Своих детей мы учим сами
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#76:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 07 Окт 2009, 11:23
    —
Здесь ещё такой момент, что у каждого ребёнка свой путь и своя миссия, которую он сам душой чувствует. Старший у меня полгода в школу походил и теперь его никакими коврижками туда не заманишь, а младший пока ходит, но там такой класс интересный, такие дети собрались, что они наверное несколько тысяч лет по всем странам и континентам к ним туда собирались.

#77:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 2009, 0:39
    —
alysa, вы - мудрая мама! Остальное приложится! Very Happy
ЗдОрово, что вы понимаете своих сынишек и позволяете и помогаете прожить им тот опыт, что они пришли получить! Солнце!

Idea Для тех, у кого в семье дошколята! Чтобы освоить программу начальной школы к 5-7 годам Семейная Школа "Исток" предлагает Мастер-класс по обучению родителей и педагогов лёгкой и весёлой игровой методике обучения чтению, письме и счёту малышей (от рождения до 6-7 лет), при которой учитываются природные возможности, ритмы и потребности конкретного ребёнка и группы детей. В результате применения её дети, играя, легко учатся писать, читать и считать, раскрываются их творческие способности и развивается пытливый ум, в процессе игр налаживаются тёплые отношения со всеми окружающими!
Мастер-класс пройдёт в течение двух дней 14-15 ноября с в Москве с 11.00 по 17.00 в помещении клуба ЧСП (м. Сходненская).
На Мастер-классе можно будет приобрести или заказать развивающие пособия в помощь детям и родителям. Там же вы узнете, как обойтись без них и что можно будет сделать вместе с детишками самим Smile .
Пишите на адрес: alboyarka@mail.ru , звоните по тел. 8-905-752-15-63 (Алёна). Smile Smile

#78:  Автор: tata-mayНаселённый пункт: кемерово СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 10:22
    —
всем привет! почитала тему, думаю самая замечательная тема для думающих родителей! действительно, кто как не мы сами, родители должны учить (вернее направлять мысли) своих малышей... до сих пор у меня были сомнения по поводу школы, не то что бы сомнения, правильнее будет сказать страх перед обществом, родственниками... все вокруг прямо мечтали когда моя доченька в садик пойдет, а у меня мысли роились, как бы этого избежать... в конце концов я просто сказала что она в сад не пойдет... теперь школа впереди!!! но пока нам 1 годик и я сумею обязательно подготовиться к этому шагу!!! спасибо всем, огромная поддержка, когда знаешь, что есть единомышленники, сразу знаешь, что делать!

#79:  Автор: estet08Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 23:04
    —
Здраствуйте.
У нас дочери 5-ый год.Не говорит. Два слова только хорошо выговаривает- мама,папа. се-се-се вот такой разговор.Знает что её понимают и особо не старается выговаривать слова.Пыталась раньше заниматься ,была маленькая.Сейчас понимает как надо язык правильно держать при произношении.
Проблема.!. Незнаю как правильно заниматься.Может у кого то есть методики,сами занимались или знакомые.
Буду рада любой помощи и совету.
По букварю не получается,нам надо не читать, а учиться выговаривать слова.

#80:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 5:54
    —
estet08, позволь пофилософствовать.
Не возникло у вашей дочери желание говорить... Странно конечно...
Слышал, бывали случаи, когда ребёнок долго, как раз лет до 5 - семи не говорил, а потом вдруг начинал говорить сразу умело и осмысленно... Одного такого ребёнка (мальчика) спросили (в день когда вдруг заговорил, причём сразу рассказал большую историю), мол почему раньше ничего не говорил, а он ответил - "а зачем нужно было?" ...

Что может помочь? Если всё понимает, но не говорит, думаю может подвигнуть просьба, просьба что то важное сделать, для чего нужно говорить... Причём это не должно быть игрой, это не должно быть задачей подстроенной, что бы заставить её заговорить. Это может быть только действительно очень важная потребность, дело, которое ей очень-очень нужно будет сделать. Любая подтасовка ситуации, малейшая фальш испортит всё - она фальш неминуемо прочувствует и замкнётся в нежелании говорить ещё сильнее.
Может помочь и искренняя просьба - сделать приятное дорогому человеку - очень сильный стимул.
А так... лучше положиться на волю случая... Если случайный встречный (не знающий что она не говорит), попавший в беду (явно и не понарошку) попросит помочь, а для этого надо будет заговорить - это очень мощьный стимул.
Дети долго не говорящие (если нет физических повреждений), обычно очень сильные сенситивы, до телепатов включительно, так что перехитрить, подстроить ситуацию и не думайте - только навредитеЮ почувствует принуждение, насилие или обман и делу хана. Только искреннесть и полная открытость. Но воздействие (побуждение к тому что бы заговорить) должно быть сильным... может плавно наростающим напряжением, может резким толчком, но важно что бы у неё возникла сильнейшая, идущая от неё, из нутри потребность начать говорить. Всё должно быть очень серьёзно, очень "по взрослому". Может сработать и позитивное побуждение - случиться какое нибудь маленькое (но такое огромное для ребёнка) чудо, вроде как первый весенний шмель в окно залетит или подснежник расцветёт... Так захочется поделиться этим, что сил нет...
Вроде как - выпал первый снег или с сосулек на солнце капли падают, а мама про это не знает...
Попробуйте открыть её дверь в мир (образ) ожидания чуда, он открывается через отслеживание маленьких чудес, таких как лед по утру на лужах, снигири на ветке у окна или золотые краски заката, ожидания их и радостного их разделения другими. Лучше в творческих образах - в музыке и песнях, стихах и рисунках, а ещё лучше в конкретных делах... ту же кормушку для птиц в саду повесить, вместе цветы посадить...

Удачи.

Добавлено после 24 минут:

Да, ещё рез!, делая что нибудь такое вы не должны делать это ради того, что бы дочка заговорила (это уже хитрость, уже тайная цель - корысть), это она почует, лучше уж ничего не делать.
Делать нужно только ради радости и с чистыми помыслами - без скрытых желаний.

Всё у вас будет замечательно, представляете, как чудесно ваша дочка заговорит, если она столько к этому готовилась? Wink

#81:  Автор: estet08Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 0:06
    —
Здраствуйте,ignatjev.Желание говорить есть и большое.Говорим, но на своём.
Просьба? Их так много.У нас 3-е деток. 4,3- 2,9 и 1.Фальши просто нету места,живём в деревне,не до этого.Сама её(фальш) не люблю.
Воля случая? Что то не хочется,хочется чтоб без всяких эксцессов всё востановилось.Нужно просто немного помочь.Всё что я делаю ради её развития и чтобы не было скучно ей.Но у нас мало времени ведь рядом малыши.Когда читаю книги ей,она вместе со мной на своём и о своём.
Спасибо Вам, за вашу философию.

#82:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009, 14:28
    —
estet08, может вам нарыть в нете логопедические упражнения и подогнать их под своего ребенка

#83: своих детей мы учим сами Автор: estet08Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 16:22
    —
Ершова Яна Сергеевна,с удовольствием.Только вот не получается найти.Поэтому и обратилась на форум.

#84:  Автор: рро СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 20:12
    —
Wink

#85:  Автор: Batyr СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 23:12
    —
Логопед должен быть в каждом детсадике, eсть логопедические садики - можно попросится на консультацию.

#86: своих детей мы учим сами Автор: estet08Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 16:56
    —
Логопед должен быть в каждом детсадике, да должен, тем более в единственном садике в ПГТ(посёлке городского типа) - но его нет.
единственный логопед от нас в 250 км.,слишком маленькие были ехать на консультацию пол нашим "прекрасным дорогам"
А уж как близко к нам логопедические садики, даже не знаю.

#87:  Автор: juli-vlНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 17:24
    —
Уважаемая estet08, у меня есть друг, так он стал разговаривать в 7 лет. Он старший ребёнок в очень даже благополучной семье (более того - я просто восхищаюсь отношениями между членами его семьи), у него две младшие сестры разного возраста. Так вот, сколько я его знаю (около 7 лет), он совершенно нормальный, общительный, контактный человек. Его родители ничего особенного не делали с ним маленьким.

#88:  Автор: AleseНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 23:52
    —
estet08,
А петь вы не пробовали? Гласные буквы, слоги? Одновременно показывая как написаны.

#89:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 0:10
    —
estet08, я преподавала деткам 3-4-х лет в детском центре чтение и счёт по методике Н.Зайцева. Показывала карточки, на которых были изображения животных. Эти картинки детки всегда очень любят. Мы рассматривали карточки, а за спинами их сидели взрослые. Карточку получал тот из ребяток, кто раньше назовёт нарисованное животное.
Однажды привели Тёмочку 5-и лет и сразу же громко объявили, что "он у нас не говорит" (главное - при нём, а он кивал в это время). Так, разыгравшись, он, показывая на карточки, очень чётко ротиком, МОЛЧА, по слогам "проговаривал" (чтобы я сразу поняла, что он знает) все названия животных Laughing ! А делал молча, чтобы взрослые сзади не видели, что он умеет это делать запросто! Rolling Eyes

У вас, конечно, совсем другой случай, но поверьте моему опыту, очень скоро всё встанет на свои места! И скоро ваша малышка принесёт много радости своей чистой и осмысленной речью Солнце! .
Могу дать лишь три совета:
1. Отпустите свои беспокойства, уж очень они тормозят естественное развитие девочки. Подарите себе и ей авансом уверенность и радость от её, как будто уже звучащей, речи Very Happy !
2. Дайте ей возможность общаться с ровесниками и более старшими детками (часто старшие дети в семье хотят того же внимания, что и младшие, и для этого начинают им подражать).
3. Говорят, что я долго не говорила, но заговорила тогда, когда меня папа стал учить читать Shocked ! Весьма рекомендую создать читающую среду, в которой можно бывать со всеми тремя детишками. Информации в Интернете много. Учить специально не обязательно! Достаточно просто создать среду, в которой всем комфортно Smile ! Нр, читать всем сказку, проводя по крупному тексту пальцем своим или детским... Логопеды, обучая детей говорить, обязательно учат и читать, потому как это наглядный способ показать, из чего сотоит наша речь не только на слух, но и на внешний вид! А это много объясняет маленькому человечку, он словно просыпается Surprised ... и начинает говорить без умолку Very Happy !

Удачи вам! Успехов вашим сокровищам! Солнце!

#90:  Автор: BelaruskaНаселённый пункт: Белорусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 2:10
    —
Вот всех интересует ходить или не ходить ребенку в школу Question А пусть он посмотрит и сам решит. Ведь каждый сможет научить читать, писать и считать своего ребенка за 11 лет, и много большего сможет. Не думою, что многие смогут похвастать, что помнят из школьной программы больше чем я перечислила. я сама такая.
У меня другая проблема малышу 7 месяцев, а он слишком любит электричество и провода. Вот как его отучить, не принизив при этом его свободу, не знаю.



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group