор из бетонных плит со встроенными механическими воротами и приставленным к ним привратником.
-Здравствуйте, я - Семён. Вы, я так понимаю, Игорь и Лера.
-Опа! А ты...вы откуда взялись?
-Не берите в голову, юноша. Это не суть важно. Пройдёмте.
Широкоплечий мужчина уверенным шагом направился по дороге, не оборачиваясь. Молодые люди поспешили за ним.

- Если пойти в эту сторону, там будет аудитория, потом тренажёрная. Дальше, по левую руку полигон практических занятий по полётам. Ещё дальше будут Кристальный Мост Отшельников. Пропасть Отчаявшихся, Башни Страсти ну и прочая мура, которая, надеюсь, вам никогда не пригодится. Ну, вот обзорная экскурсия подошла к концу. Теперь можете приходить на лекции, когда пожелаете и будете готовы. А теперь я щелкну пальцами, и вы проснётесь.

Щёлк!

***
Лектор постоянно чесал шею, при этом его козлиная бородка смешно задиралась.
Игорь каждый раз хихикал. Лера смущенно улыбалась, но одергивала себя и с укоризной толкала Игоря в бок, чтобы не отвлекал.
В аудитории слушателей кроме них не было. Но пользовались ею часто. Когда они ходили на тренажёры, тут постоянно сидели слушатели.
Лектор в очередной раз почесал шею и обратился к Игорю.
- Вы наверняка уже ощутили, как это здорово - летать?
- Да. Это Лера мне показала.
- Ну, без тебя у меня бы не вышло.
Лектор поднял указательный палец.
- Вы совершенно правы, девушка. Для полноценного полёта очень важно единение. У мужчин всегда правое крыло, у женщин левое. Если ими махать хаотично, то полёт получается рваный и дерганый, либо не получается вообще. Готов поспорить, что вы едва оторвались от земли, и у вас от восторга даже закружилась голова. Вам показалось, что вы достигли невероятных успехов. Так?
Лера с Игорем смущенно потупили взгляд.
-Ну, так вот, молодые люди. Это лишь начало. Для полноценного полета необходимы долгие и усиленные тренировки. И не только физические. Мало уметь махать крылом, надо ещё чувствовать партнера и делать это в унисон с ним. Большинство людей по жизни только и умеют, что сделать пару судорожных взмахов и подпрыгнуть на метр-два. После чего решают, что всё познали, достигли потолка. Потом новизна исчезает, и они перестают развиваться дальше в этом направлении. Становятся полноценными земными жителями, или начинают искать другого партнёра, чтобы ещё раз подпрыгнуть. В глубине души же все они надеются, что однажды им встретится такой человек, с которым частота взмахов их совпадёт, и они перестанут прыгать, а начнут летать. Скажу вам сразу - это фантастика. В вашем случае наблюдается максимально возможное совпадение частот. Вы встретили друг друга, могу поздравить. Особенно тебя, Игорь, чисто по-мужски, твоя подруга прекрасна.
Игорь растерялся.
- Ээээ...спасибо...
- Хе-хе, не за что. Ну, так вот. Даже в вашем случае, необходимо много работать. Если во время полета подведёт один - рухнут оба. Потому надо быть внимательным к своему партнеру. Очень хорошо помогает какое-либо общее дело, тогда подстройка идёт сама собой. Есть у вас с Игорем общее дело?
Теперь Лера в свою очередь растерялась.
- Ну...наверное...
- В таком случае необходимо завести. Подумайте на досуге. Это важно. То, что вы находитесь здесь, не только расширяет ваши возможности, но и накладывает ответственность. Ваша задача показать своим примером всем окружающим, что полеты возможны.
Игорь поднял руку.
- Так они даже крыльев не имеют. Какие им полёты?
- Вот тут ты не прав. Крыло имеет абсолютно каждый человек. Просто у некоторых оно незамечено. Так они и проживают жизнь, не вырастив и не расправив. Зато у них очень сильные ноги и руки. Чтобы много ходить и много носить. И не смей думать о людях уничижительно. Тот странный факт, что у тебя крыло было развито с самого детства, есть не твоя заслуга, а результат везения. Лере же пришлось сложнее, ей пришлось много работать над собой, чтобы составить тебе достойную партию.
- Знаете, мне вообще то тоже не сладко пришлось. Постоянно чувствовать себя уродом и лунатиком-инопланетянином, или генетическим мутантом тут, знаете ли, приятного мало.
- Хм...пожалуй, я с тобой соглашусь. Ты тоже по-своему молодец, если выдержал и не сломался. Не стал считать всех остальных нормальными и не решил свернуть его навсегда. Ладно. Хватит на сегодня.

Щёлк!

***
- Давай те! Ну же! Дружнее. Для кого метроном щелкает?
Семён оказался не только экскурсоводом, но и лётным инструктором.
- Игорь, почему ты постоянно заваливаешься?
- Не знаю, я, будто и Лериным крылом махать хочу одновременно со своим. И моё почему-то тормозит.
- Сдаётся мне, что ты - левша. Я прав?
- А какое это....
- А такое, что у тебя не то полушарие ведущее. Общая беда всех левшей. Им сложнее даётся полёт. Они будто хотят махать двумя крыльями сразу. И иногда им даже кажется, что есть отклик. Это фантомное ощущение, не имеющее ничего общего с реальностью. Тебе, Игорь, надо сосредоточиться на тот единственном крыле, которое у тебя есть. И оно у тебя справа!
***

- Слушай, мы уже целый месяц как не тренировались! Когда уже?
- Лер, успокойся. Успеется ещё.
- Когда!? Ты постоянно маешься фигней и ничего не предпринимаешь!
- Да потому что с тобой летать - это не простое занятие. Ты машешь, будто на пожар торопишься. И рулим только в ту сторону, куда тебе хочется! Нужно много терпения, настрой, выдержка и преотличная форма, чтобы с тобой в паре быть.
- Так потому что ты рулить совсем и не умеешь, вот мне приходится!
- А благодаря твоей политике я никогда и не научусь! Сколько лет ты тренировалась на земле, прежде чем меня встретила? Надо допускать, что я не идеален и многое не умею!
- Так и учись! Чувствуй потоки, они ведь так ясно идут!
- Да не чувствую я их совсем!!! Потому что ты всегда ловко направляешь сама, мне остаётся только согласиться. Я ведь не сделал ещё той кучи ошибок, которую наворотила ты, и у меня нет шишек, которые свидетельствуют о полученном опыте.
- Ну, вот такая я, да.
- Тогда и перестань требовать от меня, чтобы я разбирался в делах, которые мне не важны. Я хочу УМЕТЬ летать. А ты хочешь летать по конкретным маршрутам.
- А ты бы побольше времени на тренировку...
- Не о том речь. Что-то в самом процессе неправильно. Я должен понять. Найти какой-то другой способ. Тогда оно сложится и учеба пойдёт.
- Да уж. Лежа на диване, ты многое познаешь.
- Да, вот такой вот я. Тебе, чтобы понять устройство вселенной надо бегать по магазинам, а мне - лежать на диване. Не вижу, чем мой способ хуже твоего.
- ...

***
- Лера! Хорошо, что пришла. Я понял, в чем дело! Просек в чем нестыковка! Помнишь, нам на лекции говорили, как один мудрец давным-давно изрёк истину, которую взяли за непреложную основу, там он говорил, что у всех по одному крылу, а что если у всех на самом деле по два, но просто второе ещё сложнее в себе развить, чем первое, а?
- Стоп! Игорь. Давай расстанемся.
- Э? Не понял?
- Мы не подходим друг другу. У нас разные устремления и взгляды на жизнь.
- Чушь собачья. Мы партнеры по крылам.
- Нееет. Пойми, я всё как следует обдумала.
- Угу, и приняла решение, да?
- Да, пойми, как мне трудно это говорить.
- Угу. Ну ладно...наверное...Мне ж ведь тебя всё равно не переубедить?
- Да. Я долго думала. Мы расстанемся на какое-то время, всё обдумаем, и потом опять встретимся и попробуем.

***

- Ты знаешь, я с таким человеком познакомилась интересным.
- Рад за тебя. Это здорово. Расскажи про него. Может, это твой настоящий партнёр? Тот самый? Ведь со мной у тебя не вышло.
- Ну, он...нет, он просто друг. И не летает совсем. Зато он меня на руках носит постоянно.
- Хм. Ну, раз ты так считаешь...Твой выбор, конечно.
- А вот ещё смотри, он мне ножик свой подарил, он его своими руками сделал. Тут лезвие серебряное, а рукоять костяная. А ты мне не дарил ничего.
- А это было важно?
- Да!
- Так чего ж ты не сказала?
- Сам должен догадаться был.

***
Сбрив бороду, лектор оказался вдруг серьёзным мужчиной с волевым подбородком.
И чесаться перестал. Лекции определённо стали скучнее.
Лера и Игорь сидели в разных концах аудитории и делали вид, что не замечают друг друга.
- Да, я понимаю, молодые люди, что вам странно разочаровываться друг в друге, но тут нам поможет один известный профессор, который выстроил убедительную теорию, что на самом деле не существует никаких "партнеров по крылам", то есть идеально синхронизированных людей, а есть лишь люди, которые смогли подстроиться друг к другу. И что не бывает, чтобы двое идеально друг другу подходили. Подстроиться и летать смогут два абсолютно любых человека.
Игорь встал.
- А хрен ли вы нам раньше мозги пудрили, товарищ лектор, а?
Лектор холодно посмотрел на него.
- Потому что я не верю в эту теорию, и считаю, что профессор этот - просто отчаявшийся неудачник. Всё на сегодня.

Щёлк!

***
- Кристальный Мост Отшельников создан для тех, кто желает овладеть искусством полета в одиночку. Мост вытянулся узенькой ниточкой над Пропастью Отчаяния. Мост совершенно прозрачен. Надо уметь сосредоточиться и по дороге не сворачивать, делать шаги только по прямой линии. Ширина моста позволяет свободно поставить на него ступню, но и только.
Мастера умеют бегать по этому мосту совершенно не заморачиваясь на следовании прямому пути. С моста прекрасно видно все окрестные земли. Создаётся ощущение, будто ты действительно летишь.
- Но ведь это всего лишь иллюзия! Ты на самом деле стоишь на мосту!
Пепельные волосы Леры полоскались на ветру.
- Именно, вы совершенно правы, девушка. Ни о каких полноценных полетах в одиночку не может быть и речи. Это противоестественно по сути своей.
Игорь осторожно пощупал ногой воздух и нашёл мост.
- Ненуачё? Я бы попробовал. Всё равно толку-то, если ты летать можешь лишь в паре с какой-нибудь...
Лера взвилась.
- Ну! Давай, заканчивай фразу!
- Не буду!

***
Пропасть Отчаяния. Туда прыгали те, кто отчаялся найти своего партнера, и не желали оседать на земле. С одним расправленным крылом фигурка человека выглядела несуразно, а уж о лётных качествах так и вообще ничего хорошего не скажешь. Постоянно дующий ветер вертел и мотал пикирующего, как хотел. Иногда разбивал о скалы, не давая даже упасть на землю.
Многие, упав, не разбивались на смерть, а становились калеками. Выживали, но навсегда теряли Небо.
Игорь стоял и смотрел вниз.
Закат окрашивал всё в положенные закату цвета.
Лера подошла сзади неслышно.
- Привет. Я пришла.
- Привет. Я просто извиниться хотел, ну и попрощаться. Я многое сделал неправильно. Был молод и глуп. Понимаю, что упустил свой шанс и теперь ты вот...ну вот с тем, кто тебе вот это ножик подарил. Пусть он приземлен, но я верю, что ты научишь его летать. А я буду заниматься собой.
Он обнял её.
- Понимаешь, Зай вот ты там везде права была. Я и вправду ленился. Но у меня же ведь теория есть своя. Теперь у меня и стимул есть, чтобы работать. Хочу вырастить себе второе. Летать-то хочется всё равно. И вот ты увидишь, я добьюсь, и тогда ты поймёшь, что летать надо вдвоём, но самостоятельно. Не так, когда один устал и оба рухнули, а так, один устал, а второй его вытянул на руках из пропасти. И так будет правильно.
- Угу. Я читала. Давно.

