Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Екатерина и Олег Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

876121СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина, спасибо! Ты подняла очень важную, интересную и нужную тему. Моё мнение в основных вопросах совпадает с твоим, и я хочу добавить свои мысли.
Вся наша сегодняшняя жизнь, в том числе взаимоотношения детей и родителей являет пример негативный и подчеркивает мудрость Бога. Родитель наш единый наглядно дает нам понять, что любовь к детям, это, прежде всего вера в них. Он свято верит в прозрение детей своих и не хочет вмешиваться в наш мыслительный процесс, потому что каждая мысль должна быть доведена до логического конца, только тогда у неё будет продолжение. Только тогда человек сможет ею управлять осознанно.
Его любовь не связывает нас и не требует взаимности под страхом смерти. Любовь – чувство свободное в выборе и красиво чистотой своего проявления. Она не ищет выгоды и никогда не отворачивается от тех, кого любит, разделяя с ними боль и радость.

Не доверяя детям своим, мы выставляем себя в негативном свете не только перед детьми, а и перед потомками нашими. Какой же духовностью обладаем мы родители, если дети наши становятся бездушными. Что мы им можем передать, если увязли в трясине хаоса своих мыслей и чувств. «Мелиорация» этой трясины, уничтожает остатки духовности, оставляя хаос, что приводит к самовозгоранию, а в результате, глубокой депрессии душевного состояния человека и не желанию жить. Это можно сравнить с пожарами этого года, где сгорала не только недвижимость, которую быстро можно построить заново. Сгорала растительность, являющая связующим звеном человека с Богом. Это растительность дает здоровье, как материальному телу, так и душе нашей. А для возрождения её понадобится не одно десятилетие. И здесь мало выращивать и сажать саженцы. Необходимо исключить причины, приводящие к возгораниям, как в окружающем нас пространстве, так и в сознания человека. Заполнение торфяников водой не решит проблемы, как не решат проблемы сладкие речи о достойной жизни человека на своей родной Земле, не подкрепленные чистотой помыслов.

Нет будущего у государства, где дети теряют родственную духовную связь с родителями, отрекаясь от них в обмен на материальные блага. Богу не нужны блага материальные, а тем более получаемые путём уничтожения детей Его любимых. Все земные богатства, которые человек превратил в средства наживы, по сути своей имеют другое предназначение, которое человек не определил до сего времени. По моему мнению, все земные богатства имеют своё предназначение и оно не в том, чтобы губить души людские и отравлять Среду Обитания. Заблуждения, связанные с использование земных ресурсов в наше время приводят к природным катастрофам, безвременно отбирающим жизнь человеческую.
В далекие, для многих неосознанно забытые времена, люди не тревожили понапрасну Землю, используя только то, что она сама отдавала человеку. И здоровье было у них, и счастливы были они. 990 тыс. лет жили они в дружбе с природой и Энергией Любви. И всего лишь 10 тыс. лет понадобилось человеку, чтобы забыть свои истоки.

Бог не хочет наказывать детей своих, потому что он не считает нас своей собственностью.
Истинная Любовь – чувство духовное, святое. Бог – это духовный союз противоположных начал Вселенной в гармонии пребывающих, а значит объединенных любовью святой во благо жизни, во имя жизни.
Бог и Любовь неразлучны и их дружба непоколебима. Дети – это продолжение нашего родства с Богом. Бог бескорыстно любит каждое дитя своё и если к той любви присоединяется бескорыстная любовь родителей, ребёнок счастлив, а значит, счастлива будет его семья будущая.
У меня есть вера в то, что если человек определится, чем для него является душа и какое состояние энергетики в себе можно считать Душой, подобно Божьей, он обязательно поймет, каким образом болота и торфяники на благо обратить и как помочь земле возродить свою былую мощь. Решение всех проблем, связанных с сегодняшним негативом в нашей жизни тоже станет под силу человеку, когда он уберёт подводные камни, нагромождаемые его незрелой мыслью.

Когда я думаю об ином мире, в который мы уходим и где продолжается наша духовная жизнь, прихожу к выводу, что даже в мир иной «ад» несёт сам человек, когда уходит от земной жизни обозлённый, не понявший своего предназначения и обвиняющий в своих бедах всех, кроме себя самого. «Ад» не существует сам по себе. Он возникает в том человеке, чья энергетика пребывает в хаосе духовном. Это состояние духовного хаоса индивидуально, несмотря на то, что распространено в наше время. Человек, стремящийся привести свою душу в состояние благое, начинает понимать, куда приводят, часто скрытые, пороки хаоса и приходит к пониманию всепрощения. «Ад» уходит из его чувств и мыслей, открывая новые перспективы душе. Это означает, что в следующую жизнь он вернётся ангелом, несущим на Землю Свет. Только я думаю, что не стоит ждать того времени, когда наступит время ухода человека из земной жизни. О состоянии своего духовного наследия лучше задуматься уже сегодня. И не будет страха перед «адом» и не будет человек называть место своего пребывания в ином мире «миром загробным».

Цитата: «Но как внедрить в сознание человека постулат о первостепенности духовных ценностей перед материальными? Ведь когда-то жрецам удалось внедрить в сознание человека противоположный постулат и перепрограммировать людей из светлых Божественных созданий в материалистов-потребителей!».

Вопрос сложный относительно нашего сегодняшнего мировоззрения, хотя желание на него ответить есть у каждого, кто пробуждение в себе отметил. На сегодняшний день мне видится, что наша жизнь - это открытый урок для всего человечества, который показывает, что свободой мысли и знаниями нужно пользоваться умело. Я думаю, что не нужно ждать, пока кто-то тебя перепрограммирует. Любое вмешательство из вне в индивидуальную духовность человека грозит ему полной оккупацией, как показала жизнь.
Со стороны Бога вмешательства в свободу выбора человеком своей судьбы никогда не было и быть не может. Это подтверждается нашей сегодняшней жизнью, потому что Бог не допустил бы такого безобразия. Вмешательство же из вне, как по доброй воле, так и не по незнанию, испытал на себе каждый человек и продолжает испытывать как со стороны сущностей Вселенной, так и людей, обладающих разными способностями изменять сознание людей на подчиняемость.

Ни один миллион лет человечество пытается душой вернуться к состоянию первоистоков, а значит, заинтересованность в этом не угасает в людях. Периодически приходит время и человек начинает осознавать, что состояние души человеческой по Образу и Подобию Божьей Душе является оптимальным для его счастливой жизни на Земле и других Планетах.

До сего времени человечество не оставляет надежды найти правильное решение в выборе своей судьбы. Древнейшие цивилизации ни один миллионный период стремились найти тот единственный путь, который приведет дитя к Отцу небесному через познания Наук вселенских и их использование в материальном мире.
Их попытки окончательно и бесповоротно вернуть жизнь земную под знак бесконечности счастливой пока не увенчались успехом. В каждой цивилизации находились люди, в состояние души которых закрадывалась слабость к гордыне. Эти люди не обладали непоколебимой силой воли и позволяли сущностям уговорить себя всякими правдами и неправдами узнать тайну Бога, что многие пытаются делать и сегодня. Я думаю, что в основе разрыва связи с Богом лежит страх человека перед неразгаданной тайной Бога. Лучшая защита, как считают некоторые – это нападение. Вызов жрецов Богу и был нападением. Осознание, что ты по Образу и Подобию такой же Бог, как Создатель и не разгадать Его тайны оказалось им не под силу.

Вы не обращали внимания, что те, кто вознёсся высоко боится упасть? Он пойдёт на всё, чтобы удержаться на вершине. В таком человеке нет добродетели, а только расчет. Им руководит только страх. Страх потерять то, что он имеет. Его потребности в духовной пищи постепенно сводятся на нет, но потерю духовности необходимо чем-то заменить и замену он выбрал материальную. Она видима и ощутима. Возникает вопрос, где ему взять материальные блага, ставшие смыслом его жизни. Чтобы самому добыть их нужно спуститься с вершины, да ещё руки испачкать. Самое простое решение поработить тех, кто зависит от него. Ведь сам он ничего не производит, а только потребляет.
Работают их серые клеточки? На благо народа? Это сказка для детей о добром царе. Добрых царей не бывает, потому что они не смогут удержаться на своем троне. Желающих занять их хлебное место много и им нужна охрана, которая тоже ничего не производит, а потребляет хорошо и много. И так далее и тому подобное...
А вы не обращали внимания на то, как деятельность человека в существующем Обществе характерно влияет на его человеческие качества? Как профессия делает человека биороботом сначала на время, а потом...

Подобное рассуждение можно отнести и к жрецам, и к сегодняшним чиновникам. Разница лишь в то, что жрецы обладают глубокими знаниями жизни и гибкостью ума, а чиновники быстро забывают о той жизни, которую вели перед тем, как взобраться на вершину. Ведь они даже вокруг бояться посмотреть, чтобы вдруг не закружилась голова от количества проблем, которые они обещали когда-то решить, но так и не сподобились.

Почему так происходит и можно ли что-то изменить в лучшую сторону? Я думаю, что эта проблема будет неразрешимой до тех пор, пока человечество не изменит своё мировоззрение и признает Бога не иконой писанной, а живой, существующей в реальности Сущностью. Великим Интеллектом, учителем не по профессии, а по призванию или точнее по сути жизни.
Пока руководством будут занимать люди духовно обнищавшие, гордыней покоренные, ничего не изменится в нашем мире. Миром руководит насилие и страх, который вышел за пределы управляемости человеком. Управлять своим собственным внутренним миром может только человек уравновешенный, а значит с душой, где все основано на равенстве и гармонии. Только такой человек способен считать себя ответственными за мир в котором мы живем.

Человек всегда надеялся на Бога, вменяя ему в обязанность заботу о себе. Он чувствовал себя дитем Бога и не хотел, а может быть, боялся взрослеть, т.е. подняться до Бога. Мечта же Бога-Отца увидеть в своих детей продолжателями своей мечты, продолжателями себя не изменилась до сего времени. Каждый из нас, в состоянии духовности по Образу и Подобию Богу, будет являться не копией Бога, а Его миниатюрным продолжением. Пока человек не достиг подобного душевного состояния, он остается дитём Бога. Дитя, не стремящееся встать на одну ступеньку с Родителем на равных, так и останется ребенком, которому нужен «поводырь». Такое дитя далеко от Родителя и может не распознать Его среди тех, кто предлагает свои услуги поводыря, прикрываясь именем Бога.

Наша связь с Богом и память – наша защита от сущностей, дискредитирующих Бога. Несмотря на то, что человек нарушил в себе духовную равнозначимость противоположностей, память хранит это состояние, что позволяет нам воскресить его в себе и идти по жизни рука об руку с Богом. Только воскресить это состояние души должен сам человек, без вмешательства Высших Сил. Свобода человека не просто в способе выбора жизненного пути. Она предполагает самостоятельность этого выбора, дающую возможность независимости от сил, стремящихся принизить значимость Божественности происхождения человека. Протянутая рука Бога, помощь Бога – Его любовь к нам.

Человек способен подняться до уровня Бога и дальше совершенствовать жизнь, только нужно никогда не забывать, что Бог – это не звание, не идол, а духовное состояние. Это то, что называется Душой на пике её святости или божественности. Это Душа отдает часть своей энергетики на материальность нашего тела, а не тело рождает душу.
Лично я не вижу Бога на вершине Олимпа, зато вижу его во всех Его земных творениях, а это значит что Он не над нами, а рядом с нами и в каждом из нас.
Вот такие мысли у меня на сегодня. Я уверена, что зерно в них есть, нужно только прорастить его...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В., LenaSvit, irina gr, *Юлия*
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

881989СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Екатерина, Олег и гости странички!
Тема, которую предложила Екатерина действительно сложная и необычная для нас сегодняшних, пробуждающихся. Я думаю, что нет в мире человека, который бы так или иначе не задумывался о существовании Бога.
Чтобы понять, какой Он – Бог, нужно поверить в Его существование, а чтобы истинно поверить, нужно знать историю изначальной организации Божественного Комплекса и понять суть Его предназначения. В популярной форме нам это объяснила Анастасия.
Вера, с моей точки зрения, является начальным этапом на нашем пути к Богу. Сегодня нам подвластны элементарные представления о Боге, основанные на логическом мышлении, на жизненном опыте. Никакая наука времён упадка – хаоса в душе человека не сможет доказать или опровергнуть существование Бога, связь с которым основывается на уровне духовном.

Почему я думаю, что вера является начальным этапом на пути к Богу? Сегодня всё больше и больше людей разных вероисповеданий верят в существование Бога. На чём основана эта вера? Перед теми, кто прочитал серию книг «Звенящие кедры России» встает выбор: информация религий, которые предлагают своё видение зарождения мира и существования Бога или информация Анастасии и близких её об Отце небесном. И в первом и во втором случае в человеке пробуждается изначальная вера в Бога на основе информационных источников. Только, на то человек и дитя Божье, чтобы не просто верить на слово, а верить осознанно. Сегодня, когда материальный план в сознании человека преобладает над духовным, стремление добыть видимые воочию доказательства существования Бога не покидает человека. Это говорит о том, что человек не реализовал свои возможности на уровне сознания, хотя бессознательно постоянно использует их в своей жизни и не может обойтись без них.
Что даёт осознанность веры? Доказательства её правдивости на уровне чувств и мыслей, я думаю так.
Любое открытие начинается с веры в возможность этого открытия. Человек, в котором пробудилась мысль, чувства и устремления, не обременённые условностями Общества, обязательно найдёт ответ на интересующий его вопрос. Возможно потому, что ответом на этот вопрос является он сам...

Ко мне пришли такие, на мой взгляд, интересные мысли:
« Даже когда облака затянут небо, Луна и звезды не перестанут существовать в ночи, а Солнце всегда будет открывать новый день.
Так и человек, всегда остается дитём Бога, даже если равновесие и гармония нарушены в нём, что влечет за собой духовную слепоту, и он перестает верить в Божественность своего происхождения. Это человек потерял связь с Богом. Бог же остается Отцом каждого из нас. Его дар энергетического равенства, единства и гармонии комплекса человека хранит память каждого из нас. Именно этот дар пробуждает в нас веру, а потом вызывает стремление осмыслить её...».
Мысли, приходящие ко мне, я принимаю сначала на веру, потом ищу им логическое обоснование, подтверждающее мой интерес к ним. Конечно же, эти мысли требуют более глубокого осмысления. Их можно рассматривать по-разному, в зависимости от состояния духовности человека, поэтому не удивительно, если будет много разночтений.

Трактовок существования Бога и Его предназначения также достаточно много. Любая трактовка – это поиск Истины для тех, кому она дорога. Истину невозможно разделить на негатив и позитив. Она просто Истина, немыслимая без противоположных начал, как сама жизнь. Важно, какое предназначение определил противоположным началам человек в самом себе, во вред себе или во благо.
Если мы ошибаемся, значит, позволяем одному из противоположных начал преобладать над другим. Это отражается на среде нашего обитания и, соответственно, на нашей судьбе. Сегодняшнее состояние Общества не просто говорит, а кричит об этом. В этом крике боль и наших душ, но в нём уже нет безысходности.
Оказывается Знания не только сила, а и смысл жизни. Человеку некого винить в своих бедах, потому что он сам управляет теми знаниями, которые стремиться приобрести. И от того, с какими мыслями и помыслами он делает это, зависит его судьба, а значит и судьба мира в котором он живёт.

Раз поиск Истины продолжается, значит предлагаемые религией и наукой теории не нашли подтверждения в душах наших. Информация Анастасии пробудила нашу память, предназначение которой, с моей точки зрения, ни только хранить достоверность истории. Память наделена особенностью возвращать человеку мудрость, которую по крупицам собирали наши предки в поисках пути к счастливой жизни, благо дарящей всему содружеству Божественного мира в бесконечности его совершенствования...
И ведущим в этом альянсе остается человек. Его чувства, мысли и устремления способны изменить мир. Коллективная мысль сильна, когда она целенаправленна. Когда большое количество людей объединяет общая цель. А общей цель может стать только тогда, когда человек не позволяет своему «я» главенствовать над остальными. Равновесие, единство и гармония – вот что руководит людьми в это время. А ведь это принцип Бога, давшего жизнь всему живому, в том числе и человеку...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В., irina gr
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

885649СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Екатерина, Олег и гости странички! От всей души поздравляю вас с наступающий Новым Годом!

Всем желаю большого счастья
Чтобы солнцем светилась душа
А из жизни ушли несчастья
Ни на миг а на все времена

Чтобы ночь сладкий сон дарила
Предвещая счастливую новь
А с утра жизнь рекой бурлила
И всегда рядом шла Любовь...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В.
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

889757СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно я прочитала интервью с Львом Николаевичем Толстым на тему счастья, опубликованное в газете в 1910 году и поразилась, насколько сказанное сто лет назад актуально и для сегодняшнего дня. Мне очень сильно захотелось поместить отрывок из этого интервью на нашу личную страничку, потому что оно удивительным образом согласуется с тематикой данного форума.
Делаю это с разрешения Автора, который нашёл данное интервью и привёл его в своём замечательном философском труде под названием "Письма учителю".

«В чём же счастье, вы хотите знать? – и он засмеялся тихим, добрым смехом. – Счастье! Да разве можно о таком предмете вот так наскоро переговорить! Правда, там за границей, это вошло в обычай трактовать в газете поверхностно о самых серьёзных предметах.
-И всё же? Лев Николаевич, есть много людей, которым хочется, ну хоть бы поверхностно, узнать о том, о чём подробно узнать им недоступно! Вот хотя бы о том, в чём счастье? Всяк знает, в чём счастье для него лично, но что такое счастье в отвлечённом смысле, где искать, как достигнуть – не знает…
-В отвлечённом смысле? Но ведь если истина отвлечённая есть истина, то она будет истиною и в действительности! Нужно только узнать эту истину, нужно убедиться в той разнице, которая существует между учением мира и учением истинной религии. Ведь все эти разноречивые мнения одного или другого о том, что для каждого из них было бы счастьем, основаны на том, что по учению мира считается для них необходимым. И все они для этого побросали дома, поля, отцов, братьев, жен, детей, отреклись от всего истинного и пришли в город, думая, что здесь счастье…
- Но разве в городе нельзя найти счастья?
- В городе? Прикиньте ту жизнь, которую все ведут в городе, на мерку того, что всегда все люди называли счастьем, и вы увидите, что эта жизнь далеко несчастье.
[color=blue]- Так какие же условия счастья, о которых никто спорить не будет?
- Ну, разве это можно так прямо сказать – вот они, эти необходимые условия, и всем они понятны, приятны и симпатичны! Но если уж хотите, что бы я непременно сказал вам свое мнение, какие такие условия нужны для земного счастья, то вот я скажу, что прежде всего считаю невозможным счастье без света солнца, при нарушении связей человека с природой.
Иными словами, жизнь вне города, под открытым небом, при свежем воздухе, в деревне – вот первое условие земного счастья.[/color] Посмотрите, даже поэзия его себе иначе не представляет и, рисуя счастливую аркадию, воспевает жизнь идиллическую на лоне природы, вдали от городов…
- Какая же масса людей живет в городах, привязана к ним, не имеет возможности жить в деревне, родится и умирает, не видя ее. Так неужели счастье для них невозможно?

-Невозможно, я в этом убежден! Посмотрите, чему эти люди обречены: видят они предметы, обделанные людским трудом и при искусственном свете; слышат звуки машин, грохот экипажей; обоняют запах спирта и табачного дыма; едят часто все несвежее и вонючее. Ничто не допускает их к общению с землей, растениями, животными. На вид это жизнь заключенных!
- Но разве города не естественный результат постепенного развития семьи, общины?
- Кто вам сказал? Откуда вы это взяли? Посмотрите в историю, и вы увидите, что города сооружались из целей завоевательных…
- Хорошо, но если так, то все плоды и успехи цивилизации, проявляющиеся ярко в больших центрах, - все это ни к чему?

- Ни к чему! Цивилизация! Но кто же вам сказал, что цивилизация ведет к счастью! Вот, говорят, разовьется цивилизация, завертятся машины, все будут счастливы. С чего это? Нет, цивилизация и наша, как бывшие до нее, придет к концу и погибнет, потому что она не что иное, как накопление уродливых инстинктов человечества. Разве до нас не было цивилизаций? Была египетская, потом вавилонская, ассирийская, еврейская, греческая, римская… Где они? Привели они к счастью? Все погибли, и туда же пойдет и наша!
- Так, значит, город – вот преграда счастья?
- Нет, не один город. Нужен и труд, чтобы быть счастливым. Но труд свободный, разумный, любимый и при том физический, а не атрофирующий мозг и мускулы.

По учению мира, люди служат, ходят в канцелярии, получают за это деньги… Но разве они любят свой труд, разве он удовлетворяет их! Нет! Их одолевает скука, работают они ненавистную работу и, пари готов держать, что вы не услышите ни от одного из них, чтобы он был доволен своей работой. А вот спросите мужика, вспахавшего поле, доволен ли он. Ах, как доволен и с какою любовью глядит на чернеющие борозды!
Ещё одно условие счастья – семья. И этого нет здесь, где мирской успех считается ошибочно счастьем. Разве все эти мужья, жёны – разве это семьи? Они друг другу часто в обузу, и дети ждут часто смерти родителей, чтобы наследовать им.
-Так что же делать тому, кто не может бросить города, кого удерживает здесь долг? Всё бросить и уйти?
-Разве я это говорю! Сознайте свой долг, а куда это сознание вас приведёт – другое дело, не будем вдаваться. Нужно осветить свой путь и идти по нему. Ведь много удерживают, быть может, старые родители, которых он кормит. Разве ж их бросить? Но от сознания, что он исполняет долг свой, он хоть немного счастлив, хотя вполне его и не достигает…
-Но почему же?

-Потому, что при условиях мирской городской жизни люди стараются, прежде всего добыть то, что, по утвердившемуся ошибочному мнению, считается ступенью к счастью. И всякий бьётся изо всех сил, чтобы добыть то, чего для истинного счастья ему совсем не нужно. Мало того, достигнув одного, ему становится мало, и он бьётся и мучается, чтобы достать больше и ещё больше. Нужно ещё и ещё, и этим всё больше отягчается и так измученная душа, которой уже некогда стараться искать действительные истины и сознавать сделанную ошибку. Приобретая и достигая всё высших ступеней, по некоторым напрасно мнят прийти к счастью, люди в городах всё теснее и теснее замыкают кружок людей, с которыми возможно им общение.
-Да, но каждый класс людей, смотря по общественному положению, имеет свой же кружок знакомых, друзей, приятелей. Разве необходимо быть запанибрата со всеми, не разбирая ничего?
-Свободное любовное общение со всеми разнообразными людьми мира – тоже одно из условий, необходимых для счастья.
-Позвольте же задать вам вопрос, которым вы озаглавили одну из книг ваших: «Так что же нам делать?»
-Что делать?
Я сказал вам, что нужно для счастья: ненарушение связи нашей с природой, труд физический, любимый и свободный, семья, здоровое и свободное любовное общение со всеми разнообразными людьми мира.
...
-Тому, кто на минуту согласится отрешиться от привычки и посмотрит со стороны на нашу жизнь, тому легко будет. И так ясно будет видно, что всё то, что мы делаем для мнимого обеспечения нашей жизни, ошибочно и не больше как праздное занятие. Мы увидим, что бедностью мы называем – жить не в городе, а в деревне, не сидеть дома, а работать в лесу, в поле, видеть солнце, небо, быть голодным несколько раз в день и с аппетитом съесть кусок чёрного хлеба с солью, спать здоровым сном не на мягких подушках, а даже не на скамье, иметь детей, жить с ними вместе. Всё это, по мирскому понятию, - бедность и несчастье, а между тем это и есть счастье, потому что тогда мы будем свободны в общении со всеми людьми и не будем делать ничего такого, что нам не хочется делать…
-Вы сказали, для того, чтобы увидеть это, надо отрешиться от привычек и условий нашей жизни. Кто же на это способен? Не всякий
-Да, человек живёт сначала животной жизнью… Ему всё равно, куда она его потянет. Но наступают года, когда он начинает анализировать свои поступки и жизнь, и если в эти минуты он может думать, захочет думать и икать истины, то ему вовсе не надо будет поворачивать круто под прямым углом или впадать в безнадёжность. Надо будет только восстановить представление о том, что необходимое условие счастья человека есть не праздность, а труд; что человек не может не работать, что ему от праздности тяжело и скучно. Нужно будет отрешиться от предвзятого мнения, что счастье там, где есть неразменный рубль, и проникнуться убеждением, что не рубль спасает, а что только трудящийся достоин пропитания и будет прокормлен.
А главное, нужно воспитывать в себе любовь. Освещая себе путь и идя по нему, нужно желать ближнему то, что себе желаешь…
...
И опять, улыбаясь кроткой, доброй улыбкой, Лев Николаевич посмотрел на меня. Говорил он так убедительно, с глубокой верой в то, что он считает истиной, что я невольно поддавался впечатлению, навеваемому его тихой, не лишённой убедительности речью.
И, взглянув на меня своими добрыми глазами, он, помолчав немного, спросил меня:
-Ну, знаете ли вы теперь, в чём счастье?
-Вот в чём счастье, - сказал мне гр. Л.Н. Толстой. – При настоящих условиях, как видите, достигнуть его не всем возможно, и многие, многие тысячи ещё долго будут вопрошать: «О, счастье, где ты?»


1910 год, 10 декабря. «Петербургская газета», №341, «В чём счастье» - (Беседа с Л.Н. Толстым), автор Нард. Псевдоним не раскрыт...

Удивительно, не правда ли?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ИринаВ, LenaSvit, Автор, irina gr, Анна Васильева, *Юлия*, Мария Михайлова, galkaz
Irina Anastasievskaya

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 20
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

889874СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Катюша за интервью,за снова и снова настоящее!!

_________________
Истина в том ,чтобы делать "чудеса своими руками" А.Грин-"Алые паруса"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Автор
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

890129СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потрясающие слова! Копирую себе на память. Хотя, сдаётся мнке, я уже и крепко их запомнила. Спасибо за этот отрывок, Екатерина Евгеньевна!

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Автор
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

890193СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Автора и Екатерину за возможность ознакомится с этим замечательным интервью.
Все мы мечтаем о счастье, но мало кто конкретно может сказать о том, что же такое счастье, поэтому, думаю, многие согласны с мнением Льва Толстого.
Особенно мне по душе вот эта мысль: «А главное, нужно воспитывать в себе любовь. Освещая себе путь и идя по нему, нужно желать ближнему то, что себе желаешь…». И действительно, против этого не возразишь.
Бог с любовью создавал мир, в котором мы живём, и всю свою любовь вложил в любимое дитя своё – человека. Просто человек в какой-то момент забыл об этом и потерялся для себя как самое совершенное творение Бога.
Однако, в Божественном мире ничего не теряется и всё можно вернуть на круги своя, было бы желание...

Сколько бы человек не наносил вреда природе, она с любовью встречает человека и отдаёт ему всю себя без остатка, хотя и сохраняет осторожность в общении с ним.
Я на себе ощутила, как на природе проблемы уходят куда-то далеко. Уходит безысходность и появляется жажда жизни. Именно там, на природе, возникает неуёмное желание любить и дарить свою любовь. Это не самоцель, а жизненная необходимость.
Передо мной никогда не вставал вопрос, как любить природу. Я её просто люблю, и она отвечает мне взаимностью. Даже ненастные дни на природе воспринимаются иначе, чем в городе. Грусть переходит в мечты и чаще всего о счастье...

Прав Лев Николаевич, для счастья нужно не так уж и много. Семья, где все относятся друг к другу с любовью и уважением к индивидуальности каждого. Где молодое поколение чтит старших не потому, что так принято, а потому что ощущает необходимость в этом. Никакие трактаты не заменят прямого общения между людьми, тем более в семье. Там учатся все и дети, и родители. В молодости мудрость познается, а в зрелом возрасте осознается. Пройдёт время, и молодые перейдут в разряд старших. Эту закономерность никто и никогда не отменит. В таких семьях не ищут счастья, а живут им, дышат им. Это видимо для окружающих, потому что от всех членов семьи исходит аромат счастья.
Там не ждут, когда к ним придёт любовь. Человек рождается любимым и любящим и проносит эту любовь через всю свою жизнь. Если человек не пробудил в себе любовь ко всем творениям Божьим, к нему не придёт большая Любовь.
Любовь чувство всегда молодое, хотя очень мудрое. Ей не нужна искусственная подпитка извне подарками. Любовь – чувство независимое и преданное, свободное и ответственное.
Я говорю об истинной Любви, постоянной спутнице счастья.

Да и счастье нельзя изолировать в городской квартире. Ему нужна свобода общения с внешним миром, иначе оно станет иллюзией. Счастливым мир делает прямое общение творений Божьих, несущее благо этому общению.
Жизнь показала необходимость нахождения человека на природе в течение всего периода пребывания его на Земле. Природа и человек дополняют друг друга, потому что роднятся душой и вместе возвращают Богу благодать. Духовную благодать. Земное счастье - это дар дитя Отцу-Создателю. Счастливый человек здоров душой своей, а значит и телом. Ведь все наши болезни от нервов, а нервы расшатаны только у больного душой человека. Даже нарушенная действиями человека экология – следствие его духовной болезни, нарушения его внутреннего равновесия и гармонии.

На природе всегда есть чем заняться и если не ставить перед собой цель вкалывать на участке ради пропитания и получения благ материальных, остается достаточно времени на более глубокие мысли о смысле жизни. Умственный труд всегда высоко ценился в Обществе. Он высоко ценится и всем существом самого человека. Это ценно не только для жизни человека, но и окружающего его мира. Я имею в виду труд светлой мысли и чистых помыслов. Именно светлые мысли и чистые помыслы – наш доктор. Физический же труд хорош, когда он в радость, в дополнение к умственному труду. Он помогает воплотить в жизнь мечты человека. Человек живет и трудится в гармонии со своими знаниями и возможностями.

Каждому человеку необходимо общение. Люди не только обмениваются интересными мыслями, а и дарят друг другу тепло своей души, усиливая положительную энергетику друг друга и вокруг себя. Человек познает что-то новое для себя и обменивается своими познаниями с другими.

Составляющие счастливой жизни человека не зависят от того на каком континенте он живёт. Все мы дети одного Отца, который не делит нас на расы, на плохих и хороших. Его любовь неразрывна с верой и надеждой в пробуждение человека. В своей мечте о счастливой жизни детей своих Он никогда не изменяет себе. Нам нужно только воплотить Его мечту в жизнь, потому что это и наша мечта...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор, LenaSvit, Екатерина В., irina gr
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

890358СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая мысли Татьяны, я подумала о том, что труд в поместье - это как раз оптимальное сочетание творческого, умственного и физического труда. В отличие от традиционного крестьянского труда с мясным скотоводством и пахотой, органическое земледелие превращает труд на земле в радость и творчество. А чтобы рационально обустроить своё поместье, нужны огромные знания и чутьё.

Для досуга:
Вот здесь изумительная красота http://www.playcast.ru/view/1248734/d6fbe3855624cf24b85af117ac5632e8b4a42ba2pl
и здесь: http://www.youtube.com/watch?v=0YDY0enSO0M
На мой взгляд, такое творчество соответствует тематике данного форума и такой может стать наша жизнь - сначала в мечтах, а потом и в реальности.

И ещё. Недавно мы посмотрели прекрасный фильм "Артемизия Санчес" - итальянский, современный, жанр - историческая мелодрама. Его показывали по каналу "Культура", он есть у меня "В контакте". Фильм очень светлый - о настоящей любви и самоотверженности, в нём поднимаются и серьёзные социальные проблемы, жестокость не смакуется и совсем нет разврата, и смотрится он на одном дыхании. Конечно, фильм больше похож на сказку, но мне кажется, что именно такие фильмы нужны сейчас людям. Очень рекомендую.

Я хотя и принадлежу к питерской гуманитарной интеллигенции, признаюсь честно, что мне никогда не нравились те произведения искусства - будь то литература, живопись или кино - которые сложны для восприятия и доступны для понимания только интеллектуальной элите, да и та трактует их каждый по-разному, а что в действительности хотел донести автор, никому не ясно. Мне кажется, такие произведения порождают ненужные споры и полемику и уводят людей от главного. Почему книги В.Мегре всколыхнули миллионы людей по всему миру и заставили их не только размышлять, но и действовать? Главный секрет успеха этих книг - простота для восприятия, доступность для понимания КАЖДОМУ, независимо от уровня образования и высоты интеллекта. Важнейшие вопросы бытия - нравственные, философские, политические и экономические - преподносятся в простой и прекрасной форме, и на мой взгляд, не нуждаются в спорах, долгом и мучительном осмысливании и разных толкованиях.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Zaveta, Автор, galkaz
irina gr



Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 4
Благодарили 6 раз/а


890611СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Катюша и дорогие гости!
Читала интервью и понимала, как же прав Л.Н. Толстой!!!
Правда, наше единственное спасение - это любовь и возвращение к природе...
Жаль, что так далеко свернуло человечество не в ту сторону. Но не поздно, никогда не поздно исправлять наши ошибки.
Как то, гуляя по нашим округам, а природа здесь очень красивая, как и во многих уголках нашей Земли, сочинился этот маленький стишок, только простите, не поэт я, но пришло от души:

**********
Мелодии природы так чисты,
Они без фальши радуют душу.
Желаешь стать её частицей ты -
Остановись, замри, закрой глаза и слушай.

Услышишь пенье птиц и шелест листьев,
Звон ручейков и даже тишину...
Душа замрёт и в такт с природой
Дыхание твоё сольётся...

Тебе дан ум не для того, чтобы губить,
Душа - не для того, чтобы не слушать.
Проснись... и научись любить,
Творить добро, дарить свет душам.

(сентябрь, 2010)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В., Автор, Zaveta, *Юлия*
tomitsch




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а


890721СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.anastasia.ru/topic_51233.html
прошу прощения...
Что-то перепуталось...
Эта должна робить.
Всем - ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В., Zaveta, irina gr
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

895576СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня ещё раз посмотрела замечательный советский фильм "Через тернии к звёздам", премьера которого состоялась ровно 30 лет назад...
Наряду с фильмами о Виннету это был самый любимый фильм моего отрочества. Светлый, добрый, оптимистичный, в котором чувствуется вера и надежда, а главное любовь! Согласна с одним критиком, что сейчас такие фильмы снимать разучились...
Как многие советские фильмы, он наивен, в нём нет спецэффектов, на которых основан успех почти всех современных фантастических фильмов (того же Аватара), но по силе своего воздействия он превосходит их всех.

Фильм начинается с радостной картины жизни на Земле в 22 веке... Люди живут в деревянных, довольно простых домах, утопающих в цветущих садах. У дома свободно гуляет одиночный гусь, недалеко от дома - олениха с оленёнком. Как похоже на картину будущего России, созданную Анастасией! Думаю, не случайно актриса-модель Елена Метёлкина, сыгравшая Нийю, а так же Александр Михайлов. являются поклонниками творчества В.Мегре. В книгах Мегре упомянут этот фильм и актриса, сыгравшая главную роль.

В те годы мы воспринимали основную идею фильма как осуждение капитализма с его неуёмной алчностью, которому наплевать и на своих потомков, и на саму планету... Тогда считалось, что в Советском Союзе с экологией всё в порядке, как и со всем остальным. В 1980 мы уже в это не верили... И всё же судьба погибающей планеты Дессы казалась нам лишь отдалённой угрозой.
За прошедшие 30 лет актуальность этого фильма возросла стократно. Теперь мы все понимаем, что пошли по тому же сценарию и до Дессы нам остался один совсем маленький шаг...
Жуткие кадры умирающей планеты, безумные речи карлика Туранчокса, олицетворяющего власть над миром глобальных корпораций, - невольно вспоминаешь всё сказанное Анастасией об Антиразуме. Даже в ситуации, когда остатки умирающей цивилизации ушли под землю и покупают воздух за деньги, когда дети рождаются уродами, Туранчокс и его приближённые не хотят, чтобы планета очистилась, потому что это лишит их прибыли, ДЕНЕГ!
"Если землянам удастся задуманное, нам придётся разводить травку и цветочки. Ты умеешь разводить цветочки?.. Ха-ха-ха... Ты умеешь получать от меня деньги! А я умею эти деньги зарабатывать..." - говорит Туранчокс.
Насколько ужасающе реальна эта сцена... Именно так ведут себя современные люди - обезумевшие в своей алчности правители и тупой, зомбированный народ, боящийся потерять то немногое, что ещё удерживает их на погибающей планете...
Пожирающая всё живое биомасса, созданная гением-безумцем - это символ земной технократической науки.

И всё же фильм необычайно светлый и жизнеутверждающий. Последние кадры - человеческая рука, сеющая зерно на фоне нашей прекрасной голубой планеты... Разумное, доброе, вечное...
В фильме много доброго юмора. Чего стОит вечно ворчащий осьминог коллега Пруль - академик с планеты Океан! Я так смеялась, когда прочитала о том, что советская цензура усмотрела сходство между ним и... Л.И.Брежневым! На мой взгляд, главная идея этого образа - уважение к любым формам жизни во Вселенной, как сильно они не отличались бы от нашей.
А полноправный член экипажа кот Василий, таскавший еду у коллеги Пруля!

И ещё одно сравнение приходит на ум. При просмотре "Аватара" испытываешь мучительный стыд за наше человечество, за то, что принадлежишь этому биологическому виду... А в "Терниях" представители нашей Земли, нашей страны - это АНГЕЛЫ КОСМОСА, спасающие погибающие планеты, несущие Добро, Любовь и Разум!
ДА БУДЕТ ТАК!!!
Всем, кто ещё не видел этот фильм, очень советую посмотреть!
Very Happy
http://ternii.film.ru/stills.asp - кадры
http://www.youtube.com/watch?v=c0p7ESPvSZ4 - музыка

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: irina gr
irina gr



Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 4
Благодарили 6 раз/а


896963СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день дорогие Катюша, Олег, гости странички!
С началом ВЕСНЫ вас!
Милые женщины с праздником вас!!!
***********************************
Мне очень нравятся карины Жозефины Уолл, на мой взгляд, следующая картина (ссылку добавлю ниже) очень подходит к затронутой теме.
Там можно просмотреть и другие её картины.

Солнце!

http://photo.i.ua/user/2336110/133609/3164150/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В.
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

897212СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья,
я поменяла ник, потому что мой прежний ник katerinaveg нередко неверно интерпретировался как ВЕД, тогда как -veg означало всего лишь "вегетарианец". У меня не хватило бы самоуверенности назваться ВЕДом, поскольку до такого уровня мне ещё довольно далеко. Кроме того, я всё-таки русский человек, поэтому лучше иметь ник. написанный кириллицей. Букву В. моего нового ника можно интерпретировать и как первую букву фамилии, и как "вегетарианец".
Всех, заглянувших на эту страницу, поздравляю и с Женским днём, и с началом весны! Она уже чувствуется даже в наших северных краях - небо стало чище и солнце светит чаще и ярче, хотя до настоящей весны с цветочками нам ещё далеко. Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

898548СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СЛАЙД-ШОУ:

"Природа Хаджоха (часть 1)" (снимал Олег):
http://www.pixtar.lv/slide?id=ophsawwdnjnnpnnaurn

Наши любимые котики
http://www.pixtar.lv/slide?id=oxaeqwwdpoccbwyuevp

Река Белая: http://www.pixtar.lv/slide?id=ojxavwwdhtpyutzkgt

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: irina gr, Татьяшка, Zaveta, Наталья Шестакова, Гончарова Валентина, LenaSvit
irina gr



Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 4
Благодарили 6 раз/а


898621СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катюша и Олег спасибо огромное за завораживающее слайд-шоу!!!
Желаю вам поскорее обжить этот прекрасный уголок нашей планеты!!!
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB