О пеленании ребенка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#46:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 10:51
    —
мне интересно знать, что делают другие, но я-то делаю по своему.
Или вы подумали, что я своего бейбика рискну так же растить???!! Неееееет!!!

любовь

#47:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010, 0:17
    —
Digitman писал(а):
Есть такая версия, что ребенка лучше пеленать, т.к. он 9 мес был в утробе и привык чувствовать "плотную упаковку". Пожтому первые месяцы жизни он спокойнее себя чувствует в пеленочке. Это для него привычное состояние, ни о каком рабстве не может быть и речи. Уже есть данные, что у некоторых детей, которых не пеленали, есть предрасположенность к развитию потери координации в подростковом возрасте. Т.е. ребенок может плохо ощущать свое тело и испытывать дискомфорт с этим связанный. Не надо слишком огульно все списывать на всякие "свободы". Свобода она в голове, а не где-то еще.


Там не плотная оболочка, а оболочка, заполненная амниотической жидкостью, которая создаёт амортизирующую прослойку и жизненное ПРОСТРАНСТВО, достаточное для того, чтобы он пихался и толкался и ворочался Солнце! На себе пока этого не ощутила, но на анатомии именно так и говорили Солнце!

#48:  Автор: _V_ СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 14:06
    —
Мой вердикт - не пеленать ни в коем случае. Своих детей мы избавили от этой "дыбы".

Сторонников пеленания предлагаю завернуть в пеленку часа на 2-3. И мы вместе посмотрим, как они взвоют...

#49:  Автор: BereginyaНаселённый пункт: Россия, Болгуры СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 16:28
    —
eralash писал(а):
У нашего сына был повышенный тонус ручек и ножек. Мы его пеленали до 2 лет. Иначе он не мог заснуть. Постепенно мы ослабляли путы. И тоже все хорошо закончилось. Ребенок подвижный и самостоятельный. Наверно не стоит жестко определять для всех один путь. Каждому свое.

Кажется, я начинаю понимать.

Если у ребенка была родовая травма или большой стресс до или во время родов, то это приводит к повышенному тонусу (травма нервной системы). Возникает проблема сна - нервное вздрагивание во время сна мешает спать ребенку. Родителям приходится пеленать ребенка. Если повышенного тонуса нет, то пеленание излишне.

У моего старшего сына был повышенный тонус. Я лично наблюдала варианты, когда он спал спеленутый и без пеленания.
Без пеленки он вздрагивал руками и будил себя практически сразу после засыпания. Естественно, разражался плачем и приходилось усыплять заново. На моих глазах свекровь успела поймать его ручки и прижать к кровати, чтобы не вздрагивали, и он не проснулся!!!
Из чего я сделала вывод, что на период сна пеленание нужно. Но только на период сна!!! В остальное время - полная свобода.

Избавиться от пеленания во время сна мне помог случай.
Для того, чтобы ребенку было легче избавляться от газов, кто-то посоветовал выкладывать ребенка на живот. У детей с нарушениями нервной системы газы, т.е. нарушение пищеварения вследствие проблем с нервами, это большая проблема.

Усыпив ребенка, я ложила его на живот. Вздрагивая, он хлопал руками по кровати, которая не давала ему сильно размахнуться. А подчас и просто спал на животе, поджав под себя ножки в коленках, в позе лягушки, опираясь на ручки. В такой позе махать руками сложно. Smile

Когда начинали донимать газы, ребенок начинал ворочаться, кряхтеть, дрыгать ножками, при этом делая себе массаж живота, чем облегчался процесс прохождения газов. Заодно укреплял мышцы ног для ползания. Smile

Сразу решились две проблемы - ребенка больше не нужно было пеленать и он спал лучше, так как газы легче отходили.

А пеленание он ненавидел с роддома. Я с дикими глазами глядела, как младенец с неимоверной силой тужился, вырываясь из пеленки. Прямо богатырь какой-то!!! И ведь получалось!!! За что мне постоянно "попадало" от медсестр и врачей, что у меня ребенок опять не спеленутый. Smile
Но спеленать его туго после такого у меня руки не поднимались. А из слабого пеленания он выбирался моментально, победно дрыгая ногами, сбрасывая с себя остатки пеленки. Smile

Второго сына мы рожали дома вдвоем с мужем. Родился замечательный здоровый малыш. Без проблем с нервной системой. Ни о каких пеленаниях не могло быть и речи. Просто ложила на пеленку и укрывала сверху другой, которую он почти тут же сбрасывал, пиная ножками. Smile
Мало того, что сам он не может спать под одеялом, так еще и с меня сбрасывает, спим-то вместе. Smile
В общем, приучил меня спать без одеяла. А куда денешься? Laughing

До сих пор, к неудовольствию бабушки, голышом по квартире бегает. Smile
Ему 2 года неделю назад отметили.

Второй сын, в отличие от первого, на животе спать не любил. Но и повышенного тонуса у него не наблюдалось. Спал всегда спокойно. С пищеварением тоже никаких проблем с рождения.

Чего и всем желаю! Wink

#50:  Автор: ЭвелинаНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 12:56
    —
Я считаю, что все очень индивидуально...Я пеленала свою старшую дочку несколько недель...и чувствовала, что ей удобно и комфортно в пеленочках. Тем более, что пеленала довольно таки свободно...Но как только я почувствовала, что это пройденный этап и она все лучше чувствует себя в свободной одежде, мы тут же отказались от пеленок. Каждая мама просто должна чувствовать своего ребенка. Удивительно, но есть малыши, которым хорошо в пеленках, кто бы что бы не говорил...Сейчас я на 39 неделе...у меня есть уже запас пеленочек, но буду использовать я их или нет будет зависеть только от моей малышки.

#51:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 13:31
    —
Цитата:

свекровь успела поймать его ручки и прижать к кровати

а может он вздрагивал от того, что ему было очень одиноко в кроватке?
Моя дочь спала у меня на руках или у мамы почти до 1.5 лет - прекрасный сон!
Это конечно напрягает! Гораздо проще отправить ребёнка в кроватку, а потом в манежик, чтобы не мешал родителям своими делами заниматься! А может пора понять - что ваше самое приоритетное дело - это ребёнок! ПО крайней мере до 5 лет - максимум внимания = полная самостоятельность в будущем (доказано разными системами -японцами например)

#52:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 10:32
    —
Знакомая молодая мама (не знакомая с книжками ЗКР) с мудрыми взглядами на рождение и воспитание детей часто делится со мной мыслями, т.к. я ещё не мама и мне всё интересно. Спросила и по поводу пеленания. Она говорила, что пеленала не туго всего несколько дней, потом надевала комбинезончики с рукавичками, чтобы не царапал лицо.
Потребность в пеленании объясняла так:
Ребенок в утробе матери, особенно на последних сроках беременности, практически не двигается, он зажат сильнее, чем на предыдущих сроках. Появившись на свет, первое время ему очень трудно контролировать свои движения, если раньше, чтобы двинуть ручкой, ему приходилось делать существенное усилие из-за пространственной зажатости, то теперь, они "разлетаются" в разные стороны при тех же усилиях, особенно во сне. И он их сильно пугается. Кстати, как говорят доктора, ребенок вздрагивает в животе в основном когда спит. У него идет активное формирование нервной системы, где-то что-то "замыкает", вот он и дергается что в животе, что потом, уже родившись.
Пеленание в первые дни жизни помогает адаптироваться к новому миру, к новым ощущениям. Он был в тесноте, и его держат первое время в относительной тесноте, чтобы он научился постепенно контролировать свои ручки и ножки.
Анастасия детей, конечно, не пеленала. Но и как она поступала в этом вопросе, тоже неизвестно. Могла его в объятиях держать или медведю в пах положить, а там тоже несвободно.

#53:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 11:36
    —
_V_ писал(а):
Мой вердикт - не пеленать ни в коем случае. Своих детей мы избавили от этой "дыбы".

Сторонников пеленания предлагаю завернуть в пеленку часа на 2-3. И мы вместе посмотрим, как они взвоют...



Я согласна!!!!!!!
Ребенок в утробе матери (особенно на последнем сроке) лежит в позе "лягушки" ( ручки от локтя кверху, ножки поджаты к животику), а когда рождается его из привычного ему состоянию пеленают по "стойке смирно". Ужас!!!!! Никому не пожелаю такой участи.
Что б ребенку было комфортно после рождения, ему нужно создать наиболее приблеженное скажем "место обитания" к утробе матери.
Свободное пелениние или ползунки, комбинезоны....... И маленькую кроватку (люльку), чтоб пространство вокруг него было мало (имитация детского места в утробе). Тогда малышу комфортно и спокойно. Он ощущает себя защищенным, как под сердцем у мамы.
Ведь не зря в старину малюток клали не в детские кроватки а в маленькие люльки....... А вздрагивают детки от (пока еще) несовершенства нервной системы. И свободных от пеленания ручек они не боятся. А если после вздрагивания просыпаются и плачут, то не потому что испугались своих рук, а по совсем другим причинам, их много у пока еще не совершенного тела.

#54:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 14:31
    —
Когда у моего сына болел животик в первые месяцы, свободным пеленанием ручек трикотажной пеленкой можно было его успокоить и помочь уснуть, когда сильно переживал и плакал.

Пеленание - это способ напомнить малышу о его ощущениях в утробе, когда дитя было окружено со всех сторон. Но злоупотреблять конечно не стоит - пожалуй, как и радикально отказываться.

#55:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 15:12
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Когда у моего сына болел животик в первые месяцы, свободным пеленанием ручек трикотажной пеленкой можно было его успокоить и помочь уснуть, когда сильно переживал и плакал.

Пеленание - это способ напомнить малышу о его ощущениях в утробе, когда дитя было окружено со всех сторон. Но злоупотреблять конечно не стоит - пожалуй, как и радикально отказываться.



Не пеленанием нужно напоминать малышу о его ощущениях в утробе, (там он не был скован путами пеленок) а тесным окружением пространства, где лежит ребенок.
В старину детей не пеленали, он был либо голенький, либо в рубашке новорожденного, но в тесной люльке. Вот что напомнит ребенку об утробе.
А потом пришли варвары и решили, что детей и не только нужно связать по рукам и ногам, что б "не лезли" куда не следует.......

Дорогие мамочки не мучайте деток. Прежде чем сделать что либо ребенку, проделайте это мысленно или наяву с собой.

#56:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 18:12
    —
Все очень индивидуально, и многое зависит от характера самого ребенка. Моего старшего я не пеленала и даже не одевала месяца 2-3, следовала умным советам, а не пожеланиям своего ребенка. Поэтому, наверное, он очень беспокойно спал ночью года полтора, и я к нему вставала раза 2-3 за ночь (наверное, было уютно и комфортно быть тесно прижатым во время кормления). С младшим слушаю уже только его пожелания. Этот по характеру очень свободолюбивый, я очень быстро поняла, что ему со мной спать тесно, жарко, некомфортно и в полтора месяца он уже спал в своей кроватке рядом с нашей, в "боди" и под одеяльцем; сейчас ему 4 месяца и он спит всю ночь напролет, даже мне иной раз некомфортно от таких длинных пауз в кормлении из-за накопленного молока...
Например, старший очень любил болтаться в кенгуру. И я в этот раз приобрела еще и слинг, предвкушая младенческую радость. Ничего подобного - было категорически отвергнуто как первое, так и второе, и как я не пыталась, ребенку больше по душе кататься в просторной коляске, глазеть по сторонам из максикози или в крайнем случае играть в манеже. Хотя это для меня и лучше - если он уже в 4 месяца 8 кило, к году у меня бы спина отвалилась его на себе таскаючи. Так что строгих правил ни на какой счет не существует, ведь каждый ребенок - уникум, и никто не сможет понять его лучше, чем мама, а ей просто нужно тоже учится ЖИТЬ в унисон со своим ребенком и все будет просто за-ме-ча-тель-но!!! Чего всем-всем мамам желаю! Солнце!

Добавлено после 10 минут:

Цитата:

Пеленание в первые дни жизни помогает адаптироваться к новому миру, к новым ощущениям.

Помогает не пеленание, если честно, а контакт кожа-к-коже, и для этого очень полезно (а еще больше - приятно Very Happy ) вообще без особой надобности из постели не вылазить сутки-двое-трое после родов, и пеленаете вы тогда вашего малыша своими руками, нежно прижимая его к себе. любовь

#57:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 19:16
    —
Жива, Это где же столько люлек потом хранить? Дети растут быстро.

#58:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 21:07
    —
Светлана (sviet), люлька это очень удобная вещь и я вот обкладывала ребенка валиками ( сворачивала махровую простынь). По мере того как ребенок подрастает, валики нужно делать меньше.

Дети действительно спят лучше если вокруг что-то мягкое и пространства не много. Еще клала на живот всегда, тогда они ручками себя не будят , не вскидывают их во сне.

Иногда, если работы много, а спит беспокойно, клала на подушку ( на животик). Подушка это хит, работает безотказно, только выбрать надо правильно, надо чтобы после того как вы ее уплотните она была похожа на плотную небольшую перину, чтобы не высокая была. Надо чтоб мягкая была, но не рыхлая.

#59:  Автор: ЖиваНаселённый пункт: Россия г. Калининград СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011, 21:29
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Жива, Это где же столько люлек потом хранить? Дети растут быстро.



А потом люлька не нужна. Ребенка в кровать надо класть.
Прочитайте сообщение Tashyno. Я с ней полностью согласна.

#60:  Автор: MarjaanaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 17:53
    —
Первый раз слышу про пеленание, звучит как пытка какая-то. У знакомой детки спят в специальных спальных мешках с лямками. Т.е. они ночью не откроются случайно, и спокойно могут шевелиться во время сна.



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group