Нужен ли забор вокруг поместья?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#1: Нужен ли забор вокруг поместья? Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 16:30
    —
У меня вот какой вопрос. Кто-нибудь из помещиков огораживает свою землю забором? Или все довольствуются живой изгородью? Страдает ли ваша живая изгородь,ещё не подросшая от набега коров? Так же урожай овощей? Сад? Я вот столкнулась с тем,что коровы запросто откусывают у деревьев молодых верхушки или вовсе ломают. Также у нас скушали посев овса и кукурузы. Мне вот не хочется больше огорчаться по этому поводу и я решила ,что забор на первых порах нужен. Кто что об этом думает?

#2:  Автор: РусанаНаселённый пункт: Йошкар-Ола - СПб СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 17:03
    —
Недавно спутешествовали в поселение Родовое Тульской области. Познакомились с двумя женщинами - организаторами поселения. Так вот, у них гектары сеткой огорожены. Говорят, пришлось это сделать после того, как год из года зайцы подъедали саженцы.

Забор, конечно, с одной стороны хорош, пока изгородь не подрастет, но что-то не лежит к нему уже душа, хочется больше естественности вокруг себя видеть. Да и не дешевое это удовольствие.

Даже не знаю, что и предложить, помимо огорожения веревкой гектара и подвешивания на нее шумящих предметов (зимой)

#3:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 17:41
    —
Верёвка нам не подходит. У нас земля относится к категории населённых пунктов. Все деревенское стадо коров ,если не углядишь лезет на наш участок. Мы весь май и июнь не можем даже в лес сходить . Бережём посадки. К тому же среди деревенских жителей у нас оказались недоброжелатели. То нам изгородь выдирали,рубили. В начале месяца мы начали делать забор из старого бросового материала. Нашлись недовольные и подожгли на нашем участке сухие деревья и сухую траву. Мы вовремя заметили. Вызвали МЧС.Пока они ехали,я с детьми тушили из леек, забивали чем могли,затаптывали огонь. Выгорел большой участок,загорелся край леса. Слава Богу вовремя остановили пожар. Сегодня новая агрессия со стороны неизвестного. Наш забор,который я строила с детьми разломали трактором. Вот я и думаю,что лучше найти денег и построить настоящий забор из штакетника. Мне кажется,что такой забор агрессоры по крайней мере уважают.

#4:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 18:47
    —
Lilia,
а не получится выкопать вокруг участка широкий ров?
От коров спасёт и деревенским всёж лень будет перепрыгивать.
Да и от лишней воды весной поможет, и от стороннего пожара Very Happy

#5:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 20:35
    —
otana, идея-супер! И хотя у нас почти везде уже растёт по периметру живая изгородь и местами переходит в лес, вариант для нас это отличный. Вот осилим ли только такой ров мы без помощи?
otana, светлая у тебя голова!

#6:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 1:39
    —
Lilia,
Цитата:

otana, идея-супер! И хотя у нас почти везде уже растёт по периметру живая изгородь и местами переходит в лес, вариант для нас это отличный. Вот осилим ли только такой ров мы без помощи?
otana, светлая у тебя голова!
Идея супер! Не забудте навтыкать на дно рва битые бутылки, остреём вверх,так же протянуть колючую проволоку(раны от неё не заживают очень долго, и гноятся.) используйте ещё спираль Бруно, в ней танки вязнут. И у Вас получится не РП- Родовое Поместье, а РП- Ров Противотанковый. Простите за ёрничество, может просто действовать по закону, если эти козлы не живут по понятиям? Как мой знакомый, не ругается, просто идёт и пишет заявление, и проблема решается. Ведь уважение, достигается через любовь, либо через страх. Иное невозможно, ведь сибиряки раньше были МУЖИКАМИ, а сейчас, куча блох- за редким исключением. Почему так говорю? Потому ,что знаю. Мама из этих краёв, и жена с Томской обл. Конкретный совет, как я спасал деревья от пала: около молодых деревьев скашивал траву, и по возможности перекапывал приствольные круги. Главное не дать огню перекинуться на кроны, дать ему как можно меньше пищи. Успеха Вам,-ведь удача приходит и к идиотам, а успеха нужно добиться.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 27 сек.:
Цитата:

Я вот столкнулась с тем,что коровы запросто откусывают у деревьев молодых верхушки или вовсе ломают. Также у нас скушали посев овса и кукурузы.
Пастуха за это, просто пороли, если не мог заплатить за потраву.

#7:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 2:08
    —
Andre, спасибо за совет!. Я в милицию сразу обратилась. А пастуха у нас в деревне нет. Коровы сами пасутся,где им вздумается. Это уже так заведено ,это всех устраивает. Перекопать приствольные круги-это для меня без шансов. У меня естественный лес в поместье. Горел край леса от сухой,но ещё живой ивы. Обгорела молодая поросль берёз,осин,ив и тополей.Некоторые деревца остались живы. Те ,что повыше. А маленькие не знаю,отойдут ли. Задохнулись в огне. Я когда тушила, внутрь забежала пожара и выскочила почти сразу. Там дышать совершенно нечем. Ров пробовали копать. Это нам не по силам. Очень тяжело.Кстати, с коровами можно договорится. Конечно,надо время на это. Мои дети говорят,что коровы умнее некоторых людей. А траву придётся везде скашивать.

#8:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 17:02
    —
Lilia, я читала, что коровы хвойники не трогают и не едят. Может хвойниками огораживать саженцы?

#9:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 17:56
    —
Lilia, не моя это идея, так раньше многие делали, ещё у моей бабушки воокруг участка ручей был, да не только воокруг, но и по участку тоже, в основном от воды. А со стороны улицы так коровы через него точно не лезут.
В прошлом году ещё по телевизору показали, когда лесные пожары были, так там один дом в деревне и остался только потому, что от леса ручей был и огонь через него не перебрался.
Конечно это очень тяжело если в ручную и на столько га, как у вас.
Всё индивидуально и вам виднее на сколько это возможно или нет.
Напрмер выкопать экскаватором дешевле чем построить забор, но опять же вам виднее возможно это или нет.
Kristinka, коровы хвойники действительно не будут есть, но им ещё вырасти нужно, хвойники растут медленно, да и труд не меньший и не из дешёвых. А молоденькие коровы просто затопчут Crying or Very sad Хотя у Lilia, может и из леса есть возможность большинькие пересаживать, так они очень сложно приживаются. Нужно обязательно соблюдать стороны света, как росли в природе. Например привязать ленточку на веточку, которая смотрит на север, и при посадке посадить так же. Smile

#10:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 1:11
    —
Lilia, Есть такая штука, как "электропастух", проволокой огораживается определённая территория,за которую коровы не выходят, получают удар током. Если Вам огородить своё РП таким образом?

#11:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 8:02
    —
Ребята,спасибо вам огромное за участие и советы. Вчера заявление написала в милицию. Всё-таки ров с водой,ручей меня сильно привлекает. Но у нас до ближайшего города 128км. А в деревне нет трактора с ковшом. И пруд руками копаем уже третий год. Хвойных у нас полно в лесу. Поросли. Елочки тоже надо загораживать от коров. Не дают расти.

#12:  Автор: АрхистратегНаселённый пункт: Романовка СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 8:18
    —
Здравствуйте, Лилия!
Мы раньше пробовали, как Вы отгораживаться от коров рядом с поселком. Лучше электропастуха не нашли. Это провод подключенный к автомобильному аккамулятору. Действует.
Но еще лучше собрать деревенских и предложить свою семью в качестве пастухов. И деньги платят (или продукты дают) и коровы ничего лишнего не едят и познакомится с ними со всеми можно (и с людьми и с коровами). Можно пасти стадо электропастухом.

#13:  Автор: Вера86 СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 22:48
    —
Коровы конечно проблема...Но чувствуется тут не из за них разговор(не в заборе дело...).Главное ,найти общий язык с соседями.Видимо не сдружились с ними.Вот и Александр Васильевич(друг мой) не сдружился,сожгли все,пока отсутствовал по делам в городе.Все думал пройдет,по хорошему с ними пытался.Угрожали,побили,пришлось ему оставить землю...Всеж с единомышленниками конечно лучше строиться.Но раз так не получилось,выход все ровно есть.Все же подумайте о приобретении электропастуха.И почаще обращайтесь в соответствующие органы власти.После трех заявлений они не имеют право оставить Вас без внимания,должны обязательно соответствующе отреагировать.Здесь надо проявить силу духа,жесткость.Удачи Вам!

#14:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 22:58
    —
Вера86 писал(а):
.Главное ,найти общий язык с соседями.Видимо не сдружились с ними.!

ну судя по всему общий язык с месными уже нашёлся, и мне кажется, что чтото ещё нечто большее Very Happy
я не ошибаюсь? .Wink

#15:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2008, 21:37
    —
здраствуйте такое явление как стадо коров пасущиеся само посебе нам знакомо, а так как еще полностью неогородились то коров мы гоняем сообща с соседями и собакой, рыжый пришел к нам сам, на цепь мы его не посадили бегает свободно и сторожит участок со всех сторон. забор ставить будем однозначно иначе коровы попортят многие наши старания

#16:  Автор: EvaForНаселённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 11:10
    —
Всем добрый день!
Идея про ров и впрям замечательная, + собака и хвойники и думаю вопрс будет решен Smile

#17:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 12:18
    —
Ров, конечно решает некоторые задачи сегодня.
Но...
Куда мысль направляется-то? В какую сторону?
Кругом недоброжелатели и нужно защищаться?.
Странно всё это и не понятно.
А если идти другим путём мыслью?
Ведь очевидно всем, что возникающие трудности исчезли бы напрочь, будь в стране Указ о родовом поместье.

Может быть мы сами недооцениваем это и значимость не видим?
Вот и уходят силы на борьбу со следствиями.

И ещё.
Ров, ручей вокруг участка - это понятно с точки зрения "защиты".
Но вот как быть с точки зрения регламента поселения, т.е. требований закона?
А там оговорены условия беспрепятственного доступа к строениям техники спецназначения, например, скорая и пожарная машины.
Возможно эту беспрепятственность обеспечить, имея ров? Сомневаюсь.
Хотя... Можно, конечно построить мост, утвердить в план населённого пункта и т.д и т.п. А есть ли средства и возможности?

Так что не нужно всем нам выглядеть непонятными в глазах окружающих, чтобы не порождать самим поводов для противостояния.
Человек так устроен - то, что ему не понятно, исчезает. Поэтому действия соседей-сельчан могут быть вызваны этой непонятливостью.
И кто больше в ней виновен - вопрос для обеих сторон равнозначный.

#18:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 16:43
    —
Цитата:

Ведь очевидно всем, что возникающие трудности исчезли бы напрочь, будь в стране Указ о родовом поместье.

я думаю, что не стоит уповать на царя-батюшку. Делать надо сейчас.

Цитата:

Возможно эту беспрепятственность обеспечить, имея ров? Сомневаюсь.

у обычного двора есть забор. Есть ворота. Это въезд для машин. НЕ с любой же точки машина может заехать в любое подворье, хозяйство.

Цитата:

Поэтому действия соседей-сельчан могут быть вызваны этой непонятливостью.

все верно. у всех забор, а тут все открыто. Вот это им не понятно.
Вывод каков? Или наводить контакты с соседями, вовлекая их в процесс, чтобы понимали суть живой изгороди или становится похожим на них - поставить забор.
А лучше - строить родовое поместье в Родовом Поселении, среди единомышленников.

#19:  Автор: 4061407Населённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 17:58
    —
Доброго времени суток! Razz
Я когда-то тоже так рассуждала, сидя в квартире: мол живой забор и только!
А теперь как сама реально столкнулась - поняла без забора на первых порах никак.
У нас в окрестностях, где обустраиваем поселение, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью табуны лошадей сами по себе пасутся, и не один табун, а целых 3 (с трех дееревень - народ их выгоняет, так они до самой зимы на улице и живут, а зимой на убой. Я живу в Башкириии - башкиры конинину любят. И само сабой еще к этому - коровы, бараны и козы.
Кто нибудь из Вас видел, что такое табун лошадей пробежался??? Лучше пресса работают! Если табун пробужался, то как буд-то ничего и несажали, вот такие реалити!! Sad
Я думаю всем нужно исходить из реально сложившейся ситуации, а не сидя в квартире советовать практикам.
Так как поселение создается на базе действующей деревни, мы строим деревянный забор (лицевая сторона - обрезная доска, а тыл из жердей), наши соседи хотят плетень делать, другие тоже как мы. У нас без забора никак. Пока живой забор подрастет - наш деревянный сам собой и сгниет, а это удобрение!
Желаю все Удачи и трезвых мыслей!
Александра


Последний раз редактировалось: 4061407 (Пт 20 Фев 2009, 18:16), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 18:11
    —
Цитата:

Желаю все Удачи и трезвых мыслей!


логично. личный номер такой-то!

Но все -таки красиво без забора. ВОт был два раза в Ковчеге: красота! Нет, не так - красотище!!!

#21:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 17:11
    —
А, может мысли попробовать в порядок привести? У меня прошлые годы тоже потравы были (участок огорожен столбиками на которые ничего не натянуто). В этом году огород почти не садила, только деревья и успокоилась. Из огкна смотрю: бежит к моему участку козёл, на что-то натыкается и бежит с такой же скоростью... мимо. Какое-то особое состояние надо научиться поддерживать постоянно. Вопрос только как этому гарантированно научиться.

Кстати, говорят в Прибалтике забборов нет.

#22:  Автор: VladimirMalayaVisheraНаселённый пункт: г.Великий Новгород СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 13:03
    —
Мы в поместье не живём ещё, но места где был высокий ольховник мы спилили,по линии забора на ширину полметра.И обкашиваем.У нас ходит стадо кобанов в округе.Перекопано,канавы до полуметра глубиной,но на участок не заходят.Я делала так.Сажусь на середину поместья и внутренним ощущением ищу секача(вожака стаи) и посылаю ему свою любовь. Нужно ощутить,что он её почувствовал. Затем посылаю ему образ своего поместья и чувством даю понять что это моя территория.Объясняю что это будет хорошо и для его потомков.В смысле о более широком спектре питания, здоровья и т. д. Пытаюсь ощутить что он понял меня. Благодарю за понимание.(Звери понимают хорошо образы). Вот и всё.
Да,садитесь вечерами на поместье и посылайте всем селянам любовь.Быстрее найдёте с ними контакт.(мама)
Very Happy Very Happy

#23:  Автор: Ирина КНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 1:00
    —
Может быть среди жителей деревни поискать единомышленников,дать прочитать книги ЗКР, показать путь к Мечте тогда и не будут поджигать и вредить

#24:  Автор: VladimirMalayaVisheraНаселённый пункт: г.Великий Новгород СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 22:14
    —
Единомышленников искать нету смысла, тут просто желательно сделать так, чтобы к тебе начали с уважением относиться вот и всё. В первую очередь если ты начал заниматься РП, нужно снискать уважение местных жителей своими делами, например, как мы делаем: ухаживаем за памятником погибшим односельчанам в ВОВ, убираем мусор на месте, где местная молодёжь отдыхает, в этом году теперь молодёжь мусор не раскидывает, а складывает аккуратно и т.д.

Передавать книжки ЗКР из рук в руки не получится, опыт такой уже пройден, а книжки всем давать финансовых средств у нас нету столько. Про книжки эти информацию многие имеют, но времени прошло два года, но так и ни кто не прочитал, даже и не помнят про них, а дела наши видят и начинают интересоваться, что делаем, для чего, почему и отвечаем более реалистично, т.е. то, что мы за данный сезон можем выполнить и выполняем и местные жители этот объём хорошо выполненной работы смогли увидеть собственными глазами, а если Поместье Твоё не обкошено, не ухожено, где-то что-то валяется, естественно на тебя будут смотреть как на очередного приезжего городского лентяя. Местные жители привыкли смотреть и доверять только через практику, это есть норма.

(Владимир).

#25:  Автор: ved17Населённый пункт: п.Синегорье СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 7:22
    —
Здравствуйте живу в рп тоже сначала коровы приходили, как то раз с быком пришли так его три раза проганяля он с воплями возвращался, счас соседи появились теперь коровы не приходят зато приходят соседские лошади иногда тоже неприятно, один раз соседская собака прибежала курицу удавила я тогда курочек несколько держал. Вообщем ограда нужна на первых порах но стоит это мероприятие дорого, поэтому и не делаю ну может и к лучшему. Думаю собаку может завести.

#26:  Автор: Е-КатеринаНаселённый пункт: город Магнитогорск СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013, 10:46
    —
Нашла эту тему, чтобы поделиться своим горем. У нас забор, так как участок наш в деревне, и здесь очень много скотины ходит. Мы поставили рабицу, чтобы солнечный свет не загораживать и вообще мне это казалось таким компромиссом после живого забора, который рекомендует Анастасия.
И вот в эти выходны приехали, а у нас все наши молоденькие деревья, все кусты, цветы пожрали козы и козлы. Мы сначала даже не поняли, как они попали на участок. А потом знающие люди нам рассказали, что козлы рогами просто поднимают рабицу и пролезают.
Мы нашли это место, где они пролезли.
Я полдня рыдала, жалко не только труд, а жалко мечту, когда мы с мужем вечером сидели на веранде и любовались подрастающим лесом и уже видели в мечтах его высоким и красивым.
Не могу понять, как же люди, живущие в поселении тогда обходятся без забора ,ведь для коз никакая растительность не является преградой.
Они уничтожили весь наш двухлетний труд.
Сейчас я уже успокоилась и знаю, что мы востановим все, а некоторые дереья, где кору не обглодали, выживут, конечно.
Интересно все-таки, как уживаются в поселениях люди, козы и растения?

#27:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013, 12:23
    —
Е-Катерина, я очень вам сочувствую, несколько раз пережила то о чем вы говорите. Первый раз наши саженцы сгорели, с тех пор мы косим траву регулярно. Второй раз их съели наши же лошади, а в прошлом году я рыдала оплакивая 72 куста, выращенных мной из черенков и погибших от засухи. Они были уже большие до метра высотой.

Но ваша потеря будет не так велика, потому что почти все растения отрастут, все что вы посадили не привитое снова отрастет и кусты и деревья.

Кусты будут еще красивей, а деревья придется немного подкорректировать, они тоже будут отрастать кустом, поэтому вам вовремя надо удалить лишние стволы. Ну а привитые деревья, если их съели ниже прививки, придется привить еще раз в следующем году.

Не расстраивайтесь, все наладится.

У моих соседей есть козы, у меня лошади, все животные на привязи или в загоне. Можно использовать эелектро-пастух.

Лошадь не остановит никакая живая изгородь и даже рабица. В принципе она легко пройдет и еврозабор.

Еще у меня 4 собаки. Лайка на привязи потому что соберет всех кур и гусей со всех окрестных сел, еще передушит всех котов и собак у себя на участке ( чужих).

Овчарка, не разбираясь особо что к чему, может покусать любого кто зашел без хозяев на участок, особенно если подошел к детям.

Поэтому я всех отпускаю только с 22 00 до 5.30 утра.

Мы купили собаку породы которая может быть отпущена все время, и при этом дети не найдут трупы животных на пороге дома утром. На их глазах никто не будет разрывать ежика или кота. Эта собака никого не кусает, но и защитить детей сумеет. Эта собака отпущена все время, но остальные только по ночам.

Я начала читать книги когда мне было 23 , я была городским жителем и ни разу в жизни не видела не козу ни корову. Не знала на что способны животные. Поэтому все мои представления о поместье и о его жителях не имели ничего общего с тем что оказалось на самом деле.

Если вы посадите ясеня на расстоянии 50 см, то когда они вырастут лошадь разумеется не пройдет, но так и деревьям жить не долго. Вам в любом случае придется поставить забор , потому что лошади объедят кору на деревьях и они засохнут. Тоже самое сделают и козы .

Лошадь легко проходит заросли терна шириной 7 метров, заросли шиповника 3 метра и многое другое.

Добавлено после 21 минут:

А что решит указ о родовом поместье ? что все сразу станут веганами - сыроедами ? бросят курить пить и т.п?

Что решает жизнь в прп? неужели все читатели книг Мегре не едят мяса и не будут держать кур и коз? Неужели все непьющие? Мои собаки терпеть не могут выпивших людей, кидаются остервенело, и им не важно что пил , водку или наливки с эфирами, и до какой стадии допился.

Что люди стали меняться, нужно что бы 30% населения жили в поместьях, и детям этих людей ( рожденных в поместье ) было уже лет этак 30 . Тогда можно судить о трезвом, мыслящем населении, и как то гарантировать себе безопасность и хорошие отношения с соседями. и это еще не факт.

А что говорить про сейчас? да ничего, живите как живется и смотрите за собой , что бы вы никому не мешали.

Добавлено после 5 минут:

neotana, ров зарастет высокой травой, косить его будет сложно, поэтому он и станет причиной пожара на участке.

Преградой он будет только для машин, коровы легко переберутся.

И как же это живая изгородь спасет от зайцев ?.

#28:  Автор: Е-КатеринаНаселённый пункт: город Магнитогорск СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013, 12:38
    —
Tashyno, спасибо за поддержку. Конечно, если бы была собачка, то, я думаю, она прогнала бы козлов. Но мы пока не живем тут постоянно и не можем взять собаку.
Когда все это случилось, я прошла и попросила прощения у всех деревьев и кустов, где можно было, замазала варом садовым.
Сейчас легче уже смотрю на случившееся, первый шок прошел, и я знаю, что наш сад обязательно расцветет ))

#29:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2013, 13:02
    —
Е-Катерина, да собака их бы прогнала, а потом пошла бы к соседям и там нахулиганила. А если собака по серьезней то она бы одного козла загрызла себе на обед.

#30:  Автор: Ева СчастливаяНаселённый пункт: ПРП Благое, Анапский район, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2014, 12:07
    —
Добрый день)

4-ый год живет без заборов и живых изгородей, руки пока не доходят.

Конечно иногда гоняем верблюдов и осликов (рядом ферма, откуда они постоянно убегают на вольные хлеба), а иногда зайцы подъедают посадки...

Нашли выход - больше сажать, чтобы всем хватило=)

#31:  Автор: kolrikНаселённый пункт: Кишинев СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 2014, 23:11
    —
Да, забор нужен, без защиты все же никак.

#32: Re: Нужен ли забор вокруг поместья? Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2015, 13:40
    —
Lilia писал(а):
У меня вот какой вопрос. Кто-нибудь из помещиков огораживает свою землю забором? Или все довольствуются живой изгородью? Страдает ли ваша живая изгородь,ещё не подросшая от набега коров? Так же урожай овощей? Сад? Я вот столкнулась с тем,что коровы запросто откусывают у деревьев молодых верхушки или вовсе ломают. Также у нас скушали посев овса и кукурузы. Мне вот не хочется больше огорчаться по этому поводу и я решила ,что забор на первых порах нужен. Кто что об этом думает?

У меня коровы не доходили , действующие деревни достаточно далеко, но другая напасть-- каждую позднюю осень ездят КАМАЗы электромонтажников , кто из нашего поселения является заказчиком строительства подстанции-- не признаются. Пока не взорву-- не узнаю.

Интересно было в писании Владимирского Фонда о правилах их поселения---
если забор из искусственных материалов, то надо поддерживать его в хорошем состоянии. (дословно не припомню) Во- первых , где у поселенца время нянчится с мёртвыми деревяшками?- жалко отвлекать силы от ухода за растениями.
И во-вторых -- не предусмотрена возможность постепенного перехода от неживого забора к живому. Если топтаться постоянно --подремонтировывать, подкрашивать неживой забор , то на этом месте будет тропинка, если только несколько лет оставить в покое почву, сможет прорасти шиповник и др. Интересно мне узнать опыт действующих поселений по этим вопросам, а не теоретические представления.

#33: Re: Нужен ли забор вокруг поместья? Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015, 10:37
    —
Vovka писал(а):
опыт действующих поселений по этим вопросам, а не теоретические представления.


Дача считается?

- забор из сетки-рабицы, на литых бетонных столбах, алюминиевая толстая проволока по верхним петлям: больше 30 лет стоит, но столбы местами крошатся, особенно у земли. Схожий забор, но на качественно крашеных и закрытых трубах - никаких проблем, за те же 30+ лет. Ухода фактически не требует. Краска на оцинковке забора - почти слезла, но забор почти не ржавеет.
- у соседа забор из "евроштакетника" пластикового. 8 лет - несколько выцвел, там, где Солнце попадает, некоторые штакетины вывалились, чуток крошатся на морозе.
- Живой забор из альпийской смородины, по низу - цидония (хеномелес, айва японская). Цидонию надо удобрять, вырезать чуток ежевесенне. Зато ягоды... Альпийская смородина - обрезка механическими ножницами дважды в год.
- Ива ломкая, скорее не как забор, а как укрепление берега дренажной канавки на болоте. Основательно подрезать раз в два года.
- шиповник вдоль забора. Три года - пока не вырос на достаточную высоту и плотность.
- хмель по забору. Ежевесенне собирать отмершие веточки, сажать непросто (выкапывать части корневищ).
- девичий виноград по забору. Ухода почти не требует, но за 8+ лет в тени под деревьями - так и не оплёл достаточно.
- Бешеный огурец (эхиноцистис) по забору. Дружно, быстро и красиво растёт, но в мокрые годы очень нравится улиткам - съедают.

У соседей:
- живой забор из ёлочек. Требует тщательной, раза три в сезон, обрезки первые лет пять, потом - ежегодняя обрезка.
- Туя. Плотный компактный забор (кошки любят возлежать по низу - тенёк, мягкий ковёр из хвоинок). Ежегодняя тщательная подкромка, обрезка дважды в сезон, очень требвательна к почве (при посадке канава метр на метр, заполненная перегноем), важно выбрать-купить правильный сорт (об обмане узнаешь лет через пять).

Остальное пробованное - бирючина, спирея, ива плакучая, чубушник (жасмин), сирень - пока в процессе подрастания, особо ничего сказать не могу.

Но коротко - все живые заборы растут 10 и больше лет, до достаточной плотности, плотность не абсолютная - кошки, собаки да зайцы легко находят (делают) проходы, требуют почти все - ежегоднего как минимум ухода.

#34:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015, 17:13
    —
Если РП в поселении родовых поместий то наверное дополнительный забор и не потребуется. Чтобы огородить 1 га. это нужно сделать 400 метров забора ( затраты) а за ним ещё нужно следить. Если где- то по краю расположение можно сделать вал и канаву, плугом по границе участка в 2 следа по одной линии отвалом вовнутрь и за валом сажать живую изгородь. А въезд шириной 3-5 метров оставить. А по личному опыту двуногие больше вреда наносят чем животные.

#35: Re: Нужен ли забор вокруг поместья? Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2015, 18:59
    —
Serrgejs писал(а):

Дача считается?

У меня на даче в начале девяностых образовался несанкционированный проход в заборе из шиповника, который рос с начала восьмидесятых. Затем там поставил секцию штакетника и лет через 5 этот прогал достаточно густо зарос , так что можно стало этот штакетник убрать. Однако , метрах в 5 от берёзы, дуба шиповник растёт очень хило.

#36:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2015, 14:11
    —
По-моему забор нужен обязательно,вопрос какой?Было предложение выкопать ров,а можно сделать насыпь; с внешней стороны стена внутри спуск к центру участка,за насыпью деревья посадить пусть насыпь поддерживают вверху,на заборе получается,кусты посадить,мышь не проскочет Very Happy

#37:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2015, 17:48
    —
Carlo писал(а):
выкопать ров,а можно сделать насыпь


Арифметика.

Копаем не ров даже, а так, ровик - глубиной по пояс, шириной соразмерно. Это метр на метр. Периметр у нас на минимум - на гектар, это 800 метров.
Вместе - 800 кубометров...

Грунт пусть самый лёгкий, и без камней да корней.

Норма здорового профессионального землекопа, вручную - от 3,3 до 8 кубометров в день. Это, на минуточку, от тридцати трёх, до восьмидесяти тачек, причём тачек из тех, которые самые большие.

Итого, работая круглый рабочий день напролёт, правда, с выходными - будете себе тот ровик копать 53 недели, годик с хвостиком.

Только копать.

#38:  Автор: alexanderks3Населённый пункт: Sankt Peterburg СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 0:48
    —
Меня можно отнести к числу теоретиков - поместье только планирую, но выскажу точку зрения.
Ров - достаточно масштабная работа. Куда проще поставить рабицу на столбах.

Столбы - асбоцементная труба низ давления 3.95 м резать пополам (асбоцементная дешёвая и не представляет интереса для искателей металла) или целиком - зависит от того, какая нагрузка, от грунта - как глубоко закапывать. Расстояние между столбами 3.5-4м макс.

В столбах внизу (можно и сверху тоже) проделать сквозное отверстие под проволоку 4мм.

Проволоку для вязки на 4-5 мм диам - пустить через отверстия, натянуть.
Натянуть рабицу, прихватив к столбам 4мм проволокой, низ (и верх) сетки примотать к натянутой через отверстия проволоке 4мм проволокой 2-3мм (чем чаще, тем лучше). Некачественная рабица умеет растягиваться как резинка от трусов, ей нужна опора в виде протянутой проволоки, это спасёт от коз и собак.

За сеткой сажать живую изгородь. Что то можно посадить и перед ней (то, что не съедят), тогда сетка получится в толще живой изгороди. Дети-внуки сетку уберут, когда найдут способ по другому держать границу Дома.

Касательно того, что не экологично, не правильно, нарушает идею.. Предлагаю жить полноценным сегодняшним днём. И забор (изгородь) будет отображением текущих достижений. Не того, что напридумывали и будет когда то, а того, что сегодня. Сегодня мы люди из системы и пользуясь её плодами на благо будущего соорудим забор. Но дополним его живой изгородью.

Философия
Постепенно будет крепнуть пространство любви в поместье - это зависит от помещика. Деревья притянут души родственников в это пространство. Окрепшее, оно сможет без всяких заборов защитить все, что в нем, от любых напастей. Как полянка Анастасии, способная прогнать чужака возбудив в нем страх.

Когда такое будет достигнуто, действительно, изгородью будут служить деревья да красивые кустики.

Сейчас, пока нет той невидимой стены, использование колючих кустарников как физической изгороди, это всего лишь поэзия, не более.

#39:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 10:19
    —
Serrgejs писал(а):
Carlo писал(а):
выкопать ров,а можно сделать насыпь


Арифметика.

Копаем не ров даже, а так, ровик - глубиной по пояс, шириной соразмерно. Это метр на метр. Периметр у нас на минимум - на гектар, это 800 метров.
Вместе - 800 кубометров...

Грунт пусть самый лёгкий, и без камней да корней.

Норма здорового профессионального землекопа, вручную - от 3,3 до 8 кубометров в день. Это, на минуточку, от тридцати трёх, до восьмидесяти тачек, причём тачек из тех, которые самые большие.

Итого, работая круглый рабочий день напролёт, правда, с выходными - будете себе тот ровик копать 53 недели, годик с хвостиком.

Только копать.

Ну,на бумаге оно конечно проще считать,но чего бы и не копать? Smile Для такого забора понадобятся любые деревья целью которых служить опорой.В принципе все с этого начинают по периметру садим деревья,оставляем ещё метра 3 для второго ряда и,отступив роем канавку,только не метр на метр,на пол метра.Деревья вокруг поместья должны питаться водой?Вот мы и обеспечиваем плюс слив во время дождя нужен?Можно копать и не сразу,всё зависит от местности,но если равнина,копать однозначно)) кстати можно использовать технику... внутри у нас насыпь будет спускаться к центру,а значит внутри тоже копать))) по кругу,чтобы строения были выше канавки и слив обязательно в левом нижнем углу Very Happy

#40:  Автор: vaster1980Населённый пункт: Ессентуки СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 11:39
    —
Ну почему Вы не хотите решать вопросы сами? Обязательно нужно что-б кто-то отвечал на непрерывный водопад вопросов - а нужна ли изгородь, а нужно ли колодец, а нужно ли копать или только полоть - по инструкции жизнь построить хотите? А сами тогда? что решать будете? Давайте тогда не думать своей головой, а задавать вопросы, зачем брать ответсвенность на себя если можно потом будет свалить на другого провалы или ошибки - нужно ли ходить за хлебом? Надо ли чистить зубы купленной зубной пастой, а нужно ли варить картошку или ее надо жарить? Ведь до такого уровня опустимся если не будем сами принимать решения. Как можно давать совет - да нужно - а если участок оканчиватся на краю моря обрывом - там забор нужен? а если участок к озеру примыкает или речке - мы не видим не знаем про участок вопрошающего зато мы начитались и готовы давать советы налево и направо - пусть человек становится самостоятельным и решает сам для себя и своих потомков - нужна ли изгородь в данном месте ему или нет. Что-б не пинять потом - а мне на Анастасиевском сайте посоветовали - а теперь коровы ходят и топчут мой участок - пусть обожжется человек - исправит - но думает сам. Спасение головы утопающего - дело головы утопающего))))). Как голова скажет так руки и сделают)))))

#41:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 13:10
    —
Carlo писал(а):
роем канавку
на пол метра .


Тогда полгода работы "с 8 до 5" опытного землекопа.

Я лично копал примерно 8 кубов самого удобного для копания - рыхлого песка. Три световых дня напролёт, тяжёлого труда...

Копал вручную денаждную траншею, метров 15, глубиной 1,20. На неё вообще неделя ушла, но не настолько ухайдокался.

Это я к тому, что прежде чем рассуждать, а тем более, советовать копать - сами сначала возьмите в руки лопату, и попробуйте, как оно, копать-то.

#42:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 15:35
    —
Serrgejs писал(а):
Carlo писал(а):
роем канавку
на пол метра .


Тогда полгода работы "с 8 до 5" опытного землекопа.

Я лично копал примерно 8 кубов самого удобного для копания - рыхлого песка. Три световых дня напролёт, тяжёлого труда...

Копал вручную денаждную траншею, метров 15, глубиной 1,20. На неё вообще неделя ушла, но не настолько ухайдокался.

Это я к тому, что прежде чем рассуждать, а тем более, советовать копать - сами сначала возьмите в руки лопату, и попробуйте, как оно, копать-то.

Взять лопату в руки я не боюсь,как только найдётся подходящее место и появится время сразу займусь.По поводу советов,так это вроде как и не совет, просто обсуждаем забор на форуме.Мне нравится такой как я описал выше у кого-то будет другой в чём проблема?Пол года работы опытного землекопа может заменить экскаватор...

#43:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 18:36
    —
Carlo писал(а):
экскаватор...


Цитата:
Аренда экскаватора KOMATSU PC220 LC-7K

за смену с топливом 28000 руб.

#44:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2015, 23:53
    —
Serrgejs главное поставить цель и рассматривать проект поместья в целом.Есть цель создать именно такой забор,что делать?Предложить соседям,вдохновить и тогда аренда экскаватора будет меньше.Если никто не вдохновился и всё приходится делать самому остаётся найти плуг и коня сделать борозду вокруг ну и меньше копать выходит.Потом что такое пол года,если создание поместья дело серьёзное и длительное.Пруд копать надо?Надо, землю вывозить куда?Правильно на забор.Углы поместья при таком заборе сарайчик для живности,кстати можно и укрепить кирпичом.Потом деревья по периметру сажать надо,надо никто не придёт.Посадил дерево прокапал канавку.Что такое насыпь и вишня за забором,поднялся набрал вишен заодно и крыжовника,всё на одном уровне,но главное при таком способе особые энергии должны появиться в поместье Wink

#45:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015, 6:20
    —
Что, что, а пасеку в поместье необходимо огородить сплошным забором.
Во первых это требование ветеринарного законодательства.
А с точки зрения здравого смысла, забор уменьшает силу сквозного ветра и содействует прогреванию участка, что благоприятно сказывается на результатах дохода от пчел.
Майский мед без огораживания участка получить проблематично.

#46:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 2015, 19:58
    —
Ltos писал(а):
пчел

А для этих прекрасных животных)) я бы определил место в правом верхнем углу поместья,забор и всё как по законодательству.Хорошо если правый верхний угол будет на возвышенности,тогда и копать меньше,и насыпь меньше,и всё работает...

#47:  Автор: ollana_nekorНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2015, 16:29
    —
Дважды обносили дом... нашла выход - бут колючей проволоки 2 500 рублей, выглядит жестко, но зато стало тихо...

#48:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015, 13:09
    —
Забор нужен при условии что есть от кого защищать посадки и дом. У нас деревня близко поэтому коровки ходят каждый день, забор поставили, но пришло время уже менять столбики.....не лёгкая работа но лучше когда забор стоит и не нужно каждый день гонять коров с участка.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group