Лера чуть-чуть отстранилась, взглянула ему в глаза. Слезы стояли у неё в глазах. Сделала движение рукой.
Игорь захрипел.
Она отошла.
Игорь стоял на месте изумлённо смотрёл на неё. Кровь стекала изо рта по подбородку. На спине, под левой лопаткой у него торчала костяная рукоять. Серебряное лезвие было целиком в теле.
Он махал рукой, пытаясь зацепить рукоять. Пошатнулся назад, оступился и упал в пропасть.
Было ощущение, что всё неправильно, в том, как всё закончилось.
Но ведь ещё не закончилось!
Игорь напрягся.
Расправленное крыло прорвало ткань балахона. Нож вышел из раны, и теперь вслед за Игорем в бездну падали капельки его крови.
Он пытался выровнять своё падение, превратить его в планирование. Но одного крыла катастрофически для этого не хватало.
Нож повредил лёгкое. Рот был полон крови.
Игорь расслабился и смирился.
Неожиданно почувствовал, как боль в ране усиливается.
Дальше был рывок.

Он висел в воздухе, в полуметре над дном пропасти. Потом, обессиленный, упал. С правой стороны рядом легло его крыло. Сильное, белоснежное, ветер выдувал с него перья, словно оно линяло.
С левой стороны легло тонкое и прозрачное. В крови и слизи, но золотого цвета.
Подняв голову на шум, Игорь увидел, как невдалеке приземлилась Лера. Её правое крыло было золотым. Левое тоже, но ещё не все перья выпали из него, потому издалека оно казалось заляпанным белой краской.
В глазах Леры всё ещё стояли слёзы.
А губы тронула улыбка.

#7: И все довольны. Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 20:11
    —
Всем любителям фэнтази.

Покой древнего храма был нарушен. Сложный многоступенчатый ритуал заставил содрогнуться землю, в тот момент, когда была снята Печать Тысячи Душ. Со скрежетом распахнулись гигантские створки. Впервые, за последние несколько веков.
Высокая фигура в черных, свободно ниспадающих одеждах, застыла в центре алхимического круга с врисованной пентаграммой, на вершинах которой горели чёрные свечи.
- Я! Гримуар! Князь ордена Алатауса! Отныне! Буду править этим миром!
Гримуар поднял повыше свой резной посох, и когда навершие – матовый чёрный шар разгорелся ярким светом, переступил меловую черту охранной печати Давида. Со стороны не было заметно, как он внутренне содрогнулся, ибо не был уверен, что сможет безнаказанно войти в древнейшее строение в этом измерении.

Сколько черных магов обратилось в пепел и прах во время ритуалов из-за того, что на волосок отклонились в начертании рунного имени какого-либо из двенадцати демонов Джанаака. Либо при прочтении заклинания вызова сделали ударение не на том слоге. Либо не озаботились о защите от ветра, и тот гасил одну из свечей... расплата следовала незамедлительно.
Гримуару пришлось потратить почти десять лет, прежде чем он смог выяснить, где находится Черная Книга Азгунара, Князя Ужаса. В ней содержались настолько древние и ужасные тайны, что любой, кто её читал, после закрытия книги либо слеп и сходил с ума, либо седел и умирал на месте.
Гримуар применил хитрость. Прежде чем открыть книгу, он закрыл повязкой один глаз. Теперь он носил повязку на другой стороне лица, прикрывая ужасный рубец: пытался выцарапать глаз, увидевший тайны, не предназначенные для смертных. К его счастью, обморок настиг его практически сразу. После он пролежал месяц, не приходя в сознание, но в итоге очнулся, и стал единственным выжившим, владеющим тайной Чёрной Книги.

