Кроты
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Кроты Автор: иванычНаселённый пункт: моск.обл. СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 18:21
    —
Добра и удачи всем !
Весь участок перерыли кроты, но самое плохое что съедают красивые растения . Пробовал электронные вибрилки-ноль эффекта. Кто знает подскажите действенный способ прогнать. Ловить и убивать рука не поднимается. Спасибо !Confused:

--
Исправлено katerinaveg Вс Май 09, 2010 3:00 am

#2:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 18:26
    —
Крот вроде хищник,растения трогать не должен.Может это мыши?.Они тесно соседствуют.

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 19 сек.:
Если морковка(корнеплод)погрызена,то это точно мыши.
На первый взгляд,все мыши примерно одинаковы.Но есть среди них разновидность с вытянутой,длинной мордочкой.Эти питаются теми,кто грызёт клубни и корни.Т.е.они-друзья.

#3:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 18:58
    —
У нас сельдерей изнутри прогрызали, мышиные паршивцы! Получался и дом, и запасы, жуй себе и грейся Laughing
Им хорошо, нам без сельдерея - не очень. Хоть отряд ежёй заводи.. Laughing

А кротов вертушками пугали, поубавилось.

#4:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 19:12
    —
У меня на Родине вообще завал.Грызётся всё,что ни поподя.Ходы такие,что самому упасть в них можно.Причём всё это началось не совсем давно.Раньше такого не было.

#5:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 19:19
    —
есть такие мыши, похожие на леммингов или ондатр, большие и толстые, роют похоже как кроты, но жрут растения. Трешалки на них практически не действуют. В Германии в отличии от кротов, которые в красной книге, их разрешают убивать.
Но дело не в этом. Есть растения, которые якобы их изгоняют. Кроме того, можно от пластиковых бутылок отрезать дно и втыкать в землю рядом с "красивыми растениями" - ветер будет "петь" и пугать зверьков

#6:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 19:24
    —
Лучше кошки (не кота) средства нет. Только нужна хорошая порода крысолов.
У меня была такая кошка, с длинной шерстью, лучше двух или трёх цветную.
Изведёт всех мышей и кротов,но они сами уйдут,как только появится кошка.

#7:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 19:41
    —
надо звать кротопуга)

#8:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 20:33
    —
Если давить кротов рука не поднимается - лови их, в коробочку и отправляй bischik в Германию. Раз они там в Красной Книге - то каждому кроту гарантировано по социалу.
Razz
Но парочку оставь на развод. Потом покупать дорого будет. Very Happy

У меня была точно такая картина, когда куила участок. Всё изрыли. Правда грешить не буду - растения мои не трогали. Наверное только червячков хавают.

Но в теплице они меня достали. Дорожечки я песочком отсыпала. Так эти злодеи мне всё перерыли и на каждой дорожке было по два ведра земли.

Думаю - ладно черти, освобожусь малость от стройки - займусь вашим предназначением. Они видимо испугались и пропали. По крайней мере глаза мне больше не мозолят.

Если не хочешь с посылками возиться - сядь, подумай про кротов чего нибудь. И мозгам польза, и кроты дёра дадут.

(за технологию обдумывания ответственности не несу, т.к. трудно проверить ваши помыслы) Razz

#9:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:28
    —
иваныч, есть действенное средство - класть чеснок в свежевырытые ходы. Эффект заметен, если будете подкладывать его, примерно через полгода.
Но они не едят растения. Вы точно уверены, что это кроты, а не землеройки или медведки?

#10:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 12:15
    —
Cкорее всего нашествие грызунов показывает на наше неправильное отношение к живому дому,в котором мы живём.Колорадский жук,мыши и т.д.-это знаки,которыми природа пытается образумить обезумевшего дитяти.
Кстати, земля,в виде кучки над кротовыми норками почему-то считается очень хорошей для посадки комнатных растений.

