ЛАПТИ?..
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#76:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2010, 14:07
    —
natusya&yannis, отвечаю на ваш вопрос. И перечисляю некоторые виды трав, которые можно использовать для плетения обуви и многого другого.

1. Рогоз узколистный - многолетнее растение высотой от 1 до 3 метров с коротким толстым ползучим корневищем. Стебель крепкий, прямостоячий, невитвистый. Листья узколинейные, шириной 1-3 см., сизо-зеленые, полуокруглые, с верхней стороны плоские. Растет по берегам болот, озер, высохших руслах рек.
Рогоз удобен для плетения обуви, корзинок, ковриков, шляп, сумок, ваз, подставок под горячее, панно...
Image


2. Рогоз часто путают с камышом. Камыш - многолетнее растение высотой 60 - 150 см. Растет по берегам стоячих и умеренно проточных водоемов, в канавах, в прибрежном кустарнике, на сырых лугах и по берегам лесных болот. Используют для плетения - побеги - прямостоячие, полые, гладкие.
Image


3. А камыш, в свою очередь, почему-то путают с тростником. Тростник - многолетнее серо-зеленое, травянистое растение высотой 2-4 метра. Стебель прямостоячий, крепкий, гладкий, блестящий, полый, коленчатый. Соцветие - густая метелка, лилово-коричневой окраски. Часто образует густые заросли, находит применение в различных областях хозяйства.
Image


4. Самой распространенной травой для плетения, в нашей местности, является ситник. Ситник склоненный - многолетнее плотнодернистое сизо-зеленое растение, высотой 30-100 см. Стебель прямостоячий, округлый, безлистный, внутри с поперечными перегородками из губчатой ткани. Растет во влажных климатических зонах.
Image

На Возрождении видела продаются лапти из листьев кукурузы. Красиво смотрятся, но сами еще не пробовали плести. Осенью попробуем и выложу фото.

#77:  Автор: natusya&yannisНаселённый пункт: Греция СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2010, 19:43
    —
iinnii
Krapivamarina2
Спасибо вам огромное!!!
Жду фото с нетерпением!
А я пока потренируюсь на пальмах, здесь их много всяких.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group