Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сценарий М/Ф Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

603640СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема по озвучению мультфильма: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=504883#504883
Конкурс "Пространство Любви" http://www.anastasia.ru/forums/topic_21365.html
Обсуждение мультфильма:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=326687


Сценарий полнометражного мультипликационного фильма «Радомир и Любомила»


Полнометражный мультипликационный фильм
Радомир и Любомила


Очень музыкальный фильм. Много песен. Красивейшие сцены Природы.

Сценарий


Вступление. Сотворение.
Музыка. Космос. Творец и Энергия Любви
Очертания форма человека в ореоле и Энергия Любви сгусток энергии, то исчезает то появляется форма девы. Сцена безмолвного диалога. Музыка волнительная. Зритель видит, что энергия Любви волнуется, вопрошает. (Когда она двигается, за нею след сверкающий идет, в виде звездочек и цветочков). А Бог пылкий отвечает. Картины, образы
Потом звучат слова бархатный голос Творца и нежный голос Любви, немножко с эхом обнимающим:
- Но я одна, и я Твоя. Тобой одним сияю (Голос Любви)
- Да! Ты одна, любовь Моя. Твой свет сияющий и светит, и ласкает, любовь Моя. Ты – вдохновенье. Всему способна ускоренье придавать, ты обостряешь ощущенья и ты покоя умиротворенье, любовь Моя. Тебя прошу вся без остатка на Землю опустись. Собой, энергией великой благодати, окутай их, детей Моих.
- Мой Бог, - (взывает) – Когда уйду, один, невидим, навсегда, на всех планах бытия, невидимым Ты будешь.
- Мой сын и дочь Моя сияют пусть отныне в нави, яви, прави.
- Мой Бог, случится вакуум вокруг Тебя. И никогда к Твоей душе тепло живительное не пробьется. Без этого тепла Душа остынет.
- Не только для Меня, для сущего всего пусть то тепло с Земли сияет. Сынов и дочерей Моих деяния его премножат. И вся Земля теплом любви светящейся в пространстве воссияет. Все будут чувствовать свет благодатнейший Земли, им обогреться смогут все энергии мои.
- Мой Бог, пред сыном, дочерью Твоей открыто множество путей. Всех планов бытия энергии есть в них. И если хоть одна преобладает, неверным поведет путем, что сможешь сделать Ты, отдавший всё и видящий, как на Земле над всем энергии преобладают разрушенья. Твои творенья безжизненной коркой покрывают, забросана трава Твоя камнями. Что сделаешь тогда, свободу всю отдавший сыну Своему?
- Среди камней смогу травинкой я зеленой вновь пробиться, на маленькой нетронутой лужайке цветка раскрою лепестки. (Идут картины среди трещин трава пробивается) Свое сумеют осознать предназначенье земные дочери, сыны Мои.
- Мой Бог, когда уйду, невидим станешь Ты всему. Случиться может так, что именем Твоим через людей других энергий сущности вдруг станут говорить. Одни других себе пытаться будут люди подчинить. Твою себе в угоду трактуя сущность, говорить: «Я говорю в угоду Богу, из всех я избран Им один, все слушайте меня» Что сможешь сделать Ты тогда?
- Днем наступающим взойду зарей. (Здесь музыка меняется, очень трогательная, можно и современную с электрогитарой, оркестр, флейта. Идут картины Природы, крик чайки, звук дельфина)
Творенья все, без исключенья, луч солнышка, лаская на Земле, понять поможет дочерям, сынам Моим, что каждый может сам душой своей с Душой говорить Моей.
- Мой Бог, их много будет, Ты один. И для всех сущностей вселенских вожделенным станет душой людскою завладеть. Через людей над всем своей энергией лишь утвердиться. И сын заблудший Твой им станет вдруг молиться.
- Многообразию причин в тупик ведущих, в никуда, есть главное препятствие – будет оно всему, что ложь несет преградой. Стремленье к осознанью истины есть у сынов и дочерей Моих. Имеет рамки ложь всегда, но безгранична истина – она одна, всегда в душе осознанности будет находиться у дочерей Моих и сыновей!

Музыка торжественная и трогательная, красивая. Можно добавить местами к оркестру хор выводящий голосом, мелодии. (женская партия)

Голос Любви: О Бог мой! Никто, ничто не в силах воспротивиться полету мысли и мечтам Твоим. Они прекрасны! По их следу по воле я пойду своей. Твоих детей сияньем обогрею и вечно буду им служить. Тобой подаренное вдохновенье поможет им создать свои творенья. Лишь об одном прошу Тебя, мой Бог. Позволь лишь искорку одну своей любви с Тобой оставить. Когда во мраке пребывать тебе придется, когда лишь вакуум вокруг, когда забвение и свет Земли ослабевает, пусть искорка, хотя б одна лишь искорка любви моей Тебе своим мерцанием сияет.

Картина (подобрать соответствующую музыку):
Вселенский свет – энергия Любви, кометой сжавшись, к Земле спешит и озаряет на своем пути еще безжизненных планет тела и зажигает звезды над Землею. К Земле! Все ближе, ближе. Вот она. И, вдруг, над самою Землею остановилось, задрожало сияние Любви. Вдали, среди горящих звезд одна, всех меньшая звезда казалась. Она вослед любви сиянию к Земле спешила. И поняла Любовь, от Бога искорка последняя её, и та к Земле за нею устремлялась.
- Мой Бог, - сияние Любви шептало, - но почему? Разгадки нет во мне. Но почему? Ты даже искорку одну мою с собою рядом не оставил?
Из тьмы вселенской, (уже невидим), Бог дал ответ:
- Себе оставить, значит, не додать им – дочерям и сыновьям Моим.
- Мой Бог!..
- О, как прекрасна ты, Любовь моя и искоркой одной.
- Мой Бог!..
- Спеши, Любовь моя, спеши, не рассуждая. Спеши с последней искоркой своей и обогрей всех будущих моих сыновей и дочерей.

Энергия Любви обняла планету. Земля засветилась.

Мужчина (Адам) вздрогнул, рукой груди своей коснулся, голову повернул. Лицо его озарил свет. Лицо красивое.
Девушка приподняла голову, чуть повернула. (Кадр захватывает только плечи, шею и голову). Их взгляды встретились.
Все осветилось. Радуга. Деревья. Трава. Вода, переливающаяся, журчащая. Животных нега охватила. Льва.

Неторопливый голос дедушки:
- Лета прошли детки от мига того когда Создатель всю свою любовь до последней искорки подарил своим сыновьям и дочерям.

В это же время идут картины будущего России. Автобус экомобиль шинами шелестит по трассе. Проплывают трапезные терема резные. Все в зелени. Поселение в зелени утопающее.
Роща. Березки, дубы. На полянке сидят дети, дедушка седой с добрыми глазами им рассказывает:
Об этом великом Даре Создателя люди ведали на Руси.
И Русь была Ведической..

Ветерок подул. Кедра могучего затрепетали ветви. Кадр уходит в небо. Сменяются одна за другой картины: полёт в залитых лучами солнца облаках, пролетающий мимо орёл, поле внизу. Звуки природы, пение жаворонка, иволги. Речка. Лес. Бреющий полёт над верхушками травы и цветов, вокруг летают стрекозы, бабочки.
Поле разнотравье, цветы. Потом - взлёт ввысь, полёт над рекой и верхушками деревьев. Внизу - крупным планом небольшая полянка, пробегающий через неё ручеёк в зарослях таволги и герани, одиноко стоящая берёзка, на которой ветер треплет алую ленточку. Затем- Родовое поселение, сады поместий со множеством деревьев.
Солнце восходит.

Сцена.

Включается веселая, задорная музыка со звучанием народных инструментов. Звук: детский смех издалека. Веселый говор людей.
Рубашки белые в косы у женщин вплетены цветы, и платья с вышивкой.
Идут степенно в ряду мужчины-косари. И ни один не должен отставать. Их жёны ворошат вчерашнюю траву для сушки и поют. Сухую - в копны собирает молодёжь. Постарше молодые стог сметают.

Сцена …
К стогу от луга дальнего идет вереница из четырёх коней, а под уздцы ведут коней хлопцы молодые.
Последним самый младший ведет лошадь Радомир. Лет восемь в канун лета исполнилось ему, девятый шёл. Но развит был не по годам мальчик Радомир.

Он сам копну старался быстро обвязывать вожжами, и лошадь слушалась его. Хоть и последним шёл в шеренге Радомир, он всё же шёл не отставая.
Чуть-чуть поодаль, у леска, резвилась детвора помладше. Завидев вереницу лошадей и копны, все бросились к ним, чтобы на копнах прокатиться.

Стремглав бежала детвора, и только девочка одна Любомилка, четыре года ей исполнилось едва, отставала. Все уже к копнам подбежали дети. Она, чтоб путь свой сократить, в отчаянье через болотце напрямик решила побежать. Болотце почти высохло, но кочки ещё большими на нём были. С кочки на кочку прыгала девчушка, совсем почти были рядом лошади, тащившие копны. Но вдруг, пытаясь прыгнуть на очередную кочку, с кочки девчушка сорвалась, а падая, о палку расцарапала коленку да в мутной луже платье запачкала, лицо.
Вскочила. Тут же плюхнулась обратно и громко заревела от обиды.
Последняя копна, проехав рядом, удалялась.
Услышал детский плач степенный Радомир. Остановил коня, пошёл на плач к болотцу.

Сцена …
Увидел: девочка испачкалась, в луже сидит, кулачком слёзы растирает по грязному личику и ревёт что есть мочи.
Взял Радомир под мышки девочку, поднял из лужи, поставил на сухое место и спросил:
-Чего ревёшь, малявка, горько так?
Она навзрыд, сквозь плач, стала пояснять:
-Бежала я, бежала, не успевала, а потом упала. Уехали все копны, я отстала. На копнах сейчас едут дети все, а я в луже сижу.
-Не все уехали, - ответил Радомир, - остался я, и вот моя копна. Если реветь перестанешь, я на ней тебя прокачу. Да только грязная какая-то ты вся. Да перестань, в конце концов, реветь, оглушишь.
За подол платья девочки взялся Радомир, сухое место платья к носику поднёс, строго сказал:
-А ну, давай, сморкайся.
-От неожиданности девочка ойкнула, потом сморкнулась, раз-другой и плакать перестала. Радомир отпустил подол её платья, критически осмотрел стоящую перед ним грязную, растрёпанную маленькую девочку и сказал:
-Вообще-то платье ты снимай своё совсем.
-Не буду, - она твёрдо заявила.
-Снимай, я отвернусь. Я платье твоё грязное в озере пополощу, ты тут в траве пока сиди. Рубашку на мою, возьми. Она тебе до пяток достанет, длиннее платья рубашка моя тебе будет.

Радомир полоскает в озере платье маленькой девочки, а она, закутавшись его рубашкой, выглядывает из травы.
Он пополаскал платье, выжал его, аккуратно расстелил на траве и позвал девочку.
-Подойди к воде, малявка, тебе умыться надо.
Её покорно подошедшую, притихшую умыл. Сказал:
-Теперь к копне пойдём, прокатишься.
-Платье мне отдай сначала, - тихонько попросила девочка.
-Так оно ж мокрое. Ты в рубашке моей пока оставайся. Я твоё платье с собой возьму, пока мы к стогу добираться будем, оно подсохнет, там и переоденешься.
-Нет, отдавай мне моё платье, - настаивала девочка. - Я его, хоть и мокрое, надену. На мне пусть сохнет.
-На, наряжайся, - платье протянул ей Радомир и к лошади пошёл.
Платье надела быстро девочка. Стремглав догнала Радомира у копны.
-А вот и я, - запыхавшись, она сказала. - Возьми свою рубашку.
-Конечно. Ты - моя напасть. Уже все парни возвращаются, а я с тобой вожусь. Давай залазь наверх.

Сцена..
Он девочке помог забраться на копну сена. Взял за уздечку лошадь, и тронулись они по направлению к стогу сена.
Маленькая девочка в мокром платье сидела на поехавшей плавно копне и ликовала.

- Я одна на копне, не так, как все, по двое-трое.
И счастье было на просиявшем лице, как будто бы богинею вдруг стала.
-Ох, видели б подружки, как я, не в караване, а одна. Меня одну везёт...

Взглянула, как ведёт поводом лошадь Радомир, и больше глаз от его спины не отводила. Сердечко детское сильней забилось. По всему телу - теплота.
Она влюбилась.
Подъехав к стогу, Радомир к копне вернулся.
- Давай слезай, не бойся, подхвачу.
Он подхватил прыгнувшую на него девчушку, опустил на землю, спросил:
- Ты чья?
- Я из соседнего селенья, я - Любомила. С сестрой в гостях мы, брату помогаем, - ответила она.
- Вот и иди к сестре, - ответил, удаляясь, Радомир. Он даже не повернулся к девочке ни разу.
Она стояла, всё смотрела, как отвязал он вожжи от копны, залез на бочку, на коня вскочил, галопом поскакал за новою копною.

Песня о Любви. Или музыка поднимающая, вдохновляющая. Энергия Любви двигается, за нею след сверкающий идет, в виде звездочек и цветочков. Все живое подтягивается, радоваться начинает. Птиц, медведей, оленя с оленихой, муравьи, бабочки, растения деревья, березки, цветы нега обнимает. Любомилка на лугу кружится.


Общенье бабушки и маленькой Любомилы.

Стрекот кузнечиков.
Сцена …
Скрип двери. Любомила входит. Как раз семья вечерять собирается. Сидит семья за столом.

Но Любомилке сесть за стол не захотелось, она, прижавшись к бабушке, просила:
- Пойдем со мною в сад, бабулечка. Тебе одной хочу о чуде рассказать.
ОТЕЦ , услышав просьбу, возразил:
- Негоже, доченька, когда семья за стол садится, удаляться. Да ещё бабушку с собой... (запнулся)
На лицо дочери отец взглянул и улыбнулся. И в мыслях:
- Ах, эта детская любовь! Чистейшая она - подарок Бога. Ну здравствуй (ласково, уважительно) Любовь голубушка, добро пожаловать.
Вслух сказал отец как будто равнодушно.
- Так вы там с бабушкой в саду и поедите ягод. – крупным планом улыбнулся, подмигнул.

Сцена…
В саду, в дальнем его углу, бабулечку свою и усадила на скамейку Любомилка и сразу начала взволнованно рассказ:
- Бабулечка, я там, на сенокосе, с подружками играла. Они как побегут кататься на копнах. А мне не очень-то кататься и хотелось. Иду себе так просто.
- Вдруг один, такой красивый, самый добрый, парень молодой лошадь остановил свою, ко мне подходит. Да, бабулечка, так близко, как с тобою я сейчас стою. Такой красивый и добрый весь такой. Стоит передо мною, говорит..

Фрагмент сцена сенокоса, Радомир говорит:
«Я очень, девочка, тебя прошу...».
- Нет, не так он говорил, а по-другому.
Сцена пропадает, появляется другая. Где Радомир влюбленный уговаривает Любомилу.
- Он говорил: «Я тебя, девочка, не просто прошу, а даже умоляю на моей копне немножечко проехать». Я прокатилась. Вот. Ты поняла, бабулечка? Случилось что-то с ним?
- С тобой случилось, внученька. А как его зовут?
- Не знаю. Ничего он не сказал. Потупилась Любомила.
- Ты мне сначала, Любомилочка, всё расскажи и постарайся не забыть, как было всё по правде.
- По правде, - опустила Любомилка вниз глаза, - по правде?

Здесь идут кадры Любомилка рассказывает. Сцены проходят той встречи.
- Любомилка заплакала. Сквозь плач продолжала. Включается конец диалога:
- Всё стояла я, смотрела, как он уезжал. Только он ни разочка не взглянул на меня, как зовут, не сказал.

Бабушка прижала к себе внучку. Русую головку гладила, будто бы лаская в ней энергию Любви. И шептала тихо как молитву:
«О великая энергия Любви. Благодатью своей внучке помоги. Не сожги её сердечко неокрепшее. На деянье сотворенья вдохнови». Голос звучит с эхом в пространстве звездного неба. Лицо бабушки чертами видится среди звезд.

Вслух сказала Любомилке:
- Хочешь, внученька, чтобы тот хороший очень парень всегда лишь на тебя одну смотрел?
- Да, хочу, бабулечка. Хочу!
- Так не попадайся ему больше на глаза три года.
- Почему?
- Видел он тебя в грязи испачканной. Плачущей, беспомощной малявкой. Таким образ твой остался в нём. За три года станешь ты взрослее, краше и умнее, если постараешься сама.
- Я стараться очень-очень буду. Только подскажи мне, бабулечка, как стараться?
- Все тебе секреты, внученька, я расскажу. Если в строгости их будешь исполнять, краше всех цветочков на земле ты станешь, любоваться тобой будут люди. Не тебя, а ты сама любимых сможешь выбирать.
- Говори, бабулечка, я всё исполню, говори быстрее, - торопила бабушку малышка Любомилка, за подол платья бабушку трепала в нетерпенье.
И медленно, торжественно произнося слова, поведала внучке бабушка:
- По утрам вставать пораньше надо. Ты валяешься в капризах по утрам. Встав, бежать к ручью, там омываться чистой родниковою водой. Возвратись домой, немного кашки съесть. Ты же сладких ягод требуешь всегда.
- Бабушка, зачем же дома мне стараться, если не увидит он меня? Как в ручье я по утрам купаюсь и как кашу ем? - удивилась Любомилка.
- Этого, вестимо, не увидит. Но старанья на тебе красою отразятся внешней. И энергия появится внутри.

Песня Александра Бродникова «Колыбельная» в исполнении бабушки и дедушки.
Ночь опускается на землю, звезды.
Потом сменяется веселой, звучит ку-ка-реку. Поет Любомилка.

Начало песни.

Следование бабушкиным наказам (Песня)
Эпизоды в песне:

Любомилка старалась следовать бабушкиным советам. Не всегда у неё это получалось, особенно в первый год.
Но тогда бабушка с утра к ней на постель садилась, говорила: «Коль не встанешь с солнышком, не побежишь к ручью, в этот день не станешь краше».

И вставала Любомилка. На второй год к режиму попривыкла, исполняла с лёгкостью процедуры омовенья утром, с весельем кашу ела.


Вторая встреча Любомилы и Радомира. Квас.

Сцена…
Неторопливый голос дедушки рассказчика:
- До срока бабушкиного - трёх годков - всего лишь месяц оставался. К капищу из разных селений съезжались люди на ярмарку. Повозки с людьми ехали мимо поместья, в котором Любомилка проживала. Вместе со своей старшей сестрой Екатериной на проезжающих смотрела Любомилка. И вдруг одна повозка, свернув с дороги, подъехала к воротам, у которых две девочки стояли. И в ней...

Сцена Любомилка ахнула его узнала сразу. Среди других людей сидел и управлял лошадью её любимый повзрослевший Радомир.
Сердечко девочки затрепетало, когда подъехала повозка к их воротам и остановилась.
Мужчина старший из всех сидящих, наверное, ОТЕЦ (3), сказал:
- Вам здравия, девицы. Отцу вашему, и матери, и старшим всем передайте мой поклон. А нам бы кваску вашего попить хотелось. Забыли свой в дорогу взять.
Любомилка стремглав вбежала в дом и крикнула:
- Всем вам поклон. Да где кувшин? Где ж он, кувшин наш с квасом? Ах да, в чулане, охлаждённый он. - И бросилась к чулану, и опрокинула у двери стоящее ведро. И повернувшись, дедушке и бабушке скороговоркою сказала: - Всем тихо, вытру воду, как вернусь.

Схватив кувшин, она к воротам подбежала, остановилась, отдышалась, волненье сдерживая, степенно из калитки вышла, подала старшему мужчине кувшин с квасом.
Пока отец семейства пил квас, она, не отрываясь, на Радомира всё смотрела. Но он разглядывал Екатерину.
Когда ему был передан кувшин, он допил оставшийся в нём квас, с повозки прыгнул и протянул кувшин Екатерине, сказав:
- Спасибо. Добрыми руками закваска сделана была.

Сцена..
Телега удаляется. Любомилка вслед смотрит, потом к скамейке, что в дальнем углу сада, побежала, не села, а упала на скамейку, горько зарыдала.
- Чего опять ты так печальна, Любомилка? - К ней бабушка пришла и рядом села.
Сквозь плач рассказывала бабушке о происшедшем Любомилка:

- Они подъехали и квасу попросили, там юноша тот был, который прокатил меня, тремя годами раньше, на копне. Он ещё краше стал. Я побежала, квасу принесла в кувшине. Квас пили все - хвалили. Он тоже пил, потом кувшин отдал Екатерине. Не мне, бабулечка, а ей, разлучнице моей, Екатерине. И ей, не мне, сказал «спасибо». Она, дылда здоровая, пока я за квасом бегала, о чём-то говорила и на него смотрела. Он тоже на неё смотрел и улыбнулся даже. Сестра родная - разлучница моя. Дылда она.
- К чему ж ты на сестру в обиде? Вины в ней нет.
- В тебе вина.
- Но в чём, бабулечка? Что сотворила я не так?
- Слушай внимательно. Твоя сестра у платья своего на рукавах уж очень гладко вышивку цветную сотворила. Ты тоже захотела сделать всё сама, но криво получилось вышитое на платьице твоём.
Ещё сестра твоя умеет говорить стихами, она в колядках лучшая, а ты не хочешь пообщаться с волхвами: они учат читать и сочинять стихи.
Избранник твой, наверно, умный мальчик, красивое и умное способен оценить.
- Ещё три года, бабулечка, учиться нужно мне?
- Возможно, три. Но может быть, и пять.

Волхвы. Обучение у них Любомилы.
Сцена…
Малышка Любомилка на занятии волхва.

Любомилка слушает невнимательно волхва. Так просто, за компанию с подружками на брёвнышке сидит. А иногда вставала, отходила и одна бродила по полянке. Обрадовалась, когда закончил волхв свою лекцию и все домой идти собрались.

И вдруг волхв старый обратился к Любомилке:
- Скажи мне, девочка, тебе неинтересной показалась речь моя?
- Она мне просто не нужна нисколечко, для дела моего секретного, - волхву тихонько сообщила маленькая Любомилка. Голову положила на ладошку и повернула голову в сторону.
Учитель-волхв чуть лишь улыбнулся. Всё понимал тот прозорливый старец о девичьих делах секретных и заметил:

- Возможно, девочка, права ты, и ни к чему тебе пока такие знания. Ты ведь ещё дитя. А я для девушек их сообщаю, как стать красивой самой и как создать Любви пространство для любимого. Его увидев, он обязательно узнать захочет, кто сотворить способен оказался красоту великую? И восхитится той, кто к нему выйдет как творец. Ещё я по секрету сообщу девицам, как плести венец и как отвар готовить для любимого из трав, чем умываться можно по утрам, чтоб тело пахло как цветок. Еще девицам расскажу...

Маленькая Любомилка слушала старца, от досады закусила губу и всё больше сожалела, что не ходила на беседы с ним.

В мыслях пронеслось: «Больше недели он гостит в селении. Секреты важные девицам рассказал, а я о них не знаю ничего».
И спросила старца Любомилка:
- Вы ещё долго будете гостить в селенье нашем?
- Через два дня уйду, - ей старец отвечал.
- Через два дня? - не скрыла девочка разочарования. - Через два дня... Тогда прошу вас очень-очень последние две ночи ночевать у нас.
- В дома другие приглашён я и согласье уже дал, - ответил волхв. - Но, впрочем, если хочется тебе...
- Да, очень-очень необходимо мне от вас узнать о травках разных.

Сцена:
Идет музыка или возможно песня. В словах песни возможно:
Знает мудрый Волхв: вдохновение любви поможет девочке познать за день науки суть, другим на это года будет мало.

Сцены:
Волхв старый все вечера беседует с влюблённой Любомилкой.
То в избе.
То на полянке травы собирают.

А уходя, когда волхва провожала Любомилка к околице селенья, он сказал девчушке:
- Следом за мной к вам волхв придёт другой. Он будет говорить о звёздах, о Луне небесной, Солнце и мирах невидимых. Кто его понять сумеет, тот звезду зажечь на небе сможет путеводную любимому избраннику, и та звезда обоим будет светить вечно.

Потом придёт к вам волхв, который знает, как самого из строптивых коней можно покорным для любимого и другом ему сделать и приручать зверей.
Ещё к вам бард должен прийти, он знает, как писать стихи и песни голосом такие выводить, что люди многие полюбят голос, затем - всё сказанное человеком. И танцевать он может научить.

- Скажите мне, пожалуйста, к какому волхву мне не следует ходить? - вдруг Любомилка к старцу обратилась. - Ведь не могу я все время волхвов слушать.
Вновь старый волхв, улыбку хитро затаив, серьёзно девочке ответил:
- Да, ты права. Если ходить по всем, тогда и просто поиграть совсем не будет времени. Ты не ходи ко всем.
Зачем тебе, к примеру, рисовать ходить учиться?
Вышивать орнаменты, в них смысл закладывать свой потаённый. Зачем тебе наука эта, если у тебя есть старшая сестра, а она, я думаю, в науке этой непревзойдённой будет мастерица.
Ещё зачем тебе, к примеру, ходить учиться познавать, как можно чувства добрые вложить в рубашку, когда шьёшь её, и та рубашка будет охранять от многих бед.

Как можно кашу приготовить с любовью своим близким, и они не только плоть свою насытят, но и душу. Вкус каши той непревзойдённым будет. И это в совершенстве может соседняя девчушка, твоей сестры подружка, делать.

Когда захочешь платье получить красивое или рубашку кому-то необычную в дар преподнести и чтоб все были в восхищенье от подарка, сестру свою проси, она и сотворит чудесные творенья.
А если кашей или квасом необычным захочешь кого-то угостить, проси сестры твоей подружку.
- Не буду никого просить, - вдруг выпалила, забывшись, Любомилка и даже ногой топнула, - соперницы они мои.
- Соперницы? А в чём? - спросил серьёзно старец.
И не стесняясь Любомилка отвечала старцу:
- Есть мальчик, лучший он из всех, он на меня внимания не обращает, потому что эти дылды вырасти раньше меня успели. Они всё время улыбаются ему.
- Я видела, когда на капище водили хороводы. И я ещё должна буду ему рубашку от сестры дарить, а квас - её подружки?! Не бывать такому! Никогда!
- Но почему же не бывать? Ты говоришь, он лучший из всех мальчишек.
- Лучший. Я это точно знаю.
- Тогда ответь мне, почему лучший из всех недолжен лучшую рубашку получить в подарок, и кашу лучшую, и квас? И... - Волхв старый сделал паузу и тихо, словно про себя, добавил: - Я думаю, что справедливым будет ему и лучшую из всех невесту получить.
- Невесту? - вспыхнула румянцем Любомилка.
- Да, невесту, - волхв отвечал, - ведь ты же ему должна добра желать. Пусть будет для него невеста из всех лучшая.
Любомилка смотрела на волхва, не находя никаких слов. Чувства переполняли её и жгли. И она вдруг побежала от старца. Но, пробежав немножко, остановилась, повернулась к мудрому волхву и крикнула:
- Он достоин лучшей из всех невест. Такой невестой буду я!

Песня

Слова и кадры:
С большим интересом посещала Любомилка каждого пришедшего в селение волхва. Первой прибегала на беседу и уходила позже всех, вопросами волхвов своими удивляла. Запоминала всё, что говорили мудрецы. Такое в обучении возможно, лишь когда не просто так занятия ребёнок посещает, а точно знает, где он будет применять полученные знания.

Когда ученье для ученика тягостно, оно непродуктивно. Когда есть цель у человека, достичь которую познанием наук разных возможно, - ученье в радость и в сто крат быстрее происходит усвоение.