На высокой горе стоит древний, как само время, храм Обитуса, где Великий Азгунар запечатал нечто, дающее поистине неограниченную силу.
Архимаг оглядел своим единственным глазом внутреннее помещение каменного храма. Высокий потолок, конусом уходящий вверх и теряющийся во тьме. Абсолютно пустое помещение. Только в центре возвышается небольшой пьедестал, на котором в грубой каменной подставке стоит некрупный прямой рог. По поверхности рога спиралью шли тёмно-бурые древнелианские рунические письмена.
Застыв на месте, Гримуар не мог решиться подойти и взять его в руки. Это невероятный момент. Через секунду он получит в своё пользование заклятье Доминиона! Книга не врала, оно действительно находится в этом храме! Он знал! Он всегда подозревал, что такое количество легенд о Сверхзаклинании не могло возникнуть на пустом месте.
Гримуар сделал глубокий вдох и протянул дрожащую руку к будущему источнику своего могущества...
- Остановись, смертный!
Голос прозвучал откуда-то свыше, сердце Гримуара подпрыгнуло к самому горлу, а потом сжалось в маленький комочек. Он поднял голову на голос. У стены, высоко в воздухе стояла фигура в чёрном плаще. Гримуар поднял посох повыше и разглядел, что фигура стояла не в воздухе, а на маленькой платформе возле небольшого, с две головы, отверстия. Ф-фух. Этому ничтожному предстояло дорого заплатить за его, Гримуаров испуг. Проговорив нараспев фразу и взмахнув посохом, он с удовлетворением наблюдал, как незнакомец едва успел удивиться тому, что прямо из навершия посоха в него ударила молния.
Тело перевернулось в воздухе и с глухим стуком упало на каменный пол. В воздухе запахло палёной материей.
- Жаль, что я так и не узнал твоего имени, – удовлетворенно хмыкнул архимаг.
- Сорвалло Сцепиус. – Вдруг услышал он ответ.
Тело зашевелилось. Поднявшись, Сорвалло продемонстрировал прожжённую насквозь грудную клетку. Рана быстро, прямо на глазах затягивалась. Даже плащ, оказавшийся с внутренней стороны алым, затягивал свою прореху. Он отряхивался от пыли, которую собрал на себя плащ.
- Должен признать, ты застал меня врасплох своим фокусом. Но всё равно, смысла это не имело. – Голос Сорвалло, неслышно-сипящий в начале фразы, окреп к её завершению, параллельно вместе с зажившей грудью, восстановившейся белоснежной рубашкой, и черно-алым, слегка запылённым плащом.
- Кто ты? И как попал сюда? – Гримуар немного отступил назад. – Ты страж заклятья Доминиона?
Сорвалло покачал головой.
- Ни о чём подобном никогда не слышал. Я предсказанное дитя. Я тот, кто отныне объединит и возглавит все кланы вампиров, вобрав в себя дух Великой Летучей Мыши.
- Каких вампиров? Какой Мыши? Ты говоришь загадками.
Сорвалло надменно взглянул на Гримуара.
- Вампиры. Раса детей ночи, ведущих свой род от Великой Летучей Мыши. Я не обязан тебе объясняться, но ты меня не испугался, а у меня сейчас настолько великий момент, потому я уделю тебе немного внимания. То, что ты перед собой видишь на постаменте – это Клык Великой Летучей Мыши. И было сказано в Вампирских Хрониках, что некогда существовали «предсказанные дети», которые могли принять в себя частицу тела прародителя и стать посредине, между простыми вампирами и прародителем. И вот он я. В десяти шагах, от всемогущества.
Гримуар покачал головой.
- Я не знаю, что это за орден такой – вампиры, но ты ошибаешься не единожды. Во-первых, нет никакого «духа-Великой-и-так-далее», уж мне поверь, я перечитал почти все существующие книги по демонологии. Во-вторых, этот талисман, пусть назовём его «клык», сам по себе не представляет никакой ценности, ценна надпись на нём. И, в-третьих, ты ошибочно полагаешь, что сейчас заберёшь его себе. La Fudra!
Архимаг взмахнул посохом, и ещё одна молния ударила из навершия. Мгновение спустя, Гримуар с удивлением увидел, что молния бьёт в пустое пространство, а Сцепиус спокойно стоит в шаге от того места.
- La Fudra!
Следующий разряд опять ударил в пустоту.
- Ausliga da agni!
Широкая огненная волна прокатилась до самой стены, где затухла. Сорвалло же пропал из поля зрения. Тут Гримуар ощутил похлопывание по плечу. Он резко развернулся, и столкнулся нос к носу с ужасающей картиной:
Красные глаза с вертикальными зрачками. Бледная синеватая кожа. Ненормально удлинённые клыки. И всё это на расстоянии ладони от его лица. Сорвалло толкнул архимага в грудь, и тот отлетел на несколько шагов назад, потом упал на землю и прокатился ещё. Недокастованное заклятье шаровой молнии сорвалось, почти собранная энергия безконтрольно рассеялась и дала отдачу - у Гримуара отнялась левая рука по локоть. Сорвалло наклонился над ним.
- Ты чрезмерно самонадеян и безрассуден. Даже немного жаль, что ты не из наших. Ты заслужил честь быть моим слугой. Ты вкусишь моей крови, и будешь повиноваться. Такова твоя награда. Но вначале я получу то, за чем пришёл.
Сорвалло подошёл к пьедесталу, сделал глубокий вдох и взял в руки Клык Великой летучей Мыши.
- Да! Я чувствую дух прародителя!
Он поднял Клык над головой.
- Снизойди в меня. Я твоя оболочка. Наполни меня своей силой!
- Не так быстро!
В воздухе раздался свист рассекаемого воздуха, кожаный хлыст обвил собой Клык и вырвал его из рук Сорвалло.
- Что?!
Хлыст доставил свою добычу фигуре стоящей у стены. Гримуар, лёжа на полу, видел, как несколько секунд назад с лёгким скрежещущим звуком откинулась крышка потайного лаза, и оттуда появился человек (человек ли?) в заляпанной паутиной и пылью шляпе и кожаной куртке, с трёхдневной щетиной на подбородке.
Моментально оценив обстановку он взял с пояса свернувшуюся кольцами змею (друид? заклинатель змей?), и сделал резкий взмах. Змея оказалась обыкновенным кожаным хлыстом (пастух что ли?). Сорвалло, упивавшийся величием момента, ничего не заметил. Гримуар же его предупреждать не стал.
Незнакомец сделал шаг вперёд.
- Боюсь, что не могу позволить каким-то грабителям присвоить себе столь древнюю реликвию.
- Может, хоть представишься, прежде чем я помогу тебе преставиться? Я вот Сорвалло Сцепиус. Вон тот паралитик в стороне – просто Гримуар.
- Твои угрозы меня не страшат. Меня зовут Индикси Доуджонс, профессор археологии, специалист по мёртвым языкам, и я пришёл сюда, следуя подсказкам, изображённым древним народом майя на внутренних стенах Египетских пирамид, оттуда я проследовал в Лувр, где, сняв верхний слой краски с портрета Джоконды, срисовал карту местности африканских джунглей. Совместив карту с расшифрованным текстом Розеттского камня, я получил координаты. Привязав их к звездному небу, как оно выглядело во времена древнего мира, я смог обнаружить античный мавзолей в джунглях Мексики. Двое суток я пробирался сюда подземными туннелями, избегая ловушек и преград. И вот, наконец, финал путешествия. Я нашёл священный Омфалос. Так называемый «пуп земли». В своё время Дельфийский Оракул был построен над расщелиной, в глубине которой находился Омфалос. Считалось, что он является средоточением всех эфирных течений. В выражении «дайте мне точку опоры, и я переверну землю», именно Омфалос подразумевал древний мудре...
- Хватит! Довольно этой чуши! Кажется, ты не все ловушки обошёл по пути сюда, и тебя основательно тряхануло по твоей пустой смертной головёнке! ХА!
Сорвалло метнулся едва уловимой взглядом тенью. Гримуар понял, что сейчас лежащих на полу станет вдвое больше.
И не ошибся.
Ошибся он только в том, кто именно будет тем вторым.
Когда Сорвалло появился рядом с профессором Доуджонсом, раздался громкий звук и Сорвалло отлетел обратно. Во второй руке профессора блеснула отражённым светом чёрная металлическая загогулина, из неё шёл дымок.
- За свою переводческую практику я довольно наобщался с вашим братом грабителем, и всегда готов к резкой перемене направления разговора.
Он поднёс загогулину ко рту и сдул в сторону дымок.
Выглядел он при этом очень круто.

Гримуар заинтересованно ожидал продолжения. Неужели магия специалиста по мертвым языкам окажется сильнее, чем архимага третьей степени?
Вампир сел на полу. Весь в пыли. Начал отряхиваться.
- Да что ж сегодня за ночь такая? Это даже не смешно. Я теперь всех вас просто-напросто убью, и дело с концом.
Он поднялся на ноги. Как вдруг ойкнул от неожиданности. Правая нога его подломилась, и он бухнулся обратно в пыль.
Доуджонс выглядел удивлённым.
- Какой ты, однако, выносливый. Другие от болевого шока сознание теряют, когда я им коленную чашечку простреливаю. Я бы советовал оставить ногу в покое. Потом зафиксировать и через полгодика, возможно, ты сможешь неплохо ходить. Хотя про «танцевать» ничего обещать не буду.
- Будь ты проклят! Моя нога! Как мне это вытащить оттуда?
- Расковыряешь входное отверстие и пинцетиком вытащишь. Правда, лучше всего это делать пораньше, пока рана ещё свежая. А то потом она подзаживёт и больнее будет расколупывать всё.
- Аааааааа!
- Хватит хныкать, ты ж мужик!
Сняв с пояса фляжку, он поболтал её над ухом, потом тяжко вздохнул и протянул жалобно скулящему вампиру.
- На, полечись.
- Что это? Святая вода? Она не действует, это миф.
- Святая, может быть, но эта – подействует.
Отпив из фляги, вампир выпучил глаза и беззвучно захлопал ртом.
- Здорово пробирает, да? Сейчас полегчает... Эй! Ты чего?
От Сорвалло шёл дым. Он разорвал рубашку и стал царапать грудь. Появились пятна ожогов.
Гримуар серьёзно задумался над тем, какие скрытые силы, оказывается, таит в себе неизведанная им наука некролингвистика.
- Ты что, язвенник? Так предупреждать надо было. Ладно, мне ещё два дня обратно ползти. Тороплюсь.
Подойдя к пьедесталу, профессор внимательно осмотрел Омфалос. Достал из нагрудного кармана потёртую записную книжку, раскрыл на странице с рисунком и долго сравнивал, что-то бормоча себе под нос.
Сверился с компасом. Подошёл к пьедесталу с другой стороны. Нажал на какую-то выпуклость – открылась потайная крышка на пружинке. Доуджонс взял из углубления чёрный футляр, внутри которого была выдавлена форма под Омфалос.
- Надо же! Всё, как мой отец перевёл. «Встав лицом к Мекке, возложи ладони свои...».

Лёжа на полу Гримуар размышлял, не пора ли перестать притворяться недееспособным? Онемение в руке прошло. Он уже подполз поближе к своему посоху. Можно схватить его и садануть молнией. Но если она почти не сработала на вампира, вдруг она окажется совершенно безполезной против некролингвиста? И тот моментально разнесёт ему голову своим грохочущим заклинанием? Может поступить проще, подскочить сзади, да огреть посохом? Магия суть материя тонкая и не до конца изученная. А с грубой силой всё было ясно ещё вначале времён. Сила, приложенная к черепу должным образом, повалит любого самого геройского героя.
Да. Определённо всё говорило за пролом башки.
Но! Тут Гримуар порадовался, что так долго размышлял. У дальней от потайного лаза стены появился портал. Гримуар даже ужаснулся могуществу нового пришельца. Сам он тоже умел строит порталы. Но требовалась серьёзная подготовка, ритуал производился только на полную луну и связывались только чётко обозначенные места силы, которых Гримуару было известно всего пять штук во всём человеческом измерении.
Существо, которое пожаловало в гости - это был один из демонов, причём одной из трёх высших ступеней. Остальные бы просто не смогли свернуть спиралью такое количество маны.
Профессор Доуджонс стоял спиной к порталу и ничего не замечал, поглощённый созерцанием заклинания Доминиона.
Гримуар и на этот раз посчитал необязательным предупреждать о новом пришельце.

Положив Омфалос в футляр, Доуджонс закрыл его и убрал во внутренний карман своей куртки.
- Счастливо оставаться, господа расхитители гробниц.
- Одну секундочку!
Резко развернувшись назад, Индикси поднял руку с пистолетом.
- Что за?..
Там стоял парень, в белом халате, больших очках, с длинными волосами до плеч. Кажется, волосы не мешало бы помыть.
- Я дико извиняюсь, но вынужден позаимствовать вашу вещицу.
Оглядев парня и увидев, что кроме очков ничего угрожающего в нём нет, Доуджонс успокоился. Против пустых рук, его пистолет гораздо более весомый аргумент.
Прицелившись парню в лоб, Индикси спросил.
- А зачем тебе? Ты ж ведь даже не понимаешь, что это такое. Готов поспорить, что ты не знаешь ни одного мёртвого языка, а всё твоё историческое образование почерпнуто из детских комиксов, да кинематографа. И кто ты вообще такой, откуда взялся?
- О! Мой ник в глобале – Стратокастер, увлекаюсь на досуге, хобби, так сказать. По профессии же: ведущий специалист Лаборатории Энергетических Исследований Темпоральности. Мой отдел ведёт важнейшую работу. Надвигающийся энергетический кризис глобального масштаба ставит под угрозу наше будущее. Солнечные батареи не справляются. Специально разрушенные окна в озоновом слое не покрывают всех потребностей нашего общества. Альтернативный проект постройки энергостанции на орбите земли, для улова космического излучения слишком дорогостоящ и отложен на крайний случай.
- Что за чушь?
- О! Я понимаю, вам это не интересно, хорошо, перехожу непосредственно к делу. Темпоральным тралом был зафиксирован источник мощного излучения. Вот я запрыгнул в капсулу и темпорировался сюда. Меня интересует генератор, который у вас в кармане. Это революция в нанотехнологии! Получив его, мы сможем построить станцию, компонующую энергоэлементы невероятной мощности! Представляете?
Доуджонс кивнул головой.
- Да. Основную идею этой сказки я уловил. Омфалос ты не получишь.
И профессор выстрелил Стратокастеру в колено.
Стратокастер рефлекторно дернулся, но когда пуля, срикошетив, вылетела через ворота, успокоился.
- Понимаете, я не принадлежу этому времени, и вынужден ходить в темпоральном коконе. Материя этого мира меня не признаёт. Но и я не в силах с ней взаимодействовать, потому прошу вас о сотрудничестве. Благодаря невероятной природе излучения нанореактор я смогу взять у вас через карман, боюсь, для вас это будет иметь самые печальные последствия. Возможно фатальные.
Индикси выстрелил ещё три раза. После третьего рикошета вдруг тоненько вскрикнул гладящий колено Сорвалло, и схватился за плечо.
И тихонько захныкал.
Профессор оглянулся на вампира, сжал зубы, ударил Стратокастера кулаком в нос.
И застонал, баюкая вывихнутую кисть.

«Темпоральный». Гримуар запомнил это слово и решил перевернуть вверх дном все библиотеки, но дознаться, что это за неизведанная школа магии.

- Я всё ещё взываю к вашему здравомыслию! Хотя можете ещё попытаться. Мне лично по приколу.
Профессор секунду подумал.
- Хорошо. Другого выхода я просто не вижу.
Достал Омфалос из футляра.
Стратокастер протянул ладонь.
В последний момент профессор не отдал Омфалос, а, размахнувшись, кинул его в лицо учёному. Тот неловко взмахнул руками, нанореактор удачно попал в нос, куда перед этим не попал кулак.
Стратокастер потирая нос загундосил.
- Ты что дурак?
- Это древний артефакт. Культурное достояние, доставшееся в наследство от предков. Я буду до последнего бороться за него.
Свист рассекаемого хлыстом воздуха и нанореактор Омфалосом вернулся в руки профессора.
- Как тебе?
- Достал ты меня, абориген хренов! Вот.

Гримуар не успел моргнуть, как что-то изменилось в общей картине. Понадобилось ещё пару мгновений, прежде чем он осознал, что заклятье Доминиона снова в руках у Стратокастера, часть хлыста профессора осыпается пылью, а сам профессор, схватившись за солнечное сплетение, судорожно хватает ртом воздух. При этом Стратокастер не метался тенью подобно Сцепиусу. Всё просто изменилось в мгновение ока.

- Я не принадлежу к этому времени, и не привязан к нему линейно, подобно вам всем вместе взятым! Я могу перескакивать моменты, могу тормозить его. Субъективно, я имею ввиду. Для вас же оно непрерывно. Ай, да что я распинаюсь. Пока вам, жалкие лузеры.
Стратокастер картинно помахал всем рукой.
- Я ухожу навстречу своей славе, ну и спасению человечества конечно, но это частности.
- НЕ СПЕШИ...

На этот раз Гримуар заметил новопришедшего в последний момент. Из-под свода опускался полупрозрачный сгусток энергии. Дымка, волнующаяся прозрачная сфера около метра в диаметре.
За миг до того, как облако начало говорить, из него пошло легкое свечение. Голос звучал прямо в голове.

- ОСТАНОВИСЬ... ТЫ ВЗЯЛ КОЕ-ЧТО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НЕ ТЕБЕ.
Стратокастер завертел головой, поднял взгляд.
- Оп-па! Шо за хрень?
- Я ЧАСТЬ ЕДИНОГО АЛГОЛУСА ТРАНСЛЯТОРУСА! ВСЕЛЕНСКОЙ СУЩНОСТИ НАДЕЛЁННОЙ РАЗУМОМ. ИМЕНУЮСЬ КОБОЛУС-ФОРТРАНИУС. ЕДИНЫЙ УМИРАЕТ. ВСЕЛЕНСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЗАМЕДЛЯЮТСЯ. ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЙ ТОК ИСТОЩАЕТСЯ. ДЛЯ СПАСЕНИЯ ОН РАЗОСЛАЛ ДЕТЕЙ СВОИХ ВО ВСЕ КОНЦЫ РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ. МНОГИЕ МИЛЛИОНЫ ВАШИХ ПЛОТСКИХ ЖИЗНЕЙ ПУТЕШЕСТВУЕМ МЫ В ПОИСКАХ ЗВЕЗДНОГО СЕМЕНИ, КОТОРОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ СПОСОБНО ВДОХНУТЬ ЖИЗНЬ И ПРЕДОТВРАТИТЬ ТЕПЛОВУЮ СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ.
- И чего ж ты хочешь, шаровая молния, обделённая разумом? Хотя, пожалуй, я догадываюсь. Тогда пока, я пошёл.
Стратокастер торопливо нажал кнопку на ручном браслете. Тот засветился. На месте Стратокастера образовался завихряющийся портал. Схлопнулся.
Стратокастер пропал, и вместе с ним пропало заклятье Доминиона, Клык Великой Летучей Мыши, Омфалос и нанореактор на пару со Звёздным Семенем.

Гримуар издал тяжёлый вздох. Индикси Доуджонс сказал нечто экспрессивное, с ярко выраженной негативной окраской, заканчивающееся на «...твою мать». Сорвалло Сцепиус заплакал ещё горше.
Что происходило с частью Единого Алголуса-Трансляторуса - никто не понял, казалось, что он висит в воздухе совершенно безучастный ко всему происходящему.
Подул ветерок. На месте схлопнувшегося портала, вновь образовалось завихрение. Из него выпрыгнул прижимающий к груди нанореактор Стратокастер. Удивлённо оглядел всех присутствующих.
Все присутствующие также удивлённо молча воззрились на него. Молчаливое разглядывание продолжалось около пяти секунд. Потом учёный вновь нажал кнопку на браслете и снова пропал в вихре.
Когда он появился на том же самом месте через десять секунд, это никого уже не удивило.

Коболус-Фортранус вежливо дождался, пока Стратокастер полностью появиться из портала. Потом у всех в голове зазвучал голос.
- МОЖЕШЬ БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ. Я ЗАМКНУЛ ЭТОТ ОТРЕЗОК ВСЕЛЕННОЙ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ. ПОКА МЫ НЕ ПОЛУЧИМ ЗВЁЗДНОЕ СЕМЯ, НИКТО НЕ СМОЖЕТ НИКУДА УЙТИ.
Сам не веря в успех, из одной только надежды, учёный опять ушёл в портал.

Прошло десять секунд.

- Я ЖЕ ГОВОРИЛ ТЕБЕ. ЧТОБ ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАЛСЯ, ТЕПЕРЬ Я ОТСОСАЛ ВСЮ ЭНЕРГИЮ ИЗ ТВОЕГО УСТРОЙСТВА. ОНО БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ. ИНТЕРЕСНО. НА ТЕБЕ БЫЛА КАКАЯ-ТО СТАБИЛИЗИРУЮЩАЯ ОБОЛОЧКА... НЕ ПОНИМАЮ.
-Ааааа, что ты сделал! Я ж ведь сейчас... э-э-э... пропаду? Хм... Странно. Хотя... понятно, это эффект от твоего замыкания. У этого места нет ни прошлого, ни будущего.
- ВСЁ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ПРОТЯНИ МНЕ СЕМЯ.
- Ха! Заставь! Ой... как... ты...
Учёный бережно протягивал вверх нанореактор.
- ЭТО ПРОСТО.
Звёздное Семя взлетело с протянутых ладоней и переместилось в центр Коболуса-Фортрануса. Дымка активно закружилась мощными потоками вокруг новоприобретённой сердцевины.
Облако стало подниматься под свод. И вдруг пропало, словно растворилось... Чтобы плавно выплыть прямо из каменного пола. Коболус остановился, видимо озадаченный.
- ЭТО КАК ВООБЩЕ?
Прозвучал лёгкий мелодичный голос.
- Ну вот, наконец-то все в сборе!

Гримуар даже не удивился. Он чего-то подобного и ожидал.

Звёздное Семя внутри Коболуса-Фортрануса засветилось, и, словно он потерял возможность его удерживать – упало с негромким стуком на пол.
Гримуар понял, что это тот самый момент. Взяв низкий старт, прыгнул на заклятье. Схватил его. Ногу пронзила острая боль. Сорвалло впился в икру, прокусив хорошие дорогие сапоги. Гримуар двинул ему каблуком в лоб. Сам получил пинка под рёбра от Доуджонса, тот перехватил из ослабевших рук архимага Омфалос. Сам Доуджонс через секунду отлетел к стене ловко брошенный через бедро Стратокастером, новым владельцем нанореактора.
Коболус выкинул дымчатое щупальце и ловко выбил снизу из рук у Стратокастера Звёздное Семя, которое тут же обвил слегка укороченный, но всё ещё достаточно длинный кожаный хлыст и утянул его в сторону.
Сорвалло укусил за щиколотку профессора. Тот вскрикнул и выронил Омфалос, потом врезал вампиру кулаком в табло. Пока он отвлёкся, упавшее Звёздное Семя опять подхватило эфемерное щупальце Коболуса, впрочем, ненадолго. Гримуар, не обращая внимания на боль в прокушенной ноге, прыгнул прямо в дымчатое облако, и пролетел его насквозь, унося в руках заклятье Доминиона.
С другой стороны его уже поджидал ведущий специалист Лаборатории Энергетических Исследований Темпоральности, который коротким тычком двинул архимагу в зубы и забрал нанореактор себе. В следующий момент учёный почувствовал, как его ноги словно обвивает гибкая змея, резкий дёрг, и Стратокастер повалился, потеряв равновесие. Рядом с ним оказалась жуткая морда, с грязным отпечатком каблука на лбу, опухшая от слёз, с перебитым когда-то в прошлом носом (с тех пор он криво сросся), с вертикальными зрачками и ненормально удлинёнными клыками, которыми эта морда не преминула впиться учёному в кисть.
Довольный Сцепиус быстро уползал, сжимая во рту Клык Великой Летучей Мыши.
- А ну выплюнь, вандал!
Раздался выстрел. Пуля ударила в скулу. Сорвалло мотнул головой, и Клык вылетел в сторону. На землю он не упал, подхваченный дымчатым щупальцем. Коболус быстро поднялся на три метра вверх, прежде чем у него опять перехватят Звёздное Семя, и там завис, не зная, что предпринять дальше.
- Отдай нанореактор!
- Верни Омфалос, дурак!
- Кыык Веикой Эушей Мыфы!
- Что зубастый, подправили дикцию, полураспад твою сквозь синхрофазотрон? Будешь знать, как кусаться.
- Слышь, очкарик, а здорово ты меня через бедро.
- Спасибо, я вообще-то на айкидо семь лет...
Гримуар участия в разговоре не принимал. Он оценивал дистанцию до Коболуса. Примерился и метнул посох, целя в заклятье. Попал! Остатки навыков бурной молодости.
Посох выбил заклятье из Коболуса. И, продолжая по параболе толкать его к земле, упал. Раздался громкий хруст, когда заклятье, припечатанное сверху посохом, разломилось на маленькие белые кусочки и белую же пыль.

- Мальчики, может уже хватит?
Опять этот голос. В суматохе Гримуар совсем забыл о нём. О ней?
Все разом обернулись (Кроме Коболуса, с этим типом непонятно всё обстояло).
Стройная девичья фигурка в летнем цветастом платьице смотрелась в данном месте и времени ещё неуместнее вампира, профессора археологии, учёного из будущего и частицы Единого Разума вместе взятых. Вообще все, кроме Гримуара, тут были лишними, и было бы здорово, если б их не было совсем. Архимаг тяжко вздохнул.
Девушка подошла ближе. Её красивые волнистые волосы зелёного цвета были стянуты ленточкой. Внимание привлекали острые вытянутые ушки. Конечно, если не смотреть в эти широкие глаза лучащиеся звёздным светом.
- Я рада, что смогла привлечь, наконец, ваше внимание. Мне кажется, тут как раз эльфов не хватает для полноты картины. Так из-за чего вы вообще дерётесь-то?
Все разом загалдели.
- ...Да я десять лет пыль в архивах глотал...
- ...С детства только крысы и крысы, ни капли человеческой крови, чтобы подготовиться...
- ...Важнейшая находка. Достояние человечества!..
- ...А этот ламер маздайный, говорит, что космическая станция себя через двадцать лет окупит...
- ...А ЧЕГО ОНИ ВСЕ НЕ ПОНИМАЮТ! Я Ж НЕ ДЛЯ СЕБЯ СТАРАЮСЬ...
- ...Два дня на карачках, по затхлым туннелям...
- ...Семь лет упорнейших трудов, на благо человечества!..
- ...А этот мне кааак даст по носу, вооот, кривой теперь...
- ...ВСЕГО НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ ОСТАЛОСЬ СРОКУ...
- ...И нервов сколько в магической школе оставил. И потом ещё бакалавриат...
- ...Да археологам платят-то всего ничего, только вот с таких находок премии...
- ...Да у меня это человечество со своими проблемами уже вот где сидит...

- Стоп! Так не договоримся, давайте в порядке живой очереди.
Она махнула тонкой ручкой, и всё замерло.
Гримуар отлично это видел. У остальных даже дыхания не заметно было.
Она поймала его взгляд.
- Так, наверное, лучше.
Старая седая женщина стояла перед ним, смотрела, склонив голову набок. Странное чувство зашевелилось в груди.
- Ты думаешь, возможно призвать умершего обратно в этот мир?
- Я...в трёхтомнике Эрдагаста были явные намёки на то, что он... якобы, если иметь некое сверхзаклятье... И опять же в «Демонологии по Карандеру» есть пара абзацев, которые... я не знаю...
- А нужно ли? Ты не думал, что возможно это не самый лучший из миров? И некоторые заслужили право раньше остальных покинуть его?
- ...
- Ну и имечко ты себе выбрал, конечно.
- ...
Жёсткая старческая рука провела по его щеке.
- Тут не всё. Но ты сможешь восстановить целиком, а тем временем подумай, стоит ли?
В его ладонь лёг небольшой плоский предмет с неровными краями. Что это, он не видел.
Гримуар плакал.

Он не видел, как к Сорвалло Сцепиусу подошла высокая, аристократичной бледности дама в чёрном платье с открытыми плечами. Её изящную шею украшало бриллиантовое колье, голову венчала диадема с рубинами. Под цвет глаз.
Дама прижала вампира к груди и гладила его по голове, пока тот мелко вздрагивал. Положила ему что-то в ладонь. Потом медленно ощупала его лицо, плечо, колено.

Сорвалло молча сидел, обхватив колени руками, и не видел, как к ожившему Индикси Доуджонсу приближалась блондинка с ярко накрашенными губами, в галифе, запылённой рубашке, кожаной жилетке, с сумкой через плечо. По пути она разжала руку и на пол со звоном упали три маленьких кусочка металла.
Она поцеловала Индикси в щёку, оставив яркий след. Влепила пощёчину в другую. Для равновесия. Также положила подарок в ладонь. Он стоял, держась за щеку, и смотрел себе в ладонь.

Стратокастер вдруг понял, что вокруг моментально стало тихо. К нему приближалась девушка, в небольших тонких очках, сером свитере, чёрной юбке и длинной косой до пояса.
Наклонилась к его уху. Тихонько, только для него, прошептала:
- Ты справишься. Я в тебя верю.
И положила ему в ладошку небольшой осколок нанореактора.
Молодой учёный стоял уставясь в ладонь, но мысли его были где-то далеко. А в ушах мягкий нежный голос всё повторял «Ты справишься. Я в тебя верю».

К Коболусу-Фортраниусу подлетело такое же облако, только чуть светлее. На половину слившись, светлое облако начало гонять потоки внутри Коболуса. Вытянувшееся щупальце смерчиком закружило оставшуюся на полу белую пыль. Очередной поток перегнал её в середину Коболуса, где она и осталась, засверкав мириадами маленьких звездочек...

...

Гримуар проморгался. Пелена пропала с глаз. Все стояли и сидели в глубокой задумчивости и полном молчании.
Кроме Коболуса. Тот величественно кружил дымку вокруг своей сияющей сердцевины. То ли задумался, то ли хвастался. Не ясно.
Первым всеобщее молчание нарушил вампир.
- Ну...я это...светает скоро. Пора мне, в общем.
- Удачи в постижении неведомого.
- Смотри больше не кусайся.
- Стань хорошим руководителем.
- ПРОЖИВИ СВОЙ ВЕК ДОСТОЙНО.
Подпрыгнув, Сорвалло на лету закутался в плащ, и превратился в летучую мышь. Поднялся вдоль стены и вылетел в небольшое отверстие с две головы размером.
Доуджонс направился к люку.
- А мне ещё два дня обратно ползти.
- Голову береги.
- Детей заведи.
- БРОСАЙ ПИТЬ.
Доуджонс обернулся.
- Чего?
- ШУТКА.
- А.
Люк со скрежетом опустился на своё законное место.
Учёный показал на свою руку с браслетом.
- Слушай, тебе не сложно?..
- УЖЕ.
Стратокастер удовлетворённо наблюдал, как засветились индикаторы браслета.
- Удачи! С детьми поласковей.
Свечение портала начало окутывать его.
- НЕ КАШЛЯЙ.
- Не сможешь спасти человечество, так хотя бы завоюй!
- А это уж...
Портал схлопнулся.
- БУДЬ.
- И ты не пропадай.
Коболус взметнулся и ушёл сквозь потолок.

Гримуар вышел через ворота. Они смотрели на восток. Первый луч встающего солнца проник в храм.
Стены его заиграли яркими письменами.
Гримуар ухмыльнулся. Утренняя тайнопись. Тема его дипломной работы. Использовалась древними для записи сакральных секретов мастерства.
Он поглядел на кусок заклятья Доминиона записанный на предмете, который неизвестно чем являлся на самом деле.
Хотя...
Он попробовал отколупнуть краешек ногтем. Лизнул.
Невольно улыбнулся.
Белая глина. Года два, не древнее. Да ещё и не обожжена, вон как крошится.
Оглядел ещё раз стены. Письмена начали угасать, солнце поднималось всё выше.

Тяжёлые створки еле удалось закрыть.
Остатками извести начертал на них руну.
Свой посох он когда-то взял трофеем после победы над одним могущественным колдуном. Среди рабочих посохов он занимал десятое по мощности место.
Некоторое время помучавшись, ему удалось выломать чёрный матовый шар. Хорошо размахнувшись, он метнул его прямо в центр запечатывающей руны.
Шар разбился, высвободив неимоверное количество энергии накопленной за два столетия существования посоха.
Створки двери сплавились с основной скалой.
И никто больше не узнает про то, что здесь был архив древних.

Гримуар размашистым шагом спускался по горной тропинке, отбивая такт непривычно лёгким посохом. В правой руке он подбрасывал кусочек белой глины.
Сможет ли он восстановить? Конечно сможет.
Стоит ли восстанавливать? А то!
Только надо добавить угля в замес. При обжиге уголь сгорит, и горшок получится с микропорами, дышащий. Продукты храниться будут дольше.
Он снова посмотрел на осколок в руке.
И чья это гениальная идея использовать бурую краску? Нет! Только голубую! Ну, может ещё зелёной по краешку пустить.
Либо красную, для праздничного настроя.

И в это прекрасное утро мучил его только один вопрос.
Где он уже успел разодрать новые сапоги? Да так, что с ними пострадала и штанина, а на ноге не осталось ни царапины.
М-да. Бывают же в мире чудеса.

#8:  Автор: LelkaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2008, 22:57
    —
Lorienn, спасибо за рассказ. Мне очень понравилось!!! Он вызвал во мне очень приятные нежные ощущения, вернее сказать, зацепил
Заитересовалась уже с первой строчки
Цитата:

Так бывает. Люди просто встречаются.

А потом были и другие. Красиво! Я вот так не умею складывать слова, чтобы других цепляло...так тепло. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

#9:  Автор: LoriennНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008, 13:00
    —
В ответ на "спасибу":
На Любовь
На Счастье
На Радость
На Благополучие
На Здоровье
Smile



forum.anastasia.ru -> Творчество


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group