Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кедровый мед Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

69109СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2003, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
В конце августа был я в Турции и в одном из тамошних супермаркетов прикупил интересную штучку - кедровый мед. 8O
Насчет того можно ли действительно собрать кедровый мед не знаю, но вот не ярко выраженный вкус кедрового ореха присутсвует. Причем это говорили люди, которым не я рассказывал происхождение меда, а просто давал попробовать. И мед очень вкусный.
В России я не разу такого меда не встречал.
Может кто что знает про кедровый мед или это была просто лажа Question

Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

70392СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olg, думаю, что не лажа.

Каждый год выбираю времечко, чтобы выйти в сосновый бор и подышать его пыльцой.
Почему-то издавна, ещё до знакомства с идеями Анастасиюшки, любовался зеленоватой пыльцой, слетающей с сосновых мужских шишечек. А когда ихаромат вплетается в воздух соснового бора - то сердце начинает по другому биться: как-то спокойно и радостно - одновременно.

Так ведь пыльца-то сосен - она ведь, как и цветов - тоже пыльца!
Видимо, пчёлы с кедров собирают и пыльцу (с мужских почек) и нектар (с женских почек).

В прошлом году с соедями пошли на экскурсию в дендрарий Академии им. Докучаева. Там два кедра сибирских растут. Попробовал живицу с кедра. Она, в отличие от сосновой - прозрачнее и светлее, и аромат - мягкий такой, не резкий.

Вобщем, фитонцидов и нелетучих веществ на кедре - не меньше чем на цветке любом.

Так что - не думаю, что кедровый мёд - выдумка.
Особенно если учесть наличие лесных диких пчёл - то тогда совсем становится понятно, откуда он берётся.

Другое дело, что могли турки сделать проще (чтобы недорогим бул продукт) - добавить в мёд малость кедровой живицы, либо пыльцы.

Но, в любом случае - спасибо за интересные мысли, которые возникли благодаря твоему сообщению.


Smile

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

70396СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И тебе, PerS, спасибо за ответ. Ты единственный кто отозвался.
А тот маленький тюбик кедрового меда, я как ни растягивал удовольствие, все же доел. Ну, не тюбик конечно, а сам мед.... Laughing
А вот ни в Москве от куда сам, ни на Алтае, ни в Геленджике я такого меда не встречал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

70398СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мед - это удивительная штука.

Кедровый, может и есть. Но в данном случае может быть и просто добавка капельки терпенового масла и живицы - этого вполне хватит, чтобы придать ощущение кедра любому меду.

Удивительно, что есть и тундровый мед - высочайшего качества, его собирают летом с тундровых цветков. Это я читала у Пришвина в рассказе "Заполярный мед".

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

70429СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Светлана.

Может быть со временем и у нас начнут собирать кедровый мед.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


70432СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olg, у нас продается такой мёд. Называется Pinienhoenig - мёд с пиний. Пинии растут в южных районах (например, в Крыму и в Италии) и также как и кедр дают орехи (только покрупнее, но по вкусу менее насыщенные). Пчёлы собирают пыльцу (или, может, правильнее, капельки смолы) с иголок пиний. Таким образом получается мёд, вкус у него, действительно, необычный, с хвойным привкусом. Возможно, в Турции был тоже пиниевый мёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Valek




Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 84
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: deutschland, пока

70434СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2003, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветик , а ещё у нас грецкий мёд продаётся , с грцкими орехами ммммммммммм.. палчики оближеш , не пробовали ? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

70529СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и пиния то была, но штучка очнь вкусная!!! Спасибо Анна за позновательное сообщение!!! Razz

А вот грецкий мед не ел. Но варенье с грецкими орехами или из грецких орехов покупал в Геленджике и это действительно вкуснятина! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

71114СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2003, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кедровый мед - это, скорее всего, светлая реальность. Удачи всем в его поиске и создании!
Когда-то давно я пробовала шиповниковый мед - и до сих пор не могу забыть этот волшебный вкус. Очень хочу вновь его ощутить.
МистикаSmile
Представьте себе - сладость меда и тонкий вкус и аромат шиповника, который похож на розу, но более интересный и сложный, со свежими нотками. Чудо.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sensey




Зарегистрирован: 13.07.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: UKR

71127СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2003, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!!
Где купить , попробовать.
Может кто пришлет,а? Embarassed

_________________
Доброго Времени Суток. Меня зовут Женя. Я из г. Киева
Хочу создать РП на Крымском п-ве,
Работаю над финансированием РП,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pikas




Зарегистрирован: 17.08.2003
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskau

71319СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
Мне этой осенью неожиданно попалось варенье из грецких орехов и варенье из розовых лепестков. Хочу согласиться, очень необычная и ценная вещь-грецкий орех в варенье, чем-то похоже по вкусу на какао, очень насыщено йодом, и потрясающе питательно. Надеюсь что посчастливится и мед кедровый попробовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB