Сказки, стихи, картины, песни
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Творчество

#1: Сказки, стихи, картины, песни Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 8:07
    —
И РОДИЛАСЬ ЗВЕЗДА


- Так неужели никогда не сможем мы увидеть вновь друг друга?

- Мы сможем!

- Но неужели никогда не сможем быть друг с другом вместе?

- Мы сможем! Я помогу, мне мама подсказала. Тебе отец поможет твой, коль хочешь ты свою судьбу с моей соединить!

- Да я хочу, тебе я обещаю, мы будем вместе жизнь творить... – и те слова растаяли в пространстве, с зарей вечернею сливаясь, как ароматы огненного цветка, что будущая дева, Ночью называемая, на прощанье получила. И только скрылся пламенный цветок за горизонтом, весь небосвод вмиг звезды оросили. И девушка осталась совсем одна.

Но вот взошла луна, и в солнечных лучах ночным светилом благодарно отраженных увидела девчушка на своей ладошке мальчишку спящего с улыбкой на лице, и волосы его огнистые все в искорках сияли. И Ноченька шла по Земле с своим любимым на ладошке и тихо пела песню глубины веков:


Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
прекрасные далёкие миры!
Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам плечом к плечу с тобою встать!


И в том Отец тебе твой, верю я, поможет…


И с этими словами дева мудрая в лучах любви надзвездной по росе ступала, прохладой напояя всё вокруг: луга и травы, лес густой зелёный, и воздух, и цветы и лишь когда заря земли коснулась, увидела она чудесный колокольчик и, поклонившись до травы всему живому, Возлюбленного спящего оставила средь лепестков небесно синих. И с первым лучиком проснулся вдруг малыш и будто мамы лик реснички сквозь увидел. И что-то пел тот лик, но очень тихо и растворился незаметно, стих...


Уже был День в расцвете сил, когда увидел старый колодец с частично разрушенной сверху кладкой покрытой изящным вьюнком и осыпанный сосновыми иголками. День перегнулся ловко вниз и крикнул: «Эгей!» И эхо многократно повторило. Он бросил камень и, стук глухой услышав вместо всплеска, радостно озарился и, предвкушая новые открытия, спускаться стал на глубину колодца. А колодец был столь глубок, что очень скоро лучики Солнца множественно отразившись от камней, начали терять свою силу, и становилось всё темнее. Когда стало совсем темно, храбрый День поднял голову и замер весь, боясь пошевельнуться и тем видение прекрасное спугнуть. Там наверху увидел он не солнечное небо в кольце колодезных камней. О нет, звезда там разгоралась, всё ярче свет её ему казался, и он охваченный восторгом от неожиданности вдруг упал, сорвавшись. И там, на дне, немного ушибившись и на спину откинувшись, впервые небо звездное он видел. Увидел, как вокруг звезды другие проступили, и будто голос тихий сам в себе услышал, тихо голос пел и нежностью переполнялся:

Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
чудесные волшебные миры!
Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам плечом к плечу с тобою встать!


И ощущенье необычное вдруг в Дне раскрылось и, дно колодца поблагодаря, День начал подниматься выше к небу, держась за щели крепкими руками, на выпуклые камни ногами опираясь, и слышал:
Твой отец тебе поможет...

Кто мой отец? – спросил деревья День. Кто мой отец? – спросил он у ручьев. Кто мой отец? – спросил у облаков, а облака вплетались в волосы мужчины Ветра, и понял тот, что за деянье День может совершить посредством тайны. Вмиг облака лик Солнца высвободили, дав его лучам проникнуть в ясный пламенеющий разгадкой взор мужчины Дня...
Весь долгий вечер День общался с Солнцем, своею мыслью углубляясь в знанье Света... Минули годы, и века растаяли как сон, и этих было снов тысячелетья, и мальчик-день сдержал обещанное слово, что девочка под звездными шатрами хранила в сердце, будто солнца лучик.
На месте той планеты расчудесной, где познакомились они когда-то, сияла яркая безумная звезда, и пламень подвига, как будто сердце, билось в ней собою вдохновляя всех, кто видел. То мальчик День бесстрашно и сурово костром ярчайшим средь вселенной полыхал. Так новый День не пожелав исчезнуть в заре вечерней глядя Ноченьке в глаза, стал Вечным Днём во веки нерушимым, так появилась новая Звезда. А Ноченька пространством обернулась, чтоб звёздочку обнять со всех сторон. Звезды лучи, все в ней переливаясь, ласкали светом, счастьем и добром.

И так они навеки закружились в пространстве общем, что вселенским мы зовем. В покровах мира матери танцуют так сотни звезд, а сотен - миллион!
Она любуется на сыновей своих, и обнимает дочерей собою, и в сыновьях, что стали солнцами для дочек, вселенной мать зрит мужа своего. Он для неё рассыпался в пространстве на мириады звезд своих сынов. И каждый сын венец от мамы принял, что из жемчужин, и каждая из них планета есть.

И на планете, повторяя судьбы, родился День, и Ночка родилась.
И смотрит Солнце новое с Любви пространством вместе, как на заре вечерней День, взяв за руки Любимую, ей шепчет обещание людей:
«Мы сможем! Нам ничто не помешает! Мы будем вместе...»
Чу! Здесь песня звезд:

Не в силах удержать Любви порыв творящий
златая мысль о бренности судьбы:
Как будто бы не могут
в миг слиться в настоящем
далёкие прекрасные миры!

Ты сможешь эту Тайну разгадать,
Как нам с тобой к плечу плечом стоять!


Последний раз редактировалось: Владыка Барокко (Вт 26 Окт 2010, 12:23), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 8:08
    —
"Создатель этой сказки называет её Последней, потому что он искренне считает, что тот, кто сумеет прочитать её сердцем, почувствует, как из-за горизонта букв, исчезающих в безмолвии, поднимается солнце жизни, свободы и безусловной любви".


ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА

Жила была на свете Ляля, и жил на свете был Бабай. И так любили они друг друга, что даже не знали. Не ведали и от этого не всегда осознавали Чувство. Но Чувство было, и Оно жило и Жизнь творило. Ну и однажды (а было это в царстве Здесь и Сейчас), прилетел в их царство Дивный Перепел. Прилетел и на ветку сел.
Не ясно было нежданный ли он гость иль долгожданный странник-пилигрим, вернувшийся домой, но он очень хорошо вписался в окружающий мир и на ветке сидел, как царь на своём троне.
И когда Ляля и Бабай проходили под деревом, сказал им:
- Живете и не знаете, не знаете и разве живёте?
Смешивший Лялю Бабай, радовавшись её вырывающемуся летними ручейками смеху, сначала ничего и не услышал, а увидел, как она смотрит куда-то вверх, и, проследив её взгляд, вот увидел странного перепела…
- Чего не знаем? – спросила Ляля.
- Любви не знаем, - буркнула птица, будто и себя имела в виду.
- Ну а ты откуда, скажи, знаешь, что не знаем? – продолжала пытливо Ляля.
- Знаю и знаю. Выделятся, как некоторые, просто не хочу.
- Как странно! Я никогда не видела такой птицы, - посмотрела Ляля на Бабая и вновь, подняв головку, спросила, - так что такое эта твоя Любовь?
- Будете много знать, скоро состаритесь! – ответил Перепел и, важно расправив крылья, перескочил на другую ветку. – Вы хоть раз-то думали, чего вы…
Но тут подул сильный холодный ветер, зашептались листочки, и Бабай почему-то почувствовал себя одиноким.
- Ляля… - позвал он, - Ляль…
- Да, - ласково ответила Ляля.
- Пойдём в дом?
- Пойдём.

