Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рецепты с использованием меда Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

30261СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Василий, я тоже заметил интересные высказывания у Даля.
К тому и сказал, что там повнимательнее читать надо.
Рад, что и ты это заметил!
Shintaro, я могу частично ответиь на твой "зимний" вопрос (частично - потому что сам пчёл ещё не имею, а у бабушки в детстве на пасеке - это не в счёт, поскольку не личный опыт).
Готовя материалы по бортничеству на семинар соседей, обнаружил, что нет нужды ставить на зиму ульи в другое место. Но это - в том случае если:
- улей нормальный (перечти главу "Кого жалят пчёлы" - Анастасия говорит, что не менее 4 см должна быть толщина стенки борти, а не так, как в современных уликах-лежаках - до 3 см.);
- зимнее питание пчёл - натуральный свой мёд, а не сироп;
- пчелиная семья сильная и успела подготовить к зиме свой улей (ну, там - достаточно вощины сделать, утеплить изнутри и т.п.).

Во всяком случае, при колодном пчеловодстве - их не переставляют на зиму (это я читал в книгах).

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

33466СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!

Сергей, если вкратце, то …


    «Пчела дает возможность излечивать все наши болезни. Это лучший маленький друг, какой только имеется у человека на свете».
    (кн. «Все о пчеловодстве»)

    «Все долгожители употребляли ежедневно 100-150г меда.»
    (кн. «Все о пчеловодстве»)

    «с утра грамм десять масла кедра выпивай, потом грамм двадцать мёду и грамм пять пыльцы цветочной. Такое же за три часа до сна необходимо повторить»
    (книга «Энергия жизни»)


В книгах по пчеловодству и народной медицине сотни страниц посвящены целебным свойствам меда и лечению медом. Чего только им не лечат…

Противопоказаний на применение меда не находил.
Иногда, правда, встречается термин «индивидуальная непереносимость» некоторыми людьми меда. Думаю, это что-то не естественное для человека…

У себя дома мы (и дети в том числе) употребляем мед тогда и столько, как подсказывает организм. Это все индивидуально. Детей не ограничиваем и не заставляем.

По целебным свойствам, мед меду рознь. Зависит от множества факторов: не загрязненность места медосбора, из каких растений собран и т.д.

Ребята, хочу поделиться некоторыми соображениями, которые не плохо бы учитывать при покупке меда.

1. Каждый пасечник знает, что наибольшую ценность имеет мед, собранный пчелами в июне (для средней полосы России), когда в природе «пик расцвета». Спрашивайте на рынках именно такой мед.

2. Мед очень плохо переносит нагревание. Науке известно, что нагревание даже до 37 приводит к потере некоторых летучих противомикробных веществ. При 40-50 град С происходит разрушение структуры меда.
Известно также, что при длительном хранении мед кристаллизуется. Поэтому часто перед продажей для «улучшения» «товарного вида» мед нагревают.
Поэтому, целесообразней (самая низкая вероятность того, что мед подвергался термической обработке) делать закупки меда - летом в период медосбора и на рынке.

Буду рад, если это пригодятся, а также, если кто-нибудь может меня дополнить…

С уважением,
Василий


Последний раз редактировалось: Vedrus Vasiliy (Пт 14 Янв 2005, 5:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

33827СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Устинов, поселок Первомайский, Чувашия

    И рай создам, и жить в нем буду!

Меня зовут Андрей. Мне 27 лет. Как вернулся из армии, все мечтал пчел завести. Сначала не получалось: в стране – бардак, в голове –100 дорог… По которой идти? Сейчас устроился работать лесником. А пчел держу лишь 1-2 семьи. Сколько дров с ними наломал! Но хочется так научиться их водить, чтобы поменьше тревожить… Пока что не очень нравится конструкция ульев.

Из детства помню: лес вокруг еще не весь вырублен был, лесорубы липу свалили, а там в дупле, - пчелы. Отцу разрешили их забрать. Я такого меда никогда больше не ел: густой (ложка стоит), вкусный!..

Недавно я взял один гектар земли. Это мое! Сад громадный, кедры, пруд, пчелы!.. Я оптимист, и райский сад создам. И сам там жить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
jaana




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

37222СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любой продукт пчеловодства,включая и мед,активно усваивается и работает только со слюной.Их необходимо рассасывать в полости рта,как обычный леденец,и как можно дольше,чтобы произошло усвоение через слизистую оболочку рта.Проглотить продукт, а тем паче запить его водой - это значит погубить его целебнейшее свойство впустую.Он просто переварится и усвоится как калорийная пища.Вероятно, в этом причина того,что активно принявшиеся за лечение цветочной пыльцой люди не всегда получают нужный результат. Обычный прием цветочной пыльцы - 1 раз в день по чайной ложке с таким же количеством меда, непременно рассасывая во рту.Запивать водой не надо, от приема любой жидости лучше воздержаться 15-20 минут, кушать можно через полчаса. Курс "лечения" от 20 дней до месяца.

На здоровье!!! Laughing

_________________
"Да не убояша сердце стрелы летящей в День...Отречуся от злых деяний и течу к Добру..." ( Из молитвы Перуну ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Людмила из Киева
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

49033СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, а кто-нибудь пробовал сделать улей именно так, как это описано у Мегре в "Анастасии"?
Поделитесь опытом, или дайте совет.
- Доски толщиной 6 см - это слишком уж толстые... Может можно в два слоя по 3 см? Тем более, что в два слоя можно сделать внахлёст - чтобы не было сквозных щелей.
- А может вообще можно сделать пустотелые стенки либо с лёгкой прослойкой - теплоизоляционные свойства будут те же, но зато это сильно облегчит конструкцию. Ведь если делать сплошняком, то такой улей будет весить килограм эдак 150 - ого-го!

У кого какие мысли по этому поводу?

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevid




Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия

55357СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я могу предложить несколько рецептов напитков, в состав которых входит мед. Нашла я их в книге "Коллекция лучших кулинарных рецептов" издательства "Астрель", 2002г. , автором которой является председателем Ассоциации здорового питания Михайлов В.С. Он пропагандирует простые народные методы приготовления пищи, выступает за приобщение населения к оздоровительным постам. Я могу отсканировать некоторые рецепты, если это Вам интересно.
Честно говоря, я не рискнула попробывать сбитень по первому рецепту, но "Владимирский" сбитень мне очень понравился, он помог мне бороться с простудой, которая настигла меня ранней весной, жаль что не знала о нем раньше.

Сбитень обыкновенный
1л. воды, 1 кг. меда, 2 ст.л. 4%-ного уксуса, 1ч.л. молотого имбиря, по 1.2 ч.л. молотого перца и натертого хрена.
Горячую воду с уксусом, имбирем, перцем, хреном кипятить 15-20 мин., добавить мед, быстро перемешать, довести до кипения. Подать горячим.

Сбитень "Владимирский"
1л. воды, 200г.меда, равное количество гвоздики, корицы, имбиря и лаврового листа по вкусу.
Мед смешать с водой и кипятить 20 мин., добавить пряности и кипятить еще 5 мин. Затем напиток процедить.

Узвар
6 ст. воды, 300-400г. сухофруктов, 1 ст. сахара, 1ст.л. меда
Этот компот (преимущественно из сушеных яблок, груш, вишни, сливы, чернослива, изюма) делается значительно гуще чем обычный.
Перед варкой сухофрукты промыть сначала в холодной, а затем в чуть теплой воде. В нагретой, но еще не кепящей воде растворить сахар, дать ему покипеть, обязательно снимая пену. В очищенный таким образом сироп заложить интервалом в 5 мин. сначала груши, затем яблоки, вишни,сливы, чернослив, изюм (очень важно чтобы все сухофрукты сварились одновременно). Не менее важно соотношение воды, сухофруктов и сахара. Через 15-20 мин. после начала варки в узвар добавить мед и пряности, прокипятить еще 5 мин. и на ннесколько часов поставить на холод.

Напиток "Чернивчанка"
800г. воды, 1.3 ст. меда, 200г. протертой с сахаром черной смородины, лимонная кислота по вкусу.
В теплую воду положить мед. Размешивая, довести до кипения, снимая пленку. Напиток охладить, добавить лимонную кислоту и растертую с сахаром смородину. Перемешать и процедить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63123СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал на даче колоду для пчёл,а рой найти никак не получается.Купил семью в ящике.Думал переселить её в колоду,но как это грамотно сделать, не знаю.Беседа с традиционными пчеловодами ни к чему не привела,они меня не хотят понимать, а книги быстро не перескажешь им.
Если есть не форуме пчеловоды,прошу ,выскажите своё мнение:
1.До какого месяца я ещё могу надеяться ,что из моего ящика вылетит рой и поселится в колоде?Живу на Северном Кавказе.

2.Переселить семью из ящика в колоду насильно - это реально?И как это сделать-вытряхнуть пчёл с маткой в колоду,а рамки уничтожить? Или соты поотрезать с рамок и с маткой положить в колоду как-нибудь аккуратно,а пчёлы там всё сами исправят?

Или всё-таки не мудрить,а ждать,когда они сами переселятся?Тогда посоветуйте ,как их сохранить в ящике из фанеры размером с корпус кмпьютера Midi Tower до весны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

63155СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пока ещё не пчеловод, vao,
однако тоже готовлюськ этому.
В беседах с людьми, которые в этом чего-то соображают (да, к тому же ещё и книжки Мегре читали, и к поместьям готовятся), я узнавал и ответ на эти твои вопросы.
Позволь, поделюсь узнанной информацией.

vao писал(а):
1.До какого месяца я ещё могу надеяться ,что из моего ящика вылетит рой и поселится в колоде?Живу на Северном Кавказе.


Обрати внимание на детали, описанные Анастасией. Она ведь пишет:

Цитата:
Заселить семью в такой улей - очень просто. Необходимо высыпать туда пчелиный рой, а перед этим положить кусочек воска, травку- медонос. Никаких самодельных рамок и сот ставить не нужно. Впоследствии, когда семьи будут жить, хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды.
(книга 1, глава "КОГО ЖАЛЯТ ПЧЁЛЫ")

"Изюминка" заключается в травке-медоносе. Пчёлы, вылетая на взяток, сообщают после прилёта друг другу, где что растёт, т.е. где есть еда. В их "языке танца" есть много терминов и понятий - расстояние, направление, перечень цветов и пр. Одного только нет слова в их языке - сладкого слова "мёд" (поскольку - не произростает он в природе сам по себе!).

Поэтому Анастасия и говорит, что надо создать пчёлам хорошие условия (колоду сухую и хорошую, еду - мёд, начальный стройматериал в виде воска), а ЧТОБЫ ДРУГАЯ ПЧЕЛА МОГЛА СКЗАТЬ ДРУГИМ ОБ ЭТОМ, НАДО ДАТЬ ЕЙ ПРЕДМЕТ ИЗ ЕЁ "СЛОВАРЯ" - ПОЛОЖИТЬ СВЕРХУ МЁДА ТРАВКУ-МЕДОНОС!
Без этой травки пчела-разведчица не сможет объяснить другм пчёлам, что именно и где именно она нашла.

vao писал(а):
2.Переселить семью из ящика в колоду насильно - это реально?И как это сделать-вытряхнуть пчёл с маткой в колоду,а рамки уничтожить? Или соты поотрезать с рамок и с маткой положить в колоду как-нибудь аккуратно,а пчёлы там всё сами исправят?


В существущей рациональной системе пчеловоджства так и делают. На крайняк - это тоже выход. Но стОит сначала попробовать естественный, ведрусский способ. Для этого у тебя есть всё тов ремя, которое называется медосбором - имено в это время пчёлы ещё ведут разведку и реагируют на донесения пчёл-разведчиц.

Попробуй, и если сможешь - сообщи нам результаты.

И - удачи тебе в этом!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

63169СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет переселения.
Судя по описанию у тебя отводок пчелосемьи, в той таре с несколькими рамками он загнется и не перезимует. Нужно срочно переселять в больший обьем, пока есть взяток семья еще успеет развиться и к зиме подготовится.
Как это делать. В хорошую погоду с утра.
Нужно найти рамку с непечатным расплодом и поставить ее в новый дом. (Пчелы никогда не бросят их - так"фиксируют" рои ) Потом осторожно, плавно травяным веничком обмести туда всю семью, акуратно чтобы матку не потерять и не раздавить. Остальные рамки тоже туда же поставить, если это колода то может их подрезать прийдется. Если дом пришелся по вкусу то пчелы начнут его чистить, тянуть новые соты, активно лететь на работу. Если задавил матку, или не понравиля дом, то будут сидеть и жужать... Wink

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

63171СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Володь, ещё "расшифруй" для новичков выражение "непечатный расплод", а то подумают, что это незапечатанные соты, предназначенные для нового поколения пчёл Laughing .

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63480СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До середины августа подожду рой.Воск в колоде лежит 2 месяца, а травку менял всего 2 раза.Пока никто не залетел.
Пару недель постараюсь менять травку ежедневно, а потом ,если не залетят,попробую насильно.Рамки всего 2,так что обе положу в колоду, а дальше как их убрать?Я в пчеловодстве ноль,объясните,пожалуйста,как потом убрать рамки?Пчёлы с маткой уйдут на свободное пространство в колоде или
матка так и будет на той рамке,с которой я её поставлю туда.В последнем случае отрезать соты от дерева рамки,так что-ли. И когда отрезать,перед зимой,в сентябре,или весной уже?
И ещё: у некоторых пчёл на задних лапках оранжевые шарики- они не больные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
academic




Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 112

Населённый пункт: РФ

63499СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao,

а ты колоду поставил где? я читал, что пчелы и муравьи и еще многие насекомые любят места с негативной для человека энергетикой... кошки еще любят такие места... или лозохода (или просто чувствительного человека) какого-нить можно попросить поискать место для колоды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

63529СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao, Не надо убирать рамки из колоды - в них запас меда и пчелиная детка( червячки), то что называют расплод. Без них семья пропадет.
Нужно срочно пересадить их, нормальная семья к зиме должна занимать около 5-8 рамок. С 2 рамками шансов перезимовать нет.
Когда ты их пересадишь, они себе начнут строить и заполнять построеное припасами и расплодом. Надеюсь ты палочки сверху под будущие соты предусмотрел?
Да несколько смутило твое слово "положить рамки" - рамка должна стоять вертикально всегда. Если обрезать прийдется то только с боку.
А насчет шариков оранжевых не волнуйся - это пыльца, пчелы ее едят и на зиму консервируют Wink...

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63603СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2003, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь в книге сказано , что самодельных румок ставить не надо, поэтому я и решил,что рано или поздно их надо убрать.Ну ладно,пока убирать не буду торопиться.Полочки для рамок естественно не предусмотрел, о них тоже ничего не говорилось.Ведь в начале была ,м.б.,самоуверенная надежда, что рой сам залетит.
В этом и непонятность,как поступить теперь,в смысле насчёт рамок.Может их слегка прислонить к стенке колоды,а дальше пчёлы разберутся?
Или всё-таки строго вертикально обязательно?Тогда я придумаю какие-нибудь крючки и подвешу рамки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63605СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2003, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт места для колоды: в книге про крышу дома лишь сказано.Поэтому под крышу вагончика моего с юга поставил.Вчетвером с лебёдкой еле управились ,на высоту 2 м примерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB