(UA) Зовем с собой в Черниговскую обл.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#1: (UA) Зовем с собой в Черниговскую обл. Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 11:57
    —
Здравствуйте ВСЕ!

Создается новое поселение - "Долина Мастеров". Пока нас три семьи, ищем соседей. Зовем с собой тех, кто РЕАЛЬНО хочет жить на земле, тех, кто переедет не позже весны-2009. Мы переезжаем этой осенью, как только соберем урожай.

Ждем молодых и активных, ждем опытных и степенных. Ждем тех, кто настроен не воевать, а договариваться.
Две-три семьи сможем обеспечить работой в поселении.
Семьям с детьми и web-программистами - всяческая поддержка и добрососедская помощь с нашей стороны.

Слов - уже достаточно. Пора совершать поступки.

Контакты - тел. 8 067 402 4929 Алина, Александр

#2:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 18:13
    —
Alin, а место для послеления на наесколько десятков семей у вас на примете уже есть? Smile

Мы тут тоже озабочены поиском, но пока подходящих вариантов нет...

#3:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 22:42
    —
Примерно семей на 50. Но расшириться можно и дальшеSmile
Нет вопроса в том, что бы поскорей РАЗДАТЬ участки. Вопрос стоит в том, как ЗАСЕЛИТЬSmile)

#4:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2008, 14:53
    —
Обращаюсь к семье с двумя детьми, от имени которой писала Наташа мне в аську. У меня Винда слетела, при переустановке ваш номер не сохранился, ответь не могуSad...

Ребята, откликнитесь!

#5: Re: (UA) Зовем с собой в Черниговскую обл. Автор: Бездомный СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2008, 17:23
    —
Alin писал(а):
Здравствуйте ВСЕ!

Здравствуйте, здравствуйте!!!
Alin писал(а):
Ждем тех, кто настроен не воевать, а договариваться.
С кем и о чём договариваться?
Alin писал(а):
Две-три семьи сможем обеспечить работой в поселении.
Какой работай? Подробней, пожалуйста, можно рассказать? Как Вы предлагаете работать и чем заниматься?
Alin писал(а):
Семьям с детьми и web-программистами - всяческая поддержка и добрососедская помощь с нашей стороны.

А если без детей и веб-программистов, то никакой помощи и поддержки с Вашей стороны не будет? В чём заключается Ваша помощь и поддержка?
Alin писал(а):
Слов - уже достаточно. Пора совершать поступки.
Слов недостаточно! Из Ваших слов не совсем понятно, какие поступки Вы призываете совершать? Мало информации!
Alin писал(а):
Примерно семей на 50. Но расшириться можно и дальшеSmile
А назвать географическое название этого места Вас не затруднит? А ещё бы не плохо и немного фоток выложить?
Alin писал(а):
Нет вопроса в том, что бы поскорей РАЗДАТЬ участки.
А их что раздают бесплатно? Это ж кто такой нынче щедрый? А жить в палатках собираетесь?
Alin писал(а):
Вопрос стоит в том, как ЗАСЕЛИТЬSmile)

Куда заселить? В палатки? Или в землянки?

#6:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2008, 18:29
    —
Цитата:

С кем и о чём договариваться?

С кем - да практически с каждым, при необходимостиSmile О чем - соответственно, по ситуации. Речь идет о стратегии, а не о тактике.

Цитата:

Какой работой? Подробней, пожалуйста, можно рассказать? Как Вы предлагаете работать и чем заниматься?

Нам нужны будут помощники при строительстве. Плюс давно зреет мечта открыть маленькую швейную мастерскую.

Цитата:

А если без детей и веб-программистов, то никакой помощи и поддержки с Вашей стороны не будет? В чём заключается Ваша помощь и поддержка?

Поможем переехать, поможем и в обустройсте. Программистам поможем с работой, интернет (и электричество) в поселении планируется. Называя именно эти семьи, показываем свою заинтересованность в первую очередь именно в таких соседях. С остальными же - по мере симпатии и собственных сил, которые, хоть и велики, но, увы, не безграничны Smile

Цитата:

Слов недостаточно! Из Ваших слов не совсем понятно, какие поступки Вы призываете совершать?


Я призываю переезжать Smile)

Цитата:

А назвать географическое название этого места Вас не затруднит? А ещё бы не плохо и немного фоток выложить?

Пока - затруднит. Smile Через неделю-другую будет принято решение, на каком из пяти приглянувшихся мест, мы остановимся. Тогда оно будет названо, и фото будут выложены. Пока - идет уточнение количества семей\человек, которые собираются обосноваться рядом с нами.

Цитата:

А жить в палатках собираетесь?


Нет. Думаю, успеем построить что-то типа сарая-мазанки для животных Smile, где вместе с ними и перезимуем. А палатки, это кстати вполне себе вариант, спасибо, Милки! Общественный дом, думается, поначалу будет именно большой солдатской палаткой, с печкой, тамбуром, двойным телом и деревянным полом.

Цитата:

Куда заселить? В палатки? Или в землянки?

Да хоть в каменные хоромы! Smile Это уже будут и решать, и строить сами помещики. Smile

Милки! Wink Спасибо за столь подробный разбор моего поста!

#7:  Автор: Бездомный СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2008, 23:18
    —
Alin писал(а):
Нам нужны будут помощники при строительстве.

При строительстве чего? Вы собираетесь строительную фирму открывать?
Alin писал(а):
Плюс давно зреет мечта открыть маленькую швейную мастерскую.

Где? В поселении? В палатке или в каменных хоромах? Ну, допустим…. А для кого шить? Для поселенцев или для горожан? Думаете, рентабельно такое будет?
P.S. В общем, с работой ясно! Мужчинам – строить, а женщинам – шить.
Alin писал(а):
Поможем переехать, поможем и в обустройсте.

Как поможете? Собственноручно или финансово?
Alin писал(а):
интернет

Это какой ещё Интернет? От CDMA-UKRAINE, который стоит 15-35 копеек за метр? Не разорительно будет для программиста, а темболее для веб-программиста?
Alin писал(а):
(и электричество) в поселении планируется.

Вот это уже интересно! Откуда будем брать энергию в поле? Солнце? Ветер? Течение воды? Или совсем банально – бензогенератор или дизельгенератор, загрязняющий окружающею среду? А может, Вы настолько богаты, что выделите 10 000$ – 30 000$ (в зависимости от технических условий и ситуации на местности) и протяните высоковольтную линию и установите КТП?
Alin писал(а):
Называя именно эти семьи, показываем свою заинтересованность в первую очередь именно в таких соседях. С остальными же - по мере симпатии и собственных сил, которые, хоть и велики, но, увы, не безграничны Smile

А Вы точно поселение собрались создавать? Что-то это больше похоже на какое-то пародия Силиконовой Долины?
Alin писал(а):
Я призываю переезжать Smile)

Научите как?
Alin писал(а):
Пока - затруднит. Smile Через неделю-другую будет принято решение, на каком из пяти приглянувшихся мест, мы остановимся. Тогда оно будет названо, и фото будут выложены. Пока - идет уточнение количества семей\человек, которые собираются обосноваться рядом с нами.

А вдруг кому-то место не понравится? Зачем тогда уточнять количество, если по ходу оно может убавиться?
Alin писал(а):
Нет. Думаю, успеем построить что-то типа сарая-мазанки для животных Smile, где вместе с ними и перезимуем.

Позвольте узнать, с какими животными Вы собираетесь зимовать в сарае-мазанке?
Alin писал(а):
А палатки, это кстати вполне себе вариант,

Зимовать тоже будете в палатках или всё-таки с животными в сарае-мазанке?
Alin писал(а):
Да хоть в каменные хоромы! Smile Это уже будут и решать, и строить сами помещики. Smile

А финансировать строительство этих каменных хором кто будет?
Alin писал(а):
Милки! Wink Спасибо за столь подробный разбор моего поста!

Всегда, пожалуйста!

#8:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2008, 17:17
    —
О, Милки! Smile
А зачем вы обо всем этом спрашиваете? Вы-то сами все равно ведь не поедете, так? А уточнять и детализировать можно бесконечно. Например:

- Нам нужны будут помощники при строительстве.
- При строительстве чего? Вы собираетесь строительную фирму открывать?
- Нет, фирма нам не интересна. Будем строить дом и прочие постройки для себя, и возможно для других поселенцев.
- а какие дома вы собираетесь строить? А из чего? А достаточно ли вы состоятельны, что бы выложить такую кучу денег?

И забалтывать можно бесконечно...

Так какую цель Вы преследуете такими разглагольствованиями? Что бы очередной раз сказать, что 5 000 гривен на покупку хаты для временного проживания - это бешенные деньги? Или что бы опорочить тех, кто уже готов к переезду, и потом на их фоне выглядеть более прилично со своей нерешительностью и безденежьем?
Извините, Милки. Но мне, право, как-то даже неловко за вас! Crying or Very sad

#9:  Автор: Бездомный СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 2:58
    —
Alin писал(а):
О, Милки! Smile

На здоровье! Very Happy
Alin писал(а):
А зачем вы обо всем этом спрашиваете?

Вы призываете переезжать, но не готовы брать на себя ответственность за свои призывы, по крайней мере, пока складывается такое впечатление.
Alin писал(а):
Вы-то сами все равно ведь не поедете, так?

"Пути господни неисповедимы".
Alin писал(а):
А уточнять и детализировать можно бесконечно.

А ещё бесконечно можно уходить от ответов.
Alin писал(а):
- Нет, фирма нам не интересна. Будем строить дом и прочие постройки для себя, и возможно для других поселенцев.
Вы писали о том, что сможете обеспечить работой в поселении поселенцев? Я так понял, что речь шла о постоянной работе, а Вы предлагаете сезонную? А что потом будут делать эти 2-3 семьи? Поедут обратно к себе домой? Так они и дома найдут такую работу….
Alin писал(а):
- а какие дома вы собираетесь строить? А из чего?

Вы считаете, что это не важно?
Alin писал(а):
А достаточно ли вы состоятельны, что бы выложить такую кучу денег?

Меня не интересует Ваша состоятельность, а интересует, представляете ли Вы себе сколько реально Вам и тем, кого Вы призываете переезжать, надо будет выложить денег? Делали ли Вы какую-то смету?
Alin писал(а):
И забалтывать можно бесконечно...

А что Вас так качает из стороны в сторону? То Вы благодарите меня за разбор Вашего поста, то высказываете своё недовольствие. Вам сегодня кто-то настроение испортил?
Alin писал(а):
Так какую цель Вы преследуете такими разглагольствованиями?

Это у Вас разглагольствование, а когда коснется дела, то посмотрим, что из этого получится. Вы только не забывайте свою тему поддерживать. Rolling Eyes
Alin писал(а):
Что бы очередной раз сказать, что 5 000 гривен на покупку хаты для временного проживания

Вы же вроде строить что-то собирались, а не покупать готовое?
Alin писал(а):
- это бешенные деньги?

Если для Вас это не бешеные деньги, то одолжите мне на покупку хаты! Одолжите? Razz
Alin писал(а):
Или что бы опорочить тех, кто уже готов к переезду, и потом на их фоне выглядеть более прилично со своей нерешительностью и безденежьем?

Расскажите, как я могу совершить такой поступок своими действиями и нерешительностью с безденежьем? Неужели у меня талант? 8O
Alin писал(а):
Извините, Милки. Но мне, право, как-то даже неловко за вас! Crying or Very sad
А Вы не ловчите за меня, а думайте о создании своего поселения или Силиконовой Долины – Вам видней, что Вы собрались создавать.

#10:  Автор: Любомир21Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 10:40
    —
Милки Вей, вот вы меня посмешили, давно так не смеялся LaughingLaughingLaughing
Молодец, вы зрите в самый корень!!!
Я то же самое говорю всем моим знакомым анастасиевцам фанатикам, которые собираются жить без электричества зимой в землянках (но сейчас пока живут в тёпленьких квартирах с центральным отоплением, газом, светом, интернетом и так далее).

Alin, переезжать осенью на новое место? А когда строить дом мазанку? В декабре, когда морозы минус 10?
И вы собираетесь жить 20-30 человек в одном сарае,без удобств, света и так далее? А колодец вы успеете вырыть?
Если вы собираетесь покупать дома, то при чём тут ваше высказывание о том, что планируется электричество? Что это за деревня без электричества? Это где то в Сахаре?

Вы призываете перезжать на землю, а сами даже не определились куда. Вы что, думаете, что вы приедите осенью, и вам сразу дадут за несколько дней землю? Или вы сразу купите 10-20 нежилых домов?
И вообще, кто переезжает осенью на землю? Зачем? Перед морозами? Что вы будете делать там зимой? Сидеть толпой в мазанке? 5 месяцев? С таким же успехом можно и в городе перезимовать. И если достаточно слов, и вы так хотите переехать на землю, то что вы делали всю весну? Ждали лета, чтобы потом поздней осенью перезжать?
Кстати причём тут сбор урожая?????

Alin, вы не обижайтесь, но я так посмеялся над вашими речами! Если не секрет, сколько вам лет, 15? В ваших речах сколько фантазий и фанатизма и ни одной реальной мысли.

P.S. Кстати, я так и не понял, почему вас так интересуют программисты... Они будут вам строить дома, или шить портки??? Уточните пожалуйста Laughing

#11:  Автор: Любомир21Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 11:01
    —
Alin, это статья специально для вас. Внимательно её прочтите. Возможно она поможет вам избежать очень многих ошибок.

Почему я не в поселении.

Эта статья является логическим продолжением моей статьи «Анастасиевцам посвящается… Побег из поселения», которую вы при желании можете легко найти в Интернете, введя её название в поисковых системах.
Лишь вкратце напомню, что в статье «Анастасиевцам посвящается… Побег из поселения» я рассказывал о своей жизни в поселении и причины ухода.

После событий, о которых я рассказывал в предыдущей статье (когда я ушёл из поселения, и вернулся обратно в город), прошло уже 3 года. Что изменилось с тех пор и чем я занимался в городе. Во-первых, я определился с тем, чем бы хотел заниматься по жизни, то есть что является моим любимым делом. Сначала я обучился этому делу на наёмной работе, и потом создал свой бизнес, которому сегодня я уделяю около 1-2 часов в день. Также я помог своей любимой(жене) осознать её призвание, и она тоже уже около года занимается своим делом. Она проводит свои фотокурсы, и работает свободным фотографом.
Наверное читая эти строки, может создаться впечатление, что всего этого я достиг очень легко и практически без усилий. Но это только так кажется. На самом деле я провёл множество бессонных ночей в раздумьях, чем именно я хочу заниматься и как реализовать моё призвание на практике. Я перепробовал несколько бизнесов, работал на нескольких работах, прежде чем у меня всё получилось. Могу лишь сказать, что в течение всего прошлого года я работал без выходных каждый день с 8 утра до глубокой ночи. Иногда было так сложно (в смысле что ничего не получалось), что я был готов уже всё бросить и опять пойти на работу. Если бы не моя жена, которая в меня всегда верит и постоянно поддерживает меня во всех моих начинаниях, я бы вряд ли смог выдержать. Было неимоверно трудно, но моя цель согревала меня и я выдержал. Сейчас, как я уже заметил, я трачу на свой бизнес 1-2 часа в день. В принципе даже если я не буду заниматься ним несколько недель, доход всё равно будет идти, поэтому я занимаюсь в своё удовольствие. Денег я зарабатываю достаточно для того, чтобы себе ни в чём не отказывать (это конечно не миллионы долларов, но несколько тысяч у.е. в месяц моей семье вполне хватает).

После того как у меня наладился бизнес, я стал нормально зарабатывать и жене тоже не нужно было ходить на работу, я понял, что в городе меня больше ничего не держит. (если помните, в первой статье я говорил, что считаю что в поселение нужно идти, когда у тебя всё в порядке, а не бежать от своих проблем, так как от себя самого не убежишь. Поэтому я вернулся в город, чтобы найти себя и своё место под солнцем.

Итак, я решил найти то поселение или коллектив, который оптимально мне подойдёт. Но после посещения нескольких поселений и анализа взаимоотношения между участниками этих коллективов, я понял, что каждое поселение в той или иной мере напоминает моё первое. В каждом коллективе есть свои лидеры-диктаторы. Но это не так страшно как неформальные лидеры, которые управляют группой исподтишка, никому в открытую не навязывая своего мнения. Этот же принцип, как вы знаете, используется во всех так называемых «демократических» странах. Люди думают что они свободны и самостоятельно принимают решения, но на самом деле им просто не дают выбора и они всегда выбирают между плохим, и ещё худшим.

Как действуют неформальные лидеры, я могу показать на примере моего первого поселения. Объявляется собрание, и на собрании неформальный лидер как бы невзначай бросает очень благородную идею: регулярно проводить субботники (суть субботников – каждую субботу в течение всего дня помогать по очереди каждой семье по хозяйству). Кто против? Конечно все поддерживают эту идею, хотя как после этого собрания большая часть по секрету мне призналась, искренне никто не хотел этим заниматься.
После того как все вроде бы согласились, этот неформальный лидер начинает по очереди спрашивать, кому в эту субботу нужна помощь. И тут оказывается, что никому эта помощь не нужна, все справляются и сами. И когда очередь доходит до самого инициатора этой идеи, он заявляет, что ему как раз помощь и нужна, так как ему нужно наколоть дров на зиму.
Вы уловили суть? Его задумка была не продвинуть благородную идею, не помочь действительно нуждающимся. Он просто хотел, чтобы ему бесплатно накололи дров на зиму. Но так как за красивые глаза это никто делать не будет, он нашёл такой замечательный повод – субботники. То есть он с лихвой получил то что хотел, а все остальные участники коллектива остались в дураках. И как следствие, у меня возникает вопрос, субботник субботником, но почему я должен колоть дрова здоровому мужику, у которого есть руки, ноги, и который целыми днями занимается непонятно чем, вместо того, чтобы стать и наколоть дров?

Итак, неформальные лидеры есть в каждом поселении, хотите вы этого или нет, и они вертят своими будущими соседями по поселению как хотят. И самое обидное, что большая часть анастасиевцев этого просто не замечают (или не хотят замечать).
Другая проблема формирующихся коллективов – излишняя демагогия. Я знаю коллективы, которым уже по 5 лет, но они всё ещё собираются по выходным и обсуждают, какой формы должен быть участок. А другие рассказывают, какой у них будет в поместье медведь и как он будет рыть для них корнеплоды. И мечтают о медведях те, кто всю жизнь прожил в квартирах, и у кого даже собаки никогда не было.
Другие мне рассказывают, что у них в поселении не будет электричества, и всех остальных благ, при этом проживая в удобных квартирах, постоянно просиживая за компьютером, и моясь в тёплых ваннах. У меня всегда контраргумент для таких фантазёров. Зачем ждать жизни в поселении, чтобы отказаться от тёплой ванны, электричества, Интернет, газа, центрального отопления? Если ты такой смелый, начинай действовать уже сейчас, проживая ещё в квартире. Отрежься от центрального отопления, отключи себе горячую воду, выкрути все электрические лампочки, выбрось компьютер. И начни ходить в туалет на улицу, топи буржуйку в квартире и готовь на ней кушать, освещай квартиру лучиной, и т.д. И если ты всё это сделаешь, тогда я пожму твою руку и скажу: Ты настоящий анастасиевец, ты действительно заботишься о нашей матушке Земле и природе. А если ты этого всего не делаешь, а годами только рассказываешь, как ты это будешь делать, тогда ты болтун, и не более того. Может я не очень понятлив, но я никак не могу понять, зачем ждать несколько лет, чтобы отказаться от всех благ цивилизации. Если они тебе так не нравятся, если ты не хочешь от них зависеть, действуй прямо сейчас, когда ты ещё живёшь в квартире. Зачем ждать?
Когда я предложил этим мечтателям пожить в моём деревенском домике хотя бы несколько дней и попробовать на себе всё то, о чём они так фантазируют, ни один, я подчёркиваю ни один из них не согласился. Что подтверждает, что они могут только красиво рассказывать, но не умеют и не собираются ничего предпринимать.
Я не скептик, но поверьте, что около 70-90% участников коллективов, которые собираются брать землю, ничего на ней делать не будут. Ведь кроме того, чтобы доказывать, что участок должен быть именно паралепипедной формы, а не трапецевидной, они ничего делать не умеют.
Если не верите, поедьте в любое поселение. Кроме одного, максимум двух строящихся уже несколько лет домиков вы ничего не увидите.

Как показывает опыт, в каждом коллективе, или уже поселении, есть буквально несколько людей, которые действительно реально смотрят на вещи, начинают строить дома, облагораживать свои участки. Остальные только ищут себя и не собираются ничего предпринимать.

Большая часть анастасиевцев живут за чужой счёт. За счёт своих родителей (которых они осуждают за непринятие идей Анастасии, но тем не менее берут у них деньги), за счёт свои мужей, жён, просто постоянно одалживают деньги. В лучшем случае сдают квартиры, которые им достались по наследству Но при этом они так красиво рассуждают, такие двигают идеи, что просто диву даёшься. Но у меня есть только один вопрос к ним: как человек, который не может обеспечить даже себя самого, может что-то создать?
Человек, который решил создать своё родовое поместье, должен любить и уважать труд. Ведь создание поместья – это не только чертежи на бумаге и красивые рассуждения, что система и город это плохо, а поселения это хорошо. Создание поместья - это несколько лет усердной физической работы. Посадить несколько тысяч деревьев и кустов, научиться садить огород, построить дом, поддерживать своё поместье в порядке. Да, я согласен, что в идеале не нужно вообще ничего делать в поместье. Но это в идеале. К этому нужно стремиться, и я думаю, что к этому придут только наши внуки, в лучшем случае дети. А нам придётся закатать рукава и работать, работать, и ещё раз работать. К этому большая часть анастасиевцев к сожалению не готова. Это дети города, которые не знают физического труда, и которые создавая образ своего поместья, думают уже о плодоносящих деревьях, о построенном доме, об обученных домашних животных. Но они не думают о тысячах ям, которые нужно выкопать под деревья и кусты, о сотнях засохших деревьев, которые нужно будет высаживать повторно, о сорняках, которые нужно будет выводить несколько лет, о огороде, который прежде чем стать полностью самовосстанавливающимся, нужно будет создавать не меньше 10 лет.

Я лишь хочу сказать, что для того, чтобы ходить на собрания и красиво рассуждать, как ты будешь жить в поселении без всех благ цивилизации, большого ума не нужно. Ты возьми и на деле сделай это. На практике 99% анастасиевцев лишь рассуждают и мечтают, но ничего не делают. И рассуждают, хочу заметить в большинстве случаев ошибочно, так как они никогда не жили несколько лет подряд на земле без электричества, не сажали огороды, ничего не выращивали (цветы, и пару грядок не в счёт, поместье – это совсем другое). Поэтому их фантазии для тех, кто уже живёт на своей земле, просто смешны и по детски наивны.

Здесь я хочу сделать небольшое отступление и заметить, что я вовсе не против идей Анастасии и полностью их поддерживаю. Я проанализировал все духовные течения и верования, и не увидел ни в одном из какой то конкретной цели. Для чего всё это нужно. Например читать Библию, молиться, и что? Попадёшь на небеса? Где эти небеса, и почему я должен верить кому то на слово, что там мне будет лучше чем на Земле.
Читать Веды и жить в общинах? Рожать по 16 детей, как призывают староверы? И что, в этом смысл жизни, рожать каждый год по ребёнку и изучать Веды? Неубедительно как-то.
Просто развивать себя и духовно расти, как призывает большинство современных гуру? И что дальше? Развился я, всё знаю, умею. А рядом то живут обычные люди, дышать то нечем, чистой воды, фруктов и овощей нет.
Строить демократическое общество? А что это такое, кто мне скажет? И зачем я должен его строить? Стремиться в Европейский Союз, в НАТО? А зачем мне и моим детям это нужно, кто мне ответит? Мне кажется, что президент Украины и сам этого не понимает. Просто повторяет заученные фразы и всё. Неужели после вступления в ЕС или НАТО хоть одна семья станет счастливее? Вряд ли.

И только одна Анастасия предложила по настоящему прекрасную и правильную идею, ради которой хочется жить, творить, рожать и воспитывать детей.

Но сейчас не об этом. Я очень хочу, чтобы идеи Анастасии воплотились в жизнь. Чтобы мы стали осознаннее, умнее, лучше. Чтобы мы счастливо жили в своих родовых поместьях, постепенно возвращая в себе утраченные способности.
Но вот досада – больно «хлюпенькие у Анастасии солдадики» получаются. Не вижу я, кто сейчас может действительно поднять это движение. Да, есть единицы, которые что-то предпринимают, меняют свою жизнь, создают поместья. Но это единицы. Они не могут изменить общую тенденцию.
Большинство анастасиевцев пребывают в иллюзии, что их очень много. По-моему В. Мегре на какой-то конференции сказал, что нас миллионы. Но это неправда. На самом деле анастасиевцев очень и очень мало. Просто когда ты постоянно общаешься в тесном кругу единомышленников, ездишь на различные слёты, то тебе начинает казаться, что вокруг все только и мечтают о поместьях. На самом деле анастасиевец это не тот, кто просто прочитал книгу и ему понравилась идея. Это тот, кто что-то предпринимает. Сколько например в Украине коллективов, которые собираются создавать свои поселения? Ну пусть 100. Хотя эта цифра очень завышена. В каждом таком коллективе от 10 до 50 человек. Возьмём среднее число 30. 30*100=3000. 3 тыс. человек на 46 млн. украинцев??? И это за 12 лет?
А какой процент людей вообще реагирует на идеи Анастасии и начинает действовать? Я только что посчитал, что за несколько последних лет рассказал или дал почитать книги В. Мегре около 30 человек. Из них только ОДИН проникся идеями Анастасии! Но при этом он всё равно не начал действовать. То есть на идеи Анастасии реагирует около 3% людей, начинает действовать сотая доля процента.
Но это ещё не всё. Настоящих анастасиевцев в Украине даже не 3000 тыс. Их ещё меньше. Ведь как я сказал, анастасиевец (хотя мне не очень нравится именно это определение человека, который увлёкся идеями Анастасии, но для простоты, я буду использовать именно его) это не тот, кто разводит демагогию, или зависает целыми днями на форуме, а тот, кто действует.
Я прекрасно знаю контраргументы демагогов. Они скажут, что мысль первична, и что сначала нужно всё представить, создать образ, а только потом действовать. А некоторые идеалисты даже считают, что вообще не нужно ничего предпринимать на физическом плане, что их мысль настолько сильна, что она сама создаст их родовое поместье. Знаете, хотелось конечно бы в это верить, но я всё же считаю, что действие должно идти сразу за мыслью. Мысль-действие-мысль-действие. А иначе это просто демагогия или горе от ума, и никак иначе.
Как говориться сколько раз не говори «халва», а во рту слаще не станет. Сколько бы вы не лежали на диване и не думали о еде, сытыми вы не станете. Вам всё равно нужно встать, открыть холодильник и поесть.
Вы конечно извините, но годами ездить по слётам, несколько раз в неделю ходить на собрания, каждый день по несколько часов просиживать на форумах, и при этом не посадить ни одного дерева, ни одного кустика, не начать строить свой дом. Какой же это анастасиевец, это просто болтун, не более.
Пример демагогии. Приходит ко мне товарищ и говорит, что они всем коллективом решили в будущем поселении использовать автомобильные аккумуляторы для производства электричества. И по его словам, одного аккумулятора должно хватать на несколько месяцев. Когда я его спросил, откуда он это взял, он ответил, что умные ребята из его поселения сами посчитали и все им поверили. Но я не поверил. Я при нём зашёл в Интернет, нашёл все нужные параметры и рассчитал, что при его потребностях, одного автомобильного аккумулятора ему хватит на 2-3 часа. Он конечно не поверил, долго пересчитывал, был просто в шоке, когда понял, что я прав. Я получил эту информацию за 15 минут, а весь коллектив его поселения уже в течение года всем рассказывают, что они будут использовать автомобильные аккумуляторы, и ни один из них не удосужился проверить эту информацию.

А как вы думаете, сколько людей у нас уже живут в поселении? Я думаю, что нисколько. Тех, кто купил сельские хатки, можно назвать селянами, не более. Они же не живут в своём поместье. Те, кто взяли по гектару и раз в месяц приезжают туда, и на своём участке посадили несколько деревьев, тоже поселенцами назвать трудно. Так где же эти настоящие анастасиевцы, родовые поместья и поселения. Помню в 2003 году, когда я тоже замечал, что настоящих поместий и поселений ещё нет, я утешал себя, что для этого нужно время. Я думал, что лет через 5 уже в Украине будет много поселений, люди будут жить в своих домах в своих родовых поместьях.
Сейчас 2008 год. За 5 лет вообще ничего не изменилось. Некоторые коллективы распались. Некоторые так и продолжают обсуждать форму участка. Есть несколько «поселений», где строится 1-2 дома. Но согласитесь, что 1-2 дома – это не поселение. Это просто 1-2 дома, и не более того. Даже если в лучшем случае в таком поселении будет строиться 1 дом в 2-3 года (что подтверждается на практике), то такое поселение можно будет назвать полноценным только через 200-300 лет, когда в нём будет проживать хотя бы 100 семей!!!
Если честно, я хочу верить, что просто нужно время, людям нужно ещё созреть. Но время идёт, а реальных поместий от этого больше не становится. Вспоминаются слова Анастасии, где она сказала, что специально удлинила тёмный отрезок времени, чтобы сбить с толку тёмные силы. Но насколько она отодвинула приход светлых сил? На 10, 50, 100 лет? Всё таки хотелось бы пожить и самому в хорошие времена.
Ещё хочется заметить, что большинство анастасиевцев под понятием «анастасиевец» априори подразумевают хорошего и благородного человека. Но на самом деле идеями Анастасии увлекаются не только хорошие люди, но также негодяи, лентяи, лодыри, тунеядцы, манипуляторы, фанатики, и просто плохие люди. Но это ещё не самая плохая новость. Хуже всего то, что в анастасиевцы идёт очень много неудачников по жизни. Им нечем заняться, они ничего не умеют, не могут устроиться в этой жизни, не могут заработать себе на жизнь, и находят выход, чтобы назвать себя гордо «анастасиевец». И сразу же находятся оправдания, чтобы не работать, ничего не предпринимать, не улучшать свою жизнь. Можно просто годами ходить на бесконечные собрания, ездить иногда на природу, и при этом делать всё это с очень важным видом.
И вот попадают все эти люди в поселение и пытаются создать идеальное общество. И как вы думаете, с этого что-то может получится?
Лодыри/тунеядцы в лучшем случае ничего не делают, а в худшем пользуются чужим трудом. Манипуляторы, или скрытые лидеры крутят всеми как им захочется и достигают своих целей за счёт других. И т.д. и т.п.

Если вы ещё только собираете коллектив и думаете, что у вас всё будет по другому, вы сильно заблуждаетесь. Люди везде одинаковы. В каждом коллективе есть свои неформальные лидеры-манипуляторы, свои лентяи, и свои негодяи. Конечно есть и нормальные люди, но их чаще всего меньшинство. Я не пессимист, просто я всего этого наелся 3 года назад, и по наблюдениям, аналогичные ситуации происходят во всех поселениях.
Можно отмахнуться, что люди со временем меняются, что просто нужно время, чтобы прижиться. Но это лишь отговорки. Никто со временем не меняется. Например человек, который привык жить за чужой счёт, никогда не захочет работать. А неформальный лидер получает такой кайф от того, что управляет людьми, что никогда от этого удовольствия не откажется.

Да, идея Анастасии прекрасна. Но кто будет воплощать в жизнь эту идею? Вот в чём вопрос! Те, кто живут за счёт родителей, студенты без гроша, или те кто зарабатывает копейки? На какие средства они будут строить себе дома, покупать саженцы, облагораживать поместье? На деньги своих родителей? Устраивая так называемые субботники, на которых наивные анастасиевцы будут бесплатно строить такому лодырю дом?
Да, конечно есть ещё успешные бизнесмены. Но сколько их среди анастасиевцев? Кот наплакал. Тем более что бизнесмен бизнесмену рознь, и для многих из них поселение – это не более, чем очередной бизнес проект по зарабатыванию денег. Предприниматели с чистыми помыслами, они нас спасут? Но первый и последний предприниматель с чистыми помыслами, о котором я слышал, это В. Мегре. Но сейчас он уже не предприниматель, поэтому и не о чём здесь больше говорить.

Вернёмся к главной теме этой статьи. Почему же я решил не идти ни в одно поселение. Как я уже заметил, я проанализировал большую часть поселений в Украине, и увидел, что ситуация в них примерно одинакова. И знаете, у меня отпала всякая охота идти в любое из этих поселений. Ещё 3 года назад я наелся всеми этими склоками, обидами, сплетнями, обманами, манипуляциями, демагогиями, … Я увидел сколько грязи, сколько никогда не видел раньше в городе. А вы говорите «анастасиевцы»…
Вы снова скажете, что люди меняются, что земля их улучшает. Знаете, за этих 3 года там всё стало только хуже. Так что позвольте с вами не согласиться.

Поверьте, я долго сомневался, прежде чем отказаться от идеи примкнуть к какому-нибудь поселению. Это решение далось мне очень тяжело. Но сейчас я ни минуты об этом не жалею. Я купил дом с участком в 50 соток в понравившемся мне месте. Дом двухэтажный, новый, большой плодоносящий сад. Отличная дорога до Киева. На машине я доезжаю за час. Так как мне иногда по работе нужно ездить в Киев, для меня это немаловажный фактор.
Рядом отличные соседи. Хоть они и не анастасиевцы, но мне с ними намного приятнее общаться, чем с многими «настоящими» анастасиевцами. И самое главное – я себе хозяин. Никто не будет упрекать меня, что я не пришёл на фальшивый субботник. Никто не будет нагружать меня своими бредовыми идеями, что нужно жить в землянке, и т.д.
Как правильно заметила моя жена: «Зачем бежать из одной системы (город), чтобы попасть в другую (поселение), которая возможно ещё хуже предыдущей».
Да, да, и ещё раз да! Поселение – это та же системы. Бесконечные собрания, хороводы, сбрасывание денег, и т.д. А если мне не нравятся хороводы? Все будут смотреть косо и осуждать. И тебе просто придётся на них ходить. А если я считаю, что бесконечные собрания это чистой воды бессмысленная болтовня. Но посещение собраний ведь добровольно принудительное. Если ты не придёшь один раз, ещё ничего страшного. Но если не покажешься несколько раз, сколько будет обид и непониманий. А скажите, зачем мне это нужно? Зачем мне нужно оправдываться перед кем-то в чём-то? Я что кому то что-то должен?
Конечно те кто любит поболтать, меня не поймут. «Это же так классно, - воскликнут они, - часами сидеть и создавать песочные замки!». Может быть, но мне это не нравится, и я имею на это право.

Сейчас я живу в своём доме, ем собственные фрукты и овощи, путешествую с женой на машине по всей Украине, и знаете, я полностью счастлив. Если я захочу пообщаться с анастасиевцами, я всегда могу встретиться с ними. Но сделать это когда я этого хочу, а не по принуждению.

Один мой товарищ-анастасиевец, когда узнал что я решил жить в своём доме, а не в поселении, даже назвал меня предателем, и при этом порядком нахамив мне и наговорив различных гадостей. Но я не обижаюсь на него. Он же анастасиевец, ему всё можно. Этот товарищ сказал, что я предаю всё движению и сдаюсь без боя. Что нужно не искать подходящее поселение, а самому создавать его. Наверное вы и сами так обо мне думаете. Но самое интересное, что этот обвинитель несколько лет уже нигде не работает, живёт за счёт родителей, палец о палец не ударил для анастасиевского движения. Чем он занимается? Читает умные книги и рассуждает. И он смеет меня в чём то упрекать?
Только за последний год я определился со своим любимым делом, создал свой успешный бизнес, помог определиться с призванием и создать бизнес своей жене, купил машину, переехал жить в свой дом, выращиваю свой огород, сад, постоянно путешествую.
Поэтому не я настоящий предатель анастасиевского движения, а этот мой товарищ, который живёт за чужой счёт и уже несколько лет ничего не предпринимает и не собирается предпринимать.
Бездействие и фанатизм – вот главные враги анастасиевского движения.

Не знаю как вам объяснить, но я считаю, что делаю для реализации идей Анастасии намного больше, чем тысячи демагогов и «великих» мыслителей, которые ничего не предпринимают. Почему я так уверенно об это заявляю? Отвечаю.
Как я писал выше, когда я рассказывал о идее Анастасии или давал читать книгу, то из 30 человек заинтересовался только ОДИН!
Но после того как я переехал в свой дом и создал здесь прообраз моего будущего поместья, я стал приглашать этих людей к себе в гости. Заинтересовались и захотели жить в таком же доме со своим садом и огородиком практически все. Несколько человек ещё просто не наелись города и не созрели для этого, но это лишь дело времени.

Поэтому я могу с уверенностью заявить, что если просто давать людям книги В.Мегре, по настоящему заинтересуется ими не больше 3%. А начнёт действовать и того меньше. Но вот если показывать людям конкретные примеры поместья (пусть это и не 1 Га, а 50 соток), совсем другое дело. Одно дело, когда они думают, что их призывают бегать голыми по лесу, или жить в деревенских домиках без всех условий. И совсем другое дело, если им показывают хороший дом со всеми условиями, красивый сад, лужайки, беседку, баню, речку или озеро рядом. У них начинают течь слюнки и они говорят себе: «Я тоже так хочу!»
И пусть они пока не разделяют всех идей Анастасии, но они будут ближе к природе, а разве это не важно? Сегодня они эти идея не разделяют, но завтра может всё измениться. Поэтому я считаю, что лучше жить в своём доме на природе пусть и не в поселении, чем годами ходить на бесконечные собрания и бездействовать (при этом проживая в городе, в квартирах, без глотка свежего воздуха). Или вы со мной не согласны?

Да, конечно, можно идти в бой, стараться создать коллектив, пытаться изменить людей, сделать их лучше, заставлять лодырей жить за свой счёт, а неудачников делать успешными, выявлять скрытых лидеров и давать им по ушам. Но поверьте мне, это такая неблагодарная работа. Никто вам не скажет за это спасибо. И в результате этот коллектив или развалится, или его будут раздирать склоки и раздоры, или всё будут просто держать своё мнение при себе. И эта борьба засасывает. А годы проходят. Я знаю анастасиевцев, которые уже 5-6 лет стараются создать коллектив. А воз и ныне там. Ничего у них не получается. А время идёт, а к жизни в поселении они не приближаются ни на шаг.
Понимаете, для того, чтобы создать настоящий коллектив из 100 человек, нужно 100 успешных, уверенных, разумных и мудрых людей. А если 100 неудачников пытаются создать коллектив, то сколько бы они не старались, они всё равно останутся лишь толпой неудачников. И здесь возникает вопрос, где взять тысячи и миллионы этих успешных и мудрых людей, если в каждом коллективе их в лучшем случае не больше 1%?

Я не хочу никого отговаривать от идеи создания поселения, просто я не вижу пока в ближайшие 10-20 лет перспективы у этой идеи. Просто напросто некому её сейчас реализовывать. Я пока вижу несколько путей развития сложившейся ситуации.

1. Уже наши дети, более подготовленные и осознанные, смогут создать настоящие родовые поместья и поселения.
В принципе здесь нет ничего страшного, если только наши дети будут жить в поместьях, но просто если честно, хотелось бы и самому пожить в своём родовом гнёздышке.

2. Должно пройти какое-то время, чтобы люди созрели для создания своих родовых участков. Но это не 3, и не 5 лет. Это минимум 20-30 лет, если не больше.
Если идея родовых поселений получит своё второе дыхание только через 20-30 лет, здесь в принципе нет ничего страшного, ведь что такое каких-то 30 лет для человечества. Но здесь меня тревожит другой вопрос. Выдержит ли наша Земля матушка ещё сколько лет. Воды чистой уже практически не осталось, дышать в городах нечем, еда с каждым днём становиться всё более вредная и безвкусная.

Я прекрасно понимаю, что что-то критикуя, нужно что-то предлагать взамен. У меня нет точного ответа для всех вас. Каждый должен сам принять лично своё решение. Но я сделал свой выбор. Я не хочу пока жить ни в одном из поселений. Я хочу, живу и буду пока жить в своём отдельном минипоместье. Да, я хочу жить в нормальном поселении с нормальными и вменяемыми соседями. И надеюсь, что когда-то это произойдёт. Но пока таких поселений не предвидится, я буду жить в своём доме. И пока меня такая жизнь полностью устраивает.

#12:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 16:49
    —
Привет, Любомир!
По поводу твоей статьи - я с тобой почти полностью согласна. И на счет того, что в большинстве поселений никто не живет, и на счет проблемных людей. Да, ты прав! Во многом прав.

Именно поэтому мы решили создавать свое поселение. Хотя первоначальная идея была - примкнуть к какому-нибудь уже действующему. Да только не нашлось их, действующих-то... На Украине, имею в виду Smile

Наверное, пришло время рассказать немного и о нас.

Четыре года назад мы купили небольшой домик под Киевом, с неплохим участком (60 соток), на самом краю села. это было заброшенное место, в котором уже много лет никто не жил. мусора было столько, что аж оторопь брала... Такое впечатление, что его несколько поколений собирало Smile)
Мы отремонтировали дом - поставили его на фундамент, опустили пол на 80 см, постелили сосновую "палубу". Убрали обе русские печки, полностью заменили их на новые и добавили камин. Вмонтировали бак в одну из них, и теперь у нас всегда есть теплая вода, а когда топим - то и горячая. Прорыли канализацию. В доме появилась раковина и ванна. Полностью сменили проводку, поставили счетчик.

Отзимовали первую зиму... Желание жить с земли - на тот момент себя не оправдало. И на вторую зиму, убрав урожай осенью, мы все вернулись в город - увы, деньги в огороде мы еще не умели выращивать Smile)

Но весной, как и планировалось, мы вернулись. За это время нашу хату успели вскрыть и обокрасть... Особенно было жалко бензопилу...

Завели скотинку - двух коз с козликом. Из города привезли с собой собаку и кошачих - всех взяли в приюте. Расчистили старый сад и он начал оживать, потихоньку, неуверенно, но плодоносить. Посадили огород, разбили цветники и ягодники. На новый год мои мужики (муж, его брат и сын) подарили мне коня Smile Чудного рыжего жеребенка украинской верховой с закосом под соловость...

Построили для всей этой братии сарай. Посадили новый сад (детский сад Smile теперь у нас растет несколько сортов черешни, слив, груш и яблонь. Те яблоньки, которые мы посадили в прошлом году - в этом уже пытались цвести, и даже отрастили по паре-тройке яблочек... Старые деревья тоже сделали солидную заявку на урожай...

15 соток засеяли овсом пополам с красным клевером - на сено скотинкам. Построили теплицы... Выкопали колодец. Купили легковушку. Наняли работницу, которая помогает с огородом.

Старшие мужики продолжают активно программить сами, и набирают себе помощников, развивая этот бизнес. Младший - кузнец-оружейник. Его специализация - мечи, сабли, доспехи и прочая... Его изделия хороши и пользуются спросом среди украинских ролевиков и других любителей мечом помахать. Его невеста - дизайнер по костюму. А я - веду хозяйство и считаю, считаю, считаю... за последние полгода было перелопачено столько информации - по строительству, ландшафтному дизайну, огородничеству, садоводству, скотоводству и ветеренарии, что потянет на еще одно высшее образование. Cool
Мы все - с руками от плеч...

Мы стали совсем по-другому питаться, естественным образом перейдя ближе к сыроедению. Из того, что готовим - это мясо и рыба - печем на решетке в камине. Возможно, и от этих продуктов мы со временем откажемся так же, как отказались от хлеба, каш и картошки. И это будет естественный, а не насильственный переход.

Казалось бы - живи и радуйся! строй себе все, что хочется (а хотелось многого! Laughing )

Но... вдруг мы поняли, что уже пора в коллектифф... Общения не хватает, единомышленников... Ибо за 4 года мы в селе так и остались странными чужаками, с которыми ни водки не выпить, ни сериалы не обсудить, ни сплетнями поделиться... Конечно, остается еще круг общения в Киеве, но это две большие разницы, как говорят в Одессе.

А последней каплей, повлиявшей на наше решение, стало строительство кирпичного завода на холме над нами. И отвод земли на поле, что перед нами - под строительство общежития к этому заводу...
Вот такова наша ситуация.

Теперь отвечу на вопросы Любомира.
Цитата:

Alin, переезжать осенью на новое место? А когда строить дом мазанку? В декабре, когда морозы минус 10?


Почему именно осенью? Во-первых, заканчивается работа с землей, и уже ничто не отвлекает. Во-вторых, сам дом строится достаточно быстро - за пару недель выгоняется коробка, неделя на крышу... При наличие материала, естественно... остальные работы по отделке можно делать и зимой - крыша над головой уже есть. Это - не голословно. Это НАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.


Цитата:
А колодец вы успеете вырыть?

Наш колодец был вырыт за день (один день) - на стандартных 9 колец, 3 из которых - с водой.

Цитата:
Если вы собираетесь покупать дома, то при чём тут ваше высказывание о том, что планируется электричество? Что это за деревня без электричества?

Ну, во-первых есть деревни и без электричества... Как это не прискорбно... там его ВООБЩЕ никогда не было - в Карпатах, например... А говорю я это к тому, что бы всем сразу стало ясно, что мы от благ цивилизации не отказываемся.

Цитата:

И вы собираетесь жить 20-30 человек в одном сарае,без удобств, света и так далее?


Да боже упаси! Smile Зачем такой колхоз! Перезимовать - это одно. Жить - это другое. И уж всегда - с удобствами... Мы вообще любим эти удобства Laughing и стараемся их для себя создавать. Так что и свет, и горячая вода, и теплый туалет (типа пудр-клозета) - все планируется.

Цитата:
Или вы сразу купите 10-20 нежилых домов?


Да, это вполне возможный вариант.

Цитата:
И вообще, кто переезжает осенью на землю?


Любомир... А когда бы вы переезжали? Зимой? Холодно... Летом? Значит, останетесь без посадок... Весной? Придется разрываться между стройкой и землей - мы это уже проходили... По собственному опыту скажу - осень - это самая разумная пора. Еще не холодно, можно сажать деревья и строить. Лучшее время копать колодец. Все весенне-летние хлопоты позади, есть время спокойно расслабиться, отойти от стресса переезда за долгую зиму... Опять же зимой проще сойтись характерами с соседями, много вечернего времени для посиделок и рукоделия. Разве не так?

Цитата:
Зачем? Перед морозами? Что вы будете делать там зимой? Сидеть толпой в мазанке? 5 месяцев?


Ну, перспектива морозов только помогает работеSmile))) Что будем делать? Достраивать-отделывать дом\дома. Программировать\зарабатывать денюжку... Шить - и для поселения, и для себя, и на продажу... Особенно исторический костюм, кукол и прочее... А печворк! (лоскутная техника).
А еще - играть (кстати, у всех нас муз. образование - четыре скрипки и гитара) на инструментах всяких, петь... Отдыхать, в конце концов! На лошадях кататься (мы планируем завести еще как минимум двух), на санках и верхом. Праздники праздновать! Не, скучно у нас не будет, это точно...

Цитата:
И если достаточно слов, и вы так хотите переехать на землю, то что вы делали всю весну? Ждали лета, чтобы потом поздней осенью перезжать? Кстати причём тут сбор урожая?????


Ну, Любомир.. Весну мы сажали Smile, работы разные работали... Сад, огород, сено, деньги, овощи, фрукты-ягоды... Very Happy

Цитата:
Alin, вы не обижайтесь, но я так посмеялся над вашими речами! Если не секрет, сколько вам лет, 15? В ваших речах сколько фантазий и фанатизма и ни одной реальной мысли.

Very Happy хорошо, что мои речи вызываю столько радости! Cool О возрасте - моему сыну скоро двадцать... Фантазии - возможно. Только я не просто ЗНАЮ, как их воплотить, но и УМЕЮ это делать.
О фанатизме... это вряд ли Cool . А на счет реальных мыслей - наверное, у нас просто разные реальности - вы из поселения к единоличию, а мы от единоличия в поселение...


Цитата:
P.S. Кстати, я так и не понял, почему вас так интересуют программисты... Они будут вам строить дома, или шить портки??? Уточните пожалуйста Laughing

Laughing Уточняю. Программисты будут программить. Работа у них такая. И это часть нашего бизнеса. А в свободное время они же могут строить дома - для себя. Или - шить, или что-то другоеSmile)
Одно могу сказать - на природе, при нормальной физической нагрузке, правильной еде и хороших отношениях - мозги работают не в пример лучше, чем в городе. Проверено. И не только на собственном опытеSmile)

Ну, что? Есть желающие к нам в соседи? Laughing

#13:  Автор: Любомир21Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 9:49
    —
Цитата:

Ну, во-первых есть деревни и без электричества... Как это не прискорбно... там его ВООБЩЕ никогда не было - в Карпатах, например

Причём тут Карпаты??? По моему мы говорили о Черниговской области.


Цитата:

Уточняю. Программисты будут программить. Работа у них такая. И это часть нашего бизнеса.

Alin, именно об этом я и толкую в своей статье. В нашем поселении было то же самое. Сначала пришло 3 семьи, придумали свой бизнес. И всех новичков брали по принципу: "Будет он на нас работать и увеличивать наш доход или нет". Кто не соглашался заниматься их бизнесом, был персоной нон грата. Нет, такого поселенца не выгоняли, просто практически с ним не общались и всем своим видом показывали, какой он здесь лишний. А те, кто соглашался на них работать, или вкладывал свои деньги в их бизнес, они очень любили и всячески поддерживали.
После такого отношения большинство поселенцев разбежалось. И сейчас из 20 семей, которые было с самого начала, осталось примерно 4.

Мне просто интересно, почему вы решили, что кто-то захочет заниматься вашим бизнесом? Это ваш бизнес, вот вам ним и заниматься. Почему кто-то должен вам программить, строить или шить? Мне кажется каждый человек должен заниматься тем, к чему лежить его душа.
А если он программист, то пусть занимается своим бизнесом, а не вашим.

Одна из семей нашего поселения, у котором я рассказываю, как то разоткровенничалась, что их цель, чтобы каждый в поселении занимался бизнесом и платил им 10% от своего дохода. А они бы ничего не делали, и жили бы за счёт поселенцев.

#14:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 12:34
    —
Цитата:

А те, кто соглашался на них работать, или вкладывал свои деньги в их бизнес, они очень любили и всячески поддерживали.

Вполне их понимаю. это называется - деловое партнерство.

Цитата:

Мне просто интересно, почему вы решили, что кто-то захочет заниматься вашим бизнесом?


потому что людям это тоже выгодно! В противном случае, зачем бы им этим заниматься?
Ну, для примера. Вот программит себе такой фрилансер дома - сам ищет себе заказы, сам как-то там учится (технологии каждый день совершенствуются). А рынок жесток - нужно делать сложное, качественно и быстро. На более-менее простые заказы индусы и китайцы готовы работать за копейки... Выход? Брать заказы более сложные, дробить их на мелкие таски, делиться работой со многими - тогда и крупные проекты будут выполняться быстрее. Естественно, многие работают удаленно... Это удобнее, чем сидеть в офисе. Но это все так, предистория Smile.

А теперь представим, что такой специалист уезжает в поселение. Интернет сейчас можно поставить в любой точке Украины - спутниковый. С оплатой в месяц около 500 долларов. Каждый ли сможет себе это позволить?

У нас это будет - для работы просто необходимо. В нашей веб-студии люди и так работают удаленно. На нас работают. Smile И планируем расширяться - то есть нанимать еще людей. Если такая возможность будет в поселении - почему нет? Если не будет - ну и бог с ним!

И конечно, мы бы всячески поддерживали своих работников - и транспортом\перевозками, и зарплатой\премией, и просто добрососедской помощью.

Разве это плохо?

Цитата:

Почему кто-то должен вам программить, строить или шить? Мне кажется каждый человек должен заниматься тем, к чему лежить его душа.


Любомир... эх, вояка! Smile да не должны люди это делать!! Не должны! Smile Но - могут, если хотят. Ну, это как в вопросе - должен ли человек ходить на работу? Ну, если хочет работать и зарабатывать деньги на этой работе - то может и ходить, и зарабатывать...

А вообще, по-моему, это гонево... Cool Должен ли строитель строить мне дом? Да! если он нанялся ко мне строить дом и получает за это деньги. И нет - если он не нанимался и не получает за это деньги...

Цитата:

А если он программист, то пусть занимается своим бизнесом, а не вашим.

Прикольный вы человек, Любомир! Smile Посмотрите вокруг - много ли людей занимается СВОИМ бизнесом? нет, большинство предпочитает работать на кого-то. Замечу, что в вашем бизнесе (который вы так и не назвали) на вас тоже кто-то работает... И мы работаем на наших заказчиков и являемся частью их бизнеса, почему нет? Тут сложно сказать, где кончается твой бизнес и начинается чужой Smile И это нормально!

Кстати, можете озвучить, в каком поселении вы жили? Хотелось бы послушать и другую сторону... А то пока все как-то голословно получается...

#15:  Автор: Бездомный СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 15:18
    —
Alin писал(а):
Фу, Милки, какой вы все-таки липкий...

Невозможно быть для всех белым и пушистым. Sad
Alin писал(а):
Понимаю теперь почему ваши посты удаляют Sad

Это кто ещё удаляет мои посты? Потрудитесь объяснить, иначе ваше утверждение будет выглядеть голословно! Или вы мне пытаетесь намекнуть, что начнёте это делать? Тогда вперёд, но не проще ли просто попросить меня не постить в вашей теме, так как вы не хотите отвечать на мои вопросы? Удалить – легко, только это напоминает поступок страуса, который прячет голову в песок.
Alin писал(а):
Мне же вы просто не интересны. Извините...

Конечно, я же не программист! О чём со мной можно поговорить, если в программировании я не разбираюсь. Кстати, программисты и мне не интересны, так как за редким исключением с ними можно пообщаться на другие темы, кроме компьютеров и программ. Так, что содавайте дальше свою "Долину Мастеров", только не забывайте уточнять каких мастеров (программистов). И что все остальные мастера вас интересуют как дешевая раб. сила.
Alin писал(а):
Должен ли строитель строить мне дом? Да! если он нанялся ко мне строить дом и получает за это деньги. И нет - если он не нанимался и не получает за это деньги...

Так вот и нанимайте строителей и стройте, а не думайте, как построить подешевле чужими руками, выдавая этот труд за работу для поселенцев.



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group