Европейский кедр. Кедр Гималайский для Средней России *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Европейский кедр. Кедр Гималайский для Средней России * Автор: Юра_Курский, Населённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2003, 11:19
    —
Как известно, на территории нашей страны (в пределах старых границ)из 8 видов кедровой сосны растёт три.

Всем хороша сибирская кедровая сосна, но сейчас я хочу поговорить о сосне кедровой европейской (Pinus cembra).

Этот вид "кедра" живёт в 2 раза дольше сибирского. У европейского кедра меньше высота и размер орешков, но зато - шире крона, и он нетребователен к почвам, в отличие от сибирского (читал, что сибиряк не любит, например, чернозёмы).

Он занесён в Красную книгу и на территории бывшего СССР растёт только в Восточном Закарпатье.

Так давайте же сажать и Европейский кедр! Кстати, первая половина октября - как раз то время, когда и надо сеять семена кедров.

P. S. с семенами "европейца" никто не поможет?


Кедр Гималайский для Средней России



--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 9:54 am

#2:  Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 12:37
    —
От чего же Юра, не помочь Wink))
Послал тебе письмо.

Радости и Любви!
Владимир

#3:  Автор: Юра_Курский, Населённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 13:32
    —
Владимир, besten dank!!!

P.S. гм, а где это ты добыл мой адрес? (почтовый?)

#4: Европейский кедр Автор: rosautrieniaja, Населённый пункт: Litva СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 15:34
    —
И я хочу посадить Европейский кедр, если есть какая возможность получить семена...
У нас в Литве сравнительно влажный климат и почти все мои сеянцы сибирской сосны погибли от фузариозного грибка. Очень жаль... Но в этом году рядом с орешками посадила ноготки и настурцию - летом увижу поможет они или нет.

#5:  Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2003, 19:24
    —
Фузариоз возникает если сочетаются три фактора - высокая влажность температура и недостаток света.
От вида кедра это не зависит сибирский даже устойчивей.

Семена европейского - хорошо поискать на странице http://ridnazemlya.org.ua/

iris, адрес то есть в регистрации на форуме Wink

Радости и Любви!
Владимир

#6:  Автор: Vlad-7, Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2004, 17:05
    —
Для посадки кедров предлагаю шишки с орехами сосны кедровой европейской, сибирской, корейской урожая 2004 года. Украина г. Ивано-Франковск, ул. Галицкая, 93, кв.35. Михайлюк В.С. vlad-7@rambler.ru

#7:  Автор: Vlad-7, Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2004, 15:58
    —
Европейский кедр очень красив и ароматен. Шишки растут на ветвях по одной, завораживая человека чем-то Неведомым. Возле кедров чувствуется Небесный Уют. Упавшие шишки источают Непередаваемый Аромат.
Шишки сохраняют аромат у меня в доме уже около года.
Стремлюсь засадить кедрами всю Украину, так же хотел бы видеть и Россию в Цветущих Европейских Кедрах.
Благоденствие Всем Кедрам Мира.
Владимир Михайлюк г. Ивано-Франковск.

#8: Кедр Гималайский для Средней России Автор: Лирий, Населённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2005, 10:55
    —
В процессе подбора растений для своего выбора узнал поистине сенсационную новость. Вот, цитирую:


В 1905 году немецкий ботаник Карл Фукс в афганской провинции Пактия на высоте около 3500м собрал семена высокогорной расы кедра гималайского. Стоит отметить, в тех местах зима длится с ноября по апрель, а температура, зачастую, опускается до –30 град. и ниже. При посеве этих семян был выделен ряд особо устойчивых к низким температурам форм, 2 из которых получили статус сорта:

- кедр гималайский “Eisregen” (C.deodara “Eisregen”). Имеет более раскидистую крону, чем у типичной формы. Хвоя имеет светло-голубовато-серую окраску, благодаря наличию беловатого воскового налета, который, в свою очередь, является защитой от иссушающего действия холода. Без повреждений пережил зиму 78-79гг., когда длительное время температура на территории Германии опускалась ниже –26 град. Считается одним из самых устойчивых культиваров кедра гималайского;

- кедр гималайский “Karl Fuchs”(C.deodara “Karl Fuchs”). Особенно ценный культивар с голубоватой хвоей, который без повреждений пережил в Швеции ряд зим с температурами до –30 и ниже. Самый зимостойкий сорт кедра гималайского, пригодный для культивирования на территории почти всей Европы.

В каталоге немецкой фирмы «Кордес» эти два культивара кедра гималайского рекомендованы для районов “с особо экстремальными зимними условиями” и отнесены к зоне 4, что вполне приемлемо даже для Подмосковья


Сайт фирмы Кордес: http://www.kordes-rosen.com/

Я им уже написал письмецо - узнать, сколько стоит саженец! :)

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 9:51 am

#9:  Автор: possessed, Населённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2005, 11:17
    —
а как насчёт очень жаркого и засушливого климата? Какой вид вы рекомендуете?

#10:  Автор: Kyzia,  СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2005, 17:54
    —
Не знаю, как по указанным сортам, но на вопрос о Cedrus deodara Feelin Blue
из персмкой компании http://ppdk.ru/ , в которой продаются саженцы данного кедра (30-40cм 3000р) был получен такой ответ:
"у нас они вырастают не выше уровня снега (1,5м) и зимуют только под хорошим укрытием. Очень важно, что-бы укрытие не касалось веток растения, т.е. был бы утепленный каркас. В комнатных условиях погибает.С уважением, Толстикова Марина Юрьевна. Ведущий специалист по растениям "Пермский питомник декоративных культур"
Саженцы кедра гималайского предлагают на http://ozelenenie.biz/Price.htm.

Cedrus deodara feeling и Cedrus deodara pendula можно приобрести на http://www.flowers-south.ru

#11:  Автор: Лирий, Населённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 8:22
    —
Kyzia, обычный кедр гималайский выдерживает всего -25. Дляы условий Перми он явно не годится. Но речь идет именно о его зимостойких видах, из которых порлучены сорта "Карл Фугс" и "Айс Реген".

В питомнике "Красная Нива"(Москва) саженец обычного кедра гималайского стоит всего 30 руб.
ТАКОЙ кедр г. советуют выращивать так:

"не высаживать сразу сеянец в грунт - стволик слабый,полуодревесневший, вымерзнет..надо дать нарасти ему год-два, прикопанным в открытом грунте, но с зимовкой при плюсе, затем высадить в закрытое от ветров место. Вообщем все как с магнолией Суланжа - чем старше растение тем морозоустойчивей..."


Последний раз редактировалось: Лирий (Вт 11 Окт 2005, 17:14), всего редактировалось 2 раз(а)

#12:  Автор: Kyzia,  СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2005, 23:02
    —
http://ozelenenie.biz/

#13:  Автор: ignatjev, Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 13:50
    —
Небольшое дополнение: Кедр Гималайский родственен кедру Ливанскому, и совсем неродственен Сосне кедровой сибирской (съедобных орехов не дает)
К ней название кедр пришло случайно, из уважения, по аналогии с библейским персонажем.

#14:  Автор: Vladimir777,  СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 14:18
    —
Гималайский Кедр – один из самых красивых. Я на маленьком 5 x 11метров участке посади Гималайский Кедр “Cedrus Deodara”, и “Pinus Wallichiana”. Я не рекламная компания, кедры не продаю, мне абсолютно все равно, что вы посадите, но выскажу свое мнение: Мы с друзьями устроили маленький пикник, в одном ботаническом саду, где были размещены все кедры и сосны, которые растут на планете Земля, все пришли к одой мысли, что Cedrus Deodara - это самое красивое дерево. 2 года назад, купил маленький полуметровый саженец, сегодня он вытянулся на 2.20 метра (фотки сделал 15 минут назад). Сразу после посадки кедры начали желтеть. По своей наивности я начал их обильнее поливать, чем усугубил положение. Для кедров, сосен, елок необходим хороший дренаж воды – это главный фактор! Выкопал полутораметровую яму, смешал землю с песком и специальными добавками, все проблемы ушли. Пробовал вырастить сосны из шишек, но сожалению, все погибло. Довольно сложный процесс.
Image
Image
Image

#15:  Автор: ignatjev, Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 18:23
    —
Vladimir777 писал(а):
в одном ботаническом саду, где были размещены все кедры и сосны, которые растут на планете Земля, все пришли к одой мысли, что Cedrus Deodara - это самое красивое дерево.

Извиняюсь,
кедр гималайский - на переднем плане, яркозеленый, или сизый в углу?
О каком ботаническом саде идетречь, и в каком месте Ваш участок (широта, какой климат)?

#16:  Автор: Vladimir777,  СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 23:20
    —
На переднем плане, карликовая сосна, гималайский кедр сизый в правом углу,
слева «Pinus Wallichiana», тоже доводьно симпатичная сосна…
Ботанический сад – «Virginia Waters UK», участок в центре Лондона, напротив BBC центра.
Кстати, рядом с этим заповедником купила дом Алсу, точнее ее папа.
Если Вам необходимы экзотические семена, шишки, могу насобирать, но, к сожалению, я в этом мало что понимаю (какие, когда), я далек от ботаники.

#17:  Автор: ignatjev, Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:29
    —
Vladimir777 писал(а):

Если Вам необходимы экзотические семена, шишки, могу насобирать, но, к сожалению, я в этом мало что понимаю (какие, когда), я далек от ботаники.

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Народ, слышали?...
Запомним, только следует сначала ссамоорганизоваться... Ну а после внутреннего обсуждения переходить к международной операции "Гваданьо" (хватай).
Для самоорганизации лучше собираться в теме "Семена и саженцы. Обмен и поиск." Mr. Green Mr. Green Mr. Green



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group