О дольменах - Небольшой вопрос
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#31:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 11:16
    —
Delphinium, с какой целью Бамбаков взял землю в аренду, может ответить только он сам. Smile А любые посторонние лица могут трактовать информацию на своё усмотрение.
Допустим, он взял землю для бизнес-проекта. И что, начнём давать оценки его действиям?
Цель, с какой он взял землю не меняет факта, что дольмены защищены от разрушений, надругательства и вандализма.
Если у кого-то есть желание, чтобы передать эту опеку государству, то никто не мешает действовать в этом направлении. Не правда ли? Smile

#32:  Автор: леонидычНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 2012, 20:04
    —
Татьяна Домбровска писал(а):
хорошо, что Бамбаков взял эту землю в аренду. Таким образом он охраняет эти дольмены.
Цель, с какой он взял землю не меняет факта, что дольмены защищены от разрушений, надругательства и вандализма.

Стесняюсь спросить, Татьяна, а Вы сами-то давно там были ? Более загаженного дольмена, чем "Тор", еще поискать ! Со всех щелей позеленевшие монеты торчат, на пяточной плите кашица из конфет с печенюшками (подношения дУхам), стены все заляпаны воском с остатками свечек, все в копоти, да и граффити свеженьких хватает Sad Жалкое зрелище ! Так что, не надо про защиту...

#33:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 2012, 20:11
    —
леонидыч писал(а):
Со всех щелей позеленевшие монеты торчат, на пяточной плите кашица из конфет с печенюшками (подношения дУхам), стены все заляпаны воском с остатками свечек, все в копоти, да и граффити свеженьких хватает

Кто это делает, как Вы думаете?
И я не пойму, чем Бамбаков кому-то обязан.
Я не защищаю никого. Считаю, что если что-то не нравится и есть желание изменить ситуацию, то меняйте её. Вот и всё.

#34:  Автор: леонидычНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 2012, 21:18
    —
Татьяна Домбровска писал(а):
леонидыч писал(а):
Со всех щелей позеленевшие монеты торчат, на пяточной плите кашица из конфет с печенюшками (подношения дУхам), стены все заляпаны воском с остатками свечек, все в копоти, да и граффити свеженьких хватает

Кто это делает, как Вы думаете?

Я не думаю, я знаю, ибо часто бываю там. Эзотерически настроенные личности, именующие себя анастасиевцами (извините за прямоту).
Цитата:
И я не пойму, чем Бамбаков кому-то обязан.

Ну, с юридической точки зрения, конечно. На его век дольменов хватит, чтоб бабло срубить, а потом хоть трава не расти ! Но есть же еще морально-этические законы... Хотя, о чем это я - к коммерции это не имеет отношения Smile
Цитата:
Считаю, что если что-то не нравится и есть желание изменить ситуацию, то меняйте её. Вот и всё.

Странно это как-то... Я думал, что дольмены для вас - сакральные (читай - священные) сооружения. Думал, с вашей стороны хотя бы моральная поддержка будет. А вам, я смотрю, наплевать... Пичалька Sad

#35:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 21 Июл 2012, 21:41
    —
леонидыч, ничего странного в моих словах нет. Я никого не берусь судить, так как каждый человек сам себе судья. Что толку, если мы сейчас будем здесь возмущаться. Просто поговорить и всё? Что это меняет?
Предлагайте решение этой проблемы. Мне интересно услышать Ваше мнение.
Я просто не вижу решения этой проблемы пока.

#36:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 1:03
    —
В начале июня мы с семьёй ездили в Пшаду к горе Цыганков. Пробыли там неделю и ни о каких Бамбаковых слыхом не слыхивали. А проводник предупредил, что если местные пристанут с оплатой - гнать их в шею. Собственно кто-то до нас это сделал и мы никого не встретили. Дольмены там стоят: есть целые, есть полуразрушенные, а те, которые попали на дорогу лесопилки, - стерты с лица земли. Места там очень добрые. Несмотря на то, что мы с маленькими детьми попали под ливень и в наших палатках текли ручьи, все были счастливы.

#37:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 10:18
    —
Вот я и думаю, что могут быть разного рода сплетни и небылицы. И что тогда обсуждать, а тем более устраивать полемику?
Если кто-то видит реальную проблему и пути её решения, то, думаю, надо её просто решать и уже для решения подключать людей.

#38:  Автор: Иван (Delphinium)Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2012, 21:00
    —
Татьяна, я правильно понимаю последовательность:

1. Пишется проект охраны самых проблемных дольменов
2. Выносится на общественное обсуждение на этом сайте
3. Оптимальный вариант Фонд берет под свою опеку.
4. Собираются на это деньги и людские ресурсы.

#39:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012, 9:44
    —
Delphinium, я не совсем понимаю описанной Вами последовательности. По-моему она "к лесу передом, ко мне задом" Smile (шучу)

Во-первых: Что это такое - охрана исторических памятников?
Википедия писал(а):
Охрана памятников истории и культуры — комплекс мер и мероприятий, нацеленных на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью. Меры включают исследование памятников, оценку их ценности, присвоение официального статуса, реставрацию и консервацию.


Второй вопрос: Следовательно, кто уполномочен законом заниматься комплексом мер?
Здесь можно ознакомится с Законом РСФСР от 15.12.78 (ред. от 25.06.2002) "ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"
http://www.zakonprost.ru/zakony/15-12-1978-ot-2002-06-25-ob-ohrane-i/

Цитата:
Зоны охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства республиканского и местного значения устанавливаются Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов по согласованию с Министерством культуры РСФСР и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

Вот. Нашли, вроде, к кому обращаться.

Третий вопрос: Обращаться с чем?
Думаю, что с правильно поставленным вопросом, задачей.

И так далее.
Что Вы думаете об этом?

#40:  Автор: Иван (Delphinium)Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012, 11:07
    —
Татьяна, ведь вы сами писали, что дольмены не регистрируются, как памятники архитектуры. Или регистрируются, такие как "Волконский", но таких счастливчиков не много.

Погуглил и ничего не нашел на тему гос.охраны дольменов. Ожидать, что вдруг завтра все изменится - не приходится. Вот не ждут ведь люди закона об РП, берут землю уже сейчас и отстраиваются. И нет единой схемы, каждый использует наиболее удобный для себя вариант получения земли.

Почему нужно ждать желания государства в отношении охраны дольменов? Например, в этом плане, к нему у меня доверия меньше, чем к вам. Почему бы не решать этот вопрос с вами?

#41:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2012, 12:00
    —
Иван, я писала конкретно о дольменах на участке, который Бамбаков взял в аренду, а не о всех дольменах.
Delphinium писал(а):
Погуглил и ничего не нашел на тему гос.охраны дольменов.

Neutral А я только что в посте выше привела цитату, где говорилось о исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов, о Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры.
Там "погуглить" не желаете? Very Happy
Я не писала про ожидание желания государства в отношении охраны дольменов. Я имела ввиду, что прежде чем начать делать шаги в этом направлении самому, необходимо изучить законы и последовательности действий. Проще говоря, как действовать без знания процедуры?

Delphinium писал(а):
Почему нужно ждать желания государства в отношении охраны дольменов?

А что понимаете под словом "Государство"?
Ведь на сегодняшний день нет единого юридического определения термина "Государство", признанного наукой и всеми странами мира. Вот ведь как.

#42:  Автор: Jivan СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2012, 11:46
    —
Татьяна Домбровска,
Цитата:
я писала конкретно о дольменах на участке, который Бамбаков взял в аренду

Цитата:
то, что землю отдали в аренду вместе с дольменами говорит о том, что дольмены эти не зарегистрированы как

Зарегистрированы.


Тема охраны дольменов как актуальна, так и надумана. Smile

#43:  Автор: lazorНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013, 21:51
    —
На счет дольменов у Бамбакова, не знаю как раньше, но сейчас у дольменах и в них самих порядок. Да, на них есть следы вандализма, но обратите внимание что нацарапки сделаны очень давно, там даже год высечен.

По скольку он взял в аренду землю с дольменами, значит получил на то согласие властей и обязанность следить за ними и беречь их. Но все это конечно человеческий фактор, ведь каждого посетителя не будешь контролировать, а всяких хватает...

Кстати видел надпись что охраняется государством.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group