Этой ночью Бабай проснулся от звука распахивающегося окна. Сильный ветер ворвался в дом и стучал деревянными створками. Бабай закрыл окно и услышал, как шепчет во сне его любимая:
- … вместе всё время ходите… вместе всё время ходите…
Он укрыл её сползающим на пол одеялом, вскипятил чайник и вдруг понял: нежданно пришла осень.

С каждым днём теперь становилось всё холоднее и холоднее, и Бабай начал ходить в лес, чтобы найти сухих деревьев и хвороста для того, чтобы им с Лялей было тепло. И осенними вечерами они смеялись, пили чай и любовались в окно на алеющую листву и огненные клёны.
Вскоре Бабаю пришлось уходить всё дальше и дальше в лес в поисках подходящего топлива, а иногда и по нескольку раз на день. Но каждый раз они радовались встрече после разлуки, и это даже стало им нравиться. Они снова смеялись. И когда Бабай уходил за дровами, в лесу он разговаривал с деревьями, землею, кустами и несколько раз он разговаривал с небом, а Ляля пела и кружилась в их прекрасном домике, от чего осень становилась ещё прекраснее, и им совсем не было скучно.
Так пришла зима. И однажды, когда они проснулись, всё вокруг искрилось и ликовало солнечным светом. Всюду был снег. И они снова смеялись и стали вместе сочинять песенку.

Как прекрасно вокруг, посмотри!
Этот ветер и нить паука.
А зимой дивный лёд на прудах,
И рукою согрета рука.

Алой осенью мы сожжены,
Словно листья до самого тла,
А бездонная ширь синевы –
Это на зиму наши тела.

Посмотри, как искриться огонь!
Посмотри, как сверкается снег.
И сосульку оттаяв рукой,
Я всегда улыбаюсь тебе.

И всегда с этой строчкой Ляля и Бабай смотрели друг на друга и улыбались.
А если они были не вместе, то улыбались просто всему вокруг. Так водичка разлита по всему шару земному, и даже в облаках тоже спряталась она, но мы часто любуемся ручейком, журчащим именно возле нашего дома.

Однажды, когда дни стали совсем короткими, а ночи совсем длинными, Бабай ушёл слишком далеко, чтобы вернуться засветло, и случайно именно в этот день на небе не оказалось ни луны, ни даже одной звёздочки, чтобы посветить дорогу домой. Он был один с вязанкой дров, и вокруг становилось темно. На руках Бабая были варежки, связанные ему Лялей, и, снимая по очереди то одну, то другую, голой рукой он стал нащупывать свои следы в глубоком снегу. А следы эти конечно вели его к их домику, откуда он вышел ещё утром.
Идти было нелегко. Приходилось всё время передвигаться на корточках и двигать за собой по снегу вязанку. А когда руки совсем замёрзли, Бабай перестал различать следы. Он встал, засунул оледеневшие ладошки за пазуху, и, впервые оставшись совсем один-одинёшенек, увидел мелькнувший меж стволов деревьев огонёк домика. Это Ляля, стараясь растянуть остававшиеся дрова на как можно большее время, поддерживала огонь в их маленьком жилище, и ей пришлось даже наломать свежих веток, чтобы было, что жечь ночью. Счастливый Бабай подхватил вязанку и уже скоро был около Ляли. Они так радовались…

На следующий день они отогрели немного замерзшей глины и земли, и отправились замазывать обломанные Лялей ветки их друзей деревьев. И когда они шли, они пели.

Знаешь, когда ты уходишь,
Ты никуда не уходишь.
Ты просто видишь другое,
Видишь другие цветы.

Знаешь, когда ты уходишь,
Ты никуда не уходишь.
Я всегда рядом с тобою,
Мне всюду чудишься ты.

Я о тебе забываю,
Ты обо мне забываешь.
Память не то о чём стоит
Радоваться-горевать.

Эти цветы, это небо –
Это созвездия стрелы,
Стрелы лучей, как от солнца,
Нашей с тобою любви.

Ты обо мне забываешь?
Я о тебе забываю?
Память не то, чем мы можем
Даже на времечко стать.

