Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Борьба с комарами и мошкарой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Zalena




Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 6



663312СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело вовсе не в адаптации к укусам. Местные жители страдают от нашествия мошкары не меньше, чем городские приезжие.
Но хочу поделиться пусть маленьким, но опытом. В середине лета скосили практически всю траву на участке (у нас 20 соток) и колличество мошкары резко сократилось. Сделали то же самое осенью. Похоже мелкий гнус живёт в слое травы, не скошенной в прошлом году и покрывающей землю под заново отросшей, создавая некий парниковый эффект. Посмотрим на результаты в следующем году.
К тому-же, просмотрев наблюдения других участников форума, на следующий год по периметру участка хочу посадить травы (лаванда, гвоздика и др.), которые отпугивают комаров и мошек с соседних территорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

663486СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы, Zalena, говорите, что местные люди страдают не меньше, чем приезжие. Они чего, не додумались скосить траву на своих участках?

Сделайте ловушку с помощью лампы. Соорудите из сетки колпак и поставьте зажжённую лампу (даже керосиновую) под него на ночь. Лампу поставьте в тазик с водой и керосином. Крупные насекомые не смогут пробраться к лампе из-за сетки, а мошка - запросто. Плюс к этому - на свет, возможно, прилетят летучие мыши.

Ещё от оводов, слепней вспомнил такое. В журнале "Наука и жизнь" я встречал статью "Лужа смерти". Суть статьи - сделать лужу на лугу, куда налить бензин, к примеру (чтобы появились радужные разводы). Овод или слепень, привлечённый радужными разводами, пролетает над лужей, касаясь поверхности... Тут -то ему и конец. Через некоторое время - лужу "убирают". Эффект потрясающий. Практически ни один из "уважающих" себя оводов не пролетит мимо такой лужи. Устраивают такую лужу в период "жары", т. е. когда особенно докучают эти кровопийцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kronik




Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 19
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия, Башкортостан, Ермолаево

663489СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
Вы, Zalena, говорите, что местные люди страдают не меньше, чем приезжие. Они чего, не додумались скосить траву на своих участках?

Сделайте ловушку с помощью лампы. Соорудите из сетки колпак и поставьте зажжённую лампу (даже керосиновую) под него на ночь. Лампу поставьте в тазик с водой и керосином. Крупные насекомые не смогут пробраться к лампе из-за сетки, а мошка - запросто. Плюс к этому - на свет, возможно, прилетят летучие мыши.

Ещё от оводов, слепней вспомнил такое. В журнале "Наука и жизнь" я встречал статью "Лужа смерти". Суть статьи - сделать лужу на лугу, куда налить бензин, к примеру (чтобы появились радужные разводы). Овод или слепень, привлечённый радужными разводами, пролетает над лужей, касаясь поверхности... Тут -то ему и конец. Через некоторое время - лужу "убирают". Эффект потрясающий. Практически ни один из "уважающих" себя оводов не пролетит мимо такой лужи. Устраивают такую лужу в период "жары", т. е. когда особенно докучают эти кровопийцы.
как вам их не жалко? Все на земле было создано для человека и служит ему

_________________
Денис
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

663505СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, Kronik, природа без человека теряет гармонию. Но в тоже время - человек, который "не уважает" природу, тоже вносит дисбаланс. Это палка о двух концах, понимаете?

Просто поделитесь своим опытом, расскажите о возможных путях решения проблемы... Человек сам решит применять это или нет, жалко ему или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

673522СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kronik, а вы задумайтесь сколько губите микробов и спор при каждом вдохе и сколько съедаете эмбрионов злаков в каждом куске хлеба, а теперь наберите в поисковике " миаз " и какие мысли теперь

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
chalaya

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

673670СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да уж, если так почитать. то зашлакована я напрочь. И, как только меня комары увидят, то несутся очистить мои энергетичские каналы, которые потом безумно чешутся (Уж лучше я в баньке их почищу) Дело в том. что температура тела у меня нормальныя выше, чем у других людей. И летят они на нее. Если в комнате будет несколько людей, то выберут меня. Договариваться не получалось с ними. все равно грузут. Раз насчитала боее 120 укусов только на тех местах, где отсутствовали джинсы. Из методов борьбы - плотная одежда и все. нет Ничего не спасает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

673805СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году, у нас, на Украине, комары как никогда досаждали.

Хочу спросить за одно растение (недавно определил его название) - аморфа кустарниковая.

Когда смотрел про неё описание, прочитал, что настой её плодов - отпугивает комаров. Сегодня вот, ехал на дачу - нарвал её стручков, растёр в руке, запах есть ... Теперь припоминаю, что летом, когда косил траву рядом с этим кустарником, вроде как и комары меньше докучали. Кроме того, когда выезжали на острова, на Днепре, тоже, вспоминаю, что комары нас не трогали, вроде как палатка стояла в зарослях кустарника. Наши "проводники" сказали, что, мол, это место просто такое, где не кусают комары.

Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это моё наблюдение? Растение это неприхотливое (везде у нас растёт), т. е. широкодоступно... Один недостаток - сильно пыльцы много у него, когда цветёт. Вызывает аллергию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

674520СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кровососущие насекомые обычно садятся на трупоедов. Так что если комары вам досаждают, подумайте, может что-то нужно поменять в своей жизни.
С тех пор, как я перешла на сыроедение, ни один комар не покусился на меня.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

690584СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно один раз решить, и взять за правило - "Комаров не бить!!!" , тогда и отношения к ним меняется, а они это чувствуют.

Борода у мужчин так же влияет на комаров - кусают реже
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

690628СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, как раз наоборот. Комары предпочитают "чистую" кровь. В компании с сыроедами я себя чувствую великолепно, все комары "пасутся" на сыроедах. Тоже относится и к детям. Детей кусают в первую очередь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

690650СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ставил над собой несколько раз такой эксперемент: в вечернее время полностью раздевался и выходил в огород, садился и кормил собою коморов, сложно первые 10-15 минут, потом привыкаешь, главное тут,не сорваться и не запсиховать. Выдерживал до полутора часов, потом комары просто переставали кусать. После разглядывал себя в зеркало, кусают не просто так, четко прослеживаются линии(укусов) и очаги, где они кусали в активные точки (по 20-30 укусов) .Тело напоминает карту с дорогами. А так в принципе напоминает иглоукалывание, только абсолютно бесплатное, спится после очень хорошо и совсем не чешется.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


718782СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По собственному опыту заметил: укусы комаров, особенно частые и раздражающиеся в мае-июне, практически незаметны в августе-сентябре. Вероятно просто адаптация. Но, комаров не становится меньше, а частота укусов сокращается реально в разы. Question Может накопление какого-то фермента в организме?
У меня комары - не основная проблема. Хуже всего какие-то кусучие мухи, появляющиеся с непонятной цикличностью. Но этим летом расплодились осы и вывели их популяцию под корень Very Happy . В июне еще наблюдались редкие воздушные бои Shocked , а во второй половине сезона мух уже и следа видно небыло. За такую работу готов был терпеть назойливость ос во время обеда, и пришлось поделиться с ними урожаем абрикс и груш (но оно того стоило).
Мне б для экосистемы кого-нибудь кто комаров ест. Такого чтоб нехлопотного (а то лягушек и нетопырей разводить не тянет Very Happy )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
L-viktoriav

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: Запорожье/Казахстан

719847СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа писал(а):
Кровососущие насекомые обычно садятся на трупоедов. Так что если комары вам досаждают, подумайте, может что-то нужно поменять в своей жизни.
С тех пор, как я перешла на сыроедение, ни один комар не покусился на меня.


По этому поводу хочу заметить,коровы и козы-травоядные,но очень сильно страдают от комаров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

719862СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне кажется ,что чем больше человеке негатива , тем его больше крылатые и одолевают...по себе сужу Very Happy (вернее я вот так вот собой определил Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
L-viktoriav

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: Запорожье/Казахстан

719929СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотите сказать что животные сплошлой негатив?Категорически не согласна. Image А что касается людей,так идеален только всевышний.А живя в нынешнем мире -нет таких людей (при всем их желании )на которых нет негатива.Общественность помогает его приобрести.Бывают просто безхарактерные люди(как говорится: ни рыба,ни мясо) Остальные всегда реагируют тем или иным образом на сложившуюся ситуацию.А насекомые предпочитают кого-либо скорее всего по чисто физическим причинам. Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB