Не жестоко ли со стороны Творца наделять свободой столь неразумное создание как "человек"?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Не жестоко ли со стороны Творца наделять свободой столь нера Автор: SnegovoyНаселённый пункт: Bashkortostan Serafimov_Sky СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 0:11
    —
Не жестоко ли со стороны Творца наделять излишней свободой столь неблагоразумное и несовершенное создание как "человек"?

А человек ведь действительно неблагоразумен и далеко не совершенен. И ни раз показал, что не всегда способен делать правильный выбор, хотя вроде хочет как лучше, а получается как всегда.

Не очевидно ли что это для совершенного и благоразумного существа свобода в любом своем проявлении = благо.

А для неразумного и несовершенного излишняя свобода рано или позно приведет к чему нибудь неприятному. Причем коснется это не только самого человека, но и тех кто от него зависят (животные например).

Если не уверен в способностях человека, в его благоразумии и мудрости, то зачем давать ему в руки такую опасную игрушку?

Зачем свобода тому, кто не в состоянии воспользываться ей на благо? Какой в этом смысл? Какова цель?

ИМХО со стороны Творца было бы более милосердно ограничить в необходимой степени свое творение от "излишней свободы=от страданий."

+++++ добавлено 11.06.2008 +++++

В процессе общения выявилась необходимость следующих пояснений к топику:

Snegovoy писал(а):

Shipovnik писал(а):

Ты назвал человека неразумным созданием

Это только в заголовке топика. Просто там слово НЕблагоразумный не влезало уже.
Вот я и сократил.


Snegovoy писал(а):

Насчет жестокости эт я конечно загнул. Точнее не верно выразился. А еще точнее я не подозреваю Его в умышленной жестокости. Возможно в жестокости по неосторожности... Вот. Как то так. 8O
Т.е. хотел то Он как лучше, а получилось жестковато, если не сказать жестоко. Ну или что-то в этом роде.


Последний раз редактировалось: Snegovoy (Ср 11 Июн 2008, 10:39), всего редактировалось 5 раз(а)

#2:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 7:25
    —
Цитата:

Не жестоко ли со стороны Творца наделять излишней свободой столь неблагоразумное и несовершенное создание как "человек"?

Во-первых, Человек - это благоразумное и совершенное создание Творца. А во-вторых, Свобода - это естественный дар Творца своим любимым детям. В противном случае Он действительно был бы жесток. Wink
Цитата:

А человек ведь действительно неблагоразумен и далеко не совершенен.

На самом деле это иллюзия, которая возникла лишь последние несколько тысяч лет. Изначально же Человек был, есть и остаётся совершенным творением.

Цитата:

Зачем свобода тому, кто не в состоянии воспользываться ей на благо? Какой в этом смысл? Какова цель?

Свобода дана для того, чтобы в полной мере осознать своё божественное совершенство. Ты волен во всём: можешь пасть так низко, что даже вселенская сущность Разрушеня ужаснётся этому, но также, ты волен подняться на недосягаемую для иных сущностей высоту Духа и быть Богом-творцом.
Всё в твоих руках. Тебе остаётся лишь выбрать нужный вектор приложения сил и устремлений. Иначе, ты никода не осознаешь, что являешься совершенством.

Игорь


Последний раз редактировалось: Бахтияров Игорь (Пн 02 Июн 2008, 21:09), всего редактировалось 1 раз

#3: На самом деле изллюзия у тебя Автор: SnegovoyНаселённый пункт: Bashkortostan Serafimov_Sky СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 13:00
    —
Цитата:
На самом деле это иллюзия, которая возникла лишь последние несколько тысяч лет. Изначально же Человек был, есть и остаётя совершенным творением.

А может это у тебя иллюзия? И причем здесь последние тысячи лет? Копнем глубже и везде тоже самое. Даже в раю когда на земле было всего два человека.

ИМХО
В этих твоих суждениях нет логики.
Совершенное творение не может ошибаться. Не может делать неправильный выбор. Благоразумное существо не может совершать неблагоразумных поступков. Ты же изначально ошибочно полагаешь что человек совершенен и благоразумен, на основе чего делаешь и все остальные ошибочные выводы.

Вместо того что бы принимать совершенство и благоразумие человека за аксиому, попробуй хотябы самому себе как то обосновать это утверждение.
Постарайся быть максимально честен перед собой. Освободись от догм и рассуждай непредвзято.

Возьмем хотя бы первую ошибку человека по версии ЗКР. Когда он в раю непослушав совета Создателя начал разрушать и разбирать троренья.
ИМХО очевидно что если бы чел был мудрым и совершенным существом, он не стал бы заниматься такой ерундой.

Это ошибка номер раз. Для начала и для простоты можно ограничится только ей.

Кстати что ты подразумеваешь под словами "благоразумный" и "совершенный"?

#4:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 13:33
    —
если исходить из понятий современной школы - хорошо не делать ошибок, плохо делать ошибки, то Бог, конечно сделал большую ошибку. Если исxодть из того, что дорога к правильному решению полна ошибочных решений, то Бог позволяет набираться опыта, позволяет ребенку расти.

#5:  Автор: SnegovoyНаселённый пункт: Bashkortostan Serafimov_Sky СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 13:39
    —
Цитата:
Ты волен во всём: можешь пасть так низко, что даже вселенская сущность Разрушеня ужаснётся этому, но также, ты волен подняться на недосягаемую для иных сущностей высоту Духа и быть Богом-творцом.

Зачем это тому, кто не в состоянии отличить путь счастья от пути страданий?

Это равносильно предложить на выбор младенцу один из двух шаров. Синий и красный. Причем за синим следует Рай для него, а за красным Ад. Зачем? Не жестоко ли?

Цитата:
Тебе остаётся лишь выбрать нужный вектор приложения сил и устремлений.

Зачем такая возможность выбора тому, кто не в состоянии понять какой путь благоприятен для него, а какой ужасен?

Человек не в состоянии всегда выбирать только нужный вектор. Зачастую он хочет получить одно, но заблуждаясь выбирает совсем другое.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 50 сек.:
bischik писал(а):
Если исxодть из того, что дорога к правильному решению полна ошибочных решений, то Бог позволяет набираться опыта, позволяет ребенку расти.

А вы оставите своего малолетнего и несмышленого ребенка играть на поляне посреди которой находится большущая дырка в Ад мотивируя это свободой выбора? Мол ничего страшного, пусть набирается опыта Mr. Green

#6:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 13:54
    —
ад - это вымысел религий. Есть ли он?

#7:  Автор: SnegovoyНаселённый пункт: Bashkortostan Serafimov_Sky СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 14:11
    —
bischik писал(а):
ад - это вымысел религий. Есть ли он?

Не уходите от ответа.
Я выразился образно.
Кстати если пользываться терминологией ЗКР, то Анастасия под Адом подразумевает нечто более конкретное, чем вымысел религии.

#8:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 14:23
    —
я не ухожу от ответа. Если смотреть на все с позиции - "все пропало" то подгоревшая каша тоже из серии "катастрофа среднего масштаба". Бог мыслит (конечно пути господни неисповедимы) несколько более масштабно.
Как часто бывает так, что оглядываясь назад понимаешь, что та "катастрофа" на самом деле была огромным шансом. Не зря есть поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло"

Мне дано управлять погодой. Я этим забавлялась, пока не поняла последствия. У меня есть и другие дары, даже о которых я не подозреваю, но с того дня я более ответственно отношусь к своемy влиянию на окружение. Так и другие растут.
Может не сейчас - может в следуюшей жизни поймут. И тогда избавятся от мысли "я маленький человек, от меня ничего не зависит". Для Бога одна жизнь - это один день конкретной души.

Только мы не понимаем, что все намного больше.

#9:  Автор: SnegovoyНаселённый пункт: Bashkortostan Serafimov_Sky СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 14:36
    —
bischik писал(а):
я не ухожу от ответа.

Еще как уходите. Я задал Вам конкретный вопрос. И получил два поста неимеющих никакого отношения к вопросу.

Цитата:
Если смотреть на все с позиции...

Мисс, а можно по конкретнее и по меньше воды?
Желательно как можно ближе к сути топика или фразы на которую отвечаете.

Я конечно понимаю что вы эмоциональная женьщина и Вам наверно не свойственно выражаться конкретно и по существу. Но иначе мне будет сложно Вас понять. (без сарказма и с уважением)

#10:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 15:00
    —
Цитата:
Это равносильно предложить на выбор младенцу один из двух шаров. Синий и красный. Причем за синим следует Рай для него, а за красным Ад. Зачем? Не жестоко ли?
Как выразился один знакомый на этом форуме - "самое скучное занятие - играть в беспроигрышную лотерею".
Небыло бы Свободы, было бы одно лишь 100% совершенство, статичное, ничего более, ибо небыло-бы так называемого Ада или тьмы в целом в качестве противодействия. Это раз.
А во-вторых - Любовь не может быть 100% искренной, когда она ограничивается чем-то.

#11:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 15:07
    —
Ну что? Опять копья ломаете, не определив первоначально сами понятия, которые у вас возможно изначально имеют разное значение или просто очередной верующий человек пришёл отстаивать взгляды своей религии? Если первое- дискуссия имеет смысл, во втором- никакого смысла в вашем общении, кроме стычки лбами не будет ИМХО. Mr. Green

#12:  Автор: ShipovnikНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 15:43
    —
Snegovoy, незнаю как тебе, а мне не нужен вечный рай без права выбора.
Да и что такое Добро и Зло? Где граница между ними?

А по поводу совершенства бога и человека - так это условности. Совершенства в принципе невозможно достичь. Как и всемогущества.
Цитата:

Зачем это тому, кто не в состоянии отличить путь счастья от пути страданий?

Лучше страдать, чем быть марионеткой чужой воли, кем бы ни был кукловод.

#13:  Автор: paradimovНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 16:01
    —
Snegovoy, если всё, что вы говорите — правда, значит, мы живём в жутком, несправедливом мире. но это правда, если вы знаете, как он устроен, а вы — не знаете. упрекая и критикуя кого-либо в несовершенстве мироздания, вы тем самым берёте на себя функцию "бога". обвиняете "творца", сами при этом выступаете в его роли — ситуация получается абсурдной. обвинение по сути направляется в собственный адрес, что не удивительно, ибо мир, созданный вами, действительно несправедлив и несовершенен, поскольку присутствует желание ограничивать и наказывать за выход за очерченные рамки.

кстати, обвинить "творца" в жестокосердии — это, в принципе, очень серьёзная заявка на серьёзную психосоматику.


Последний раз редактировалось: paradimov (Пн 02 Июн 2008, 16:45), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 16:20
    —
слышала как-то от одной очень озабоченной мамаши - посажу ребенка в манеж и выпушу, когда ему 18 будет. Проблема в том, что за 18 лет в манеже ин останется сознанием на уровне 2-летнего.
Мы учимся - каждый из нас и все вместе. Не всегда правильно, не всегда делаем выводы. Однако сейчас на уровне - если не подумаем хорошо - можем ведь и вымереть.
Но ведь ребенок, не обжегшись огнем будет тянуть ручки к красивому красному постоянно меняюшему форму "зверьку".

А на вопрос - пушу ли я своего ребенка играть там, где есть опастность? А разве это не делается ежедневно-ежечасно. Но по нарастаюшей. Сначала по комнате, в которой полно углов, потом оставляются на столе тарелки - не всегда пластмассовые, потом не закрываются эл.розетки, потом ребенок выпускается на улицу. А потом он уже самостоятельный. Малыша не выпускают сразу на улицу, полную двuжения.

Мы сейчас переживаем период, 12-13 лет - подростки. Иногда не по годам мудры, иногда до смешного наивны, способны прекрасное создать и прекрасное уничтожить.

Мы не совершенны и не ужасны - мы просто дети! Дети Бога!

#15:  Автор: paradimovНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 16:53
    —
bischik, а разве дети Бога не совершенны?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 22

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group