Эти цветы, это небо,
Это живое мгновенье!
Это и есть мы с тобою,
Мы – это здесь и сейчас.

Знаешь, когда мы уходим,
Мы никуда не уходим.
Просто мы видим другое,
Видим другие цветы.

Знаешь, когда мы уходим,
Мы никуда не уходим.
Просто другое другому
Вновь признаётся в любви…


Так они пели, и когда подошли к опушке, где Ляля вчера отламывала ветки для очага, увидели в глубине леса замерзшее болотце с сухими деревьями (раньше почему-то они его просто не замечали, а может, его и не было вовсе), а за ним ещё одно такое же, а за ними ещё и ещё, и ещё.… Тогда им и подумалось, зачем ходить одному, если двоим, открывается так много?

Теперь, когда Ляля и Бабай были обеспечены дровами на всю зиму, по вечерам они читали сказки. И часто, как раньше, Бабай уходил утром в лес, а Ляля украшала их домик и общалась с цветами, которые она выращивала на подоконнике, просто потому, что так им нравилось, из чистого удовольствия. Днём они гуляли, навещали деревья и от души смеялись. А зимние вечера были длинными и звёздными.
- Смешные они эти сказки, а может даже и грустные, - однажды сказала Ляля, откладывая в сторону книжку (а книжки они всегда читали вслух).
- Действительно, что-то совсем не так, - подтвердил Бабай и замолчал.
- Я знаю! – воскликнула, хмурившая все эти секунды лобик, Ляля – Знаю, очень теперь знаю. Это сказки из другого мира, как тот Перепел. Он важный такой был, книг нам много прислал, но главного он не понял. И люди в мире том не понимают. А если понимают, то их, наверное, очень мало, совсем мало в сравнении с книгами! – обрадовавшись догадке, Ляля вскочила, покружилась по комнатке и, откинув с личика прядь вырвавшихся волос, продолжала:
- Не дают покоя любящим в этих книгах. Всё время их волшебники ниоткуда возьмись злые друг от друга уносят, драконы из-за моря хватают, колдуны сгубить хотят. А кто кого-нибудь похищать захочет, да ещё против воли похищаемого? Только очень, очень бедные на душу люди. И злость их эта не злость, а невежество и бедность сердца.
А если небо так прекрасно и так щедро на закаты, дожди и рассветы, облака… на грозу и на тучи, и на ветер, что облачки носит, и запахи чудесные из одних мест в другие переносит, то как же в сердце человека должно быть прекрасно! И если ночью небо бывает распахивается в звёздную беспредельность, то в какие же прекрасные дали уносит во сне человека душа? Но отчего-то эти люди поверили в свою нищету. Даже Кощею Бессмертному на смерть бедному и тому постоянно кажется, что чего-то не хватает. И если простые люди ещё просить пытаются, то эти уже похищать начали, а когда-то и они просили, но, не зная великолепия своего и ничего не получая, стали других обкрадывать. А ведь даже цветочек каждый, коли в засуху дождика ему не хватает, не заявляет небесам, чтобы тучки из других мест, где другие цветы растут, к нему сбегались, а до последнего отдаёт цветочек всему живому аромат свой чарующий. И аромат этот нисколько хуже не становится. Слабеет он, но всё равно такой же певучий. И цветут цветы по всей планете, и идут дожди, и всегда воздух Земли аромат любого цветка в себе носит, и каждый вид занимает свою значимую долю в том волшебном глотке воздуха, который мы и сейчас с тобой совершаем. Ну а если вспомнят все люди, какие богатства в них самих всех поджидают, кто ж тогда принцесс воровать будет, да влюблённым неприятности чинить? Кто другим завидовать станет? Некому…
- Это так, - засмеялся Бабай, - я фиалку в лесу спрашивал, не хочется ли ей кедром побыть, а она смеялась над вопросом долго, а потом сказала: “Ты ночи дождись рядом”. И как Солнце на другую сторону Земли лучики лучить начало, так средь деревьев аромат её разлился. До самых первых лучей украшала лес ночная фиалка, и, сливаясь с запахом кедра, ещё сильнее нежностью своей пьянила…

Солнце лучит в синем небе!
Ночь открывает Луну.
В прятки играют планеты:
Тот, кто увидит звезду
На небосводе безбрежном
Первым, тот скажет: привет!
Вот так фиалочка нежно
Вдруг отворила ответ…


Именно вот так сидел писатель поздно ночью, черпая своим ковшом из двух ключей бьющих в его душе. И отпирали дверь ему в мир, который мы в этой сказке назовём БЕЗГРАНИЧНЫМ, вот эти два простые ключа…

Солнечный свет ковш в руке окружил,
В сердце кораблик твой детский ожил.
Люди мне скажут, ну что-то там скажут…
Не замечая реки!

Маленький домик на краю небес
И дорога, ведущая прямо в лес.
Люди не видят, чего-то не видят,
Не замечают реки!

Да мы блуждали, так долго блуждали
И вот однажды в мгновеньи пропали.
Люди искали, кого-то искали,
Слыша лишь плески реки.

В лунном цветеньи твой ковшик кружился,
Флагман на встречу на праздник приплылся.
Люди расскажут, да, что-то расскажут,
Только всё это пески!

Там где взлетают, все брызги взлетают,
В небо, когда невидимки играют,
Люди укажут, на что-то укажут,
Не понимая реки!

Маленький домик на краю небес
И дорога, ведущая прямо в лес.
Боже, какое блаженство не скажешь
На берегу у реки.


И на их МИР наступила волшебная весна. Прямо по зимнему пути Бабая, след в след… след в след… след в след…


Если в Сердце своём встанешь рано,
Чтоб в кувшины с цветов сбить росу,
Если небо соткётся туманом
И тропинки сокроет в лесу,

Ты не бойся, ходить и не надо.
Ты же в Сердце, и этот туман –
Только влага от слёз твоих детских,
Только капельки прошлого ванн.

И тропинка зачем тебе, путник?
Здесь всё рядом, ты просто смотри.
Твоё Сердце не знает распутья,
Твоё Сердце само – все Пути.

В нём как в капле росы отражаясь,
Предстаёт людям мир огневой,
Но в отличьи от капель чудесных,
В Сердце мир отражённый – живой.

Ты владеешь прекраснейшим кладом.
Значит, слушай, Я слышу цветы:
«Ничего понимать и не надо,
Всё и так уже есть, посмотри!»

#3:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 8:09
    —
Солнце над морем наполняло шатёр закатными цветами, несуществующий аромат которых плескался и чудился в тёплом ветре, играющем в ветках сосен. Ветер был так юн и неопытен, что ему никак не удавалось притихнуть хоть на время и замереть среди коричневых, отливающих алым, стволов и прислушаться к моему нежному пению:


Словно с ветки цветок
вдруг оторванный ветром
не гони ты мою красоту.
И руки чашелист
не отвергни, любимый,
я сама на рассвете уйду.

Мне не надо садов
и прекраснейших трелей,
отражённых в холодном клинке,
Поцелуй – это вечность,
то зов менестрелей,
океан, отражённый в волне…


Протяжные волны накатывались одна на другую, и я продолжал исчезать в пении…

Я увидел женщину.
Для проникновенности существа чуткую, для нежности сердца райскую, для восторга моего земную…
Она расписывала чудесный храм, каких я никогда не видел. Наверно это происходило в давно ушедшие в глубину океана века, ибо подобной архитектуры я не встречал ни в одной картине иль книге. Храм был не очень большой, но всё же высокий и изящный. На его необычной формы ступенях переливались волны и, скатываясь, создавали необычную цветочную музыку, которая успокаивала душу и напоминала о чём-то давно забытом. Все стены, колонны, арки, витражи и убранство украшали дивные витые письмена на непонятном моему разуму языке, но я чувствовал, что они представляют собой те бесчисленные священные письмена, какие оставляет после себя едва ли не каждая религия, зарождённая в недрах нашей и других планет.
В описываемый мною миг та женщина смотрела будто сквозь пространства и пыльные вехи тысячелетий, прикоснувшись шекою к прохладному голубому мрамору колонны на которой она заканчивала резную роспись. И мне открылось, что это была одна из жриц храма участвующих в создании его этического облачения. И то, что она только что совершила небывалое. Среди всех этих букав бесчисленных заповедей, сутр и изречений, она нанесла стихотворение, послание сердца, возможно, тому мужчине, которого любила, возможно, тем людям, которые будут любить. По обычаям той страны и времён это было равно святотатству и нанесло бы непоправимый разрушительный урон её мирному благополучию, но надписей было так много, белых на белом, голубых на голубом, на зелёном зелёных и изумрудных на изумрудном, они были просто вырезаны сакральными резцами на плоти мрамора, вбиты в него на века… Никто попросту не заметил.

Эта женщина любила и была любима, когда-то, в раю фонтанов и юношеского смеха двух. Она этого не забыла…
Тот мужчина вырос и стал верховным жрецом, и его положение требовало особой участи для его возлюбленной, она должна была провести весь остаток своих богом подаренных лет в одном из храмов страны, служа Богу и, тем, своему народу.
Но любовь этой женщины, как и всякая любовь, не знала страха, и её тайное послание сквозь вечность достигло своих адресатов, её стихотворение стало пульсирующей нитью истинного предназначения храма, сметённого в пески ветрами тысячелетий, но всё же нерушимо стоящего в пене лазурных волн чистого сердца.


…словно с ветки цветок
вдруг оторванный ветром
не гони ты мою красоту,
и руки чашелист
не отвергни, любимый,
я сама на рассвете уйду.

Мне не надо садов
и прекраснейших трелей,
отражённых в холодном клинке,
Поцелуй – это вечность,
то зов менестрелей,
океан, обращённый к волне…


Вдруг я увидел внутренним взором прекрасного юношу, из-под руки которого словно сочилась мудрость. Он что-то писал, и глаза его улыбались. Он писал эту вечную историю о женщине, которая вложила в иллюзорные сети религии в пространстве и времени сияющий свиток живой любви, пронизающий лучами, словно солнце, глубину океана сознания всех существ. Я удивился и спросил его, что всё это значит, и он ли всё это написал и было ли это в действительности, и кто эта женщина, и в чём красота этого обычного, на первый взгляд, стихотворения? Тогда юноша рассмеялся и запел:

Когда волна в тебя взглянула,
Мой несказанный океан,
Она как будто бы вдохнула
В тебя всю ширь надзвёздных стран.
Она смотрела неотрывно,
И прозревала, что одно
И то же жило беспрерывно
И в том, что в ней, и в том, что дно
Своею толщей укрывало.
Все эти дни длинною в храм,
Есть мирозданья одеяло,
Волной укрытый океан.

Ты хочешь знать, кто же она?
Ну что ж, она – твоя душа…



Так я стоял на берегу моря и пел:

Словно с ветки цветок
вдруг оторванный ветром
не гони ты мою красоту.
И руки чашелист
не отвергни, любимый,
я сама на рассвете приду.
Мне не надо садов
и прекраснейших трелей,
отражённых в холодном клинке,
Поцелуй – это вечность,
то зов менестрелей,
океан, отражённый в волне…

#4: Бабочка Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 1:51
    —
Бабочка
ярко-желтая
радуется,
в ветках
холодных
янтарным
листком
теряется,
Над телом
погибшего
Лета
так убивается,

Остывшее
Небо
смягчить
пытается,
Крылышками
травку
обнимает
и цветочки
пыльцою
целует,
Задобрить
старается

Холодную
осень,
Просит
у Неба
Воскресить
ее лето,
Но падают
листья
огненно-красные
На уставшее
теплое
Лето,

Ах, почему
Для чего
Печаль
в голубом
и белом
к ней
приближается,
Паутинки
бабьего
лета
в сети
сплетаются

Пытаясь
мечту
уловить
как
бабочку,
И унести
ее
прочь
от земли,
Видно
так
надо,

Весной
снова
увидим
иначе
Все
наши
Думы
они
засверкают
на
скользящих
паутинках

По другому
все
улыбнется
и мы
догадаемся
что
так
было
нужно
так
намного
мудрее,

И важно
было
прислушиваться
к музыке
леса
И радоваться
мечтам
крохотной
бабочки
Заполняясь
сверканием
Неба

Image

#5:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 19:34
    —
Мы любили друг друга с тобою,
Ещё до создания мира,
Но нам захотелось однажды
Признаться в любви у ручья.

Мы были едины с тобою,
Ещё до создания мира,
Но мы захотели расстаться,
Чтоб снова друг друга найти.

Мы песнею были с тобою,
Ещё до создания мира,
Но нам захотелось услышать,
Как радостна песнь соловья.

Мы вечностью были с тобою,
Ещё до создания мира,
Но мы захотели родиться,
Чтоб в море объятий войти.

#6:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 19:46
    —
Красоту весны
В косы заплела
И родник любви
С гор нам принесла.
Оживут цветы
Нашего труда,
Лишь коснёмся мы
Вешнего огня.

Лепеском руки
Ты воды испей
Чисты родники
На земле твоей
Наш ковчег скользит
По волнам любви
В светлый сад
Дорогами земли.

Образ твой земной
С нами навсегда
И сияет в нём
Свет звезды утра.
Оживив цветы,
Пропоют сердца
Песню красоты
Нашего труда.

Лепеском руки
Землю напои
И в земле родной
Древо посади.
Славя небеса
В светлый храм любви
Мы вплываем
Садом всей Земли.


Image

#7: Мы взрослые Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 18:08
    —
Я пшеницу руками потрогал,
А она засмеялась в ответ,
Я стоял словно царь среди поля,
И встречал тихим сердцем рассвет.

Но как только я стал любоваться
Розовеющим краешком неба,
Как мои прибежали все дети
И смеялись, покой мой наруша.

И цепляли меня за штанины,
И кричали: кружи же нас, папа!
Я кружил их, не жалко мне силы,
Так кружил, что в нас дождик закапал.

Он кидал в нас капЕлики неба,
Он смешил нас, а мы танцевали,
Он любил нас, а мы в стоге сена
Вверх ногами, смеясь, кувыркались.

А когда заискрились капели
В свете солнца – царём над планетой
Возносящегося – мы успели
Пробежаться под аркою цвета.

Мы бежали и дети смеялись,
Я бежал и дышал полной грудью,
Так бежал, что и дети отстали,
Но смеялись — бежал я по кругу!

Мои дети — вселенные мира,
Улыбаются в центре природе,
Мои дети моя бога лира,
А их мама смеётся у дома.

Image

#8:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010, 1:15
    —
Нет, на земле мне счастья нет –
Говорил когда-то,
Только душу снова тронул свет
И понёс куда-то.

Место, свет куда меня принёс,
Отдавало силы.
Сердце – роза лучшая из роз –
Снова стало мило.

Украшает сердце только труд:
Отдавая – сеем.
Нам достаточно и пары рук,
Если подобреем.

#9:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2010, 22:29
    —
Мы каждый раз, найдя тебя средь смуты,
Любуемся: сияющий алмаз –
Ты ясным мир весь делаешь для глаз:
Мир сразу в свет одетый и обутый.

Рассеиваешь ночью холод лютый,
Живя в ладони – сердце мудрых фраз –
Пульсируя любовью, света сказ
Ты делаешь пленительным приютом.

Ты словно сон, но ты совсем не сон.
Ты ярче солнца, ярче тысяч солнц!
Одна черта – ты непроизносимо.

Безмолвие не уместится в тон,
Пусть кажется: проходишь многих мимо…
Ты – слово, а немых нас – миллион.

#10:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 2:12
    —
Иуда в зеркало смотрящий
Как зверь затравленный кричал —
В зерцале тысячи зерцал
Чертили образ говорящий.

Он как из кубиков был сложен,
И в каждом кубике, крича,
Фигурка корчилась на ложе
Под чёрной волей палача.

Внезапно сняли капюшоны
Все палачи, и в них узнал
Себя Иуда отрешённый,
И зверь скакал на дне зеркал.

Там предавали самых близких,
Там изменяли дорогим,
Там долг бытующий благим
Уничтожали самым низким.

Как эхо мчалось оскорбленье,
Перемножаясь на устах,
А ложь на чёрных языках
Сердца ввергала в преступленья.

«Так вот какие голоса
Пустил я в мир!» – сказал Иуда,
Глаза поднял на небеса,
Но небеса молчали хмуро.

#11:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011, 15:52
    —
Кровь каплет на землю с начала времён
Краснеет в объятиях осени клён,
Краснеют закаты, краснеют рассветы,
Должно быть, сражаются ангелы где-то.

«На небе спокойно», – мечтает мой глаз,
Но сердце разрежет мечту как алмаз,
И битва откроется через прореху,
Внизу древний хаос, любви солнце сверху.

Душой мир танцует на грани меча,
И вряд ли что встретишь ценнее плеча,
Ведь если ты вдруг пошатнёшься, приятель,
Соратник тебя за оплечие схватит.

#12:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 2:06
    —
Закрыв глаза, твоё увижу сердце,
Оно родное трепетно стучит,
Невинное, как нежный сон младенца,
Приятное, как летние лучи.

Как звёздный светоч древнего сказанья
Всё ярче разгорается оно;
Листы огня - любовные лобзанья,
Когда два сердца плавятся в одно.

Пусть каждый миг, когда тебе тревожно,
Услышишь в небе рокот грозовой:
Я мыслью мчусь, ведь мне по праву можно
Любить тебя - не телом, так душой.

Лучами обласкав твою улыбку,
Уста твои целую в первый раз,
Боюсь, что вскоре к этому привыкну,
Ведь поцелуй - любви живой алмаз.

#13:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 21:14
    —
Так много в мире мне подобных,
Что я песчинка между них,
Но всё ж могу идеей доброй
Людей касаться дорогих.
Как Гулливер я через страны
Иду в кафтане шёлкотканом;
Мечты стираю в сапогах;
Любовь ищу – увы и ах!
Я мыслью мчусь по континентам;
Скачу блохой по полюсам;
Я заявляю оппонентам,
Что первым отыщу сезам…
Ах, если б знал тогда, друзья,
Что мысль и есть любовь моя.

#14:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 21:15
    —
Идёшь по пыльному проспекту
С утра походкой трудовой;
Прощайте, пары и конспекты:
Пора в работу — с головой.
А от тебя в ста километрах
Краснеют яблоки на ветках,
Листва зелёная шумит,
Река под вечер холодит;
Могли бы там встречать морщинки,
Вкушая мёд под сенью лип:
Куда приятней жарких плит —
Ногой босою мять травинки...
Зарплата ждёт, ведь смог машин
Дороже, чем воды кувшин.

#15:  Автор: Владыка БароккоНаселённый пункт: Янтарный край СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011, 3:39
    —
Судите древо по плодам,
Но не по сладостному вкусу;
За вид румяный мало дам,
А кто доверится укусу?
Красив закат: за ним восход!
Чудесно, если сытен плод
И жажду утолить способен,
Но он не тем богоподобен.
Куда чудесней семена:
Они одни упав в могилу,
Танцуют вверх, черпая силу;
В них доброта воплощена.
Разрезав яблоко на части,
Я вижу средоточье власти.



forum.anastasia.ru -> Творчество


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group