#11:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 12:29
    —
Тетя Мотя, мне не надо отправлять - я ими и сама могу поделиться. Мои еше и глухие - вначале сбежали от трешалки, а потом оглохли, вернулись да еше и приятелей в гости позвали. Правда растения не трогают, но мне и дождевых червей жалко!

А еше полевки есть - нахальные да любопытные. Я б с ними не ссорилась, если б делом занимались, а то вылезут и смотрят, как мы грядки окучиваем. Нет, чтобы помоч!

Кота у нас нет, а собака смотрит в норку и обьясняет, что свои белые красивые лапки не bудет марать, занимаясь такой грязной работой. Вот на газоне полежать, чтобы прохожие повосторгались - это другое дело!

#12:  Автор: МаринкаНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 15:44
    —
иваныч, попробуйте по периметру огородика или участка сажать бобовые. Кроты их не любят и уходят. Способ проверенный. Надеюсь Вам поможет.

У нас на гектаре кротов тоже много, даже на отсыпанной щебнем дороге умудрялись делать кучки, но огородик мой не трогали. Я про них мало думала на огороде Laughing

Удачи! любовь

#13:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 17:23
    —
иваныч, Тут уже сказали про кошку. Подтверждаю. Кошка на то и кошка, чтобы регулировать эту живность и "строить" её.
Всё остальное заменить предназначение кошки не может и только возьмёт время на себя, не решая задачу.
На время завода кошки можно пробовать приманки для крыс (травленные зёрна). Не применяла, только предполагаю.

#14:  Автор: иванычНаселённый пункт: моск.обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:29
    —
То, что это кроты-однозначно ! Холмиков полно. Коты подрасли и теперь вся надежда на них. Очень жалко цветы, сестра каждую весну покупает их, сажает,а летом все корни отгрызены и рядом новые холмики. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! Буду думать. Можно вокруг корней бетонные стенки поставить, что бы они все зубы поломали Razz

#15:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:53
    —
Иваныч, лучше знаеш как, горшки с цветами в землю зарывать)

#16:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:55
    —
иваныч,
Цитата:
Можно вокруг корней бетонные стенки поставить,
А это поможет? Они ведь глубоко тоже роют. Могут подкопать.

#17:  Автор: иванычНаселённый пункт: моск.обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:55
    —
а вот сосед подсказал ещё 220вольт около норки воткнуть, думаю поможет. Лишь бы шахтёров рядом небыло Laughing

#18:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:58
    —
иваныч, холмики и другие мыши оставляют. Как по русски не знаю - перевод дает "степные лемминги". Возможно землеройки.
Поймайте одного и посмотрите ему в глаза (глубоко) и спросите, кто он такой.

А цветы - луковицы, вероятно, сажайте в проволочные корзинки. Так здесь по крайней мере советуют...

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 45 сек.:
еше советуют карбидом (спичку можно не подносить, достаточно водички налить)

#19:  Автор: иванычНаселённый пункт: моск.обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:34
    —
Да тут мне посоветовал сосед-220вольт в норку...... Но как бы шахтёры не вылезли. Laughing

#20:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:37
    —
Еще динамит можно воткнуть ржач
И пулеметные вышки по периметру, а подходы заминироватьMr. Greenржач
Цитата:
Поймайте одного и посмотрите ему в глаза (глубоко) и спросите, кто он такой.

Если признаваться не будет, пытайте.ржач
А потом к стенке, без суда с следствия, по законам военного времениMr. Green

#21:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:01
    —
Ну тут надо определиться с терминами - настоящий крот, редкость и охраняется. А то что кругом это слепыши
**************
Слепышовые распространены в Старом Свете. В Европе они встречаются от Юго-Восточной Европы до Африки, на западе доходя до Ливии, а на юге — до северной Танзании; в Азии водятся от Передней и Малой Азии до о. Суматра. Два вида слепышей — гигантский и обыкновенный слепыши — встречаются на территории России.

Большую часть жизни эти грызуны проводят под землёй, строя сложные системы туннелей с гнездовыми камерами, кладовыми и уборными. Землю они роют преимущественно резцами (слепышовые, бамбуковокрысиные) или передними конечностями (цокоровые). Для рытья грызуны предпочитают влажные рыхлые почвы, избегая засушливых местностей; в горы поднимаются до 4 000 м над уровнем моря. Это одиночные территориальные животные, защищающие свои норы и участки. Активны круглый год; график дневной активности зависит от вида. Большинство видов оседлы, некоторые могут кочевать в поисках пищи. Питаются слепышовые преимущественно подземными частями растений: корнями, луковицами, корневищами. Зелёные части растений, плоды, семена, а также насекомых и других беспозвоночных, употребляют в меньших количествах. Многие виды делают запасы кормов.

Самки слепышовых обычно приносят 1-2 выводка в год. Для части видов характерен послеродовой эструс, когда новая течка начинается сразу после родов. У других самка приносит потомство всего раз в жизни. Беременность длится от 4 до 7 недель; в помёте от 1 до 5 детёнышей. Самцы потомством не занимаются; самки выкармливают молодняк от 4 до 6 недель, и молодые зверьки расселяются в возрасте 2-3 месяцев.

Максимальная продолжительность жизни в неволе составляет 4,5 года, хотя в природе многие слепышовые живут не более года. Они служат пищей для многих видов хищников, включая сов, орлов и змей. Роющая деятельность слепышовых оказывает воздействие на почву, усиливая её аэрацию и насыщенность питательными веществами. В сельскохозяйственных районах они могут вредить посевам, повреждая корневую систему культурных растений.
*****************

У меня собака их ловила когда они мигрируют весной или летом пешком
Штук по 15 сьедала.

Радости и Любви!

#22:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:07
    —
Кот от таких грызунов кот породы МАНУЛ камышовый кот не боится даже полноценных змей типо Гюрза, весом взрослый особь может достигать до 15 кг. мини Рысь! Страсть как хочу, тока они дикие! Из собак в данном случае рулят Фокстерьеры и Таксы только дрессировать надо в сравнении с манулом. Хотя моя Алабайка помала крысу и была в восторге, а также гонаяла мышей, земля из под лап грызунов и правда очень плодородна, высаживали на этих местах хвойники нормуль полнейший.

#23:  Автор: bbc157Населённый пункт: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 1:57
    —
У нас на участке постоянно слепыши каламбурят. Периодически появляются у всех соседей. Никакие химические счедства(типа приманки с ядом) их не берут. Даже газовая атака(немецкое средство) не помогает. Самое действенное - это самострел и заливка водой. Лично сам заливаю водой. Эффект - или топятся, или уходят.
Но как показала практика уходят обычно на один сезон, в лучшем случае на два. Кошек не проверял - надо попробовать. Но у соседей, у которых есть кошки, тоже слепыши водятся. Хорошему слепышу нет проблем справиться с кошкой - только мокрое место останется.
Всем удачи!

#24:  Автор: LIKA* СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 2:51
    —
По всей вероятности, звери, с которыми я сталкивалась, называются слепышами. Мордочка у них не заостренная, как у кротов на картинках, а плоская.
Да, эти серые толстые красавцы очень любят все корни. Картошку выбирают покрупнее, но могут и всю забрать. Ходы замысловатые и длинные, если водой заливать, то придется, видимо, много ведер потаскать.
Знаю, что не любят сквозняков. Если раскопать ход, этот землепашец прибежит закрывать его. В такие места ставят кротобойки. Трещалки не помогают. Два раза видела как они путешествуют по поверхности земли. Один раз на моих глазах такой слепыш стал лакомством для огромной собаки. Глазом не успела моргнуть как он его проглотил. К сожалению, не очень в породах собак разбираюсь, но это не столь важно.
Соседи по даче рассказывали, как кто-то из знакомых раскопал хранилище этого зверька. Не одно ведро картошки стало трофеем того, кто нашел его.
Если бы их приучить картошку стаскивать в погреб… От стольких трудозатрат избавились бы!...

#25:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 10:54
    —
Цитата:
Хорошему слепышу нет проблем справиться с кошкой - только мокрое место останется.

Офисная зоология.Прям монстры какие-то.И чего только народ не выдумывает!


Последний раз редактировалось: VSS (Вт 22 Апр 2008, 12:07), всего редактировалось 1 раз

#26:  Автор: VitalyКНаселённый пункт: Родина СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 20:04
    —
ikv72 писал(а):
Кот от таких грызунов кот породы МАНУЛ камышовый кот не боится даже полноценных змей типо Гюрза, весом взрослый особь может достигать до 15 кг. мини Рысь! Страсть как хочу, тока они дикие!.


Есть более доступные "домашние рыси" - курильские бобтейлы - природные коты, крупные, крысоловы - рекламировать не буду - ищите в интернете, но скажу что кротам - смерть.

#27:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:11
    —
Цитата:
кротам - смерть.

Вообще то кроты-не кошачья добыча.Конечно,по случаю кот крота придушит.Но чтобы сидел и караулил около норки-это наврядли.Да и кушать он его не будет.По моим наблюдениям,котики предпочитают домашних мышей.Именно домашних.Потому как мыши,имеющие чёрную полосу на спине и живущие в полевых условиях их,с гастрономической точки зрения,не очень интересуют.
Крыса тоже не пища.Конечно,если кот голоден,он употредит и крысу.Но это бывает редко.Крыса умное и сильное животное.И наши питомцы не очень охотно вступают с ними в единоборство.Я сам наблюдал картину,когда крыса кормилась из куриной кормушки.А невдалеке за ней пристально следила кошка.Но так и не напала.
Считается,что крыс охотнее берут кормящие кошки.Видимо потому,что крысы представляют угрозу маленьким котятам.А скорее всего,что материнский инстинкт обостряет попутно и охотничий.Ещё интересный момент.Когда кот одолел крысу,тогда он поёт песню победы.И с ближайшей округи сбегаются сотоварищи и рассевшись невдалеке молча внимают герою.Честное слово,именно такую картину я наблюдал не один раз.
Очень важно,если вы заводите кошку или кота не для декора,а для дела,брать котёнка на завод от ловчей кошки.Именно от той,которая реально ловит,а не дежурит постоянно около обеденного стола.Среди кошачьих,как и среди людей,очень много ленивых индивидуумов.

#28:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:51
    —
VSS,
Цитата:
По моим наблюдениям,котики предпочитают домашних мышей.Именно домашних.
Я наблюдаю обратное.
Мои коты могут часами сидеть на участке, карауля полёвок. Потом обязательно принесут "отчитаться".
В доме у меня мыши не живут. Но вот по осени полёвки могут забежать, но не остаться навсегда.
После зимы ни одного мышиного гнезда не нашла в доме.

Цитата:
Крыса тоже не пища.Конечно,если кот голоден,он употредит и крысу.
Вообще-то для кошки крыса - показатель ловкости, сообразительности и здоровья.
Кошке нужно крысу обхитрить, чтобы взять. Если нет опыта (своего или другой кошки), то охота на крысу может оказаться неудачной.
Чаще так и происходит.
Поэтому кошка "обжигается" раз и более не проявляет интерес к крысе.
Всегда ценились коты (кошки) -крысоловы. От них старались взять потомство.
У меня из всех кошек только одна ловит крыс, и всегда ею лакомится, даже если только что поела.
Недавно эта кошка провела мастер-класс по крысе для своего внучка. Думаю, что теперь и он будет ловить.
Если кошка (кот) способна ловить крыс, то делает это вне зависимости от наличия котят.
Цитата:
Очень важно,если вы заводите кошку или кота не для декора,а для дела,брать котёнка на завод от ловчей кошки.Именно от той,которая реально ловит,а не дежурит постоянно около обеденного стола.Среди кошачьих,как и среди людей,очень много ленивых индивидуумов.
Вот это точно. Каждая кошка-мать учит своих котят всему тому, что умеет сама.
Если она умеет ходить на Катсан и есть Вискас, то котят будет учить тому же.
Если кошка владеет техникой охоты и лова, то котят будет учить этому уже с месячного возраста. Именно учить.
Однажды моя кошка принесла довольно крупную мышь для котёнка, который едва глаза стал открывать.
Конечно, котёнок ничего не мог с этим уловом делать, но нанюхаться и насмотреться ему удалось.
И когда кошка принесла добычу вторично, то котёнок её полностью умял.
Сейчас этот подросший котёнок ловит сам.
Именно он недавно поймал крысу, но вот взять её, т.е. обездвижить, не сумел. Крыса взяла стойку.
Тут-то и помогла взрослая кошка.

#29:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 13:14
    —
Цитата:
Я наблюдаю обратное.
Мои коты могут часами сидеть на участке, карауля полёвок

И наши обязательно ходят на поле.Но приносят оттуда однотонно окрашенных мышей.Без "ремешка" на спине.Приносят таких же,какие живут в доме.
Цитата:
В доме у меня мыши не живут. Но вот по осени полёвки могут забежать

Примерно такая же картина.Две кошки и кот Василий обеспечивает нужный паритет.
А крысы,где живут активные кошки,оттуда просто уходят.
Кстати,неплохо регулируют присутствие мышей ужи.Но это,как говорится,на любителя.

#30:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 16:10
    —
VSS, Полёвки бывают разных видов: с полоской на спине и без.
Мышь Полевка - обычный житель лесной подстилки.
или [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Степные_пеструшки] Степная пеструшка [/url]

У нас распространена [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_полёвка] Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis) — вид грызунов рода серых полёвок. [/url]

#31:  Автор: VitaliyLobodaНаселённый пункт: Украина, Киев Святой Оушен) СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 5:59
    —
На участке нашей дачи кроты нас ждали очень давно. Они усердно готовились к нашей встрече. Которую мы расстянули на 15 лет милого общения. Перестали мы с ними дружить после того, как летом бате надоело заравнивать ихние пирамидки. Заливали с шланга холодной водой с утра до самого вечера. Кроты вымыты, плодятся как всегда, холмиков не поубавилось.
...долго-ли, коротко-ли...воткнул батя по всему участку (6 соток) металлические "дрючки" (типа арматуры, но гораздо тоньше и без продольных насечек), а сверху обычные пустые аллюминиевые пивные банки (0,5л). Холмиков стало гораздо(!) меньше.
Видимо, кроты хоть и слепые, но со слухом у них все в порядке. Эти батины "аппараты" создают при небольшом ветре ненавязчивое моему слуху "постукивание с завыванием"...не концерт Шопена, но и не рок Mr. Green В среднем на сотку - 1-2 банки на пруте. Вид не особо живописный кстати Mr. Green Баночки можно разукрасить ржач и прутья обвить ленточками ржач
Приехал дядька в гости, смотрит - а у нас рыжий котяря. "О! Да это ж натоящий крысолов! Рыжые коты - ловят мышей."
Наталья Ризаева, а какой расцвети твоя кошка что ловит крыс? Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт. Навык не взрощен был. Раз нарыл мышку - принёс ему - он ни туда и не сюда...абыдна (мышка благополучно побежала по своим делам). Зато он классно мурлыкает...

#32:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:07
    —
Цитата:
Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт.

Конечно не пойдёт.Но "лекарство" существует.Прекратить доступ к обеденному столу(коты очень любят присутствовать при трапезах,сердобольная хозяйская рука всегда чего-нибудь подкинет) и перестать кормить.Можно давать утром и вечером молочка.А захочет чего посущественнее,пожалте,мяско в "серых шинельках".
Очень интересно наблюдать,как у котика просыпается мышление,какие он начинает изобретать уловки,чтобы проникнуть в дом( у него,как правило,рефлекс.Попал в дом,значит будешь сыт)Жалобно мяучит,смотрит скорбными глазами.Тут не каждый выдержит.Но кто сможет-получит помощника по хозяйству.Кто не сможет-будет иметь лодыря и лежебоку.

#33:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 13:41
    —
VitaliyLoboda,
Цитата:
а какой расцвети твоя кошка что ловит крыс? Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт. Навык не взрощен был. Раз нарыл мышку - принёс ему - он ни туда и не сюда...абыдна (мышка благополучно побежала по своим делам). Зато он классно мурлыкает...
Ох, и насмешил... Спасибо.
А теперь ответ.
Кошка, которая ловит крыс - обычная крестьянская порода. Она мне досталась вместе с домом в деревне. Т.е. кошка родилась в этом доме и никуда не захотела из него уезжать. Хозяева взяли с собой, а она вернулась (пешим ходом около 10 км).
Окрас - чёрно-белый.
Когда я смотрю в глаза этой кошки, то вижу взгляд осмысленный и...неодомашненный.
Сперва я думала, что вот такие неприученные к ласке кошки и могут быть хорошими ловцами.
Но оказалось, что всё дело в воспитании (кошачьем).
У меня от этой кошки есть её "детка и внучок" - кошка и котик. Оба - полосатики чёрно-бурые, т.е. обычные опять окраски.
И эти самые "детки" превосходно ловят всё, что им нравится ловить. А котик вот недавно поймал крысу, принёс, но не смог довести дело до конца (я об этом уже писала). Его "бабуля" всё ему и показала.
Кстати, когда "дочка" этой кошки впервые окотилась, то плохо представляла что надо делать.
И что вы думаете?
Эта мама-кися (взрослая) просто взяла на себя воспитание своей "дочки и внучка".
И смотреть на картину эту было умилительно.
В одной корзине лежат две кошки и ухаживают за одним котиком.
Параллельно молодая кошка получала уроки все необходимые.
Зато котику как повезло - обласканный двумя кошками.

Я сделала вывод - кошка (кот) с осмысленным взглядом в состоянии сама оценить ситуацию и принять решение.
Помните, как в книгах было описано, что молодые ведруссы выбирали котика себе с осмысленным взглядом.
Вот.

И ещё я заметила.
Ленивость у животных (коты, собаки) появляется не столько от воспитания, сколько от условий жизни.
Коты хорошо осмысливают всё, когда они имеют свободный выход на улицу в любое время суток. Ограниченность пространственного перемещения сильно ограничивает смысловые нагрузки животного. Он как бы "отключает" часть мозга за ненадобностью.
Я наблюдала кошку у знакомых, которая выросла и жила в квартире и никогда не видела улицы. Это был такой ленивец с амбициями.
Потом кошка попала жить в частный дом.
Через некоторое время животное изменилось до неузнаваемости во всех отношениях, причём в лучшую сторону. Кошка стала кошкой со всеми своми природными качествами.
Кстати, и ловить мышей начала.

#34:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 13:10
    —
Видел, как один сосед от кротов поставил вертушки: из дерева вырезан пропеллер вроде самолётного, сантиметров 25-30 размахом, и насажен на устройство вроде флюгера, чтобы по ветру поворачивалось. От ветра - крутится, и от того, что пропеллер закреплен с люфтами - трещит. Кротам вроде очень этакое не нравится. Правда выглядит это... Как с теми банками - на каждом первом-втором заборном столбике по пропеллеру крутится! Сюр, этакий Изумрудный город, только вертушки вместо изумрудов. Но и правда, ни одной кротовой (или слепышовой...) кучки.

#35:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 17:21
    —
Serrgejs, Подтверждаю! Второй год пользуюсь такими вертушками. Кротов убавилось значительно.

Поставил шесть штук в огороде (иначе лучше не сажать!)
Метровая палка. Флюгер с пропеллером 20см из дерева. Где сопрягаются вращающиеся детали - пару шайбочек-прокладлчек и не плохо смазать.
Трещёток не делал, т.к. суть не звук, а вибрация самой палки, воткнутой в землю. Из-за дисбаланса пропеллера она и возникает.
Палки втыкал в борозды и грядки. Так удалось вытеснить кротов из огорода. А вокруг - продолжают рыть.

Я думаю, если постоянно живёшь, ходишь, топаешь каждый день, то должны уйти. А пока - так.

Наталья, как я тебя понимаю... У нас пять кошек. Мог бы рассказать такую же историю, как две кошки выкармливали одного котика.
Какая лафа котику. Говорят, теперь на ушах ходит. Новые хозяева - в шоке...
Что касается осмысленного взгляда, то у нас одна кошка постоянно вращает зрачками, так иной раз посмотрит, ну... как человек! Остальные в основном головой вертят.
И ещё замечено - если кошка трёхцветная, ловит всё, что шевелится... Вообще-то это другая тема -)

#36:  Автор: Natali_NikiforovaНаселённый пункт: Псков СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 20:15
    —
Попробуйте класть мазь Вишневского в мхе лесном в норки. Я недавно услышала этот совет. Сама еще не пробовала.

#37:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:06
    —
О кротах (Архив): http://forum.anastasia.ru/topic_9337.html

#38: Re: Кроты Автор: vadimkaНаселённый пункт: http://vkontakte.ru/id1386176 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 18:21
    —
спасибо VSS, Наталья Ризаева и другим. тема веселая получилась Smile
иваныч писал(а):
Добра и удачи всем !
Весь участок перерыли кроты, но самое плохое что съедают красивые растения . Пробовал электронные вибрилки-ноль эффекта. Кто знает подскажите действенный способ прогнать. Ловить и убивать рука не поднимается. Спасибо !Question
неужели весь гектар кроты перерыли? на даче они действительно не нужны. а на счет РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ такие мысли: мне кроты будут полезны, так как огорода не будет, а овощи сажаю прямо в поле-луг, то ямки и холмики после кротов (и слепышей и белозубок) очень подходят чтобы овощи там садить. зачем копать, если есть кому это сделать?
P.S. кошка действительно ловит кротов (малышей точно, большых не знаю)

#39: Re: Кроты Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 9:41
    —
vadimka писал(а):
очень подходят чтобы овощи там садить. зачем копать, если есть кому это сделать?


Глупость. Попробуйте, а потом пишите!

По крайней мере у нас кроты имеют обыкновение по много раз по тем же ходам проползать, и кучки-ямки чуть ли не каждые сутки - восстанавливать. Так что не далее, чем через 48 часов всё, что посажено в кротовую ямку-кучку - снова окажется вытолкнутым на поверхность!

Одних "мыслей" мало, а если уверены - попробовать бы надо!

#40: мыши Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 17:06
    —
Так как нет возможности завести свою кошку , попробовала заманить чужих . Были у меня корни валерианы(иногда чай заваривала) , так я сделала отвар и для пробы полила вокруг одной из грядок картошки. Три животины нассчитала точно - орали ,катались по земле где вылила отвар , подрались немного...я думаю по крайней мере мышей хотябы напугали....Очень интересен итог ...останутся мыши или нет....потом напишу

#41:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2012, 22:38
    —
Вот нашла совет на сайте http://www.medn.ru/statyi/Boby.html
"замкнутого контура из бобов (но только обязательно из русских черных бобов), посеянных на расстоянии 12— 15 см друг от друга, боятся кроты".
Такие бобы я себе посадила на грядке впервые. Только сегодня нашла эту информацию. Но поскольку наблюдаю за грядками, то, действительно, там, где они растут, кротовых нор нет. Когда садила, норы были, а потом исчезли. В других местах грядок нор много. Нужно будет провести эксперимент в следующем году.
Что касается семян, то приобрели их через интернет-магазин.

#42:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 10:08
    —
А у меня другая проблема - завёлся в прошлом году на даче зверёк

Image

Ничего теплокровного в живых не оставил!
Теперь думаю, придётся мышей и кротов приносить с поля. Зачем то ж они нужны были?



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group