Когда ж любовь участвует в учении - эффект непревзойдённый происходит. Любовь сканировать способна мысль любого мудреца, лишь нескольких слов, сказанных учителем, достаточно бывает, чтобы любовь в мгновение всю тему объяснить могла ученику и дальше мысль его увлечь.

Песня Любомилки:
Коль хочешь рядом с Богом быть - богиней стань сама.
Возможно эти слова:

Я для тебя стану лучшею самой,
Самой красивой, доброй, родной!
Детям нашим с тобой буду я мамой,
Родину роду создам я с тобой!

Слышишь прекрасное птичие пенье?
Прекрасно, как птицы спою тебе я!
Я подарю тебе счастье, рожденье!
Радостной, светлой будет наша семья!

Я для тебя сделаю ткани лучистой,
Обережным узором вышью её!
Вместе с рисунком, с песней журчистой
Добрые мысли вложу я в неё!

Танец чарующий, светлый станцую тебе!
Пищей душистой, пахучей тебя накормлю!
Я помогу твоей прекрасной мечте!
Я смогу! Сердце быстро стучит: я люблю!

Красотой и приятным запахом трав
Я наполню наш любящий дом!
Так хочу я, тебя избрав!
Так с любовью мы с сердцем поём!

Так хочу, чтобы мы с тобой
Возвращались сюда всегда!
Мой родной и любимый мой,
Лучшей невестой тебе буду я!..


Сцены к песне:

1.Любомилка вопросами удивляет волхвов
2.Россыпи ярких звезд. Голубоватый мерцающий свет. Блики на озере. Волхв сидит, ноги свесив, босыми ногами воду плещет. Созерцает небеса. Простота в наружности, на губах задумчивая улыбка.
3.На Масленице родственники на блины пришли, народу множество к столу подходит, блины берут из стопок двух. Одну мать с бабушкой пекли, другую – маленькая Любомилка. Ее блины по нраву больше других пришлись гостям. И с радостью смотрела из дальнего угла девчонка, как уменьшается ее стопка блинов быстрее других.
4. В быту непревзойдённой стала рукодельницей. Вышивает.
5. Любомилка внешне необычною красою расцветает. В конце песни превращается в девушку. Она улыбается.


Праздничная ярмарка. Любовь Радомира и Арги

Повзрослевший Радомир со своим ближайшим другом с необычным именем Арга шёл по праздничной ярмарке.. Длинные ряды возов со всевозможной снедью друзей мало интересовали.
Не привлекли внимание молодцов и ряды с всевозможной утварью, посудой. Вообще не главным были на ярмарках какие бы то ни были материальные при-обретенья. Главное - общение, знакомства, обмен опытом.
Парни решили направиться к месту, где готовилось красочное представление заезжих артистов. Вдруг их окликнули:
- Радомир, Арга, вы уже видели её?
Радомир и Арга оглянулись на зов. Три молодца из селения друзей стояли чуть поодаль, и оживлённо что-то обсуждали, и предлагали жестами присоединиться к ним.
- Чего или кого видели? - спросил подошедший к ним Радомир.
- Рубаху эту необычную. Она из ткани гладкой, а вышивка с невиданным орнаментом, в нём тайный смысл, наверное, какой-то есть, - ответил один из трёх парней, второй его поправил:
- Рубаха хороша, но та, что продает её, куда прекрасней. Таких девиц не знала ярмарка округи всей.
- А как взглянуть на диво? - спросил Арга.
Все пятеро отправились в ряды, где продавались украшения, поделки чудные, красивая одежда.

У одной повозки толпились больше обычного люди. Любовались висящей на палке необычной красоты рубахой. Ветерок слегка шевелил ткань, и было видно, как отличается она от обычной из грубого полотна своей лёгкостью и нежностью. И узоры, вышитые на вороте и рукавах, необычно затейливы.
- Узор подобный достоин мастера великого, - с восторгом вслух произнёс Арга.
- Да что узор, протиснись сквозь толпу, взгляни, с узором рядом кто, - сказал сосед из их селенья.
И обойдя толпу с другого края, приблизившись к повозке, увидели друзья девицу.
Тугая русая коса, как небо синее глаза. Дуги-брови, на губах чуть затаённая улыбка. Движенья плавные, но будто в них энергия какая-то витает. Не сразу от девицы взгляд можно было отвести.
- Она ещё и на язык остра, да и стихами, присказками может говорить, - сказал тихонько самый рослый парень.
- Вроде нежна, да неприступна как скала, - второй добавил. - Поговорите с ней.
- Я не смогу. Дыханье будто прихватило, - ответил Радомир.
С девицею заговорил Арга:
- Скажи нам, девица, не ты ль рубаху чудну смастерила?
- Да, я, - не поднимая глаз, ответила девица - чтоб зимний вечер покороче был, от скуки ткала. Бывало, и на зорьке вышивала.
- Плату какую хочешь за свою работу? - вопрошал Арга, чтобы подольше слышать речь певучую девицы.
На молодых парней девица подняла глаза и сразу всех их будто унесла в заоблачную высь. На Радомире взгляд чуть задержала. И будто растворила парня в синеве. Дальнейшее он ощущал, словно в неявном, необычном сне.
- Плату какую? Растолкую. - Красавица, сидящая в повозке, продолжала: - Я подарить без платы эту вещь могу лишь человеку доброму и молодцу удалому. Себе на память от него ну разве что пустяк какой возьму - лошадку молодую, например.
- Вот так красавица! Ответ достойный, мастерица! - раздались возгласы в толпе. - Лошадку, говорит, - так пустячок. Она, красавица, совсем не промах.
Так возгласы и длились, но люди из толпы не расходились. И вдруг по сторонам надвое разделилась толпа.
Арга вёл под уздцы буланой масти молодого жеребца. Горяч был конь и необъезжен, на месте гарцевал и взбрыкивал.
- Вот так лошадка! Это чудо-конь! Неужто молодец его отдать решился? - шептались все в толпе.
Арга к повозке подошёл, сказал:
- Отец коня мне этого отдал. Тебе, красавица, его я за рубаху отдаю.
- Спасибо, - ответила спокойная девица. - Но говорила я, и люди слышали, рубаху я не продаю, лишь подарить её могу, тебе, быть может, иль другому молодцу.
- Ага, красавица-то наша испугалась. Конечно, конь горяч, не каждому и молодцу под стать. Ждала лошадку, задавалась, - из толпы неслись насмешки. - Ну спасовала, так и что ж, тут каждый остерегаться должен, уж больно конь горяч и необъезжен.
Девица, хитро улыбнувшись, на толпу взглянула и с необычной лёгкостью на землю спрыгнула с телеги.
Все возгласы толпы замолкли враз. Прекрасен был, будто художником великим точён, стан девичий. Она пред всеми во всей своей красе предстала, с улыбкой посмотрела на коня, три шага сделала к Арге как будто проплыла, слегка земли касаясь.
От неожиданности повод выпустил Арга. Встал на дыбы горячий жеребец. Но девичья рука успела повод подхватить.
А дальше... дальше к изумлению людей в толпе стоящих... Левою рукой девица ловко жеребцу сдавила ноздри. И, повод отпустив, правою рукою погладила коня по морде. И жеребец горячий вдруг затих. Она к земле его клонила голову. Слегка сопротивлялся жеребец, но всё ж к земле клонился. Ниже, ниже... И вдруг горячий конь перед девицей на колени пал.
Из толпы вышел старик седой, сказал:
- Так покорять зверей, коней волхвы лишь могут старые и то не все. Но ты - девица молодая. Как тебя зовут? Ты чья?
- Я - Любомила из соседнего селенья. А чья? Ничья. Я просто дочь своего отца. А вот и он подходит, строгий мой отец.
- Когда бы строгим был, - сказал вернувшийся отец, - ты что опять здесь натворила, Любомилка?
- Так, ничего. Немножко лишь с жеребёнком и поигралась.
- Немножко? Вижу. Отпусти коня. Домой пора нам отправляться…

Песня влюбленных Радомира и Любомилы
О любви. Дуэтом. Каждый тоскует друг о друге.
Кадры:
1. Радомир один сидел, мечтал о будущем, о жизни вместе со своей любимой.
2. Верхом на своём верном скакуне в отсутствие Радомира здесь проезжала Любомила. Сама не зная почему, она коня однажды остановила у ручья, прошлась к пролеску, расплела косу, перевязала волосы тесьмой и у берёзки молодой стояла долго.


Предбрачные игрища. Признание в любви (в конце песня)

Сцена…
На одной из встреч молодёжи разных селений в месте излюбленном. На общем гулянье костры, песни.
Сцена… «Ручеек»
Молодые люди стоят парами друг за другом, за руки брались, вверх руки поднимали. Вначале парень с парнем, девица с девицею стояли. Те, кому пары не досталось иль первыми стоящие, шли к концу «ручейка» и, наклонившись, проходили под поднятыми руками к его началу.
Проходящий по «ручейку» не должен был смотреть вверх. Он наугад хлопал по чьей-нибудь руке, себе на время пару выбирая. На кого выбор выпадал, шёл следом, и они вдвоём вставали впереди всех пар. Оставшийся без пары шёл к концу шеренги и снова себе пару выбирал.
Когда началась игра в «ручеёк», обычно смелый и решительный Радомир, идя под руками стоящих пар с намерением взять за руку Любомилу и стать с ней парою, вдруг спасовал. Когда он шёл, наклонившись между парами, то чувствовал её. Он бы почувствовал её и с закрытыми глазами. Но, приблизившись к стоящей в паре со своей подругой Любомиле, лишь шаг замедлил, а потом пошел, словно во сне, за руку взяв какого-то парня из соседнего селения.
А его друг Арга решительнее оказался. Когда настала очередь идти по «ручейку», дошел Арга до Любомилы, руку её взял и встал с девицей необычной в паре во главе стоящих пар, на зависть всем другим парням.
Потом его расспрашивали:
- Как она твою держала руку? Сжимала иль небрежною была?
- Не знаю, - отвечал Арга.- Не помню ничего, мне кажется, моя рука горела. Потрогайте, вот и сейчас горячей кажется она.
- Вот так девица! - удивлялись парни-молодцы, - она ещё и горяча, как будто пламя в ней неведомым огнём пылает.
Всё это слушал Радомир, молчал. Огонь и в нём давно пылал. Ещё с того момента, как на ярмарке впервые невиданную деву увидал. О ней он думал не переставая, как только просыпался. И во сне она к нему являлась, но он не мог к ней прикоснуться и во сне.

Сцена… «Частушка - говорушка»

Напротив друг друга стоят две шеренги. Одна состоит из молодых парней, а из девиц вторая. Последняя в шеренге девушка посвящает последнему в мужской шеренге парню, стоящему напротив, частушку-четверостишие. При исполнении она ещё и пританцовывала. По окончании исполнения частушки остальные девушки делали быстро два притопа три прихлопа. И, если стоящий напротив парень не успевал за это время сочинить или подобрать из памяти достойный ответ, девушка пела новую частушку уже следующему стоящему в мужской шеренге парню.

(Поэты нужны Частушки-говорушки!!)

Когда началась игра в «частушки-говорушки», Радомир стоял в середине шеренги парней, рядом с другом своим Аргой. Любомила была чуть с краю девичьей шеренги. Когда дошла до неё очередь частушки-говорушки петь и танцевать, она их с лёгкостью запела. И тут же ясно стало всем: победить необычайную девицу невозможно.
Она резко меняла темы. Пела неслыханные ранее куплеты. По очереди она одного за другим побеждала молодых парней, хотя сама моложе всех была.
Когда очередь дошла до Арги, ответ дать озорной девице он всё же смог, пусть с небольшой заминкой, ответил Любомиле одним четверостишьем, но она тут же, не дожидаясь притопов и прихлопов, сменив неожиданно тему, так складно пошутила новыми стихами, что растерявшийся Арга даже не пытался ей свои стихи противопоставить.
Был следующим Радомир. Ему запела Любомила, лихо, приплясывая в ритм стихам своим:
- Смел, речист ты, молодец,
Много дел познал.
Позабыл, как в озере платье мне стирал?

Кто-то засмеялся, посчитав куплет Любомилы шуткой. Кто-то не понял, как и сам Радомир, о чём идёт речь. А раз не понял - то и ответ дать невозможно.
И Радомир не смог ответить Любомиле ничего.
(Сцена: в замедленном кадре молодые парни и девицы делают притопы и прихлопы).
Когда закончились притопы и прихлопы, отсчитывающие время на подготовку ответа, он понял, что время его уходит безвозвратно, и не мог допустить такого. Словно в забытьи сделал в сторону Любомилы один, второй и третий шаг. Он подошёл к ней совсем близко. Не понимая, почему нарушены правила игры, все замолчали.
Радомир молча стоял напротив Любомилы. И вдруг все, стоящие в шеренгах, услышали, как произносит

В тишине Радомир при всех и с придыханьем ведрусское объяснение в любви:
- С тобой, прекрасная богиня, я мог бы сотворить Любви пространство на века.
Все молча ждали, какой острая на язык огонь-девица даст ответ?
Она вдруг сама робкой стала. Сначала смущённо опустила вниз взгляд глаз горящих, потом их подняла, из глаз слезинки скатывались, и она шептала:
- Тебе я помогать готова в сотворении великом.
Узнал в девице необычной Радомир ту девочку, которой в детстве платье в озере стирал. Узнал, взял за руку. Они вдвоём пошли, уже не видя никого. Шеренги две в'молчании стояли друг против друга, провожая взглядами в вечность идущую любовь.


Песня дуэтом Радомир и Любомила

Слова в песне и фрагменты:

1. Они вдвоём уходят за околицу селения.
2. Выбор места для будущего своего поместья. Там пролесок небольшой и ручеёк едва заметный вытекал из небольшого родничка. Теперь влюблённые стояли в месте том вдвоём.
3. На участке выбранной земли, размером с гектар, влюблённые проектируют жизнь реальную. Дом, расположить множество растений, где всё должно взаимодействовать и помогать друг другу.
4. Лишь рассвет настал, на выбранное место привёз в повозке Радомир жердей десятка полтора, от ивы прутья длинные и небольшие колышки, косу. Как только стал косить траву, увидел: мчится на коне своём галопом Любомила. Залюбовался Радомир виденьем, сердце его затрепетало. Красавица, не доскакав три метра до пока невидимой границы их участка, спрыгнула с коня, ещё не вставшего, и к Радомиру подбежала.
Влюблённые не обнялись и не поцеловались. Не принято было подобное до венчания у ведруссов.
5. Радомир соорудил шалаш, похожий на чудный домик. Два с половиной метра в ширину и три в длину. Вкопал он жерди в землю и сделал стены из сплетённых веток, перекрытие из жердей и веток сделал.
6. Всё это высохшей травой влюблённые закрыли, а внутри все стены, потолок покрыла Любомила тканым полотном. И сделала постели две: солому положила, наверх сено, покрыла полотном постель.
7. Радомир принёс широкую дощечку, на ней участка план резцом изобразил и обозначил стороны все света, восход, закат отметил Солнца, восхождения Луны. Ещё и днём, и ночью наносил на план силу движенья, направленья ветра.
8. Сидит думает. Надо показать поместье сверху (в виде 3d проекта) как дом появился.. нет передумал переставил в другое место. Обрадовался найденному решению.
9. Любомила часто к краям участка подходила, долго стояла, воображением рисуя картины с будущими насажденьями, и подходила к плану Радомира, сверяла, не навредит ли ветер им иль тень.
10. Зимой Любомила в доме родителей своих полотно ткала, рубашку Радомиру с любовью вышивала.
11. Радомир часто в поместье будущее приезжал, по-прежнему ветров движенье отмечал, запоминал, как снег ложится.
13. Весна настала. Участок огорожен колышками с ленточками. Радомир выкопал колодец, родничок огородил.

Панорама Родовых поместий проплывает перед глазами.
Внизу появляется с красивой вязью надпись Обряд венчания ведруссов

Сцена…
Стоят хозяин рослый, бородач рядом с ним хозяйка (не молодые). У калитки увитую растительностью встречают с радостью Радомир и Любомилу.
Младая пара сад посещает.
Появляется деревце – молодое деревце яблоньки. Любомилка говорит фразу: «О, как прекрасна ваша яблонька». Хозяева обрадовались, засияли улыбкой.

Сцена..
Младая пара в другом поместье. Другие хозяева. Радомир говорит: «Тактичен, работящ у вас медведь». Хозяин по холке похлопал радостно медведя.

Сцена..
Сидит на лавке резной красивой старик седой с добрым лицом и лучистыми глазами.
Поглаживает кошку и говорит улыбаясь:
- Приятно получить похвалу от влюбленных. То та означает - признание достойной жизни хозяев, а также, что и они хотели б у себя иметь такое растение или животное. От того и радость на душе:
Вспоминает. Всплывает картинка Любомила говорит:
«Осмыслен у котёнка взгляд»,
Снова старик продолжает как-будто кошке говорит:
- А в дом молодых не приглашают и не угощают их ничем. Заведено так. Ведь отказаться от приглашенья и угощенья нетактично будет молодым, но если бы они засиживаться в гостях стали, то не успели бы все семьи до венчанья обойти.
Кошка кивает головой: «Муррр». Вылезает забавный котенок, вытянул шею.

Сцена..
Встали люди и стар и млад по границе участка земли, что молодые сухими ветками обозначили. А в центре, рядом с шалашом, холмик возвышается из земли, украшенный цветами. На холм тот поднялся Радомир, с волнением он излагает перед собравшимися людьми проект поместья будущего.
И каждый раз, когда указывал юноша на место, где расти должно какое-то растение, из круга внимающих ему людей вперёд выходил человек и вставал на указанное Радомиром место. А держал вышедший человек в своих руках саженец растения, которое называл Радомир. И каждому, из круга выходящему, кланялся народ.
Тот же старик с добрым лицом стоит с котеночком в руках, гладит за ушком его и говорит:
- Благодарит народ вышедшего, ведь тот удостоен был похвалы младых, когда они поместья обходили, за то, что смог прекрасное взрастить. А значит, вышедший был удостоен похвалы Создателя - Отца всего, всех любящего Бога.

Закончив оглашение проекта, Радомир сошёл с пригорка, подошёл туда, где Любомила его стояла, с волнением и трепетом следившая за всем происходящим, взял за руку её, на возвышение возвёл степенно. Теперь влюблённые вдвоём стоят на возвышении. И Радомир слова пред всеми говорит: - Любви пространство здесь я не один творил. Со мною рядом и пред вами, люди, вдохновение прекрасное моё.

Сначала взгляд пред всеми опустила девушка, а лучше девою её назвать.
Краса у каждой женщины своя. Но могут быть моменты в жизни каждой женщины, когда над всеми возвышается она. В сегодняшней культуре нет таких моментов. Но тогда...
Вот взор свой к людям устремила Любомила. В единый слился возглас восхищенья всех людей, пред ней стоящих. На лике девушки не дерзкая, но смелая улыбка засияла. Энергия Любви её переполняла. Сильней обычного румянец на щеках играл. Здоровьем пышущее тело девы и яркость глаз теплом окутали людей и всё в пространстве вокруг них. На миг всё замерло вокруг.

Богиня молодая пред людьми во всей своей красе сияла. Залюбовались люди восхищённые виденьем.
И потому не сразу к пригорку, где влюблённые стояли, родители девицы степенно подошли в сопровождении пожилых и юных членов всего семейства.
Остановившись у пригорка, сначала поклонилось семейство молодым, потом спросила мать девицу - дочь свою:
- Вся мудрость рода нашего в тебе, скажи нам, дочь моя, ты видишь будущее тобою выбранной земли?
- Да, мама, вижу, - отвечала Любомила.
- Скажи мне, дочь моя, - мать продолжала, - всё из показанного будущего нравится тебе?
- Проект изложенный моей душе по нраву. Но всё ж хочу своё чуть-чуть добавить.
С пригорка быстро спрыгнув, вдруг побежала меж людьми Любомила к краю будущего сада. Остановилась и произнесла:
- Здесь дерево с листвой игольчатой должно взрастать, а рядом с ним берёзка. Когда подует ветерок с той стороны, он встретится с сосны ветвями, потом берёзки, потом деревьев ветви ветерок попросит спеть мелодию. Ни разу в точности она не повторится, но каждый раз усладой станет для души. А здесь, - девица в сторону чуть отбежала, - а здесь цветы должны расти. Вначале красный цвет пусть запылает, здесь фиолетовый чуть позже, здесь бордовый.
Любомила разрумянившаяся, как будто фея, по будущему саду танцевала. И снова в кругу оставшиеся люди в движенье приходили, спешили, семена, неся в руке к тем точкам на земле, которые определяла пылкая девица.
Закончив танец свой, она вновь к пригорку подбежала и, рядом встав с избранником своим, произнесла:
- Теперь прекрасным будет здесь пространство.
- Картину чудную взрастит земля.
- Скажи всем людям, дочь моя, - к девице снова обратилась мать, - венцом всему кто будет над прекраснейшим пространством этим? Кого из всех живущих на земле людей своей рукой могла б ты повенчать?
И повернувшись к жениху, невеста отвечала:

- Венец достоин тот принять, чья мысль способна прекрасным будущее сотворять, - и рукой коснулась плеча любимого, который рядом с ней стоял. Он опустился перед нею на одно колено. И девушка на голову ему венец красивый, сплетённый своими руками из трав пахучих и цветов, степенно возложила. Потом три раза проведя по волосам повенчанного правою рукой, левой голову его к себе чуть приклонила. Потом с колена встал венценосный Радомир. А Любомила спустилась с пригорка и голову свою слегка в покорности склонила перед ним.

Теперь, как было принято, к пригорку подошёл юноши отец и всё его семейство. Подойдя, остановились в почтенье, и отец у сына венценосного, над всеми возвышавшегося, спросил:
- Кто ты, чья мысль Любви пространство сотворять способна?
И Радомир держал ответ:
- Я сын твой и я сын Творца.
- Венец возложен на тебя - великой миссии предвестник. Что будешь делать, венценосный, ты, имея над пространством своим власть?
- Прекрасным будущее буду сотворять, - звучал ответ.
И снова спрашивал отец:
- Где силы будешь брать и вдохновенье, мой сын и венценосный сын Творца?
- В любви!
Опять звучал вопрос:
- Энергия Любви блуждать способна по Вселенной всей. Как сможешь ты увидеть отражение любви Вселенской на земле?
- Есть девушка одна, отец, и для меня она - энергии Любви Вселенской отраженье на Земле, - и он при этих словах спустился к Любомиле и, взяв за руку, на возвышение снова возвёл.
И две семьи в единую сливались группу, и обнимались, и шутили, и смеялись все.
Зазвучала музыка веселая.
Потом всех юноша благодарил, и начинали все свои дары живые сажать в том месте, где указал им раньше он.
Те, кому не было указано место, где сажать, шли по границе, ранее отмеченной, участка и с песней хороводной бросали в землю семена, с собою принесённые. Прошло всего лишь несколько минут, а сад чудесный был заложен. И снова венценосный юноша, подняв вверх руку, в тишине сказал:
- Творцом подаренные твари человеку пусть будут рядом в дружбе с нами жить.

Сцена..
И те, кто приготовил им в подарок животных, подходили к шалашу, неся в руках котёнка, иль щенка, или телёночка на поводке ведя, иль медвежонка. Арга, друг Радомира, им жеребёнка подарил.
Затем плетнями из ветвей быстро пристроили к шалашу загоны. И вскоре временное жилище молодых было заполнено животными, тоже молодыми.

Сцена..
Старик выпускает в загон котеночка и говорит:

- И здесь великий смысл есть: перемешавшись меж собою, они навечно будут в дружбе жить, заботиться и помогать друг другу.
Сцена..
Хороводы идут красивые, песни, гулянье радостное идет.
Старик продолжает пояснять:
- Молодые со своими родственниками удалились каждый в свой дом. Две ночи и день один они теперь друг друга не увидят. (По ходу рассказа идут кадры).
За это время лучшие из двух селений мастера сделанный заранее сруб дома в поместье перенесут, накроют крышу, настелют пол, заделают все щели мхом и травами.
И женщины лучшие плоды поставят в том доме новом. Две матери постель покроют льняным покрывалом. И на вторую ночь покинут все люди поместье.
Молодые влюблённые уходят каждый в свой родительский дом. Спят, принимают омовение. И в этом действе также кроется великий смысл.
Проходят волнения, связанные со сдачей проекта поместья.
Они отдыхают, отсыпаются в доме своих родителей, конечно же, думая друг о друге.
Через два дня происходит их первое свидание как мужа и жены. И к этому моменту всё подготовлено к зачатию их ребёнка. Дело здесь не только в материальных благах. Дом, тёплый загон для живности, и огород, и сад важны, конечно.. Но также важным будет душевное и физическое состояние молодых.

Сцена
Проснулся до рассвета Радомир. И никого, не разбудив, венец одев, рубашку с вышивкою матери с собою взял. Он побежал к ручью, что брал исток от родника.

Идет очень красивая музыка

Луна путь предрассветный освещала, гирлянды звёзд ещё мигали в вышине. В ручье омывшись, он надел рубашку, быстро пошёл к заветному творенью. Небеса светлели.
И вот стоит он в месте том один, где праздник был ликующий селений двух недавно, которое мечтой своей творил.

Выразить музыкой:
какая сила чувств и ощущений в человеке может быть в момент такой - не осознать тому, кто не испытывал подобного ни разу.
И нарастали ожиданьем трепетным рассветного луча, в котором... Вот она! Она, его прекраснейшая Любомила! Освещена лучом рассветным, она бежала на свидание к нему и сотворенью своему.

Виденье во плоти спешило к Радомиру. Предела совершенству нет, конечно, но время вдруг остановилось для двоих. Они вошли в тумане чувств своих в дом новый. Яства на столе, манящий аромат цветов сухих шёл от покрывала с вышивкою на постели:
- О чём ты думаешь сейчас? - она его горячим шёпотом спросила.
- О нём. О нашем будущем ребёнке, - и вздрогнул Радомир, взглянув на Любомилу. - О, как же ты красива! - он, не сдержавшись, очень осторожно своей рукой её плеча коснулся и щеки.

У Любомилы с Радомиром не просто радость на душе была: они в беззвучном ликовании смотрели друг на друга.
«Мой муж, - беззвучно про себя шептала Любомила, - мой муж, спасибо небу и Вселенной всей. Какое счастье - жизнь в любви Ты даришь людям, Боже правый».
«Моя жена», - на Любомилу глядя, думал Радомир. Он прикрывал глаза, вновь открывал, чтобы её увидеть будто бы внезапно. Будто видение в мире лучшее. Будто явление богини самой главной перед ним. Но не «будто» видел он перед собою богиню Любомилу. Богиню Радомир видел наяву.
Дыханье жаркое Любви двоих окутало и унесло в неведомую высь.

Душа младенца босиком по звёздам ножками перебирая, к Земле стремится, собою двух и третьего в едином воплощая.

Лучшую песню о Боге, о Любви, о Сотворении. Диалог Творца и Энергии Любви

И больше солнца света невидимым и благословенным сиянием энергия Любви, подарок Бога земным богам, собою их озаряла. И ликовала энергия Любви! Разумна ли она? Разумна! Как чувства все - частички разума, она средь всех важнейшею считалась Богом.

Теперь, когда в любви у Любомилы и Радомира зачатие произошло, к Богу Любовь взывала:
- Невидим Ты, Творец Великий. Но дети видимы Твои. Невидимой была и я. Теперь я вижу отражение своё на лицах у Твоих детей. Они Твои и будто бы мои. Детей хочу их нянчить и понять, как смог предвидеть Ты, Творец Великий, меня отдав всю без остатка от Себя? Как мог предвидеть благодать земную? Явись во всей красе Своей в величье перед детьми.

Шептанием ветерка едва заметного, лучами солнца, небом Бог отвечал Любви:
- Собою не посмею отвлекать детей Своих от сотворенья их великого и вдохновлённого. И ты, Любовь Моя, не обожги сердца младые в порыве ликованья своего. Я помню, как Меня ты обжигала благодатью энергии своей. Я чувствую, сейчас ты так же обжигаешь с ликованием наших детей.
- Мой Бог, не обжигаю, согреваю. Ты произнёс «наших детей», я вздрогнула слегка лишь, на мгновенье энергии прибавилось во мне. Но я сдержала их, не обожгла. Ты произнёс: «наших детей», так значит, и чуть-чуть они мои.
- Те, кто рождён будет в любви, поймут, кто мать их и отец.

Восходит солнце. Освещает Родовые поместья ведруссов.
Летит белый лебедь в высь небесную, лебединая песнь огласила просторы.

Музыка.
Сцена (будущее России) дети сидят на полянке среди рощи. Дедушка. На велосипеде подъехал мальчик и крикнул звонко: «Ай да на венчание, уже давно началось!»
Сцена: Родовое поселение. Люди кто в современной одежде, кто в ведрусских нарядах водят хоровод. Ребятишки бегают.

Кадры мужики дом строят
Радомир и Любомила в современном экопоселении. Современный дом, одежда, но те же лица и те же ручей, пролесок и берёзка молодая.
Образ будущего России и всей Земли. Финальная радостная песня.

Песня утихает. Тишина.

Картина:

Стоит величественный Кедр что и был в начале фильма. От него исходит множество частиц света. С экрана делается все светлее.
И голос Творца старательно выговаривая каждый звук, произносит:

"Спасибо сыновьям и дочерям за устремленья"

Вокруг дерева поднялся вихрем сгусток воздуха и света. (Снова зазвучала радостная музыка). Растворился в пространстве, и в вышине снова возник шар, блистающий невиданным, радостным светом. В небе летят два лебедя. Шар быстро сделал над озером несколько кругов, и теплые капельки дождя закапали в радуге, растворяясь в травах, озере.
На озере два лебедя подплыли к друг другу и изгибами шеи образовали форму сердца.

Надпись:
Продолжение следует...

Фильм снят по расскам книг В. Мегре "Звенящие кедры России".

Фрагмент с лебедями на озере уменьшается и становится экраном кинотеатра, а перед ним на креслах сидит семья. В это время фрагмент с лебедями уменьшается и перемещается в верхний правый угол экрана. Сцена 2: встали пошли. Сцена 3: садят дерево всей семьей. (рисовано детской рукой) Этот фрагмент уходит влево.
Справа пошли титры...

Рисовано детской рукой означает - эти рисунки нарисуют множество детей.
Там где семья сажает деревья. После него идут другие детские рисунки: 1. Город - каменные дома и вдруг вокруг начинают появляться деревья, цветы. 2. Влюбленные пары 3. Солнышки. 4. родовые поместья и много других светлых детских рисунков.


Последний раз редактировалось: geser82 (Вт 30 Мар 2010, 13:19), всего редактировалось 24 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

604440СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дождались сценария. Ура! Теперь придумывать будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

604513СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

По сырой траве босиком,
По поросшим камушкам мхом,
Выбежит на зорьке красна -
Молодая весна.
Распустивши косу свою,
Улыбнётся вслед февралю,
Заплетёт в душистый венок
Первый нежный листок.

По Земле, по Матушке, на все голоса
Распевают песни вновь раскрытые сердца.
Где ты, мой герой, звонче песню пой,
Лучиком позови, я пойду за тобой.

Одари зарёю весна,
Пробуди всех нас ото сна,
Ароматным ветром любви
По Земле полети.
Разожги в глазах огоньки,
Растревожь души ручейки,
Пусть они сольются в одну
Голубую струю.

По Земле, по Матушке, на все голоса
Распевают песни вновь раскрытые сердца.
Где ты, мой герой, звонче песню пой,
Лучиком позови, Я пойду за тобой.

Чаще бъется сердце в груди,
Ярче белый свет впереди,
Зазвенели нотки души
От капели весны.
Снова распустились сады,
Счастье в каждой капле воды.
И твоей руки теплота
Мне с весною пришла.

По Земле, по Матушке, на все голоса
Распевают песни вновь раскрытые сердца.
Где ты, мой герой, звонче песню пой,
Лучиком позови, Я пойду за тобой.
Славный мой герой,
Звонче песню пой.
Лучиком ты позвал – я пошла за тобой.

Хорошая песня. Может быть ее пустить вместе с современным образом Любомилы и Радомира. здесь...
Цитата:

Кадры:
Радомир и Любомила в современном экопоселении.

И еще желание сделать как бы трех- серийный мультик.... или у меня от переизбытка чувств...просто читала, всё проживала собой...
я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

604532СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image - это слайд с песней "Солнечный Рэп" исполнители Росы Клевера. (3.6Мб)
Тоже вариант песни для мультика и слова хорошие.


geser82 писал(а):
За подол платья девочки взялся Радомир, сухое место платья к носику поднёс, строго сказал:
-А ну, давай, сморкайся.
-От неожиданности девочка ойкнула, потом сморкнулась раз-другой и плакать перестала. Радомир отпустил подол её платья, критически осмотрел стоящую перед ним грязную, растрёпанную маленькую девочку и сказал:

Новая цивилизация (ч. 2) писал(а):
За подол платья девочки взялся Радомир, сухое место платья к носику поднёс, строго сказал:

— А ну, давай, сморкайся.

От неожиданности девочка ойкнула, ручками быстро прикрыла наготу свою, потом сморкнулась раз-другой и плакать перестала. Радомир отпустил подол её платья, критически осмотрел стоящую перед ним грязную, растрёпанную маленькую девочку и сказал:



geser82, я думаю что пусть сцена Любомилки и Радомира тут подробна будет. В том числе и это:

geser82 писал(а):
Радомир полоскал в озере платье маленькой девочки, а она, закутавшись его рубашкой, выглядывала из травы.
Он пополаскал платье, выжал его, аккуратно растелил на траве и позвал девочку.

Новая цивилизация (ч. 2) писал(а):
Радомир полоскал в озере платье маленькой девочки, а она, закутавшись его рубашкой, выглядывала из травы.

И вдруг сидящую в траве девочку будто стрелой пронзила страшная мысль. Она вспомнила однажды подслушанные слова дедушки, который бабушке сказал:

— Непомерно непотребное деяние в соседнем селении произошло, поднял подол платья у девицы до венчания один негодник.

— Поднял подол и, значит, жизнь сломал девицы, — вздохнула бабушка.

Девочка маленькая решила, что и у неё должно что-то сломаться, раз незнакомый ей парень поднял подол её платья. Она осмотрела свои ручки, ножки, и, хотя все они были в полном порядке, не сломаны, страх не исчез.

Если дедушка и бабушка считают, что при поднятии подола платья что-то ломается, значит, и у неё должно сломаться.

Девочка вскочила с травы и крикнула полоскавшему в озере её платьице Радомиру:

— Ты — непотребный негодник.

Радомир выпрямился, повернулся в сторону стоящей в траве девочки в его рубашке и переспросил:

— Чего ты кричишь опять? Не понял, чего хочешь?

— Я тебе кричу, ты — непотребный негодник. Ты посмел поднять подол платья у девицы до венчания. Ты всё у неё переломал.

Радомир некоторое время смотрел на чумазую девочку, потом захохотал, отсмеявшись, сказал:

— Слышала звон, да не знаешь, откуда он. Да, подымать подол платья до венчания у девицы негоже. Но я-то не поднимал подола платья у девицы.

— Поднимал, поднимал, я помню, ты поднимал подол моего платья.

— Твоего поднимал, — согласился Радомир, — но ты ведь не девица.

— Почему я не девица? — удивлённо спросила девочка.

— Потому что у всех девиц на груди выпуклости имеются, а у тебя их нет. У тебя вместо груди девичьей едва заметны два прыщика. Ты, значит, не девица.

— А кто же я? — растерянно спросила девочка.

— Малявка ты ещё пока. И сиди там, в траве, молча, некогда мне с тобой разговаривать.

Он вошёл снова в воду, пополаскал платье, выжал его, аккуратно растелил на траве и позвал девочку.


Это и комично, и запомнится хорошо и положительную информацию зрителям о древней культуре отношений даст. любовь
Кроме того, если фрагмет убрать, то придётся убрать и весёлые воспоминания главных героев-стариков. (Что Радомир - "непотребный негодник" потомучто платье четырёхлетней Любомилки до их венчания поднял.) ржач

Новая цивилизация (ч. 2) писал(а):
Засыпая, Никодимка думал об игре: она ему не нравилась.

А в это время Любомила и Радомир ходили по поместью родовому и вспоминали прожитую жизнь. Вся радостной была у них она.

По-детски хохотала Любомила, когда её в траве стоящей девчушкой изобразить пытался Радомир.

— Ты помнишь? Помнишь, как тогда кричала, что я негодник — подол платья твоего поднял? Я слёзы вытирал тебе им, ты о бесчестье говорила.

— Да, всё я помню, — сквозь смех ответила ему жена. — Но вот подумала сейчас: ты мог бы слёзы утереть мне полой своей рубашки.

— Я умный мальчик был. Решил: к чему рубашку пачкать, когда стирать необходимо платье?

— Да, умный мальчик. А подол платья моего ты всё же поднял, негодник.


***
А про современную встречу Радомира и Любомилы весьма желательно упомянуть. Если не в анимации, то хотя-бы в статичных рисунках из современного мира выполненных в виде слайдов с закадровым голосом сказителя. Сюжет, на мой взгляд, содержит очень важный момент. Его осмысление изменяет отношение к телесной смерти и воскрешает в сознании доктрину о перевоплощении. (в том числе и в христианском мире, ибо:
"Без особых раздумий отцами церкви был изъят из христианства Канон о перевоплощении на пятом Вселенском Соборе в Константинополе /553 г. н.э ...
Не забудем, что закон о перевоплощении был отменен лишь в шестом веке на Констант. соборе. ...
Хорошо известно, надеюсь, и Вам тоже, про 6-й Вселенский Собор, который отменил представление о перевоплощениях. ..."
)
Т.е., в определённом смысле, этот фрагмент воскрешает учение Христа о превоплощении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

604574СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня влюблённой Любомилки (поётся мысленно до ответа волхву или после её ответа "Этой невестой буду я!", поётся для Радомира):

Я для тебя стану лучшею самой,
Самой красивой, доброй, родной!
Детям нашим с тобой буду я мамой,
Родину роду создам я с тобой!

Слышишь прекрасное птичие пенье?
Прекрасно, как птицы спою тебе я!
Я подарю тебе счастье, рожденье!
Радостной, светлой будет наша семья!

Я для тебя сделаю ткани лучистой,
Охранным узором вышью её!
Вместе с рисунком, с песней журчистой
Добрые мысли вложу я в неё!

Я напою целебным отваром из трав!
Добрыми травами, добрыми самыми!
Хвори, печали и раны прогнав!
Лучшим, как варились нашими мамами!

Я приручу зверя любого, чтобы помог!
Я расскажу, о чём светят звёзды над нами!
Я вдохновлю на творенье прекрасной, будующий бог!
Чтобы счастливо росло всё под небесами!

Танец чарующий, светлый станцую тебе!
Пищей душистой, пахучей тебя накормлю!
Я помогу твоей прекрасной мечте!
Я смогу! Сердце быстро стучит: я люблю!

Красотой и приятным запахом трав
Я наполню наш любящий дом!
Так хочу я, тебя избрав!
Так с любовью мы с сердцем поём!

Так хочу, чтобы мы с тобой
Возвращались сюда всегда!
Мой родной и любимый мой,
Лучшей невестой тебе буду я!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

604654СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

geser82 писал(а):


Сцена… «Частушка - говорушка»

Поэты нужны Частушки-говорушки!!!!!!


Здесь на форуме открыта тема "Частушки-говорушки" http://www.anastasia.ru/forums/topic_17954_0_asc_0.html

Специально для мультфильма будем размещать частушки с 20 страницы. Может быть у нас получится передать дух той игры. А вы потом просмотрите, отберите лучшие. Кому интересно, присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

604743СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TatsianaM писал(а):
Хорошая песня. Может быть ее пустить вместе с современным образом Любомилы и Радомира. здесь...
Кадры:
Радомир и Любомила в современном экопоселении.


Слова хорошие ))) Надо бы прослушать.. А там где современное поселение там общая финальная песня. Надо думать.. предлагай еще:wink:

Цитата:
И еще желание сделать как бы трех- серийный мультик.... или у меня от переизбытка чувств...просто читала, всё проживала собой...
:angel:

Мы сделаем глубже, что в трех могло бы быть объединится в один, зато насыщенее богаче )))

Цитата:
Anestesyolog, geser82, я думаю что пусть сцена Любомилки и Радомира тут подробна будет. В том числе и это:


Посмотрим. Будем думать.

Цитата:
Кроме того, если фрагмет убрать, то придётся убрать и весёлые воспоминания главных героев-стариков. (Что Радомир - "непотребный негодник" потомучто платье четырёхлетней Любомилки до их венчания поднял.)


Здесь под музыку кадры пойдут. Без слов. Музыка и заливистый смех Любомилы.

LenaSvit, молодец :) Спасибо!

Vitichna, Хорошо! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

604797СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

geser82,
Цитата:

Надо бы прослушать..
если бы ты прислал мне свой имэйл, я могу переслать в прикрепляемом файле.
И еще свой голос для озвучивания.
А песни еще есть хорошие, буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

604823СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luboved (собачка) mail.ru присылай )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

605489СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гэсэр, а у тебя сохранилась моя версия вступления? Я её кажется стёр из "отправленных" лички... Sad

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

605797СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Олежка.
Выкладываю.


ВСТУПЛЕНИЕ.
Тишина. Темнота. В этой тишине и темноте зажигается маленькая звёздочка, потом- другая и обозначаются контуры созвездий, галактик. Будто из ниоткуда, сначала тихая, потом чуть громче, начинает звучать прекрасная мелодия, невообразимо нежная- "тема Бога и Любви."

Звёздочка около спирали одной из галактик начинает приближаться, и мы видим солнечную систему. В ослепительно- тёмном космосе с мирриадами прекрасных сверкающих звёзд, переливается в огне своей короны солнце, вокруг вращаются планеты, и одна из них- покрытая облаками и источающая голубоватое свечение- Земля- становится всё ближе.

Музыка обретает силу, в ней звучат жизнеутверждающие аккорды /как в лучших композициях light metall/ Планета приблизилась и сменяются одна за другой картины: полёт в залитых лучами солнца облаках, пролетающий мимо орёл, поле внизу. Звуки природы, пение жаворонка, иволги. Речка. Лес. Бреющий полёт над верхушками травы и цветов, вокруг летают стрекозы, бабочки: боярышница, капустницы, голубянка.

Очень много ромашек. Потом- взлёт ввысь, полёт над рекой и верхушками деревьев. Внизу- крупным планом небольшая полянка, пробегающий через неё ручеёк в зарослях таволги и герани, одиноко стоящая берёзка, на которой ветер треплет алую ленточку. Затем- деревня, сады поместий со множеством деревьев. Зреет вишня и малина, отчего некоторые участки кажутся зелёно- алыми.

Пруды. На одном из них- плещется весёлая семья: отец- высокий и красивый курчавый светловолосый бородач, его красавица- жена, небольшого роста, темноволосая, с распущеными волосами до колен, и двое детишек- девочка лет 4 и мальчик 5 лет, черноволосый с голубыми глазами.

Слышен детский смех... Музыка стихает и потихоньку сходит на нет. Пение петуха. Ласковый голос БАБУШКИ: "Любомилка, проснись! Солншшко встало!" Картинка разрывается открывшимися веками и мы видим ведрусскую избу, её внутреннее убранство: стол резной, резное кресло, несколько плетёных стульев, деревянная статуэтка витязя с птицей на плече, рука которого опирается на холку медведя- на полу и пучки трав, развешенные по стенам.

Взгляд обводит комнату и останавливается на окне, за которым расположен прекрасный сад и солнечные лучи пробиваются сквозь ветви могучего кедра. Свет заливает весь экран и на нём проявляется надпись: Радомир и Любомила. Надпись сделана классической кириллицей, красивые завитки сопровождают заглавную букву, внизу- под текстом надписи- круглый плетёный узор. Конец вступления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

605811СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне очень-очень понравилось вступление!

Только
Цитата:

Очень много ромашек.
как-то неуютно стало...ОЧЕНЬ МНОГО...
Может быть луг с разноцветьем...разные цветы...

2. Во время этого вступления и наложить слова - вступление с музыкой.... и заканчиваются слова вступления

И поведем мы рассказ о двух любящих сердцах....
И голос с надписью названия мультика

РАДОМИР И ЛЮБОМИЛА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

605864СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, красивое вступление мне представилось с этих слов. я не причем

Вспомнился мой слабый по графике, но с красивой песней мини-клип.
Назвал его "Путеводителем для инопланетян" Mr. Green : http://loadup.ru/video/view/?id=u36667567eb
Image

TatsianaM, по поводу "много ромашек" это нормально. У меня, например, на участке разнотравье, но цветы там цветут "волнами": сначала много-много одуванчиков, потом много-много ромашек, потом - колокольчиков, а потом - мышиного горошка. Постоянно цветёт и всё по многу. Даже косить не могу. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

605871СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 2:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, А когда я в Минске жила, мы много за город выезжали... и запомнились луга...В памяти не осталось чего-то много...а так и остались...с разными цветами...
А сейчас у меня одуванчиков тоже хватает ржач ржач Однажды сосед не выдержал и пришел мне их "помогать" выкапывать...чтобы на его лон не перескочили ржач ржач я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

608985СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гэсэр, спасибо. Anestesyolog, не знаю как там насчёт графики, но идея хорошая. А в моих представлениях вступления скорость чуть повыше была, когда взгляд входит в атмосферу. В то место где показана солнечная системма можно было бы вставить и 10 планету- гефест как её Лукашевич назвал (находится ближе Меркурия к солнцу) но это уже частности Smile
А вот с ромашками.... Я по желанию их туда, а так на заливных сенокосных лугах больше растут таволга обыкновенная (по краю где деревья- вязолистная) ; донники- белый и жёлтый; луговая герань; несколько видов колокольчиков; жёлтый; ирис; калган; гвоздики травяные; итд. Могу потом когда найду выложить: Коля, брательник мой троюродный, такое место сфоткал. Тол
ко это сейчас заливные луга такие, а как раньше? И ещё вопрос: расли ли раньше по сенокосным лугам лилии-саранки, оранжевые такие? Они у меня в представлениях были, а где именно они растут на самом деле не помню.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB